Особенности строения гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв Европейского северо-востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Лодыгин, Евгений Дмитриевич

  • Лодыгин, Евгений Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 135
Лодыгин, Евгений Дмитриевич. Особенности строения гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв Европейского северо-востока России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Сыктывкар. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лодыгин, Евгений Дмитриевич

Введение

1. Состояние изученности вопроса

1.1. Гумусовые вещества и условия их образования

1.2. Функциональные группы, молекулярные фрагменты гумусовых кислот и их влияние на свойства органического вещества

2. Природные условия почвообразования и методы исследований

2.1. Природные условия почвообразования

2.2. Объекты и методы исследований

2.2.1. Объекты исследования

2.2.2. Методы исследования

3. Структурный состав гумусовых веществ подзолистых, болотноподзолистых почв и палеопедореликтов

3.1. Изучение молекулярной структуры гумусовых кислот методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса

3.2. Парамагнитные свойства гумусовых кислот

4. Липиды и их строение

5. Кислотно-основные свойства фульвокислот 79 Заключение 99 Выводы 103 Литература 105 Приложение

Введение

1. Состояние изученности вопроса

1.1. Гумусовые вещества и условия их образования

1.2. Функциональные группы, молекулярные фрагменты гумусовых кислот и их влияние на свойства органического вещества

2. Природные условия почвообразования и методы исследований

2.1. Природные условия почвообразования

2.2. Объекты и методы исследований

2.2.1. Объекты исследования

2.2.2. Методы исследования

3. Структурный состав гумусовых веществ подзолистых, болотноподзолистых почв и палеопедореликтов 3.1. Изучение молекулярной структуры гумусовых кислот методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса

3.2. Парамагнитные свойства гумусовых кислот

4. Липиды и их строение

5. Кислотно-основные свойства фульвокислот 79 Заключение 99 Выводы 103 Литература 105 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности строения гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв Европейского северо-востока России»

Актуальность проблемы. В современный период развития генетического почвоведения одной из актуальных проблем является изучение строения почвенного органического вещества. Широко используемые методы исследования 1умуса, начиная от изучения группового и фракционного состава и кончая методами исследования свойств препаратов гумусовых кислот, носят во многом условный характер, что иногда приводит к несоответствиям, как в получаемых данных, так и в их интерпретации (Орлов и др., 1996; Чуков, 1998а). Несмотря на обилие работ в области изучения гумуса зональных почв (Тюрин, 1949, 1951; Кононова, 1963, 1972; Пономарева, 1964, 1972; Слобода, 1968, 1970; Александрова, 1970, 1972, 1980; Арчегова, 1974; Забоева, 1975; Орлов и др., 1996; Коза-чок, 1997; Орлов, 1974, 1988, 1990, 1998), строение органического вещества подзолистых и болотно-подзолистых почв среднегаежной подзоны Европейского северо-востока России является наименее исследованным. Кроме того, многочисленными экспериментами в области изучения органического вещества почв (Кононова, 1965, Flaig, 1964; Shnitzer, Skinner, 1969; Никонова, Чуков, 1984; Чуков, 19986; и др.) доказана огромная роль свободных органических радикалов в биохимических процессах. Свободные радикалы благодаря большому запасу энергии и высокой активности играют центральную роль в большинстве реакций между органическими, органоминеральными и минеральными соединениями в почве. Большинство исследователей склоняется к тому, что свободнорадикаль-ная активность - фундаментальное свойство гумусовых соединений. В связи с этим, изучение парамагнитной активности гумусовых веществ почв является актуальной и перспективной задачей в комплексной проблеме изучения формирования и превращения органического вещества почвы.

Цель исследования. Выявить особенности структурного состава органического вещества подзолистых и болотно-подзолистых почв среднетаежной подзоны Европейского северо-востока России.

Задачи исследований.

1. Изучить качественный и количественный состав гумусовых веществ типичной подзолистой и торфянисто-подзолисто-глееватой почв и палеопедоре-ликтов. Исследовать закономерности изменения структурного состава гумусовых кислот и липидов почв разной степени гидроморфизма.

2. Выявить влияние сельскохозяйственного использования почв на структурный состав липидов, гуминовых и фульвокислот.

3. Определить концентрацию свободных радикалов в составе гумусовых веществ и установить закономерности их содержания в почвах разной степени гидроморфизма и окулыуренности.

4. Обосновать использование метода рК-спектроскопии для оценки кислотно-основных свойств фульвокислот. Определить общие концентрации карбоксильных и гидроксильных групп в структуре фульвокислот и рассчитать константы их диссоциации.

Научная новизна. Впервые для подзолистых и болотно-подзолистых почв среднетаежной подзоны Европейского северо-востока дана структурная характеристика органического вещества. Методами ЬС-ЯМР и ЭПР спектроскопии идентифицированы и количественно определены молекулярные фрагменты (-СН3, -СН2, -СИ - группы алифатических цепочек; -СООН и -COOR -функциональные группы карбоновых кислот и их эфиров; -С-ОН и -С-OR -группы спиртов, простых эфиров и углеводов; ароматические фрагменты фенолов, хинонов и др.), оценена реакционная способность гумусовых кислот и пути их превращения в почвах разной степени гидроморфизма и в окультуренных аналогах. Определено содержание свободных радикалов в структуре гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв. Показано влияние степени гидроморфизма и окультуривания на концентрацию парамагнитных центров в препаратах гуминовых кислот. Дано обоснование использования метода рК-спектроскопии для оценки кислотно-основных свойств фульвокислот (ФК). Апробирована компьютерная программа, позволяющая по кривой титрования рассчитать функцию распределения концентраций ионогенных групп в препаратах фульвокислот по величинам отрицательных логарифмов констант диссоциации (рК) - рК-спектр. Такое распределение в отличие от классических методов по-тенциометрического анализа позволило оценить кислотно-основные свойства ФК и разделить два больших класса ионогенных групп (карбоксильных и фе-нольных), входящих в структуру ФК, на подклассы с близкими константами диссоциации.

Апробация работы. Материалы, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всероссийских конференциях: "Докучаевские молодежные чтения" (С.-Петербург, 1998, 1999, 2000); "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 1999, 2000); III съезд Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000). Межрегиональных конференциях: "Молодые исследователи - Республике Коми" (Сыктывкар, 1999); "Молодежная научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А .Я. Кремса" (Ухта, 1999); "Севергеоэкотех-2000" (Ухта, 2000).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Лодыгин, Евгений Дмитриевич

Выводы

1. Методами 13С-ЯМР и ЭПР спектроскопии изучен качественный и количественный состав гумусовых веществ типичной подзолистой, торфянисто-подзолисто-глееватой, пахотной подзолистой почв и палеореликтов. Идентифицированы и количественно определены следующие функциональные группы и молекулярные фрагменты: карбоксильные (-СООН); карбонильные (-С=0); алифатические (СН3-, СН2-, СН-); фенольные (Ar-ОН); хинонные (Аг=0); ароматические (Аг-); структуры спиртов, эфиров и углеводов (-C-OR). Анализ молекулярной структуры препаратов гумусовых веществ показал, что гуминовые кислоты содержат в своем составе значительное количество ароматических фрагментов (до 44.6%), что обусловливает их высокую устойчивость. В углеродном скелете фульвокислот преобладают алифатические цепочки и структуры типа углеводов, аминокислот (до 77.8%).

2. Выявлено влияние избыточного увлажнения на молекулярную структуру гумусовых соединений. В торфянисто-подзолисто-глееватой почве гумусовые вещества более обогащены алифатическими структурами по сравнению с подзолистыми почвами. Окультуривание почв приводит к изменению содержания функциональных групп в составе гумусовых веществ, выражающемуся в относительном повышении доли ароматических молекулярных фрагментов и уменьшении карбоксильных функциональных групп, что делает гумусовые кислоты менее агрессивными и способствует их накоплению в пахотном горизонте. Молекулярная структура гуминовых кислот палеопедореликтов обогащена ароматическими фрагментами и кислородсодержащими функциональными группами, что обеспечивает их высокую термодинамическую стабильность.

3. Оценена парамагнитная активность гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв. В гуминовых кислотах исследованных почв содержание свободных радикалов в 1.5-5 раз больше, чем в препаратах фульвокислот, что обусловливает их высокую способность к реакциям полимеризации и ком-плексообразования по радикальному механизму. Содержание свободных радикалов в препаратах туминовых кислот уменьшается по профилю исследованных почв, что свидетельствует о более высокой устойчивости их молекул в минеральных горизонтах по сравнению с гуминовыми кислотами органогенных горизонтов. Сельскохозяйственное использование снижает парамагнитную активность гумусовых соединений более чем на 20%, по сравнению с целинными аналогами, что приводит к накоплению в пахотном горизонте биотермодинамиче-ски устойчивых и более гумифицированных соединений.

4. Выявлена структура липидной фракции почвенного гумуса, которая представлена смесью высших жирных кислот и их эфиров. Оценена парамагнитная активность липидов. Показано, что неспаренные электроны присутствуют только в структуре липидной фракции органогенных горизонтов. Липиды минеральных горизонтов почв не содержат парамагнитных центров, поскольку их структура не способствует локализации неспаренных электронов. Установлено, что хлорофилл и/или хлорофиллоподобные пигменты содержатся только в подстилке, и их количество напрямую связано со степенью увлажнения почв, наибольшее их содержание обнаружено в торфянисто-подзолисто-глееватой почве.

5. Дано обоснование использования метода рК-спектроскопии для оценки кислотно-основных свойств фульвокислот. Апробирована компьютерная программа, позволяющая из кривой титрования рассчитать функцию распределения концентраций ионогенных групп по величинам отрицательных логарифмов констант диссоциации (рК) - рК-спектр, что позволило разделить два больших класса ионогенных групп (карбоксильных и фенольных), входящих в структуру ФК, на подклассы с близкими константами диссоциации. Выявлена высокая корреляция между результатами ЯМР и рК-спектроскопии (г=0.74. Р=0.95), что дает возможность рекомендовать метод рК-спектроскопии при массовых анализах для оценки кислотно-основных свойств фульвокислот.

Заключение

На основании исследований молекулярного строения гумусовых веществ подзолистых и болотно-подзолистых почв среднетаежной подзоны Европейского северо-востока России методами ЯМР и ЭПР спектроскопии идентифицированы следующие функциональные группы и молекулярные фрагменты: карбоксильные (-СООН); карбонильные (-С=0); СН3- СН2-, СН- алифатические; -C-OR спиртов, эфиров и углеводов; фенольные (Ar-ОН); хинонные (Аг=0); ароматические (Аг-), что свидетельствует о большой сложности строения гумусовых веществ и полифункциональных свойствах, обуславливающих их активное участие в почвенных процессах. Установлено, что в макромолекулах ФК преобладают алифатические структуры, а в ГК - ароматические. Избыточное увлажнение оказывает воздействие на молекулярную структуру гумусовых веществ и приводит к накоплению в торфянисто-подзолисто-глееватой почве гу-миновых и фульвокислот, обогащенных алифатическими структурами. Анаэробными условиями и наличие неокисленных алифатических фрагментов в гумусовых кислотах способствует процессу оглеения в торфянисто-подзолисто-глееватой почве.

Освоение почв приводит к изменению молекулярной структуры гумусовых кислот, что проявляется в относительном повышении доли ароматических молекулярных фрагментов и уменьшении карбоксильных функциональных групп. Гумусовые кислоты пахотных подзолистых почв менее агрессивны по сравнению с целинными аналогами. ГК палеопедореликтов обогащены ароматическими фрагментами и кислородсодержащими функциональными группами (-С=0, -COOR), что свидетельствует об их термодинамической устойчивости.

Сравнительный анализ структурного состава гумусовых кислот подзолистых и болотно-подзолистых почв показал, что исследованные препараты ГК се-зоннопромерзающих почв Европейского северо-востока более обогащены ароматическими структурами по сравнению с мерзлотными подзолами (Spodic

Cryosols) и менее - с ГК почв южных регионов: серые лесные, черноземы. Указанные закономерности связаны с биологической активностью почв и скоростью процессов гумификации: в северных регионах протекание этих процессов замедлено, а в южных - интенсивнее, и гумусовые вещества представлены более "зрелыми". 1

Результаты, полученные методом С-ЯМР спектроскопии, подтверждаются данными элементного состава гумусовых кислот. Анализ элементного состава препаратов гумусовых кислот показал, что ГК и ФК типичной подзолистой почвы наиболее гумифицированы по сравнению с гумусовыми кислотами тор-фянисто-подзолисто-глееватой почв. Это обусловливает низкие значения атомных отношений (Н/С)исп и высокие О/С в препаратах ГК и ФК типичной подзолистой почвы. Уменьшение отношения (Н/С)исп указывает на возрастание доли ароматических фрагментов в структуре ГК при переходе от органогенных горизонтов к минеральным во всех исследованных почвах. Расчет степени окислен-ности показал, что ГК подзолистых и торфянисто-подзолисто-глееватых почв слабо восстановлены (со от -0.91 до -0.09). ФК этих почв представляют собой слабо окисленные соединения со степенью окисленности от +0.40 до +0.76. Установлено, что с нарастанием степени гумификации гумусовых кислот в минеральных горизонтах повышается их степень окисленности. Отмечена пониженная степень окисленности ФК подзолистых почв и повышенная торфянисто-подзолисто-глееватых, а для ГК характерна противоположная закономерность. Подобная особенность трансформации молекул ГК определяется интенсивностью микробиологической деятельности почв. При повышенной биологической активности почв происходит быстрое разрушение неспецифических соединений и наиболее простых гумусовых веществ. Поэтому более высокая биологическая активность подзолистых почв по сравнению с торфянисто-подзолисто-глееватыми способствует окислению молекул ГК, что приводит к образованию и накоплению наиболее устойчивых кислородсодержащих продуктов. ФК в подобных условиях являются одними из наиболее доступных соединений для почвенных микроорганизмов и поэтому быстро ими разрушаются. Это приводит к постоянному их обновлению. В результате ФК подзолистых почв представлены наиболее молодыми и менее окисленными. Графико-статистический анализ гумусовых веществ подзолистых, торфянисто-подзолисто-глееватых и пахотных подзолистых почв по Д. ван Кревелену подтверждает более высокую окислен-ность и низкую обуглероженность ФК по сравнению с ГК, что указывает на значительную замещенность ароматических колец и развитие боковых алифатических цепей. Результаты элементного анализа гумусовых кислот пахотной подзолистой почвы также подтверждают, что сельскохозяйственное освоение приводит к увеличению доли ароматических фрагментов, выражающемуся в уменьшении отношения (Н/С)исп по сравнению с целинными аналогами.

Оценена парамагнитная активность препаратов гумусовых кислот. Результаты исследований показали, что количество свободных радикалов в ГК в 1.5-5 раз больше, чем в ФК. Гуминовые кислоты более активны к реакциям полимеризации и комплексообразования по радикальному механизму по сравнению с ФК. По содержанию парамагнитных центров в препаратах ГК и ФК выявлена близость подзолистых поверхностно-глееватых к типичным подзолистым почвам. Усиление степени гидроморфизма приводит к повышению концентрации свободных радикалов в структуре гумусовых кислот. Сельскохозяйственное использование почв снижает парамагнитную активность гумусовых веществ более чем на 20% и приводит к накоплению в пахотном горизонте биотермодинамиче-ски устойчивых и более гумифицированных соединений. Гумусовые вещества палеопедореликтов имеют низкую концентрацию свободных радикалов, что обусловливает их высокую устойчивость.

Липидная фракция почвенного гумуса представлена в основном жирными кислотами и их эфирами, а также хлорофиллом и/или хлорофиллоподобными пигментами. Усиление степени гидроморфизма увеличивает долю непредельных компонентов (-С=С-; -Аг) в структуре липидной фракции. Неспаренные электроны обнаружены только в структуре липидов органогенных горизонтов, в минеральных горизонтов парамагнитные центры отсутствуют.

Обосновано использование метода рК-спектроскопии для оценки кислотно-основных свойств фульвокислот. Апробирована компьютерная программа, позволяющая из результатов потенциометрического титрования рассчитать функцию распределения концентраций ионогенных групп по величинам отрицательных логарифмов констант диссоциации (рК) - рК-спектр. Установлено, что в структуре ФК содержатся 3-4 ионогенные группы, имеющие различные константы диссоциации. Сравнение результатов определения протонсодержащих групп в структуре ФК, полученных разными физико-химическими методами, выявило устойчивую корреляционную зависимость (г=0.74, Р=0.95). Это позволяет с высокой степенью достоверности определять важнейшие функциональные групп, характеризующиеся различным рК и количественно оценить вклад "карбоксильной" и "фенольной" кислотности в кислотно-основные свойства сложных природных полиэлектролитов, какими являются ФК. Кроме того, данный метод нагляден и не требует дорогостоящей аппаратуры, что позволяет рекомендовать его для оценки кислотно-основных свойств ФК.