Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Русановский, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Русановский, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования факторов экономического роста.
1.1 .Концептуальные подходы к анализу факторов экономического роста.
1.2. Макроэкономические факторы перехода к новой модели экономического роста.
Глава 2. Развитие внешнеэкономических факторов и их влияние на рост российской экономики.
2.1. Особенности и формирования и развития внешнеэкономических факторов роста.
2.2. Развитие экспортного потенциала российской экономики: региональные и отраслевые аспекты.
Глава 3. Основные приоритеты государственного регулирования экономического роста.
3.1. Влияние промышленной политики на экономический рост.
3.2 Использование инструментов внешнеторговой политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста»
Актуальность темы исследования. Современный экономический рост оказывает ключевое влияние на развитие страны, динамику доходов и уровень потребления населения, степень социально-экономической дифференциации и макроэкономические пропорции. Государства, заинтересованные в экономическом развитии и социальном процветании наций разрабатывают специальные программы, формируют стратегии, ориентированные на ускорение темпов и активизацию использования как прямых, так и косвенных факторов роста. Центральной проблемой теории экономического роста является не только обеспечение роста масштабов производства на основе наращивания ресурсов, но и качественное совершенствование, источников, факторов и структуры роста. В условиях экономического перехода от индустриального к постиндустриальному обществу и глобализации мирового хозяйства происходит расширение системы факторов экономического роста. Помимо традиционных (земли, труда, капитала, технологий) важную роль приобретают экологические, социальные, финансовые, политические и внешнеэкономические факторы роста.
Российская экономика глубоко интегрирована в международное разделение труда, колебание конъюнктуры мировых рынков влияет на экономический рост. Расширение участия России в международных потоках товаров, капитала, труда, информации, технологий, образовательных обменах, характерное для современного этапа развития, усиливает степень влияния внешнеэкономических факторов на динамику и структуру экономического роста.
Эффективное использование внешнеэкономических факторов способно сгладить сложившиеся диспропорции и противоречия, сформировав дополнительные импульсы экономического роста. На макро- и мезоуровне внешнеэкономическая деятельность является одним из источников доходов федерального и региональных бюджетов, экспорт стимулирует совокупный спрос, а наукоемкий импорт содействует формированию высокотехнологичных производств. На микроуровне привлечение зарубежных инвестиционных ресурсов и расширение экспорта увеличивает рост выпуска, способствуя более полному использованию производственных мощностей, финансовой устойчивости предприятий, снижая риски колебаний экономической конъюнктуры на внутреннем рынке. Вместе с тем внешнеэкономические факторы развития экономики России используются не в полной мере.
Степень разработанности проблемы. Международные аспекты экономики развития рассматриваются в трудах многих зарубежных ученых, в частности, в работах Этиера (Ethier), Лукаса (Lucas), Кругмана (Krugman), Гроссмена (Grossman), Хелпмена (Helpman) и др. Интересные результаты в области теории внешнеторговой политики и «новой международной экономики» получены в работах Брендера (Brander), Спенсера (Spencer), Джонсона (Jonson), Дирдорффа (Deardorff), Стерна (Stern) и др. Проблемы и противоречия интеграции национальной экономики России в мировое хозяйство рассматриваются в работах Б. Болотина, А.Дынкина, В., Мартынова В.А. Орешкина, H.A. Симонии, И.С. Королева др. Исследования в области международного разделения труда и международных экономических отношений представлены в трудах А. Арбатова, В. Буглая, Н. Ливенцева, П.И. Хвойника, Ю.В. Шишкова, А .Я. Эльянова и др. Региональные особенности внешнеэкономической деятельности предприятий исследуются в работах Л.Г. Акуловой, В.Т. Денисова, Ю.Б. Порошина, H.A. Назарьевой и др. Однако значительно меньше работ, в которых реализован комплексный, системный подход к оценке совокупного влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост, дан анализ как позитивных, так и негативных последствий.
Теория экономического роста и ее отдельные аспекты разработаны в трудах таких российских ученых как Л.И. Абалкин, О. Г. Богомолов, А.Г. Гранберг,
В.В. Ивантер, Д.С. Львов, B.JI. Макаров, В.И. Маевский, А.Д. Некипелов, В.Т. Рязанов и ряда других авторов. Внутриэкономические факторы роста в условиях рыночной модернизации подробно исследованы в работах В.И.
Видяпина, А.Г. Грязновой, Г.П. Журавлевой, Б.Н. Кузыка, B.C. Лисина, Д.Е. Сорокина, Н.П. Фигурновой, Ю.В. Яковца.
Вместе с тем, недостаточно теоретических проработок и исследований, посвященных развитию внешнеэкономических факторов роста, выяснению закономерностей формирования наукоемкого сектора и особенностей его влияния на экономическую динамику. Недостаточная теоретическая разработанность, актуальность и возрастающая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и обосновании приоритетных направлений развития внешнеэкономических факторов экономического роста.
В соответствии с целью, были поставлены и реализованы следующие задачи:
- обобщение существующих теоретических подходов к анализу факторов экономического роста;
- разработка стратегий экономического роста, основанных на «полюсах роста» с учетом развития внешнеэкономических факторов;
- концептуальное обоснование механизмов влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост;
- определение приоритетных направлений активной экспортной стратегии;
- количественная оценка влияния объемов экспорта на экономический рост;
Предмет и объект исследования. Объектом исследования в работе ^ выступают процессы формирования источников и факторов экономического роста. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие развитие внешнеэкономических факторов экономического роста.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки западных и отечественных исследователей. При проведении исследования были использованы метод системного анализа, экономико-статистический метод, метод сравнительного экономического анализа и экономико-математического моделирования. Диссертация выполнена на основе изучения соответствующих законодательных и нормативных материалов. Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и методические материалы Госкомстата РФ, а также результаты проведенных исследований, опубликованные в научных трудах и журналах. Обработка материалов и расчеты выполнены с использованием специализированного программного обеспечения, в том числе пакетов прикладных программ SPSS.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и обосновании приоритетных направлений развития внешнеэкономических факторов экономического роста. Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:
- сформулирован новый подход к анализу факторов экономического роста, суть которого состоит: в расширительной трактовке системы факторов роста; дезагрегировании «внешнеэкономических» и «внутриэкономических» факторов в модели роста открытой экономики; обосновании эндогенного и экзогенного механизмов влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост;
- разработаны три типа моделей экономического роста, основанные на «полюсах роста»: (1) топливно-сырьевая, где источником роста выступает не только освоение новых месторождений, но и углубление степени переработки сырья, увеличение доли товаров с высокой добавленной стоимостью;
2) наукоемкая, основанная на высоких технологиях оборонного и космического комплекса; (3) сервисная, основанная на расширении динамично развивающегося сектора рыночных услуг; проведен их сравнительный анализ на основе критерия «потенциал - риск»;
- дана оценка рисков стратегической реализации топливно-сырьевой модели экономического роста: колебания конъюнктуры мировых рынков, ограниченность участия России в международном разделении труда, невозобновляемость природных ресурсов, «утяжеление» структуры экспорта; формирование монотипной структуры экономики регионов;
- проведен комплексный анализ внешнеэкономических факторов роста: выполнена оценка результатов внешнеэкономической деятельности, экспорта, импорта, международного движения капитала, труда, ресурсов, научно-технического обмена, международной специализации, конъюнктуры мировых рынков как совокупного вклада в формирование качества и структуры экономического роста;
- расширен и уточнен состав функций внешнеэкономических факторов экономического роста, выделены: антикризисная, сигнальная, стимулирующая, распределительная, стабилизационная и адаптационная функции;
- выявлены позитивный и негативный «эффекты» внешнеэкономических факторов на экономический рост: с одной стороны, экспорт, как компонент совокупного спроса стимулирует выпуск товаров и услуг, формируются дополнительные источники роста, международные заимствования и наукоемкий импорт повышают производительность и качество труда, с другой стороны, возрастают риски сокращения производства отечественных товаров в отраслях высокой международной конкуренции, непредвиденного движения капитала, роста внешнего долга, торгового дефицита и дефицита платежного баланса;
- обоснованы приоритетные направления активной экспортной стратегии: адресная поддержка высокотехнологичных товаров и услуг на всех стадиях воспроизводственного цикла; переход к наукоемкой модели экспорта, коммерциализация научно-технических разработок и технологий «двойного назначения»; создание экспортной инфраструктуры (стандарты, нормативно-правовая база, институциализация наукоемкого экспорта); расширение альтернативных форм интеграции России в глобальное научно-технологическое пространство (кооперация с мировыми лидерами высоких технологий; интеграция в международные научно-исследовательские коллективы, создание совместных предприятий по производству наукоемкой продукции); кредитование экспорта, эффективное участие России в работе международных организаций, формирование «правил игры», отражающих национальные интересы;
- выполнен корреляционно-регрессионный анализ влияния экспорта на валовой региональный продукт; доказано, что более высокие показатели объемов экспорта соответствуют более высокому уровню валового регионального продукта (ВРП).
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического роста, формирования его источников и факторов. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», а также найти практическое применение в деятельности министерств при разработке внешнеэкономических стратегий и программ социально-экономического развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе: Международная научно-практическая конференция «Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем» (г. Саратов, 2004); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Казахстан и Россия залог создания ЕВРАЗЭС» (Республика Казахстан, г. Кокшетау, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (г. Саратов, 2005г.); шестая Всероссийская конференция молодых ученых «Региональная наука» (г. Москва, 2005г.). Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию, выводы и рекомендации использованы при разработке региональной стратегии экономического развития Саратовской области. Содержание работы отражено в 14 публикациях соискателя, общим объемом 6,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Русановский, Андрей Викторович
Заключение.
В экономической теории вопросы экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики, когда внимание концентрируется на совокупном предложении, как ключевом факторе, определяющем экономический рост. Устойчивый экономический рост и постоянный рост дохода на душу населения являются характеристиками индустриальной стадии развития. Являясь макроэкономической категорией экономический рост традиционно рассматривается в научной литературе как движение в развитии национальной экономики, которое характеризуется увеличением реального выпуска товаров и услуг, а измеряется как увеличение реального валового национального продукта (ВНП), реального валового внутреннего продукта (ВВП), или как увеличение дохода на душу населения. По этим показателям можно судить об общих тенденциях экономического роста. Устойчивые темпы экономического роста постулируются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики. Экономический рост хозяйственной системы выступает объективной предпосылкой повышения уровня, качества жизни нации и роста благосостояния населения.
Экономический рост в условиях современной постиндустриальной модернизации сопровождался радикальными структурными изменениями в национальной экономике. Во-первых, резко сократилась роль и доля индустриального сектора, увеличились масштабы «информационного сектора», как в ВВП, так и в структуре занятости населения. На стороне «предложения» происходит рост производительности индустриального труда, что обусловливает сокращение численности работающих в сфере материального производства. На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу «наукоемких» товаров и услуг, поскольку вместе с ростом уровня жизни изменяется структура потребления. Происходит трансформация индустриальной экономики в более специализированное «наукоемкое» хозяйство. Происходит радикальное изменение природы экономического роста, формируются новые полюса, источники и факторы роста.
В условиях экономического перехода от индустриального к постиндустриальному обществу и глобализации мирового хозяйства происходит расширение системы факторов экономического роста. Помимо факторов, которые традиционно исследуются в моделях роста, а именно: земля, труд, капитал, технологии, возрастающую роль приобретают социальные, финансовые, экологические, политические и внешнеэкономические факторы роста.
Развитие представляет собой необратимое, направленное, закономерное изменение во времени. Развитие внешнеэкономических факторов экономического роста рассматривалось в контексте экономического пространства и экономического времени, характеристиками которого выступают, во-первых, процессы глобализации и интеграция России в мировую хозяйственную систему, во-вторых, переход от индустриальной к постиндустриальной стадии, в-третьих, рыночная модернизация. Авторская классификация включает четыре этапа развития внешнеэкономических факторов роста. Первый этап (1992-1997 гг.), для которого характерен непрерывный рост внешнеторгового оборота, экспорта и импорта. Экспорт выполнял на этом этапе «антикризисную» функцию, поддерживая развитие металлургической промышленности, топливно-энергетического сектора, других отраслей. 2. Второй этап (1998-1999 гг.) характеризуется резким спадом внешнеторгового оборота, экспорта и импорта, что объясняется двумя группами причин: неблагоприятной конъюнктурой мирового рынка нефти и резким падение цен на нефть, которая выступает главным экспортным товаром России и валютно-финансовым кризисом (1998 г.). 3. Третий этап (2000-2001 гг.), на котором экономический рост поддерживался активным использованием внешнеэкономического фактора в условиях открытости экономики. Внешнеэкономический фактор выполнял на этом этапе стимулирующую функцию (через механизм импортозамещения). 4.
Четвертый этап (2002-2006 гг.), характеризуется ростом экспорта, импорта, внешнеторгового оборота под влиянием благоприятной конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей. Внешняя торговля выполняет на этом этапе стабилизационную функцию. Положительное сальдо торгового баланса снижает высокую нагрузку внешнего долга.
При анализе внешнеэкономических факторов экономического роста, понятие «факторы» трактовалось как «движущие силы». Механизмы и движущие силы развития формируются как во взаимодействии с глобальной экономикой, так и в процессе взаимовлияния внешнеэкономических и внутриэкономических факторов роста. Исходя из этого понятие «развитие» трактовалось, как формирование новых источников экономического роста, развитие его движущих сил через использование внешнеэкономических факторов. Отмечено, что воздействие различных внешнеэкономических факторов на экономический рост, с одной стороны, формирует предпосылки ускорения его темпов, формирования новой структуры роста, с другой стороны, может сдерживать и тормозить развитие экономики России. В работе выявлены как положительные, так и отрицательные «эффекты» влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост.
Модель открытой экономики и расширительный подход к анализу факторов экономического роста, позволили дезагрегировать их на «внутриэкономические» и «внешнеэкономические». Теоретический и эмпирический анализ влияния внешнеэкономических факторов на экономический рост на базе расширительного подхода учитывает действие двух специфических механизмов: во-первых, эндогенного, который действует на внутриэкономические факторы роста - труд, капитал, ресурсы, технологии; во-вторых, экзогенного, когда через позитивные шоки (привлечение иностранного капитала, заимствование передовых технологий, инвестиции в физический и человеческий капитал, расширение внешней торговли и т.д.) формируются дополнительные импульсы экономического роста, а негативные шоки формируют предпосылки спада и рецессии. В этом контексте развитие внешнеэкономических факторов экономического роста рассматривается, во-первых, как количественные и качественные изменения, структурные сдвиги, изменение состава факторов их функций и системы взаимосвязей, усиление (ослабление) влияния различных факторов на экономический рост. Комплексный анализ внешнеэкономических факторов экономического роста позволил разграничить факторы прямого и факторы косвенного влияния, которые были обозначены как «прямые» и «косвенные». К «прямым» относятся внешнеэкономические факторы роста, однотипные с «внутриэкономическими» факторами, включенными в модели для закрытой экономики, а именно: иностранный капитал и зарубежные инвестиции; труд, привлеченный в российскую экономику в результате международной миграции рабочей силы; ресурсы, полученные по зарубежным поставкам, импортируемые технологии и др. Названные факторами находятся на стороне «предложения». В составе факторов спроса («прямых») рассматривались, прежде всего, результаты внешней торговли. Особое внимание отводилось анализу объемов и структуры экспорта. К «косвенным» относятся внешнеэкономические факторы, опосредованно влияющие на экономический рост, формирующие условия и предпосылки роста (благоприятные или неблагоприятные). К этой группе следует отнести: международную специализацию и международное разделение труда; конъюнктуру мировых рынков, информационный, научно-технический и образовательный обмены, формирование свободных экономических зон, концессионные соглашения и другие результаты внешнеэкономической деятельности как совокупный вклад в экономический рост.
В ближайшей перспективе высокий потенциал развития имеют три типа моделей экономического роста, основанные на «полюсах роста» и учитывающие влияние внешнеэкономических факторов роста: топливно-сырьевая, наукоемкая, сервисная. Сравнительный их анализ позволяет выявить не только потенциал роста, но и дать оценку рисков.
Значительная часть российского экспорта приходится на топливно-энергетические товары, минеральные продукты и продукты первичной переработки. Экспорт машин, оборудования и других товаров с высокой добавленной стоимостью составляет менее значительную часть. Сложившаяся товарная структура российского экспорта предопределяет высокие риски, связанные с зависимостью экономики от цен и спроса на мировых рынках сырьевых ресурсов, прежде всего на нефть. В связи с этим актуальными являются проблемы диверсификации экспорта, повышения доли наукоемких товаров обрабатывающей промышленности и услуг с высокой добавленной стоимостью, что позволит увеличить объемы экспорта за счет альтернативных источников, однако требует значительных инвестиций, а также проведения активной промышленной и экспортной политик.
Необходимость активной государственной поддержки отдельных отраслей с целью стимулирования экономического роста страны нуждается в теоретическом обосновании и одним из фундаментальных аргументов является сбой в механизмах рыночного регулирования, или «дефекты рынка». Исследования, проведенные зарубежными учеными, позволили выделить два основных дефекта внутреннего рыночного регулирования в экономически развитых странах, на основании которых объясняется необходимость проведения активной промышленной политики. Во-первых, рыночная структура с несовершенной конкуренцией, которая сложилась в отраслях — монополистах и олигополистах, отличающихся высоким уровнем концентрации производства. Во-вторых, фирмы высокотехнологичных отраслей теряют часть прибыли от создания инноваций, которые активно используются другими фирмами и отраслями бесплатно (эффект экстерналий). Там, где эти внешние выгоды достаточно велики, существуют основания для субсидирования данной отрасли. В состав высокотехнологичных отраслей, требующих государственной поддержки, входит аэрокосмическая промышленность, производство электроники, компьютеров и программного обеспечения. Инвестиции в знания, в информационный сектор рынка услуг, для этих отраслей имеет ключевое значение. Осуществляя пионерные разработки в области высоких технологий, такие фирмы несут неоправданные убытки. Проведение пассивной промышленной политики и отсутствие поддержки отраслей, разрабатывающих и использующих высокие технологии, снижаются стимулы проведения пионерных работ и инновационной деятельности в достаточных масштабах. С этих позиций правительственная поддержка высокотехнологичных отраслей экономически оправдана. Однако важно правильно определить приоритеты и объемы финансирования.
Наиболее эффективной стратегией, по нашему мнению, является стимулирование экспорта наукоемкой продукции. Именно расширение экспорта наукоемкой продукции позволит изменить его структуру и перейти к новому качеству экономического роста.
Необходимо оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования формирования наукоемкой модели экономического роста. Государственная поддержка основана на стратегической значимости наукоемкого сектора для долгосрочного экономического роста. Со стороны государства целесообразно содействие наукоемкому экспорту в форме принятия содействующих законов, нормативных актов, создания необходимой институциональной инфраструктуры. В экономической теории аргументы защиты развивающихся отраслей основаны на «эффекте экстерналий» и включают следующие положения. Государственная поддержка оправдывается тем, что наукоемкий сектор и высокие технологии создают общественные выгоды. Они несут «стартовые издержки», связанные с приспособлением технологии к региональным рынкам и созданием определенной инфраструктуры. Расширение экспорта наукоемкой продукции и услуг расширит круг предприятий - экспортеров, которые получат необходимые условия уже «в готовом виде», используя результаты деятельности своих предшественников.
Международный опыт поддержки национальной промышленности на разных уровнях ее развития свидетельствует об активном использовании для этих целей инструментов промышленной и внешнеторговой политики. В России система поддержки и стимулирования экспорта наукоемкой продукции, может включать, во-первых, меры, связанные с финансированием и кредитованием наукоемкого экспорта, во-вторых, меры организационного, технического, торгового, экономического, а также политического содействия экспортной деятельности предприятий.
Нужны государственные программы развития экспортно-ориентированных производств в обрабатывающей промышленности, стимулирование «наукоемкого экспорта» мерами налоговой и кредитной политики. Основой механизма диверсификации российского экспорта является система кредитования наукоемкого экспорта с участием государства, с одной стороны, как гаранта частных кредитов, с другой стороны, как кредитора. Такие меры повысят конкурентоспособность продукции с высокой добавленной стоимостью. Диверсифицированная структура экономики и экспорта с развитым наукоемким сегментом, основанным на высоких технологиях, прогрессивных информационных и коммуникационных системах позволит сформировать качественно новую модель роста. Важным инструментом эффективного использования внешнеэкономических факторов роста является участие России в работе международных организаций. Присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), позволит, во-первых, преодолеть дискриминацию при продаже на внешних рынках товаров с высокой добавленной стоимостью; во-вторых, стать инициатором выгодных решений, связанных с заключением многосторонних инвестиционных соглашений в интересах национальной экономики. Вместе с тем, важно обеспечить условия присоединения, выгодные для национальной экономики России.