ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА МИКРО- И МАКРОСТРУКТУРУ ГНОЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Толстолуцкий, Алексей Юрьевич

  • Толстолуцкий, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 186
Толстолуцкий, Алексей Юрьевич. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА МИКРО- И МАКРОСТРУКТУРУ ГНОЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толстолуцкий, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТВОРОВ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Фармакологические аспекты хирургического лечения эмпиемы плевры.

1.2. Значение физико-химических факторов взаимодействия растворов лекарственных средств с тканями полости эмпиемы плевры.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Соблюдение этических принципов при выполнении исследования и краткая характеристика групп пролеченных больных.

2.2. Общеклинические методы оценки состояния пациентов до и после введения лекарственных средств в полость эмпиемы плевры.

2.3. Методика экспериментального моделирования локальной фармакокинетики лекарственных средств в гнойной полости.

2.4. Методика оценки микро- и макроструктуры гнойного содержимого.

2.5. Методика определения, кислотности, относительной плотности (удельного веса) полостных жидкостей и водных растворов лекарственных и дезинфицирующих средств.

2.6. Методика бесконтактного дистанционного измерения температуры биологических объектов (ИК-измерение) до и после локального взаимодействия с лекарственными средствами.

2.7. Методика статистической обработки результатов исследований.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЛЕЧЕННЫХ БОЛЬНЫХ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ.

3.1. Характеристика технологии санации полости эмпиемы плевры и определение перечня применяемых лекарственных средств.

3.2. Определение продолжительности санационных процедур и объема раствора необходимого для промывания полости эмпиемы плевры.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГНОЙНЫХ ЭКССУДАТОВ ПРИ ЭМПИЕМЕ

ПЛЕВРЫ.

4.1. Характеристика гнойных экссудатов при эмпиеме плевры.

4.2. Относительная плотность (удельный вес) гнойных экссудатов при эмпиеме плевры.

4.3. рН гнойных экссудатов при эмпиеме плевры.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ВОДНЫХ РАСТВОРОВ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ И РОЛИ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВ В МЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ НА ГНОЙНЫЕ

МАССЫ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

5.1. Определение перечня и концентрации рабочих растворов дезинфицирующих средств используемых для предстерилизационной очистки и дезинфекции изделий медицинского назначения.

5.2. Диапазон рН некоторых водных растворов дезинфицирующих и лекарственных средств.

5.3. Относительная плотность (удельный вес) некоторых растворов дезинфицирующих и лекарственных средств.

5.4. Динамические фазы перемещения гнойных масс под воздействием водных растворов дезинфицирующих и лекарственных средств.

5.5. Влияние температуры и показателя рН на разжижающую активность водных растворов антисептических и дезинфицирующих средств на гнойные массы.

5.6. Влияние температуры на разжижающую активность водных растворов гидрокарбоната натрия на разрушение гнойных масс.

5.7. Изменения микроструктуры густых гнойных масс при их инфильтрации водными растворами дезинфицирующих и лекарственных средств.

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ЛЕЧЕНИЯ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ И СРЕДСТВА ДЛЯ РАЗЖИЖЕНИЯ ГНОЯ.

6.1. Разработка средства для разжижения густого гноя.

6.2. Разработка способа лечения эмпиемы плевры.

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ

7.1. Обоснование фармакологической оптимизации хирургического лечения эмпиемы плевры.

7.2. Клиническая оценка использования раствора 4% гидрокарбоната натрия для санации полости эмпиемы плевры.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

9. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ АНТИСЕПТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА МИКРО- И МАКРОСТРУКТУРУ ГНОЯ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ»

Актуальность проблемы. Санация гнойной полости растворами антисептических средств является неотъемлемой частью хирургического лечения эмпиемы плевры. Местное действие лекарственных средств во многом определяется физико-химическими факторами взаимодействия. Однако, особенности местного действия лекарственных препаратов на макро- и микроструктуру гноя в процессе хирургического лечения остаются не достаточно изученными, а сами препараты назначаются без учета физико-химических показателей качества (Машковский М.Д., 2007; Харкевич Д.А., 2007). Причем, при хирургическом лечении туберкулезной эмпиемы плевры в гнойную полость нередко вводятся те же препараты, что и в вену.

Ранее коллективом ученых под руководством профессоров Н.С. Стрелкова и A.JI. Уракова было показано, что существенное значение для локальной фармакокинетики и фармакодинамики имеют такие физико-химические показатели качества растворов как температура, осмотичность, кислотность и некоторые другие, оказывающие существенное неспецифическое действие на здоровые ткани организма (Стрелков Н.С. и соавт., 2002; Ураков A.JI. и соавт., 2001). Однако остается неизученной роль этих и других факторов взаимодействия растворов антисептических средств в разжижении густых гнойных масс. Не достаточно изучено влияние удельного веса, гравитации и расположения туловища пациентов в пространстве на локальную фармакодинамику растворов внутри гнойной полости и на результаты хирургического лечения эмпиемы плевры.

В связи с этим изучение влияния физико-химических факторов взаимодействия растворов лекарственных средств на макро- и микроструктуру гнойных масс является актуальной задачей клинической фармакологии и хирургии.

Цель работы: Изучить роль физико-химических показателей качества растворов антисептических средств в их разжижающей и промывочной активности в отношении густого гноя, разработать средство для разжижения густого гноя, а также усовершенствовать хирургическое лечение эмпиемы плевры.

Задачи работы:

1. Изучить перечень растворов антисептических и лекарственных средств, применяемых для промывания полости эмпиемы плевры туберкулезной этиологии по материалам ГУЗ «Республиканская клиническая туберкулезна больница» МЗ УР, и определить перечень физико-химических факторов взаимодействия, контролируемых и используемых для повышения эффективности лечения.

2. Исследовать в лабораторных условиях макро- и микроструктуру густого гноя при его инфильтрации растворами антисептических средств с различными физико-химическими свойствами. Определить оптимальный клинический диапазон температурного режима, щелочной активности, удельного веса, продолжительности взаимодействия с гноем растворов лекарственных средств для максимального проявления ими разжижающей и промывочной активности.

3. Разработать лабораторный способ экспресс-оценки разжижающей и промывочной активности растворов антисептических средств при эмпиеме плевры.

4. Разработать новое антисептическое средство для разжижения густого гноя и санации эмпиемы плевры.

Научная новизна результатов. Проведен анализ влияния некоторых физико-химических показателей качества водных растворов антисептических и некоторых других лекарственных средств на изменение макро- и микроструктуры гнойных масс. Показано, что среди современных антисептических средств отсутствуют препараты, предназначенные исключительно для эффективного разжижения густых гнойных масс. Кроме этого, перечень контролируемых показателей качества растворов антисептических средств лишен показателя промывочной активности для санации гнойных полостей.

Исследованы такие физико-химические свойства гнойных экссудатов при эмпиеме плевры различной этиологии как удельный вес и рН. Гной, особенно при эмпиеме плевры туберкулезной этиологии, обладает существенными отличием физико-химических свойств, что предполагает особую роль для взаимодействия с лекарственными средствами. Показано, что гнойные экссудаты имеют различную консистенцию и вязкость, что позволило классифицировать гнойные экссудаты при эмпиеме плевры по консистенции как жидкие, густые и очень густые.

В экспериментальных исследованиях in vitro вскрыта роль различных физико-химических показателей качества растворов в разжижении густого гноя и определены диапазоны показателей относительной плотности, рН и температуры растворов антисептических средств, необходимые для эффективного разжижения густых гнойных масс. Показано, что растворы с показателем удельного веса, превышающим удельный вес гноя, при взаимодействии с густым гноем вызывают отрыв гнойной массы от дна и стенок модельной полости (обеспечивают абрапцию), а также способствуют перемещению и перемешиванию гноя непосредственно в растворе (обеспечивают суспензирование) и всплытию гнойной массы на поверхность раствора (обеспечивают флотацию).

Исследование состояния микроструктуры гноя до и через 15 минут взаимодействия с растворами антисептических средств позволило оценить выраженность как разжижающего, так и повреждающего действия препаратов. Показано, что наибольшим разжижающим действием обладает раствор, состоящий из 4% гидрокарбоната натрия насыщенный перекисью водорода до 3%, при взаимодействии с которым происходит выраженная инфильтрация гнойной массы, межклеточное вещество приобретает базофильный (щелочной) однородный характер с наличием мелких эозинофильных (кислых) включений, а клеточные элементы образуют «рыхлые» кластеры до 8-10 клеточных элементов в кластере с сохранной клеточной структурой, тогда как такие дезинфицирующие средства, как АХДЕЗ 3000 (готовый к применению), 2% тефлекса, 4% аламинола, 1,5% лизоформина 3000, 2% пюржавеля, 0,4% экор-форте и 4% двуосновной соли гипохлорита кальция оказывают выраженное разрушающее действие на клеточные элементы гнойных масс.

Разработан лабораторный способ экспресс-оценки разжижающей и промывочной активности растворов, а так же новое антисептическое средство. Показано, что экспресс-оценка в течение 15 мин взаимодействия гнойных масс конкретного больного и исследуемого антисептического раствора позволяет оценить наличие у раствора абрапционных и пиолитических свойств, что дает возможность прогнозировать его эффективность при санации полости эмпиемы.

Разработан способ лечения эмпиемы плевры на основании прогнозированного перемещения гнойных масс в закрытой гнойной полости при использовании антисептических средств, обладающих абрапционными и пиолитическими свойствами. Показано, что применение для санации полости эмпиемы плевры различной этиологии раствора 4% гидрокарбоната натрия подогретого до +42°С повышает эффективность санации полости эмпиемы, при этом позволяет выполнять торакоцентез выше дна гнойной полости и использовать дренажную трубку диаметром до 1,4 мм.

Научно-практическая ценность работы. Выявлены закономерности перемещения гнойных масс в растворах антисептических средств, обусловленные гравитацией и разницей показателей их удельного веса, а также термо- и кислотозависимостью вязкости гнойных масс, что позволяет управлять перемещением лекарств и гнойных масс в гнойной полости.

Введение в гнойную полость «тяжелого антисептика» способствует более быстрому, эффективному и качественному ее очищению, поскольку при этом за счет гравитационного проникновения антисептического раствора под гнойную массу гной автоматически удаляется даже из трудно доступных «затеков» и со дна гнойной полости.

Полученные результаты позволяют удешевить и повысить эффективность хирургического лечения пациентов с эмпиемой плевры путем сокращения продолжительности санационных процедур в 1,5 раза и снижения в 2,5 - 3 раза объема применяемых для санации антисептических средств.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в деятельность Государственного учреждения «Республиканская клиническая туберкулезная больница» МЗ УР и Муниципального учреждения «МСЧ №3» г. Ижевска. Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедры общей и клинической фармакологии лечебного факультета и кафедры хирургических болезней ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Росздрава».

Тема диссертации является составной частью научно-исследовательской работы кафедры общей и клинической фармакологии, кафедры хирургических болезней ФПК и ПП ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», и лаборатории прикладной биомеханики и биотехнологии Учреждения Российской академии наук «Институт прикладной механики Уральского отделения РАН» (г. Ижевск). Полученные результаты легли в основу изобретения «Средство для разжижения густого и липкого гноя» (Патент РФ на изобретение № 2360685).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Превышение удельного веса растворов антисептических средств над величиной удельного веса гнойных масс позволяет в гнойных полостях перемещать гнойные массы кверху при взаимодействии их друг с другом и управлять направленностью перемещения за счет изменения пространственного положения туловища пациента.

2. Защелачивание, газирование и нагревание до +42°С растворов антисептических средств повышает их разжижающее действие на гнойные массы посредством физико-химической эрозии, возникающей за счет щелочного гидролиза белков и омыления жиров межклеточной среды гнойных масс.

3. Применение раствора 4% гидрокарбоната натрия для санации полости эмпиемы плевры (с рН 8,0 и плотностью 1029 г/смЗ), подогретого до +42°С, повышает эффективность санации гнойной полости за счет сокращения времени санационной процедуры, уменьшения объема раствора, необходимого для санации и сокращения количества санационных процедур.

Апробация работы.

Данная работа выполнена и подготовлена при финансовой поддержке проектом Программы Президиума РАН № 21 «Фундаментальные науки -медицине» по теме «Разработка антисептического препарата и способа его применения для промывания гнойных полостей» (2009 - 2011 гг.).

Результаты исследований и основные положения диссертации представлены и обсуждены на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009) и XVIII Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ижевск, 2009).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ. Получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Толстолуцкий, Алексей Юрьевич

выводы

1. Взаимодействие с гноем растворов антисептических средств с удельным весом, превышающим удельный вес гноя, вызывает отрыв гнойной массы от дна и стенок модельной полости (абрапцию), способствуют перемещению и перемешиванию гноя непосредственно в растворе (суспензирование) и всплытию гнойной массы на поверхность раствора (флотацию).

2. Гипертермия, гипергазирование и защелачивание растворов антисептических средств повышает их способность разжижать густой гной.

3. Новое антисептическое средство, предназначенное для санации гнойных полостей, представляющее собой водный раствор состоящий из 5 - 10% гидрокарбоната натрия и 2,7 — 3,3 % перекиси водорода, обладает высоким удельным весом, щелочностью и газированностью, что приводит к проявлению новых свойств, таких как абрапция, суспензирование, флотация, а так же выраженному пиолитическому действию.

4. Применение для санации полости эмпиемы плевры «тяжелого щелочного антисептика» способствует сокращению продолжительности санационных процедур в 1,5 раза, уменьшению среднего количества санационных процедур, приходящихся на одного больного при эмпиеме плевры неспецифической этиологии в 1,5 раза, снижению в 2,5 - 3 раза объема раствора используемого для санации до «чистой воды», по сравнению с применением раствора фурацилина (1:5000) и 0,9% натрия хлорида.

5. Разработанный способ лечения гнойных полостей повышает эффективность санации эмпиемы плевры при дренировании выше уровня дна гнойной полости и позволяет уменьшить внутренний диаметр дренажной трубки вплоть до 1,4 мм.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для быстрого и эффективного пиолитического действия внутри гнойной полости следует применять раствор, состоящий из 3,0 ±0,3 % перекиси водорода и 4 - 10% натрия гидрокарбоната.

2. Для эффективного лечения эмпиемы плевры, в том числе с наличием бронхиального свища, следует промывать гнойную полость в условиях локальной гипертермии, для чего следует применять раствор 4% гидрокарбоната натрия подогретый до +42°С.