Исследование структурного совершенства и путей повышения качества бездислокационных монокристаллов кремния диаметром 100 мм, полученных методом Чохральского в условиях отечественного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Вотинцева, Елена Евгеньевна

  • Вотинцева, Елена Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 119
Вотинцева, Елена Евгеньевна. Исследование структурного совершенства и путей повышения качества бездислокационных монокристаллов кремния диаметром 100 мм, полученных методом Чохральского в условиях отечественного производства: дис. кандидат технических наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. Москва. 2000. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вотинцева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Производство монокристаллов кремния для микроэлектроники и факторы, влияющие на параметры материала ( литературный обзор ).

1.1. Современное состояние технологии производства кремния в России. Сопоставление с мировым уровнем.

1.2. Атомные механизмы процессов окисления поверхности пластин кремния и сопровождающие их процессы дефектообразования.

1.3. Механизмы образования спирально неоднородного распределения микродефектов и ОДУ в объёме монокристаллов кремния и факторы, влияющие на его появление.

1.4. Природа высоко- и низкотемпературных термодоноров в кремнии.

1.4.1. Природа низкотемпературных термодоноров в кремнии.

1.4.2. Природа высокотемпературных термодоноров.

ГЛАВА 2. Методики исследования.

2.1. Образцы для исследования.

2.2.Методика проведения высокотемпературного окислительного теста.

2.3.Измерения концентраций оптически активного кислорода и углерода дифференциальным методом в монокристаллическом кремнии.

2.4.Метод термообработки при приложении к образцу градиента температур.

2.5. Измерение удельного электрического сопротивления 4х зондовым методом.

2.6. Определение типа электропроводности образцов методом термозонда.

2.7. Методы выявления нарушенной структуры на кремнии избирательным травлением.

ГЛАВА 3. Анализ производства кремния диаметром 100 мм на установках 'Редмет- 30 М" в режиме полунепрерывной технологии.

3.1. Исследование концентрационных зависимостей кислорода и углерода в монокристаллах кремния, полученных в ходе полунепрерывной технологии.

3.2. Исследование поведения микроструктуры на бездислокационных монокристаллах кремния 0100мм, полученных в режиме полунепрерывной технологии.

3.3. Сопоставление полунепрерывной технологии , применяемой на западе, и отечественной.

ГЛАВА 4. Влияние исходных ростовых микродефектов на кинетику роста окислительных дефектов упаковки и характер их распределения по глубине.

4.1. Экспериментальные результаты.

4.2. Обсуждение экспериментальных результатов

ГЛАВА 5. Исследование генерации донорных состояний при термообработке кремния в интервале температур 300-660°С. 5.1. Исследование генерации донорных состояний при термообработке кремния в интервале температур 300-500°С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурного совершенства и путей повышения качества бездислокационных монокристаллов кремния диаметром 100 мм, полученных методом Чохральского в условиях отечественного производства»

Одно из важнейших направлений развития технологии полупроводниковых материалов - повышение качества. Применительно к монокристаллическому кремнию - основному материалу полупроводниковой микроэлектроники и силовой электроники наиболее актуальным является создание структурно-совершенных монокристаллов с повышенной макро- и микрооднородностью удельного сопротивления, минимальным содержанием неконтролируемых примесей (таких как С, О, металлы и т.д.) и повышению стабильности всех этих характеристик в процессе дальнейших технологических операций изготовления полупроводниковых приборов. Особый вес этой проблеме придаёт переход микроэлектроники на создание мегабитных , а затем и гигабитных интегральных схем с использованием субмикронного уровня , требующих дальнейшего существенного повышения качества и в первую очередь микронеоднородности используемых полупроводниковых материалов. Полупроводниковая промышленность остро нуждается в детальном понимании явлений , связанных с поведением дефектов, т.к. оказывается, что рабочие характеристики и выход годной продукции в производстве полупроводниковых приборов тесно связаны с присутствием в них дефектов и примесей. Поэтому , в последнее время уделяется большое внимание не просто изучению дефектов материала как таковых, но и исследованию их трансформации , а также выявлению причин возникновения этих дефектов в выращиваемом материале (что подразумевает анализ производственной технологии). 6

Основная причина термической нестабильности кремния, полученного методом Чохральского, - распад пересыщенного твёрдого раствора кислорода. Поведение кислорода в кремнии исследовалось на протяжении последних 40 лет. Тем не менее многие вопросы, касающиеся поведения кислорода ИуВ частности^ низко- и высокотемпературных доноров^ остаются неясными. Особый интерес эта проблема приобретает в настоящее время . Это связано с появлением материалов высокого качества и чистоты, больших диаметров ( до 300 мм ) и высокой однородностью распределения кислорода по радиусу кристалла и по длине слитка.

Несмотря на то, что исследование структурных дефектов в монокристаллах кремния ведутся давно, к моменту начала работы в литературе не было единого мнения о причинах появления спиральной неоднородности. А её исследования по глубине вообще не проводились. В значительной мере это связано с методическими трудностями исследования тонкой структуры спиральной неоднородности с помощью прямых структурных методов.

Поэтому целью настоящей работы являлось изучение тонкой структуры эездислокационных монокристаллов кремния, полученных в условиях толунепрерывной технологией влияния на неё неконтролируемых 1римесей, включая кислород и углерод. .

К сожалению, отечественная технология значительно уступает вападным аналогам. Поэтому было необходимо провести анализ состояния угечественной технологии и выяснить причины низкого качества выращиваемого материала, а затем проанализировать пути устранения выявленных недостатков.

Поскольку наиболее экономичным является полунепрерывный процесс выращивания монокристаллов, ему было уделено особо пристальное ¡нимание. Основными достоинствами данного метода являются : высокая 7 производительность процесса, снижение себестоимости кремния, значительное уменьшение затрат электроэнергии и длительности процессов.

Важной частью работы являются исследования распределения кислорода и углерода в выращиваемых монокристаллах, т.к. известно , что они способствуют ухудшению структурных характеристик материала.

Для достижения указанных целей необходимо было решить следующие основные задачи.

1. Разработать методику, предназначенную для контроля качества выращиваемых монокристаллов кремния, а также позволяющую диагностировать технологию их получения.

2. Исследовать причины возникновения наблюдаемых высоких концентраций фоновых примесей и структурных несовершенств.

3. На основе результатов исследований определить роль неконтролируемых примесей в процессе дефектообразования в монокристаллах кремния и дать рекомендации.

4. Провести сравнительный анализ отечественных и западных бездислокационных монокристаллов кремния, полученных по аналогичным полунепрерывным технологиям.

Актуальность проведения данного исследования диктуется крайне низкими качеством и структурным совершенством отечественного кремния и переходом к выращиванию монокристаллов больших циаметров. Именно поэтому было проведено систематическое исследование полупроводниковой технологии кремния и лроанализированы все аспекты производства.

Научная новизна работы заключается в следующем : 8

1. Впервые обнаружено аномальное распределение окислительных дефектов упаковки (ОДУ) в бездислокационных монокристаллах кремния , содержащих микродефекты.

2. Показано, что источником аномалий являются микропреципитаты кислорода, входящие в структуру спиральной неоднородности, вызывающие активную генерацию собственных междоузельных атомов кремния.

3. Впервые проведено сопоставление кинетики генерации низко- и высокотемпературных термодоноров на отечественном и зарубежном кремнии .

4. Впервые непротиворечиво показано влияние неконтролируемых фоновых примесей на генерацию высокотемпературных термодоноров (ВТД) в отечественном кремнии.

5. Показаны отличия в условиях генерации ВТД в отечественном и зарубежном (более чистом) кремнии при прочих равных условиях.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

1. Разработана адаптированная к условиям производства монокристаллов кремния методика высокотемпературного окислительного теста, основанная на стандарте А8ТМ Р-416.

2. Предложены способы уменьшения концентрации углерода и других фоновых примесей для полунепрерывного процесса выращивания монокристаллов 81. Рекомендовано нанесение пиролитического слоя графита либо карбидизация поверхностей экранов и нагревателей. А также отказ от так называемого "колодца"- графитового экрана, расположенного над тиглем и служащего для уменьшения потерь электроэнергии. Недостаточно глубокая степень откачки внутри ограниченного пространства камеры приводит к подгоранию графита с 9 образованием СО и последующим газовым легированием расплава углеродом. После того как "колодец " был убран , концентрация углерода в слитках снизилась примерно на порядок.

3. Указано на важность повышения чистоты исходного поликристаллического кремния и соблюдения стерильных условий его отмывки при подготовке исходного сырья к процессу выращивания.

На защиту выносится;

1 Создание экспрессной методики контроля структурного совершенства примесного фона и термостабильности выращиваемого материала посредством окислительных термообработок.

2 Исследование влияния неконтролируемых примесей (О, С и других) на тонкую структуру бездислокационных монокристаллов кремния, полученных в режиме полунепрерывной технологии.

3 Исследование механизмов образования окислительных дефектов упаковки и их распределения в зависимости от исходных структурных микродефектов.

4 Исследование характера распределения ОДУ по глубине образцов с равномерным и спирально неоднородным распределением ростовых микродефектов.

5 Исследование особенностей генерации кислородных термодоноров в бездислокационном монокристаллическом кремнии при различных вариантах термообработок и сравнение их с результатами, полученными на зарубежном кремнии.

10

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Вотинцева, Елена Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ. )Разработана адаптированная к условиям производства монокристаллов сремния методика высокотемпературного окислительного теста , юнованная на стандарте А8ТМ Р-416.

Проведено исследование процессов генерации ОДУ в ходе жислительной термообработки, характера распределения ОДУ по юверхности шайб и их распределение по глубине, а также рассмотрены механизмы их образования. Обнаружено аномальное распределение ОДУ 1 бездислокационных монокристаллах кремния, содержащих спирально-1еоднородное распределение микродефектов. Показано, что источником номалий в распределении ОДУ по глубине образцов являются шкропреципитаты кислорода, входящие в структуру спиральной [еоднородности и вызывающие активную генерацию собственных 1еждоузельных атомов кремния.

Проведены исследования механизмов генерации низкотемпературных и 1ыс0к0температурных термодоноров в отечественном и зарубежном :ремнии. Обнаружено заметное ускорение генерации низкотемпературных ермодоноров в отечественном кремнии при одинаковых факторах. 1аблюдаемые различия связаны с высоким уровнем неконтролируемых гримесей в отечественном кремнии по сравнению с зарубежным. Это [риводит к эффективному вкладу гетерогенного механизма преципитации ислорода , проявляющемся на кинетике образования термодоноров. )Получено доказательство того, что природа высокотемпературных ермодоноров неразрывно связана с процессом коалесценции [икропреципитатов кислорода , образованных при низкотемпературных ревращениях в процессе охлаждения выращенных монокристаллов. )Проведён анализ производства кремния диаметром 100мм на установках Редмет ЗОМ" в режиме полунепрерывной технологии.