Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кондря, Татьяна Ивановна

  • Кондря, Татьяна Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Кондря, Татьяна Ивановна. Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Иркутск. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кондря, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Женщины в социальной структуре российского общества.

1.2. Жизненные стратегии женщин: определение, классификация.

1.3. Ведущие факторы формирования жизненных стратегий женщин в условиях общественных преобразований.

§

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СТРАТЕГИЙ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Значение тендерной социализации в формировании жизненных стратегий женщин России на рубеже XX-XXI веков.

2.2. Особенности влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин в условиях отдельного региона.

2.3. Проблемы формирования и особенности доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России»

Актуальность исследования Радикальные изменения экономической инфраструктуры, социально-экономическая трансформация общества, изменения в системе общественных ценностей, развитие гражданского социума привели к изменению условий формирования жизнеустройства женщин как одной из социальных групп российского общества. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций, определяющих условия формирования жизненных стратегий женщин современной России, дают основание полагать, что сегодня женщины в социальной структуре выступают в своем новом качестве — активных субъектов общественных отношений.

Развитие общества и новые социально-экономические условия изменили строение базовых моделей формирования жизненных стратегий, систему социальных ценностей, влияющих на направленность выбора жизненных стратегий. Возросло значение тендерной социализации, влияющей -на формирование жизненных стратегий, способствующей гармонизации межличностных отношений в профессиональной и общественной сферах. В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и комплексных эмпирических исследований, в том числе, и непосредственно обращенных на выявление ведущих факторов, определяющих профессиональную ориентированность жизненных стратегий женщин. Проблема формирования жизненных стратегий женщин в той или иной степени актуальна для любого типа общества. Это связано с тем, что без опоры на жизненные стратегии, определяющие направленность жизнеустройства женщин, трудно выстроить свою линию поведения, определить цели, рассчитанные на ближайшую и отдаленную перспективы, выбрать адекватные действия в достижении целей. В этой связи актуализировалась проблема взаимосвязи жизненных стратегий, как социального феномена и ментальности российского общества.

Среди недостаточно изученных вопросов выделяются следующие: определение роли и места женщины в социальной структуре российского общества, влияние индивидуального опыта женщин на направленность жизненных стратегий, выявление особенностей социального самочувствия и социальной мобильности женщин российских регионов, влияния конкретных социокультурных и социально-экономических обстоятельств региона на формирование и реализацию жизненных стратегий и т.д.

Для определения степени адаптации женщин в социальное пространство современного российского социума, общественную среду регионов, нужен поиск новых подходов, позволяющих раскрыть характеристики процесса формирования жизненных стратегий и конкретизировать значимость и роль тендерной социализации. Необходима научная рефлексия сущности, содержания, качественных характеристик данного процесса.

Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, возможности которой ограничены к изучению особенностей жизнеустройства, определяющего степень социальной адаптации и жизненных стратегий женщин, обусловливающих гармонизацию межличностных отношений.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы исследования, необходимость комплексного изучения и научного осмысления особенностей формирования жизненных стратегий женщин в современной России, с учетом региональной специфики.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в изучении особенностей жизнеустройства женщин, как особой социально-демографической группы: структурно-функциональный подход (Т.Парсонс, Р. Мертон и др.), теория социального конфликта (М. Вебер и др.), теория социального действия (Э. Гидценс и др.). Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро- и микросоциологические теории. С позиции их взаимосвязи выступает собственно автор.

На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме особенностей взаимосвязи жизненных стратегий и уровня социальной адаптированности. Среди них наиболее авторитетными признаются работы У. Бека и П.Штомпки, которые рассматривают женщин в аспекте положения их в социально-структурных отношений.

Интерес к проблеме активного участия женщины не только в частной, семейной сфере, но и в производственной возник в мировой и отечественной науке на рубеже XIX-XX вв. в связи развитием капитализма, сопровождающемся бурными общественными переменами. В зарубежной классической социологии выделяются работы Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, в которых рассматриваются особенности и значение проникновения женщин в общественную и производственную сферы в эпоху революций и усиления социальной дифференциации.

В 1990-ые гг. XX в. в России сложились современные социологические направления по данной проблематике. Представители первого направления предусматривали изучение жизненных стратегий женщин в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (С.К.Абачиева, К. А. Абульхановой-Славской, С.Г. Айвазовой, Е.В.Альчидиевой и др.). Второе направление отражало социально-демографическую проблематику (Е.А Артамонова, J1.B. Бабаева, Е.А.Баллаева, Л.Ф. Безлепкина, О.А. Воронина, Н.А. Винокурова, Ю.А.Гаспарян, JI.H. Завадская и др.). В зоне внимания представителей третьего направления находилась проблема жизнеустройства женщин в социальную структуру регионов (В.И. Верховина, Ю.Г. Волкова,

Б.М.Генкина, С.И. Голода, А.А. Давыдовой, Т.М. Дридзе., J1.C. Егоровой, В.В. Елизарова, Б.С. Ерасова, В.М. Жеребкина и др.).

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все три направления в той или иной степени, на основе сформировавшихся традиций, получили развитие в современной науке. Стали появляться работы изучающие проблемы влияния трансформации социальной сферы на направленность жизненных стратегий (Т.Л. Горбачева, М.Г. Горлач, А.А. Давыдова и др.). Их сущности и специфике уделяется значительное место в трудах А.И. Антоновой, М.Е. Баскаковой, Г.В. Грачева, Е.Б.Груздевой и др.

Среди ученых, занимающихся изучением особенностей формирования жизненных стратегий и особенностями их типологии, можно назвать Т.Ю. Забелину, J1.C. Егорову, Е.А. Смирнова и др. Исследования по данной проблеме также проводятся в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисные центры, центры содействия семье и женщине и т.д.). Отечественные социологи внесли свой существенный вклад в изучение женщин как особой социальной группы. Однако многие вопросы методологического характера не были решены и нуждаются в дальнейшем исследовании. Проведенный анализ научной литературы показал, что в недостаточной мере рассматриваются вопросы общего и специфического в формировании жизненных стратегий женщин регионов России, социальным условиям для их реализации, социальной значимости с точки зрения социологической науки.

В русле изучения особенностей женщин как экономического и интеллектуального потенциала общества, представляют интерес исследования социальной структуры общества, его социально-структурных отношений, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки - Э. Берна, П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта,

З.Фрейда и др. Из отечественных ученых выделим исследования С.Г.Айвазовой, М.Ю. Арутюнян, О.А. Ворониной, Е.А.Здравомысловой,

A.А. Темкиной и др., обозначившие комплексный подход к изучению социальных проблем жизнеустройства женщин. В работах Т.И. Заславской находим обоснование особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет большое значение для изучения социально-структурных отношений в процессе жизнеустройства.

Для решения задач исследования автором использованы работы, анализирующие результаты трансформации современного российского общества и роли женщины в общественном переустройстве, И.Г.Абрамова, Н.И. Ажгихиной, С.Г. Айвазовой, М.Е. Баскаковой, В.Н. Баскакова,

B.В.Бодровой, О.А. Ворониной, Р.А. Варданян, Ю.А. Гаспарян, Б.С.Гершунского, В.Е. Каган, Р.С. Ржанициной, Н.И. Римашевской, И.Е.Калабихиной, Г.И. Климантовой, А.А. Клецина, И.С. Клециной и др.

В последние годы появились труды, посвященные изучению проблем социальных потребностей и социальных ожиданий женщин. В частности, в работах B.JL Иноземцева, Г.И. Климантовой, М.И. Кодина, В.М. Медкова, В.Н.Нечипуренко и др. Однако в большей части научной литературы по проблемам общественно-политической деятельности, управленческой деятельности женщин преобладает юридический аспект.

Современная социальная ситуация, характеризующаяся высокой неопределённостью, изменяет статусы и социально-слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. Поведение женщины в такой ситуации неизбежно стратегируется. С целью интеграции в формирующуюся социальную структуру, женщина вынуждена инвентаризировать доступные ресурсы и после когнитивного оценивания собственных возможностей, ею выстраивается стратегия действий, направленных на совладение с неопределенностью. О чём заявляют

Н.Ф.Наумова, Н.Е. Тихонова, А.Г. Здравомыслов и др., рассматривающие особенности интеграционного и мотивационного поведения индивидов.

Исследования комплексного характера начали появляться относительно недавно и представлены в немногочисленных работах. Несмотря на свою остроту, проблема исследования условий и особенностей формирования жизненных стратегий женщин на изломах социальной структуры постсоветской России, оставляет на сегодня недостаточно изученными данные проблемы. В целом ощущается недостаток научных разработок в сфере системных представлений по данной проблематике.

Эти и другие моменты обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются жизненные стратегии женщин современной России.

Предметом исследования выступает тендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин современной России.

Цель работы заключается в выявлении особенностей влияния тендерной социализации на формирование жизненных стратегий женщин современной России с учетом региональной специфики.

Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач исследования: выявить проблемы и определить роль женщин, как социальной группы, в социальной структуре современного общества в контексте трансформации социально-культурных отношений в России на рубеже XX-XXI вв.; исследовать жизненные стратегии женщин, как социальный феномен, выявить их особенности в контексте гармонизации социальных отношений; уточнить степень влияния социально-экономических, политических и социокультурных последствий преобразований российского общества на формирование жизненных стратегий женщин; проанализировать особенности формирования жизненных стратегий на базе тендерной социализации как основания для формирования жизненных стратегий российских женщин в условиях регионов; на основе результатов проведенных исследований выделить пути формирования и реализации доминирующих жизненных стратегий женщин Иркутской области;

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в современном российском обществе тендерная социализация как процесс является основанием для формирования жизненных стратегий женщин отдельного в условиях региона, изменение и расширение круга которых, выступает механизмом стабилизации социально-структурных отношений в обществе. Жизненные стратегии в инструментальном виде выступают средством формирования жизнеустройства женщин.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Принципы взаимозависимости и нормативности, альтернативности и конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явился синтез научных методов познания социальной действительности. При анализе проблем формирования жизненных стратегий мы опирались на методологические основания изучения с позиции социологического, психолого-мотивационного, феноменологического подходов, системного подход в различных его аспектах: системно-структурный и системно-функциональный, ориентированных на получение совокупности качественных характеристик процесса формирования жизненных стратегий в женщин условиях современной России. Основные положения работы стали возможны на базе социогендерного подхода в его позитивной направленности.

Методологической основой исследования непосредственно явились: положения Г. Зиммеля о стилевой дифференциации в капиталистическом обществе; положения концепции структур и агентов, разработанной П.Штомпка; основы теории социального действия, получившей свое развитие, в частности, в работах М.Вебера и Т. Парсонса.

Исследование вопросов влияния тендерной социализации на жизненные стратегии женщин основывается также на научных положениях, разработанных отечественными учеными и практиками, занимающимися проблемами формирования жизненных стратегий. В частности, теоретические разработки определения жизненных стратегий Л.С. Егоровой, О.М. Здравомысловой и др., концептуальные положения работ о формировании жизненных стратегий Н.А. Кигай, Н.Ф. Наумовой, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, Е.А. Смирнова и др.

В исследованиях Т.В. Бендас, А.С. Готлиб, П.Ф. Головановой, А.Г.Здравомыслова, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной мы выделили и взяли за основу положения о ценностном ориентировании и адаптационном поведении женщин в российском обществе. Среди исследователей занимающихся изучением региональных особенностей формирования жизненных стратегий наиболее значимы работы А.А.Давыдовой, М.С. Мацковского и др.

Методы исследования. Для решения поставленных автором задач применялись общенаучные методы теоретического уровня и социологические методы исследования.

Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме; категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов; классификация полученных данных. и

Практическая реализация поставленных задач и сбор эмпирических данных осуществлялся посредством таких методов как анкетный и экспертный опросы, мыслительного эксперимента. В исследовании использовался вторичный анализ материалов и данных социологических исследований, метод статистического анализа.

Среди методов анализа данных в работе были использованы: причинный анализ, факторный анализ, ранжирование материалов и табличный метод.

Эмпирические источники работы составили: международные и нормативно-правовые документы, касающиеся прав личности (Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод); федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов юридической защиты женщины (Федеральные законы, Семейный Кодекс); для проведения статистического анализа испльзовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических и политических, правовых проблем женщин: Вестника Центральной избирательной комиссии РФ, информационных бюллетеней ВЦИОМ, Центра конституционных исследований РФ, комитета по молодежной политике администрации Иркутской области; министерства образования и науки РФ, территориального органа Федеральной службы статистики по Иркутской области; с целью вторичного анализа данных использовались данные российско-шведского социологических исследования «Жизненные стратегии молодых женщин в условиях культурной модернизации» гг.Москва, Иваново, Гётеборг; данные и результаты социологического исследования «Женская тема в средствах массовой информации», гг. Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Калуга (О.М. Здравомысловой и Н. А.

Кигай, при поддержке Женского фонда «Восток-Запад»); данные социолого-демографического исследования «Женщина новой Росси» (Институт комплексных социальных исследований РАН и Российский институт социальных и национальных проблем); данные социологического исследования «Гендерная социализация как основание для формирования жизненных стратегий женщин» (N=1050), проведённого автором в Иркутской области в 2006 г. материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о социальном положении женщин современной России, реализации жизненных стратегий женщин в условиях современного социума, материалы научно-практических конференций и конгрессов, информация глобальной информационной сети.

Научная новизна исследования видится в следующих научных положениях: обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения женщин как социально-уязвимой группы, объекта социальной защиты, отражающей негативные тенденции, возникающие в результате воздействия трансформации социально-структурных отношений, к изучению женщин как активных субъектов общественных отношений; жизнеустройство женщины рассматривается в аспекте изучения жизненных стратегий, носящих инструментальный характер; гендерная социализация определяется автором как социальный процесс, воздействующий на формирование жизненных стратегий женщин современной России; предложено авторское определение жизненных стратегий женщин, выявлены особенности их формирования и обосновано их значение для гармонизации социальных отношений в современной России; на основе социогендерного подхода с учетом данных конкретных социологических исследований определены доминирующие жизненные стратегии женщин Иркутской области;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жизненные стратегии женщин рассматриваются с позиции социогендерного подхода, в котором жизненные стратегии выступают средством формирования жизнеустройства в условиях социально-структурной трансформации общества.

2. Среди факторов, существенно влияющих на формирование жизненных стратегий женщин в условиях социально-структурной трансформации общества, наиболее значимыми выступают региональные.

3. Жизненные стратегии женщин формируются в зависимости от отношения данной группы женщин к основным видам жизнедеятельности, таким как образование, профессия, семья, общественно-политическая деятельность, т.е. подчинены интеграционной включенности женщин в общественные процессы, степени ее адаптированности в социуме. 4. В условиях современной России тендерная социализация выявляется как сложный социальный процесс, влияющий на формирование всесторонне выстроенных жизненных стратегий, способствующих полноценной реализации и интегрированности женщин в социальную среду регионов, выступающих способом гармонизации социальных отношений.

5. Семейно-ориентированные и профессионально-ориентированные жизненные стратегии являются доминирующими для женщин Иркутской области и находящимися в состоянии конкуренции.

6. Жизненные стратегии трактуются автором как выявление границ и конструирование собственной повседневности в рамках долгосрочного целеполагания и целереализации, реализующиеся как ранжирование и выбор женщиной определенных идентичностей и достигаемых статусов, жизненных форм и стилей, происходящих в ситуации активного самоопределения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Положения диссертации дополняют и развивают имеющиеся научные представления о сущности, содержании, качественных характеристиках жизненных стратегий женщин и дают основу новому направлению в исследовании данного процесса. Полученные автором данные дополняют информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам женщин, как особой социально-демографической группы в социальной структуре российского общества.

Основные выводы и результаты работы обогащают знания о специфике и региональных особенностях формирования жизненных стратегий, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого общественного феномена.

Проведённоё исследование позволило выявить особенности формирования жизненных стратегий женщин Иркутской области и на этой основе наметить направления дальнейшего развития данного социального процесса. Полученные результаты могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессиональных знаний и способностей женщин. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры социальной поддержки

Положения диссертации полезны для совершенствования образовательных программ и могут быть использованы для преподавания соответствующих дисциплин, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, социальный менеджмент, социальная педагогика.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования апробированы на: Всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты» (Иваново, 2002); региональной научно-методической конференции «Социально-экономические проблемы современности межкультурные коммуникации» (Иркутск, 2003); на Международном гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Иркутск, 2004); на Международной научной конференции «Байкальские встречи. Интеллигенция и нравственность» (Улан-Удэ, 2005); на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006); на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 1, 58 печатного листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по включающих по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кондря, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, произошедшие за последние десятилетия в политической, экономической и социокультурной жизни российского общества затронули самые глубокие пласты жизни людей. Радикальным образом и необратимо поменяв повседневные нормы и ценности, общественные представления и установки, и, соответственно, жизненные стратегии людей.

Современная социальная ситуация характеризуется высокой степенью неопределённости. Она размывает статусы и социально — слоевые границы, нормативный контекст и культурные формы. В такой ситуации с целью интеграции в социальную структуру женщина вынуждена инвентаризовать все доступные ей ресурсы и выстроить свою жизненную стратегию таким образом, чтобы совладать с неопределённостью и жизненными условиями. Таким образом, именно женщины являются той социальной группой, которая наиболее быстро, динамично реагирует на общественные и экономические перемены, социокультурные трансформации, перестройку патриархального уклада жизни, смену традиционных тендерных ролей в социальной структуре современного российского общества, являясь культурным, интеллектуальным, экономическим потенциалом государства, переходя статуса подчиненной общественной группы в статус активного социального субъекта.

Исследование жизненных стратегий женщины способствует наиболее полному, всестороннему и всеобъемлющему изучению определения роли женщины в социальной структуре общества. Жизненные стратегии женщин в этом случае выступают средством, детерминирующем мотивацию женщины к активному жизнеустройству и адаптации к условиям современного российского общества в котором целый ряд старых моделей жизненных стратегий уже не является социально востребованным, способствуя формированию новых. В жизненных стратегиях и направленности жизнеустройства поколений современных мам и поколения дочерей разница более значительна, чем в прежнем типологически идентичном советском обществе. Соответственно изменившимся представлениям о роли женщины в социальной структуре общества изменяется и спектр выбора направлений для самореализации, утверждения своих профессиональных и карьерных устремлений. Изменилась оценка роли карьеры, значения социальной активности, выбора путей социальной адаптации, профессиональной и семейной идентификации женщины.

Жизненные стратегии всегда альтернативны доминирующему образу жизни, т.е. их выработка и содержание компонентов требует соответствия личностных качеств и устремлений женщины общественным условиям. Противоречивость между личностными установками при выборе жизненных стратегий и возможностями их реализации в реальной социально-экономической ситуации, не всегда доступная возможность совмещения в выбираемой жизненной стратегии образования, профессионального статуса вызывают нестабильность и неустойчивость жизнеустройства женщины. Женщина при выборе жизненных стратегий опирается на ценностные ориентации, тендерную идентификациию, особенности индивидуального психологического типа, степень стабильности или нестабильности внешней среды [40, с. 54-57; 38, с. 124130]. Таким образом, жизненные стратегии являются соединением социокультурных представлений личности женщины, ориентирующих и направляющих ее поведение, способом поэтапного планирования жизни. Данное понятие является сложной категорией, интегрирующей соответствующие своей структуре определения. Изучение жизненных стратегий носит комплексный характер. Компонентами жизненной стратегии выступают социальные ожидания от государства, жизненные ориентиры, социальная активность женщины

Среди факторов, существенно влияющих на формирование жизненных стратегий, наиболее значимыми выступают региональные, требующие выработки оптимально сбалансированной программы поддержки женщин в возможности полной и всесторонней реализации их возможностей

Жизненные стратегии, жизненные перспективы, выстраиваемые женщиной, не возникают из пустоты, не наследуются биологически. Они приобретаются вследствие тендерной социализации. Весь процесс тендерной социализации разворачивается в трёх слоях окружения личности, которые входят один в другой как матрёшки с личностью в сердцевине. Во-первых, самый широкий круг — культурный слой жизнеустройства, где живёт и развивается личность. В него входит весь накопленный багаж знаний об отношениях мужчин и женщин, их ролях в обществе, семье, соподчинении и ответственности в воспитании детей и т.д. Второй, социальный слой, содержит весь спектр взаимоотношений полов на момент созревания человека, со всеми положительными сторонами и издержками в тендерной политике общества, идеологии, экономике и воспитании. Третий, самый близкий слой к личности, через который в большей степени и происходит трансляция всех накоплений двух предыдущих слоёв, семья. Именно через неё транслируются следующим поколениям маскулинные и феминные представления, тендерные стереотипы и установки, оказывающие влияние на жизненный выбор. Семья обладает огромным потенциалом влияния на мировоззрение и определение стратегий в меняющемся социуме.

Именно в процессе социализации, реализуя свой личностный потенциал, профессиональные и творческие возможности, включаясь в активную общественную жизнь, женщина обретает социальный статус, занимая определенную ступень в социальной структуре общества. Использование воздействия тендерных аспектов в данном процессе позволяет открывать новое измерение социальности, особую форму существования власти и зависимости [147, с.83]. Результаты исследования подтверждают роль тендерного фактора как одного из ведущих стратификационных аспектов в современной России, во многом определяющего социальный капитал респондентов и их позицию в социальной структуре. Включение аспекта тендерной социализации помогает изучить выбор жизненных стратегий с точки зрения их нормоопределяющих различий.

Современная женщина самореализуется и самоутверждается в различных сферах жизнедеятельности - семейной, профессиональной, образовательной, политической. При этом, в демографических, географических, исторических, культурных, политических, экономических и социальных обстоятельствах регионов, оказывающих не всегда благоприятное влияние на диапазон доступных жизненных стратегий, спектр адаптивных ресурсов - тендерная социализация, как сложный многоуровневый социальный процесс, выступает как основное условие формирования жизненных стратегий, определяющих статусные позиции женщин.

Актуальные предпочтения жизненных стратегий женщин Иркутской области выявляет их высокую социально-экономическую зависимость от государства. Особенности менталитета населения Иркутской области, демографическая ситуация и уровень экономического развития региона оказывают влияние на формирование жизненных стратегий женщин. Также исторически сложившиеся социальные установки и представления, географическое положение и регионоконструктивные ценностно-нормативные ориентации, социокультурный опыт, преобладание определённых биографий способствуют формированию жизненных стратегий, из которых доминирующими являются семейно-ориентированные и профессионально-ориентированные типы.

В Иркутской области на современном этапе происходит уменьшение процентного соотношения доли домохозяек. Более 50 % горожанок считают для себя работу и семью важными в равной степени. При этом женщины - предпринимательницы, руководители и научные работники гораздо чаще отдают предпочтение профессии. Профессиональной ориентированности жизненных стратегий зависти от того, насколько выбранная профессиональная деятельность является значимой для социума, либо насколько она дает материальную, а, следовательно, и личностную независимость. Среди сельских жительниц Иркутской области, всех рассматриваемых возрастных и статусных групп, наблюдается явное преобладание семейно-ориентированных стратегий и приоритета семьи как сферы реализации своих потребностей и способностей. Занятость женщин работой зависит от наличия детей, их возраста, её семейного статуса и взглядов мужа на устройство семьи. Что подтверждается и данными наших исследований. В семьях с детьми преобладают традиционные, патриархатные отношения. В семьях, не имеющих детей, гендерная дифференциация выражена слабее, а отношения между супругами чаще носят эгалитарный характер.

На сегодняшний день в Иркутской области сложилась ситуация «конкуренции» разных жизненных стратегий. Причем стратегии социально ангажированной, социально успешной женщины отдаётся предпочтение. Образованная и работающая женщина - это привычная фигура, своеобразная культурная и идеологической норма, которая принята и освоена российскими женщинами. Формируются жизненные стратегии успешной женщины, для которой на первом плане оказываются интересы профессиональной самореализации и карьеры. Социальная активность является основой такой жизненной стратегии. Социальная активность, включающая в себя участие в публичной и политической деятельности, развивается в среде женщин, пытающихся «заключить» контракт профессионально-ориентированной женщины. Стратегии и модели индивидуальных и профессиональных достижений, направленные на социальный успех, выбираемые женщинами Иркутской области, позволяют им расширить границы жизненного выбора. Ценности карьерных и личностных достижений, в профессиональной и общественной сферах, для современных женщин России становятся доминирующими.

Проблема, исследуемая в данной работе, требует дальнейшего рассмотрения. Для более полного изучения необходимо углубить предложенные автором выводы с учетом новых задач, выявляемых в результате трансформации общества.