Палеогеоэкологические реконструкции озерных систем южного обрамления Фенноскандии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Морозов, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Дмитрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. История развития природной среды Северо-Запада ВосточноЕвропейской равнины в голоцене
1.2. Восток и Юго-Восток Ленинградской области (Вепсская возвышенность и Тихвинская гряда)
1.2.1. История исследований
1.2.2. Физико-географическая характеристика
1.2.3. Геологическое строение и история развития окружающей среды в голоцене
1.2.4. Озеро Святозеро (Вепсская возвышенность)
1.2.5. Озеро Вялгозеро (Вепсская возвышенность)
1.2.6. Озеро Вожанское (Тихвинская гряда)
1.3. Восточная часть Финского залива
1.3.1. История исследований Балтийского моря
1.3.2. Физико-географическая характеристика
1.3.3. Геологическое строение и развитие окружающей среды в голоцене
1.3.4. Лахтинский разлив
1.4. Северная часть Карельского перешейка
1.4.1. Физико-географическая характеристика и история исследования
1.4.2. Озеро Ставок
1.5. Валаамский архипелаг
1.5.1. История исследований Валаамского архипелага
1.5.2. Физико-географическая характеристика
1.5.3. Геологическое строение и развитие окружающей среды в 66 голоцене
1.5.4. Урочище Тихойнинсилти, Кукинский залив острова Валаам
1.6. Выводы
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Обоснование выбора опорных участков
2.2. Полевые исследования
2.3. Лабораторные аналитические исследования
2.3.1. Метод литостратиграфического анализа
2.3.2. Метод геохимического анализа
2.3.3. Метод палинологического анализа
2.3.4. Радиоуглеродное датирование
2.4. Обработка результатов и их интерпретация
2.4.1. Статистическая обработка геохимической информации
2.4.2. Использование геохимических индикаторов для восстановления палеогеоэкологических условий
2.5. Выводы
Глава 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ
3.1. Результаты статистической обработки геохимической
информацией
3.1.1. Литогеохимические особенности разрезов озерно-болотных отложений аквальных систем Вепсовской возвышенности
3.1.2. Литогеохимические особенности разрезов донных отложений озера Вожанское
3.1.3. Литогеохимическая характеристика донных отложений Лахтинского разлива
3.1.4. Литогеохимическая характеристика донных отложений озера Ставок
3.1.5. Результаты радиоуглеродного датирования и реконструкция
голоценовой истории восточной части Финского залива
3.1.6. Литогеохимическая характеристика донных отложений урочища Тихойнинсилти
3.1.7. Реконструкция средне- и позднеголоценовой истории о. Валаам
3.2. Выводы
Глава 4. ПАЛЕОГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ
ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Реконструкция палеогеоэкологических условий на территории
опорных участков региона исследования
4.1.1. Озеро Святозеро
4.1.2. Озеро Вялгозеро
4.1.3. Озеро Вожанское
4.1.4. Лахтинский разлив
4.1.5. Озеро Ставок
4.1.6. Урочище Тихойнинсилти, остров Валаам
4.2. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеоэкологические реконструкции озерных систем южного обрамления Фенноскандии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью уточнения известных и установления новых закономерностей геохимической эволюции озерных, болотных и озерно-болотных систем в голоцене, влиянию на них антропогенной деятельности для решения вопросов геоэкологии и эволюционной географии, детализации природных изменений в прошлом и настоящем в связи с недостаточной степенью изученности этих проблем для территории Северо-Запада Европейской части России. Значительные климатические перестройки, происходящие в настоящее время, диктуют необходимость исследования палеоклиматических изменений в голоцене с целью выявления механизмов и последовательности общего хода естественной и антропогенной истории. Пограничное расположение объектов нашего исследования на стыке Русской плиты и Фенноскандийского щита дает нам возможность изучить трансгрессивно-регрессивные циклы Балтийского древнего моря, эвстатические изменения уровня которого вследствие изостатических движений кристаллического щита могли оказывать значительное влияние на гидрологическую сеть Северо-Запада Русской равнины и в связи с этим совпадать с изменениями уровня воды в малых озерных котловинах далеко от его берегов.
Озера, являясь неотъемлемым элементом ландшафтов, различаются по размерам, происхождению и другим параметрам. Их генезис и эволюция, связанные с историей формирования рельефа, изменениями природно-климатической обстановки, протекает в тесном взаимодействии со всем природным комплексом водосборов. В процессе развития озер в них накапливаются различные донные осадки, формирование которых происходит в результате осаждения на дно автохтонного материала, образовавшегося в самом озере в результате жизнедеятельности проживающих в нем организмов, и аллохтонного, поступающего извне. Это могут быть частицы, взвешенные в воде и привнесенные с поверхностным стоком, пыль, приносимая ветром (в том числе пыльца растений) и выпадающая с атмосферными осадками на зеркало
озера, минеральные соли, поступающие с трещинными (подземными) водами, растворенное в воде вещество. В зависимости от природно-климатических условий окружающей среды роль данных источников может значительно меняться. Весь поступающий материал, участвуя в круговороте и биохимических процессах, образует донные отложения, имеющие специфические черты, зависящие от природно-климатических условий. Этим объясняется разнообразие их геохимического состава и характера, обусловленное всем ходом исторического развития окружающей территории (Шелехова, Лаврова, 2011). Исходя из этого, мы считаем донные отложения озерных систем важным инструментом в решении различных геоэкологических и палеогеографических задач, в том числе индикации степени влияния крупнейшего северного мегаполиса Европы - Санкт-Петербурга.
Выявление этапов развития и установление сходств и различий голоценовых разрезов донных отложений аквальных систем, находящихся в различных ландшафтно-климатических условиях, позволяет говорить о синхронности или разновременности палеогеографических событий голоцена, а также разделить региональные факторы развития среды от локальных.
Значительное количество работ посвящено реконструкциям палеоусловий по донным отложениям озер Северо-Запада России (Давыдова, 1976; Хомутова, 1989; Субетто, 2009). Существует ряд климатических и палеогеографических реконструкций голоценовой эволюции окружающей среды Северо-Запада России (Нейштадт, 1957; Хотинский, 1977; Величко, 1989 и др.), осуществленных в основном с помощью спорово-пыльцевого анализа. Однако для исследуемой территории существует недостаточно детальных реконструкций развития окружающей среды, выполненных на основе изучения геохимии озерно-болотных отложений.
Объектом исследования являются донные отложения озерных и озерно-болотных систем различных физико-географических районов на границе Восточно-Европейской равнины и Фенноскандии.
/
Предмет исследования - особенности эволюции рассматриваемых водоемов в голоцене, устанавливаемые геохимическими методами исследования донных осадков с применением радиоуглеродного датирования и спорово-пыльцевого анализа.
Целью настоящей работы является уточнение существующих представлений о временной динамике, особенностях и этапах голоценовой эволюции озерных систем на Северо-Западе Русской равнины с преимущественным использованием методов геохимической индикации донных отложений озерных систем.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- произвести литературный обзор данных по голоценовой истории района исследования;
- изучить геохимический состав донных отложений озерных систем для различных физико-географических условий;
- обосновать характер и установить тенденции геохимической эволюции донных осадков, сопряженные с эволюцией биоценозов;
- провести реконструкцию палеообстановок озерного седиментогенеза в голоценовое время и датировать время основных событий;
- выявить антропогенные изменения состава озерно-болотных отложений.
Защищаемые положения:
- разрез донных отложений Лахтинского разлива, отражающий почти 10000 лет естественной истории Балтийского моря и его трансгрессивно-регрессивные циклы может рассматриваться как стратотипический для голоцена восточной части Финского залива;
- показано, что 300±100 14С лет назад имело место локальное понижение уровня Балтийского моря, что могло отразиться на ряде решений Петра I по строительству Санкт-Петербурга ниже террасы Литоринового моря;
- в конце суббореального климатического периода голоцена развитие внутренних водоемов центральной части острова Валаам происходит в условиях их изоляции от Ладожского озера, что выражается в характерном изменении литогеохимического состава послеледниковых отложений;
- органогенная седиментация в пределах Вепсской возвышенности и её склонов происходила разновременно, указывая на асинхронность процессов смены характера осадконакопления в озерных системах зоны Карбонового плато;
- геохимическая эволюция донных осадков и сопряженная с ними эволюция биоценозов в озерных системах различных орографических зон имеет сходства и различия, связанные как с динамикой послеледниковых процессов, так и с разновременностью процессов осадконакопления. Теоретической и методологической основой диссертации являются
конструктивные идеи и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов в области географии, геоэкологии и геохимии: H.H. Верзилина, В.В. Гавриленко, А.Г. Исаченко, Д. Д. Квасова, Г.И. Клейменовой, М.А.Кульковой, В.К. Лукашева, В.Е. Маркова, К.К. Маркова, А.В.Маслова, Е.М.Нестерова, Е.Г. Пановой, Ю.Ю. Скибина, Е.В. Склярова, Д.А. Субетто, Шмитт Е.В., К.Е. Barber, J.F. Boyle, J. S. Kahl, S.H. Lomas-Clarke, S. A. Norton и многих других.
Научная новизна работы:
- впервые с использованием методов геохимической индикации, радиоуглеродного датирования и спорово-пыльцевого анализа проведено исследование разрезов озерно-болотных отложений и установлены особенности развития окружающей среды в голоцене на территории Вепсской возвышенности и юго-востоке Ленинградской области;
- в ходе исследования были уточнены время и продолжительность, трансгрессивно-регрессивных циклов Балтийского древнего моря и
особенности их проявления в восточной части Финского залива в голоценовое время;
- впервые выполнена детальная геохимическая характеристика, позволившая провести сравнение и корреляцию разрезов донных отложений голоцена различных ландшафтных зон на границе Фенноскандийского щита и Русской плиты с использованием новых авторских данных, послуживших основой для палеогеоэкологических реконструкций эволюции окружающей среды;
- установлены геохимические индикаторы условий озерного осадконакопления на Северо-Западе Русской равнины, позволившие установить чередование процессов потепления и похолодания, аридизации и гумидизации климата;
- получены новые радиоуглеродные датировки, позволяющие уточнить существующие и отметить ранее не зафиксированные этапы эволюции природной среды изучаемой территории;
- составлены электронные таблицы, являющиеся основой для создания базы геохимической информации, включающей в себя местоположение пунктов опробования природных сред и результаты химико-аналитических исследований;
- для многих объектов выявлена значительная смена геохимических условий седиментогенеза (повышенные концентрации элементов, особенно свинца, в верхней части разрезов), которая рассматривается нами как аэрогенное техногенное загрязнение регионального масштаба.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теории развития окружающей среды под влиянием природных и антропогенных факторов на основе междисциплинарного подхода к изучению донных отложений.
Амплитуды и периодичность колебаний палеогеоэкологических параметров, выделенных с помощью комплексирования методов геохимической индикации донных отложений, спорово-пыльцевого анализа и радиоуглеродного
датирования, могут иметь фундаментальное значение для региональных и глобальных реконструкций событий голоценовой истории и изучения тенденций изменения природных условий.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для расчленения и корреляции разрезов донных отложений голоцена, а также при создании региональных моделей изменения палеогеоэкологических обстановок. Выявление геохимических индикаторов палеоклимата и техногенеза позволит осуществлять палеореконструкции голоцена изученных территорий на основе геохимических данных в том случае, когда применение других методов невозможно или дорого. На основе накопления баз данных возможно перейти к построению временных геохимических шкал голоцена как локального, так и регионального уровня. Показана возможность корреляции спорово-пыльцевых спектров и литогеохимических данных, которая может с большой достоверностью использоваться при подобных палеогеоэкологических реконструкциях.
Полученные результаты используются в учебном и научном процессе РГПУ им. А.И. Герцена.
Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации легли результаты тематических исследований автора на опорных участках -Лахтинский разлив, озеро Ставок (Карельский перешеек), болото юго-западнее Кукинского залива (о. Валаам), оз. Святозеро и оз. Вялгозеро (Вепсская возвышенность, восточная часть Ленинградской области), оз. Вожанское (восточный склон Тихвинской гряды, юго-восток Ленинградской области) полученные при участии автора в течение полевых сезонов 2008-2013 гг. Основой фактического материала исследования явились керны донных отложений рассматриваемых водоемов. Было проанализировано более 1700 образцов (42500 элементоопределений) в лаборатории Геохимии окружающей среды имени А.Е. Ферсмана следующими методами исследования:
■ выполнение измерений массовой доли металлов и оксидов металлов в порошковых пробах почв методом рентгенофлуоресцентного анализа на
спектрометре «СПЕКТРОСКАН МАКС-GV» (выполнено 42500 элементоопределений);
■ определение возраста методом радиоуглеродного анализа на низкофоновом сцинтилляционном счетчике альфа- и бета-излучения Quantulus (получена 21 радиоуглеродная дата);
■ спорово-пыльцевой анализ в отделе стратиграфии ВНИГРИ (под руководством к.г.н. Дзюбы О.Ф., Кочубей О.В., Федосеевой С.В.) и СПБГУ (под руководством к.г.н., доц. Савельевой JI.B.) с помощью светового микроскопа марки «Leica DMLS» и системы анализа изображений «Видеотест» (построены и описаны 2 спорово-пыльцевые диаграммы);
■ статистическая обработка данных с помощью пакета прикладных программ Statistics 6.0. и Advanced Grapher;
■ Координатная привязка точек отбора проб осуществлялась с помощью GPS-навигатора eTreex Legend;
Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с ГОСТом (ГОСТ 17.1.5.01-80; ГОСТ 17.4.4.02-84; ГН 2.1.7.2041-06: ГН 2.1.7.2042-06).
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана значимость исследований для разработки палеогеоэкологических реконструкций эволюции окружающей среды, определены объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Логика и результаты исследования представлены в главах диссертации. В первой главе дается общая характеристика природных и техногенных условий исследуемой территории, рассматриваются геоэкологические параметры эволюции окружающей среды в голоцене, описываются опорные участки региона исследования. Во второй главе рассмотрен комплекс методов полевых и аналитических исследований и
приведено обоснование выбора опорных участков исследования. Приводятся ряд спорово-пыльцевых диаграмм и подробная палинологическая характеристика разрезов, изученных при участии автора. Также представлены результаты радиоуглеродного датирования. В третьей главе рассмотрены особенности поведения изученных элементов и оксидов в послеледниковых отложениях, приводятся результаты литологического описания и статистической обработки геохимических данных для каждого из опорных участков. Построены литостратиграфические колонки и графики распределения элементов по разрезам, обсуждаются результаты радиоуглеродного датирования. Выделены геохимические ассоциации и предложена их интерпретация. В четвёртой главе приводится обоснование выбора системы геохимических индикаторов для реконструкции палеогеоэкологических параметров среды в голоцене и производится детальная реконструкция природных условий, существовавших на исследуемой территории. Исходя из сопоставления и синтеза данных по геохимии донных отложений с результатами спорово-пыльцевого анализа и радиоуглеродного датирования осуществляется окончательная реконструкция палеообстановок голоцена региона исследования. В заключении сформулированы основные выводы, приведены результаты, полученные в ходе проделанной работы.
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. История развития природной среды Северо-Запада Восточно-Европейской равнины в голоцене
Всестороннее изучение голоцена - в настоящее время одна из важнейших проблем, которой занимаются многочисленные исследователи России и Международная ассоциация по изучению четвертичного периода (ИНКВА). Проблема восстановления этапов эволюции природной среды прошлого особенно интересна в контексте глобальных изменений климата.
Вопрос о проведении нижней границы голоцена длительное время оставался дискуссионным. Окончательное решение было принято на VIII Конгрессе ИНКВА. Комиссия по голоцену вынесла решение о том, что эта граница должна быть хроностратиграфической и проходить на уровне 10 тыс. лет назад. В 1982 г., на XI Конгрессе ИНКВА в Москве было рекомендовано для периодизации голоцена использовать схему Блитта - Сернандера (Трегуб, 2010). Именно данная схема с определенными дополнениями и модификациями, выполненными Хотинским H.A. (Хотинский, 1977), рассматривается в качестве опорной как для периодизации голоцена Северо-Запада Восточно-Европейской части России, так и в целом для территории Северной Евразии. В настоящее время накоплен значительный по объему материал, позволяющий произвести детальную реконструкцию развития окружающей среды в голоцене для территорий, прилегающих к Северной Атлантике (Субетго, 2009).
Развитие природы в голоцене проходило в условиях постоянных климатических колебаний, чередования теплых и холодных, сухих и влажных этапов, длительность которых колеблется от нескольких сотен до первых тысяч лет. Основная тенденция температуры в голоцене - потепление в первой половине голоцена и похолодание во второй, в то время как развитие увлажненности климата имеет более сложный характер (табл. 1.1).
Основные особенности развития природной среды 1965; Хотинскому H.A., 1977; Клейменовой Г.У
Таблица 1.1
в голоцене на территории Северо-Запада России (по Нейштадту М.Н., ., 2000; Верзилину H.H., Клейменовой Г.И., 2005; Субегго Д.А., 2009)
Время, л.н.
Периоды голоцена, по
Нейштадту М.Н., 1965
Климатические периоды голоцена Блитта-Сернандера, модифицированные Хотинским H.A., 1977
Основные особенности развития природных процессов в голоцене
Развитие озер и процессов осадконакопления (Субетто Д.А.. 2009)
0-2500
25003200
32004600
46008000
Поздний голоцен, Н14
Субатлантический (SA)
Средний голоцен, Н13
Суббореальный (SB)
Атлантический (AT)
SA-3
Березово-сосновые и сосновые древостой, незначительное потепление и увеличение сухости климата, утверждение земледельческой культуры
SA-2
Развитие темнохвойной тайги, продолжается понижение температуры_
SA-1
Березово-сосново-еловые и сосново-березовые леса, увеличение влажности климата, снижение теплообеспеченности
SB-2
Широкое развитие темнохвойных еловых лесов, резкое обеднение флористического состава растительных сообществ_
SB-1
Относительное похолодание, постепенное снижение роли некоторых пород (вяза, липы); регрессивный спад уровня вод в Балтике_
АТ-3
Климатический оптимум голоцена - сравнительно влажный и наиболее теплый климат голоцена; еще более интенсивное, чем в АТ-1, распространение широколиственных пород, самое значительное за весь голоцен продвижение на север теплолюбивой флоры, повышение участия ели в составе лесов; нарастающее увеличение роли антропогенного воздействия
АТ-2
Кратковременное похолодание, резкое уменьшение присутствия ольхи, березы и широколиственных
Органогенный этап
осадконакопления,
озера
мезотрофные, кисловодные
пород. На севере и в центральных районах Северо-Запада начинают господствовать сосновые леса, на юге быстро развиваются еловые формации
АТ-1 Ольхово-березовые и хвойно-лиственные леса, расцвет широколиственных пород деревьев; переход от стадии Анцилового озера к стадии Литоринового моря
80009500 Ранний голоцен, Н12 Бореальный (ВО) ВО-3 Активизация процессов заболачивания, появляются широколиственные породы, основная лесообразующая порода на большей части территории Северо-Запада - сосна
ВО-2
ВО-1 Начало стадии Анцилового озера, исчезновение темнохвойных еловых лесов, березово-сосновые леса, массовое распространение орешника, прохладные и достаточно сухие климатические условия (но более высокие летние температуры и значительная продолжительность вегетационного периода по сравнению с современностью)
950010000 Пребореальный (РВ) РВ-2 Переславское похолодание, частичное восстановление позднеледникового комплекса растительности, относительно холодно и сухо. Значительная часть территории Северо-Запада России начинает заболачиваться, зарождаются крупные современные болотные массивы, окончание стадии Иольдиевого моря, сосново-березовые леса Минерагенный этап осадконакопления, озера олиготрофные и щелочные
1000010300 РВ-1 Половецкое потепление, практически полное исчезновение позднеледникового комплекса растительности, относительно тепло и влажно, основная лесообразующая порода - береза
1.2. Восток и Юго-Восток Ленинградской области (Вепсская возвышенность и Тихвинская гряда)
1.2.1. История исследований
Озера восточной части Ленинградской области долгое время оставались за гранью научных интересов. Отчасти это связано с тем, что восточные районы наиболее удаленные, зачастую подъездов к озерам нет, а подходы затруднены (Нестерова и др., 2008).
С точки зрения степени изученности, рассматриваемая территория представляет собой особый интерес, так как здесь не проводилось комплексных геоэкологических и геохимических изысканий, а научные исследования затрагивали в основном соседние по отношению к Вепсской возвышенности районы.
Геологическое изучение территории Ленинградской области началось еще во второе половине XVIII в. До середины XIX в. геологические исследования на описываемой территории носили случайный характер. В 60-х годах XIX века началось изучение и освоение Тихвинского бокситового бассейна. В 1864 году А. Дитмар дал первое подробное описание пород песчано-глинистой толщи нижнего карбона и в их числе «кровяно-красных и снежно-белых глин» (бокситовые породы). Эти породы А. Дитмар отнес к верхнему девону, считая каменноугольными только перекрывающие их известняки.
После Великой Октябрьской социалистической революции к изучению геологического строения Ленинградской области привлекается большой коллектив геологов, начинаются планомерные геологические съемки и поисково-разведочные работы (Б. П. Асаткнн, М. Э. Янишевский, Н. Н. Соколов, В. Г. Хименков, И. В. Даниловский, А. И. Москвитин, Д. И. Мордвинов, Е. М. Люткевич, Н. В. Потулова, К. Л. Глинка, А. В. Фаас, А.Ф. Лесникова, Л. Н. Тихеева, И. В. Даниловский и др.). В 1929 годах в Известиях Геологического комитета была опубликована статья З.А. Богдановой «О разрезе нижнего карбона западного крыла Подмосковного бассейна», в которой заложены основы стратиграфического расчленения нижнекаменноугольных
отложений на Северо-Западе. В конце 40-х годов развернулись геологические съемки в полосе распространения нижнекаменноугольных отложений в северной части Тихвинского бокситового района (Беляков, Боголепов, 1948 г.; B.C. Кофман, 1950 г.; О.Н. Элькин, 1950 г.). В 1948 году в бассейне верхнего течения реки Оять начались поисковые работы на бокситы. Интересные данные о разрезе палеозоя на севере Ленинградской области были получены в результате бурения в 1949-1951 гг. Шимозерской и Подпорожской скважин (H.A. Пахтусова, 1955, 1960 гг.). Современные представления о палеогеографии описываемой территории нашли отражение в I части Атласа литолого-фациальных карт Русской платформы (под редакцией А.П. Виноградова, 1961) (Геология.., 1971).
Работы по физико-географическому районированию данной территории и описанием ландшафтов проводились в 60-х гг. кафедрой физической географии Ленинградского университета под руководством А.Г. Исаченко.
Детальные палинологические, ландшафтные и лимнологические исследования на востоке Ленинградской области проводятся сотрудниками РГПУ им. А.И. Герцена начиная с 2000-х годов (Нестерова Л.А., 2004; Малоземова О.В., 2012).
1.2.2. Физико-географическая характеристика
Валдайская возвышенность представляет собой главный конечно-моренный комплекс с наиболее мощной полосой холмистого рельефа, включающего краевые образования вепсовской, крестецкой и лужской стадий валдайского ледниковья, сближенные между собой (рис. 1.8). Таким образом, она является важным геоморфологическим и палеогеографическим рубежом, а также основным водоразделом Русской равнины, рельеф которой сформировался в результате экзарационно-аккумулятивного воздействия ледника последнеенго оледенения на древний уступ карбонового плато. В состав Валдайской возвышенности входит западная часть Мегорской гряды, Вепсовская возвышенность, Тихвинская гряда и др. (рис. 1.1) (Попова и др., 2005; Малаховский, 1961).
Рисунок 1.1. Карта поясов краевых образований и позднечетвертичных приледниковых озер (Попова, 2005) (Условные обозначения: 1 — холмисто-моренный рельеф и камы; 2 — древнее озеро; 3 — долины стока ледниковых вод; 4 — граница вепсовской и крестецкой стадий валдайского оледенения; 5 — граница калининского
оледенения)
Тихвинская гряда — холмистая возвышенность на юго-востоке Ленинградской области, часть Валдайской возвышенности. Высота до 280 м. С отложениями каменноугольного возраста, лежащими в основании Тихвинской гряды, связаны месторождения бокситов, огнеупорных глин и стекольных песков. Современный рельеф Тихвинской гряды образован аккумуляцией нескольких стадий последнего оледенения. На востоке Тихвинская гряда постепенно понижается и переходит в ландшафт Судско-Чагодской зандровой равнины (Исаченко, 1965).
Вепсская (Вепсовская) возвышенность - северная, наиболее высокая часть (до 291 м над уровнем моря) Валдайской возвышенности в пределах южной тайги на востоке Ленинградской области и западе Вологодской области.
Вепсовская возвышенность относится к главной озерной полосе Русской равнины и представляет собой краевую зону, соответствующую максимуму последней стадии оледенения, преимущественно вепсовской. Озера данной
территории, как правило, занимают понижения моренного и камового рельефа, нередко имея значительные глубины (Субетто Д.А., 2009).
Согласно схеме физико-географического районирования Севера и Северо-Запада европейской части СССР (Исаченко, 1962) рассматриваемая территория относится к Северо-Западной области Русской равнины, и находится на границе зон средней и южной тайги.
Вепсовский ландшафт находится в пределах крайнего севера-востока Ленинградской области, значительной частью уходя за её пределы. В типологическом отношении данный ландшафт относится к виду возвышенного холмисто-моренного среднетаежного ландшафта. Орографически он представляет северо-западную, самую высокую часть Вепсовской возвышенности с высотами 175-300 м (преобладают высоты в 200-250 м). На севере и западе местами очень отчетливо выражен Валдайско-Онежский уступ, сближенный с древним карбоновым уступом. Он и служит границей ландшафта. Южная и юго-восточная границы более расплывчаты.