Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Воробьев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воробьев, Павел Владимирович
Введение
Глава 1. Методологические основы влияния глобализации на экономический рост стран мира.
1.1. Глобализация в современной мировой экономике и её основные характеристики.
1.2. Экономическое неравенство стран мира: подход теорий экономического роста.
1.3. Факторы влияния глобализации на экономический рост стран мира.
Глава 2. Глобализация и экономическое неравенство стран мира: теоретическая модель
2.1. Модель экономического роста с эндогенной нормой сбережений: базовые допущения.
2.2. Влияние международной торговли на экономическое неравенство стран мира
2.3. Влияние международной миграции факторов производства на экономическое неравенство стран мира.
Глава 3. Экономическое неравенство стран мира в условиях глобализации: эмпирический анализ.
3.1. Динамика экономического неравенства стран мира: обзор эмпирических, исследований.
3.2. Эконометрическое моделирование вклада глобализации в динамику экономического неравенства стран мира.
3.3. Прогноз влияния глобализации на экономический рост в современной экономике России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира»
Актуальность темы исследования. Процессы глобализации мировой экономики, наблюдаемые в последние десятилетия, имеют противоречивые последствия для экономического развития стран мира.
В настоящее время сосуществуют две противоположные точки зрения на глобализацию как фактор сбалансированного развития мировой экономики. Согласно первой глобализация представляет собой «игру с нулевой суммой»: она дает выигрыш относительно более развитым странам, проигрывают же менее развитые (развивающиеся) государства. Развитые страны используют как экономические ресурсы развивающихся стран (природное сырье, дешевую рабочую силу), так и их рынки (для сбыта своей продукции), что приводит к консервации относительно отсталой экономической структуры последних, а также к снижению темпов их экономического роста. В этом случае глобализация становится фактором усиления неравенства между странами мира.
Сторонники второй точки зрения считают, что увеличение международного обмена в большей степени выгодно для развивающихся стран, поскольку это способствует более быстрому догоняющему развитию. В процессе глобализации развивающиеся страны получают доступ к капиталу и технологиям развитых стран. В результате экономическое неравенство между странами мира сокращается, развитие мировой экономики приобретает более сбалансированный характер.
В условиях нарастания общемировой экономической нестабильности увеличивается число противников глобализации, которые рассматривают ее как основную причину кризисных явлений в мировой финансовой системе, четко обозначившихся в 2008 г. От степени влияния глобализации на экономическое развитие стран мира во многом будет зависеть выбор приоритетного направления экономической политики развитых и развивающихся стран, т.е. выбор вектора либерализации или вектора усиления протекционизма. Таким образом, анализ влияния глобализации на экономическое неравенство стран мира становится чрезвычайно актуальной исследовательской задачей.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении методологических основ влияния глобализации па экономическое неравенство стран мира, служащих базой как для построения теоретических моделей, определяющих причинно-следственную зависимость между глобализацией и экономическим неравенством стран мира, так и для эмпирической апробации этих моделей.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать основные тенденции глобализации мировой экономики на стыке XX—XXI столетий;
2) разработать теоретическую модель экономического роста страны, на основе которой определить влияние различных составляющих глобализации на экономический рост в развитых и развивающихся странах мира;
3) провести имитационные расчеты по построенной теоретической модели экономического роста для полноценного видения динамики неравенства стран мира по уровню благосостояния в условиях глобализации мировой экономики;
4) разработать и апробировать методику эмпирической оценки влияния глобализации мировой экономики на степень экономического неравенства стран мира;
5) разработать методику прогнозирования экономического развития страны с учетом факторов глобализации и апробировать ее путем построения сценарного прогноза экономического развития России до 2017 г.
Объектом диссертационного исследования является процесс глобализации мировой экономики, заключающийся в росте объемов мировой торговли и активизации международного движения факторов производства.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения и связи, возникающие по поводу влияния глобализации мировой экономики на неравенство стран мира по уровню благосостояния населения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по ряду важнейших направлений современной экономической теории, теории международных экономических отношений, а также по проблемам глобализации.
Исследование взаимосвязи глобализации с экономическим неравенством стран базируется на общем понимании модели экономического роста. Впервые такие модели были разработаны в трудах Р.Ф. Харрода (R. Harrod), Е. Домара (Е. Domar), которые отталкивались от кейнсианской парадигмы. В дальнейшем теория экономического роста получила развитие в рамках неоклассической методологии — в трудах Р. Солоу (R. Solow), Е. Фелпса (Е. Phelps), Р. Лукаса (R. Lucas), М. Абрамовитца (М. Abramovitz).
Критика исходных посылок Р. Солоу привела к образованию целого класса теорий эндогенного роста. Одним из важнейших его пунктов стало исследование источников технологического прогресса, что представлено в работах П. Ромера (P. Romer), Г. Гроссмана (G. Grossman), Е. Хелпмана (Е. Helpman), Е. Фелпса (Е. Phelps), В. Нордхауза (W. Nordhaus), Келлера (Keller).
Анализу роли инвестиций в человеческий капитал в процессе экономического роста посвящены работы Г. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Вейла (G. Mankiw, D. Romer, D. Weil), P. Лукаса (R. Lucas), К. Азариадиса и А. Драйзена (С. Azariadis, A. Drazen), Г. Беккера, К. Мерфи и Р. Тамуры (G. Becker, К. Murphy, R. Tamura), С. Ребело (S. Rebelo), M. Кремера и Дж. Томсона (М. Kremer, J. Thomson).
Модели обучения в процессе производства (learning by doing) впервые были предложены К. Эрроу (К. Arrow).
Значимости фактора эффекта от масштаба посвящены исследования П. Ромера (Р. Romer), Р. Лукаса (R. Lucas), С. Ребело (S. Rebelo), К. Мерфи, А. Шлейфера и Р. Вишни (К. Murphy, A. Shleifer, R. Vishny).
Теория агломераций получила развитие в работах таких исследователей, как П. Кругман (P. Krugman), А. Венейблз (A. Venables), П. Ромер (P. Romer), Г. Мюрдаль (G. Myrdal), А. Хиршман (A. Hirschmann).
Институциональные аспекты экономического роста проанализированы в работах А. Гершенкрона (A. Gerschenkron), Д. Норта (D. Nort).
В России проблематика экономического роста исследовалась К.Ю. Борисовым, З.Н. Босчаевой, Е.С. Варгой, Е.Т. Гайдаром, Л.П. Евстигнеевой, Н.Д. Кондратьевым, Д.С. Львовым, В.Л. Макаровым, В.Д. Матвеенко, Д.В. Нестеровой, Я.Ш. Паппэ, В.М. Полтеро-вичем, Г.А. Фельдманом и др.
До недавнего времени модели экономического роста в основном были ориентированы на анализ его внутренних источников, в них лишь частично были представлены внешние факторы экономического развития. В условиях глобализации все более актуальной становится разработка моделей экономического роста, в которых более широко учитывались бы факторы, связанные с развитием мировой экономики.
Одним из важнейших выводов теорий экономического роста стала гипотеза конвергенции — тенденции к стиранию экономического неравенства между странами мира. Эмпирические исследования ее состоятельности осуществлялись в двух основных направлениях. Первое направление — исследование регрессионных моделей экономического роста, в которых в качестве объясняющей переменной используется уровень развития страны в начальный период. Этот подход развит в работах Р. Барро (R. Вагго), В. Баумоля (W. Baumol), Б. де Лонга (В. de Long). В эмпирической работе Г. Мэнкью, Д. Ромера и Д. Вейла (G. Mankiw, D. Romer, D. Weil) был предложен термин «условная конвергенция». Второе направление — исследование динамики меры неравенства между странами для их распределения по уровню ВВП на душу населения. Этот подход представлен в работах X. Сала-и-Мартина (X. Sala-i-Martin), С. Кима (S. Kim), С. Кро (S. Croix).
Особенность эмпирических работ состоит в том, что их авторы, как правило, констатируют факт сближения или расхождения стран по уровню экономического неравенства, но специально не рассматривают причины данного процесса. В частности, остается не исследованным вопрос о влиянии глобализации на экономическое неравенство стран.
Теория глобализации, появившаяся сравнительно недавно — в 80-х годах прошлого века, продолжает активно развиваться как область общественных наук. Наиболее значимыми работами по данному предмету можно признать труды Т. Левита, К. Омаэ, В. Иноземцева, Н. Крафтса, Н. Бердсолла, М. Алле, Дж. Сороса, Д. Бхагвати. Исторический анализ процессов глобализации, в том числе, в аспекте экономического неравенства между странами мира, проводили А. Мэддисон (A. Maddison), Дж. Уильямсон (J. Williamson), П. Кругман (P. Krugman), А. Венейблз (A. Venables).
Исследования непосредственного влияния глобализации на экономический рост, в первую очередь, касались анализа мировой торговли. Меньшее внимание уделялось таким элементам глобализации, как иностранные инвестиции, международная миграция труда, трансфер технологий. Следует признать серьезный вклад в эти исследования Дж. Сакса и А. Уорнера (J. Sachs, A. Warner), Ф. Рассека (F. Rassekh), Дж. Вильямсона (J. Williamson), Бен-Дэвида (Ben-David), Б. Балассы (В. Balassa), Эдвардса (Edwards), А. Крюгера (A. Krueger), П. Кругмана (P. Krugman) и А. Венейблза (A. Venables), Дж. Франкеля и Д. Ро-мера (J. Frankel, D. Romer), А. Маунтфорда (A. Mountford), М. Фелдстейна и Ч. Хориоки (М. Feldstein, С. Horioka), М. Бордо (М. Bordo), Гроссмана и Хелпмана (G.M. Grossman, Е. Helpman), JI. Риверы-Батиз и П. Ромера (L. Rivera-Batiz, P. Romer).
В российской экономической науке проблемы глобализации рассматриваются в работах А.В. Бузгалиной, А.Г. Володина, М.Н. Вшивцевой, А.А. Дынкина, Г.М. Залозной, С.М. Кадочникова, JI.M. Капустиной, А.В. Логвиновой, И.И. Лукашука, А.А. Мальцева, Е.М. Примакова, Е.В. Сапир, А.И. Уткина, Ю.В. Шишкова, Ю.В. Яковца и др.
Таким образом, проблемы глобализации, экономического роста и неравенства между странами активно изучаются во всем мире. Однако большинство исследований носят частный характер и рассматривают только одну проблему. При этом как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне остается невыясненным вопрос: к каким последствиям для экономического неравенства между странами мира приводит глобализация мировой экономики?
Для эмпирического анализа влияния глобализации на неравенство стран мира, предпринятого в данной диссертационной работе, были использованы методы экономической статистики, а также эконометрические инструменты и методы, в частности методы регрессионного анализа панельных данных.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические данные Всемирного банка, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации, Комиссии Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития; результаты исследований специализированных экономических институтов и центров; теоретический и эмпирический материал, содержащийся в трудах отечественных и зарубежных экономистов.
Статистическим источником данных о развитии стран мира в 1979-2006 г. послужила база данных World Development Indicators, созданная Всемирным банком.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1. Выявлена теоретическая зависимость характеристик технологий производства и влияния международного движения факторов производства на экономическое неравенство стран мира, что позволяет объяснить противоречивое воздействие международной миграции факторов производства на экономическое неравенство стран мира.
2. Разработана модель влияния глобализации международной торговли на экономическое неравенство стран мира, основанная на синтезе теории международной торговли Хекшера-Олина и неоклассической модели экономического роста Р. Солоу, для обоснования причин возможного увеличения экономического неравенства стран мира в процессе глобализации международной торговли.
3. Предложена и научно обоснована модель влияния глобализации международной торговли на экономическое неравенство стран мира в условиях мотивации увеличения разнообразия потребляемых товаров, что позволяет сделать вывод о возможном уменьшении экономического неравенства стран мира в процессе глобализации международной торговли.
4. Разработана и апробирована методика оценки влияния глобализации на экономическое неравенство стран мира на основе эконометрической оценки факторов экономического роста в странах мира для выявления причин изменения экономического неравенства между ними.
5. Построена методика прогнозирования экономического развития страны с учетом факторов глобализации для сценарного прогноза экономического роста Российской Федерации на период до 2017 г.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанного автором инструментария для прогнозирования развития экономик стран мира, что было продемонстрировано на примере сценарного прогноза России до 2017 г. Это может быть востребовано аналитическими подразделениями международных экономических организаций (таких, как Международный валютный фонд, Всемирный банк), органов государственной власти и частного сектора в развивающихся и развитых странах мира.
Результаты работы были использованы в рамках учебных курсов на экономическом факультете Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические результаты исследования были использованы: при разработке Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 г.; в учебном процессе и научно-исследовательской работе экономического факультета Уральского государственного университета им. A.M. Горького.
Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и Всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в 2006-2008 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.
Публикации. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования изложены в 11 публикациях общим объемом 4,65 п. л. (авторских), включая 2 публикации в журналах, рецензированных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 175 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц, 67 рисунков. В список литературы входят 152 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Воробьев, Павел Владимирович
Основные выводы
Полученные выводы относительно влияния глобализации мировой экономики на процесс конвергенции бедных и богатых стран можно обобщить в таблице 2-2.
Заключение
Проведенный в данном исследовании анализ теоретических и эмпирических работ, посвященных процессам глобализации и экономического роста в мировой экономике (глава 1 диссертационного исследования), позволил сделать следующие выводы.
Процесс глобализации является сложным процессом образования взаимосвязей между отдельными странами в мировой экономике. В диссертационном исследовании выдвигается гипотеза, что динамика экономического неравенства между странами мира является фактором эндогенного выбора страной типа внешнеэкономической политики содействия или, напротив, препятствия процессу интеграции в мировую экономику. В этих условиях характер протекания глобализации (монотонно возрастающий или циклический) зависит от того, какое влияние она оказывает на экономическое неравенство стран мира.
В настоящее время мировая экономика характеризуется увеличением степени глобализации, проявляющейся в росте доли мировой торговли и инвестиций в мировом ВВП, в повышении международной мобильности труда, в диффузии технологий, в развитии средств связи и обмена информацией и др.
В рамках исторического анализа основных тенденций экономического роста и глобализации можно отметить, во-первых, их положительную взаимосвязь, во-вторых, их циклический характер. Остается открытым вопрос, является ли цикличность неотъемлемой характеристикой глобализации, или это всего лишь особенность того исторического периода, который прошла мировая экономика.
Анализ теоретических работ по экономическому росту позволяет утверждать, что возможность существования конвергенции (сближения стран мира по уровню экономического развития) зависит от допущений относительно отдачи от масштаба в производстве. В случае постоянной отдачи от масштаба каждая страна стационарную долгосрочную траекторию развития, на которую она выходит с течением времени по мере накопления капитала. Конвергенция между странами осуществляется в результате постепенного выхода всех стран на данную равновесную траекторию. При этом темпы роста ВВП на душу населения в стране на равновесной траектории будут определяться темпами технологического прогресса. Поэтому если одна страна выходит на равновесную траекторию позже, чем другая, то разница по ВВП на душу населения между странами будет сохраняться за счет технологического лидерства первой страны. В условиях закрытой экономики этот разрыв преодолеть будет невозможно. Однако при открытой экономике отстающие в технологическом плане страны получают возможность догнать лидеров за счет трансфера и диффузии технологий между границами стран. В этом плане, глобализация может рассматриваться как фактор, способствующий сокращению экономического неравенства между странами мира.
В случае возрастающей отдачи от масштаба, страна не имеет стационарной траектории развития, поэтому сближения стран по уровню экономического развития наблюдаться не будет. В условиях открытой экономики более развитые страны будут обладать более высокой производительностью факторов производства и смогут привлекать все новые и новые факторы производства из относительно бедных стран, что будет способствовать увеличению экономического неравенства между странами мира.
Таким образом, глобализация усиливает те тенденции в динамике экономического неравенства между странами, которые существовали бы и в условиях отсутствия внешнеэкономических связей между странами мира. Если из модели экономического роста с постоянной отдачей от масштаба следует конвергенция стран по темпам роста ВВП на душу населения, то глобализация приводит к конвергенции не только по темпу, но и по уровню благосостояния в абсолютном выражении. Если из моделей экономического роста с возрастающей отдачей от масштаба следует дивергенция стран мира по величине ВВП на душу населения, то глобализация приводит к усилению этой тенденции.
Механизмы влияния глобализации на конвергенцию весьма разнообразны, можно выделить эффекты, связанные с мировой торговлей, международным движением капитала, труда, технологий.
Построенная модель экономического роста страны в условиях глобализации мировой экономики (глава 2 диссертационного исследования) задает методологическую основу для анализа того, как различные составляющие процесса глобализации влияют на экономическое неравенство стран мира.
Предложенная модель позволила определить влияние международного движения факторов производства на экономическое неравенство стран мира. Выявлена теоретическая зависимость между характеристикой технологий производства в странах мира (показателем отдачи от масштаба) и влиянием международной миграции факторов производства на экономическое неравенство стран мира.
Показано, что движение труда имеет различное влияние на сближение стран мира по уровню экономического развития в зависимости от эффекта от масштаба. Направление миграции при этом будет одним и тем же: из развивающихся стран в развитые страны. При постоянной отдаче от масштаба миграция труда будет способствовать снижению экономического неравенства стран мира. При возрастающей отдаче от масштаба миграция труда, напротив, будет приводить к увеличению неравенства стран мира за счет действия агломерационных эффектов.
Международное движение капитала способствует сокращению экономического неравенства между странами мира. Этот вывод сохраняет свою силу как при постоянной отдаче от масштаба, так и при возрастающей отдаче от масштаба. В силу дефицита капитала в бедных странах доходность инвестиций выше, чем в развитых странах. Поэтому потоки капитала направляются из развитых стран в развивающиеся страны. Приток капитала позволяет развивающимся странам быстрее увеличивать капиталовооруженность труда, что приводит к более быстрому росту уровня благосостояния населения. Также способствует сокращению экономического неравенства между странами мира международный трансферт технологий, позволяющий бедным странам встроиться в глобальные цепочки создания добавленной стоимости.
Для исследования мировой торговли в работе используется два подхода. В первом подходе используется теория сравнительных преимуществ для объяснения причин и структуры международной торговли. Подход основан на модели Хекшера-Олина, предполагающей, что страны в ходе международной торговли специализируются на тех товарах, в которых относительно интенсивно используется избыточный для страны фактор производства. Особенность модели, построенной в данном исследовании, состоит в том, что международная торговля анализируется в рамках модели экономического роста, то есть проведен синтез модели Хекшера-Олина и неоклассической теории экономического роста. При этом за счет дополнительных предположений относительно механизма распределения доходов между владельцами факторов производства в стране получено важное соотношение между темпами накопления капитала и процентной ставкой. В соответствии с ним, темп прироста капитала в экономике страны прямо пропорционален реальной процентной ставке (цене капитала).
Показано, что мировая торговля между развивающимися и развитыми странами мира приводит к снижению реальной процентной ставки в развивающихся странах и к росту реальной процентной ставки в развитых. Это, в свою очередь, приводит к тому, что темпы роста капитала в развивающихся странах сокращаются, а в развитых растут. В итоге, доказано, что международная торговля в рамках модели сравнительных преимуществ приводит к увеличению неравенства в мире по мере того, как происходит закрепление специализации бедных стран на трудоемких товарах. Также показано, что данное влияние ограничено определенным периодом времени. В долгосрочном периоде каждая страна выходит на траекторию устойчивого роста. Другими словами, международная торговля может оказывать влияние на экономический рост в странах мира только в ситуации значительного экономического неравенства между ними. В долгосрочном периоде все страны мира будут показывать сближение по уровню благосостояния населения. Однако временные рамки этого сближения могут быть значительно отодвинуты в будущее из-за влияния международной торговли. Подобный эффект продемонстрирован при помощи имитационных расчетов, базирующихся на построенной теоретической модели.
Во втором подходе к анализу международной торговли, реализованном в данном исследовании, акцент сделан на желании потребителей увеличивать разнообразие приобретаемых товаров как основном мотиве для международной торговли. Стандартная неоклассическая модель экономического роста Солоу была модифицирована путем выделения множества секторов экономики, производящих различные товары. В рамках полученной модели анализируется международная торговля между странами в предположении, что потребители при росте своего дохода хотят потреблять больше разных товаров. Показано, что при возрастающей отдаче от масштаба международная торговля приводит к общему экономическому росту и сокращению экономического неравенства между странами мира. Это объясняется тем, что международный обмен позволяет каждой стране не производить все товары, которые необходимы потребителям, а сконцентрировать имеющиеся производственные ресурсы в ограниченном количестве секторов экономики. При росте объемов производства в отдельном секторе экономики в силу возрастающей отдачи от масштаба происходит снижение средних издержек производства, поэтому ресурсы в экономике используются более производительно. Избыток продукции по каждому сектору экономики страна может экспортировать и взамен импортировать те товары (разновидности одного и того же класса товаров), которые внутри страны не производятся.
По своим предпосылкам построенная модель близка модели торговли в условиях монополистической конкуренции, автором которой является П.Кругман. В то же время новизна вклада автора состоит в полученном выводе относительно влияния роста объемов международной торговли на экономическое неравенство между странами мира. При этом в авторской модели рассматривается все множество производимых и потребляемых товаров в стране, а не только множество разновидностей одного и того же дифференцируемого товара, как это имеет место в канонической модели П.Кругмана.
Также модель разнообразия производимых товаров позволила продемонстрировать и важное обратное влияние экономического неравенства на темп глобализации мировой экономики: сближение стран мира по уровню экономического развития приводит к увеличению доли международной торговли в суммарном ВВП стран.
Учитывая обнаруженные теоретические взаимосвязи, можно рекомендовать развивающимся странам воздерживаться от необдуманной либерализации внешней торговли широким фронтом. Необходимо в первую очередь создать базу внутри экономики для того, чтобы воспользоваться положительными сторонами глобализации мировой экономики. Так, необходимо достигнуть стабильности, снизить инфляцию, повысить уровень образования населения и создать благоприятный инвестиционный климат. На базе этого следует привлекать прямые иностранные инвестиции в развитие новых высокотехнологичных секторов экономики, включенных в глобальные технологические цепочки. Для этого необходимо производить либерализацию внешней торговли по экспортным товарам и по импортируемым комплектующим и материалам. В дальнейшем круг либерализованных сегментов экономики можно увеличивать.
Проведенный эмпирический анализ (глава 3 диссертационного исследования) позволяет сделать ряд выводов относительно эмпирической оценки влияния глобализации на динамику экономического неравенства в современной мировой экономике.
Анализ статистических индикаторов неравенства стран мира, проведенный автором данного исследования, позволяет выявить «иллюзию увеличения экономического неравенства» в мировой экономике. Дисперсия ВВП на душу населения в странах мира показывает рост с 1960 по середину 1990-х гг. Однако расчет взвешенной дисперсии, где в качестве весов выступает количество населения в странах мира, показывает, что явно выраженного как восходящего, так и нисходящего тренда в динамике неравенства не наблюдается.
Разработанная автором методика оценки влияния глобализации на экономическое неравенство стран мира состоит из следующих шагов:
1. Данные: сбор панельных данных по развитию стран мира с включением переменных, характеризующих процесс глобализации мировой экономики.
2. Спецификация модели: формулировка гипотез относительно факторов экономического роста в странах мира на основе теоретического анализа (глава 2 диссертационного исследования)
3. Оценка модели: Оценка эконометрической модели зависимости экономического роста страны от факторов глобализации.
4. Анализ темпов роста: пофакторная декомпозиция темпов экономического роста стран мира, ранжированных по величине ВВП на душу населения.
5. Анализ экономического неравенства: расчет индексов динамики экономического неравенства и их пофакгорная декомпозиция с выделением вклада глобализации.
6. Интерпретация полученных результатов.
Данная методика была апробирована на основе данных по развитию 62 стран мира за период 1979-2006 гг., источник данных - Всемирный банк.
Эконометрический анализ позволил оценить, от каких факторов зависит экономический рост в странах мира. Особенный акцент был сделан на факторах глобализации, к которым отнесены внешнеторговая квота, структура экспорта страны (доля обрабатывающей промышленности и доля сырьевых товаров в общем объеме экспорта страны), доля прямых иностранных инвестиций в ВВП, изменение условий торговли, изменение реального обменного курса.
Выделить влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира можно за счет использования предложенных в работе индексов экономического неравенства. На основе оценок коэффициентов регрессии экономического роста можно провести декомпозицию индексов по факторам роста, включая глобализацию. Это позволило установить эмпирические взаимосвязи между экономическим неравенством и глобализацией.
Проведенный эмпирический анализ позволяет утверждать, что влияние глобализации на экономическое неравенство стран мира не предполагает простой однозначной трактовки.
Факторы глобализации содействуют увеличению экономического неравенства стран мира по уровню развития, так как бедные страны в меньшей степени интегрированы в мировую экономику, чем развитые страны. В итоге, именно развитые страны извлекают плоды из роста оборотов мировой торговли продукцией обрабатывающей промышленности и от иностранных инвестиций. Бедные страны попадают в «ловушки» сырьевой специализации, благодаря чему они не могут использовать истинные преимущества глобализации и оказываются зависимыми от динамики условий торговли.
Однако существует параллельный процесс, который заключается в том, что неразвитые страны постепенно переходят из группы изолированных стран в группу глобализирующихся стран. Этот переход сопровождается улучшением внешнеторговой специализации стран, притоком прямых иностранных инвестиций, улучшением условий торговли. В итоге, развивающиеся страны повышают темпы своего роста и начинают догонять развитые страны по уровню благосостояния населения. Таким образом, с этой точки зрения, глобализация может рассматриваться в качестве фактора снижения экономического неравенства между странами мира.
Методика прогнозирования экономического развития страны базируется на следующих шагах:
1. Оценка эконометрической модели для темпов экономического роста страны (на основе панельных данных с включением факторов глобализации).
2. Разработка сценариев развития. В «инерционном» сценарии важнейшие структурные характеристики остаются на прежнем уровне. В «глобализационном» сценарии происходит улучшение внешнеторговой специализации страны, приток капитала и улучшение условий торговли. В «оптимистическом» сценарии добавляется улучшение внутренних параметров развития страны: снижение инфляции и повышение доли инвестиций в ВВП.
3. Прогноз будущих темпов экономического роста страны на основе коэффициентов эконометрической модели и сценарных предположений.
Методика апробирована на основе прогноза экономического роста в России с 2008 по 2017 гг. Показано, что глобализационный сценарий, заключающийся в росте доли международной торговли в ВВП, а также в изменении структуры экспорта в пользу продукции обрабатывающей промышленности, позволяет существенно увеличить темпы экономического роста. За 10 лет по инерционному сценарий ВВП на душу населения в России увеличится на 39%. При этом по глобализационному сценарию темп прироста составляет 66%. Таким образом, факторы глобализации дают 27 процентных пунктов экономического роста по сравнению с инерционным сценарием развития.
Полученные в диссертационном исследовании теоретически и эмпирические результаты позволяют выдвинуть рад рекомендаций для экономической стратегии развивающейся страны.
Во-первых, для участия в выигрышах от глобализации необходимо менять сырьевую направленность экономики - переходить к экспорту продукции обрабатывающей промышленности, которая характеризуется более высокой капиталоемкостью и более высокими требованиями к человеческому капиталу, что создает благоприятные возможности для роста благосостояния населения.
Во-вторых, для участия в технологических выигрышах от глобализации необходимо развивать образование и готовить высококвалифицированных специалистов, способных к освоению и использованию новых знаний и технологий, распространяющихся в мировой экономике.
В-третьих, целесообразно воздерживаться от чрезмерной либерализации внешней торговли, которая может приводить к попаданию в ловушку сырьевой специализации. Для этого возможно введение физических ограничений на экспорт сырья и продукции с низкой степенью переработки из страны (в форме квот или отказа от строительства дополнительной инфраструктуры для экспорта сырья).
В-четвертых, необходимо содействие иностранным инвестициям в экономику страны, причем в структуре этих инвестиций в большей степени должны быть представлены наиболее развитые в экономическом и технологическом плане страны, а отрасли инвестиций должны характеризоваться высокой капиталоемкостью и использованием высоких технологий. В связи с этим, например, можно ввести ограничения на инвестиции в промышленные производства низких переделов за счет введения жестких ограничений по экологичности производств.