Социокультурные процессы в изменяющейся России: Гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Егорова, Лариса Станиславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор социологических наук Егорова, Лариса Станиславовна
Введение.
Глава I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Общее представление о современных социокультурных процессах.
1.2. Характерные особенности социокультурных процессов в современной России.
1.3. Генезис понятия «ценностные ориентации» и его эвристический потенциал.
1.4.Анализ и операционализация исходных понятий исследования.
Глава II.
СОЦИАЛЬНОЕ НАСТРОЕНИЕ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ: ТЕНДЕРНЫЙ АНАЛИЗ
2.1. Российская государственная политика в отношении женщин.
2.2. Социальное настроение и самочувствие женщин средней России.
2.3. Ценностные ориентации респондентов средней России.
2.4. Тендерная специфика экономического поведения россиян.
2.5. Мотивационное поведение индивидов на потребительском рынке : тендерные различия.
Глава III.
ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ ЛИЧНОСТИ В
ПЕРЕХОДНОМ ОБЩЕСТВЕ.
3.1. Сущностные характеристики традиционных и новационных жизненных стратегий.
3.2.Поведение личности в современных социальных институтах и проблемы жизненных перспектив.
3.3.Жизненные ориентации и выбор путей социальной адаптации.
3.4. Социальная защита современной российской женщины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные процессы в изменяющейся России: Гендерный аспект»
Актуальность темы исследования определяется как необходимостью теоретического осмысления новых социокультурных процессов в России, так и практической потребностью оптимизации процессов адаптации разных групп российского общества к новым социальным отношениям и радикально изменяющейся деятельности всех социальных институтов современного российского общества.
Трансформация российского общества и ценностных ориентаций населения происходит в условиях сложной социокультурной ситуации, когда экономические и политические инновации вступают в явное противоречие с существующими в массовом сознании традиционными культурными образцами, системами ценностей, стереотипами сознания и поведения, что существенно осложняет все социокультурные процессы, наблюдаемые в современной России.
Успехи и неудачи переходного периода во многом определяются тем, в каком направлении и с какой степенью эффективности вовлекаются в трансформацию общества наиболее динамичные и активные социальные группы, составляющие трудоспособное население России. Для этого необходим системный анализ эволюции ценностных ориентаций и социокультурных предпочтений различных социальных групп, выявление их социального настроения и социально значимого поведения, что обеспечит необходимое понимание тенденций в процессах ресоциализации, характерных для современного российского населения.
Специфика подобного анализа связана с выделением тендерного аспекта данной проблематики, что составляет особенность всех современных мировых и российских социокультурных процессов. Социологи прогнозируют рост этой тенденции, а вместе с ней и на ее основе радикальное изменение традиционных систем ценностей женского населения планеты, которые наполняются во все возрастающей степени социально значимым содержанием.
Тендерная проблематика в России стала особым предметом социологического анализа лишь в 90-е гг., поэтому привлечение к эмпирическим исследованиям теоретических наработок в данной области социального знания способствует более четкому и глубокому пониманию проблемы адаптации мужчин и женщин к радикально меняющимся социокультурным условиям, выявлению причин, облегчающих / тормозящих этот процесс, который чаще всего называют ресоциализацией.
За последнее десятилетие общее положение и социальный статус российских женщин имеет явно выраженную негативную тенденцию, что было отмечено и в международных документах. Так, Программа развития ООН (ПРООН) за 1999 г. подчеркивала «значительное усиление тендерного неравенства в политической, экономической и социальной сферах» в России в ходе осуществляющихся трансформационных процессов1.
Это проявляется в сужении доступа женщин в сферу оплачиваемой занятости, сокращении с 30 до 3% их доли в законодательных органах власти, усилении традиционно-патриархального распределения социальных ролей в семье, общей феминизации бедности, возрождении «домостроевских» взглядов на роль женщины в обществе.
Изучение социокультурных процессов ресоциализации личности на основе тендерной методологии дает возможность создания таких социальных технологий, которые обеспечат сохранение и повышение роли женщин в современных преобразованиях России, помогут сформировать их жизненную стратегию, отходящую от традиционных патерналистских
1 Human Development Report for Central and Eastern Europe and the CIS . P.66* образцов, ориентированную на свои способности и потребности в реализации собственного творческого потенциала.
Именно поэтому представляется актуальным социологическое осмысление процессов трансформации ценностных ориентаций, исследование динамики экстернальности и интернальности, а также проектирования жизненных стратегий респондентов (мужчин и женщин), для чего в работе используются позиции тендерной идентификации личности.
Социологический анализ показывает, что успешность всех социально-политических изменений, произошедших в постсоциалистических странах в течение последнего десятилетия, оказывается напрямую связанной со степенью знания властными структурами национального характера, ментальности, культурных традиций народов, учета их базовых и инструментальных ценностей, стереотипов сознания и доминирующих в массовом сознании жизненных стратегий и ориентаций.
Объективная логика развития современных социокультурных процессов показывает нарастание интегративных тенденций в существующих системах предпочитаемых ценностей, характеризующих все мировое сообщество. Одновременно четко проявляется стремление народов к сохранению и укреплению своего национального культурного достояния и традиционных ценностных систем. Консолидация и сотрудничество между народами, опирающиеся на традиционные и новационные системы ценностей и адекватные им социально-экономические и общественно-политические отношения и деятельность социальных институтов общества, во многом определяют объективную логику социокультурных процессов современности, в то время как деструктивные процессы в сфере ценностного сознания нарушают не только процессы преемственности культуры, но и ведут к дестабилизации мирового сообщества, подталкивая человечество к агрессии, войнам и насилию.
Последнее десятилетие в жизни народов центральной и юго-восточной Европы, равно как и бывшего СССР, доказало, что механическое перенесение моделей модернизации, основывающихся преимущественно на западных либерально-рыночных системах ценностей и европейских традициях демократии, оказывается малоэффективным и не является гарантией позитивного принятия населением предлагаемых нововведений, потому что успехи в деле модернизации определяются прежде всего желанием и готовностью населения реализовать на практике те системы ценностей и социокультурных предпочтений, которые достаточно гармонично связаны с национальным характером и традиционными базовыми ценностями культуры.
Таким образом, успехи модернизации и практические шаги по выходу России из затяжного системного кризиса зависят не только от финансовых вливаний в экономику, различных политических мер и использования эффективных социальных технологий, но также в не меньшей мере от правильного понимания проблем функционирования массового сознания россиян, основывающегося на традиционных базовых ценностях. Нельзя не учитывать, что базовые ценности консолидировали все социальные слои и этносы, населяющие Россию в течение многих веков, сформировав определенный тип поведения, отношение к социуму и всем его общественным институтам, политическим, экономическим, социальным.
Состояние и степень разработанности темы, как считает автор, не имеет еще достаточно полного отражения в современной социологической литературе, потому что свертывание ассигнований на российскую академическую науку привело к отсутствию аналитических работ, теоретически осмысливающих социокультурные процессы в современном российском обществе, а управленцы - практики весьма далеки от теоретического анализа трансформаций систем ценностей россиян, выявления в них соотношений традиционного / новационного и тем более от теоретико-методологического осмысления происходящих изменений в системах ценностей. Следует также отметить, что на протяжении многих десятилетий существования политического режима административно-командной системы, когда в социально-гуманитарном знании СССР господствовала догматизированная версия марксизма-ленинизма, многие годы воспитывались кадры исследователей, которые достаточно тенденциозно и непримиримо относились к работам западных социологов, особенно второй половины XX века. Западная социология в основном рассматривалась сквозь призму критики «идеологических противников», а труды наиболее значимых авторов или замалчивались, или были представлены в адаптированных и сокращенных переводах достаточно тенденциозно, особенно в том случае, когда они касались реальных проблем советского общества, будь то семья, положение женщин или духовная жизнь россиян.
В этой связи автор специально использовал работы М.Вебера, Р.Арона, П.А.Сорокина, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, С.Московичи, У.Липмана и др. авторов, в которых видное место занимают проблемы осмысления массового сознания, процессов его трансформации, анализируются объем и содержание таких значимых для темы работы понятий и дефиниций, как «ценностные ориентации», «стереотипы сознания», «потребности и интересы», «мотивации и фиксированные установки» и пр., необходимые на всех стадиях мониторинга - при написании программы, определении исследовательских задач, проведении исследования и анализе полученных данных.
Особое место среди теоретических источников занимают работы, посвященные общепланетарным и региональным социальным прогнозам на ближайшие десятилетия. Это труды А.Печчеи, Э.Тоффлера,
Г.М.Маюпоена и др. авторов, в которых анализируются существующие тенденции развития и раскрывается роль и значение новаций и нововведений в жизни современного человечества, осуществляющего на практике разные модели модернизации, которые обеспечивают устойчивое развитие большинства стран.
Реализуемый в диссертации тендерный подход к анализу современных российских социокультурных процессов потребовал обращения к теоретическим работам Б.Фридан, М.М.Ферри, Д.Скотт, К.Некемиас, Р.Зингер, Г.Мур, Г.Бок и других авторов, анализировавших происхождение и причины существования социополовых различий в разных культурах человечества, а также определивших предмет и методы современных тендерных исследований.
Догматически-шаблонные представления о способе производства при социализме и капитализме, о взаимодействии базиса и надстройки, равно как и другие основные понятия курса политэкономии социализма не способствовали становлению правильных представлений о тенденциях в массовом сознании и массовом поведении россиян, об их культурных мирах, поэтому они и не были учтены в тех моделях модернизации, которые начали реализовывать в России, будь то пресловутые 500 дней, притязания монетаристов чикагской школы или другие не менее заманчивые перспективы-миражи о немедленном вхождении России в мировой рынок и общеевропейский дом.
Только существенная «пробуксовка» курса реформ и системный кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности российского общества, заставил обратиться к анализу происходящего в духовном мире россиян, задуматься над тем, как реализовывать процесс вхождения России в условия цивилизованного рынка, где господствуют либерально-рыночные ценности.
В связи с радикальными переменами, происходящими во всех сферах жизни российского общества, во много раз возросла практическая, чисто утилитарная необходимость в достоверном социологическом знании, адекватно отражающем происходящие социокультурные процессы и деятельность различных социальных институтов. На основе этого знания можно проектировать осуществление изменений, необходимых не только для выхода из кризисного состояния, но и для последующего устойчивого развития страны в ближайшем и более отдаленном будущем, создавать прогнозы, основанные не на умозрительных и зачастую утопических схемах, а на реальной практике современного бытия страны.
Существование в условиях затяжного системного кризиса актуализирует разработку существенно новых, невозможных в советский период подходов к осмыслению социальной реальности, требует отхода от однобокого объяснения существующего, формирует как необходимое условие развития современной науки ее интегративное отношение к миру, что предполагает плюрализм мнений, толерантность к другим точкам зрения, стремление к созидательному консенсусу, обеспечивающее каждому обществу и любому народу его место в мире.
В связи с тем, что работа носит междисциплинарный характер и комплексно рассматривает сложные феномены сознания и адекватного ему поведения людей, диссертантом использовался широкий круг разнообразных источников.
При исследовании специфики трансформации ценностных ориентаций автор опирался на методологические подходы, обоснованные в трудах Н.И.Лапина, В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, С.Н.Икониковой, В.Т.Лисовского, которые еще в 60-х гг. заложили основы российского социологического знания и плодотворно работают в настоящее время, сочетая в своих исследованиях достоинства теоретического и эмпирического анализа действительности.
В диссертации использовались труды, посвященные разработке теоретико-методологических оснований анализа феноменов социального настроения и личного самочувствия, стереотипов сознания и поведения, жизненных планов и жизненных стратегий. Это работы Ж.Т.Тощенко, Б.Д.Парыгина, Я.М.Коломенского, К.А.Альбухановой-Славской, Ю.М.Резника и др.
Теоретической базой исследования мотиваций личности на труд и экономическое поведение разных тендерных групп в целом, а также на потребительском рынке в условиях социокультурных трансформаций, выступали идеи и положения, содержащиеся в трудах К.Маркса, Г.Зиммеля, В.Парето, Л.Харриса, Э.Доллана, а также российских исследователей Т.И.Заславской и В.М.Гальперина.
Следует отметить, что, начиная с 60-х годов, отечественные исследователи обратились к теме социального положения женщин как крупной социально-демографической общности.
В трудах З.А. Янковой, А.П. Бирюковой, Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной, Е.Д. Емельяновой, А.Э. Котляр, С.А. Турчаниновой, Т.Н. Сидоровой и др. подробно рассматривались проблемы участия женщин в общественном производстве в период социалистического строительства. Многочисленные социологические исследования, содержащиеся в трудах А.Г. Харчева, С.И. Голода, Н.Я. Соловьева, М.С. Мацковского, Т.Е. Чумаковой, были посвящены проблемам совмещения советской женщиной социальных ролей труженицы, матери, хозяйки дома, общественной деятельницы, ставили целью определить, какое место занимают прбфессиональная работа и семья в ценностной шкале женщин в 70 - 80-х годах XX века.
Начавшийся с середины 80-х годов процесс перестройки положительно повлиял на процесс критического осмысления трансформации социального статуса женщин, сложившегося под влиянием марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса.
С этого периода анализ социально-экономического и политического положения женщин начал осуществляться на основе тендерного подхода, в сравнении с аналогичными статусными характеристиками мужчин. Обширный социологический материал содержался в трудах Н.М. Римашевской, А.И. Посадской, O.A. Ворониной, Г.Г. Силласте, JI.T. Шинелевой, С.Г. Айвазовой, O.A. Хасбулатовой и др.
С середины 90-х годов в отечественной социологии, политологии, истории, экономике активно разрабатывается тендерная теория (O.A. Воронина, С.Г. Айвазова, Е.Ф. Лахова, Е.В. Кочкина, Г.Н. Карелова, Т.А. Гурко, М.И. Либоранина, В.Г. Ушакова, Е.Б. Мезенцева, Е. Здравомыслова, О.В. Рябов, A.B. Кирилина), ведутся комплексные исследования социального статуса российских женщин с позиций сложившихся в российской культуре социополовых различий (О.М. Здравомыслова, H.A. Шведова, Н.Л. Пушкарева, З.М. Саралиева, O.A. Хасбулатова, Э.И. Мартынова, В.В. Макаров, Э.А. Васильченко, Л.Л. Рыбцова).
В диссертационном исследовании учтены концептуальные подходы, фактологический и социологический материал, содержащийся в трудах отечественных ученых, занимающихся исследованиями в области феминологии и гендерологии.
В новейшей социологической литературе разработка проблем трансформации ценностных ориентаций, трудовой мотивации, уровня интернальности и экстернальности в женском социуме осуществляется в трудах З.М. Саралиевой, Л.Л. Рыбцовой, Е.Ф. Молевича, О.М. Здравомысловой и др.
Значительный интерес для темы исследования представляет монография Л.Л. Рыбцовой "Российская женщина: пять лет спустя"1, в которой на основе разностороннего социологического материала анализируется динамика ценностных ориентаций российских женщин в условиях социальных трансформаций.
Диссертантом учтены научные идеи о тендерном паритете в сфере общественно-политической жизни, а также о тендерной адаптации к изменяющимся новейшим социокультурным условиям, содержащиеся в диссертационных исследованиях Е.Ф.Лаховой и Г.Н.Кареловой.2
Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе являются ценностные ориентации, жизненные стратегии, социальное настроение, мнения и представления респондентов (мужчин и женщин) об их жизни и жизни всех россиян в условиях развивающихся рыночных отношений.
Предметом исследования являются закономерности и тенденции протекания современных социокультурных процессов, детерминирующих ресоциолизацию личности, конструирование ею своих жизненных стратегий, формирование социального настроения, выбор приоритетных ценностных ориентаций и стереотипичного поведения. Выявление обусловленности данных процессов социополовыми ролями и их сравнительный анализ на основе тендерной методологии осуществляется на базе эмпирических данных, полученных преимущественно в ходе мониторинга. Анализируется уровень адекватности современной
1 Рыбцова Л. Л. Российская женщина: пять лет спустя. Екатеринбург, 1998.
2 Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ (90-е гг. XX в.). - Автореф.дисс.на соиск. уч.ст.канд. полит.наук,М.,1997; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация: структурные и процессуальные аспекты ( на примере анализа адаптации российских женщин в условиях социальной реформации 90-х гг. XX века). - Автореф. дисс. на соиск.уч.ст. доктора социол. наук.М.,1998. государственной политики процессам ресоциализации мужчин и женщин, населяющих города средней России.
Цель и задачи исследования. Учитывая степень разработанности данной проблематики, наличие ряда остро дискуссионных и малоизученных проблем, диссертант сосредоточил свои усилия на комплексном анализе социокультурных процессов, обеспечивающих эволюцию традиционных ценностных ориентаций россиян к либерально-рыночным ценностям и предпочтениям, что предполагает выяснение степени влияния на эти процессы тендерной идентификации личности и сложившегося в российском обществе традиционного распределения социополовых ролей. Этот анализ дает возможность создавать эффективные социальные технологии, оптимально учитывающие специфику эволюции ценностного сознания в современной России и способствующие формированию позитивного социального настроения и жизненных стратегий устойчивого развития.
Достижение этой цели предполагает решение ряда исследовательских задач, которые могут быть объединены в три большие группы.
Первая группа исследовательских задач связана с выявлением методологических предпосылок и оснований, раскрывающих тенденции и закономерности функционирования современных социокультурных процессов и ценностных ориентаций населения, а также их существенную эволюцию под влиянием радикальных изменений, происходящих в России. Это предполагает постановку ряда более конкретных задач:
• содержательный анализ современных социально-философских и социологических работ зарубежных и отечественных авторов, исследующих современные социокультурные процессы с целью выявления методологически выверенных подходов к изучению этого сложного объекта социологического познания, уточнения исходных понятий и дефиниций;
• обобщение существующей научной литературы, посвященной анализу характерных черт и специфике социокультурных процессов в современном российском обществе, которые оказывают непосредственное влияние на трансформацию ценностного сознания россиян;
• исследование генезиса понятия «ценностные ориентации», его теоретических интерпретаций в разных социологических школах, выявление его эвристического потенциала, необходимого для адекватного понимания процессов, происходящих в массовом сознании современного российского общества;
• анализ исходных понятий и дефиниций, необходимых для эмпирического исследования, их операционализация и уточнение объема и содержания.
Вторая группа исследовательских задач предполагает анализ данных мониторинга, посвященного выявлению реальных и прокламируемых респондентами ценностей, норм и предпочтений, которые раскрывают процесс эволюции ценностного сознания по широкому кругу проблем, связанных с основными сферами деятельности современных россиян.
В качестве конкретных задач здесь были следующие:
• анализ специфики государственной политики в отношении женщин и ее эволюция за советский период российской истории и в настоящее время, что позволяет определить правовой статус женщины и ее положение в обществе;
• на основе теоретико-методологических выводов первой части работы и разработки системы эмпирических индикаторов социального настроения осуществляется изучение социального настроения и самочувствия, выявляются значимые тенденции и направление изменений социального настроения, а также ценностных ориентаций, интересов и потребностей респондентов (мужчин и женщин);
• для выявления специфики экономического поведения респондентов и анализа мотиваций их поведения на потребительском рынке используется эвристический потенциал тендерного подхода, помогающий интерпретировать эмпирический материал в рамках идентификации социополового поведения.
Третья группа исследовательских задач связана с разработкой концепции жизненной стратегии личности в условиях переходного общества, с этой целью была теоретически осмыслена существующая научная литература, посвященная проблеме жизненных стратегий, разработана система социологических показателей, позволяющих типизировать эти стратегии.
Конкретизация исследовательских задач в этой части работы предполагала:
• анализ социально-экономического положения женщин в условиях современной России и выявление направлений деятельности государственных органов в области социальной защиты женщины;
• определение детерминант и условий функционирования двух доминирующих в российском обществе жизненных стратегий - выживания и развития;
• выявление тендерной специфики выбора жизненных стратегий на основе анализа факторов, определяющих выбор жизненной стратегии респондентов (мужчин и женщин) на материалах мониторинга 1991 -2000 гг.;
• определение динамики процессов интернальности и экстернальности на основе учета социальной и тендерной дифференциации в мужском и женском социумах.
Теоретико-методологическая основа и источники исследования представляют собой фундаментальные труды по социальной философии, теоретической и прикладной социологии, культурологии, новейшей истории, политологии, которые позволили рассмотреть сложные социокультурные процессы междисциплинарно, с учетом требований теории множества факторов, понимающей социологии и наработок современной герменевтики (концепции интерпретации и истолкования).
Основополагающим подходом в интерпретации эмпирических данных были позиции тендерного анализа, рассматривающего понятие «гендер» для обозначения пола как социального явления и его социокультурного дискурса, в отличие от медико-биологического понимания пола. Гендер в этой связи рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества, которое вместе с другими социально-демографическими и культурными характеристиками организует социальную систему, выступая как фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в культуре. В этой связи гендер понимается как социокультурный аспект отношений между мужчинами и женщинами, не только характеризующий их межличностное взаимодействие в семье и быту, но и конструирующий все другие социальные тендерные отношения во всех социальных институтах. Тендерный статус индивидов носит конкретно-исторический характер, он во многом определяет социетальную структуру общества, а будучи воплощенным в реальное поведение индивидов, детерминирует и существующие в обществе системы господства и властвования.
Любое современное социологическое исследование предполагает использование двух разных, но взаимодополняющих подходов -теоретического и эмпирического. Теоретический анализ предполагает использование преимущественно идиографических методов и качественного анализа социальных феноменов, как это сложилось в социологии под влиянием трудов В.Виндельбанда, Г.Риккерта, П.Наторпа и других неокантианцев, рассматривавших познание социокультурных процессов и отношений как своеобразную теоретическую рефлексию на многочисленные источники из разных областей социально-гуманитарного знания.
Эмпирическая база исследования, опиравшаяся на теоретические предпосылки и последующее теоретическое осмысление данных, имеет в своем арсенале множество самых разнообразных методов сбора социологической информации, ряд которых (тестирование, анкетирование, интервьюирование и др.) были использованы автором в процессе сбора эмпирических данных. Эта эмпирическая часть представляет собой многочисленные исследования, проведенные под руководством автора или при его непосредственном участии за последнее десятилетие.
Сюда входят: результаты общероссийского мониторинга социального самочувствия и ценностных ориентаций граждан, проводимого под руководством автора в 1994-2000 гг.; 24 социологических исследования специфики экономического поведения респондентов на потребительском рынке; результаты трех опросов безработных женщин г. Иваново, осуществленных в 1995-1997 гг.; исследование процессов формирования жизненных стратегий и либерально-рыночных ценностей у населения среднего российского города; практическая работа по адаптации женщин к условиям рынка, осуществляемая автором как директором Центра социальной поддержки женщины и семьи.
Вместе с тем, автор убежден в том, что в рамках гносеологии социальных процессов теоретическое и эмпирическое знание проникают друг в друга, и что приращение научного знания в большей степени определяется, как на это указывал К.Поппер, построением теоретических гипотез, а не накоплением эмпирических данных, что вероятность истолкования и интерпретации всецело определяется расположенностью исследователя к определенным способам толкования. Диссертант полностью разделяет методологический принцип П.К.Фейерабенда, утверждавшего, что эмпирический опыт всегда теоретически нагружен, что принятие теории исследователем обязательно детерминирует способ восприятия и истолкования изучаемых исследований.
Теоретическое и эмпирическое познание современных социокультурных процессов не взаимоисключают, а дополняют друг друга: эмпирические данные выступают как опосредованная форма практики, подтверждающая/опровергающая истинность теории, а теоретическое осмысление жизнедеятельности современного российского общества позволяет глубже понять настоящее России и более достоверно прогнозировать ее ближайшее будущее.
В работе реализуется междисциплинарный подход, имеющий в своей основе современные принципы плюралистического, диалогического и одновременно толерантного знания, которые единственно возможны при анализе разноплановых и разнонаправленных феноменов массового сознания, включающих характерные для российской ментальности ценностные ориентации, культурные нормы, стереотипы сознания. Автор сознательно использует интегративный подход для объяснения такого сложнейшего социального факта, как постоянно фиксируемое в эмпирической социологци несовпадение между декларируемыми респондентами приоритетными ценностями и их реальным поведением, которое определяется теоретиками как изначально дихотомичная и амбивалентная российская ментальность, развивающаяся в рамках «дуальных оппозиций».
Для более правильного понимания этой проблемы автором использовались работы А.Хайдеггера, Х.Г.Гадамера, В.Дильтея и других теоретиков, рассматривающих в качестве истинных модусов бытия истолковывающее понимание и понимающее истолкование. Автору близка позиция Гадамера о принципиальной открытости интерпретации, о неотделимости понимания текста от самопонимания интерпретатора, о том, что герменевтика является инструментом критики ложного сознания и извращенных форм коммуникации, будь то идеология, претендующая на абсолютность истины или сциентизм, называющий науку вершиной знания.
Исследование современных социокультурных процессов, влияющих на эволюцию ценностных ориентаций населения, предполагает формирование новых ценностных приоритетов у молодых и ресоциализацию старших возрастов, радикальное изменение приоритетных базовых ценностей россиян, составляющих основу их ментальности, использование таких фундаментальных философских концепций, как монистическое понимание истории, деятельностная концепция бытия, принципов экофилософии и биосферной концепции культуры. Это обеспечивает, как полагает диссертант, корректное, нетенденциозное и объективное знание, вполне адекватное изучаемым феноменам, а также их правильное и глубокое понимание, представляющее собой не только феноменологическое описание, но и проникновение в сущность изучаемых социокультурных процессов.
Первая группа источников, которая была использована автором для написания программы, формулировки гипотезы, определения исследовательских задач и инструментария мониторинга, а также для последующего анализа и обоснования выводов, относится к многочисленным трудам советского периода развития социологии, в которых рассматривались наиболее значимые для темы диссертации вопросы. Это работы В.АДдова, А.Г.Здравомыслова, Б.А.Грушина, Г.Г.Диллигентского, Н.С.Злобина, Э.А.Орловой, а также новейшие работы, посвященные проблематике протекания социальных процессов в современном российском обществе, представленные в трудах Ю.Н.Давыдова, В.И.Добренькова, В.И.Добрыниной, Т.Н.Кухтевич, В.В.Петухова, Ж.Т.Тощенко, Б.Д.Парыгина,К.X.Момджана и др. авторов.
Вторую значимую группу источников составляли произведения современных западных социологов, З.Фрейда, К.-Г.Юнга, Г.Лебона, К.Хорни, Р.Бенедикт, в которых раскрываются представления о массовых процессах в сознании. Особое внимание было уделено проработке тех источников, где раскрываются процессы эволюции массового сознания под влиянием социальных трансформаций. Это работы Х.Ортеги-и-Гассета, В.Райха, Э.Фромма, Г.Маркузе, в которых рассматривались процессы становления «человека-массы» и «одномерного человека», исследовались процессы «тотальной негации», «бегства от свободы», решение дилеммы «иметь или быть».
Третья группа теоретических источников была связана с трудами, посвященными специфике русского национального характера и российской ментальности, так, как это понималось еще на рубеже Х1Х-ХХ веков в работах Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, К.Н.Леонтьева, И.А.Ильина, а также в работах современных исследователей - В.К.Кантора, А.И.Клибанова, А.И.Титаренко, А.И.Яценко.
Особое внимание было уделено изучению правовых норм и государственных постановлений, регламентирующих правовой статус женщины и отношение к ней в рамках государственной политики. Немаловажное значение имеют для темы диссертации многочисленные международные документы, посвященные тендерной проблематике вообще и женскому вопросу в частности. Так, в материалах IV Всемирной конференции по положению женщины (Пекин 1995г.) национальным правительствам рекомендуется учитывать тендерные аспекты социокультурных процессов, позволяющие раскрыть личностный потенциал мужчин и женщин как равных партнеров во всех областях социальной, экономической и политической жизни общества.
Основополагающим международным документом, защищающим права женщин, является Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (принята ООН в 1997 г.). С точки зрения методологии исследования интерес представляют содержащиеся в документе технологии, направленные на достижение фактического равноправия между мужчинами и женщинами; предписание государствам - участникам изменить социокультурное пространство жизнедеятельности мужчин и женщин с целью искоренения предрассудков и обычаев, основанных на идее неполноценности или превосходства одного из полов; меры ликвидации дискриминации женщин в области образования, занятости, здравоохранения, социальной защиты, гражданских прав, семейно-брачных отношений.
С точки зрения методологического подхода к исследованию тендерных отношений интерес представляет международная "Конвенция о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями" - Конвенция № 156 МОТ (1981 г.). Данный документ исходит из эгалитарной концепции равноправия полов. Речь идет о том, чтобы признать за обоими родителями право на воспитание детей и связанные с этим льготы, чтобы семейные мужчины и женщины могли выполнять оплачиваемую работу, не подвергаясь дискриминации, имели условия для свободного выбора работы.
Научная новизна диссертации заключается в постановке и решении проблемы эволюции ценностного сознания россиян под влиянием радикального изменения социокультурных процессов, характеризующих современное российское общество с учетом его тендерной специфики.
В работе дается новое решение ряда проблем, обладающих новизной или существенными элементами новизны:
• исследование общетеоретических подходов к анализу понятия «социокультурный процесс» позволило раскрыть его связь со всеми социальными отношениями, институтами, общностями и группами, показать особенности развития общественных отношений в современном мире и дать определение таким понятиям, как модернизация, устойчивое развитие, информационное общество;
• сформулирован и обоснован вывод о том, что трансформация современной России представляет собой закономерный процесс изменения ее социокультурной природы, и его успешность основывается на радикальном изменении не только социально-политической и экономической сфер жизни, но и на новых приоритетных ценностях и жизненных стратегиях россиян, оказывающих активное обратное воздействие на общественные отношения;
• проанализирована история становления понятия «ценностные ориентации» и прослежена интерпретация концепции ценностных ориентаций в современной социологии, показан ее познавательный (объяснительный и эвристический) потенциал;
• на основе сопоставительного анализа различных теоретических подходов к понятиям «ценностные ориентации», «стереотипы сознания», «потребности, интересы, мотивации» и др. дается операционализация этих понятий и раскрывается их эпистемологическое значение применительно к мониторингу и его последующему теоретическому анализу;
• на основе данных многочисленных эмпирических исследований и мониторинга выявлена специфика социокультурных детерминант, определяющих социальное положение, настроение и жизненные стратегии российских женщин, населяющих города средней России;
• показан уровень социополовой асимметрии при формировании целеполагающих жизненных предпочтений и выявлена трансформация ценностных ориентаций в зависимости от тендерной самоидентификации личности, с учетом специфики социополовых ролей, присущих мужчинам и женщинам в рамках культурных традиций России;
• показано, что в конкретно-исторических условиях кризисного общества оживают и возрождаются традиционные системы ценностных ориентаций, которые в течение многих десятилетий находились на периферии культурных миров россиян;
• на основе полученной эмпирической информации выявлены и сформулированы типовые особенности экономического и социального поведения, показаны специфика формирования мотиваций в потребительском поведении респондентов, их зависимость от социокультурных детерминаций;
• в ходе исследования тенденций протекания современных социокультурных процессов и на основе их теоретического осмысления выявлены атрибутивные признаки понятия «жизненные стратегии», показаны его специфические черты, восходящие как к традициям русской культуры, так и к идеалам частного преуспевания патриархального и рыночного типов;
• рассмотрены концептуальные основы двух наиболее значимых для современных россиян жизненных стратегий - выживания и развития, характерных для переходного периода, в котором находится современная Россия, выявлена их социокультурная и тендерная специфика;
• определена динамика интернальности и экстернальности в различных социальных группах респондентов, осуществлен сравнительный анализ интернальности/экстернальности ценностного сознания мужчин и женщин;
• на основе данных эмпирических исследований прослежены тенденции становления жизненных стратегий, складывающихся под влиянием трансформации российского общества, показано, что системный кризис существенно тормозит эволюцию ценностного сознания в направлении к либерально-рыночным ценностям и искажает либерально-рыночные идеалы частного преуспевания до границ выживания.
Положения, выносимые на защиту.
• Рассмотрены представления о роли и значении социокультурных процессов в жизни общества, их влиянии на социальные отношения и определяющем воздействии на деятельность всех существующих в обществе социальных институтов. Социокультурные процессы представляют собой сложное социальное явление, детерминируемое множеством объективных и субъективных факторов, образующих социальную жизнь.
В рамках концепции П.А.Сорокина всякое общество представляет собой совокупность социокультурных процессов, включающих в себя не только материальную жизнь и соответствующую ей систему социальных организаций и отношений, но и пять важнейших культурных систем (язык, этика, религия, искусство и наука), анализ которых позволяет определенным образом характеризовать и типизировать общество в рамках концепции социокультурной динамики. Именно эти культурные системы образуют системы ценностей, норм и значений, на их основе возникают нормативные образцы социально одобряемого поведения, обязательные для всех членов, т.к. такое поведение способствует сплоченности социума, обеспечивая ему лучшие условия выживания, необходимые для нормального функционирования всех социальных институтов и воспроизводства определенных типов общественных отношений.
Все существующие современные общества можно отнести к трем главным типам, если в основу классификации положить доминирующие в них системы ценностей, норм и значений, связанных с реализацией какого-либо определяющего идеала: когнитивного (Истина), морального (Добро), эстетического (Красота). По мнению многих социологов, разделяющих концепцию социокультурной динамики, высшей формой ценностного сознания в настоящее время становится интегральный идеал единого человечества, связанный, по терминологии П.А. Сорокина, с пользой, а в рамках современных глобальных проблем - с выживанием человечества.
В работе охарактеризованы специфические особенности современных социокультурных процессов, связанных с глобализацией, модернизационными процессами, осуществляющимися в современном мире, рассматриваются детерминации информационного общества и основные параметры концепции устойчивого развития, которая представляется наиболее значимой для современного этапа истории человечества.
• Специфика социокультурных процессов в современной России исследуется на основе выявления характерных особенностей советского периода, связанного с господством административно-командной системы, с тоталитарным обществом, формирующими типы конформного поведения, основанные на стереотипах сознания и фиксированных установках, когда всякое инакомыслие объявляется диссидентством и преследуется на основе реализации принципов ожесточенной классовой борьбы с идеологическими противниками. Это формирует несуверенное и манипулированное массовое сознание, для которого особенно характерно расхождение между декларируемыми ценностями, личными предпочтениями и реальным поведением, составляющим принципиальную особенность того периода истории.
Модернизационные процессы в России конца XX века предполагают не только превращение государственной собственности (общенародного достояния) в частную форму, реализацию не только демократических свобод, но и обязательную трансформацию ценностного сознания россиян, потому что либерально-рыночным ценностям должен соответствовать человек, обладающий суверенным мышлением, плюралистической системой ценностей, высокой предприимчивостью и пониманием свободы как важнейшей ценности современного человечества. Формирование человека, обладающего таким типом ценностного сознания, предполагает, с одной стороны, ресоциализацию (необходимую преимущественно для старших возрастов), а с другой - формирование сознания молодежи в новых приоритетных системах ценностей.
Исследователи XX века (Х.Ортега-и-Гассет, М.Мид, Г.Маркузе) отмечают, что радикальное изменение культурных ценностей и образцов, нигилистическое отношение к традиционным культурным образцам, характерным для жизнедеятельности этносов, осуществляющих модернизацию, может привести, а зачастую и приводит, к потере этнической идентификации, к растворению культуры этноса, превращению его в пресловутое население, состоящие из маргиналов, одинаково чуждых и враждебно относящихся как к старой, так и к новой культуре. Особенностью модернизационных процессов, происходящих в ценностном сознании россиян, является то, что доминантные ценности русской культуры были всегда дихотомичны и амбивалентны, а русская культура развивалась в рамках культурных оппозиций.
Россияне всегда имели плюралистичные и мозаичные культурные миры, что делает их достаточно восприимчивыми к любым модификациям норм, ценностей и идеалов, а с другой стороны, обладая достаточно глубокой исторической памятью, они в меру скептичны по отношению к любому курсу реформ, большая часть которых в течение XX века приносила им невзгоды и разочарования, не говоря о потерях.
• Исследование массового сознания и его главной составляющей -ценностных ориентаций было осуществлено на основе анализа теоретических работ, в которых раскрываются содержательные характеристики ценностей и механизмы их формирования, рассматривается классификация и выявляются факторы, влияющие на трансформацию ценностей, общую направленность доминирующих в обществе систем в условиях стабильного, трансформирующегося и переходного общества, что способствовало более глубокому проникновению в существо процессов эволюции массового сознания респондентов, представляющих собой типичное население городов средней России. Этот анализ обеспечил разработку программы, инструментария и последующее теоретическое осмысление эмпирических данных.
• Операционализация исходных понятий осуществлялась с учетом тендерного подхода, что помогло более взвешено оценить данные эволюции систем ценностей россиян и выявить различия в адаптационных процессах у женщин и мужчин. Тендерный подход позволяет не только выявить сложившиеся в российском обществе патерны мужского и женского поведения, но и существенно повышает эффективность социальных технологий, разрабатываемых на государственном, региональном и местном уровнях, для обеспечения стабилизации эволюционных процессов в ценностном сознании россиян, без чего невозможна успешная модернизация современного российского общества.
• В арсенал современного социологического знания введены теоретические обобщения конкретного эмпирического материала социологических исследований, проведенных под руководством автора в 1991-2000 гг., которые способствовали более глубокому пониманию процессов, происходящих в массовом сознании, разработке типизации современных систем ценностей, адекватных не только современному состоянию российского общества, но и рассчитанных на перспективу.
Для массового сознания современного российского общества, мозаичного по своей природе, в настоящее время особенно характерны яркие формы проявления «культурных оппозиций», представляющих разнонаправленные ценности, в этой связи в социокультурных процессах практически не наблюдается консолидированных активных коллективных действий, за исключением форм протеста, связанных с проблемами выживания, а сама стратегия выживания является доминирующей.
• Исследование в течение десятилетия социального настроения респондентов показывает, что оно четко коррелирует с социально-политическим, финансово-экономическим и материально-техническим состоянием всей страны и конкретного региона, в значительной степени детерминируется социально-демографическими характеристиками, при сохранении достаточно большого количества оптимистических взглядов на перспективы страны и региона, респонденты в основном надеются не на высшие эшелоны власти, а на местное самоуправление, сохраняя в массе традиционное для россиян патерналистское представление о роли государства в личной судьбе каждого.
• Главное противоречие переходного периода в жизни России состоит в том, что индивидуальный потенциал личности большинства россиян неадекватен тем формам социальных связей, которые составляют его востребованные социальные роли, равно как и социальный статус респондентов, особенно женщин, существенно ниже тех социокультурных качеств, которыми они обладают. Это создает определенные трудности в процессах формирования жизненных стратегий развития, ориентированных на личную инициативу, производительную и творческую активность.
• Изучение жизненных стратегий респондентов показывает определяющее влияние именно тендерных различий, при выборе личностью свох жизненных ориентиров, ценностных приоритетов, формировании социальных ожиданий от государства и всех социальных институтов общества, реализации на практике способов и методов социальной активности. Особенно четко это проявляется среди молодых респондентов.
• Особое значение в работе уделяется проблеме обоснования новой стратегии государственной политики, способной существенно повысить ресурсный потенциал общества - тендерной политики. В ее основе находятся процессы интеграции вопросов фактического равноправия между полами с общими социокультурными процессами, характерными для современной России.
Все проблемы, связанные с жизнью современного российского общества и направленные на осуществление трансформации различных сфер социального бытия россиян, необходимо решать с учетом социокультурных различий между мужчинами и женщинами.
Стратегия тендерной политики предполагает отход от традиционного представления о политике в отношении женщин как проблемы «подтягивания» статуса женщины до статуса мужчины, наоборот, современная эффективная тендерная политика предлагает учитывать социокультурную специфику как женской, так и мужской части населения при решении проблем подлинного равноправия в социальном положении полов.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации неоднократно были предметом обсуждения в разных научных коллективах, нашли одобрение и поддержку на ряде региональных, общероссийских и международных конференций, где автор выступал с докладами и сообщениями по проблематике диссертационной работы и подводил итоги промежуточных отчетов по мониторингу. Перечень этих конференций, их тематика, равно как и темы выступлений автора отражены в списке публикаций диссертанта.
Аналитические записки и практические рекомендации по мониторингу, проводимому в 1991-2000 гг., неоднократно были предметом обсуждения на заседаниях Комиссии по улучшению положения женщин при губернаторе Ивановской области, а также в управлениях социальной защиты городов Ярославля, Барнаула, Комсомольска-на-Амуре.
Диссертант в течение ряда лет является директором Ивановского центра социальной поддержки женщин и семьи, работа в котором потребовала создания многих авторских социально-технологических учебных программ, обеспечивающих эффективную адаптацию женщин к трансформирующемуся обществу и формирование высокой степени интернальности обучающихся. Этот опыт был одобрен в 1998 г. Комиссией по улучшению положения женщин при Правительстве РФ и рекомендован Министерством труда и социальной защиты населения РФ для распространения региональным управлениям социальной защиты населения.
Диссертация обсуждалась и была сначала рекомендована к защите на заседании кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета, где автор находился в докторантуре, а затем в Центре социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова, по месту работы одного из моих консультантов.
Основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в ряде монографий, учебных пособий и в других публикациях автора, общим объемом свыше 40 п. л.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы для развития новых перспективных областей социологического и социально-гуманитарного знания, способствовать уточнению его категориально-понятийного аппарата.
На основе теоретических выводов и обобщения данных эмпирических исследований выявлена эффективность тендерного подхода в анализе ценностного сознания, стереотипов поведения и функционирования общественного мнения и социального настроения.
31
Разработка социальных технологий, связанных с ресоциализацией личности и с процессами адаптации к изменяющимся условиям социального бытия, проводимая на базе выводов диссертационной работы, может стать более адресной и эффективной.
Результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, региональными организациями при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.
Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы женскими организациями, политическими партиями и общественными движениями при разработке социальных технологий повышения социального статуса женщин в переходном российском обществе.
Материалы работы могут быть включены в учебный процесс, при чтении разнообразных социально-гуманитарных курсов - по истории отечества, общей и эмпирической социологии, феминологии и социологии тендерных отношений.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой машинописную рукопись, насчитывающую 312 страниц текста, состоящую из трех глав, введения, заключения, приложений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Егорова, Лариса Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За два последних десятилетия произошли серьезные изменения в морально-нравственных и духовных ориентациях россиян. В сегодняшнем российском обществе существует несколько групп населения с различными идеологическими предпочтениями и разнонаправленными мотивами. Коррекция ценностных предпочтений детерминируется культурными традициями и ментальностью, социальной средой и социальным статусом, многообразными социальными процессами, что выступает интегративным показателем положения мужчин и женщин во всех сферах жизни общества.
Анализ современных тенденций развития российского общества, как социальной макросистемы, претерпевающей сложные социальные изменения, требует использования познавательного потенциала социогендерных концепций. Тендерные отношения и взаимодействия в любой социальной общности имеют свою специфику, отличаются конкретными социокультурными, в том числе демографическими характеристиками, имеют многоролевые функции.
Еще в 1914 г. профессор Санкт-Петербургского университета В.М.Хвостов подчеркивал, что «в духовных особенностях женщин должна заключаться главная причина того общественного положения, которое создалось для женщин историей, или должно определяться то направление, которое примет в будущем социальная жизнь женщины»1.
Изменения в духовных ценностных ориентациях женской общности имеют свою специфику, связанную с биосоматическими и психологическими со специфическими социополовыми ролями женщины. Н.Дж. Смелзер писал, что различия между мужчинами и женщинами «социологи исследуют на основе анализа четырех компонентов полового самосознания:
1 Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. М., 1914., С. 242. биологического пола, тендерной идентичности, тендерных идеалов и сексуальных ролей»1.
Существующая практически во всех регионах Земли система иерархии полов, основа которой заключается в господстве мужчины над женщиной, тесно связана с маскулинизированным типом экономического господства и соответствующей, мужской культурой общества. Мужской тип поведения, мужское видение мира, мужские ценности определяли во многом тот стандарт, по которому все измеряется и соизмеряется в системе «мужчина-женщина».
Тендерный подход базируется на социокультурной динамике мужских и женских ролей, не сводя их только к биологически заданным отношениям. Декларируемая государством и официально поддерживаемая эмансипация женщин в советском периоде российской истории, как это уже анализировалось выше, имела преимущественно идеологические задачи. В настоящее время происходящие социально-экономические трансформации по направлению к рынку оказывают существенное влияние на изменение взглядов на тендерные отношения.
Актуальность данной проблематики для России подтверждается ее общественной значимостью, т.к. в условиях отсутствия рыночного равновесия, а также институциональных предпосылок рынка и общей конвенциональной основы (правил игры) рыночных отношений, учет тендерных особенностей поведения людей представляется важным фактором повышения эффективности функционирования экономических и социальных систем.
Однако, традиционное соотношение мужских и женских ролей в современной России меняется как в объективном так и в субъективном планах. Самой жизнью выдвигаются проблемы их новых идентификаций. Причем одним из основных детерминантов понимания подлинного
1 Смилзер Н. Дж. Социология. Глава II. Сексуальные роли и неравенство // Социс. 1992. № 8. С. 102. изменения тендерных отношений становится практическая реализация принципа равных прав, свобод и возможностей как для женщин, так и для мужчин.
Современное российское общество сильно стратифицировано и женщины занимают относительно больше мест в нижних стратах. Мужчины, соответственно, составляют большинство в привилегированных стратах, представители которых имеют доступ практически ко всем ресурсам общества.
Анализ подлинного, а не декларируемого социального статуса женщин и соответствующих ему современных ценностных ориентаций, с учетом происходящих в обществе изменений, имеет принципиально важное значение для агрегативного и казуального исследования тендерной картины мира и получения на этой основе достоверной информации, необходимой для эффективного социального управления.
Комплексный анализ процессов трансформации ценностных ориентаций различных социальных групп, их социального самочувствия, типов экономического поведения, а вместе с тем, научное осмысление динамики современных социокультурных процессов, характерных для современной России, позволяет сформулировать ряд значимых выводов и практических рекомендаций, основанных на данных десятилетнего мониторинга.
Процесс ресоциализации, усвоения новых культурных ценностей и норм рыночного типа, протекает болезненно во всех социальных группах. Речь идет о качественно иной ценностной ориентации, о коренной ломке существовавших десятилетиями систем ценностей, идей, миропонимания в целом.
На современном этапе социокультурного развития наряду с влиянием ценностей дореформенного типа в женском и мужском социумах идет процесс формирования новых поведенческих типов. Инновационный тип мышления и действий, предполагающий приоритет ценностей индивидуальной свободы и независимости, в большей степени характерен для мужчин, чем для женщин, отличает ту часть индивидов, кто включен в новую социокультурную реальность.
В ходе исследования диссертант пришла к выводу, что процесс формирования культурных ценностей рыночного типа активно осуществляется в среде молодежи, которая в меньшей степени, чем старшее поколение, придерживается культурных образцов прошлого.
Разработка концептуальных основ жизненной стратегии личности, мониторинг динамики социального самочувствия различных категорий женщин и мужчин в условиях социальных трансформаций позволили диссертанту выявить ряд принципиальных для темы исследования закономерностей и тенденций.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о прямой зависимости между уровнем социального оптимизма и степенью решенности жизненно важных для мужчин и женщин проблем: наличием хорошо оплачиваемой работы, уровнем благосостояния, социальной стабильностью в обществе, возможностью удовлетворять основные материальные и духовные потребности, реализовать свой личностный потенциал.
Нарастающий вал трудностей, переживаемых россиянами в конце XX века, как показывает научное исследование, не повышает степень их жизнестойкости. Налицо глубокий разрыв между уровнем постоянно растущих потребностей личности и ограниченными возможностями их реализации. Это ведет к апатии, снижению уровня трудовой активности и инициативы, в результате мы сталкиваемся с достаточно устойчивыми ориентациями различных социальных групп на меры выживания, а не развития. В совокупности с намерениями экономить на всех расходах, в том числе связанных с отдыхом, интеллектуальным развитием, отказаться от рождения детей, они могут затормозить процессы формирования суверенной личности.
Слабая востребованность в современной России профессиональных знаний, творческого потенциала женщин и мужчин ведет к так называемой социальной усталости, отсутствию каких-либо социально значимых устремлений, к общей апатии.
Особенно сложно эти процессы протекают в женском социуме в силу ряда причин: высокой степени экстернальности, зависимости женщины от государства, низкой самооценки, господствующих в массовом сознании тендерных стереотипов, необходимостью совмещать множество разноплановых социальных ролей.
Можно спрогнозировать, что по мере ухудшения экономической ситуации все больше женщин будут находить новые способы приспособления, интенсивно включать механизмы натурального самообеспечения и ухода в частную жизнь, что, в свою очередь, усилит процесс их депрофессионализации, не позволит такой крупной социально-демографической группе, какой являются женщины, активно включаться в модернизационные социокультурные процессы.
В ходе исследования диссертант пришла к убеждению, что основное социальное противоречие, сложившееся в процессе адаптации женщин к новым экономическим и социокультурным условиям, заключается в следующем. С одной стороны, рыночные отношения создают возможности для свободного развития экономической инициативы, самостоятельности, суверенности личности в выборе форм. С другой - в условиях новой экономической ситуации женщины стали менее конкурентоспособными, чем мужчины, более подвержены процессу маргинализации. При этом они вынуждены не просто в массовом порядке менять свой социальный и профессиональный статус, но понижать его, становясь безработными, а затем переквалифицируясь, как правило, на профессии, не требующие ни образования, ни накопленного ранее профессионального опыта.
В результате в женском социуме нарастает социальная напряженность. Увеличивается разрыв между социальными интересами, потребностями уровнем потребности женщины на достойную жизнь и самореализацией своих творческих сущностных сил и существенно ограниченными возможностями их реализации в пределах существующего социокультурного пространства и социального времени.
Углубление этого противоречия ведет к деградации личности («челноками» работают специалисты с высшим образованием, а учительницы становятся уборщицами в банках и офисах), к усилению апатии и безразличия к миру духовных ценностей и укреплению ложных ценностей, когда все силы уходят на зарабатывание средств к физическому существованию, а не на социокультурное обновление общества.
В ходе исследования процесса усвоения обществом новых культурных ценностей, норм и образцов поведения диссертант пришла к выводу, что поиск путей защиты достоинства личности, особенно личности женщины, -это одна из основополагающих проблем социокультурного развития современной России.
Особого внимания заслуживает разработка и внедрение технологии формирования систем ценностей, которые обеспечивают становление инициативной, суверенной, предприимчивой российской женщины. Потребность в таких социальных технологиях вызвана необходимостью ускорения адаптации к радикально изменившимся социокультурным процессам. Для женщин эти технологии должны учитывать специфику их социального положения, т.е. более низкую конкурентоспособность на рынке труда, высокий уровень маргинальности, экстернальность, равно как и господство в массовом сознании тендерных стереотипов, ограничивающих сферы самореализации женщин.
Социальная практика ряда региональных Центров по разработке и апробации технологий, обеспечивающих успешность процессов экстернальности среди женщин, по независящим от них причинам, временно снизившим свой социальный статус, требует теоретического осмысления. Автор в течение 1994-2000 гг. является директором негосударственного
Центра социальной поддержки женщин и семьи, принимает непосредственное участие в деятельности Центра, что позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для органов управления и женских организаций.
Главная цель деятельности Центра - способствовать самореализации женщин в экономической и духовной сферах, содействовать повышению их квалификации, профессиональной переподготовке с целью самозанятости, улучшению материального положения, психологической адаптации в новых условиях, профессиональному становлению начинающих предпринимательниц.
Социальные характеристики женщин, которым Центр оказывает помощь:
• Безработные, изъявляющие желание создать себе рабочие места, получить новую профессию с целью самозанятости, открыть свое дело, заняться индивидуальной трудовой деятельностью;
• Начинающие предпринимательскую деятельность и нуждающиеся в консультациях, деловых контактах, моральной и экономической поддержке;
• Женщины из группы экономического риска, которым предстоит увольнение или сокращение по основному месту работы, стоящие перед необходимостью овладения профессией с целью самозанятости;
• Не занятые профессиональным трудом по причине ухода за детьми, желающие вернуться в сферу профессиональной деятельности после определенного перерыва;
• Занятые профессиональным трудом, но ищущие дополнительные источники дохода (производство товаров народного потребления, бытовые услуги на дому, репетиторство, гувернерство и т.д.).
С целью профессионального переобучения безработных женщин при Центре функционируют женские профессиональные курсы. Переобучение ведется в режиме бизнес-инкубатора с оказанием поддержки на начальном этапе трудовой деятельности по новой специальности.
Направление профессионального обучения осуществляется по наиболее востребованным специальностям: основы коммерческой деятельности, бухгалтер малого предприятия, социальная работа, домашнее воспитание детей, основы художественных промыслов, страховой агент и др. Обучающиеся в Центре безработные проходят курс психологической адаптации и по большинству профессий ориентируются на самозанятость. Обучение ведется учеными Ивановских вузов по авторским программам. Специальные дисциплины ведут мастера высокой квалификации.
За период 1997-1999 гг. обучение на средства областной службы занятости прошли 400 безработных женщин. В зависимости от избранной ими специальности от 60 до 90% выпускниц получили работу или оформили патент на трудовую деятельность. Из числа выпускниц курсов по основам художественных промыслов при Центре действует артель художественных промыслов «Русский стиль».
В этот период начинающим предпринимательницам оказывалась следующая поддержка: помощь в разработке бизнес-планов; на средства областной службы занятости оформлялся патент на индивидуальную трудовую деятельность; выдавалась субсидия в размере годового пособия по безработице. Центр предоставлял бесплатные консультации художника, помогал приобретать сырье по сниженным ценам, организовывал выставки-продажи по реализации продукции.
Включенное наблюдение за участницами бизнес-инкубатора показало, что данная форма переобучения женщин эффективна и может быть распространена в других регионах с целью создания новых рабочих мест для женщин и превращения обучающихся из маргиналов в активный субъект общественных преобразований.
Однако, начиная с 1998 г., федеральный Департамент занятости населения прекратил финансирование бизнес-инкубатора для безработных женщин. Пришлось изыскивать средства для продолжения работы. В 2000 г. имея пропускную способность Центра по профпереобучению и трудоустройству 500 человек в год, Центр осуществляет профессиональную переподготовку всего 80 безработных женщин по специальности «менеджер в сфере предпринимательства», причем делается это на средства Канадского фонда поддержки российских женщин.
Полагаем, что причиной недооценки федеральных и региональных органов управления подобных Центров и разработанных, апробированных ими технологий адаптации женщин является общереспубликанская неразвитость и нерациональность социальной политики, в связи с чем тратятся значительные средства на выплату пособий безработным и практически не вкладываются средства в создание рабочих мест на основе самозанятости, при отсутствии вакансий в квалифицированных профессиях.
Работа Ивановского Центра социальной поддержки женщин в режиме бизнес-инкубатора требует создания специального фонда поддержки выпускников, средства которого могли бы быть использованы для выпускников на юридическую помощь, краткосрочные кредиты, приобретение сырья, оплату посреднических услуг. Однако, являясь хозрасчетной некоммерческой организацией, Центр такими средствами не располагает. Более того, в Положении об областных фондах социальной помощи населению, разработанном областной администрацией, подобная форма поддержки вообще не предусмотрена.
Полагаем, что было бы целесообразно определить правовой статус и формы государственной поддержки центров, занимающихся созданием новых рабочих мест для безработных женщин.
Необходима координация усилий управленческой администрации, служб занятости, негосударственных учреждений по созданию новых рабочих мест для женщин, действенному государственному финансированию научных проектов по созданию новых технологий по поддержке самозанятости и снижению уровня женской безработицы.
Приоритетными направлениями социологических исследований по этой проблематике, связанной с модернизационными изменениями российского общества могут быть исследования, посвященные таким направлениям, как:
• Выявление социокультурных групп женщин, готовых к осуществлению модернизационных изменений, к активному включению в процессы социально-экономических трансформаций;
• Обнаружение «маргинальных зон», социокультурных групп женщин, не готовых к восприятию новых культурных ценностей и образцов поведения, и воспринимающих их негативно и агрессивно;
• Разработка оптимальных и конкретных программ адаптации женщин в условиях модернизационной кризисной ситуации, основанных на целенаправленном регулировании соотношения традиционных и инновационных ориентации.
В современном российском обществе важным направлением государственной внутренней политики, способным существенно повысить ресурсный потенциал общества, является использование при разработке социальных технологий наработок тендерного подхода, т.е. учета реально существующих социальных, культурных, экономических различий между мужчинами и женщинами. На каждом этапе разработки управленческих технологий необходимо: выявление потенциально различного воздействия этих социальных технологий и адаптирующих программ, оказываемого на ресоциализацию женщин и мужчин, а также обеспечение равнозначных результатов для женщин и мужчин при реализации таких программ.
Новой формой социальной защиты могут стать территориальные центры социальной поддержки женщин, которые призваны оказать начинающим предпринимательницам, женщинам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, конкретную образовательную и психологическую помощь.
К возможным технологиям, обеспечивающим существенное повышение ресурсного потенциала женщин, апробированных в практике работы Ивановского центра, относятся:
• Разработка технологий включения безработных женщин в профессиональную деятельность в условиях недостаточного количества рабочих мест. Такой технологией является организация бизнес-инкубатора;
• Повышение конкурентоспособности женщин и особенно женской молодежи на рынке труда путем получения ими дополнительного профессионального образования. При этом целесообразно выбирать профессии, которые ориентируются на самозанятость и могут пригодиться в качестве дополнительного источника дохода, в случае сокращения кадров, или при возвращении в профессиональную деятельность молодых матерей;
• Технология включения в профессиональную сферу женщин после длительного перерыва, связанного с уходом за ребенком. Эта категория женщин имеет низкую правовую грамотность, теряет квалификацию и часто пополняет армию безработных. Наиболее эффективной формой поддержки данной категории женщин являются консультационные юридические пункты, бесплатные курсы профессионального переобучения.
Среди эффективных форм поддержки экономически активных членов семьи можно назвать содействие трудоустройству; создание новых рабочих мест; расширение сферы услуг населению, включение в которую могло бы стать для женщины дополнительным источником дохода; помощь начинающим предпринимательницам в поисках сырья и рынка сбыта продукции; организация консультативной помощи; проведение ярмарок, выставок, аукционов, позволяющих женщинам и семьям реализовать изготовленную продукцию; предоставление льготных кредитов безработным женщинам, вюпочающщимся в предпринимательскую деятельность; выделение им на льготных условиях помещений; создание обществ взаимопомощи по профессиям; бесплатное обучение женщин и молодежи, основам коммерческой деятельности и т.п.
Таким образом, государственные, региональные, местные органы власти, общественные организации и разного рода Центры социальной поддержки имеют много каналов влияния на население, что в состоянии существенно облегчить процессы адаптации к новым социально-экономическим и морально-психологическим трансформациям в России.
Важнейшим средством решения этой проблемы может быть рациональная государственная политика, суть которой заключается в повышении роли женщин как полноценного субъекта социокультурных процессов, происходящих в России на современном этапе.
Важным средством, способным повысить ресурсный потенциал общества, является использование в государственной политике тендерного подхода, т.е. учета социальных, культурных, экономических различий между мужчинами и женщинами на каждом этапе разработки политики.
Целью тендерного анализа как методологии включения тендера в разработку политических курсов является определение потенциально различного воздействия социальных технологий, программ, оказываемого на женщин и мужчин; обеспечение равнозначных результатов для женщин и мужчин при их реализации.
Тендерный анализ способен придать справедливый и эффективный характер политическому курсу, законодательству и социальным программам, получению результатов, снижающих уровень тендерной асимметрии, соответствующих целям достижения равенства.
Применение тендерного подхода к современной социальной политике государства позволило диссертанту сформулировать новую стратегию политики, направленной на достижение фактического равноправия полов, которая обозначена как "гендерная политика".
Тендерная политика имеет принципиальные отличия от "женской" государственной политики, а именно: в ходе реализации "женской" государственной политики большинство из принимаемых мер касаются в основном специфических потребностей женщин. Они адресованы непосредственно женщинам, без учета мужского фактора, даже в тех случаях, когда эти меры преследуют цель исправления имеющихся нарушений равновесия социального положения женщин и мужчин. В результате эти меры затрагивают ограниченную и в основном женскую часть населения.
Осуществление тендерной политики, основанной на комплексном подходе к проблеме равноправия полов, позволит решить ряд принципиально важных задач: во-первых, такой подход будет способствовать формированию государственной политики эгалитарного типа, обеспечит, чтобы задача достижения равноправия между женщинами и мужчинами de-facto была интегрирована во все сферы, где принимаются решения, и чтобы все общество занималось проблемами равноправия полов и их урегулированием; во-вторых, поскольку проявления неравенства между женщинами и мужчинами имеет место во всех областях социальной жизни, становится очевидным, что необходимы новые стратегии, новые методы работы, с привлечением самого широкого круга как участниц, так и участников.
Полагаем, что новая стратегия политики по достижению равноправия мужчин и женщин перспективна для российской социокультурной жизни. Она позволяет отойти от традиционного видения ее как проблемы "подтягивания" статуса женщин до статуса мужчин, исключает из своей методологии сложившееся в российской культуре представление о женщине, как зависимой от государства личности, так называемом "социальном инвалиде", требующем разнообразных форм государственной поддержки.
Эта стратегия требует востребованности со стороны государства и общества всех возможных навыков и умений как женщин, так и мужчин.
Таким образом, по мнению диссертанта, речь должна идти об интеграции вопроса фактического равноправия между полами в общий контекст социокультурной жизни, об учете социокультурных различий между женщинами и мужчинами при разработке и осуществлении всех направлений государственной политики.
Результаты научных исследований, многогранный опыт, накопленный диссертантом в ходе социальной практики, позволили сформулировать приоритетные направления социокультурной политики на основе тендерной методологии: определение социокультурных групп женщин и мужчин, готовых к осуществлению модернизационных изменений, к активному включению в процессы социально-экономических трансформаций; выявление маргинальных зон, социокультурных групп, не готовых к восприятию новых культурных ценностец и образцов поведения; разработка программы их адаптации в модернизационной кризисной ситуауции, механизмов целенаправленного регулирования пропорций традиционных и инновационных ориентаций; включение эгалитарной концепции равноправия полов во все государственные экономические, политические и социокультурные программы; разработка наряду с традиционными экономическими и социокультурныи показателями (ВВП на душу населения, уровень грамотности, рождаемости, смертности и т.д.) индикаторов, отражающих степень благополучия и фактического равноправия мужчин и женщин (доступ к финансовым, имущественным, кредитным ресурсам; соотношение уровня оплаты труда в отраслях с преимущественно мужской и женской занятостью; уровень доходов в полных и неполных семьях, средняя продолжительность жизни мужчин и женщин, соотношение; соотношение мужчин и женщин, закончивших аспирантуру и докторантуру и получивших ученую степень кандидата и доктора наук; участие женщин и мужчин на различных уровнях политической, управленческой и научной деятеьности; динамика внутрисемейного разделения труда и др.).
Очевидно, что переориентация политики на внедрение проблемы фактического равноправия полов во все свои направления не может произойти самопроизвольно. Изучение документальных и научных источников, данных социологических опросов, зарубежного опыта позволило диссертанту сформулировать ряд условий, при выполнении которых возможен переход от концепции "женской" к концепции "гендерной" политики.
Первое условие - проявление политической воли, когда государство поставит достижение фактического равноправия полов в разряд своих основных приоритетов.
Определенная база для выполнения этого условия создана. Это утверждение Государственной Думой в 1997 г. Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, создание в органах законодательной и исполнительной власти комитетов и комиссий по улучшению положения женщин, семьи и детей.
Однако эти комитеты, возглавляемы, как правило, женщинами, носят узконаправленный характер поддержки только женщин и имеют совещательный статус.
Предложение ряда женских организаций создать Министерство по делам женщин, по нашему мнению, еще более разделит общество по социополовому признаку. В соответствии с Концепцией гендерной политики необходимо создание специальных управленческих структур в каждом министерстве, региональной администрации, занятых вопросами равноправия полов, в обязанность которых входил бы тендерный анализ всех принимаемых решений.
Второе условие - развитие тендерных исследований в системе академической науки и высшей школы, снабжение властных структур комплексной аналитической, социологической, статистической информацией по проблеме.
Третье условие - подготовка управленческий кадров по проблематике равных прав и равных возможностей для их реализации у мужчин и женщин, методологии тендерного анализа и гендерной политики.
Четвертое условие - участие женщин в процессах принятия решений на федеральном и региональном уровнях, адекватное их образовательному и профессиональному потенциалу. Структурирование современного женского движения. Только при этих условиях возможен комплексный подход к оценке воздействия политики на социокультурные процессы с учетом тендерных различий.
Пятое условие - формирование благоприятного общественного мнения для реализации новой концепции государственной политики.
Концепция тендерного подхода в государственной политике предлагается как новая стратегия и не предполагает сиюминутную замену "традиционной" российской политики в отношении женщин. По мнению диссертанта, оба типа политики могут осуществляться параллельно, развивая и дополняя друг друга до тех пор, пока в обществе не будет создана благоприятная социокультурная ситуация в отношении фактического равноправия полов.