Мелкие млекопитающие в коренных и антропогенных ландшафтах Северной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сиккиля Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Сиккиля Наталья Сергеевна
Введение
Глава 1. Физико-географический очерк исследуемого района
1.1. Географическое положение
1.2. Геолого-геоморфологические условия
1.3. Ландшафты
1.4. Гидрологические условия
1.5. Болота
1.6. Леса
1.7. Климатические условия
1.8. Состояние окружающей среды исследуемого района
Глава 2 Материалы и методы
2.1. Мелкие млекопитающие
2.2. Снеговой покров
2.3. Лишайники
Глава 3. Антропогенное воздействие на природные комплексы в регионе исследования
Глава 4. Фаунистический анализ населения мелких млекопитающих в районе исследования
Sorex araneus L. - Обыкновенная бурозубка
Sorex caecutiens Laxm. - Средняя бурозубка
Sorex isodon Turov. - Равнозубая бурозубка
Sorex minutus L. - Малая бурозубка
Sorex minutissimus Zimm. - Крошечная бурозубка
Neomys fodiens Pennant. - Водяная кутора
Clethrionomys glareolus Schr. - Рыжая полевка
Clethrionomys rufocanus Sund. - Красно-серая полевка
Clethrionomys rutilus Pall. - Красная полевка
Microtus agrestis L. - Темная полевка
Microtus oeconomus Pall. - Полевка-экономка
Ыуврт ясЫзИсвО ЬШ. - Лесной лемминг
Глава 5. Биоценотические группировки мелких млекопитающих
5.1. Сосняк лишайниковый
5.2. Сосняк-зеленомошный
Сосняк брусничный
Сосняк черничный
5.3. Сосняк багульниковый
5.4. Ельник зеленомошный
5.5. Ельник приручейный (лог)
5.5. Луг
5.6. Болота
5.7. Смешанный лес и лиственное мелколесье
Глава 6. Влияние антропогенных факторов на население мелких млекопитающих128
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкие млекопитающие в коренных и антропогенных ландшафтах Северной Карелии»
Введение
В последние десятилетия с развитием промышленности во всем мире усилилось загрязнение окружающей среды веществами в концентрациях, не свойственных для естественного фона экосистем. Основную роль в загрязнении территории играют атмосферные выбросы. Преимущественно загрязнители от источников выбросов поступают непосредственно в атмосферу, которые включаются в дальний перенос и распространяются на большие расстояния. Оседая на подстилающую поверхность природных компонентов среды (почва, водоемы, растения), тяжелые металлы поглощаются с пищей, попадают в дыхательные пути и на покровы, в дальнейшем включаются в цепь питания млекопитающих, птиц и человека (Биоиндикация, 1988; Виноградова, Шевченко, 2011). На исследуемой территории основным источником аэротехногенного загрязнения является действующее предприятие по добыче руд. Немаловажная роль принадлежит трансграничному переносу веществ.
С момента разработки месторождения сотрудниками КарНЦ РАН проводились регулярные эколого-геохимические исследования зоны действия комбината. Применялись различные методики, в том числе гидрохимические исследования атмосферных выпадений, геохимические исследования почвы, мхов, лишайников, коры стволов сосны, мелких млекопитающих и др. Однако в большинстве работ не использовались геохимические индикаторы. В связи с этим достаточно сложно было определить источник загрязнения. Проводимые нами геохимические исследования направлены на уточнение источника и выявление приоритетных загрязнителей в районе исследования населения мелких млекопитающих.
В качестве объекта исследования были выбраны мелкие млекопитающие, обитающие в районах, подверженных разному уровню антропогенного воздействия. Мышевидные грызуны (КойвМа) и насекомоядные (1твсИуога), входящие в комплекс мелких млекопитающих (МгсготаттаНа), являются важной частью экосистем. Вследствие высокой пластичности, высокого разнообразия и
многообразия жизненных форм, представители этой группы играют важную роль в структуре биогеоценозов. Значительна их роль и в воздействии на растительность, почвообразование, немаловажно и их участие в трофических цепях хищников. Благодаря высокой степени распространенности, высоким показателей численности, хорошо выраженным популяционным циклам и высокой чувствительности к изменениям среды обитания, мелкие млекопитающие имеют статус традиционной модельной группы (Ивантер, Коросов, 1998; Виноградов, 2010; Курхинен и др., 2006; Ивантер, 2010; Маркин, 2010).
Первые фаунистические исследования мелких млекопитающих на территории Костомукши проводили Т. В. Ивантер, Н. И. Колода и С. П. Липская в 1973 г. Первые многолетние стационарные наблюдения за динамикой численности и структурой популяций мелких млекопитающих на фоновой территории организованы с 1987 г. на базе заповедника «Костомукшский». По результатам данных наблюдений был составлен первый фаунистический список мелких млекопитающих. Влияние техногенных эмиссий на популяции мелких млекопитающих в районе исследования изучали Э. В. Ивантер, Н. В. Медведев и С. А. Поздняков (Ивантер, Медведев, 2007). С 2000 г. Поздняковым С. А., организованы многолетние наблюдения за популяцией мелких млекопитающих и для района Костомукшского горно-обогатительного комбината.
Длительное влияние комбината обусловило как геохимические, так и технические изменения в зоне его воздействия, что не могло не отразиться на состоянии природных компонентов среды, включая мелких млекопитающих. Это определяет актуальность ведения многолетнего мониторинга для понимания процессов, происходящих в окружающей среде под влиянием выбросов железорудного предприятия, а также способствует принятию мер по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.
Целью настоящего исследования являлось изучение специфики и последствий влияния антропогенного воздействия на население мелких млекопитающих в коренном и антропогенном ландшафтах северной Карелии.
В работе решались следующие задачи:
1) уточнение видового состава мелких млекопитающих в районе Костомукшского заповедника и Костомукшского горно-обогатительного комбината;
2) изучение динамики численности мелких млекопитающих в районе исследования;
3) выявление сходства и различия в структуре населения мелких млекопитающих в коренном и антропогенном ландшафтах;
4) изучение природы загрязнения на исследуемой территории.
Научная новизна работы. Впервые одновременно выполнены многолетние мониторинговые исследования мелких млекопитающих в импактной зоне горнообогатительного комбината и на территории заповедника «Костомукшский». Получены новые данные по численности, биотопическому распределению, репродукции и динамике численности видов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа выполнена на территории северной Карелии, которая отличается повышенной чувствительностью и низкой устойчивостью к различному роду воздействий, и, как следствие, низкой способностью к восстановлению экосистем. Проведенное исследование позволяет расширить представление о процессах функционирования северных экосистем в условиях антропогенного влияния, а также дает оценку состояния населения мелких млекопитающих после 30 лет работы комбината.
Результаты исследования использованы при составлении программ мониторинга состояния фауны на территории Костомукшского заповедника, а также для оценки воздействия горно-обогатительного комбината ОАО «Карельский окатыш» на население мелких млекопитающих как одного из компонентов лесных экосистем. Материалы, приведенные в диссертационной работе, были использованы при написании соответствующих разделов «Летописи природы» (1999-2010 гг.).
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д-ру биол. наук, чл.-корр. РАН, профессору Э. А. Ивантеру, сотруднику кафедры зоологии и экологии эколого-биологического факультета ПетрГУ д-ру биол. наук, профессору А. В. Коросову за советы при обсуждении работы; сотруднику Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН в.н.с., к.г.-м.н. В. П. Шевченко за руководство по сбору проб и организацию выполнения химического анализа образцов, а также студентов МГУ им. Ломоносова Д. П. Стародымову, А. В. Чмеренко и Ю. А Иванову, в разные годы принимавших участие в полевых и лабораторных исследованиях. Автор также благодарит академика Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН А. П. Лисицына и директора заповедника «Костомукшский» С. В. Тархова за помощь в организации исследований.
Исследования эолового переноса проводились при финансовой поддержке РФФИ (проекты 07-05-00691 и 14-05-00059), Отделения наук о Земле РАН (проект "Наночастицы во внешних и внутренних сферах Земли"), российско-немецкой лаборатории им. О. Ю. Шмидта, гранта поддержки ведущих научных школ НШ-2493.2014.5.
Глава 1. Физико-географический очерк исследуемого района
1.1. Географическое положение
Исследования проводились в заповеднике «Костомукшский» и в районе горно-обогатительного комбината ОАО «Карельский окатыш», расположенных на территории муниципального образования «Костомукшский городской округ» в западной части Республики Карелия. На севере и востоке граничит с Калевальским, на юге — с Муезерским районами Республики Карелия, на западе с Финляндией, с муниципалитетами Кухмо и Суомуссалми.
Государственный природный заповедник "Костомукшский" создан Постановлением Совета Министров РСФСР N557 от 14 декабря 1983 года, находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Площадь заповедника составляет 49 258,62 га. Площадь охранной зоны заповедника - 45 600 га (рис. 1). Её назначение - защита от негативного антропогенного воздействия прилегающих к заповеднику участков земли и водного пространства. Заповедник создан с целью сохранения и изучения северотаежных природных ландшафтов.
Градообразующее предприятие - Костомукшский горно-обогатительный комбинат (далее ГОК), расположенный в 10 км к северо-востоку от города Костомукша и в 30 км от заповедника.
\
З^г^Кс Ч I—
Шк I V К I А
9г
3 км V —-
Рисунок 1. Карта-схема территории заповедника «Костомукшский» и его охранной зоны
(http://www.kost-zap.ru) Граница заповедника Граница охранной зоны
— ■ — ■ Инженерно-технические Автомобильная дорога
сооружения, ведомственная дорога
1.2. Геолого-геоморфологические условия
В геологическом отношении регион располагается в пределах восточной части Балтийского кристаллического щита, между двумя геологическими структурами и находится на восток от зеленокаменного пояса Кухмо-Суомуссалми и на юго-запад от Костомукшского синклинория (Горьковец, 1995). Горные породы, выходящие здесь на земную поверхность, имеют в основном
архейский и протерозойский возрасты. Судя по определению абсолютного возраста верхнеархейские отложения Костомукшской структуры составляют более 3 млрд. лет (Обоснование оптимизации..., 2008). Эти коренные породы на 86% покрыты тонким чехлом рыхлых отложений (в основном ледникового происхождения) четвертичного возраста. Горные породы имеют в основном магматическое (граниты, габбро и диабазы) и метаморфическое происхождение (гнейсы, сланцы). Коренные породы покрыты песком четвертичных отложений, преимущественно мореной последнего оледенения. Ледниковые и элювиально-коллювиальные отложения мощным слоем перекрывают поверхность массивов.
В формировании современного рельефа решающую роль сыграли последнее оледенение и тектоническая деятельность в прошлом. Рельеф сформирован моренными грядами, отдельные возвышенности достигают 50 м высотой. Между цепочками озов, представляющих собой вытянутые узкие песчаные гряды, со временем сформировались озера и болота. Данные компоненты ландшафта широко представлены на исследуемой территории. К наиболее ярким чертам геологического строения заповедника относится обилие пересекающихся разрывных нарушений, свидетельствующих о высокой интенсивности тектонических процессов. В рельефе резко выражены нарушения субширотного направления. Тектонические нарушения определяют вытянутость озер, русла ручьев, рек.
Особенности почвообразования района (короткий вегетационный период, низкая температура воздуха и почвы; глубокая промерзаемость грунтов, высокая относительная влажность воздуха), преобладание низкопродуктивных хвойных лесов (IV-V класса бонитета), грубый механический состав рыхлых отложений (пески, супеси) и частые выходы на поверхность коренных пород способствуют развитию на положительных элементах рельефа подзолообразовательного процесса, а в понижениях - торфообразованию. Активными процессами почвообразования охвачена верхняя 40-60-сантиметровая толща. На вершинах повышений и их покатых склонах встречаются небольшие по площади участки маломощных (несколько сантиметров) примитивных почв. На этих почвах
произрастают сосняки лишайниковые. Почвы в основном легкого механического состава (песчаные или супесчаные), характеризуются повышенной кислотностью, низкой биологической активностью и пониженным содержанием элементов минерального питания растений.
Для района характерно сочетание подзолов, заболоченных и болотных почв. Торфяные почвы формируются в условиях избыточного увлажнения в глубоких депрессиях рельефа между моренными холмами, сельгами, среди зандровых равнин. Контактные зоны болот и суходолов, а также низкие участки равнин заняты болотно-подзолистыми почвами, на них произрастают заболоченные леса: ельники багульниково-долгомошные и сосняки багульниково-сфагновые. Эти почвы можно считать типичными для переходной зоны средней и северной тайги.
Почвы северной тайги легкоранимы при рекреационных нагрузках. Почвенный покров контрастный и типичный для тайги: "подзолы - торфяные подзолы - торфяные почвы" (Громцев, 1993).
1.3. Ландшафты
Район исследования расположен на восточном склоне Западно-Карельской возвышенности - орографически одного из самых сложных районов Карелии (Бискэ, 1956). Эта возвышенность является продолжением к югу от водораздельного низкогорья Маанкаселькя.
По А. Н. Громцеву, (Обоснование оптимизации границ., 2008) район исследования находится в денудационно-тектоническом холмистом, холмисто-грядовом среднезаболоченном ландшафте с преобладанием сосновых лесов, где сосновые леса покрывают около 70% территории. Данный ландшафт типичен для всей северотаежной подзоны Карелии. В него включены три типа местности -крупные морфологические элементы ландшафта, каждый из которых имеет свою структуру (рис. 2) (Обоснование оптимизации границ., 2008).
Описание типов местности заповедника «Костомукшский», выполнено А. Н. Громцевым и представлено в виде классифицированного снимка ЬапёБа1 7
(Громцев, 2008). Данное описание будет уместным для понимания местообитаний района исследований.
Рисунок 2. Векторная карта местности заповедника на основе цифровой модели высот, классифицированного снимка ЬапёБа! 7 и данных ландшафтных профилей. Условные обозначения: 1. оз. Каменное (195 м над уровнем моря); 2. Крупные денудационно-тектонические среднезаболоченные возвышенности с ярко выраженным (>75%) преобладанием сосновых местообитаний (270 м); 3. Сильнозаболоченные депрессии кристаллического фундамента с ярко выраженным преобладанием сосновых местообитаний (220 м); 4. Водно-ледниковые слабозаболоченные всхолмленные с абсолютным (>95%) преобладанием сосновых местообитаний (Обоснование оптимизации границ., 2008; Громцев, 2008).
Холмисто-грядовая среднезаболоченная местность крупных денудационно-тектонических возвышенностей с ярко выраженным преобладанием сосновых местообитаний. Это грядообразные кристаллические возвышенности, покрытые четвертичной супесчаной завалуненной мореной слоем от 0,5 до 3 м. Заболоченность территории около 35%, болота олиготрофного и мезо-олиготрофного типа. Сосняки занимают более % лесной площади, с доминированием сосняков черничных. Ельники приурочены к нижним частям склонов холмов и гряд с более влажными почвами (ельники черничные свежие и черничники влажные) и к различным элементам гидрографической сети (ельники приручейные и травяно-, хвощево-сфагновые).
Мелкогрядово-холмистая сильнозаболоченная местность депрессий кристаллического фундамента с ярко выраженным преобладанием сосновых местообитаний. Образовались за счет погружения фундамента кристаллических пород и заполнения рыхлыми четвертичными отложениями: мореной, алевритами и сапропелями озерного происхождения. Толщина торфа достигает 4,5 м. Болота олиго-мезотрофного и мезотрофного типа покрывают около 55%. В лесном покрове доминируют сосняки черничные и кустарничково-сфагновые. Ельники встречаются только вдоль или вблизи водотоков. Характерной особенностью данного типа ландшафта является чередование лесных массивов с открытыми болотами.
Мелкогрядово-холмистая водно-ледниковая слабозаболоченная местность с абсолютным преобладанием сосновых местообитаний. Флювиогляциальные образования, сформированные рыхлыми четвертичными отложениями -сортированными песками значительной мощности. Почвенный покров однороден и представлен песчаными подзолами. В понижениях изредка встречаются их оторфованные варианты или торфяные переходные почвы. Здесь абсолютно господствуют сосняки брусничные и сосняки лишайниковые. Ельники встречаются изредка - только вдоль водотоков. (Обоснование оптимизации границ..., 2008; Громцев, 2008). Заболоченность не превышает 10%.
1.4. Гидрологические условия
Характерной особенностью района исследования служит обилие некрупных пресных водоемов (рек, озер) преимущественно ледникового происхождения.
На территории Костомукшского заповедника, наибольший интерес представляет озеро Каменное, тектонического происхождения, занимающее около
Л
22,2% территории заповедника (площадь водного зеркала 105,5 км ) (Физико-географические., 1992). Объем озера 767-106 м3. Среднемноголетняя амплитуда колебания уровня воды озера - 0,43 м. Озеро Каменное является верхним звеном в системе реки Каменной, которая является правым притоком реки Кемь,
впадающей в Белое море. Это единственный в республике крупный водоем, почти не испытавший прямого отрицательного воздействия человека (Первозванский, 1986) и сохранивший хорошее природное качество воды (Отчет., 2013). Основными чертами озера является вытянутость в меридиональном направлении с четырьмя далеко впадающими в сушу заливами, вытянутыми в широтном направлении. В озеро впадает около трех десятков притоков, из восточной части Лужмагубы вытекает река Каменная, которая впадает в оз. Лувозеро и далее через озера Кимасозеро и Нюк - в реку Чирка-Кемь. Река Каменная, самая крупная река заповедника, протяженностью 25,2 км. На реке несколько порогов. В нижнем отрезке река имеет ровное, спокойное течение, образует меандры и старицы. Из остальных рек наиболее крупен ручей Мунанки, впадающий в Нильмагубу оз. Каменного.
В заповеднике много озер, очень различных по площади зеркала, характеру котловины и берегов. Наиболее крупные озера - Минозеро, Люття, Каливо, Хуккоярви, Сяркиярви и Кивилампи.
В районе комбината одно крупное озеро Костомукшское. В настоящее время оно используется горно-обогатительным комбинатом ОАО «Карельский окатыш» для приема и хранения отходов поступающих с комбината после обогащения руды. Сточные воды из хвостохранилища сбрасываются в оз. Окуневое.
1.5. Болота
Значительное количество осадков, слабая испаряемость, геологическое строение, особенности рельефа и гидрографической сети обусловили широкое распределение болот. Северная часть заповедника входит в верхне-каменский район (Елина, Кузнецов, 1977) и характеризуется наиболее высокой степенью заболоченности. Площади некоторых болот достигают 80-100 га. Преобладают кольцевые аапа болота с сильно обводненными грядово-мочажинными комплексами в центре. Болота большей частью, занимают сточные и проточные лога и котловины. В заповеднике болота занимают 5 497 га, что составляет 12% от общей площади заповедника.
В связи со значительной расчлененностью рельефа, отдельные болота невелики по размерам (50-100 га), образуют сложные системы в виде сети различных болотных участков, болотных ламб, соединенных друг с другом узкими перемычками, занятыми обычно сосняками кустарничково-сфагновыми. Такие системы наиболее характерны для мелкогрядово-холмистой сильнозаболоченной местности депрессий кристаллического фундамента с ярко выраженным преобладанием сосновых местообитаний. Местность приурочена к ярусу рельефа в интервале абсолютных отметок 195-220 м с амплитудой относительных высот смежных элементов рельефа от 5 до 10 м.
Формирование болот в районе исследования происходило различными путями: заболачивание послеледниковых водоемов в отдельных депрессиях рельефа, зарастание и заторфовывание мелководных заливов существующих озер при изменении их уровня в течение голоцена, заболачивание лесов.
В связи с кислым составом коренных пород и четвертичных отложений растительный покров болот района довольно беден, здесь нет низинных болот с богатой флорой. При этом флора болот является типичной для северотаежной части восточной Фенноскандии, сложенной архейскими породами. Некоторые виды болотных сосудистых растений и мхов, требовательные к минеральному питанию, встречаются в местах выходов грунтовых вод на склонах и у подножий склонов холмов и гряд, вокруг которых развиваются маленькие ключевые и «висячие» болотца, а также на узких прибрежных травяных и травяно-моховых болотах и заболачивающихся берегах.
Господствующими являются болотные массивы кольцевого аапа-типа, т. е. болота, где широкий центр занят евтрофно-мезотрофными грядо-мочажинными комплексами, а окрайки мезотрофными (переходными) или олиготрофными (верховыми) открытыми или чаще облесенными сообществами. Не менее характерны для района мезотрофные травяно-сфагновые типы болот. Другие типы болот являются сопутствующими.
Кольцевые аапа болота занимают чаще проточные лога, реже приозерные и приречные котловины. Центр сильно обводнен. Растительность имеет
комплексный характер. В топких мочажинах - травяные, травяно-сфагновые ценозы. В травяном ярусе доминируют различные виды осок, хвощ топяной, росянки. Моховой покров выражен по краям мочажин различными видами сфагнума. Гряды заняты осоко-сфагновыми или кустарничково-молиниево-сфагновыми ценозами. В травяном ярусе господствуют осока волосистоплодная, молиния голубая, пухонос дернистый. Моховой покров сомкнутый и мозаичный. Эдификаторами являются сфагнум узколистный, магелланский, буры, иногда гряды облесены редкой угнетенной сосной. Периферия аапа болот занята довольно разнообразной растительностью. Чаще это мезотрофные сообщества: осоково и травяно-сфагновые. Они облесены сосной с примесью березы и ели. Узкие окрайки заняты сосново-кустарничково-сфагновыми ценозами с сосняками сфагновыми.
Мезотрофные травяно-сфагновые и осоко-кустарничково-травяно-сфагновые болота имеют широкое распространение в районе. Этот тип характерен для речных плесов, приозерных котловин и проточных лугов. Сплошной моховой покров образован несколькими видами сфагнума. В травяном ярусе доминируют осоки: волосистоплодная, носатая, топяная, струйннокорневая, молиния голубая, а также пухонос дернистый, шейхцерия болотная, вахта трехлистная, хвощ. Из кустарничков обычны: подбел многолистный, береза карликовая, клюква четырехлепестная.
Мезотрофные сосново-березово-травяно-сфагновые болота. Наиболее часто встречаются в проточных логах сравнительно небольшими по площади участками. Ассоциации данного типа более разнообразны и различаются по доминантам травяного и кустарничкого яруса. Для древостоя, образованного сосной с примесью березы и ели, характерна сомкнутость 0,1-0,4, высота 7-12 м. В кустарничковом ярусе часты можжевельник обыкновенный, карликовая береза (Проект организации., 1987).
1.6. Леса
Лесной покров является ведущим фактором при формировании условий существования как для фаунистических, так и для флористических комплексов. На исследуемой территории доминируют сосновые леса. Они наиболее типичны для всей северотаежной подзоны Восточной Фенноскандии. В пределах заповедника леса покрывают более 60% его территории, из них 84% - это сосняки, которые являются основным биотопическим компонентом наземных экосистем. В сосновых лесах обычны вкрапления ельников (около 16%). Площадь смешанных и мелколиственных лесов около 100 га (0,5 %) (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение покрытой лесом площади по типам местообитаний и преобладающим _лесообразующим породам_
Тип Преобладающие породы Итого, га %
местообитания сосна ель береза осина
Скальный 103/+* - - - 102 +
Беломошный 875/4 - - - 875 3,0
Вересковый 1144/5 - - - 1144 4,0
Брусничный 3090/13 28/1 10/11 - 3128 10,8
Черничный 15869/65 1867/40 45/47 2/100 17783 60,7
Кисличный 3/+ 2/+ 7/7 - 12 +
Долгомошный 1042/4 1925/41 29/30 - 2996 10,2
Лог + 775/16 2/2 - 777 2,6
Багульниковый 1812/7 - - - 1812 6,2
Осоково- 96/+ 47/1 3/3 - 146 0,5
сфагновый
Сфагновый 524/2 57/1 - - 581 2,0
Итого % 24558/84,0 4701/16 96/+ 2/100 29357/100 100
Примечание. * Менее 0,5 %. В более корректном определении (по данным исследований): ** лишайниковый (Громцев, 2009).
Громцевым (2009) при детальных натурных исследованиях на территории заповедника было выделено 16 коренных типов леса из 18, установленных в северотаежной подзоне Карелии. Несмотря на широкое варьирование степени заболоченности и разнообразие форм рельефа в различных частях заповедника, биогеоценотическая структура лесного покрова на большей части его территории сравнительно однородна. Среди лесов преобладают сосняки и ельники черничные свежие, занимающие около 50% площади лесных местообитаний, и сосняки
брусничные (10%). На заболоченных землях доминируют сосняки кустарничково-сфагновые (10-15%).
От вершин холмов и гряд, с частично обнаженными участками кристаллического фундамента, к депрессиям, со сформировавшимися сильнозаболоченными участками, можно наблюдать типичный для северотаежной подзоны ряд лесных сообществ. Сосняки скальные приурочены к вершинам холмов, далее по склону сосняки черничные на супесчаных подзолах. В условиях повышенной влажности в низинах склонов формируются ельники черничные, переходящие в ельники логовые по ложбинам холмов с разной степенью оторфовывания почв. На торфяных почвах вдоль болотных экосистем сформировались участки с сосняками кустарничково-сфагновыми. Сосняки лишайниковые и брусничные на сухих песчаных почвах немногочисленны.
Возраст лесных сообществ исследуемого района находится в пределах 80 -160 лет, реже отмечается древостой старше 200 лет. Возраст древостоя значительно варьирует от района, местообитаний и степени освоенности территории в прошлом. Ведущая роль в регулировании лесов в районе исследования принадлежит пожарам. Послепожарная сукцессия в особенности в сухих лесах, таких как сосняки скальные, способствует формированию разновозрастного древостоя от 2 до 3 и более поколений деревьев с амплитудой возраста от 80 до 300 и более лет. За счет большей влажности почвы для сосняков черничных характерен одновозрастный древостой (120-160 лет) с единичными соснами более 300 лет. Ельники логовые отличаются самым широким спектром возраста отдельных деревьев, здесь максимально зафиксированы ели с возрастом 270 лет. Эти абсолютно разновозрастные ельники за не менее чем 500-летний цикл существования без воздействия пожаров достигли состояния относительно устойчивого динамического равновесия, когда процессы прироста и отпада древесины уравновешены (Обоснование границ., 2008). По запасу древостоя доминируют деревья 160-200 лет. Таким образом, в районе исследования наблюдается всё разнообразие естественных лесных сообществ, характерных для севера Карелии.