Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гогузева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гогузева, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИОКУЛЬТУПНЫЕ ОСНОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
1.1. Тендерные проблемы социализации.
1.2. Возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки.
Глава II. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ И РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.
2.1. Тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки.
2.2. Пути преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки России на примере Республики Башкортостан)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-философский анализ гендерных аспектов образования и науки»
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века по праву можно назвать качественным рубежом в истории развитии человеческого общества. Этот период характеризуется возникновением новых тенденций общественного развития, полномасштабная реализация которых пройдет уже в третьем тысячелетии: распад империи, демократизация общества, период радикальных реформ, информационная революция, глобализация. Все эти события, происходящие в российской истории на протяжении последних двадцати лет, затронули основы общественного устройства, а также самые глубокие пласты повседневной жизни людей, их ценности, обыденные представления, нормы поведения и жизненные стратегии. Трансформационные процессы охватили все сферы общественной жизни и вызвали глубокие изменения социальных институтов и практик, что привело к необходимости переосмысления сложных социальных проблем, стоящих перед обществом, к числу которых относятся тендерные проблемы в сфере образования и науки.
Необходимость исследования социально-философских аспектов поло-ролевого и социально-статусного разделения труда в сфере высшего образования и науки определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, одним из важных показателей уровня развития общества является социальное самочувствие мужчин и женщин, которое определяет степень продвижения государства к гражданскому обществу, то есть к обществу равных прав и возможностей.
Во-вторых, актуальность исследования определяется тем, что трансформационные процессы в политической, экономической, духовной и социальной сферах российского общества порождают новые проблемы во взаимоотношениях мужчин и женщин в связи с изменением традиционного поло-ролевого баланса, просуществовавшего в России значительно дольше, чем во многих западных странах.
В-третьих, внимание к тендерным проблемам стало следствием развития постсоветского общества, когда женщины, наравне с мужчинами, стали заниматься новыми видами деятельности (политика, бизнес, банковское дело и др.); а мужчины, оказавшись за пределами промышленного производства, стали занимать свободные ниши в отраслях, формирующейся рыночной экономики (инвестиции, фондовые рынки, риелторство). .
В-четвертых, актуальность темы исследования определяется и кардинальными изменениями в сфере науки и образования - коммерциализация образования, снижение уровня оплаты труда профессорско-преподавательского состава по сравнению с другими видами деятельности и отток кадров в экономически более выгодные отрасли. Данная ситуация является невыгодной для современного российского общества, т.к. вступление ведущих стран мира в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей экономики, требует повышения роли науки и образования, и мобилизует её носителей -научно-педагогических работников к постоянному обновлению знаний. В этих условиях одним из путей преодоления кадрового кризиса в отечественной науке и образовании является рост численности научных работников высшей квалификации (кандидатов и докторов наук) прежде всего за счет женщин.
Таким образом, актуальность тендерной проблематики определяется необходимостью изучения специфики личностного развития женщин и мужчин как основы дифференциации и индивидуализации воспитания и обучения с целью формирования нового сознания и создания общества, исключающего любые формы насилия и подавления личности.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения полов является составлять один из важнейших объектов общечеловеческой мысли разных эпох, и в этой области накоплен разносторонний научный материал. Мыслители и философы с глубокой древности пытались осмыслить сам феномен разделения людей по признаку биологического пола и характер отношений между полами. Еще в античной философии у Платона и Аристотеля «мужское/активное» и женское/пассивное» рассматривались как два противоложных начала \ В эпоху средневековья отношение общества к проблеме пола формировали религиозные концепции, рассматривающие женщину как существо низшего порядка, по сравнению с мужчиной. Представители немецкой классической философии (И. Кант, И. Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель) признавали нетождественность «мужского» и «женского», однако, оправдывали неравноправное положение женщины в семье и обществе, объясняя это «естественным превосходством» мужчины 2. В трудах К.Маркса и его последователей 3 тендерные проблемы были связаны с классовой теорией и представлены как проблемы равноправия полов. В конечном счете, идеологи социализма свели тендерные проблемы к проблемам «женщин», актуализируя тем самым «женский вопрос», явившийся в свою очередь источником для появления философии феминизма.
С середины XX века проблемы трансформации семейных отношений, взаимоотношения полов положения мужчин и женщин в обществе нашли своё отражение не только в социальной философии, но и в специальных науках — биологии, психологии, социологии, сексологии и др. Междисциплинарные исследования указанных проблем представляют собой новое направление в развитии социальной науки. При этом задачей социальной философии является теоретическое осмысление результатов исследований и выводов, произведенных в рамках других наук. ■
1 Подробнее см. Платон. Государство // Платон. Собр. соч.: в 4 т. М.: Т. 3; Аристотель, Политика // Аристотель. Собр. соч.: в 4 т. М.: Мысль. Т. 4.
2 Подробнее см. Гегель. Философия права. М.: 1990. С. 209-215; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Кант И. Соч. в 6 т. М.:1966. Т. 6; Фихте И. Основоположения естественного права, согласно принципам наукоучения // Философские науки. 1972. № 2. С. 121-123.
3 Подробнее см. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Изд-е 2-е. Т. 21. С. 28-178.
С конца 60-х - начала 70-х годов XX века мощная волна женского движения на Западе положила начало развитию тендерных исследований, пришедших на смену женским. С 90-х годов XX века - в России также появилась новая отрасль знаний, которая абсорбировала в себя результаты исследований по социальным соотношениям полов — гендерология, которая стала развиваться параллельно с феминистскими исследованиями.
Тендерные исследования являются результатом интенсивного развития феминистских практик и придают самым актуальным проблемам социума -иерархии власти, самосознанию и свободе личности - тендерное измерение. В связи с этим нам оказались полезны фундаментальные труды по теории и истории феминизма, опубликованные на Западе: С. Де Бовуар, Б. Фридан, Д. Батлер
В современной тендерной теории как методологии исследования фундаментальными источниками являются социально-философские теории, возникшие в XX веке: теория поло-ролевой социализации Т.Парсонса и Р.Бейлса, интеракционизм И. Гофмана, теория социального конструирования П.Бергера и Т.Лукмана; новейшие концепции тендера опираются на структурный психоанализ Ж. Лакана, неофрейдизм Э. Фромма, а также этнометодологию Г. Гарфинкеля .
Можно отметить, что проблема социокультурного измерения пола (гендера), тендерного подхода в социальных науках, понятия тендерного
1 Фридан Б. Загадка женственности. М. Прогресс, Литера 1994г. 496 е.; Батлер Д. От пародии к политике // Современная философия. 1995. №1.; Батлер Д. Меланхолийный гендер/Отторгнутая идентификация // Тендерные исследования. 1998. №1.
2 Parsons F., Bales R. (eds.) Family socialization and interaction process. N. Y.: Free Press, 1955.; Гофман И. Тендерный дисплей/ И. Гофман // Введение в тендерные исследования. Ч. И.: Хрестоматия/ Под ред. C.B. Жеребкина. Харьков: ХЦГИ. 2001: СПб.: Алетейя. 2001. С.306-335.; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Пер. с англ. Е. Д. ~ Руткевич. - М.: Медиум, 1995.; Фромм Э. Мужчина-и женщина. М.:-АСТ. 1998. С.114;^. Лакан Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе. М., 1995. 192 е.; Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии. СПб.: Питер. 2007 335 с. равенства и справедливости рассматривались в трудах Г. Рубин, Д. Скотт, Т. де Лауретис, Д. Лорбер 1.
На рубеже XX — XXI веков наблюдаются тенденции изменений социальных ролей мужчины и женщины, происходит трансформация образов феминности и маскулинности, а также изменение социокультурного статуса полов. Фундаментальными нам представляются работы, посвященные изучению социальной роли мужчин и женщин таких исследователей как Э. Бадинтер, Ш. Берн, П. Бурдье, Р. Коннелл 2.
Для осмысления трансформационных процессов через призму тендера мы обращались к исследованиям в области методологии социального познания
B.С.Барулина, Э.В.Ильенкова, В.Е.Кемерова3.
Проблему поло-ролевой социализации в российской науке рассматривают такие ученые как Г.А. Брант, Е.А. Здравомыслова и А.А.Темкина, И.С. Кон,
C.А. Ушакин 4.
В современной отечественной науке теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей, как М.Е.Баскакова,, О.М.Вовченко, О.А.Воронина, Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, М.М.
1 Рубин Г. Размышляя о сексе: заметки о радикальной теории сексуальных политик // Введение в тендерные исследования. Хрестоматия. Часть 2 (под ред. С.Жеребкина). СПб. 2002.; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования: Хрестоматия / Отв. ред. С. В. Жеребкин. Харьков, 2001.; Де Лауретис Т. Американский Фрейд.// Введение в тендерные исследования. Ч.П. Харьков . 2001.; Лорбер Дж. Пол как социальная категория // THESIS. 1993. N 6. С.127-136.
2 Бадинтер Э. Мужская сущность. Пер. с франц. И.О. Купичевой, Е.Б. Шевченко. М., 1995. 304 е.; Берн Ш. Берн Ш. Тендерная психология. Законы мужского и женского поведения / Шон Берн - СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. 320 е.; Bourdieu Pierre. Masculine Domination. Cambridge. «Polity». 2001. 133 p.; Connell R.W. The Men and the Boys. Cambridge. «Polity». 2000. 259 p.
3 Подробнее см. Барулин В. С. Социально-философская антропология, учеб. пос. М. 1994. 256 е.; Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат. 1991. 494 е.; Кемеров В. Е. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл М.: Политиздат. 1997. 256 с.
4 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма).// ОНС. 1998. № 2. С. 167 — 180.; Здавомыслова Е.А., Темкина A.A. Кризис маскулинности в позднесоветском дискурсе // О муже(Н)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М. 2002. С. 432-452.;
-Кон И. С. Битва за штаны: этикет, мода, политика, идеология //Человек.-200 Ь-№5. С.63 - -------
78.; Ушакин С. А. Видимость мужественности. // О муже(Ы)ственности: Сборник статей. Сост. С. Ушакин. М. 2002. С. 479-504.
Малышева, С.JI. Рыков 1 посвящены общей характеристике положения обоих полов в российском и западном обществе, а также анализу тендерных исследований в России.
Тендерные аспекты семейных отношений нашли отражение в работах Н.М. Давыдовой, Г.А. Брандт, К.А. Фофановой 2.
Правовое и социально - политическое равенство мужчин и женщин в обществе исследуют учёные С.Г. Айвазова, A.B. Андреенкова, И.В. Грошев, C.B. Поленина3, a 3.JI. Хоткина4 занимается тендерной экспертизой российского законодательства.
Социально — экономические аспекты проблемы тендера исследованы в работах С.Ю. Барсуковой, В.Б. Корняк, М.М. Малышевой, С.Е. Мезенцевой, З.Х. Саралиевой, 3.JI. Хоткиной, Е.Р. Смирновой-Ярской 5.
1 Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной экономике/Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций.М., МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001; Вовченко О.М. Тендерное равенство как социально -философская проблема. Автореф. дис. д-ра филос. наук. М. 2000.; Воронина O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе.// Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 9 - 19; Здравомыслова Е.А., Темкина
A.A. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период. СПб. 1996. С. 5-13; Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001; Рыков C.JI. Тендерные исследования в педагогике.//Педагогика. 2001. № 7. С. 17 - 22.
2 Давыдова Н.М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания.// ОНС. 2000. № 4. С. 51 - 57.; Брандт Г.А. Тендерные исследования в России: особенности и проблемы.// Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. Самара. 2003. С. 23 - 30.; Фофанова К.А. Влияние тендерных стереотипов на профессиональную деятельность социального работника: социологический анализ.// Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. Самара, 2003. С. 192 - 200.
3 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. М. 2001; Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа.// Социологические исследования. 2000. № 11. С. 117 - 127.; Грошев И.В. Тендерные представления о власти.// Социологические исследования. 2000. № 12. С. 33 - 41.; Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000.
4 Хоткина 3.JI. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контексте прав человека /Женщина. Тендер, Культура. М.,1999 С. 223-229.
5 Барсукова С.Ю. Теневой рынок труда в России: стратегия работников и работодателей //Кто и куда стремиться вести Россию? Акторы макро-,мезо- и микроуровней современного трансформйционного процесса. Под общ. ред. Т.И. Заславской. М.: МВШСЭН,-2001; Корняк
B.Б. Стратегические цели и задачи интеграции женщин в процессе общественного развития // Интеграция женщин в процессе общественного развития. М. 1994; Малышева М.М.
Большая группа исследователей занимается вопросами анализа тендерных проблем в науке и образовании: Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян, З.Х., И.ф. Богданова, С.С. Балабанов, И.О. Мальцева, С.Ю. Рощин, В.И. Уварова, Е.П. Мясина1. Исследователи изучают «скрытый учебный план», торможение академической карьеры женщин, тендерной асимметрии в гуманитарных и технических науках, проблему «стеклянного потолка», пути преодоления препятствий к вертикальной социальной мобильности в академической среде.
Так, проблемы тендерной асимметрии в науке и высшей школе активно разрабатывает Г.Г. Силласте . В её работах дается детальная характеристика положения мужчин и женщин в образовании и науке, а также осуществляется попытка эмпирической интерпретации в виде типичных моделей поведения ученых, различающихся мотивацией к научной деятельности. Другие авторы — М.М. Проскурина (Яворович) и Г.Н. Соколова, С.С. Сычева рассматривают феминизацию науки как свидетельство неблагополучия в науке ,и высшей : школе 3.
Современный патриархат. М. 2001; Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. №З.С. 54-65; Хоткина З.Л. Женская безработица и неформальная занятость в России.// Вопросы экономики. 2000. № 3. С. 73 - 93.; Саралиева З.Х., Балабанов. С.С. Воспроизводство научно-педагогических кадров // Социологические исследования. 2002. № 11 С. 110-120; Ярская - Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблемы занятости в социальной сфере.//Гендерные отношения в современной России: исследования 1990-х годов. Самара 2003. С. 181-191.
1 Агамова Н.С., Аллаверхадян А.Г. Российские женщины в науке и высшей школе: историко-научные и науковедческие аспекты // Вопросы истории естествознания и техники. 2000. №1. С.141-153; Богданова И.Ф. Женщины в науке: вчера сегодня, завтра // Социологические исследования. 2004. №1. С. 103-111.; Балабанов С.С. Тендерный срез ' отечественной науки. // Социология. 2005. № 1 С. 29-34; Мальцева И.О., Рощин С.Ю. Тендерная сегрегация и мобильность на российском рынке труда. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. — 296 е.; Уварова В.И., Мясина Е.П. Тендерная асимметрия в науке и вызовы времени // Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития / Материалы международной интернет-конференции: Вып.2. Планетарная рента: источники, виды, методология оценки, (сентябрь 2006 г.- январь 2007 г.) .Санкт-Петербург, Орел: ЫЦ "Планетарный проект", ОрелГТУ. 2007. С. 138-144.
2 Силласте Г.Г. Тендерная асимметрия в образовании и науке: взгляд социолога. //Высшее образование в России. 2001. №2.С. 96-106; Силласте Г.Г. Тендерная социология: состояние, противоречия, перспективы // Социологические исследования. 2004. №9. 77-84.
-- -------3 Проскурина (Яворович)-М.М.-Феминизация науки-как социологическая-проблема //-----
Социологические исследования. — 2002. - №3. - С 72-77; Соколова Г.Н. Феминизация науки и интеллектуальной сферы./Ьйр://епуИала1р.Ьу^сеп1ге/апо111ег1/аг11с13.Ь1ш1/; Сычева С.
Определённый интерес к тендерной проблематике существует и у исследователей Республики Башкортостан. Однако следует отметить, что процесс осознания значимости данной проблемы находится на начальной стадии. В некоторой степени этому способствовали научно — практические конференции, посвящённые различным аспектам положения женщин и мужчин в условиях переходного общества. Среди активных региональных авторов можно назвать: A.A. Акчурину, Г.Ф. Ахметову, С.Г.Валееву, И.И. Валеева, P.M. Валиахметова, Д.М. Гилязитдинова, Ф.Б. Латыпову, С.М.Поздяеву, З.Я. Рахматуллину, Р.Н. Сулейманову, И.В.Фролову, B.C. Хазиева, Р.Ш. Царёву
При всем обилии теоретических- работ по осмыслению указанной проблемы, в настоящее время существует целый ряд неизученных вопросов, которые составили проблемное поле настоящего диссертационного -исследования: выявить социокультурные основания тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки; показать возможности и перспективы : преодоления тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки России и Республики Башкортостан.
Объект исследования — сфера образования и науки в современном российском обществе.
Предмет исследования — тендерные аспекты развития сферы образования и науки в современном российском обществе.
Женщины в российской науке: роль и социальный статус / С. Сычева. М.: НИА Природа, 2005. 438 с.
1 Акчурина A.A. Формирование личности в современной семье. Автореф. дисс. канд. филос. наук.-Уфа, 2001; Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина в современном городе: проблемы социальной адаптации.// Башкирская женщина в современном обществе. - Уфа, 2001. - С. 98 - 103.; Валиахметов P.M., Латыпова Ф.Б. Общественное мнение башкирских женщин по социально - экономическим проблемам.// Башкирская женщина в современном обществе. Уфа. 2001. С. 42 - 62.; Валеева С.Г., Валеев И.И. Женщина и общество. Уфа,2004.; Поздяева С.М. Мужское и женское через призму тендерных исследований.// Философская мысль. 2001. № 2. (2). С. 98 - 100; Рахматуллина З.Я. Женщина в современном обществе: проблемы и решения.// Башкирская женщина в современном обществе. Уфа, 2001. С. 79 -84.; Сулейманова Р.Н. Положение женщины в семье и обществе: традиции и реальность.// Мать и дитя у народов Башкортостана. Уфа. 2001. С. 131 - 132.; Фролова И. В. Тендерные "аспекты социального развития: Учебное пособие. Уфа: РИЦ БашГУ,-2008; Хазиев B.C. Философские эссе (мировоззренческое основание толерантного сознания. - Уфа: Китап. 2008. - С.163; Царёва Р.Ш. Женщина в деловом мире.// Ватандаш. 2001. № 5. С. 115 - 118.
Цель диссертационной работы - исследование тендерных аспектов в сфере образования и науки современной России.
С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
• выявить тендерные проблемы социализации;
• показать возможности реализации тендерных стратегий в сфере образования и науки;
• провести тендерный анализ современных тенденций в сфере высшего образования и науки России;
• показать возможные пути и перспективы преодоления тендерной асимметрии в сфере образования и науки современной России (на примере Республики Башкортостан).
Методологическая основа исследования — социокультурный подход, позволяющий проанализировать различные этапы развития сферы образования и науки с учетом тендерной составляющей. В диссертационном исследовании также используются принципы структурно-функционального анализа и элементы аксиологического подходов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
• выявлены особенности тендерных стратегий в сфере образования, проявляющиеся в ограничениях объективного и субъективного характера, определяемых традиционными социальными ролями мужчин и женщин; к объективным ограничениям относятся исторические традиции, тендерные стереотипы, общественные нормы, к субъективным - инерция сознания, неуверенность в собственных силах, выбор конформной модели поведения;
• выявлены основные факторы, обуславливающие тендерную асимметрию в сфере образования и научно-исследовательской деятельности, а именно: тендерные стереотипы, имеющие универсальный характер; социокультурные традиции конкретного общества; снижение статуса профессии ученого в обществе в силу ряда причин экономического характера; необходимость совмещения семейных и профессиональных ролей и др.;
• установлено, что в ходе социализации личности в институте образования формируется механизм консервации традиционных тендерных различий, что способствует воспроизводству тендерной асимметрии в данной сфере.
• обосновано, что, воспроизводящийся сегодня патриархатный характер культуры Башкортостана не оказывает влияния на особенности тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки данного региона;
• разработаны меры для преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки Республики Башкортостан.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные положения и теоретические выводы могут быть использованы в процессе изучения тендерной идентичности в современном российском' обществе. Выводы автора об особенностях тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки позволят трансформировать данный социальный институт согласно требованиям времени.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения работы найдут применение в процессе создания специальных курсов по тендерной проблематике и их дальнейшего использования в процессе преподавания в вузовских курсах по социальной философии, социологии, культурологи, а также социальной психологии. Кроме того, материалы исследования найдут применение в организации тренингов, ведении факультативных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором в выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика» (Днепропетровск, 2006), международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2006), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2007), всероссийской конференции с международным участием «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2008), всероссийской конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006), всероссийской научной конференции «Россия и Башкортостан: историко-социальное взаимодействие» (Уфа, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях дистанционного обучения. Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования» (Уфа, 2008), а таюке в 14 публикациях автора общим объемом 5,7 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 230 наименований. Общий объем диссертации - 150 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гогузева, Татьяна Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В деле продвижения к тендерному равенству в современном Российском обществе, несомненно, был достигнут значительный прогресс. Неуклонно увеличивается присутствие женщин на управленческих должностях, а также в профессиях и занятиях, которые ранее считались "мужскими". Расширяются их возможности для получения образования и профессиональной подготовки, что позволяет многим женщинам получить квалификацию, позволяющую претендовать на должности в высшем руководящем звене. Правительства, фирмы, профсоюзы и женские организации уделяют много внимания и энергии преодолению стереотипов и институциональной дискриминации, препятствующих получению определенных должностей и служебному росту женщин и мужчин. Тем не менее, сохраняются реальные препятствия (экономические и социокультурные), которые часто коренятся с одной стороны в самой организации труда и с другой стороны в проблемах, с которыми сталкиваются женщины в попытке сочетать производственную деятельность и семейные обязанности.
Подводя итоги исследованию тендерной асимметрии в системе высшего образования и науки современного российского общества, сделаем следующие выводы.
1. Несмотря на то, что тендерные исследования в России получили свое развитие лишь в конце 80-х годов XX века, в настоящее время они заняли достойное место среди методов, используемых многими отраслями отечественной науки, и прежде всего, в социальной философии. В указанном разделе тендерная методология открывает новые возможности для анализа все более усложняющегося постсовременного общества и культуры. Понятие тендера является обобщенным выражением социокультурной интерпретации поло-ролевых отношений, инструментом социально философского анализа маскулинной и феминной социализации.
Использование категории «гендер» при анализе процесса социализации личности позволяет установить, что существующие в обществе различия между мужчинами и женщинами обусловлены, в первую очередь, не биологическими, а социокультурными причинами. Следовательно, нормы тендерной социализации отвечают определенным потребностям и интересам общества, а потому обладают высокой устойчивостью и постоянно передаются из поколения в поколение как тендерные стереотипы. При этом следует подчеркнуть, что тендерная социализация в основном опирается на традиции данного общества, так как имеет своей целью поддержание и воспроизводство определенного социального порядка. В силу этого тендерные стереотипы являются достаточно устойчивым образованием, несмотря на то, что в обществе уже сложились объективные предпосылки для пересмотра и трансформации существующих тендерных ролей.
2. Как показывают результаты исследования, к числу основных тендерных стереотипов, воспроизводимых обществом, можно отнести следующие. 1. Стереотип «мужественности» и «женственности», согласно которому мужчина должен быть активным, а женщина пассивной в общественной жизни. 2. Стереотип поведения в семье, согласно которому мужчина - добытчик, глава семьи, а женщина играет роль «хранительницы очага». Сфера деятельности успешной женщины - семья, сфера деятельности успешного мужчины - профессиональная реализация. 3. Стереотип «выбора профессии», согласно которому за мужчинами и женщинами «закрепляются» определенные виды профессиональной деятельности. Удел женщины -исполнительский и обслуживающий характер труда, а область деятельности мужчины - творческий, созидательный, руководящий труд. Выделенные стереотипы не только характеризуют межличностное общение мужчин и женщин, но и определяют традиции социализации, а, следовательно, характер отношений в основных институтах общества, в том числе в институте образования.
3. Несмотря на то, что институт образования и науки должен снижать тендерное неравенство и разрушать ложные стереотипы, в реализации женских и мужских образовательных стратегий существует и продолжает воспроизводиться асимметрия. Разница в реализации мужских и женских образовательных стратегий состоит в том, что возможности для реализации мужских образовательных стратегий практически не ограничены, тогда как образовательные стратегии для женщин имеют определенные ограничения. Эти ограничения можно разделить на две группы: объективного и субъективного характера. К объективным ограничениям относятся исторические традиции, существующие в обществе в получении образования мужчин и женщин. К субъективным ограничениям можно отнести тендерные стереотипы и жизненные нормы, существующие в обществе. Социокультурные традиции патриархатного общества приписывали женщине склонность к гуманитарным наукам (педагогика, филология,, искусство), предполагающим занятие в сферах деятельности, связанных с воспитанием детей и т.д. Мужчины должны были играть доминантную роль,, поэтому за ними «закреплялись» те отрасли научного знания, которые имели большую значимость для общества, а, следовательно, лучше финансировались. Сформировавшись в рамках традиционного, патриархатного общества, указанные традиции неосознанно продолжают воспроизводиться и в обществе современном.
4. В ходе исследования были выделены основные факторы, обуславливающие тендерную асимметрию в научно-исследовательской деятельности и образовании:
• Фактор «гендерные стереотипы, имеющие универсальный характер», который служит причиной низкой мотивации женщин-учёных к достижению успеха в сфере науки и к дальнейшему развитию своей деятельности;
• Фактор «социокультурные традгщии конкретного общества», ставящий успехи женщины-ученого в зависимость от поддержки со стороны мужчины (коллеги, партнёра, научного руководителя и т.п.), а также обуславливающий низкую социальную и профессиональная мобильность женщин в науке;
• Фактор «дефицит финансовых средств», вызванный более низкой оплатой труда женщин-ученых по сравнению с мужчинами-коллегами, находящимися в равных условиях;
• Фактор «снижение статуса и значимости профессии учёного в обществе в силу ряда причин экономического характера», обуславливающий тенденцию к увеличению женщин в науке, в связи с оттоком мужчин в поисках более высокодоходных сфер деятельности.
• Фактор «дефицит временного бюджета в силу необходимости совмещения семейных и профессиональных ролей», связанный с тем, что женщина-учёный больше загружена в семейной сфере, нежели мужчина-ученый, а поэтому не имеет достаточных временных ресурсов для того, чтобы развивать собственную исследовательскую деятельность в поле науки.
5. Анализ тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки в Республике Башкортостан позволил сделать вывод о том, что, несмотря на существенные изменения в различных сферах жизни региона за последние годы, общественные отношения все же остаются в некоторых своих проявлениях весьма традиционными и даже патриархальными. Это проявляется не только в том, что установки относительно распределения тендерных ролей в обществе прочны и устойчивы, но и в том, что эти установки активно распространяются среди самой демократической и открытой к инновациям группы населения — молодежи. При этом взгляды представительниц женского пола (как преподавателей, так и студенток) на многие вопросы тендерной асимметрии в образовании порою оказываются более патриархальными и консервативными по своей сути, чем взгляды мужчин. Именно этим можно объяснить отсутствие в нашем обществе явных конфликтов между поколениями и чрезмерной напряженности в отношениях между полами. В тендерных отношениях четко прослеживается строгая иерархия социальных статусов и ролей в полном соответствии с маскулинным характером общества, которая активно воспроизводится не только мужчинами, но и женщинами, независимо от сферы их жизнедеятельности. Конкретные признаки патриархатной идеологии проявляются в завуалированном виде в различного рода суждениях о месте и роли мужчины и женщины в обществе, о необходимости образования для мужчин и женщин, о способностях и специфических качествах тех и других при получении образования, об особом предназначении женщины в обществе ит. д.
6. На основании исследований нами были выработаны следующие меры для преодоления тендерной асимметрии в сфере высшего образования и науки Республики Башкортостан.
• Организация тренингов для работников высшего образования, прежде всего в провинциальных ВУЗах, с целью непрерывного и последовательного распространения тендерных знаний в как можно более широких масштабах.
• Введение факультативных курсов по тендерному просвещению для студентов с целью установления фактического равенства профессионально-должностных устремлений женщин и мужчин на рынке труда, для повышения конкурентоспособности женщин и их адаптации к новым экономическим условиям.
• Подготовка, издание и распространение среди широкой аудитории преподавателей и студентов различной научно-популярной литературы по тендеру.
• Создание Тендерного Информационного Центра в Республике Башкортостан, с целью повышения эффективности процесса просвещения широких слоев населения.
• Организация конференций, дискуссий, круглых столов для обсуждения вопросов тендерного развития общества в средствах массовой информации и сети Интернет.
• Расширение деятельности по ознакомлению и изучению позитивного опыта решения тендерных проблем образования в России и за рубежом в целом с целью выявления возможностей его использования и последующего конкретного применения с учетом национальных и культурно-исторических особенностей.
7. Среди студенчества и представителей научно-педагогической интеллигенции Республики Башкортостан не выявлено осознание проблемы гендерной асимметрии в высших учебных заведениях региона. Однако отсутствие осознания данной проблемы не означает, что её не существует. Люди воспроизводят жизненные стереотипы неосознанно, но, тем не менее, их выбор преподавательской карьеры, а тем более, научной стези является сознательным. Приходя в высшую школу, а затем в науку, они страдают от влияния стереотипов, которые формируются и воспроизводятся обществом.
8. Следует особо подчеркнуть, что неравноправное положение женщины в сфере высшего образования и науки отрицательно влияет на качество преподавательской и научно-исследовательской деятельности, а значит, и на развитие научного потенциала российского общества в целом. Поэтому необходимо, чтобы стремления российского общества в направлении достижения тендерного равенства были более значительными. От решения этого вопроса будут зависеть характер взаимоотношения мужчин и женщин в рамках общества, культурные ценности и подлинная цивилизованность общества.