Влияние геофизических факторов среды на прирост хвойных в средней и южной подзонах Восточноевропейской тайги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат наук Лежнева, Светлана Викторовна

  • Лежнева, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 203
Лежнева, Светлана Викторовна. Влияние геофизических факторов среды на прирост хвойных в средней и южной подзонах Восточноевропейской тайги: дис. кандидат наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Санкт-Петербург. 2014. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лежнева, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.3. Климат

1.4. Гидрографическая сеть

1.5. Почвенный покров

1.6. Растительный покров

1.7. Ландшафты

ГЛАВАМ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Дендроиндикация как самостоятельное научное направление

2.2. История изучения древесных колец в районе исследования

2.3. Методика отбора и обработки полевых материалов

2.4. Характеристика лесорастительных условий пробных площадей

2.5. Методы анализа прироста годичных колец и факторов среды

2.6. Определение дат с аномально малыми и большими приростами годичных колец сосны и ели

ГЛАВА III. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРИРОСТ

ДЕРЕВЬЕВ

3.1. Внутригодовые и многолетние изменения метеорологических факторов в районе исследований

3.2. Температуры воздуха и атмосферные осадки в годы аномального прироста сосны и ели

3.3. Внутригодовые и многолетние изменения уровня воды в реках и

озерах в районе исследований

3.4. Изменения уровня воды в реках и озерах в годы аномального прироста сосны и ели

3.5. Циркуляция атмосферы по типизации Б. JI. Дзердзеевского

в годы аномального прироста сосны и ели

ГЛАВА IV. КОСМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ПРИРОСТ ДЕРЕВЬЕВ

4.1. Солнечная активность в годы аномального прироста сосны и ели

4.2. Геомагнитная активность в годы аномального прироста сосны и ели

4.3. Галактические космические лучи в годы аномального прироста

сосны и ели

4.4. Отношения внеземных факторов в годы максимального прироста к данным в годы минимального прироста

ГЛАВА У. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ПРИРОСТА ХВОЙНЫХ И ФАКТОРОВ СРЕДЫ

5.1. Сходства и различия изменений прироста в разных

ландшафтных районах и подзонах тайги

5.2. Согласованность прироста и факторов среды

5.3. Оценка изменения прироста деревьев на ближайшие годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геофизических факторов среды на прирост хвойных в средней и южной подзонах Восточноевропейской тайги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Лес является стратегическим ресурсом России, и его всестороннее исследование заслуживает самого пристального внимания специалистов. Использование годичных колец деревьев в качестве интегрального показателя изменений природных условий насчитывает несколько столетий. Ранее все исследования прироста деревьев относили к дисциплине «дендрохронология». В 1970 году Н. В. Ловелиус предложил выделить самостоятельное научное направление использования индикационных возможностей деревьев под названием «дендро-индикация». Это направление было основано на анализе информации о приросте деревьев, прошрастающих в пессимальных условиях: на верхней, северной и южной границах леса, где легко определялись факторы, лимитирующие прирост. К их числу относились, как правило, температура воздуха и атмосферные осадки.

Сведения о годичных кольцах деревьев нашли применение в лесохозяйственных, дендроиндикационных, дендрохронологических, археологических, гидрометеорологических, астрофизических исследованиях и в эволюционной географии. Серии годичных колец являются основой определения локальных и региональных особенностей состояния лесных экосистем в различных природных зонах.

Сосна и ель являются основными лесообразующими породами в Вологодской области — в средней и южной подзонах восточноевропейской тайги.

О состоянии сосновых и еловых древостоев с высокой точностью можно судить по их радиальному приросту. Отдельного внимания заслуживают особенности образования годичных колец в каждом типе леса и месте произрастания деревьев. Построение эталонных серий, формирование базы данных позволяет не только датировать деревянные памятники истории и культуры, но и определять места взятия древесины при выявлении незаконных рубок.

Наша работа выполнена по данным прироста сосны и ели из древостоев различных мест произрасташш в средней и южной подзонах тайги Вологодской области с использовагшем большого набора природных факторов среды земного и космического происхождения. Установлена доля вклада каждого из комплекса природных факторов,

определяющих условия образовашш годичных колец сосны и ели, как показателей состояния древостоев в подзонах восточноевропейской тайги.

Объект исследования — основные лесообразующие породы средней и южной восточноевропейской тайги (Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), Ель европейская {Picea abies)и комплекс геофизических факторов.

Предмет исследования — условия и закономерности формирования прироста годичных колец деревьев в различных типах леса в средней и южной подзонах восточноевропейской тайги в связи с изменениями факторов природной среды.

Цель исследования - выявить закономерности и особенности условий формирования прироста годичных колец сосны обыкновенной и ели европейской в средней и южной подзонах восточноевропейской тайги в связи с изменениями факторов природной среды (на примере Вологодской области). Задачи исследования:

1. Определить параметры прироста сосны и ели в различных типах леса в пределах шести ландшафтных районов: Андомский, Коношско-Верхневажский, Нижнесухонский, Молого-Судский, Пришекснинский, Галичский Вологодской области;

2. Установить внутригодовые и многолетние отклонения факторов среды в годы аномальных приростов сосны и ели;

3. Выявить особенности временной и пространственной изменчивости аномалий прироста сосны и ели, произрастающих в средней и южной подзонах восточноевропейской тайги в пределах Вологодской области;

4. СфорхМировать базу дендроиндикационных данных по сосне и ели для районов исследования.

Теоретической и практической основой диссертационного исследования являются результаты отечественных и зарубежных научных разработок в области эволюционной географии, геофизики, дендрошщикации, дендрохронологии и климатологии следующих авторов: Ф.Н. Шведов (1862), A E.Douglass (1919, 1936), H.C.Fritts (1987), С. Эрландсон (1936), А. А. Яценко-Хмелевский (1954), Г.И.Галазий (1967, 1981), Л. А. Кай-рюкштис (1978), В. Н Адаменко (1982), В. Е. Рудаков (1961), К. Н. Дьяконов (1975), А. Ю. Ре-теюм (2014), Т. Т. Бшвинскас (1966,1974), В. А. Дергачёв (1993), Н В. Ловелиус (1970,1979),

С. Г. Шиятов (1986), Г. Е. Комин (1971), Е.А.Вагшюв (1996), П.А.Феклисгов (1997), Е. С. Чавчавадзс (1979), F. N. Schweingruber (1988, 1996), О.Н.Соломина (2009), С. М. Матвеев (2003), Д. Е. Румянцев (2011) и др.

Материалы н методы исследования. Диссертационное исследование основано на анализе изменчивости годичных колец сосны и ели. Объекты исследований подобраны с учётом зональных, региональных и локальных особенностей их произрастания, расположенных в двух природных подзонах (средней и южной), в двух водосборных бассейнах (Белого и Каспийского морей) и трех ландшафтных областях (Северо-Западная, Сухоно-Двинская и Верхневолжская) на территории Вологодской области, их расположение приведено на картосхеме.

За полевые сезоны 2012 - 2013 гт. соискателем и при его участии были взяты керны во всех основных типах леса Вологодской области. В работе также использованы полевые материалы, собранные сотрудниками НПСА «Здоровый лес» в 2011 году. Всего выполнен анализ 630 кернов из 316 модельных деревьев, по которым измерено 59 877 годичных колец для периода 1791 - 2013 гг. В исследование вошли геофизические факторы среды. В работе использованы географические, лесотиполошческие, геоботанические и статистические методы. Анализ серий годичных колец и геофизических факторов проводился с использованием пакета программ TsapWin и Microsoft Excel, Statistica.

Научная новизна работы:

1. Впервые'выявлены особенности формирования прироста годичных колец у сосны и ели в различных типах леса в средней и южной подзонах тайга в пределах Вологодской области;

2. На современном материале определен диапазон колебаний гидрометеорологических и космичесгдк факторов среды во внутригодовом и в многолетнем ходе в годы аномальных величин прироста годичных колец у сосны и ели;

3. Впервые для восточноевропейской тайги определены особенности влияния на прирост деревьев факторов земного и космического происхождения в периоды аномального приростами сосны и ели

4. С учётом информации за последние десятилетия показаны возможности прогнозирования прироста деревьев на основе повторяемости экстремумов солнечной активности в 11-летнем цикле. Выполнена полиномиальная оценка прироста на ближайшие годы и распределение прироста по годам внутри десятилетия в декадной матрице.

5. СфорхМирована и внесена в Государственный реестр баз данных № 2014620744 (22.05.2014 г.) «База дендроиндикационных данных по сосне и ели Вологодской области».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении влияния кохмплекса геофизических факторов на прирост годичных колец сосны и ели в .различных местопроизрастаниях в средней и в южной подзонах восточноевропейской тайги. Определён диапазон колебаний факторов среды в годы аномалий прироста годичных колец деревьев. Выявлены количественные показатели временной и пространственной изменчивости прироста деревьев и факторов среды. Показаны возможности прогнозирования прироста сосны и ели с использованием реперов солнечной активности, полиномиальной оценки и декадной матрицы.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют прогнозировать динамику прироста сосны и ели на ближайшие годы. База данных годичных колец используется для получения сведений о ходе роста сосны и ели в разных районах Вологодской-области за последние 200 лет. Обобщённые серии годичных колец могут использоваться для датирования деревянных памятников истории и культуры, предотвращения незаконных рубок, при выполнении государственной программы «Деревья - памятники природы» и при решении других задач лесного, водного, земельного хозяйства. Материалы проведенных исследований используются специалистами в физической географии, дендрологии, лесоведении, геоботанике, экологии, дендрошщикащш природных процессов, а также в смежных дисциплинах, при определении состояния и продуктивности древостоев и планировании лесохозяйственных мероприятий. В настоящее время база дендроиндикационных данных используется при изучении продуктивности лесов и иЗхМенений Природных условий в районе исследований на факультете географии Российского государственного педагогического университета им. Л. И. Герцена,

Московском государсгвешюм университете леса, Научно-образовательном экспертно-аналитическом центре древесных растении «Здоровый лес».

Исследования поддержаны премией правительства Санкт-Петербурга (2013) и пятью грантами Управления научных исследований РГПУ им. Л. И. Герцена (2012 - 2014).

Достоверность исследований подтверждается тщательным анализом большого объема данных; применением научно-обоснованных методик сбора, обработки и оценки исходных материалов, полученных при многократной повторности и высокой точности иЗхМерений годичных колец на современной полуавтоматической установке LINTAB 6 (точность 0,01 мм); проверкой каждой серии измерений на согласованность с общим рядом при коэффициенте корреляции не ниже 0,6; использованием современных методов статистической обработки измерений с применением табличного пакета программ Microsoft Excel и стандартной обработкой больших массивов наблюдений гидрометеорологических и гелиофизических данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные параметры изменчивости прироста годичных колец сосны и ели в различных условиях произрастания в пределах Андомского, Коношско-Верхневажского, Нижнесухонского, Молого-Судского, Пришекснинского, Галичского ландшафтных районов Вологодской области;

2. Результаты определения внутригодовых и многолетних изменений количественных и качественных характеристик факторов среды накануне и в годы аномальных изменений прироста деревьев;

3. Установленные особенности распределения аномалий прироста сосны и ели, произрастающих в районах Вологодской области, относящихся к водосборным бассейнам Каспийского и Белого морей, средней и южной подзонам восточноевропейской тайги;

4. Обязательные условия для формирования базы дендроиндикационных данных по хвойным подам восточноевропейской тайги.

Личный вклад автора. Проведен сбор кернов по двум породам, разработаны программы полевых исследований и камеральной обработки образцов-кернов, выполнены измерения годичных колец, их статистическая обработка и анализ; принято

участие в создании базы дендроиндикационных данных. Проведена обработка большого массива наблюдений земных и космических факторов среды в связи с определением величин прироста деревьев. Выполнено обоснование заявок на получение грантов; написаны тексты статей и докладов на всероссийских и международных конференциях, диссертация и автореферат.

Апробация работы. Результаты исследования по теме диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Герценовские чтения. География: проблемы науки и образования» (Санкт-Петербург, 2012, 2013, 2014 гг.), «Дендро 2012: перспективы применения древесно-кольцевой информации для целей охраны, воспроизводства и рационального использования древесной растительности» (Москва, 2012), «Закономерности и тенденции развития науки в совремешюхм обществе», «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» (Уфа, 2013 г.), «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2013 г.), «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург,

2013 г.), «Экологическое равновесие: антропогенные изменения географической оболочки земли, охрана природы» (Санкт-Петербург, 2013 г.), «География: вызовы XXI века» (Симферополь, 2014 г.), Восемнадцатой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2013 г.), межвузовской молодежной научной конференции «Азимут на будущее» (Санкт-Петербург, 2013 г.), всероссийской молодежной научной конференции «Естественнонаучные основы теории и методов защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург, 2014 г.), на международных конференциях молодых ученых «Молодые исследователи — регионам» (Вологда, 2014 г.), «Индикация состояния окружающей среды: теория, практика, образование» (Москва,

2014 г.), «Леса Евразии - Вологодские зори» (Вологда, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка 341 использованного источника (из них 24 на иностранных языках). Диссертация включает 206 страниц текста, в том числе 75 таблиц и 72 рисунка.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Географическое положение

Исследования проводились на севере Европейской части России в южной и средней подзонах восточноевропейской тайги в пределах 58°27' и 61°36' с.ш. и 34°42' и 47° 10' в.д. в Вологодской области, которая протягивается с запада на восток - 650 км вдоль параллели 60°с. ш., которая делит ее на две, почти равные - северную и южную -части. Ее протяжённость с севера на юг - 385 км. От западной границы до Финского залива Балтийского моря область отделяет расстояние в 200 км, от северной границы до Онежской губы Северного моря - 240 км, от восточной границы до Уральских гор -550 км. На ее территории сходятся речные системы, принадлежащие к бассейнам Атлантического, Северного Ледовитого океанов и внутреннего евроазиатского стока (бассейн Каспийского моря), и проходят главные водоразделы Европы. Около 75% ее территории занято лесами, в прошлом хвойными елово-сосновыми, в настоящее время преимущественно хвойно-мелколиственными (рисунок 1.1).

Рисунок. 1.1. Район исследований на картосхеме таежной зоны России 1.2. Геологическое строение и рельеф Территория Вологодской области располагается на северо-западном крыле Москов-' ской синеклизы северной части Русской плиты в пределах Восточно-Европейской древней

платформы [70]. В ее строении выделяются два структурных этажа: интенсивно дислоцированный кристаллический фундамент и полого залегающий осадочный чехол. Геоморфологические условия области достаточно типичны для тайги равнинной Европейской России [40, 41, 68]. На территории области распространены морфологические комплексы низин, средневысотных равнин и низких возвышенностей. К геоморфологическим особенностям можно отнести структурно-денудащюнную основу рельефа, сложившуюся в до-четвертичноб время, в плейстоцене она деформирована деятельностью покровных оледенений, в меньшей степени эндогенными факторами, в результате чего дочетвертичный структурно-денудационный рельеф был преобразован в ледниково-аккумулятивный [3].

Повсеместно распространены формы флювиального (эрозионно-аккумулятивного) происхождения, сгруппированные по водосборным бассейнам, ведущим звеном развития которых являются речные долины, во многих случаях унаследованные от прошлых геологических эпох. При относительно небольшой современной активности эндогенных процессов рельефообразования в комплексе современных экзогенных процессов преобладают флювиальные. В целом при умеренной ашропогенной нагрузке на природную среду наиболее интенсивное воздействие испытывает рельеф речных долин [69,239,254,255].

Северорусская геоморфологическая провинция, в пределы которой входит Вологодская область, охватывает территорию с господством ледникового и водно-ледникового рельефа и соответствующих четвертичных отложений. С учетом геоморфологического районирования Вологодской области [250, 251] ключевые точки нашего исследования располагались на Андомской, Галичской, Коношской возвышенностях и Пришекснинской, Сухоно-Югской, Молого-Судской низинах [237]:

Аидомскап возвышенность. Расположена восточнее Прионежской впадины, к югу постепенно переходит в Кемскую равнину. По ней проходит главный водораздел Русской равнины [48]. Высотные отметки в пределах возвышенности колеблются от 140 до 298 м, вертикальная расчлененность от 25 до 100 м. Преобладает холмистый рельеф: моренные холмы в сочетании с камами, озами, звонцами; в верховьях рек, текущих к югу, встречаются зандровые поля. Много небольших озер, высока заболоченность междуречий. Для среднего течения рек характерны глубокие врезы долин. Дочетвертичный рельеф возвышенности — карбоновый уступ, на западе

прорезаемый древними эрозионными врезами, продолжается под котловиной Онежского озера. К юго-востоку от него полого опускается карбоновое плато, сложенное карбонатными породами ранне-, средне- и позднеекаменноугольного возраста. Мощность четвертичных отложений на севере возвышенности отдельными местами превышает 100 м, снижается в южном направлении до 20 м и менее. На участках с пониженной мощностью четвертичного чехла развиты проявления карста.

Коношская возвышенность. В Вологодской области находится только ее южная часть. Максимальная отметка - 240 м (около ст. Коноша). Вертикальная расчлененность рельефа до 75 м. Основной тип рельефа в периферийной части - холмисто-моренный. Высота овальных в плане холмов достигает 20 м, вершины холмов уплощенные. В истоках р. Кубены распространены волнистые и плоские моренные равнины, водоразделы заболочены, истоки рек часто расположены в небольших озерах. В коренном рельефе возвышенности соответствует Вожегодско-Кубенское плато. Мощность четвертичной толщи до 80 м и более. Коренные породы - казанский и татарский ярусы верхней перми.

Галичская возвышенность. Вытянутая на северо-восток вдоль правобережья р. Сухоны часть возвышенности, основная часть которой расположена в Костромской области. Возвышенность инверсионная по отношению к кристаллическому фундаменту, но соответствует структурам осадочного чехла. Максимальная высотная отметка в пределах Вологодской области — 244 м. Вертикальная расчлененность рельефа местами достигает 100 м. По наиболее высоким участкам возвышенности проходит главный водораздел Русской равнины. Рельеф возвышенности образуют конечно-моренные гряды, участки холмисто-моренного рельефа, зандровые поля. Конечно-моренные гряды представляют скопления холмистых массивов с плавными очертаниями, размером в плане от 3 до 5 км и высотой до 60 м. Дочетвертичный рельеф возвышенности соответствует рельефу дневной поверхности и выделяется как расчлененная врезами Галичская возвышенность. Мощ-. ность четвертичных пород неравномерная: от более 90 м на юге, до 20 м в северной части. Выделяются полосы с повышенной мощностью четвертичной толщи до 40 - 70 м.

Молого-Судская низина. Поскольку в настоящее время низменность в бассейне р. Шексны отделена от основной части Молого-Шекснинской низменности Рыбинским водохранилищем, логично разделить ее на Молого-Судскую и Пришексшшскую части.

Молого-Судская низина простирается от западной границы Вологодской области до Вепсовской возвышенности на севере и до Андогской возвышенности на востоке, с юга ограничивается Устюженской возвышенностью и Рыбинским водохранилищем. Уровень приледникового озера в низине повышался несколько более 150 м, что можно считать ее 'верхним гипсометрическим рубежом. Средняя современная отметка Рыбинского водохранилища, затопившего наиболее понткенную часть низины, составляет 102 м. Преобладающий тип рельефа — озерно-аллювиальный. По бортам низины прослеживается несколько террасовых уровней, наиболее четкие из них имеют высоту 102 - 110 м; 112 — 120 м; 130 -140 м. Преобладают аккумулятивные террасы, их поверхности сильно заболочены, на них находится около 250 небольших озер, оставшихся после спада послеледникового водоема. Коренные породы - нижне-, средне-и верхнекарбоновые известняки. В дочетвертичном рельефе низине соответствует Молого-Судское понижение. Характерна небольшая мощность покрова четвертичных отложений, даже на водоразделах практически не превышающая 20 м, а на широких придолинных участках — менее 10 м. Развиты карстовые формы рельефа.

Пришекснинская низина. Расположена южнее Белозерской и Кирилловской гряд по обе стороны Шексшшского водохранилища. С запада ограничена Андогской возвы-шеенностыо,„с востока-Вологодской возвышенностью, с юга - Рыбинским водохранилищем. Через северную оконечность низменная местность продолжается в котловинах озер Кубенского и Воже. Конечно-моренной Ирменской грядой низина разделена на южную и северную части. Преобладающий тип рельефа - террасированная озерно-аллювиальная равнина, на ней прослеживаются те же уровни, что и в Молого-Судской низине, но террасы большей частью или абразионные, или абразионно-аккумулятивные. К нижним террасам приурочены обширные болота, на севере низины установлены две крупные флюви-огляциапьные дельты. В коренном рельефе низине соответствует Молого-Шекснинское понижение, содержащее древние врезы. Коренные породы в северной части сульфатно-карбонатные-нижнепермские, в остальной части — красноцветы татарского яруса верхней перми. Мощность четвертичных отложений составляет 20 - 40 м, местами меньше.

Сухонско-Югская низина. Расположена в низовьях рек Сухоны и Юга, с севера ограничена долиной р. Сухоны, с юга - Терехопской равниной. Преобладает плоский и

волнистый абразионно-аккумулятивный озерно-ледниковый рельеф. В бассейне р. Стрельны, на водоразделе рек Юга и Шарденьги распространен аккумулятивный озерно-ледниковый рельеф, террасированный вдоль долин рек Юга и Лузы, где встречаются четкие небольшие впадины послеледниковых озер и изредка - холмы, образовавшиеся при размыве морены. Низине соответствует незначительное понижение коренного рельефа. Преобладают озерно-ледниковые равнинные участки на террасированных поверхностях. Мощность четвертичных пород около 20 м, снижается к долинам рок. Коренные породы - пермские и триасовые красноцветы.

13. Климат.

Под климатом в узком смысле слова, или локальным климатом, понимают совокупность атмосферных условий за многолетний период, свойственных тому или иному

месту в зависимости от его географической обстановки [287]. *

Географическое положение Вологодской области обусловливает особенности ее климата. Расположение на севере умеренного пояса определяет незначительное количество приходящей солнечной радиации с четко выраженной сезонностью ее поступления. Равнинность рельефа способствует свободному проникновению воздушных масс различного Происхождения. Близость к Атлантике придает некоторые черты переходного климата от морского к континентальнохму. По классификации Б. П. Алисова, Вологодская область относится к атлантико-континентальной климатической области умеренного пояса [12]. Климат региона умеренно-континентальный с продолжительной холодной многоснежной зимой, короткой весной с неустойчивыми температурами, относительно коротким умеренно тёплым увлажнённым летом, продолжительной и ненастной осенью [265]. Формирование его связано с воздействием атлантических и континентальных масс воздуха.

Период с отрицательными температурами воздуха длится в среднем 160 дней, а с положительными температурами - 195 - 210 дней (с 10 апреля по 25 октября). Вегетациошгый период (выше +5°С) - 150 дней (с 5 мая по 1 октября). Период активной вегетации (выше +10°С) - 110 дней (с 20 мая по 20 сентября) [2]. Сумма температур, превышающая 10°С, составляет 1550 - 1750°С. Средняя годовая сумма осадков - 480 -500 мм на востоке и 600 мм - на западе, что на 100 - 150 мм больше испаряемости [13].

Большая часть осадков выпадает в теплое время года. На жидкие осадки приходится 2/3 годового их количества. Набольший вклад в общее количество осадков приходится на дожди в период с апреля по октябрь. Снежный покров держится 160 -170 дней, его толщина достигает 40 - 50 см [266].

Детальный анализ климатических характеристик рассмотрен в главе III.

1.4. Гидрографическая сеть. Наибольшая площадь в Вологодской области принадлежит бассейну Белого

моря [284]. К нему относятся реки и озера, принадлежащие к системам Северной

2 2

Двины и Онеги. Они собирают воду с площади 103,8 тыс. км (из которой 81,7 тыс. км

о

в пределах области) и приносят в бассейн Белого моря в среднем 23,9 млрд. м воды. При этом на долю беломорского бассейна приходится около 56,7 % территории области и 59 % объема годового стока. Более половины этой площади (49,5 тыс. км ) занимает бассейн Сухоны, включающий в себя бассейн Кубенского озера, из которого

река вытекает. Река Юг, вторая составляющая Малой Северной Двины, обладает

2 2 площадью бассейна 35,6 тыс. км (в границах области 14,2 тыс. км). К бассейну

Белого моря-относится и часть бассейна р. Ваги - левого притока Северной Двины. Бассейн р. Онеги с озером Воже в пределах области имеет площадь около 6,2 тыс. км с годовым стоком 1,9 млрд. м3 [15].

Бассейн Балтийского моря занимает 5,7% площади области в ее северозападной части, примыкающей к Онежскому озеру, в который несут воды реки

» 3

Вытегра, Андома, Мегра и другие с общим объемом стока около 3,0 млрд. м . К бассейну Ладожского озера принадлежат верховья р. Оять. Водораздел, отделивший бассейн Балтийского моря от Североморского и Волго-Каспийского, по-видимому, сформировался на одной из заключительных стадий последнего оледенения и в послеледниковое время [91].

Преимущественно южная часть области принадлежит к бассейну Каспийского моря, занимающему площадь более 54 тыс.