Влияние функциональных особенностей гумусовых веществ на процессы комплексообразования с ионами металлов: модельные эксперименты и расчеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат химических наук Дину, Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат химических наук Дину, Марина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Список используемых сокращений Обзор литературы
ГЛАВА 1. ГУМУСОВЫЕ ВЕЩЕСТВА ПОЧВ И ВОД
1.1. Образование и строение гумусовых веществ
1.2. Зональные особенности гумусовых веществ
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ С ГУМУСОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ
2.1. Основные подходы к оценке комплексообразующих способностей ионов металлов
2.2. «Ряды активности металлов»
2.3. Основные формы нахождения металлов в природных водах
2.4. Комплексообразование ионов металлов в природных водах Экспериментальная часть
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ, АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ.
3.1. Обоснование выбора объектов и методов исследования
3.2. Выделение гумусовых веществ и их фракций
3.3 Изучение качественных особенностей и кислотно-основных свойств гумусовых веществ и их фракций 3.4. Определение констант устойчивости комплексов и их проверка в модельных экспериментах
3.4.1. Вольтамперометрическое определение констант устойчивости комплексов
3.4.2. Потенциометрическое определение констант устойчивости комплексов
14-20 20
27-33 33
36-41 42
48-52 52
75-88 88
3.4.3. Определение степеней связывания металлов с гумусовыми веществами электрохимическими методами анализа.
Проверка полученных констант устойчивости комплексов 100
3.4.4. Система расчета форм нахождения металлов в природных водных объектах 104
ГЛАВА 4. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КИСОТНО
ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ГУМУСОВЫХ ВЕЩЕСТВ
4.1. Содержание тяжелых металлов в гумусовых веществах
4.2. ИК-спектры гумусовых веществ, фульвокислот и смеси гуминовых и гиматомелановых кислот, кислотно-основные свойства 106
4.3. ИК-спектры солей гумусовых кислот, фульватов и гуматов металлов 120
ГЛАВА 5. КОНСТАНТЫ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПЛЕКСОВ МЕТАЛЛОВ С ГУМУСОВЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ИХ ФРАКЦИЯМИ ПОЧВ
ПРИРОДНЫХ ЗОН
5.1. Зона северной тайги 128
5.2 Зона смешных лесов 131
5.3 Зона степей 134
5.4. Константы устойчивости комплексов металлов с фракциями гумусовых веществ 137
ГЛАВА 6. РАСЧЕТ ФОРМ НАХОЖДЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В ПРИРОДНЫХ
ВОДАХ РАЗНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН
6.1. Железо и алюминий 141
6.2. Марганец, хром и щелочноземельные металлы 144
6.3. Кадмий, цинк, свинец, медь 145
6.4. Никель, кобальт 148
6.5. Особенности форм нахождения металлов в водах различных природных зон 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние функциональных особенностей гумусовых веществ на процессы комплексообразования с ионами металлов: модельные эксперименты и расчеты»
Антропогенное поступление растворимых соединений металлов в воды и почвы окружающей среды - широко распространенное явление. Формы нахождения металлов в природных объектах обладают различной степенью токсичности. Особенно опасными считаются ионные формы нахождения для большинства металлов [1-8].
Ионы металлов в природных водах способны к комплексообразованию с анионами органической и неорганической природы. Важнейшие органические анионы, которые вносят наибольший вклад в инактивацию ионов большинства металлов - гумусовые вещества (ГВ), вымываемые из почв. Их концентрации в поверхностных водах находятся в интервале 1-100 мг/л и благодаря специфическому строению эти соединения обладают прекрасными макролигандными свойствами [4, 9, 10-18].
В силу специфики формирования вод на территории России широко распространены цветные воды с высокими концентрациями гумусовых веществ [6]. Характерная особенность химического состава этих природных объектов - повышенные концентрации Ре(Ш), А1(Ш), Мп(П) из-за гумификации водосборов. Существующие нормативы качества вод в России по металлам, от которых зависят распределения металлов по формам и их экотоксичные свойства, не учитывают региональные и локальные особенности химического состава вод. Однако прямые определения форм нахождения металлов в природных водах являются чрезвычайно сложной и трудоемкой задачей [6-7]. Изучение процессов комплексообразования в каждом конкретном природном объекте - проблема, требующая обобщения противоречивых литературных данных, обширного экспериментального исследования, математических расчетов и учета множества природных факторов. Актуальной задачей современности является развитие методов, позволяющих по химическому составу вод прогнозировать формы нахождения металлов и уровень токсичности вод.
Проведено множество исследований структурных особенностей гумусовых веществ и их фракций [9-11, 17, 19-22] и существует большое количество работ, посвященных изучению процессов комплексообразования ГВ с ионами металлов [1-3, 23-25]. Константы устойчивости этих комплексов были определенны различными способами. Но работ, посвященных сравнению результатов двух или более физико-химических методов, с помощью которых получены константы устойчивости комплексов в идентичных системах, немного [4, 9]. Также немного литературных данных, в которых проанализирована специфика взаимодействия ионов металлов с ГВ почв разных природных зон [12]. Сравнительно небольшое количество работ посвящено расчету форм нахождения металлов в природных водах [1-3, 5-6, 9]. Литературные данные, в которых бы рассматривались процессы комплексообразования с учетом структурных особенностей гумусовых веществ почвы и геохимических особенностей водных объектов конкретной природно-климатической зоны найдены не были.
Целью работы являлось исследование процессов комплексообразования ионов металлов с гумусовыми веществами, выделенными из почв различных природных зон и применение полученных данных для прогнозирования форм нахождения металлов в природных водах этих зон.
Основными задачами исследования являются:
• Адаптировать известные методы выделения гумусовых веществ и фракций [11-14, 17] для моделирования процесса выщелачивания гумуса из почв в водные объекты, дополнив их соответствующими химическими стадиями;
• Изучить качественные особенности гумусовых веществ выбранных природных зон методами ЯМР- и ИК-спектрометрического анализа: выявить доминирующие функциональные группы и установить изменение ИК-спектров при взаимодействии с ионами металлов; определить константы кислотности гумусовых веществ и их фракций;
• Исследовать процессы комплексообразования с помощью различных физико-химических методов анализа (вольтамперометрии, потенциометрии, ионометрии); рассчитать константы устойчивости комплексов гумусовых веществ с ионами металлов и проверить полученные константы в модельных экспериментах, применяя методы вольтамперометрии и потенциометрии;
• Применить экспериментально полученные константы устойчивости комплексов и константы кислотности гумусовых веществ и фракций для расчета форм нахождения металлов в природных водных объектах. Научная новизна работы:
Исследованы процессы комплексообразования большого числа ионов металлов с гумусовыми веществами и фракциями, выделенными из распространенных почв зон северной тайги, смешанных лесов, степей. Рассмотрены ионы следующих металлов: ионы тяжелых металлов - Ре(Ш), Си(П), РЬ(Н), Са(И), Zn(ll), N1(11), Со(П), Мп(П), Сг(Ш)), ионы щелочноземельных металлов - Са(П), 1У^(Н) и 8г(П) и ионы А1(Ш). Константы устойчивости комплексов определены на основе нескольких электрохимических методов анализа - вольтамперометрии и потенциометрии, а также ионометрии. Методами спектрометрии определены специфические особенности ГВ почв природных зон, а также наиболее активные функциональных группы, участвующие в реакциях с ионами металлов. На основании детальных экспериментов доказано, что особенности строения гумусовых веществ и величины их констант кислотности обуславливают различия в процессах комплексообразования - устойчивость комплексов и их стехиометрию. Впервые, полученные константы устойчивости комплексов ионов металлов с ГВ распространенных почв различных природно-климатических зон были использованы для прогнозирования форм нахождения металлов в природных водах этих зон. Рассчитаны формы нахождения металлов в 140 природных водных объектах, различающихся химическим составом вод. Для каждой природной зоны получены новые данные по «рядам активности» металлов в реакциях комплексообразования с гумусовыми веществами. На большом фактическом материале показано, что процессы комплексообразования в природных водах определяются набором факторов - химическим составом вод (концентрацией катионов и анионов неорганических и органических), величиной рН, качественным составом ГВ вод, и многими другими, учет которых необходим для прогнозирования форм нахождения металлов в природных водах.
На защиту выносятся:
1 .Выявленные химические особенности гумусовых веществ почв природно-климатических зон, которые обуславливают различия их кислотно-основных свойствах и специфичность процессов комплексообразования с ионами металлов.
2.Константы устойчивости комплексов ионов металлов с гумусовыми веществами глееподзолистых почв, дерново-подзолистых почв и черноземов, которые различаются для одного и того же иона металла более чем на несколько порядков.
3,Теоретически рассчитанные формы нахождения металлов в природных водных системах, основанные на полученных константах устойчивости комплексов и константах кислотности гумусовых веществ с учетом протекания конкурентных реакций в водных системах в зависимости от их химического состава вод.
Практическая значимость:
Результаты работы имею значение для определения степени токсичности водных объектов, и позволяют внести коррективы в нормативы качества вод (ПДК) с учетом процессов инактивации металлов гумусовыми веществами вод. Результаты могут быть использованы при экологической экспертизе и оценке последствий загрязнения водных объектов металлами, существующими и проектируемыми производствами в зависимости от химического состава вод природных объектов.
Работа проводилась на базе химического факультета Московского Педагогического Государственного Университета (кафедры неорганической, физической и аналитической химии), Института водных проблем РАН, Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского. Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на конференциях: о формах нахождения меди, свинца, кадмия, цинка - молодежные конференции «Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность» в Институте водных проблем (Москва, 2008, 2009); о качественных особенностях гумусовых веществ и фракций -конференция «Эволюция почвенного покрова: история идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы» в Институте почвоведения (Пущино, 2010); посвященных описанию процессов комплексообразования с точки зрения координационной химии - XXIII и XXIV Международные Чугаевские конференции по координационной химии и молодежные конференции-школы «Физико-химические методы в химии координационных соединений» (Санкт-Петербург, 2008, 2009); о структурных особенностях гумусовых веществ - XI и XII Молодежные конференции по органической химии (Екатеринбург, Суздаль 2008, 2009); об особенностях химического состава природных вод - Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы эволюции географического пространства» (Санкт-Петербург, 2008); о влиянии загрязнения воздуха на состояние рек и озер -Международная конференция «Monitoring Effects of Air Pollution on Rivers and Lakes» (Сочи, 2011)
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей в журналах ВАК. И более 20 материалов конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 172 страницах, содержит 34 рисунка и 28 таблиц, приложение содержит 21 таблицу. Список цитируемой литературы состоит из 197 наименований, из которых 87 иностранные публикации.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Дину, Марина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены функциональные особенности гумусовых веществ трех природных зон, обуславливающие различия в механизме протекания процессов комплексообразования. Гумусовые вещества, выделенные из глееподзолистых почв зоны северной тайги характеризуются высоким содержанием кислородсодержащих групп. Гумусовые вещества, выделенные из дерново-позолистых почв зон смешанных лесов содержат, наряду с кислородсодержащими группами, ароматические, алифатические углеводородные фрагменты и азотсодержащие группы. Гумусовые вещества, выделенные из черноземов зоны степей характеризуются преобладанием ароматических и алифатических углеводородных фрагментов, азотсодержащих и серосодержащих структур.
2. Методом потенциометрического титрования показано, что ГВ чернозема характеризуются наибольшей константой кислотности по первой ступени равной 10"1'5. Наименьшую константу кислотности по первой ступени равную 10" .имеют ГВ глееподзолистых почв.
3. Электрохимические методы анализа - вольтамперометрия, ионометрия и потенциометрия выявили константы устойчивости комплексов 13 ионов металлов с ГВ и их фракциями. Установлены различия в величинах констант устойчивости комплексов, а также в стехиометрии комплекса для одного и того же иона металла с ГВ различных почв. Согласно результатам метода вольтамперометрии ионы Ге(Ш) образуют комплексы с ГВ чернозема с ^К]=8, дерново-подзолистых почв с 1§К1=7,6 и глееподзолистых почв с ^К^Ю. С ГВ чернозема выявлено образование комплекса по двум ступеням. Методом потенциометрии установлено, что для почв зоны степей характерны наибольшие значения констант устойчивости для комплексов Си(П), Ге(Ш) и А1(Ш) из всех выбранных зон с ^К=8, 16, 7, соответсвенно. Для гумусовых веществ зоны смешанных лесов высокие значения констант устойчивости комплексов установлены для ионов Ъп(1\) (^К=6).
4. Выявлены следующие закономерности сродства металлов к ГВ по данным о константах устойчивости комплексов: для ГВ зоны северной тайги
Fe>Cu(K2)>Pb>Al>Co>Ni>Cd>Zn>Cr>Mg>Sr>Ca>Mn для зоны смешанных лесов
Cu(K2)>Fe>Al>Ni>Zn>Pb>Co>Cd>Sr>Mn>Cr>Ca>Mg для ГВ зоны степей
Fe>Cu>Al>Pb(K2)>Ni>Zn>Co>Ca>Cd>Sr>Mg>Cr>Mn
5. Установлено, что комплексообразование ионов Ре(Ш) с ГВ оказывает влияние на формы нахождения таких ионов, как Си(П), N1(11), Со(П). Комплексообразование ионов Си(П) с ГВ в водных объектах, не содержащих ионы Ге(Ш) влияют на степени связывания с ГВ ионов №(П), Со(П).
6. Установлено, что в природных водах закономерности сродства металлов к ГВ не совпадают с представленными выше рядами. Это связано с различиями в химическом составе вод определенных природных зон. Методом ранжирования выявлены ионы металлов, обладающие наибольшей степенью связывания с ГВ в конкретной природной зоне. Зоны тайги характеризуются большим разнообразием металлов, одновременное присутствие которых, наряду с достаточной щелочностью, обуславливают следующую закономерность в преимущественном распределении металлов, связанных в органические комплексы:
Ре>А1>РЬ>Со>№>гп^>С1Р^>Са>Сг>Мп>8г
В зоне северной тайги присутствуют водные объекты, в которых общая щелочность равна нулю, в этом случае распределение металлов по формам, в первую очередь, зависит от величины констант устойчивости комплексов и концентраций ГВ и имеет следующий ряд:
Ре>А1>Си>Со=№>РЬ>гп>Сё>Сг>Мп>Са>Мв>8г
Природные воды зоны смешанных лесов характеризуются более высокими содержаниями минеральных солей, достаточно широким диапазоном щелочности и рН, наличием в водах большой группы металлов. Общая закономерность в распределении металлов:
Ре>Си>А1>2п>Са>РЬ>№>Со>М§>Са>Сг>Мп>8г
Природные воды зоны степей характеризуются присутствием или отсутствием ионов алюминия, железа, меди, высокой общей щелочностью. Указанные особенности проявляются в изменениях степеней связывания металлов. Наличие всех металлов в системе, в основном, проявляется в следующей закономерности:
А1>Ре>Си>гп>№>Со>1^>Са>8г>Мп>Сг
Отсутствие железа, алюминия и меди несколько меняет эту закономерность. В этом случае, ряд, в основном, не меняется, только увеличиваются степень связывания металлов в приведенной ниже последовательности:
Ni>Co>Zn>Sr>Ca>Mg>Mn>Cr 7. Исследования по существующим формам металлов в 140 водных объектах позволили прогнозировать формы нахождения металлов в водах трех природных зон. Полученные закономерности могут быть использованы при оценке экотоксичности металлов и корректировки нормативов качества вод.