Влияние германия на кинетику образования низкотемпературных термодоноров и на начальные стадии процесса распада пересыщенного твердого раствора кислорода в кремнии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Светлова, Наталья Юрьевна

  • Светлова, Наталья Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 168
Светлова, Наталья Юрьевна. Влияние германия на кинетику образования низкотемпературных термодоноров и на начальные стадии процесса распада пересыщенного твердого раствора кислорода в кремнии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Светлова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Фазовые равновесия в системе "Si - О"

1.2. Распад пересыщенного твердого раствора кислорода в кремнии

1.3. Термодонорный эффект в кремнии

1.3.1. Образование термодоноров

1.3.2. Низкотемпературные термодоноры

1.3.3. Высокотемпературные термодоноры

1.4. Влияние германия на термодонорный эффект в кремнии

1.5. Влияние германия на физические свойства кремния

1.6. Влияние облучения на процессы распада пересыщенных твердых растворов

1.7. Цели диссертации

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Аппаратура и режимы термообработок

2.2. Определение концентрации кислорода в монокристаллах кремния

2.3. Измерение времени жизни неосновных носителей заряда по спаду лазерно-индуцированной фотопроводимости в монокристаллах кремния

2.4. Измерение коэффициента Холла, определение удельного сопротивления, концентрации и подвижности основных носителей заряда в монокристаллах кремния

2.5. Определение концентрации структурных дефектов в монокристаллах кремния

2.6. Электронная микроскопия

2.7. Облучение монокристаллов кремния быстрыми электронами

2.8. Нестационарная емкостная спектроскопия глубоких уровней

2.9. Метод электронной Оже - спектроскопии

3. ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Объекты исследования

3.2. Структура и свойства термообработанных легированных и нелегированных германием монокристаллов кремния

3.2.1. Физические свойства монокристаллов кремния после термообработки 450 °С

3.2.2. Физические свойства монокристаллов кремния после термообработок 500 °С и 600 °С

3.2.3. Физические свойства монокристаллов кремния после многоступенчатой термообработки 350 °С 750 °С

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние германия на кинетику образования низкотемпературных термодоноров и на начальные стадии процесса распада пересыщенного твердого раствора кислорода в кремнии»

Основным материалом микроэлектроники, силовой электроники, солнечной энергетики является монокристаллический кремний. Ряд физических свойств кристаллического кремния определяется содержанием в нем кислорода. Монокристаллы же кремния, выращенные методом Чохральского и методом жестко закрепленных сообщающихся сосудов, представляют собой пересыщенные, при температурах изготовления и работы полупроводниковых приборов, твердые растворы кислорода в кремнии.

С присутствием кислорода связаны кинетика образования термодоноров и микродефектов. Эти параметры оказывают сильное влияние на рабочие характеристики приборов и ИС, и поэтому понимание и управление ими представляет важную проблему.

Накоплено большое количество данных, посвященных природе и генерации термодоноров, а также влиянию различных примесей на их формирование.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию влияния германием на процессы образования в ходе одно - и многоступенчатых отжигов различных термодоноров в монокристаллах кремния, а, следовательно, и на кинетику распада пересыщенного твердого раствора кислорода в кремнии, в том числе в образцах, облученных быстрыми электронами. 5

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Светлова, Наталья Юрьевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению влияния германия на процессы образования низкотемпературных термодоноров и распада пересыщенного твердого раствора кислорода в монокристаллах кремния, выращенных по методу Чохральского и по модифицированному методу Чохральского ( методу жестко закрепленных сообщающихся сосудов), можно сделать следующие выводы:

1. Подтвержден эффект снижения скорости образования низкотемпературных (350 - 450 °С) термодоноров в легированных германием монокристаллах кремния. Получены экспериментальные данные о влиянии концентрации германия на параметры процесса образования низкотемпературных термодоноров.

2. Установлено, что в нелегированных и легированных германием монокристаллах кремния ( концентрация германия 5-1019, 1,5-Ю20 и 5• 1020 см"3) в ходе термообработки 450 °С (150 ч.) образуются области, обогащенные кислородом. Концентрации кислорода в выделении и вне выделения отличаются в 2 - 10 раз.

3. Установлено, что - несмотря на то, что в легированных германием монокристаллах кремния заметно снижена скорость образования низкотемпературных термодоноров - на состав обогащенных кислородом областей (предвыделений) германий влияет слабо, однако германий несколько увеличивает скорость их образования.

4. Установлено, что в облученных электронами с энергией 6 МэВ (флюенсами 1014 см"2 и 1015 см"2) нелегированных и легированных германием монокристаллах кремния процесс образования низкотемпературных термодоноров замедлен, причем в образцах, легированных германием, скорость образования термодоноров меньше, чем в нелегированных. Причина торможения процесса образования термодоноров в легированных германием монокристаллах кремния, по-видимому, связана с повышенной концентрацией в них вакансий и дефектов вакансионного типа. Установлено, что при температурах ~ 500 °С - 600 °С в легированных германием монокристаллах кремния, прошедших отжиг при 450 °С, преобразование низкотемпературных термодоноров в электрически неактивные комплексы проходит с меньшей скоростью, чем в нелегированных монокристаллах кремния. Установлено, что в монокристаллах кремния, легированных германием, скорость образования высокотемпературных термодоноров при 750 °С меньше, чем в монокристаллах кремния, нелегированных германием в 2 раза. Установлено, что предварительные низкотемпературные отжиги (350 °С, 30 ч.) ускоряют процесс образования высокотемпературных термодоноров (750 °С) в монокристаллах кремния, причем, значительно в образцах, легированных германием (~ 10 раз).

Дано физико-химическое обоснование влияния германия на процессы образования низко- и высокотемпературных термодоноров и предложена модель распада пересыщенного твердого раствора кислорода в легированном германием кремнии, основанная на том, что повышенная концентрация вакансий облегчает процесс образования тетраэдров Si04, из которых формируется SiC>2.

150

9. Получены предварительные данные о том, что двухступенчатая термообработка ( 450 °С, 40 ч. + 500 °С, 10 ч.) легированных германием ([Ge] ~ 5 • Ю20 см"3) монокристаллов кремния р - типа проводимости ( р = 1,2 • 1015 см"3 при 300 К) приводит к значительному возрастанию в них времени жизни неосновных носителей заряда.

В заключении выражаю искреннюю благодарность проф. Дашевскому М.Я. за научное руководство и полезное обсуждение полученных результатов, а также сотрудникам кафедры материаловедения полупроводников и других кафедр МИСиС за помощь в проведении эксперимента.