ВЛИЯНИЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЫ И НЕЙЛОНА НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МИКРОФЛОРУ ПОЛОСТИ РТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Рубленко, Сергей Сергеевич

  • Рубленко, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 145
Рубленко, Сергей Сергеевич. ВЛИЯНИЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЫ И НЕЙЛОНА НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МИКРОФЛОРУ ПОЛОСТИ РТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Красноярск. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рубленко, Сергей Сергеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез непереносимости различных материалов, применяемых при изготовлении зубных протезов.

1.2.Применение термопластических материалов в съемном протезировании, как метод лечения непереносимости зубных протезов.

1.3. Неспецифическая резистентность и микрофлора слизистой оболочки полости рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Клинические методы исследования состояния слизистой оболочки полости рта.

2.3. Определение нуждаемости в съемном протезировании на базе стоматологической поликлиники КрасГМУ.

2.4. Анализ травматических осложнений слизистой оболочки.

2.5. Методы исследования неспецифической резистентности слизистой оболочки при пользовании съемными зубными протезами.

2.6. Методы исследования микрофлоры полости рта при пользовании съемными зубными протезами.

2.7. Исследование силы фиксации различных видов кламмеров.

2.8. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты исследования неспецифической резистентности слизистой оболочки при функционировании съемных зубных протезов.

3.2. Результаты исследования микрофлоры полости рта при функционировании съемных зубных протезов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Характеристика исследуемых групп по возрасту и полу.

4.2. Результаты исследования нуждаемости пациентов в съемном протезировании на базе стоматологической поликлиники КрасГМУ.

4.3. Результаты анализа действия зубных протезов на слизистую оболочку полости рта.

4.4. Гигиеническое состояние полости рта пациентов при функционировании съемных зубных протезов.

4.5. Анализ течения осложнений в виде акрилового стоматита.

4.6. Результаты лечения больных с признаками протезного стоматита путем замены акриловых съемных зубных протезов на нейлоновые съемные зубные протезы.

4.7. Результаты исследования силы фиксации зубных протезов к опорным зубам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ ИЗ АКРИЛОВОЙ ПЛАСТМАССЫ И НЕЙЛОНА НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И МИКРОФЛОРУ ПОЛОСТИ РТА»

Проблема взаимоотношения тканей полости рта с материалами, применяемыми для изготовления съемных ортопедических конструкций, является одной из основных в клинике ортопедической стоматологии [8].

При протезировании пациентов с полной или частичной адентией врачи стоматологи применяют много различных материалов. Чаще всего используют пластмассы, металлы, а также термопластические массы [52, 21, 63].

Несмотря на то, что термопластические материалы в ортопедической стоматологии применяются более полувека, несколько лет назад о них мало кто знал у нас в стране [1].

Как показал опыт применения этих материалов, ряд положительных свойств термопластов позволяет врачам стоматологам расширить показания к изготовлению многих ортопедических конструкций при лечении частичной потери зубов, осложненной зубочелюстными деформациями и заболеваниями пародонта [89].

Проблема взаимоотношения тканей полости рта с материалами, из которых изготавливаются зубные протезы, является одной из основных в клинике ортопедической стоматологии [162, 59]. В здоровых тканях полости рта сбалансированы биохимические процессы, что сохраняет структуру ткани и поддерживает её функцию, а между тем материалы, применяемые для изготовления зубных протезов, являются инородными и вызывают в тканях человека различные адаптивные реакции [10]. Особенно выражена реакция при частичном и полном съемном протезировании [13]. Практически вся СОПР под съемным протезом в разной степени имеет признаки «борьбы» с инородным телом [63]. В конце тридцатых годов для изготовления базисов 5 съемных зубных протезов стали использовать акриловые пластмассы, которые вытеснили каучук [82]. Одним из существенных недостатков акрилатов является его микропористость, возникающая в процессе полимеризации [21]. Микрофлора, находящаяся в микропорах зубных протезов, вызывает нарушение микробиологического равновесия тканей полости рта [99, 3]. В клинике в области контакта съемного протеза часто можно наблюдать воспаление слизистой обололчки, получившее название «акрилового стоматита» [82]. Основной причиной этих нарушений является технологическая невозможность полной полимеризации мономера. Свободный мономер вызывает аллергические реакции локального и общего характера [21]. При нарушении режима полимеризации в базисе протеза может содержаться от 3,4 до 8% свободного мономера, который выделяется из протеза втечение 5 лет. При попадании мономера в слюну вследствие вымывания или истирания пластмассы возникают условия для проявления в полости рта токсико-аллергических реакций [13].

В последнее время на российском стоматологическом рынке появились технологии изготовления съемных и несъемных конструкций из термопластов. Они недостаточно известны многим нашим врачам стоматологам, несмотря на то, что современные термопластические материалы (термопласты) используются в мировой стоматологии уже более

20 лет [114]. Общую характеристику термопластов определяет само название

- «материал пластичный при нагреве», то есть эти материалы приобретают необходимую форму в разогретом состоянии без применения мономеров

89]. Еще в 50-х годах прошлого века в США начался поиск нетоксичных и гипоаллергенных материалов для изготовления съемных протезов. В результате научно-исследовательской работы такие материалы были выделены - это термопласты [123]. Они обладали биологически нейтральной реакцией, то есть не оказывали токсического и аллергического воздействия б на организм. Кроме того, высокая степень пластичности, способность запоминания формы, точность при изготовлении, наличие широкой световой гаммы позволяют расширить возможности частичного и полного протезирования, шинирования, изготовления иммедиат-протезов, десневых протезов, шин-протезов и повысить их эстетические качества [89].

Предлагая безметалловые съемные протезы пациентам, у которых возникают гальванические токи на наличие в полости рта металлических конструкций из разных металлов и сплавов, врач помогает пациенту избавиться от неприятных ощущений [1].

Вместо жестких металлических кламмеров в качестве фиксации протезов пациентам предлагается использовать прозрачные и непрозрачные дентоальвеолярные кламмеры из базиса термопласта под цвет зубов, что позволяет не препарировать опорные зубы и не покрывать их коронками [176]. Такие кламмеры эстетичны, значительно улучшают фиксацию протеза за счет своей эластичности, не стирают и не расшатывают опорные зубы [114].

Использование протеза из нейлона полностью исключает токсическое и аллергическое действие на организм, что особенно актуально для пациентов с заболеваниями иммунной, нервной, эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта и имеющих аллергический статус [115].

Протезы, изготовленные из нейлона, имеют достаточную эластичность, точное прилегание, хорошую фиксацию, прекрасный эстетический вид [173].

Таким образом, частичные съемные нейлоновые протезы являются подходящей альтернативой ортопедическим конструкциям на основе акрилатов при временном протезировании пациентов, а также на длительный срок.

Цель исследования - Повышение качества лечения и уменьшение количества осложнений при съемном протезировании с применением зубных ортопедических конструкций на основе нейлона. Задачи исследования:

1. Изучить изменение неспецифической резистентности и состава микрофлоры слизистой оболочки протезного ложа пациентов, пользующихся съемными зубными протезами на основе акриловой пластмассы «Фторакс» и нейлоновыми съемными протезами, дать их сравнительную характеристику.

2. Изучить влияние акриловой пластмассы «Фторакс» и нейлона на показатели гигиены и степень воспаления слизистой оболочки полости рта.

3. Исследовать силу фиксации нейлоновых, металлических цельнолитых и гнутых кламмеров к опорным зубам фантомной модели. Новизна исследования.

Впервые проведено сравнительное исследование неспецифической резистентности и бактериальной обсемененности слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользующихся съемными нейлоновыми протезами и ортопедическими конструкциями, изготовленными из акриловой пластмассы "Фторакс". Установлены высокие показатели неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта и низкая бактериальная обсемененность у пациентов, пользующихся съемными нейлоновыми протезами.

Впервые проведено сравнительное исследование силы фиксации эластических денто-альвеолярных, металлических литых и гнутых кламмеров на пластмассовой модели. Установлено, что в дефектах зубных рядов, ограниченных зубами фронтальной группы наилучшей фиксацией обладают эластические денто-альвеолярные кламмера.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные позволяют расширить представление о роли обсемененности микроорганизмами слизистой оболочки полости рта при съемном протезировании пациентов зубными протезами, изготовленными из различных материалов.

Результат полученных данных доказывает необходимость выбора базисного материала съемного зубного протеза с учетом его колонизационной резистентности для успешного ортопедического лечения пациентов с полным или частичным отсутствием зубов.

Совокупность полученных данных доказывает, что применение зубных протезов с базисами из материала на основе нейлона позволит снизить число осложнений при пользовании протезами и, соответственно, повысить качество ортопедического лечения.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении знаний о неспецифической резистентности СОПР и о состоянии микрофлоры полости рта при использовании съемных акриловых и нейлоновых зубных протезов, что позволяет подробнее изучить вопросы патогенеза воспалительного процесса, а так же процесса непереносимости зубных протезов на начальном этапе колонизации микроорганизмами СОПР.

Практическая значимость результатов исследования состоит в выявлении узкой группы пациентов, которые имеют проявления воспалительной реакции на акриловые зубные протезы, а также дефекты зубных рядов, ограниченных зубами без выраженного экватора. Данным пациентам необходимо рекомендовать частичные съемные нейлоновые зубные протезы.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологической поликлиники Красноярского государственного медицинского университета, кафедры ортопедической стоматологии и микробиологии Красноярского государственного медицинского университета, стоматологических клиник «БеМа Т7», «Березка» города Шарыпово. Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах: ортопедической стоматологии, микробиологии Красноярского государственного медицинского университета. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Частичные съемные нейлоновые зубные протезы показаны лицам с явлениями непереносимости акрилатов и дефектами зубных рядов, ограниченных зубами без выраженного экватора.

2. Базисный материал для изготовления съемных ортопедических конструкций влияет на неспецифическую резистентность и микробиоценоз слизистой оболочки полости рта.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на:

1. Заседании краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Абакан, 2010).

2. Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум - 2011» «Инновационная стоматология», XVII краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии».

3. XII межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера», посвященной 15-летию стоматологического отделения МИ СВФУ.

4. Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийский чемпионат зубных техников» (Красноярск, 2011).

5. Научно-практической конференции, посвященной 50-летию последипломного образования, проводимой в рамках празднования 70-летнего юбилея Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

6. Межкафедральном совещании кафедр-клиник ортопедической стоматологии КрасГМУ и терапевтической стоматологии КрасГМУ, на заседании проблемной комиссии по стоматологии и оториноларингологии. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в местной печати и 3 - рекомендованной ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа изложена на 145 страницах текста компьютерной верстки, иллюстрирована 23 рисунками, 24 таблицами, 1 приложением. Библиография включает 107 отечественных и 69 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рубленко, Сергей Сергеевич

выводы

1. Конструкционный материал, применяемый для изготовления съемных ортопедических конструкций, влияет на показатели неспецифической резистентности и на количественный состав микрофлоры слизистой оболочки полости рта. При использовании конструкций на основе нейлона показатель неспецифической резистентности СОПР составил 37,1%, что в 1,4 раза выше, чем у пациентов, использующих съемные ортопедические конструкции на основе акриловой пластмассы «Фторакс». У пациентов, использующих зубные протезы из нейлона обсемененность слизистой оболочки полости рта представителями аэробной/факультативно-анаэробной У микрофлоры составила 1,18 КОЕ/см , что в 4,7 раза ниже, чем у лиц с акриловыми зубными протезами. Для пациентов с нейлоновыми зубными

•"у протезами обсемененность лактобактериями 1,3 КОЕ/см , что в 2,5 раза ниже, чем у лиц с акрилом. Количество анаэробных микроорганизмов у пациентов, пользующихся съемными протезами на основе нейлона, составило 11,3 КОЕ/см , что в 2,3 раза ниже, чем в группе пациентов со съемными протезами на основе пластмассы «Фторакс».

2. Материалы, используемые для изготовления съемных зубных протезов, влияют на показатели гигиены полости рта и на степень воспаления слизистой оболочки полости рта. Показатели индекса гигиены в группе лиц, использующих съемные нейлоновые протезы в 1,4 раз ниже, чем у лиц с конструкциями из «Фторакса». Показатели степени воспаления слизистой оболочки полости рта в 1,3 раза ниже в первой исследуемой группе.

3. Материал, применяемый для изготовления опорно-удерживающих кламмеров влияет на силу фиксации зубного протеза к опорным зубам. При исследовании силы фиксации кламмеров к зубам без выраженного экватора наблюдается достоверное преимущество эластических денто-альвеолярных кламмеров перед гнутыми и литыми металлическими кламмерами. Сила фиксации нейлоновых протезов составила по медиане 8х10"3(6х10"3; 9x10"3) МПа, в то время как для акриловых протезов с литыми кламмерами - 6x10"3

3 3 3 3

5x10 ;6х10" ) МПа, а для протезов с гнутыми кламмерами 5x10" (4x10" ;6х10" 3) МПа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-стоматологам рекомендуется в качестве альтернативы акриловым базисным материалам рекомендуется использовать конструкционный материал на основе нейлона. При возникновении в тканях протезного ложа и слизистой оболочки полости рта изменений воспалительного характера в результате пользования съемными пластиночными протезами из акриловых пластмасс рекомендуется изготовление протезов с базисами из конструкционного материала на основе нейлона.

2. При протезировании пациентов с дефектами зубного ряда, ограниченными зубами, не имеющими выраженного экватора (резцы, клыки), рекомендуется использование частичных съемных нейлоновых зубных протезов с денто-альвеолярными кламмерами, как альтернативного метода протезирования.