Флора бассейна реки Кострома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Леострин Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации кандидат наук Леострин Артем Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА РЕКИ КОСТРОМА
1.1 Физико-географическая характеристика бассейна реки Кострома
1.2 Растительность бассейна реки Кострома
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ КОСТРОМА
3.1 Основные этапы истории флористических исследований
3.2 Дополнения к флоре бассейна реки Кострома (2011-2018 гг.)
ГЛАВА 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ
5.1 Таксономическая структура флоры
5.2 Анализ аборигенной флоры
5.3 Географическая структура флоры
5.4 Богатство флоры бассейна реки Кострома
5.5 Анализ встречаемости видов
5.6 Флороценотические комплексы
5.7 Анализ адвентивной флоры бассейна реки Кострома
5.8 Вопросы динамики флоры бассейна реки Кострома за последние 130 лет
ГЛАВА 6. ОХРАНА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ БАССЕЙНА РЕКИ КОСТРОМА
6.1 Охраняемые виды во флоре бассейна реки Кострома
6.2 Ведение региональных Красных книг
6.3 Инвентаризация флоры ООПТ
6.4 Местообитания высокой природоохранной ценности
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флора бассейна реки Кострома»
ВВЕДЕНИЕ
Региональные флористические исследования, целью которых является инвентаризация современного состава флоры отдельных регионов, до сих пор остаются востребованными для многих территорий России. Средняя полоса европейской части России (Центральная или Средняя Россия)1 имеет давнюю историю флористических исследований, уходящую корнями в 18 век. За прошедший период было опубликовано большое число работ, включающих, как флористические исследования отдельных регионов, так и «Флоры» и определители, охватывающие Центральную Россию целиком, например, серия изданий «Флоры...» П.Ф. Маевского (1892-2014). Общий объем публикаций наглядно представляет серия библиографических сводок «Флора Средней России. Аннотированная библиография» (1998; 2002, 2006, 2011, 2016). Тем не менее, территория Центральной России все еще довольно неравномерно охвачена флористическими исследованиями, и отдельные ее регионы сильно различаются по степени обеспеченности флористической информацией (гербарными коллекциями и опубликованными материалами). Некоторые области Центральной России до сих пор стоит рассматривать как слабо изученные (Серегин, Щербаков, 2006). Среди них особо выделяется Костромская область, являющаяся одной из самых крупных и при этом слабо населенных областей региона.
Изучение флоры Костромской области (губернии) велось рядом исследователей на протяжении последних 150 лет, однако, несмотря на это задача полноценной инвентаризации флоры области остается актуальной и сейчас. В связи с отсутствием планомерных региональных флористических работ территория Костромской области изучена довольно неравномерно. Так, были выполнены обобщения по флоре двух крупных частей региона, северо-восточной (Прилепский, 1993) и южной (Югай, 1999), а также опубликованы флористические списки двух крупных ООПТ (Лазарева и др., 2012; Флора государственного., 2017), которые можно рассматривать как отдельные локальные флоры. В то же время сведения о флоре западной части Костромской области, несмотря на проводившиеся здесь ранее исследования, до сих пор остаются неполными и не обобщенными.
Большую часть запада Костромской области занимает бассейн реки Кострома (БК), в связи с чем изучение этой территории, как единого физико-географического выдела, является одним из удобных путей обобщения данных по флоре западной части Костромской области. Одновременно территория БК затрагивает и близлежащие районы Вологодской и Ярославской областей, флора которых также мало изучена. Таким образом, занимая приграничное положение, территория БК представляет собой удобный объект для инвентаризации флор слабо
1 Территория понимается в границах, принятых во «Флоре.» П.Ф. Маевского (2014).
изученных районов трех указанных выше областей. В рамках данной работы было проведено исследование флоры бассейна реки Кострома в пределах Костромской, Ярославской и Вологодской областей, суммарно в 11 административных районах (их перечень приведен в главе 2).
Бассейновый подход во флористических исследованиях не относится к часто используемым. Существующие к настоящему времени работы, посвященные изучению флор бассейнов рек в пределах Европейской России единичны. Так, были инвентаризованы флоры бассейнов рек Алатырь (Чугунов, 2002), Сура (Силаева, 2006), Мокша (Агеева, 2011), Свияга (Фролов, 2011), которые расположены в более южных регионах Центральной России и принадлежат бассейну Волги. Ряд подобных работ выполнен в Азиатской России (Чепинога, 2000; Золотов, 2009; Бурдуковская, Шереметова, 2013; Аненхов, 2015), а также в пределах горных стран Средней Азии (Камелин, 1971) и Кавказа (Шильников, 2008; Хизриева, 2017). В пределах Костромской области работа по изучению флоры бассейна реки ранее проводилась только однажды (Прилепский, 1993). Использование бассейнового подхода в нашем исследовании обусловлено, главным образом, необходимостью изучения конкретных территорий, расположенных в разных административных регионах.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - инвентаризация флоры сосудистых растений бассейна реки Кострома (Костромская, Ярославская и Вологодская области) и выявление ее основных особенностей.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести критическую ревизию источников флористической информации (гербарные коллекции и публикации) и собственные полевые исследования, на основе чего установить состав флоры сосудистых растений бассейна реки Кострома и составить аннотированный список видов;
2) провести анализ таксономической и географической структуры флоры бассейна реки Кострома, ее аборигенной и адвентивной фракций;
3) выявить особенности современного распространения и встречаемости видов сосудистых растений в пределах бассейна реки Кострома;
4) определить современные тенденции в изменении состава флоры бассейна реки Кострома;
5) выдвинуть научно обоснованные рекомендации по охране сосудистых растений на территории бассейна реки Кострома.
Актуальность. В условиях отсутствия актуального списка видов растений Костромской области, изучение флоры отдельных ее частей представляется необходимым шагом для создания полноценной региональной «Флоры». Несмотря на относительно хорошую
транспортную доступность западных районов Костромской области обеспеченность флористической информацией этой территории весьма низкая. До настоящего времени обобщение данных о флоре этой территории не было проведено. Исчерпывающие сведения по флорам отдельных административных районов запада области тоже отсутствуют. Последнее справедливо и для прилегающих районов Ярославской и Вологодской областей.
Таким образом, в границах бассейна реки Кострома расположен ряд районов, требующих современной флористической ревизии. Изучение флоры этих районов позволит расширить представления о составе отдельных региональных флор (главным образом, Костромской области) и распространении ряда видов на этой территории. Флористические данные, полученные в ходе работы, будут востребованы при переиздании региональных «Флор», которое планируется во всех перечисленных областях. Результаты исследования позволяют судить о богатстве флоры бассейна средней реки в подзоне южной тайги Европейской России и могут быть использованы для сравнения с другими территориями.
Научная новизна. В ходе работы проанализирован имеющийся гербарный материал и литературные источники, а также собственные гербарные сборы по флоре бассейна реки Кострома. Впервые составлен аннотированный список видов сосудистых растений бассейна реки Кострома, включающий 1022 таксона (1009 видов и 13 гибридов), из них 75 впервые приводятся для рассматриваемой территории. 29 таксонов впервые были указаны для флоры Костромской области, среди них четыре (Carex bergrothii, C. mackenziei, Cystopteris montana, Hieracium fulvescens) - новые для средней полосы Европейской России.
Проведен анализ таксономической и географической структуры флоры бассейна реки Кострома. Составлен перечень адвентивных видов исследуемой флоры и проведен его анализ. Прослежена динамика адвентизации флоры и выявлен состав ее инвазионного компонента. Распространение всех таксонов выявлено на уровне административных районов. Дана характеристика пространственной гетерогенности флоры бассейна реки Кострома и тенденций изменения ее состава за последние 130 лет.
Теоретическая и практическая значимость. В ходе работы обнаружены новые и актуализированы сведения о ранее известных местонахождениях видов, занесенных в Красные книги Костромской (2009), Ярославской (2015) и Вологодской (2015) областей и Красную книгу Российской Федерации (2008).
На основе полученных данных о распространении и встречаемости видов были составлены рекомендации по внесению изменений в список видов, занесенных в Красные книги Костромской и Ярославской областей. Поправки к списку охраняемых видов Костромской области (Постановление., 2017) будут учтены во втором издании региональной Красной книги.
Для пяти существующих и проектируемых ООПТ (заказники регионального значения «Иваньковское болото», «Коровновский», «Лопаревский», «Средневский боброво-выхухолевый» и «Сусанинское болото») впервые проведена инвентаризация сосудистых растений. Материалы флористических исследований ООПТ позволили в значительной мере расширить представления о богатстве флоры и природоохранной ценности этих территорий.
Собственные гербарные сборы, сделанные в ходе работы, пополнили коллекционный фонд Гербария Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE). Имеющийся дублетный материал по отдельным таксонам передан в гербарные коллекции кафедры геоботаники МГУ им. М.В. Ломоносова (MW), кафедры ботаники Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина (ШГ^, Института экологии волжского бассейна (РУВ), Алтайского государственного университета (ALTB), Гродненского государственного университета им. Янки Купалы (GR.SU).
Материалы исследования использованы при разработке и проведении спецкурсов и летних полевых практик в Санкт-Петербургском государственном университете.
Положения, выносимые на защиту:
1) В бассейне реки Кострома сформировалась умеренно богатая южнотаежная флора, таксономическая и географическая структура которой отражает ее зональное положение и невысокий уровень ландшафтного разнообразия территории.
2) Специфика таксономической и географической структуры флоры бассейна реки Кострома обусловлена расположением этой территории близ двух крупных ботанико-географических рубежей: 1) границы подзоны южной тайги и зоны хвойно-широколиственных лесов и 2) Североевропейской и Урало-Западносибирской таежных провинций.
3) Наиболее выраженной тенденцией в изменении состава флоры за последние 130 лет является обогащение ее адвентивными видами, из которых значительная часть (40%) натурализовались, в то время как 2% видов (аборигенных и адвентивных) сократили свое распространение и встречаемость.
4) В сравнении с более южными регионами средней полосы Европейской России на территории бассейна реки Кострома слабее выражен регресс популяций редких видов лесных и болотных растений.
Личный вклад автора. В 2011-2018 гг. при участии автора проведены полевые флористические работы в 11 административных районах Костромской, Ярославской и Вологодской областей. Автором выполнена критическая ревизия материалов ряда отечественных гербарных коллекций по флоре бассейна реки Кострома и проведен анализ полученных в ходе исследования результатов. В совместных публикациях вклад пропорционален числу соавторов.
Апробация работы. Результаты начальных этапов работы были защищены в виде выпускных квалификационных работ бакалавра (2012 г.) и магистра (2014 г.) в Санкт-Петербургском государственном университете. Основные результаты работы были представлены в 2014-2018 гг. на научных семинарах Отдела Гербарий высших растений БИН РАН. Кроме того, некоторые результаты работы были представлены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и совещаниях: на Международной научной конференции «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Кострома, 2012), на XX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013), на VIII ежегодной молодежной экологической школе-конференции в усадьбе «Сергиевка» (Санкт-Петербург, 2013), на X Международной школе-семинаре «Толмачевские чтения» (Краснодар, 2014), на VIII научном совещании по флоре Средней России (Москва, 2016), на конференции «VIII Галкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2017), на межрегиональной научно-практической конференции «Природа Костромского края: современное состояние и экомониторинг» (Кострома, 2017), на XXIV Всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2017), на V Международном симпозиуме «Инвазионные виды в Голарктике» (Борок-Углич, 2017), на III (XI) и IV (XII) Международных Ботанических Конференциях молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2015; 2018), на конференции «Ботаника в современном мире» в рамках XIV Съезда Русского ботанического общества (Махачкала, 2018), на VII Балканском Ботаническом Конгрессе (Сербия, Novi Sad, 2018).
Публикация результатов исследования. Всего по теме исследования опубликовано 22 работы, в том числе 9 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Благодарности. Исследование выполнено на базе Отдела Гербарий высших растений БИН РАН. На отдельных этапах исследования проводилась работа в отечественных гербарных фондах (кафедра геоботаники МГУ им. М.В. Ломоносова (MW), кафедра ботаники Санкт-Петербургского государственного университета (LECB), Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина (IBIW), кафедра ботаники Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (USPIY), Плесский государственного историко-архитектурного и художественный музей-заповедник (PLES), кафедра ботаники Костромского
государственного университета им. Н.А. Некрасова (КГУ), Музей природы Костромской области (КосМ). Автор выражает благодарность кураторам перечисленных гербариев за всестороннюю помощь при работе с коллекциями.
Искреннюю благодарность автор выражает научному руководителю исследования Галине Юрьевне Конечной за неоценимую помощь и поддержку на всех этапах работы.
Особо автор благодарит коллектив Отдела Гербарий высших растений и, в частности Л.В. Аверьянова, Д.В. Гельтмана, Е.А. Глазкову, П.Г. Ефимова, Л.С. Красовскую, Л.И. Крупкину, Д.Г. Мельникова, Л.В. Рязанову, И. А. Сорокину, за всестороннюю помощь во время выполнения работы. На ранних этапах работы консультационную поддержку оказал Р. В. Камелин.
Определение образцов ряда групп было проведено специалистами-систематиками, помощь которых была крайне важна для выполнения работы. Автор благодарит А. А. Боброва (Eleocharis, Potamogeton), Д.В. Гельтмана (Urtica, Euphorbia), А.Е. Грабовскую-Бородину (Rumex), А.В. Гребенюка (Sparganium), Г. Л. Гусарову (Euphrasia), В.И. Дорофеева (Brassicaceae), П.Г. Ефимова (Dactylorhiza), Ю.А. Иваненко (Diphasiastrum, Equisetum), Л.И. Крупкину (Nymphaeaceae, Thalictrum), И.Г. Левичева (Gagea), Н.А. Медведеву (Atriplex), О.Д. Никифорову (Myosotis), Л.В. Орлову (Pinaceae, Cupressaceae), А.Н. Сенникова (Erigeron, Hieracium, Pilosella), А.П. Сухорукова (Corispermum, Salsola), И.В. Татанова (Bolboschoenus), Н.Н. Цвелева (Poaceae), А.В. Чкалова (Alchemilla), Pertti Uotila (Chenopodium album aggr.).
Значительную помощь в организации экспедиционных выездов и сборе материала оказал П.Г. Ефимов. В разные годы в полевых работах участвовали В.В. Куропаткин (2013, 2018), К Н. Разаренова (2013), О.В. Галанина (2017), Д А. Филиппов (2017).
Искренне благодарю коллегу по полевым выездам и соавтора ряда публикаций А.А. Ефимову за неоценимую помощь в сборе материала в 2015-2018 гг., обсуждение работы и творческую поддержу.
Благодарю коллег-флористов, в частности Г.Ю. Макееву, М. А. Голубеву и Е.А. Борисову за помощь в поиске редких литературных источников и консультации по теме исследования.
Автор благодарен сотрудникам Эколого-биологического центра «Следово» (ранее -Костромская областная станция юных натуралистов) за возможность участия в организованных ими полевых экспедициях, в которых автором также производился сбор гербарного материала в 2012, 2013 и 2016 гг.
Обследование ряда ООПТ в 2016 г. проведено при поддержке Костромского регионального отделения Русского географического общества и администрации Костромской области.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА РЕКИ КОСТРОМА 1.1 Физико-географическая характеристика бассейна реки Кострома
Географическое положение района исследований. Бассейн реки Кострома расположен в центре европейской части России (Рисунок 1.1). Территория почти полностью лежит в пределах 57°-59° с.ш. и 40°-43° в.д., с севера на юг она простирается на 170 км, с запада на восток - на 160 км.
Рисунок 1.1. Положение района исследования в Восточной Европе.
Административное положение. С точки зрения административного положения территория БК лежит в четырех областях: Костромской, Ярославской, Вологодской и Ивановской (Рисунок 1.2.). Основная часть территории (около 70%) расположена в Костромской области (Антроповский, Буйский, Галичский, Костромской, Островский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский и Чухломский районы). Меньшая часть расположена в Ярославской (Даниловский, Любимский, Некрасовский и Первомайский районы) и Вологодской (Грязовецкий, Междуреченский и Тотемский районы) областях. Незначительный участок БК лежит в Ивановской области (Заволжский район).
Рисунок 1.2. Территория бассейна реки Кострома на стыке Костромской, Ярославской и Вологодской областей.
В данном исследовании БК рассматривается в пределах 11 административных районов (Таблица 1.1) с исключением участков, лежащих в Заволжском, Междуреченском, Некрасовском, Островском и Тотемском районах, в которых нами не проводились полевые исследования, и по которым известны лишь фрагментарные флористические данные. Небольшой участок Антроповского района (болото Животовское), прилегающий к Галичскому району, рассматривается в составе последнего. Суммарная площадь исключенных участков составляет не более 500 км2 (2,5% площади БК).
В данной работе бассейн реки Кострома рассматривается вместе с рядом притоков (реки Вопша, Касть, Соть), впадающих в Костромского расширение Горьковского водохранилища, и его общая площадь таким образом составляет не менее 19 тыс. км2.
Таблица 1.1
Распределение территории бассейна реки Кострома по административным районам
Административный р-н Площадь в пределах БК (км2)
Костромская область
Буйский 3200
Галичский 2650
Костромской 1450
Солигаличский 2600
Судиславский 1130
Сусанинский 1050
Чухломский 1150
Ярославская область
Даниловский 1250
Любимский 1950
Первомайский 770
Вологодская область
Грязовецкий 1950
Общая площадь: 19150
Геологическая характеристика территории. Территория БК расположена в центральной части Восточно-Европейской платформы и, в частности, заходит в зону Московской синеклизы - крупной депрессии в земной коре (Геология СССР., 1971). Кристаллический фундамент этой платформы перекрыт мощным осадочным чехлом, формировавшимся с конца протерозойской эры. Наиболее древние осадочные породы, выходящие на дневную поверхность в Костромской области, относятся к пермскому периоду (в основном они представлены известняками, доломитами и мергелями).
В пермский период на территории центра Восточной Европы существовал морской бассейн, следствием чего является наличие отложений карбонатных пород на рассматриваемой нами территории. В прибрежной зоне этого бассейна и в лагунах, накапливались отложения, содержащие соли, преимущественно, сульфатные. Значительные пермские отложения, залегающие близ земной поверхности, обнаружены на самом севере территории БК, в Солигаличском р-не (Сухонский вал - структурное поднятие, сложенное пермскими известняками). Здесь были выявлены отложения ассельского, сакмарского и артинского ярусов, представленные доломитами, гипсами, ангидритами и мергелями. В отложениях этого возраста в Солигаличском районе обнаружены также пласты каменной соли (сюда заходит так называемый Сухонский соленосный бассейн). Уфимский ярус представлен красноцветными карбонатно-терригенными породами: мергелями, глинами, известняками, алевролитами.
Хорошо развитым среди пермских отложений является казанский ярус. На дневную поверхность эти отложения выходят в Солигаличском районе по рекам Сельма и Светица (Вейденбаум, 1923). Общая их мощность может достигать 100 м. В них преобладают известняки, доломиты, доломитизированные глины и мергели. В меньшей степени выражены здесь отложения татарского яруса, на поверхность они выходят в долинах рек Кострома и Светица.
Выход пермских известняков на поверхность оказался возможным, по-видимому, благодаря тектоническим процессам, в ходе которых образовалось так называемое Солигаличское поднятие. Таким образом, пермские осадочные отложения - это наиболее древние породы, повлиявшие на формирование рельефа, почв и растительного покрова на территории БК. Сейчас здесь находится единственный в Костромской области известняковый карьер, где осуществляется добыча известняка. Ранее на территории Солигаличского уезда добыча известняка велась кустарным способом, следы которой можно найти и сейчас, например, в долине р. Сельма.
Триасовые и юрские породы на территории БК редко выходят на дневную поверхность. В целом в это время район Московской синеклизы представлял собой аккумулятивную равнину, на которую приносился обломочный материал с других территорий. На территории БК в этих отложениях преобладают аллювиальные и озерные фации. Здесь обнаружены песчаники, пески и алевриты. Меловые отложения на территории БК не выходят на поверхность. Палео- и неогеновые отложения в Костромской области развиты слабо. Они обнаружены по рекам Солонице и Обноре.
Далее кратко рассмотрим геологическую историю данной территории в четвертичный период. Наиболее важными событиями, которые напрямую повлияли на развитие рельефа и растительного покрова территории БК, являются плейстоценовые оледенения: днепровское, московское и валдайское. Деятельность днепровского ледника, как наиболее древнего, сейчас на территории БК незаметна, а рельеф, сформированный им, наблюдается только в восточной части Костромской области. Позднее вся территория БК была полностью перекрыта московским оледенением, граница которого проходила к востоку от территории БК. Таким образом, современный рельеф территории БК преимущественно сформирован деятельностью московского ледника и дальнейшими эрозионными процессами. Валдайское оледенение, в свою очередь, не достигло территории БК (Чеботарева, 1953) и не повлияло на ее рельеф. Основное воздействие последнего четвертичного оледенения выразилось в изменении климатических условий.
Восточную часть изучаемой нами территории занимает Галичско-Чухломская (Плес-Галичская) гряда, которая является краевой зоной позднемосковского оледенения. Образование
ее связывают с наличием высоких отметок погребенного рельефа, возникшего ранее в результате аккумулятивной деятельности раннемосковского ледника (Гольц, 1967). Расчлененность рельефа территории обусловлена деятельностью водно-ледниковых потоков, которые образовали сеть ложбин стока талых вод ледника (Гольц, 1967).
Четвертичные отложения в пределах Костромского Заволжья развиты очень широко и сплошным плащом перекрывают мезозойские породы. Их мощность обычно изменяется от 10 до 60 м (Гольц, 1967). Наиболее мощные четвертичные отложения приурочены к погребенным эрозионным долинам, в которых сейчас протекают некоторые реки данной территории (Тебза, Челсма, Ноля), и в самой крупной из них, пра-Галичской, находятся котловина оз. Галичского и вытекающая из этого озера р. Векса.
Таким образом, современный облик территории обусловили покровные оледенения четвертичного периода, т. к. именно они повлияли на ее рельеф и почвенный покров, а, следовательно, и биоту. Кроме того, к важным геологическим особенностям территории стоит отнести крупные отложения пермских известняков в районе Солигаличского поднятия, которые доходят до уровня речного размыва.
Рельеф. Рельеф территории БК, как и в целом в пределах Восточно-Европейской равнины, холмисто-равнинный. Современный его облик сформировался в плейстоцене под воздействием покровных оледенений. В дальнейшем он преобразовывался эрозионными процессами.
В рельефе территории выделяются две крупные возвышенности: Галичско-Чухломская и Даниловская (Рисунок 1.3). Первая сложена конечной мореной московского ледника и протягивается с севера на юг через всю Костромскую область. Вторая тоже вытянута в меридиональном направлении, проходя через Грязовецкий, Первомайский и Даниловский районы. Эти возвышенности очерчивают западные и восточные границы территории БК (здесь берут начало правые и левые притоки реки Кострома, соответственно). Максимальная отметка высот Галичско-Чухломской возвышенности - 294 м н.у.м. (Солигаличский р-н), Даниловской - 252 м н.у.м. (Грязовецкий р-н); средний диапазон высот для большей части БК - 100-150 м н.у.м. Нижнее течение реки Кострома располагается в широкой низменности (Костромская низина). Здесь же расположена наименьшая отметка высот (устье реки Кострома) - 84 м (Атлас..., 1975).
Как водораздел Галичско-Чухломская возвышенность разграничивает территорию БК с бассейнами рек Унжа, Немда и Мера, а Даниловская возвышенность - с бассейном Рыбинского водохранилища. В то же время в северной части Галичско-Чухломской возвышенности проходит водораздел бассейна р. Кострома с бассейном р. Сухона (Вологодская область), т.е. это водораздел высокого порядка, разделяющий бассейны Волги и Северной Двины.
Холмистый, сильно расчлененный, рельеф особенно хорошо выражен в Галичском, Солигаличском, Чухломском, Грязовецком и Даниловском р-нах. Эрозионные процессы привели к появлению большого числа оврагов в этих районах. Наиболее равнинный, выположенный, рельеф характерен для Костромского и, отчасти, Буйского районов. Примечательны долины некоторых левых притоков река Кострома (например, Андоба, Шача, Письма, Тебза, Воча), которые имеют водно-ледниковое происхождение, т.е. это долины стока талых вод московского ледника. Долины этих рек очень обширны и имеют крутые склоны. В одной из наиболее крупных таких долин (Галичской ложбине) располагается оз. Галичское и вытекающая из него река Векса.