Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Казанский, Михаил Расмиевич

  • Казанский, Михаил Расмиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 163
Казанский, Михаил Расмиевич. Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанский, Михаил Расмиевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на успех ортопедического стоматологического лечения и прогнозирование его результатов.

1.2. Состояние гигиены полости рта и методы оценки гигиенического состояния полости рта у пациентов с наличием ортопедических стоматологических конструкций.

1.3. Современные средства и методы профилактики при наличии в полости рта различных ортопедических стоматологических конструкций.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Объект, объем и условия исследования.

2.2. Характеристика конструкций и материалы для ортопедического стоматологического лечения пациентов основной группы.

2.3. Методы исследования состояния полости рта и конструкций зубных протезов.

2.4. Анкетирование пациентов.

2.5. Методы применения лечебно-профилактических средств.

2.6. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Оценка стоматологического статуса пациентов при исходном осмотре.

3.2. Сроки пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями при исходном осмотре.

3.3. Рекомендации к проведению повторного ортопедического стоматологического лечения обследованных пациентов.

3.4. Осложнения и дефекты при пользовании ортопедическими стоматологическими конструкциями у пациентов при исходном осмотре.

3.5. Результаты исходного анкетного опроса пациентов.

3.6. Исходное состояние полости рта обследованных пациентов.

3.7. Изменение гигиенического состояния полости рта и ортопедических стоматологических конструкции после проведения ортопедического стоматологического лечения пациентов и проведения гигиенических мероприятий.

3.8. Приверженность пациентов рекомендациям врачей по уходу за ортопедическими стоматологическими конструкциями.

3.9. Корреляционный анализ между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

4.0. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гигиенического состояния полости рта и зубных протезов на продолжительность пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями»

Актуальность исследования

Проблема продолжительности пользования различным конструкциями зубных протезов была и остается весьма актуальной в стоматологии. [Donovan Т.Е., 2006; Christensen G.J., 2005]

Так J. Katsoulis с соавторами (2011), в своем исследовании установил, что осложнения возникают в 49% случаев среди пациентов пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов более 3 лет.

H. De Backer с соавторами (2006) исследовав результаты ортопедического лечения несъемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов, пришел к выводу, что осложнения, связанные с пользованием зубных протезов, могут возникать уже через 2 года после их изготовления.

I. Baucic с соавторами (2002), проведя обзор результатов протезирования несъемными ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов 260 пациентов, пришел к выводу, что спустя 5 лет пользования зубными протезами, осложнения, приводящие к снятию зубных протезов, а также удалению опорных зубов возникают в 30% случаев.

При этом литературных данных о путях решения данной проблемы недостаточно. Имеющиеся данные разрозненны и посвящены, в основном, неблагоприятному действию конструкционных материалов на ткани пародонта и зубов. [Беньковская С.Г., 1986; Бернацкая Н.И., 1990; Гончаров Б.А., 1997; Рубежов А.Л., 1999; Жамбеев А.Х., 2000; Гожая Л.Д., 2001; Эргашев Ю.У., 2002; Owall В., Budtz-Jorgensen Е. et al., 2002; Hubalkova Н., 2005]

В большинстве работ особое внимание уделяется неудовлетворительной гигиене полости рта, обусловленной появлением дополнительных ретенционных пунктов для скопления зубного налета, связанных с неудовлетворительным качеством изготовленных зубных протезов, а также недостаточными мануальными гигиеническими навыками у пациентов. [Гарбер

О.Г., 1987; Киселюк A.C., 1988; Лукиных Л.М., 1996; Гончаров Б.А., 1997; Кудрин А.Н., 2001; Улитовский С.Б., 2006; Owall В., Budtz-Jorgensen Е., 2002] Так Н.И.Бернацкая (1990), изучив в своем исследовании состояние твердых тканей опорных зубов, взаимодействующих с фиксирующими элементами и базисом съемных протезов (частичных пластиночных, цельнолитых бюгельных протезов) при постоянном контроле уровня гигиены полости рта и ортопедических конструкций, установила зависимость поражения зубов кариесом (при взаимодействии их с кламмерами и базисом) от уровня гигиены полости рта.

А.Л.Рубежов (1998), проведя исследование состояния тканей пародонта в зависимости от качества зубных протезов и гигиены полости рта, установил, что при наличии несъемных зубных протезов определяется более высокий индекс гигиены, а также выраженные воспалительные проявления в тканях пародонта, по сравнению с состоянием тканей пародонта зубов не покрытых несъемными зубными протезами. А также автором в 50% случаев отмечалось неудовлетворительное качество искусственных коронок и зубных протезов, что ухудшало гигиену полости рта и трофику тканей пародонта.

M.K.Bazirgan, J.F.Bates et al. (1987); S.Orr et al. (1992); K.R.McHenry, O.E.Johansson et al. (1992); D.K.Zlataric, A.Celebic, M.Valentic-Peruzovic (2002); M.Tatarciuc, S.Panaite (2002) в своих исследованиях установили влияние вида кламмеров зубных протезов и типа конструкции съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов на гигиеническое состояние полости рта.

С.Г.Беньковская (1986); Б.А.Гончаров (1997); D.A.Orkin et.al. (1987); C.Hammerle, M.Ungerer et al. (2000) определили, что несъемные конструкции зубных протезов, являясь инородным телом в полости рта, зачастую вызывают хроническое воспаление тканей пародонта, что напрямую зависит от уровня гигиены полости рта.

Между тем в литературе недостаточно освещена проблема корреляции между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся различными конструкциями зубных протезов.

Bergman В., 1987; Petridis H., Hempton T.J., 2001]

При этом, исходное гигиеническое состояние полости рта, уровень индивидуальной гигиены полости рта, наличие сопутствующей соматической патологии, степень информирования пациентов врачами-стоматологами и степень приверженности пациентов рекомендациям врачей по уходу за полостью рта и ортопедическими стоматологическими конструкциями, также оказывают значительное влияние на развитие стоматологических заболеваний и дальнейшие результаты протезирования. [Кузьмина Э.М., 1989; Рубежов A.JL, 1998; Цимбалистов А.В., 2000; Ибрагимов Т.И., 2001; Markovic D., Puskar Т. et al., 1999; Khasawneh S., al-Wahadni A., 2002; Vanzeveren C., D'Hoore W. et al., 2002; Dikbas I., Koksal T. et al., 2006]

Таким образом, в изученной нами литературе не было найдено детального, целенаправленного анализа причин и факторов, негативно влияющих на ткани полости рта у лиц, пользующихся зубными протезами, а также анализа корреляции между уровнем гигиены полости рта состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Учитывая малую изученность существующих вопросов нами было предпринято данное исследование.

Цель исследования:

Оптимизация гигиенических мероприятий для увеличения продолжительности пользования ортопедическими стоматологическими конструкциями.

Задачи исследования:

1. Оценить степень информированности пациентов со стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и зубными протезами.

2. Определить продолжительность пользования различными конструкциями несъемных и съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов.

3. Изучить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта у пациентов разного возраста, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

4. Оценить гигиеническое состояние съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов в зависимости от срока их пользования.

5. Разработать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

6. Выявить корреляционные взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Научная новизна:

Впервые изучена зависимость гигиенического состояния полости рта и ортопедических стоматологических конструкций от возраста пациентов и срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Разработан индекс для оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП или Ш-ЯРО).

Осуществлены разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Выявлены корреляционные взаимосвязи между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Практическая значимость

Результаты анкетирования свидетельствуют о необходимости проведения стоматологического просвещения пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов, по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и протезами.

Разработанный гигиенический индекс съемных зубных протезов ГИ-СЗП позволяет адекватно оценить гигиеническое состояние съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов.

Предложенный комплекс профилактических мероприятий, направленный на улучшение гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, будет способствовать профилактике осложнений после ортопедического стоматологического лечения и увеличению срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень знаний пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями по вопросам гигиенического ухода за полостью рта и зубными протезами при частичном отсутствии зубов является недостаточным, что обусловливает необходимость проведения стоматологического просвещения в период ортопедического лечения и на этапах динамического наблюдения.

2. У большинства пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов гигиеническое состояние полости рта и зубных протезов является неудовлетворительным. Выявлена зависимость показателей индексов гигиены от возраста пациента и срока пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов.

3. Регулярное проведение комплекса профилактических мероприятий в период после ортопедического стоматологического лечения способствует достоверному улучшению гигиенического состояния полости рта и зубных протезов, уменьшению воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов.

Личный вклад автора

Автором лично осуществлен подбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, проведены анкетирование и стоматологическое обследование 350 пациентов, разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса профилактических мероприятий среди 50 пациентов, пользующихся стоматологическими ортопедическими конструкциями при частичном отсутствии зубов. Всего выполнено 600 осмотров, из них 150 - с проведением профилактических мероприятий.

Автором разработан новый индекс для оценки гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов, осуществлен корреляционный анализ показателей гигиенического состояния полости рта и состояния тканей пародонта у пациентов, пользующихся несъемными и съемными зубными протезами.

Автором лично выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Внедрение результатов исследования в практику

Комплекс профилактических мероприятий у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями разработан и внедрен в практику ортопедического отделения стоматологической поликлиники ФГТДО МГМСУ и отделения стоматологической профилактики МГМСУ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии ФПДО и кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ.

Апробация работы

Результаты исследования были доложены на Второй Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2010 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011 г.); Третьей Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2011 г.), конференции молодых учёных МГМСУ в рамках «Дентал-Ревю 2011» (Москва, 2011 г.), Четвертой Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» (Москва, 2012 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской ортопедической стоматологии, профилактики стоматологических заболеваний и стоматологии общей практики ФПДО МГМСУ (Москва, декабрь 2012 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 8 работ - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Казанский, Михаил Расмиевич

Выводы

1. Результаты анкетирования свидетельствуют о недостаточной информированности пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов о гигиеническом уходе за полостью рта и зубными протезами. 57,4% опрошенных ранее не получали рекомендаций стоматолога по данным вопросам, большинство пациентов с несъемными и съемными зубными протезами при частичном отсутствии зубов не используют дополнительные средства гигиены.

2. У 80,13% обследованных пациентов срок пользования несъемных зубных протезов составил более 5 лет. Штампованно-паяные несъемные конструкции зубных протезов без облицовки, в среднем, использовали 7,67±1,33 лет, штампованные с пластмассовой облицовкой - 5,28±1,28 лет, цельнолитые с пластмассовой облицовкой - 7,01±1,28 лет, без облицовки - 11,12±0,89 лет, с керамической облицовкой - 9,62±0,64 лет, пластмассовые - 2,42±0,39 лет, керамические - 5,97±0,27 лет. Средний срок пользования съемными пластиночными конструкциями при частичном отсутствии зубов составил 4,27±0,81 лет, бюгельными протезами - 6,31±0,69 лет.

3. Гигиеническое состояние полости рта и несъемных стоматологических ортопедических конструкций у пациентов основной группы и контрольной группы (при исходном обследовании) оценивалось как неудовлетворительное. Средний показатель индекса ИГР-У был равен 3,55±0,26, индекса Р1 -2,07±0,16, индекса АР1 - 70,9±6,1. С возрастом показатели индексов гигиены достоверно увеличивались. Средние показатели индекса распространенности и интенсивности тканей пародонта Р1 у пациентов в возрасте от 20 до 40 лет соответствовали средней тяжести поражения, старше 40 лет - тяжелой степени поражения тканей пародонта.

4. Средний показатель индекса гигиены съемных стоматологических ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов (ГИ-СЗП) составил 2,95±0,23, что соответствует неудовлетворительному уровню гигиены.

Гигиеническое состояние съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов ухудшалось с увеличением срока их использования.

5. Проведение комплекса профилактических мероприятий, направленного на улучшение гигиенического состояния полости рта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями, способствовало уменьшению количества зубных отложений: на поверхности зубов и несъемных зубных протезов - на 45,1%-60,3%, съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов - на 47,1%, снижению воспалительных явлений в тканях пародонта - на 71,8%.

6. Установлена прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем гигиены полости рта и состоянием тканей пародонта у пациентов, пользующихся ортопедическими стоматологическими конструкциями. Значения коэффициентов корреляции для несъемных ортопедических конструкций варьировали в пределах от 0,40 до 0,97, для съемных стоматологических ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов - от 0,23 до 0,98.

Практические рекомендации

1. На этапах динамического наблюдения после ортопедического стоматологического лечения при частичном отсутствии зубов необходимо осуществлять мотивацию пациентов к гигиеническому уходу за полостью рта и зубными протезами, регулярному применению дополнительных средств гигиены (зубных нитей, ополаскивателей, ирригаторов, зубных ершиков, таблеток для очищения съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов).

2. Для оценки гигиенического состояния съемных ортопедических стоматологических конструкций при частичном отсутствии зубов целесообразно использовать индекс гигиены съемных ортопедических стоматологических конструкций ГИ-СЗП.

3. Для предупреждения возникновения основных стоматологических заболеваний после ортопедического стоматологического лечения и увеличения продолжительности пользования зубными протезами при частичном отсутствии зубов целесообразно осуществлять комплекс профилактических мероприятий, включающий стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта, контролируемую чистку зубов, индивидуальный подбор средств гигиены, профессиональную гигиену полости рта.

4. Для профилактики заболеваний пародонта у пациентов с ортопедическими стоматологическими конструкциями при частичном отсутствии зубов необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта не реже 1 раза в 6 месяцев.