Влияние генотипа ржи на проявление признаков у первичных октоплоидных тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Цветкова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.15
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Цветкова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Влияние генотипа пшеницы и ржи на формирование количественных признаков первичных тритикале.
1.1. Высота растения.
1.1.1. Влияние Rht генов на высоту растения.
1.1.2. Влияние гена короткостебельности Ddwl ржи на высоту растения
1.2. Признаки главного колоса.
2. Устойчивость к грибным болезням.
2.1. Устойчивость мягкой пшеницы.
2.2. Устойчивость инбредных линий озимой ржи.
2.3. Устойчивость тритикале.
3. Метод изучения взаимодействия геномов пшеницы и ржи в гибридном геноме тритикале.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4. Условия проведения эксперимента, материал и методы.
4.1. Почвенно- климатические условия проведения полевого эксперимента.
4.2. Материал и методы.
4.2.1. Описание инбредных линий ржи
4.2.2. Получение межлинейных гибридов ржи F] и F2 для изучения генетического контроля устойчивости к Bipolaris sorokiniana.
4.2.3. Получение первичных октоплоидных тритикале.
4.2.4. Биометрический анализ признаков главного стебля и колоса первичных октоплоидных тритикале и мягкой пшеницы Chinese Spring.
4.2.5. Изучение устойчивости к грибным болезням.
4.2.6. Статистические методы обработки полученных результатов.
5. Анализ влияния генотипа родительских инбредных линий ржи на формирование количественных признаков первичных октоплоидных тритикале.
5.1. Высота растения.
5.2. Признаки колоса главного побега.
6. Устойчивость автофертильных линий ржи к грибным болезням.
6.1. Характеристика инбредных линий ржи по устойчивости к грибным болезням.
6.2. Генетический контроль устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости.
7. Устойчивость линий первичных октоплоидных тритикале к грибным болезням.
7.1. Устойчивость к бурой ржавчине пшеницы .:.
7.2. Наследование устойчивости к бурой ржавчине пшеницы.
7.3. Устойчивость к бурой ржавчине ржи.
7.4. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости.
7.5. Устойчивость к обыкновенной корневой гнили
7.6. Наследование устойчивости к обыкновенной корневой гнили
7.7. Устойчивость к мучнистой росе пшеницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние генотипа ржи на проявление признаков у первичных октоплоидных тритикале»
Актуальность темы. Тритикале (х Triticosecale) - синтетический злак, полученный в результате гибридизации видов пшеницы (Triticum aestivum L., T.durum Desf. и др.) и ржи (Secale cereale L.). Тритикале стало экономически значимой сельскохозяйственной культурой во многих странах мира. Озимые тритикале успешно конкурируют с рожью. Продуктивность коммерческих сортов тритикале в ряде случаев превышает продуктивность районированных сортов пшеницы. Для создания сортов интенсивного типа необходимо одновременно с повышением зерновой продуктивности решать проблему полегания растения, которая напрямую связана с получением короткостебельных форм.
В селекции тритикале в настоящее время активно разрабатываются как краткосрочные, так и долгосрочные программы. Тритикале не имеет дикорастущих сородичей, которые могли бы вовлекаться в скрещивания с целью привнесения ценных генов. Поэтому для проведения успешной селекции необходимым её этапом является получение исходного материала в виде новых первичных тритикале. Низкоозерненные и обычно достаточно позднеспелые новые формы первичных тритикале в последующей селекции могут дать неожиданные положительные трансгрессии за счет рекомбинации и взаимодействия генов (Oettler , 1998; Darvey, 1998).
Изучение наследования признаков проводят на пшенично-ржаных амфидиплоидах, полученных преимущественно от скрещивания сортовых популяций пшеницы и ржи (Ригин, Орлова, 1977; Сечняк, Сулима, 1984; Гордей, 1992). Сорта пшеницы практически гомозиготны и часто представляют собой в генетическом отношении совокупность нескольких чистых линий. Рожь, напротив, является аллогамным видом, поэтому для сортовых популяций ржи характерны гетерозиготность особей и их наследственная неоднородность - гетерогенность. Генетические различия между гаметами ржи в популяциях могут приводить к существенным различиям признаков тритикале (Wandelt, 1980). Инбридинг позволяет выявить в популяции ржи широкий спектр, скрытых в гетерозиготном состоянии рецессивных аллелей генов, контролирующих признаки стебля и колоса, в том числе озерненность. Получение первичных тритикале на основе инбредных линий ржи позволяет легко воспроизводить результат, в случае обнаружения положительных трансгрессий по количественным (высота растений, признаки колоса) и качественным (устойчивость к грибным болезням) признакам.
В основе данной работы лежит новый вариант гибридологического анализа, разработанный в лаборатории генетики и селекции растений кафедры генетики СПбГУ А.В. Войлоковым (Voylokov, Tikhenko, 1998). Этот метод позволяет изучить изменчивость генов ржи, отвечающих за все возможное разнообразие признаков у тритикале, полученных на основе одного и того же генотипа пшеницы, и картировать эти гены.
Цель работы - оценить влияние генотипа инбредных линий ржи на формирование количественных (высота растения, признаки колоса) и качественных признаков (устойчивость к грибным болезням) первичных октоплоидных тритикале.
В задачи наших исследований входило:
1) выявить характер изменчивости количественных признаков у линий первичных октоплоидных тритикале ранних поколений (СгСз);
2) изучить влияние ^/-мутаций в локусах ржи S, Z и Т на фертильность первичных октоплоидных тритикале;
3) оценить разнообразие инбредных автофертильных линий ржи по устойчивости к патогенным грибам {Puccinia recondita f.sp. tritici Rob. ex Desm., Puccinia disperse Erikss. Et Henn., Bipolaris sorokiniana, E.graminis.f.sp.tritici) и изучить проявление этого разнообразия у пшенично-ржаных амфидиплоидов ранних поколений (С1-С2).
4) изучить генетический контроль устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости;
Научная новизна. Впервые на основе автофертильных линий ржи и районированного сорта мягкой пшеницы Chinese Spring получена уникальная коллекция линий первичных октоплоидных тритикале. Получены результаты, позволяющие оценить влияние sf-мутаций в локусах ржи S, Z и Т на фертильность первичных октоплоидных тритикале в ранних поколениях. При оценке устойчивости линий тритикале к патогенным грибам показаны различные эффекты взаимодействия геномов исходных родительских форм: фенотипическое проявление или подавление устойчивости, проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм.
Впервые проведена оценка устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили, вызываемых патогенным грибом Bipolaris sorokiniana. Изучен генетический контроль устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости у трех инбредных линий ржи.
Заключение диссертации по теме «Генетика», Цветкова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У инбредных линий ржи присутствуют гены, аллели которых действуют как в направлении снижения, так и увеличения высоты растений первичных тритикале в присутствии доминантного аллеля Ddwl.
2. Идентифицированы инбредные линии ржи (JI6, 478, 410) с генами, детерминирующими снижение высоты растения тритикале (Adl9, Ad35, Ad47) в присутствии рецессивного аллеля ddwl.
3. Выявлено положительное влияние мутации автофертильности ржи в Т-локусе на фертильность первичных тритикале. В среднем за 2 года завязываемость зерен у первичных октоплоидных тритикале с sf-мутациями в локусе Т составила 20,6%, тогда как с ^/-мутациями в локусах S и Z соответственно 9,2% и 8,45%.
4. Выявлена гетерогенность образцов коллекции инбредных линий ржи по устойчивости к грибным болезням. Выделено 41 линия устойчивая к бурой ржавчине пшеницы, 3 - к листовой ржавчине ржи, 16 - к темно-бурой листовой пятнистости, 6 - к обыкновенной корневой гнили.
5. Устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости и обыкновенной корневой гнили (возбудитель Bipolaris sorokiniana) контролируется у ржи различными генетическими системами.
6. Устойчивость каждой из трех линий ржи (453, Т5, 517) к темно-бурой листовой пятнистости контролируется двумя комплементарными рецессивными генами.
7. Длительный инбридинг автофертильных линий ржи поддерживает внутрилинейную гетерогенность по устойчивости к болезням.
8. Выявлена гетерогенность полученных форм тритикале по устойчивости к болезням. Из 55 линий выделено 3 линии устойчивые к бурой ржавчине пшеницы, 47 - к листовой ржавчине ржи, 5 - к обыкновенной корневой гнили, 28 - к мучнистой росе пшеницы.
9. Выявлены основные типы проявления генетических факторов родительских форм у тритикале:
1) Фенотипическое проявление генов устойчивости либо ржи, либо пшеницы.
2) Генотип-специфическое подавление устойчивости.
3) Проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения тритикале с высотой соломины 60-90 см рекомендуем использовать линии ржи JI6, 478, 410 как новый источник короткостебельности.
2. Для получения устойчивых к бурой ржавчине пшеницы первичных октоплоидных тритикале предлагаем использовать в качестве отцовской-формы две родственные инбредные линии ржи 371 и 377, на основе которых получены высокоустойчивые к этому грибу первичные тритикале.
3. Первичные октоплоидные тритикале Ad7a, Ad7b и Adl7, выделенные нами как устойчивые к бурой ржавчине пшеницы, рекомендуем использовать в качестве новых доноров устойчивости к этой болезни.
4. В селекции на устойчивость к обыкновенной корневой гнили предлагаем использовать линии первичных октоплоидных тритикале Ad76 и Ad39, устойчивость которых обусловлена комплементарным взаимодействием генов пшеницы и ржи.