Генетика пшенично-ржаных гибридов и первичных октоплоидных тритикале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, доктор биологических наук Тихенко, Наталья Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор биологических наук Тихенко, Наталья Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Тритикале - синтетический аллополиплоид и новая зерновая культура.
1.1 История создания.
1.2. Особенности проявления генов пшеницы и ржи у тритикале
1.2.1. Высота растения. —'.21!
1.2.2. Признаки колоса.
1.2.3. Устойчивость к грибным болезням:
Глава 2. Системы постзиготической репродуктивной изоляции у растений ..49.*
2.1. Фенотипическое проявление постзиготической репродуктивной изоляции.
2.2. Генетический контроль постзиготической репродуктивной изоляции у растений:.'.,
2.3. Методы преодоления постзиготической летальности у растений. .,.,.:.
2.4. Механизмы действия генов несовместимости.
Глава 3. Генетический анализ отдаленных гибридов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
• : ' '
Глава 4. Материал и методы.;.
4.1. Растительный материал.".
4.1.1. Сорта и линии мягкой пшеницы.
4.1.2. Инбред}1ыелинии ржи.
4.1.3. Получение и описание первичных октоплоидных тритикале.
4.2. Методы исследований.
4.2.1. Биометрический анализ признаков главного стебля и колоса.
4.2.2. Изучение устойчивости к грибным болезням".
4.2.3. МЬлекулярно-генетические и гистологические методы изучения эмбриональной летальности и гибридной карликовости.
4.2.4. Методы культивирования незрелых зародышей in vitro.
4.2.5. Статистические методы обработки полученных результатов.
Глава 5. Анализ влияния генотипа инбредных линий ржи на формирование количественных признаков первичных октоплоидных тритикале.
5.1. Высота растения.
5.2. Продуктивность главного колоса. 131'
Глава 6. Устойчивость первичных октоплоидных тритикале и их родительских форм к грибным болезням.:.
6.1. Характеристика инбредных линий ржи по устойчивости к грибным болезням.
6.2. Генетический,контроль устойчивости ржи к темно-бурой листовой пятнистости.
6.3. Устойчивость первичных октоплоидных тритикале к грибным болезням.
Глава 7. Взаимодействие генов пшеницы и ржи в процессе формирования барьеров постзиготической изоляции.
7.1. Генетический анализ эмбриональной летальности, возникающей при скрещивании мягкой пшеницы с рожью
7.2. Молекулярно-цитологическое и гистологическое изучение эмбриональной летальности, возникающей при скрещивании мягкой пшеницы с рожью.
7.3. Выявление и хромосомная локализация гена пшеницы, комплементарного гену Eml ржи.
7.4. Преодоление эмбриональной летальности у пшенично-ржаных гибридов.
7.5. Генетический анализ гибридной карликовости, возникающей при скрещивании мягкой пшеницы с рожью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетика пшенично-ржаных гибридов и первичных октоплоидных тритикале»
Тритикале является первой зерновой культурой созданной человеком. Данный злак не существует в природе и вряд ли сможет сохранить себя в ней без поддержки человека. Можно сказать, что тритикале являет собой мечту селекционера, воплощенную в жизнь. Сочетая известную нетребовательность и природную жизнестойкость ржи к неблагоприятным условиям среды по сравнению с другими злаками, и высокую потенциальную продуктивность и качество зерна пшеницы, была поставлена задача создать культуру нетребовательную > к условиям возделывания- с высоким качеством зерна и продуктивностью. И это ему удалось. Первичные тритикале получают путем« удвоения числа хромосом у пшенично-ржаных гибридов между тетраплоидной (ААВВ) или гексаплоидной (ААВВББ) пшеницей и диплоидной рожью (ЯЯ). Вторичные тритикале, октоплоидные (ААВВОБЩ) и гексаплоидные (ААВВЫЯ, ААВВКЛЗ), являются результатом сложных скрещиваний первичных тритикале между собой, октоплоидных с гексаплоидными или между различными селекционными' формами или сортами гексаплоидных тритикале. Коммерческие сорта, представлены, как правило, гексаплоидными тритикале, и несут «сочетаемые» гены (аллели) пшеницы и ржи, отобранные в результате длительного селекционного процесса. Эти гены ответственны за «стабилизацию» генома тритикале и комплекс таких положительных признаков как высокая урожайность, устойчивость к биотическим» (вредителям и болезням) и абиотическим (засухоустойчивость, зимостойкость, и т.п.) факторам. Сегодня-сорта тритикале, выращиваемые в соответствующих для; них условиях, успешно- конкурируют или даже превосходят по продуктивности своих родителей - пшеницу и рожь. Согласно данным Б АО (БАОБТАТ 2009) тритикале занимает 4132972 га, в 2009 году было собрано 15040432 т зерна со средней урожайностью 3,64 т/га (http://faostat.fao.org). Сравнение этих данных с информацией о плодородии посевных площадей занимаемых тритикале, показало, что тритикале занимают площади, которые менее пригодны для выращивания пшеницы и не типичны для возделывания ржи.
Но тритикале это не только успешная новая зерновая культура. Тритикале могут быть замечательным объектом для изучения эволюции полиплоидных видов (Ьеііеу, 2006). Полиплоидия - особенно аллополиплоидия, объединение наследственного материала двух различных видов в одно генетическое целое с новыми признаками и свойствами -является одним из наиболее элегантных природных решений, позволяющим увеличить изменчивость и зафиксировать гетерозис. В этом случае два полных набора генов^ выполняющих более или менее схожие функции у родителей, должны найти пути кооперации друг с другом за короткий период. Далеко не всякое скрещивание между пшеницей (тетраплоидной или гексаплоидной) и рожью позволяет получить жизнеспособный гибрид. При получении пшенично-ржаных гибридов и первичных тритикале описаны многочисленные случаи несовместимости геномов родительских форм (МипЬгіп& 1979; Ьеііеу, 1996, 2006; ОеШег, 1998). Одним из первых,: кто высказал предположение, что в основе несовместимости геномов разных видов лежат различия по единичным генам, как причине постзиготической несовместимости, был Г. Д. Карпеченко (1935). Он писал: "Опрашивается, не определяется ли инконгруентность геномов, по крайней мере, некоторых, такими же единичными генами специфического действия? Мы скрещиваем' формы А и В и получаем гибрид, гибнущий в ранних стадиях развития или совершенно стерильный, с отсутствием конъюгации хромосом^ не потому , может быть, что геномы А и В генетически весьма* не соответствуют друг другу, многообразно' различны, а просто в следствие того, что в гибриде встречается пара генов, взаимодействие которых вызывает гибель растения или отсутствие конъюгации хромосом со всеми последствиями". Последовательный ответ на этот вопрос означал бы признание сходства генетических механизмов несовместимости, действующих на внутри- и межвидовых . уровнях, а сами механизмы сводил к межаллельным или межгенным взаимодействиям, как это было показано для генов гибридного некроза у внутривидовых гибридов пшеницы и межродовых пшенично-ржаных гибридов (Jung, Lelley, 1985; Ren, Lelley, 1988, 1989). В целом, процесс генной адаптации, возникающей в результате совмещения геномов разных видов в одно целое у отдаленного гибрида, реализуется как бесчисленные взаимодействия, и понимание механизмов, функций и их значимости находится? еще в зачаточном состоянии« (Wendel, 2000; Ozkan et al., 2001; Liu and Wendel, 2003;. Feldman and Levy, 2005; Chen; 2007). Пшенично-ржаные гибриды и первичные тритикале дают уникальную-возможность наиболее близко подойти к пониманию тому, что является необходимым для определения путей становления нового вида, возникшего в результате отдаленной гибридизации.
Предположение о том, что несовместимость геномов пшеницььи ржи:в > геноме: амфидиплоида является следствием; фундаментальных различит в; репродуктивной: биологии И различий В генетической структуре ЭТИХ ВИДОВІ было высказаны давно (Lebedeff, 1934). Пшеница (твердая и мягкая)' -самоопыляющаяся культура и природный аллонолиплоид, что предполагает аддитивное действие генов в формировании: признаков; Рожь,- — строгий перекрестно опыляемый- диплоидный вид с гаметофитнош системой самонесовместимости, обеспечивающей высокую генетическую изменчивость, и жизнеспособность і отдельных особей сортовых популяций. Внутрипопуляционная изменчивость ржи: может быть выявлена путем преодоления самонесовместимости и создания инбредных линий на основе мутаций автофертильности, позволяющих зафиксировать в гомозиготном состоянии широкий спектр доминантных, а также рецессивных аллелей, скрытых в гетерозиготном состоянии: Получение пшенично-ржаных гибридов и первичных тритикале на основе одного генотипа пшеницы и большой серии инбредных линий? ржи позволяет выявлять и изучать особенности взаимодействия генов родительских. видов, контролирующих широкий спектр хозяйственно ценных признаков, и генов, определяющих механизмы межвидовой репродуктивной изоляции.
Цель исследований - используя уникальную Петергофскую генетическую коллекцию инбредных автофертильных линий ржи и оригинальный вариант гибридологического анализа изучить особенности проявления и взаимодействия генов родительских форм у пшенично-ржаных гибридов и первичных тритикале, разработать новые подходы к решению научных и практических задач, возникающих при работе с аллополиплоидами.
Задачи:
1) изучить проявление и взаимодействие генов родительских форм, участвующих в формировании ряда качественных (устойчивость к патогенным грибам) и количественных (высота растения, фертильность) признаков, выявить признаки, специфически проявляющиеся у пшенично-ржаных гибридов и тритикале;
2) изучить генетический контроль эмбриональной! летальности и гибридной карликовости, возникающих при скрещивании мягкой пшеницы с отдельными линиямифжи;
3) с помощью серии рекомбинантных инбредных линий (РИЛ),и серии нулли-тетрасомных линий установить хромосомную локализацию генов эмбриональной летальности;
4) разработать методы, позволяющие преодолеть эмбриональную I летальность и получить пшенично-ржаные гибриды с «летальным» генотипом;
5) на основе собственных и литературных данных проследить I параллелизм в формировании барьеров - постзиготической репродуктивной изоляции у цветковых растений.
Реализация поставленных задач позволила получить результаты, которые обусловили научную новизну исследований, заключающуюся в следующем.
Показано, что специальная генетическая модель, основанная на использовании двух генетических коллекций: инбредные автофертильные линии из Петергофской коллекции ржи и генетические линии мягкой пшеницы сорта Chinese Spring и сам сорт, с участием которых получали пшенично-ржаные гибриды и первичные тритикале, по оригинальной схеме скрещиваний (Voylokov, Tikhenko, 1998), является универсальной моделью, позволяющей выявлять, картировать и изучать взаимодействия генов родительских форм в геноме аллополиплоидов.
Впервые выявлены и проведена хромосомная локализация генов Eml-R1 ржи и Eml-Al пшеницы, отвечающих за эмбриональную летальность пшенично-ржаных гибридов. Показано, что взаимодействие генов Eml-Rlb ржи и Eml-Al пшеницы приводит к остановке развития и последующей деградации апикальной меристемы у 16-дневных гибридных зародышей. Разработан эффективный метод культуры тканей незрелых зародышей для преодоления данной эмбриональной летальности у пшенично-ржаных гибридов, позволяющий получить растения с «летальным» генотипом. Впервые получены результаты, позволяющие оценить влияние мутаций автофертильности в локусах несовместимости ржи S, Z и Г на фертильность первичных октоплоидных тритикале.
При оценке устойчивости линий тритикале к патогенным грибам выявлены различные эффекты взаимодействия геномов родительских форм: фенотипическое проявление или подавление устойчивости, проявление устойчивости в результате взаимодействия геномов восприимчивых форм. Впервые проведена оценка устойчивости инбредных линий ржи к темно-бурой листовой пятнистости и корневой гнили, вызываемых патогенным грибом Bipolaris sorokiniana. Изучен генетический контроль устойчивости к темно-бурой листовой пятнистости у инбредных линий ржи и показано, что устойчивость определяется рецессивными аллелями двух генов.
Систематизированы данные, позволяющие утверждать о наличии параллелизма в формировании барьеров постзиготической репродуктивной изоляции у цветковых растений.
Результаты работы содержат новые знания по генетике пшеницы, ржи и тритикале и имеют теоретическое и. практическое значение для частной и сравнительной генетики злаков, селекции пшеницы и тритикале.
Результаты работы содержат новые знания по генетике пшеницы, ржи и тритикале и имеют значение для частной и сравнительнойгенетики.злаков, селекции пшеницы и тритикале.
В работе реализован подход по обнаружению и картированию генов,, специфически проявляющихся у пшенично-ржаных гибридов и тритикале; что позволило идентифицировать новые гены у ржи и пшеницы. Установлено, что аллели генов Ет1-Я1Ъ, Ет1-А1, Н<Ьмъ отвечают за« несовместимость геномов- при отдаленной' гибридизации пшеницы и ржи. Показано; что хромосомы 1В, Ш и 6В мягкой пшеницы несут гены, присутствие которых необходимо для развития гибридного зародыша, т.е. обеспечивают стабилизацию структуры и функций* генома в ходе эволюции на основе отдаленной, гибридизации. Показана возможность преодоления гибридной эмбриональной летальности методом индукции первичного каллуса из аномальных зародышей с последующей индукцией регенерации и получением пшенично-ржаных гибридов с «летальным» генотипом. Предложена модельная1 система для изучения дифференциальной экспрессии генов постзиготической несовместимости родительских видов на одинаковом генотипическом фоне:
Создана коллекция первичных октоплоидных тритикале из 55 линий и проведена ее комплексная оценка по хозяйственно значимым признакам. Первичные октоплоидные тритикале АсГ7а, АсГ7Ь, А<117 выделенные как устойчивые к бурой ржавчине пшеницы, рекомендуются в качестве новых источников устойчивости к этой болезни. Линии Ас176 и Ас139 обладают устойчивостью к обыкновенной корневой гнили и рекомендуются в качестве новых источников для использования в селекционных программах тритикале. Автофертильные линии ржи JI6, 478, 410 рекомендованы как новые источники короткостебельности для получения тритикале с высотой соломины 60-90см. Линия Л6 содержит в своем генотипе как новый ген короткостебельности, так и ген(ы) устойчивости к обыкновенной корневой гнили, проявляющиеся у первичных тритикале.
Результаты работы расширяют теоретическую и практическую базу для i проведения исследовательских работ студентами и аспирантами кафедры генетики и селекции СПбГУ.
Таким образом, исходя из научной новизны и практической значимости, полученных в работе результатов, сформулированы основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• оригинальная схема генетического анализа позволяет выявлять, картировать и определять характер взаимодействия генов не только у пшенично-ржаных гибридов и первичных октоплоидных тритикале, она также может быть использована в качестве универсальной генетической модели, для изучения1 генетики любых отдаленных видов, у которых есть генетические коллекции;
• выявлены сходные ряды изменчивости систем постзиготической изоляции у растений согласующиеся» с законом гомологических рядов наследственной изменчивости Н.И. Вавилова.
• эмбриональная летальность, возникающая при скрещивании мягкой пшеницы с отдельными инбредными линиями ржи является результатом комплементарного взаимодействия аллели Eml-Rlb ржи и Ет1-А1 пшеницы; каллусогенез в культуре in vitro незрелых аномальных пшенично-ржаных зародышей позволяет преодолеть данный тип летальности и получить растения-регенеранты с «летальным» генотипом;
• использование отдельных инбредных линий ржи с мутациями автофертильности в локусе Т в качестве отцовского компонента позволяет значительно повысить фертильность первичных тритикале;
• устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости (возбудитель Bipolaris sorokiniana) у ржи определяется рецессивными аллелями двух генов, устойчивость к корневой гнили у первичных тритикале может быть результатом взаимодействия генов восприимчивых форм.
Все представленные в работе результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Исследования проводились на кафедре генетики и селекции Санкт-Петербургского государственного университета и в лаборатории генетики и биотехнологии растений Санкт-Петербургского филиалаИнститута общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН
Автор приносит благодарность коллегам: A.B. Войлокову, Н.'В. Цветковой, Л.Г. Тырышкину, ВТ. Смирнову, О. Добровольской, Т. Руттену (Т. Rutten) , А. Хоубену (А. Houben), А. Бернеру (А. Börner), Н.С. Ростовой, С.Н. Прияткиной, принимавшим- участие в данной работе, что отражено в публикациях.
Особую благодарность автор приносит научному консультанту доктору биологических наук, заведующему лабораторией генетики и биотехнологии растений СПб филиала ИОГена Анатолию- Васильевичу Войлокову и главному научному сотруднику лаборатории генетики растений кафедры генетики и селекции СПбГУ Светлане Петровне Соснихиной за консультации и критический анализ работы во время ее написания. 13 '
Заключение диссертации по теме «Генетика», Тихенко, Наталья Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. С помощью оригинального варианта гибридологического анализа, основанного на использовании генетических коллекций автофертильных линий ржи и линий мягкой пшеницы сорта Chinese Spring, показана возможность использования гапенично-ржаных гибридов и первичных тритикале в качестве модели для, выявления-взаимодействия генов» родительских форм, определяющих, качественные, количественные признаки, и генов« (аллелей);, отвечающих, как. за формирование барьеров репродуктивной изоляции, так и генов (аллелей); обеспечивающих нормализацию: функционирования геномов родительских видов у аллополиплоидов.
2. Установлено, что у инбредных линий ржи присутствуют гены, аллели которых действуют как в направлении снижения^ так и увеличения высоты растений первичных тритикале; в присутствии доминантной , аллели гена; короткостебельности ржи Ddwl. Идентифицированы три линии ржи с генами; детерминирующими снижение; высоты! растений; тритикале в присутствии рецессивной аллели этого гена.
31 Показано положительное; влияние мутаций; автофертильности' (sj) в. локусе несовместимости Т ржи на фертильность первичных тритикале по сравнению с мутациями в двух других локусах несовместимости «S и Z. В среднем завязываемость, семян у тритикале с мутациямиsf в шокусах Т, S и Z составляет соответственно 20,6, 9,2 и 8,5%.
4. Впервые установлено, что? устойчивость к темно-бурой листовой пятнистости (возбудитель Bipolaris sorokiniana) у ржи определяется рецессивными; аллелями; двух генов,, устойчивость к корневой гнили? у первичных тритикале может быть результатом взаимодействия; генов восприимчивых форм:
5. Доказано, что эмбриональная летальность, возникающая при скрещивании мягкой пшеницы с линиями; ржи JI2, ЛЗ, 564 и 535 является результатом комплементарного взаимодействия; доминантной аллели Ет1-ШЬ ржи и гена Ет1-А1 пшеницы, которые блокируют развитие апикальной меристемы гибридного зародыша, но не влияют на развитие корневой меристемы. Скрещивание дополненных по хромосоме 6Ы и 6КЬ дисомных линий С8 с линией Л2 ржи позволило оценить проявление мутации ржи Ет1-Я1 в гетерозиготном состоянии и показало, что мутантная аллель Ет1-ШЬ от линии Л2 является доминантной, а* аллель дикого типа (Ет1-Ша) — рецессивной.
6. Установлена аллельность для двух мутаций' эмбриональною летальности, выявленных у неродственных линий ржи Л2 и 535 и-двух мутаций гибридной карликовости, выявленных у линий Ф1 и Ф10.
7. Впервые установлена хромосомная локализация генов эмбриональной летальности пшенично-ржаных гибридов. Хромосомная локализация гена Ет1-Я 1 в хромосоме 6Ы ржи была осуществлена с помощью анализа молекулярных маркеров- в. поколении^ ¥2 иг учета развития зародышей у пшенично-ржаных гибридов, полученных на основе растений одного и того же межлинейного гибрида Л7хЛ2. Для выявления'и хромосомной локализации гена Ет1-А1 была использована серия нулли-тетрасомных линий С8. ,
8. Впервые показано, что хромосомы мягкой пшеницы 1В, Ш и 6В несут генетические факторы необходимые для формирования, гибридных зерновок В( скрещиваниях мягкой пшеницы с рожью:
9. Предложен метод получения растений с «летальным» генотипом, несущих гены Ет1-ШЪ ржи и Ет1-А1 пшеницы, приводящих эмбриональной летальности. Разработана система для изучения-дифференциальной экспрессии этих генов на одинаковом генотипическом фоне.
10. Выявлены сходные ряды наследственной изменчивости в проявлении барьеров репродуктивной изоляции у растений различных систематических групп, отражающие проявление Закона гомологических рядов в наследственной изменчивости Н. И. Вавилова.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Классический вариант гибридологического анализа представляет собой специфический метод и является одним из основных в генетике. Метод гибридологического анализа, заключающийся в гибридизации' и последующем учете расщеплений, в законченной форме был предложен Г. Менделем. Им были сформулированы непреложные правила, которым; следуют все генетики. Первое правило гласит: «Скрещиваемые организмы должны принадлежать к одному виду»- (Инге-Вечтомов, 2010). Разработанный нами вариант гибридологического анализа для отдаленных гибридов представляет собой систему скрещиваний, позволяющих выявлять, изучать и картировать гены» родительских видов; участвующих в формировании конкретного признака. Ключевая особенность данного варианта гибридологического анализа заключается в том, что серия отдаленных гибридов создается на основе одного генотипа материнской формы, например мягкой пшеницы, и большой) серии «константных» форм второго вида, большого (100* и более) набора, например; инбредных автофертильных линий ржи, используемых в качестве опылителя. Такой подход позволяет провести сравнительный анализ экспрессии генов ржи на фоне одного и того же генотипа пшеницы и идентифицировать генотипы, различающиеся по отдельным генам и их взаимодействиям, контролирующих как качественные, так и количественные признаки в генотипе отдаленного гибрида. На втором этапе этого варианта гибридологического' анализа, инбредные линии ржи, с альтернативным проявлением признака в. генотипе гибрида; скрещиваются- между собой. Такой межлинейный гибрид далее используется в,качестве опылителя для, того же самого генотипа материнской формы, что позволяет проанализировать характер расщепления у гибридов, установить число генов и характер наследования изучаемого признака. Картирование идентифицированных генов можно проводить «с использованием серии РИЛ, полученных на основе данного гибрида р1. Данный подход может быть использован и для выявления полиморфизма генов мягкой пшеницы, специфически экспрессирующихся в генотипе пшенично-ржаного гибрида, что было показано нами при скрещивании серии нули-тетрасомных линий С8 с отдельными линиями ржи. Эта задача, значительно будет облегчена, если будет выявлен генотип ржи с измененной системой презиготической изоляции, позволяющей пыльцевым зернам ржи успешно преодолевать, презиготические барьеры на рыльце и в тканях пестика пшеницы.
Наше исследование продемонстрировало; что взаимодействие генов * (геномов) пшеницы ТгШсит аезНуит и ржи БесаЬе сегеа1е, может приводить к появлению наследуемой изменчивости по устойчивости к болезням, вызываемым как патогенными грибами пшеницы, так и ржи; Гены, устойчивости обоих родительских видов, объединяясь в комплексном геноме тритикале, не дают простого суммарного эффекта в результате экспрессии* генов, устойчивости1 обоих видов: С другой стороны, полученные нами устойчивые к корневой гнили, первичные тритикале, являются продуктом гибридизации двух восприимчивых генотипов4. Это-наглядно подтверждает ранее высказанное предположение, что устойчивость тритикале к грибным болезням в ряде случаев определяется именно взаимодействием генов, пшеницы и ржи (Ригин, Орлова, 1977). Тоже самое надо отметить и в отношении' количественных признаков, например высоты растения, и фертильности первичных тритикале. Несомненно, идентификация данных генов № их картирование в геномах пшеницы и ржи будет иметь большое теоретическое и практическое значение.
Одним из перспективных ю важных направлений является изучение взаимодействия геномов пшеницы и ржи в отношении экспрессии у тритикале генов, контролирующих запасные белки эндосперма зерновки. Важность этой работы вытекает из ведущей роли этих белков в определении-кормовых и пищевых достоинств зерна.пшеницы, ржи и тритикале. Начатые нами исследования по изучению спектров запасных белков первичных тритикале, выявили наряду с кодоминантным типом наследования, как репрессию отдельных генов, так и появление новых белковых продуктов (Бгге^иеск! е! а1., 2008). Развитие этих исследований позволит получить информацию о механизмах регуляции гомеологичных генов у аллополиплоидов.
К настоящему времени разработан ряд методов, позволяющих изучать проявление и взаимодействие генов разных видов в генотипе отдаленного гибрида. Большая часть подходов использует метод введения небольшой части генетического материала одного вида в геном другого. В основе этих подходов лежит создание и использование замещенных, дополненных линий или линий с транслокациями небольших фрагментов, как правило, одной из хромосом одного вида на генотипическом фоне другого. Эти методы информативны в выявлении и изучении ограниченного числа взаимодействий и не могут быть полностью перенесены на процессы, происходящие при объединении полных геномов исходных видов. Проведенное нами1 исследование показало, что с этой точки зрения, пшенично-ржаные гибриды и первичные тритикале являются информативной моделью для выявления и изучения взаимодействия как генов (аллелей), отвечающих за формирование барьеров репродуктивной изоляции, так и генов (аллелей), обеспечивающих нормализацию функционирования чужеродных геномов в одном ядре. К таким- генам* (аллелям) можно отнести гены пшеницы, локализованные в хромосомах 1В, Ш и 6В. Присутствие данных хромосом является обязательным условием нормального развития пшенично-ржаных зародышей. Выявление, изучение и» картирование генов первой группы позволит изучить генетической контроль основных этапов морфогенеза, как гибридного растения, так и общих закономерностей морфогенеза цветковых растений. Выявление, изучение и картирование генов второй группы позволит продвинуться в понимании процессов стабилизации геномов и неаддитивной экспрессии генов, являющейся молекулярной основой для гетерозиса и фенотипической изменчивости у полиплоидов.