Сравнительный анализ роста и структуры годичных колец хвойных в лесотундре, в северной и средней тайге Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кирдянов, Александр Викторович

  • Кирдянов, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 145
Кирдянов, Александр Викторович. Сравнительный анализ роста и структуры годичных колец хвойных в лесотундре, в северной и средней тайге Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 1999. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кирдянов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Факторы, оказывающие влияние на сезонный рост деревьев

1.1. Внутренние факторы

1.2. Внешние факторы

1.2.1. Физико-географические факторы

1.2.2. Почвенные факторы

1.2.3. Погодные факторы

1.3. Структура годичных колец хвойных и ее связь с внешними условиями

1.3.1. Структура годичных колец хвойных

1.3.2. Влияние внешних факторов на структуру годичных

колец хвойных

Глава II. Материалы и методы исследования

II. 1. Описание мест сбора образцов и используемого материала

П.2. Денситометрические методы анализа

II.3. Измерение размеров клеток внутри годичных колец

(трахеидограмм)

П.4. Получение обобщенных хронологий по ШГК, характеристикам плотности и размерам клеток и методы их анализа

Глава III. Изменчивость радиального прироста и структуры годичных колец

разных видов хвойных в условиях зоны притундровых лесов и

северной тайги

III. 1. Радиальный прирост

Ш.2. Характеристики плотности

III. 3. Размеры клеток

III.4. Сравнительный анализ влияния климатических факторов

на рост и структуру годичных колец разных видов хвойных в условиях зоны притундровых лесов и северной тайги

Выводы

Глава IV. Изменчивость радиального прироста и структуры годичных колец

разных видов хвойных в условиях средней тайги

IV. 1. Радиальный прирост

Г/.2. Характеристики плотности

IV. 3. Сравнительный анализ влияния климатических факторов на рост и структуру годичных колец разных видов хвойных

в условиях средней тайги

Выводы

Глава V. Реконструкция изменений температуры и количества осадков по хронологиям ширины и структуры годичных колец

V. 1. Множественные модели реконструкции температурных условий и количества выпавших осадков по характеристикам структуры

годичных колец в зоне притундровых лесов и подзоне средней тайги

V.2. Сравнительный анализ изменчивости летней температуры в зоне притундровых лесов и средней тайге по реконструированным данным

V.3. Реконструкция количества осадков, выпавших за холодный

период года, по денситометрическим данным

Выводы

Глава VI. Использование данных по плотности древесины годичных колец

для оценки прироста сухой массы стволов деревьев

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ роста и структуры годичных колец хвойных в лесотундре, в северной и средней тайге Средней Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Изменяющиеся условия среды в природных экосистемах за длительные периоды времени можно изучать только по косвенным источникам. Среди прочих косвенных источников годичные кольца древесных растений обладают рядом несомненных преимуществ (Ваганов и др., 1996). Во-первых, существенно развиты теоретические и методические основы дендрохронологии, опирающиеся на такие принципиальные положения, как перекрестное датирование, повторностъ, чувствительность к внешним изменениям, постоянство реакции на климатические изменения (Шиятов, 1986; Fritts, 1976; Schweingruber, 1988, 1996). Во-вторых, годичные кольца, с одной стороны, являются интеграторами влияния внешних условий, с другой, характеристики их строения регистрируют сезонные и погодичные изменения скорости роста под воздействием этих изменяющихся условий (Яценко-Хмелевский, 1954; Ваганов и др, 1985, 1996). Т.е. годичные кольца не только фиксируют конечный результат процесса сезонного роста, но и регистрируют сам процесс. В-третьих, поскольку процесс формирования годичных колец растянут в сезоне, разные характеристики их строения могут служить источниками об изменениях среды с гораздо большим, чем год временным разрешением.

К настоящему времени создана аппаратура и хорошо отработана методика измерения различных показателей структуры годичного кольца деревьев (Methods of Dendrochronology, 1990). Накоплена достаточно обширная база данных, включающая измерения не только ширины годичных колец, но размеров клеток, плотности годичных колец и т.д. (Ваганов и др., 1996; Schweingruber and Briffa, 1996). Некоторые из этих данных успешно используются в дендроэкологии и дендроклиматологии на протяжении более, чем 30 лет (Ваганов и др., 1985; Schweingruber, 1996, Kirdyanov, Zahaijevski, 1995).

В последние годы в рамках проекта международной геосферно-биосферной программы проводятся комплексные исследования наземных экосистем вдоль Енисейского меридиана (одного из 6-и, расположенных в разных частях земного

шара). Важной компонентой этих работ является изучение реакции прироста деревьев в разных растительных зонах Средней Сибири на изменения климатических факторов вдоль градиента преобладающего фактора среды -температуры. Использование характеристик структуры годичного кольца позволит более надежно проследить за этой реакцией, и следовательно, даст более достоверную и подробную информацию об условиях в прошлом, позволит более надежно оценивать динамику накопления фитомассы, прогнозировать изменение границ лесорастительных зон и т. д. при ожидаемых глобальных изменениях климата. Радиальный прирост и структура годичных колец разных видов древесных растений, даже в одних и тех же условиях, по-разному реагирует на изменения климатических переменных. Представляет интерес выявить и оценить эти различия в реакции количественно, и использовать полученные результаты для реконструкции изменений климата.

Цели исследования

■ Изучение многолетней и сезонной изменчивости роста и структуры годичных колец разных видов хвойных, произрастающих в условиях зоны притундровых лесов, северной и средней тайги Средней Сибири.

■ Выявление основных факторов внешней среды, определяющих эту изменчивость.

Задачи исследования

1. Получение длительных серий по ширине, плотности и размерам клеток годичных колец лиственницы, ели и сосны для зоны притундровых лесов, подзон северной и средней тайги.

2. Оценка сходства погодичной и многолетней изменчивости ширины, плотности и размеров клеток годичных колец для деревьев отдельных участков.

3. Сравнительный анализ динамики изменений ширины годичного кольца и параметров его структуры у хвойных, произрастающих в разных подзонах тайги.

4. Дендроклиматический анализ хронологий по ширине, плотности и размерам клеток годичных колец и выявление основных климатических факторов, определяющих изменчивость характеристик структуры годичных колец у разных видов хвойных в исследуемых подзонах тайги.

5. Реконструкция изменений климатических переменных (температуры и осадков)

в зоне притундровых лесов и подзоне средней тайги Средней. I/ ^ -- ' / ^

>

6. Использование данных по плотности древесины при оценке прироста сухой массы стволов деревьев.

Научная новизна

Проведен сравнительный анализ погодичной и многолетней изменчивости характеристик структуры годичного кольца разных видов хвойных, произрастающих в пределах зоны притундровых лесов (лиственница и ель), северной тайги (лиственница и сосна) и средней тайги (лиственница, ель, сосна). Этот анализ позволил, с одной стороны, выявить общие черты и различия в реакции на изменения факторов внешней среды у деревьев разных видов, произрастающих в сходных условиях, и, с другой стороны, проследить за изменением реакции деревьев одного вида, растущих на участках, которые расположены вдоль Енисейского меридиана (т.е. вдоль градиента температуры). Впервые проведен дендроклиматический анализ основных видов хвойных,

и и V/ _ _

произрастающих в притундровых лесах, в северной и средней тайге, с использованием в дополнение к ширине годичных колец характеристик их строения: размеров клеток и показателей плотности древесины. Показано, что это:

1) позволяет получать дополнительную информацию об особенностях влияния климатических факторов на сезонный и погодичный рост разных видов хвойных;

2) позволяет выявить ключевые интервалы сезона роста, которые определяют размеры трахеид и плотность древесины отдельных зон годичных колец; 3) обеспечивает надежную реконструкцию климатических условий с большим временным разрешением.

Практическое значение

Установленная тесная зависимость между показателями структуры годичных колец и климатическими параметрами позволяет проводить надежную и качественную реконструкцию климатических изменений. Количественная реконструкция климата на основе данных анализа структуры годичных колец, адекватность и добротность которых подтверждена статистически, может быть использована при верификации климатических моделей регионального уровня. Полученные связи характеристик годичных колец разных видов хвойных с климатическими переменными дают возможность оценить пределы реакции каждого вида при ожидаемых глобальных изменениях климата. Показано, что применение данных по плотности древесины позволяет проводить более точную оценку накопленной стволовой массы, т.е. более точно оценивать некоторые параметры углеродного цикла лесных экосистем.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на семинаре лаборатории дендрохронологии, Конференции молодых ученых Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН (Красноярск, 1997), на 12-й и 13-й Международных дендроэкологических полевых школах (Сельма, Швейцария, 1996 и Семинский перевал, Республика Алтай, 1997), Международном рабочем совещании «Моделирование роста годичных колец деревьев - Клеточная структура и окружающая среда» (Фрайбург, Германия, 1994), Международной конференции ИЮФРО «Экологические и физиологические аспекты ксилогенеза хвойных» (Красноярск, 1996), Международном рабочем совещании «Пространственно-временные параметры изменчивости экосистем высоких широт (Сибирский Трансект ЮВР)» (Красноярск, 1997), 1-го Международного научного совещания по проблеме «Глобальные изменения в прошлом и их значение для будущего» (Лондон, Англия, 1998), Международной конференции ИЮФРО «Лиственница -98» (Красноярск, 1998).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано и принято в печать 9 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и списка литературы. Общий объем составляет 145 страниц. Список литературы включает 126 наименований, в том числе 66 на иностранных языках.

Благодарности

Автор искренне признателен профессору Ф. X. Швайнгруберу, И.П. Панюшкиной и Л.Г. Высоцкой за ценные советы и помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кирдянов, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Размеры клеток и показатели плотности годичных колец являются характеристиками условий отдельных лет роста и содержат информацию, дополнительную к той, которая содержится в изменчивости ширины годичных колец.

2. Видовые особенности роста и формирования годичных колец у хвойных проявляются в различиях в отклике прироста и структуры годичных колец на климатические переменные даже в одних и тех же условиях произрастания. В средней тайге формирование древесины раньше начинается в стволах лиственницы, затем ели и наиболее поздно - у сосны.

3. Дендроклиматический анализ характеристик структуры годичных колец хвойных (ширины, размеров клеток, плотности древесины) позволяет выявить в исследуемых районах ведущие климатические факторы, определяющие динамику сезонного роста и формирования годичных колец. Вдоль Енисейского меридиана уменьшается прямое влияние температуры на рост и структуру годичных колец хвойных и возрастает косвенное влияние осадков, особенно зимних. Климатические функции отклика характеристик годичного кольца свидетельствуют о преобладающем влиянии условий в первой половине сезона и его начала на процесс продукции древесины и структуру годичного кольца (ширину годичного кольца, размеры клеток и плотность древесины).

4. По мере ослабления влияния общего фактора, определяющего рост деревьев на разных участках, происходит возрастание роли условий конкретного места произрастания деревьев, что приводит к ослаблению связей между хронологиями параметров структуры годичного кольца, полученных для разных участков.

5. Использование данных по радиальному приросту, размерам клеток и плотности древесины позволяет: а) повысить разрешающую способность дендроклиматических реконструкций по времени (до 2-3 недель для зоны притундровых лесов); б) осуществить качественную реконструкцию нескольких климатических переменных, влияющих на разные характеристики структуры годичного кольца (например, температуры июня-августа, температуры отдельных месяцев и зимних осадков); в) значительно повысить качество реконструкции ведущих климатических переменных.

6. Хронологии по плотности и размерам клеток являются дополнительным инструментом исследования процессов формирования древесины в меняющихся условиях внешней среды.

7. Древесно-кольцевые хронологии по ширине годичных колец и плотности древесины позволяют получить наиболее точные оценки ежегодного прироста и накопления массы древесины стволов деревьев, что является важным при оценках аккумулирования углерода в фитомассе древесных растений разных зон тайги.