Клиническая и экономическая эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий перед зубным протезированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Жданюк, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жданюк, Игорь Владимирович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПЕРЕД ЗУБНЫМ ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Применение санационных и специальных видов подготовительных мероприятий перед зубным протезированием.
1.2. Влияние состояния полости рта пациентов на исход стоматологической реабилитации.
1.3. Особенности подготовительных мероприятий при использовании различных технологий изготовления зубных протезов.
1.4. Экономический анализ эффективности применения подготовительных мероприятий перед протезированием зубов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методы клинического исследования.
2.1.1. Материал клинического исследования.
2.1.2. Методы клинического исследования.
2.1.3. Общий соматический статус.
2.1.4. Методика рентгенологического обследования.
2.2. Социологический опрос пациентов.
2.3. Материалы и методы экономического анализа эффективности проведения подготовительных мероприятий.
2.3.1.Материалы и методика ретроспективной оценки эффективности эндодонтического лечения зубов.
2.3.2. Материалы и методика ретроспективной оценки состояния тканей периодонта.
2.3.3. Материал и методы экономического анализа.
2.4. Методы статистического исследования.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСАНАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ПОЛОСТИ РТА К ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ.
Глава 4. ОСЛОЖНЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ И ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.
4.1. Частота и структура осложнений несъемного зубного протезирования
4.2.Частота и структура осложнений зубного протезирования съёмными протезами в гарантийном периоде.
4.3. Результаты зубного протезирования в отдаленные сроки наблюдения.
Глава 5. РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПЕРЕД ПРОТЕЗИРОВАНИЕМ ЗУБОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ.
5.1. Оценка периодонта опорных зубов под несъемными протезами.
5.2. Оценка состояния тканей пародонта при ортопедическом лечении различными конструкциями несъемных зубных протезов.
5.3. Оценка экономической целесообразности совершенствования подготовительных мероприятий перед протезированием зубов в условиях государственной стоматологической поликлиники.
5.3.1. Сравнительная экономическая оценка мероприятий по подготовке органов и тканей полости рта к протезированию несъемными зубными протезами и мероприятий по их переделке и замене.
5.3.2. Сравнительная экономическая оценка мероприятий по подготовке органов и тканей полости рта к протезированию съемными зубными протезами и мероприятий по их переделке или реставрации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и экономическая эффективность стоматологических лечебно-профилактических мероприятий перед зубным протезированием»
Современное стоматологическое лечение относится к одному из самых массовых видов медицинских услуг. Оказание квалифицированной стоматологической помощи при дефектах зубных рядов невозможно без предварительной подготовки полости рта к зубному протезированию. В настоящее время приоритетной задачей здравоохранения является обеспечение качественного стоматологического пособия населению [Рошковский Е.В., 2008; Алимский A.B., 2010; Цимбалистов A.B., 2012; Mesas А.Е. et al., 2008]. Многие специалисты полагают, что успешное протезирование полости рта зависит не только от правильного выбора материалов и грамотного выполнения всех мероприятий по изготовлению ортопедических конструкций, но и от эффективной подготовки полости рта к зубному протезированию [Орехова Л.Ю., 2009].
В отечественной и зарубежной литературе значительное внимание уделяется анализу осложнений зубного протезирования и их профилактике. Современные публикации не представляют достаточных сведений о влиянии подготовительных мероприятий на эффективность зубного протезирования и, как следствие, па исходы стоматологической реабилитации при использовании различных методик общеоздоровительной терапевтической, хирургической, ортопедической специальной подготовки полости рта к зубному протезированию [Трезубов В.Н,, 2009; Агафонова Г.В., 2010; Грачев Д.И., 2012; Turiell A.J., 2006; Millstein P.L., 2008]. Только в единичных литературных источниках рассматриваются вопросы о влиянии предпротезных подготовительных мероприятий на результаты лечения в гарантийные и отдаленные сроки пользования зубными протезами. Недостаточно изучены вопросы экономической эффективности влияния объёма подготовки к зубному протезированию на возникновение осложнений, а также на выживаемость традиционных и современных несъемных и съемных конструкций [Малый А.Ю. и соавт., 2009]. Учитывая, что стоматология является одной из высокотехнологичных служб системы здравоохранения, и имеет овеществленную форму труда, то становиться очевидным, что информация о влиянии объема предпротезной подготовки и уровня применяемых технологий на эффективность ортопедического лечения, крайне важна для совершенствования многих организационно-экономических аспектов в специальности [Кресникова Ю. В., 2007; Сухотерин Д.М. и соавт., 2009; Леонтьев В.К., 2010]. Актуальность вопроса определена социально-экономическими преобразованиями в здравоохранении, на основании которых необходимо обеспечить население страны доступными способами предоставления стоматологической помощи и соответствующим объемом финансирования. Результаты исследования необходимы для рациональной организации льготного лечения и зубного протезирования при условии экономии денежных ресурсов и сохранении эффективности стоматологической реабилитации.
Рассмотрению вышеуказанных вопросов и посвящено настоящее клиническое исследование.
Цель исследования
Провести сравнительную клиническую и экономическую оценку эффективности мероприятий по подготовке полости рта к зубному протезированию традиционными и современными конструкциями протезов в условиях государственной стоматологической поликлиники у пациентов, получивших медицинскую помощь за счет бюджетных средств и за плату.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность проведения санационных мероприятий по подготовке полости рта к изготовлению традиционных и современных конструкций зубных протезов в условиях государственной стоматологической поликлиники у пациентов, получающих медицинскую помощь за счет бюджетных средств и за плату.
2. Установить причины обусловившие необходимость переделки и реставрации зубных протезов в гарантийные сроки и определить роль и место подготовительных мероприятий в их возникновении.
3. Провести ретроспективную оценку состояния тканей периодонта опорных зубов и пародонта у пациентов с традиционными и современными конструкциями несъемных зубных протезов.
4. Определить временные затраты врача-стоматолога и рассчитать трудоёмкость лечебно-профилактических стоматологических мероприятий, необходимых для переделки и реставрации зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими у пациентов, завершивших стоматологическую реабилитацию за счет средств бюджета и за плату.
5. Оценить экономическую целесообразность совершенствования комплекса подготовительных мероприятий в условиях государственной стоматологической поликлиники для пациентов, проходящих лечение за счет средств бюджета и за плату.
Степень разработанности темы исследования
Основанием для диссертции служат исследования в области подготовки полости рта к зубному протезированию отечественных и зарубежных учёных [Гаврилов Е.И., 1974; Антонова И.Н., 2000; Бадарина Г.А. 2004; Ali R.W., Lie Т., Skaug N., 1992; Mitchell D.A., Mitchell L., 1999].
В работах изложены основные принципы подготовки полости рта к протезированию зубов и основные методики, применяемые для санации полости рта, которые оказывают положительный лечебно-профилактический эффект, а также обусловливают возникновение нежелательных осложнений, которые возникают у пациентов в гарантийные сроки пользования зубными протезами, что требует их переделки или реставрации.
Исследователями не в полной мере проведена оценка эффективности подготовительных мероприятий перед зубным протезированием, а также не изучалась экономическая составляющая, возникшая при переделке или реставрации зубных протезов.
Научная новизна
В исследовании впервые проведена оценка эффективности проведения мероприятий по подготовке полости рта к протезированию традиционными и современными конструкциями несъемных и съемных зубных протезов у пациентов, получающих стоматологическую помощь за счет бюджетных средств и за плату.
Выявлены дефекты подготовительных мероприятий и установлена частота их встречаемости в зависимости от вида и конструкции планируемых зубных протезов, а также вида финансирования медицинской помощи.
Раскрыты особенности дефектов протезирования различными конструкциями зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими с учетом неэффективно выполненных подготовительных мероприятий пред протезированием, с учетом источника финансирования стоматологических лечебно-профилактических мероприятий.
На основании клинического и экономического исследования установлены существующие дефекты подготовки полости рта к протезированию и оценены экономические затраты на ремонт и реставрацию зубных протезов в гарантийный срок пользования ими, которые произошли из-за неэффективных подготовительных мероприятий.
Представлена сравнительная оценке затрат рабочего времени, финансовых ресурсов и трудозатрат при неэффективных подготовительных мероприятиях перед протезированием зубов и затрат по переделке и реставрации зубных протезов из-за дефектов подготовительных мероприятий, а также с учетом вида, конструкции зубного протеза и источника финансирования медицинской помощи.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании проведенного клинического исследования выявлено неэффективное проведение подготовительных мероприятий у пациентов перед протезированием зубов, которые завершили санацию полости рта.
Установлены основные дефекты подготовительных мероприятий перед протезированием и частота их встречаемости в зависимости от вида и конструкции зубного протеза, а также с учетом источника финансирования медицинской помощи.
Определены причины реставрации и переделок зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими из-за неэффективно выполненных подготовительных мероприятий, а также проведена сравнительная оценка временных и финансовых затрат на переделку и реставрацию различных видов и конструкций зубных протезов у пациентов, проходивших стоматологическое лечение за счет средств бюджета и за плату.
Показана целесообразность применения современных методов протезирования зубов для пациентов, получающих стоматологическую помощь за счет бюджетных средств. Обоснована экономическая целесообразность проведения подготовительных мероприятий, на этапе подготовки к протезированию в полном объеме для профилактики возникновения осложнений протезирования в гарантийном сроке пользования зубными протезами.
Уточнены обязанности заведующих стоматологическими отделениями по повышению эффективности подготовительных мероприятий перед протезированием, которые должны осуществляться в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи.
Методология и методы исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение методов научного познания.
Работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного исследования с использованием клинических, инструментальных, рентгенологических, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. При проведении подготовительных мероприятий пациентам перед зубным протезированием санационные мероприятия выполняются неэффективно, особенно по лечению основных стоматологических заболеваний и проведению профессиональной гигиены полости рта.
2. Дефекты подготовительных мероприятий приводят к необходимости реставраций зубных протезов и повторному протезированию в гарантийные сроки у пациентов, получивших стоматологическую помощь за счет средств бюджета и за плату.
3. Проведение стоматологической подготовки полости рта к зубному протезированию в полном объеме экономически обосновано и существенно уменьшает потребность в реставрации зубных протезов или повторном протезировании в гарантийные сроки пользования ими, что увеличивает объемы ортопедической стоматологической помощи населению, получающему ее как за счет бюджетных средств, так и за плату.
Степень достоверности и апробация результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и обследованных нами пациентов с использованием современных методов стоматологического обследования и статистического учета и анализа деятельности лечебно-профилактического зуболечебного учреждения. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформированные в диссертации выводы, положения и рекомендации достаточно аргументированы и логически исходят из системного анализа значительного объема выборок пациентов и результатов выполненного экономического сравнения.
Достоверность работы подтверждается публикацией ее результатов в рецензионных научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 32 научные работы, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ. Получен патент РФ на изобретение и внесено 10 рационализаторских предложений. Руководителям стоматологических клиник направлено информационное письмо «О состоянии и необходимости повышения качества подготовительных стоматологических мероприятий перед протезированием зубов».
Личное участие автора в исследовании
Автором обоснованы цель, задачи и алгоритмы исследования, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, также автором осуществлялось планирование, оценка стоматологического статуса и состояние зубных протезов у пациентов, выполнение специальных исследований (индекс кровоточивости, проба Шиллера-Писарева, индекс гигиены полости рта, наличия и глубины пародонтальных карманов, определение степени подвижности зубов, индексов КПИ, РМА). Изучение первичной медицинской документации, обобщение и статистическая обработка результатов исследования.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Жданюк, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Подготовительные мероприятия перед протезированием зубов выполняются не всегда эффективно, как у пациентов, получающих стоматологическую помощь за счет бюджетных средств, так и за плату. После завершения подготовки полости рта к протезированию и получения справки о санации, не все пациенты, получающие медицинскую помощь за счет средств бюджета и за плату, были санированы в полном объёме и нуждались в завершении мероприятий по лечению основных стоматологических заболеваний и проведению профессиональной гигиены, а именно: в лечении кариеса (в 13,3% и 6,6%) и его осложнений (в 26,7% и 16%), некариозных поражений зубов (в 8% и 5,3%) и лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта (в 5,3% и 2,7% случаев соответственно).
2. Причинами, обусловившими необходимость переделки и реставрации протезов в гарантийные сроки пользования, являлись для несъемных протезов: рецессия десневого края в 9,3% для традиционных, и в 6,7% случаев для современных конструкций; расцементировка зубных протезов - в 5,3%) для традиционных и 2,6% для современных конструкций; воспаление пульпы опорного зуба - в 5,3%о для традиционных и в 4% случаев для современных конструкций; обострение очагов периапикальной инфекции — в 8%о и в 5,3% случаев соответственно; и гальванизм, обнаруженный нами у пациентов только с традиционными протезами — в 1,3% случаев. Причинами переделки и реставрации съемных протезов в гарантийном сроке явились: неудовлетворительная фиксация и стабилизация протезов из-за несоответствия формы их базиса тканям протезного ложа — в 10,7% для традиционных и 4% случаев для современных протезов, а также наличие трещин и переломов базиса традиционных протезов — в 2,6% случаев. Дефекты подготовительных мероприятий являются причиной осложнений протезирования несъемными и съемными зубными протезами в гарантийные сроки пользования ими в 28,9% и в 17,5%о случаев соответственно, и обусловливают необходимость в их реставрации или переделке как у пациентов, получавших стоматологическую помощь за счет бюджета, так и за плату.
3. Ретроспективная оценка состояния периодонта опорных зубов и пародонта по окончании гарантийного срока у пациентов, пользующихся несъемными зубными протезами показала, что воспалительные изменения в периодонте выявлялись при традиционной технологии изготовления конструкций в 88,6% случаев, при современной технологии в 71,5% случаев, а хронические воспалительные заболевания пародонта при традиционной технологии изготовления конструкций в 80% случаев, при современной технологии в 76,7% случаев соответственно. Традиционные несъемные конструкции в гарантийные сроки наблюдения, неблагоприятно влияли на ткани пародонта, обусловливая развитие и дальнейшее прогрессирование воспалительных заболеваний пародонта и рецессии десны.
4. Из-за неэффективности подготовительных мероприятий затраты времени врача-стоматолога и трудоёмкость лечебно-подготовительных мероприятий по завершению санации полости рта, ремонту и повторному изготовлению зубных протезов в расчете на одного пациента, проходящего стоматологическую реабилитацию за счёт средств бюджета составляет при несъёмном протезировании 15,71±0,76 УЕТ и 314,3±12,0 мин., при изготовлении съемных протезов - 8366,8±352,3 УЕТ и 117,1 ±7,5 мин.; в расчёте на одного пациента, проходящего стоматологическую реабилитацию за плату: при несъёмном протезировании 53,9±0,3 УЕТ и 1078±0,52 мин., а при съёмном протезировании - 7,9±0,33 УЕТ и 158±5,6 мин.
5. Совершенствование комплекса подготовительных мероприятий по санации полости рта перед зубным протезированием экономически целесообразно, так как стоимость затрат по завершению санации полости рта, ремонту и переделке зубных протезов составила в расчете на одного пациента, проходящего стоматологическое лечение за счет средств бюджета при изготовлении несъёмных зубных протезов - 9454,4±375,3 руб.; при изготовлении съёмных зубных протезов - 8366,8±352,3 руб., а в расчете на одного пациента, проходящего стоматологическое лечение за плату при изготовлении несъёмных зубных протезов - 25956,7±945,8 руб.; при изготовлении съёмных зубных протезов - 30793,6±1372,1 руб.
173
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Низкая эффективность санационных подготовительных мероприятий существенно увеличивает потребность в реставрации зубных протезов или повторном протезировании в гарантийные сроки пользования ими, что необходимо учитывать руководству муниципальной стоматологической поликлиники при текущем планировании объемов ортопедической стоматологической помощи населению, получающему ее за счет бюджетных средств или за плату.
2. Для повышения эффективности лечебно-профилактической работы у пациентов перед зубным протезированием требуется проведение контролирующих мероприятий за их качеством, что необходимо осуществлять в рамках внутриведомственного контроля качества медицинской помощи и возложить на заведующих стоматологическими отделениями муниципальных поликлиник.
3. При оказании стоматологической ортопедической помощи пациентам за счет средств бюджета, следует в большем объеме использовать современные технологии при изготовлении несъемных и съемных зубных протезов, что существенно улучшит результаты зубного протезирования и сократит количество переделок и реставраций протезов в гарантийные сроки их использования.
4. При подготовке к протезированию традиционными несъемными конструкциями, а также эстетическими современными конструкциями несъемных зубных протезов, необходимо осуществлять депульпировапие опорных зубов, которое рекомендуется проводить в соответствии с показаниями и протоколами при использовании современных методов эндодонтического лечения.
5. Для уменьшения количества починок и переделок съемных зубных протезов в гарантийные сроки пользования ими необходимо строго соблюдать требования по срокам начала зубного протезирования после окончания хирургической подготовки полости рта, которые должны быть не менее 1-2 месяцев после последней операции удаления зуба.
Перспективы дальнейшей разработки темы Перспективы дальнейшей разработки темы лежат в исследовании корреляционных взаимосвязей частоты и структуры осложнений зубного протезирования с общесанационными и специальными подготовительными мероприятиями, а также уточнение роли диспансерного патронажа за пациентами с зубными протезами, в профилактике осложнений зубного протезирования в гарантийные и отдаленные сроки наблюдения.
10. Бадарина, Г. А. Актуальные проблемы совершенствования стоматологической помощи и лечения / Г. А. Бадарина, А. Д. Зубков, В. П. Столяр // Актуальные вопр. чел.-лицев. хирург, и стоматологов: тезисы докл. науч. конф. - СПб. : ВМедА, 2004. - С. 18-19.
11. Базиян, Г. В. Возрастно-половые особенности нарушений жевательного аппарата и частоты полной потери зубов у городского населения / Г. В. Базиян // Стоматология. - 1966. -№ 6. - С. 61.
12. Балин, В. Н. Практическая периодонтология / В. Н. Балин, А. К. Иорданишвили, А. М. Ковалевский. - СПб. : ПитерПресс, 1995. - 272 с.
13. Блохин, В. П. Комплексное лечение генерализованного пародонтита / В. П. Блохин [и др.]. - СПб. : Изд-во СПбМАПО, 2007. - 64 с.
14. Бобров, А. П. Реконструкция съемного протеза / А. П. Бобров, Н. А. Орлова // Институт стоматологии. - 2008. - № 3 (40). - С. 84-85.
15. Бобунов, Д. П. Осложнения протезирования и конфликтные ситуации в стоматологической практике / Д. Н. Бобунов // Итоговая конференция слушателей и клинических ординаторов: тезисы докл. науч. конф. - СПб. : ВМедА, 2008. - С .48-49.
16. Богдашева, Н. И. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской области: автореф. дис. . канд. мед. наук / Н. И. Богдашева. - СПб.: ГОУ ВПО ИГУ, 2008. - 19 с.
17. Бушан, М. Г. Осложнения при зубном протезировании и их профилактика / М. Г. Бушан, X. А. Каламкаров. - Кишинев : Штиинца, 1980. -268 с.
18. Быховская, O.A. Ошибки при заполнении медицинской документации в амбулаторной стоматологической практике и их последствия / О. А. Быховская, М. Е. Горбатенков // Актуальные вопр. чел.-лицев. хирург, и стоматологов: тезисы докл. науч. конф. - СПб. : ВМедА, 2009. - С. 14-16.
19. Васильченко, В. Г. Эффективность съемных зубных протезов при длительных сроках пользования: автореф. дис. . канд. мед. наук / В. Г. Васильченко. - Харьков : МГМИ, 1968. - 16 с.
20. Ведешников, А. А. Опыт применения бюгельных протезов при возмещении частичных дефектов зубных рядов / А. А. Ведерников, В. А. Арабчиков, Н. В. Иванов // Новые технологии в стоматологии: тезисы докл. науч. конф. - Рязань : РГМУ, 2005. - С. 297-299.
21. Величко, Л. С. Теоретическое и патогенетическое обоснование методов ортопедического лечения заболеваний пародонта: автореф. дис. . д-ра мед. наук / Л. С. Величко. - М. : ММСИ, 1979. - 23 с.
22. Войтяцкая, И. В. Функционально-физиологический подход при ортопедическом лечении больных с полной утратой зубов: автореф. дис. канд. мед. наук / И. В. Войтяцкая. - СПб. : СПбМАПО, 1997. - 20 с.
23. Волова, Е. Д. Роль перестройки миотатических рефлексов жевательной мускулатуры при протезировании больных с повышенной стираемостью зубов / Е. Д. Волова // Стоматология. - 1966. - № 5. - С. 57-60.
24. Власов, В.В. Медицина в условиях дефицита ресурсов: Монография / М.: Триумф, 2000.- 448 с.
25. Вязьмин, А. Я. Диагностика и комплексное лечение синдрома дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: автореф. дис. . д-ра мед. наук / А. Я. Вязьмин. - Иркутск: ИГМУ, 1999. - 47 с.
26. Вялков, А.И. Управление и экономика здравоохранения: Учебное пособие для вузов / Вялков А.И. // - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.- С 328.
27. Гаврилов, Е. И. Теория и практика протезирования частичными съемными протезами / Е. И. Гаврилов. - М. : Медицина, 1973. - С 366.
28. Гаврилов, Е. И. Протез и протезное ложе / Е. И. Гаврилов. - М. : Медицина, 1973. - 264 с.
29. Гаврилов, Е. И. Подготовка больного к протезированию / Е. И. Гаврилов // Руководство по ортопедической стоматологии. - М. : Медицина, 1974.-С. 47-73.
30. Гаврилов, Е. И. Деформации зубных рядов / Е. И. Гаврилов. - М. : Медицина, 1992. - 264 с.
31. Гаврилов, Е. И. Аппаратурно-хирургический метод устранения зубо-челюстных деформаций / Е. И. Гаврилов, И. И. Ужумецкене // Стоматология. -1976. -№ 5. - С. 63-65.
32. Гайворонский, И. В. Ведущие факторы патогенеза парафункций жевательных мышц / И. В. Гайворонский, В. А. Курочкин // Актуальные вопр. чел.-лицев. хирург, и стоматологов: тезисы докл. науч. конф. - СПб. : ВМедА, 2004. - С. 43-44.
33. Гатамов, М. Г. Клинические особенности врачебной тактики, планирования и проведения ортопедического лечения пациентов с учетом их психической характеристики: автореф. дис. . канд. мед. наук / М. Г. Гатамов. -М. :ММСИ, 1994.-22 с.
34. Голинский, Ю. Г. Стандартизация гарантий ортопедической реабилитации больных с дефектами зубных рядов: автореф. дис. . канд. мед. наук / Ю. Г. Голинский. - СПб. : МАПО, 2000. - 22 с.
35. Голинский, Ю. Г. Модель индивидуального прогноза эффективности стоматологической реабилитации в течение гарантийного срока / Ю. Г. Голинский // Современные проблемы стоматологии: пути решения.-СПб. : ГОУ ДПО СПбМАПО, 2008. - С. 37-42.
36. Грачев, Д.И. Повышение эффективности ортопедического лечения и качества жизни больных с полным отсутствием зубов на нижней челюсти: автореф. дис. . канд. мед. наук/Д.И. Грачев. -М., 2012.-21 с.
37. Григорьян, А. С. Болезни пародонта. Патогенез, диагностика, лечение / А. С. Григорьян [и др.]. - М. : МИА, 2004. - 320 с.
38. Грудянов, А. И. Хирургические методы лечения заболеваний пародонта / А. И. Грудянов, А. И. Ерохин. - М. : МИА, 2006. - 135 с.
39. Детинич, Л. М. Качество несъемного протезирования по данным клинических и экспериментальных исследований : автореф. дис. . канд. мед. наук / Л. М. Детинич. - М. : [Б. и.], 1967. - 14 с.
40. Добытко, Н. А. К вопросу о сроках протезирования при хирургической подготовки полости рта / Н. А. Добытко // Сб. науч. работ Харьковского мед. ин-та. - Харьков : ХГМИ, 1958. - С. 103.
41. Дойников, А. И. Функциональная патология в ортопедической стоматологии / А.И. Дойников // Теория и практика стоматологии. - М. : [Б. и.], 1967. - С. 41-43.
42. Долгих, В. Т. Клиническая патофизиология для стоматолога /
B. Т. Долгих. - Н. Новгород : НГМА, 2000. - 196 с.
43. Дрожжина, В. А. • Обоснование выбора обтурационного материала при повторном эндодонтическом лечении / В. А. Дрожжина, Н. Е. Абрамова // Матер. 13-й Междунар. конф. чел.-лицев. хирургов и стоматологов : тезисы докл. науч. конф. - СПб. : [Б. и.], 2008. - С. 92-93.
44. Дубова, М. А. Современные технологии в эндодонтии / М. А. Дубова, Т. А. Шпак, И. В. Корнетова. - СПб. : Изд. дом СПбГУ, 2005. - 94 с.
45. Жидких, Е. Д. Системная оценка эффективности комплексного лечения генерализованного пародонтита : автореф. дис. . канд. мед. наук / Е. Д. Жидких. - СПб. : МАПО, 2000. - 19 с.
46. Жидких, Е. Д. Системная оценка эффективности комплексного лечения генерализованных форм пародонтита / Е. Д. Жидких // Современные проблемы стоматологии: пути решения. - СПб. : ГОУ ДПО СПбМАПО, 2008.
C. 55-64.
47. Зайцева, А. Г. Диагностика и лечение гальванизма в полости рта / А. Г. Зайцева // Современные проблемы стоматологии: пути решения. - СПб. : ГОУ ДПО СПбМАПО, 2008. - С. 64-68.
48. Зелинский, А. Т. Особенности ортопедического лечения больных при патологической стираемости твердых тканей зубов, осложненной снижением высоты прикуса : автореф. дис. . канд. мед. наук / А. Т. Зелинский. - J1. : 1-й ЛОТКЗМИ, 1973.- 16 с.
49. Зиновьев, Г. И. Оценка качества полных металлических коронок и экспериментальные данные о реакции краевого пародонта на травму : автореф. дис. . канд. мед. наук/Г. И. Зиновьев. - Днепропетровск : ДГМИ, 1970. - 16 с.
50. Зуева, О. А. Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста : автореф. дис. . канд. мед. наук / О. А. Зуева. - Екатеринбург : УГМА, 2006. - 16 с.
51. Иванов, В. С. Заболевания пародонта / В. С. Иванов. - М. : МИА, 2001.-300 с.
52. Иорданишвили, А. К. Клиническая ортопедическая стоматология / А. К. Иорданишвили. - М. : МЕДпресс-информ, 2007. - 248 с.
53. Иорданишвили, А, К. Осложнения при использовании несъемных зубных протезов / А. К. Иорданишвили, И. А. Толмачев, Д. Н. Бобунов // Экология и развитие общества : тезисы докл. науч. конф. - СПб. - Сосновый бор : МАНЭБ, 2009. - С. 185-186.
54. Иорданишвили, А. К. Первичная документация стоматологических учреждений в судебно-медицинском аспекте / А. К. Иорданишвили, И. А. Толмачев, А. М. Сагалатый // Экология и развитие общества : тезисы докл. науч. конф. - СПб. - Сосновый бор : МАНЭБ, 2009. - С. 200-2005.
55. Каламкаров, X. А. Непосредственные и отдаленные результаты лечения функциональной перегрузки зубов // Стоматология. - 1963. - № 4. - С. 68.
56. Кобзева, С. А. Формирование культевых штифтовых вкладок под металлокурамические коронки и мостовидные протезы / С. А. Кобзева, А. С. Гук, С. А. Кобзев // Актуальные вопр. чел.-лицев. хирург, и стоматологов : тезисы докл. науч. конф. - СПб. : ВМедА, 2004. - С. 99-100.
57. Кобзева, С. А. Систематизация ошибок при ортопедическом лечении частичными съемными ортопедическими протезами : автореф. дис. . канд. мед. наук / С. А. Кобзева. - СПб., 2007. - 22 с.
58. Ковалевский, А. М. Комплексное лечение пародонтита / А. М. Ковалевский. - М. : МИА, 2010.- 136 с.
59. Козырева, И. И. Стоматологическая заболеваемость и потребность в ортопедической помощи лиц пожилого возраста в Краснодарском крае : автореф. дис. . канд. мед. наук / И. И. Косырева. - Краснодар : КГМА, 1999. - 15 с.
60. Койтов, Е. В. Клиническая и экономическая эффективность применения вантовых и металлокерамических конструкций для эстетического замещения дефектов зубных рядов : автореф. дис. . канд. мед. наук / Е. В. Койтов. - М. : ЦНИИСиЧЛХ, 2008. - 16 с.
61. Копейкин, В. Н. Ошибки в ортопедической стоматологии / В. Н. Копейкин. - М. : Медицина, 1986. - 175 с.
62. Копейкин, В. Н. Методы клинического обследования больных и общая симптоматология заболеваний зубочелюстной системы, требующих ортопедического и комплексного лечения / В. Н. Копейкин // Ортопедическая стоматология : учебник. - М. : Медицина, 1988. - С. 18-120.
63. Копейкин, В. Н. Новое поколение стоматологических конструкционных материалов, их свойств и показания к применению / В. Н. Копейкин, И. Ю. Лебеденко, С. В. Анисимова и др. // Проблемы стоматологии и нейростоматологии. - 1997. - № 1. - С. 66-69.
64. Копейкин, В. Н. Сравнительный анализ ретенционных свойств кнопочных аттачменов / В. Н. Копейкин, М. А. Чепурнова // Проблемы стоматологии и нейростоматологии. - 1999. - № 1. - С. 9-11.
65. Костур В. К., Подготовка больных к ортопедическому лечению и принципы его планирования : метод, рекомендации для врачей-стоматологов / В. К. Костур [и др.]. - Л. : ЛенГИДУВ-ГУЗЛ, 1987. - 75 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рациональный выбор ортопедических конструкций возможен лишь при наличии достоверных сведений о шансах и рисках применения того или иного метода лечения, прогнозе его исходов, основанном на знании закономерностей развития положительных и нежелательных влияний лечения [Малый А. Ю., 2003]. Учитывая, что исход протезирования, в аспекте течения стоматологических заболеваний жевательного аппарата, определяется не только конструкцией и материалами, из которых изготовлены зубные протезы, но и качеством подготовительных мероприятий нами проведена ретроспективная оценка эндодонтических подготовительных мероприятий на протяжении пяти лет после оказания ортопедической помощи, а также на протяжении этого срока прослежена динамика течения заболеваний пародонта у пациентов, после изготовления им несъемных зубных протезов по традиционной и современной технологии.
Кроме того, по результатам оценки осложнений протезирования в гарантийные сроки определены ошибки подготовительного периода, которые повлекли за собой переделку или реставрацию зубных протезов. Также проведена оценка экономической целесообразности совершенствования комплекса подготовительных мероприятий для профилактики осложнений протезирования в гарантийные сроки с целью повышения качества зубного протезирования, путем уменьшения числа починок и переделок протезов и сохранения денежных средств учреждения для их осуществления.
Залогом успешного протезирования и долгосрочных результатов стоматологической реабилитации является тщательная подготовка полости рта. От тщательности ее проведения зависит успешность дальнейших действий врача-ортопеда. Плохая подготовка влечет за собой неблагоприятные отдаленные последствия протезирования и, кроме того, лишает врача возможности изготовить протез целесообразной конструкции. О важности подготовительных мероприятий свидетельствует тот факт, что у пациентов, протезировавшихся без предварительной подготовки, осложнения как раннем, так и в отдаленном периоде наблюдения, возникают в большинстве случаев.
Успешное протезирование полости рта человека зависит не только от грамотного выполнения лечебных мероприятий по изготовлению зубных протезов, правильного выбора ортопедических конструкций и материалов, а также от этапности ортопедического лечения, но и от качественной подготовки органов и тканей полости рта к зубному протезированию. Известно, что план ортопедического лечения составляется врачом - ортопедом непосредственно после обследования больного и постановки диагноза. Алгоритм лечения предусматривает: терапевтическую, хирургическую и пародонтологическую подготовку полости рта к протезированию, выбор вида протезирования и конструкции зубного протеза.
С помощью зубных протезов, возможно, не только максимально восстановить утраченную функцию жевания и нормализовать деятельность жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава, но необходимо также сохранить оставшиеся зубы, предупредить дальнейшее их разрушение и устранить имеющийся эстетический недостаток. Следовательно, протезирование зубов решает и лечебные, и профилактические задачи. Таким образом, конструкция протеза обычно рассматривается как лечебный аппарат, направленный на укрепление жевательного аппарата и предупреждающий дальнейшее его разрушение.
В современных условиях жизни людей в мегаполисе, в условиях, когда существует большое количество стоматологических лечебно- профилактических учреждений различной формы собственности (муниципальные и частные), а бюджет среднестатистического жителя страны на получение стоматологических услуг весьма ограничен, то вполне очевидно, что вопрос о выборе конструкции зубного протеза рассматривается не только с учетом медицинских показаний и противопоказаний, но и с учетом финансовой возможности пациента. При этом краеугольным камнем в оказании стоматологических услуг в частных стоматологических учреждениях и кабинетах, является выбор используемой технологии изготовления зубных протезов. Очевидно, что мероприятия по подготовке полости рта к традиционному зубному протезированию в условиях «бюджета» могут существенно отличатся от тех ПМ, которые будут использованы в частной клинике при протезировании пациента современными конструкциями зубных протезов.
Очевидно, что исходный статус пациентов при различном подходе к выбору зубных протезов может существенно влиять на исход стоматологической реабилитации. Однако эти вопросы до сих пор остаются без должного внимания многих врачей-стоматологов и организаторов стоматологической помощи.
Немало важен также вопрос об экономической эффективности применения различных ПМ в условиях оказания медицинских услуг за плату и при бюджетном финансировании. Именно с этих позиций, по предложению профессора А. В. Цимбалистова, нами были рассмотрены основные методы подготовки полости рта к протезированию зубов, а также особенности проведения ПМ при использовании различных технологий изготовления ортопедических конструкций.
Для реализации основной цели исследования - повысить эффективность ортопедического лечения и профилактики осложнений протезирования у пациентов государственной стоматологической поликлиники путем совершенствования проведения у них подготовительных мероприятий, в ходе проведенного исследования нами были реализованы следующие задачи:
- Оценить эффективность проведения санационных мероприятий по подготовке полости рта к изготовлению традиционных и современных конструкций зубных протезов в условиях государственной стоматологической поликлиники у пациентов, получающих медицинскую помощь за счет бюджетных средств и за плату.
- Определить причины обусловившие необходимость переделки и реставрации зубных протезов в гарантийные сроки и определить роль и место подготовительных мероприятий в их возникновении.
Изучить частоту и структуру осложнений ортопедического стоматологического лечения выполненного в условиях протезирования за счет бюджетных средств и за плату в отдаленные сроки, установить причины их возникновения и разработать рекомендации по их устранению.
- Провести ретроспективную оценку периодонта опорных зубов и пародонта у пациентов с традиционными и современными конструкциями несъемных зубных протезов.
- Оценить экономическую целесообразность совершенствования комплекса подготовительных мероприятий в условиях государственной стоматологической поликлиники для пациентов, проходящих лечение за счет бюджетных средств.
Для совершенствования методов подготовки полости рта к зубному протезированию, а также оптимизации ортопедического лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний на протяжении пяти лет нами динамически изучено состояние органов и тканей жевательного аппарата у 300 пациентов (125 мужчин и 175 женщин) в возрасте от 21 до 65 лет.
Все пациенты были разделены на четыре группы в зависимости от вида использования зубных протезов (несъемные или съемные зубные протезы), а также от применяемых для их изготовления технологий (современные и традиционные технологии).
К зубным протезам, изготовленным традиционными методами, относили штампованные, комбинированные коронки и штампованно-паяные мостовидные протезы, а также съемные зубные протезы, изготовленные из акриловых пластмасс.
К зубным конструкциям, изготовленным с применением современных технологий, относили цельнолитые и металлокерамические конструкции зубных протезов, а также опирающиеся зубные протезы с замковой фиксацией, эластичные безакриловые (Acry-F711) и гибкие нейлоновые (Valplast) съемные протезы.
При изучении результатов проведенных подготовительных мероприятий перед зубным протезированием, для оценки их объема, а также эффективности, изучалось состояние полости рта, зубные протезы пациентов и медицинские карты. Всем больным, находившимся под наблюдением, проводилось клинико-функциональное и рентгенологическое обследование.
При изучении первичной медицинской документации мы обращали внимание на анамнестические сведения, данные объективного осмотра, функционального, рентгенологического методов исследования, на объем проведенных подготовительных мероприятий по терапевтической, хирургической, пародонтологической и ортодонтической подготовке полости рта к протезированию.
Для объективной оценки состояния тканей ротовой полости до начала подготовительных мероприятий, а также в ходе комплексного стоматологического лечения и после его завершения, использовались следующие объективные методики: индекс кровоточивости (ИК, ВОЗ, 1977), проба Шиллера-Писарева, индекс гигиены по методике Ю. А. Федорова и В. В. Володкиной (1971). Определяли подвижность зубов по методике Д. А. Энтина (1938), оценивали индекс РМА (Parma С., 1960), пародонтальный индекс — ПИ (Russel A. L., 1956), комплексный периодонтальный индекс — КПИ (Леус П.А., 1988).
Все стоматологические пациенты прошли осмотр и обследование по месту жительства у участкового врача-терапевта. При отсутствии у пациентов, выявленной терапевтом патологии со стороны внутренних органов и систем организма, считали таковых практически здоровыми. При выявлении врачомтерапевтом у них отклонений от нормы, для уточнения их состояния и диагноза, пациенты дополнительно обследовались у врачей интернистов (эндокринолога, аллерголога и др.). Для анализа общего статуса пациентов использовали медицинскую документацию и анализы, представленные от соматических врачей-специалистов.
Рентгенологическое обследование обычно проводили для уточнения полученных клинических данных, а также для комплексной оценки состояния тканей пародонта, а также оценки эффективности проводимых лечебно-профилактических ортопедических стоматологических мероприятий.
В ходе проведенного исследования нами установлено, что после завершения подготовительных мероприятий пациентам 1-й группы требовалось долечивание неосложненного кариеса в 13,3 % случаев, лечение некариозных поражений твердых тканей зубов в было необходимо в 8 %, гиперестезии — в 10 %, а в лечении пульпита и периодонтита нуждались соответственно 10,7 % и 16% пациентов. Пятерым пациентам из 75 (6,7%) было необходимо выполнение хирургических зубосохраняющих операций по поводу хронических периапикальных очагов одонтогенной инфекции, а другой части пациентов (6,7 %) требовалось удаление экзостозов. В лечении альвеолита, возникшего после удаления зубов по поводу пародонтита или хронического периодонтита, в этой группе нуждалось 3 чел. (4 %), 4 чел. (5,3 %) требовалось лечение патологии слизистой оболочки протезного поля по поводу лейкоплакии и хронической трещины красной каймы губы.
Во второй группе пациентов, проходивших ПМ за плату установлено, что в долечивании неосложненного кариеса нуждались — 6,7 % чел., в лечение некариозных поражений твердых тканей зубов — 5,3 % чел., гиперестезии — 3 % чел., а в лечении пульпита и периодонтита нуждались соответственно 4 % и 12% пациентов. Трем пациентам из 75 (4%) было необходимо выполнение хирургических зубосохраняющих операций по поводу хронических периапикальных очагов одонтогенной инфекции, двум пациентам (2,7 %) требовалось удаление экзостозов. В лечении альвеолита в этой группе нуждался 1 чел. (1,3%) и 2 чел. {2,1%) нуждались в терапии патологии слизистой оболочки протезного поля по поводу афтозного стоматита и хронической трещины красной каймы нижней губы.
При оценке состояния твердых и периапикальных тканей зубов, слизистой оболочки протезного ложа у пациентов завершивших подготовительные мероприятия перед съемным зубным протезированием (3-я и 4-я группы) установили, что независимо от обследуемой группы людей, большинство из них не были санированы и нуждались в завершении мероприятий по лечению основных заболеваний полости рта.
Пациентам 3-ей группы, проходивших лечение по программе бюджетного финансирования, лечение кариеса требовалось 14,6% чел., лечение некариозных поражений твердых тканей зубов - 12,2% чел., терапия гиперестезии -19,5 % чел.
В консервативном лечении осложненного кариеса нуждалось 17,1 % чел., в том числе в лечении пульпита - 7,3 % чел., в лечении периодонтита -9,8 % чел., в лечении патологии слизистой оболочки тканей протезного ложа - 2 чел. (4,8 %). В завершении хирургической санации полости рта нуждалось 10 чел. (24,3 %>), а именно: в зубосохраняющих операциях на периодонте -3 чел. (7,3%о), в удалении экзостозов - 5 чел. (12,2 %), в лечении воспалительного процесса альвеолы челюсти в области удаленного зуба - 2 чел. (4,8 %).
Среди пациентов проходивших стоматологическое подготовительное лечение перед протезированием зубов за плату (4-я группа), в лечении кариеса нуждалось 4,5 % пациентов, в лечении некариозных поражений твердых тканей зубов 3 % чел., в терапии гиперестезии — 3 % чел.
В консервативном лечении осложненного кариеса нуждалось 6 %, в том числе в лечении пульпита — 3 %, в лечении периодонтита — 3 % чел. Патология слизистой оболочки тканей протезного ложа выявлена у 1 чел.
1,5%). В завершении хирургической санации полости рта нуждалось 3 чел. (4,5 %), а именно: в зубосохрапяющих операциях на периодонте — 1 чел. (1,5%), в удалении экзостозов — 1 чел. (1,5%), в лечении воспалительного процесса альвеолы челюсти в области удаленного зуба — 1 чел. (1,5 %).
При анализе состояния тканей пародонта в исследуемых группах пациентов (1 и 2-я группы), имеющих естественные зубы, положительная проба Айнамо встречалась в 27-56 % случаев, положительная проба Шиллера-Писарева встречалась в 31-56% случаев, при показателе индекса гигиены Федорова-Володкиной 1,54-2,05. При этом у 6-35 % обследованных были диагностированы отложения зубного камня, в 8-17 % случаев пародонтальные карманы глубиной до 5 мм, а в 6-8 % случаев — карманы глубиной более 5 мм, что говорит о недостаточном объеме и низкой эффективности проведения мероприятий по профессиональной гигиене полости рта и хирургическом лечении воспалительных заболеваний пародонта пациентов.
Анализ качества подготовительных терапевтических, хирургических и пародонтологических мероприятий перед протезированием, выявил недостатки в лечебно-профилактической работе как в группе пациентов проходящих лечение за счет бюджетных средств, так и в группе пациентов, получающих стоматологическое лечение за плату. Это свидетельствует о дефектах оказания санационных стоматологических мероприятий и недостаточном внимании врачей - стоматологов к качеству оказанной медицинской лечебно-профилактической помощи при проведении подготовительных мероприятиях перед протезированием зубов.
При обследовании пациентов через 1 год, в окончании гарантийного срока пользования зубными протезами, нами установлены причины, обусловившие необходимость переделки и реставрации как традиционных, так и современных несъемных и съемных зубных протезов из-за дефектов подготовительных мероприятий.
Для несъемных традиционных и современных конструкций зубных протезов такими причинами для их переделки являлись:
- рецессия десны в области опорного зуба — в 17 % случаев;
- расцементировка зубных протезов — в 7,9 %;
- воспаление пульпы опорного зуба — в 9,3 %;
- обострение очагов периапикальной инфекции при неадекватной эндодонтической пломбировке корневых каналов опорных зубов — в 13,3 %;
Причинами для переделки или реставрации съемных традиционных и современных конструкций зубных протезов явились:
- неудовлетворительная фиксация и стабилизация протезов из-за несоответствия формы их базиса тканям протезного ложа — в 14,7 % случаев;
- трещины и переломы базисов протезов — в 2,6 %;
В отдаленные сроки наблюдения за пациентами (спустя пять лет после завершения протезирования) были выявлены осложнения зубного протезирования.
Среди осложнений при пользовании несъемными протезами, наиболее часто встречаются воспалительные процессы в тканях пародонта — в 48 % и в 25,3 % случаев для традиционных и современных конструкций. Подвижность опорных зубов — в 18,6% и в 5,3 %, воспаление пульпы опорного зуба — в 17,3 % и в 10,7%), сколы облицовок протезов — в 16% и в 28%, расцементировки зубных протезов — 14,7 % и 6,75 %, соответственно для традиционных и современных конструкций.
При пользовании съемными традиционными и современными зубными протезами, наиболее часто встречались такие осложнения протезирования, как неудовлетворительная фиксация и стабилизация протезов — в 16% и 20% случаев для традиционных и современных конструкций.
Нарушение границ базиса протеза встречалось — в 8 % и 36 %, трещины и переломы базиса протеза или выпадение из базиса искусственных зубов — в 28 % и 5,3%, эстетические дефекты зубного протеза — в 12% и 5,3%, соответственно для традиционных и современных конструкций съемных зубных протезов.
Проведенная через пять лет ретроспективная оценка пародонта зубов, у пациентов, пользующихся различными несъемными конструкциями зубных протезов, показала, что в качестве опорных зубов, часто использовались, как витальные, так и эндодонтически пролеченные зубы с частично обтурированными каналами, при отсутствии периапикальных воспалительных процессов.
Кроме того, на протяжении всего срока наблюдения за всеми группами, нами не выявлено случаев функциональной перегрузки пародонта из-за врачебных ошибок при планировании реабилитационных стоматологических ортопедических мероприятий. Это говорит о том, что врачами-ортопедами уделялось достаточное внимание устранению деформаций зубных рядов (выравниванию окклюзионных поверхностей), как необходимому элементу комплексных мероприятий по подготовке полости рта к зубному протезированию. При изготовлении пациентам традиционных конструкций при тяжелых формах патологии пародонта, врачи зачастую пренебрегают депульпированием зубов. Независимо от вида финансирования оказываемой помощи, выявлена неблагоприятная тенденция в качестве пародонтологической подготовки пациентов, что связано с недостаточным проведением, как профессиональной гигиены полости рта, так и лечебно-профилактических мероприятий при патологии пародонта, в том числе и хирургических. Ухудшение течения пародоптальных заболеваний чаще встречалось при использовании различных традиционных конструкций несъемных зубных протезов из нержавеющей стали, что обусловлено не столько врачебными ошибками, сколько особенностями технологии их изготовления. Поэтому при оказании стоматологической ортопедической помощи в рамках программы бюджетного финансирования, следует шире использовать современные технологии для изготовления несъемных зубных протезов, что существенно улучшит отдаленные результаты зубного протезирования.
Проведенное ретроспективное клинико-рентгенологическое исследование показало реальное состояние тканей пародонта в отдаленном периоде наблюдения при различных видах протезирования несъемными протезами, что позволило наметить пути для повышения качества оказываемой пациентам стоматологической помощи путем совершенствования пародонтологического лечения в рамках проведения подготовительных мероприятий, так и выбора оптимальных зубопротезных конструкций.
Для определения роли и качества подготовительных мероприятий и экономической целесообразности их совершенствования нами были выбраны для анализа те клинические случаи протезирования пациентов зубными протезами, в которых развились осложнения протезирования в гарантийные сроки пользования, что потребовало для их устранения - переделки либо реставрации имеющихся у пациентов конструкций. Проведен анализ затраченных средств на эти услуги, а также анализ средств на подготовительные мероприятия, выполнение которых, могло бы устранить возникновение указанных осложнений протезирования.
При проведении данного раздела исследования были использованы: медицинская карта стоматологического больного форма № 043/у, листок и дневник ежедневного учета работы врача-стоматолога-ортопеда форма № 037/у и форма № 039/у и др. медико-экономические и бухгалтерские документы. Определение рациональной экономической эффективности подготовительных мероприятий проводили по результатам расчета трудоемкости и материалоемкости санационных мероприятий и протезирования.
Для расчета трудоемкости использован метод хронометража продолжительности работы врача и зубного техника, времени эксплуатации оборудования, аппаратуры и инструментария. Хронометраж рабочего времени, и расчет условных единиц трудоемкости (УЕТ) проводили согласно приказу МЗ РФ «Инструкция по расчету условных единиц трудоемкости работы врачей стоматологов и зубных врачей» от 15.11.2001 г. № 408.
Расчет стоимости стоматологической услуги проводили в соответствии с приказом МЗ РФ «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг» от 10.11.1999 г. №01-23/4-10, которая была реализована в условиях государственной стоматологической поликлиники № 20, в тарифах на стоматологическую медицинскую помощь, оказываемой в объеме Территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) с 01.06.2010 г. по 31.12.2010 г., утвержденных тарифной комиссией по ОМС СПб от 14.05.2010 г.
Среди осложнений несъемного зубного протезирования, обусловленных дефектами подготовительных мероприятий, считались следующие: рецессия десны («короткие» коронки), расцементировки зубных протезов, воспаление пульпы опорного зуба, обострение очагов периапикалыюй инфекции при неадекватной эндодонтической пломбировке корневых каналов опорных зубов, а также гальванизм и непереносимость к материалам зубного протеза.
Среди осложнений съемного зубного протезирования, обусловленных дефектами подготовительных мероприятий, считали: неудовлетворительную фиксацию и стабилизацию зубных протезов, их механические повреждения (переломы, трещины, выпадение зубов), непереносимость к материалам зубного протеза, в тех случаях, когда врачами игнорировались рекомендации по профилактике указанной патологии в группе риска пациентов, страдающих сопутствующей соматической (коморбидной) патологией.
В подобных случаях проводилась сравнительная экономическая оценка мероприятий по подготовке полости рта к протезированию, и мероприятий по реставрации или переделке зубных протезов.
Проведенное нами исследование продемонстрировало, что наличие осложнений зубного протезирования (обнаруженных в гарантийные и отдаленные сроки наблюдения), возникших по причине дефектов выполнения подготовительных мероприятий требует для своего устранения значительных дополнительных экономических затрат не только со стороны лечебного учреждения а также со стороны пациентов.
Рациональнее проводить ПМ в должном объеме и соблюдением необходимого качества, адекватно и в зависимости от клинической картины, используя современные технологии производства зубных протезов, чем впоследствии дополнительно перелечивать, удалять, а затем реставрировать либо переделывать зубные конструкции.