Биологические свойства возбудителей и их коррекция при острых гнойных заболеваниях легких и плевры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор медицинских наук Абрамзон, Олег Моисеевич

  • Абрамзон, Олег Моисеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 235
Абрамзон, Олег Моисеевич. Биологические свойства возбудителей и их коррекция при острых гнойных заболеваниях легких и плевры: дис. доктор медицинских наук: 03.00.07 - Микробиология. Оренбург. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абрамзон, Олег Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Микробиологическая характеристика ОГЗЛП.

1.2. Прогнозирование тяжести течения ОГЗЛП

1.3. Биологические свойства микрофлоры в прогнозировании течения заболеваний.

1.4. Регуляция биологических свойств бактериальных патогенов

1.5. Применение окситоцина в хирургической клинике.

1.6. Местное лечение острых нагноительных лёгочно-плев-ральных процессов.

1.7. Местная профилактика эмпиемы плевры после пнев-монэктомии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных лиц.

2.1.1. Клиническая характеристика больных ОГЗЛП

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов, перенесших пневмонэктомию.

2.2. Методика бактериологических исследований.

2.2.1. Методика выделения бактериальной культуры и её видовая идентификация.

2.2.2. Методика определения микробной обсеменён-ности.

2.2.3. Методика определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

2.2.4. Методики определения биологических свойств выделенной микрофлоры.

2.2.5. Методика изучения регуляции АЛА и АКА основных видов возбудителей.

2.3. Методики местного лечения больных ОГЗЛП.

2.4. Методики местного лечения больных, перенесших пне-вмонэктомию.

2.5. Методики статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. Видовая характеристика микрофлоры при ОГЗЛП (клинико-бактериологические параллели).

ГЛАВА 4. Прогнозирование тяжести течения ОГЗЛП.

ГЛАВА 5. Экспериментальная регуляция факторов персистенции микроорганизмов.

ГЛАВА 6. Результаты местного лечения ОГЗЛП.

6.1. Результаты лечения больных острым абсцессом лёгкого

6.2. Результаты лечения больных острым пиотораксом.

6.3. Микробиологическая динамика при лечении ОГЗЛП

ГЛАВА 7. Местная профилактика эмпием плевры после пневмонэктомий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства возбудителей и их коррекция при острых гнойных заболеваниях легких и плевры»

Актуальность проблемы

Проблема лечения острых гнойных заболеваний легких и плевры остаётся до настоящего времени весьма актуальной (Вельских А.Н. и соавт., 1994; Цеймах Е.А., 1999; Gavazzi G. et al., 2001; Hoyos A., Sundaresan S., 2002). Заболевания, протекающие с выраженной интоксикацией и дыхательной недостаточностью (Мартыненко В.А., 1995), на фоне иммунодефицита (Jebrak G. et al., 1998; Helfritzsch H. et al., 2000), требуют проведения многогранной и целенаправленной антибактериально-дезинтоксикацион-ной, бронхо-муколитической и иммунокоррегирующей терапии (Кабанов А.Н., Ситко JI.A., 1985; Гостищев В.К. и соавт., 2001), адекватность которой в основном зависит от раннего и правильного прогнозирования тяжести течения процесса (Huang Н.С., 1999; Кулаков А.В. и соавт., 2001). Вместе с тем, одним из незыблемых принципов комплексного лечения пациентов с данной патологией является санация гнойного очага, которая, как правило, осуществляется путем его промывания растворами антисептиков и введения антибиотиков (Колос А.И., Удод В.М., 1990; Романчишен А.Ф., Бахар С.М., 2001). Однако, рост резистентных к последним форм микроорганизмов (Колесников И.С. и соавт., 1983) и малая эффективность парентеральной антибиотикотерапии ввиду нарушений микроциркуляции в гнойном очаге (Вельских А.Н. и соавт., 1994; Шойхет Я.Н. и соавт., 1998) диктует необходимость поиска новых способов местного антибактериального воздействия (Бисенков JI.H., Саламатов А.В., 1998; Блашенцева С.А., 2001).

В последние годы внимание уделяют изучению биологических характеристик возбудителей с целью оценки и прогнозирования тяжести течения различных заболеваний (Бухарин О.В., 1999). В ряде работ хирургического профиля (Швецов С.А., 1994; Фадеев С.Б., 1998; Курлаев П.П., 2000) показана значимость биологических свойств бактериальных патогенов в прогнозировании неблагоприятного течения некоторых инфекционно-воспали-тельных заболеваний, в которых возбудителями являлись стафилококк и кишечная палочка. Однако, не оценена роль патогенных факторов микроорганизмов в тяжести течения патологического процесса при острых гнойных заболеваниях лёгких и плевры, существенную роль в этиологии которых играют неспорообразующие анаэробы, как в монокультуре, так и в ассоциации с аэробами (Вишневский A.A. и соавт., 1986; Кабанов А.Н. и соавт., 1993; Потапенков М.А., Шипулин П.П., 1995).

Открытым остаётся вопрос изучения влияния лекарственных средств на биологические свойства возбудителей. Одним из эффективных регуляторов персистентного потенциала бактерий оказался гормон задней доли гипофиза окситоцин (Курлаев П.П., 1989; Чернова O.JL, 1999), применяемый с успехом в сочетании с антибиотиками при местном лечении ряда аэробных инфекций (Гавриленко В.Г., 2000; Забиров P.A. и соавт., 2000). К сожалению, регулирующий эффект окситоцина на патогенные характеристики возбудителей анаэробной природы не изучен.

Не исследована возможность местного применения окситоцина г. комплексной профилактике возникновения эмпием плевры после пневмо-нэктомий, где традиционно в послеоперационном периоде используются антибактериальные препараты (Потанин В.Г. и соавт., 2001; Miller J.D., 2001), но возникновение эмпиемы плевры без бронхиального свища по-прежнему является одним из ведущих постпневмонэктомических осложнений (Padberg W.M. et al., 2000; Schneiter D. et al., 2002).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение биологических свойств возбудителей с их последующей коррекцией для разработки новых-способов прогнозирования тяжести течения, лечения и профилактики острых гнойных заболеваний легких и плевры.

Для реализации этой цели были решены следующие задачи:

1). изучить микробный пейзаж нагноительного очага у больных с острыми гнойными заболеваниями лёгких и плевры и выявить наиболее часто встречаемых возбудителей;

2). выявить информативные биологические характеристики микрофлоры у I больных с разной тяжестью течения заболевания и разработать математическую модель прогнозирования развития процесса;

3). разработать способ местного лечения острых гнойных заболеваний лёгких и плевры на основе экспериментальных данных по влиянию различных лекарственных средств, включая окситоцин, на персистентный потенциал наиболее этиологически значимых возбудителей;

4). сравнить эффективность разных методов местного лечения (комплексы «антибиотик+окситоцин», традиционная локальная терапия) у больных острыми нагноительными заболеваниями лёгких и плевры;

5). оценить эффективность сочетанного местного применения антибиотиков с окситоцином для профилактики возникновения эмпием плевры при пост-пневмонэктомических гидротораксах в сравнении с моноантибиотико-терапией.

Научная новизна

Микроорганизмы, выделенные из гнойных очагов в лёгких и плевре, обладают широким набором патогенных свойств, включая персистентные характеристики.

Наиболее информативными признаками, определяющими тяжесть течения острых нагноительных процессов лёгких и плевры, оказались антили-зоцимная, антикомплементарная и гемолитическая активности, позволившие разработать математическую модель прогнозирования развития варианта заболевания («Способ прогнозирования неблагоприятного течения острых ограниченных гнойно-воспалительных заболеваний лёгких и плевры микробной этиологии» - положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение по заявке №2003122107/15; 2004г.).

В эксперименте in vitro впервые проведена регуляция персистентных' признаков наиболее часто встречаемых возбудителей острых гнойных заболеваний лёгких и плевры, как аэробного, так и анаэробного спектра препаратами, используемыми в местной терапии ограниченных гнойных процессов. Сочетание двух лекарственных средств (антибиотика и окситоцина) выявило синергидный эффект препаратов в отношении подавления перси-стентного потенциала изучаемых возбудителей.

Экспериментально-клиническим путём обоснованы преимущества локального применения комплексов «антибиотик+окситоцин» по сравнению с традиционной терапией через снижение патогенных свойств возбудителя, быстрой его элиминации из очага нагноения и значительного сокращения сроков лечения («Способ лечения ограниченных гнойно-воспалительных заболеваний лёгких и плевры стафилококковой этиологии» - патент РФ № 2192880; 2002г.).

Разработан способ профилактики эмпиемы плевры после пневмонэк-томии при сочетанном местном применении окситоцина с антибиотиками, позволивший снизить сроки послеоперационного периода и улучшить результаты лечения.

Научно-практическое значение

Выявленная зависимость между степенью выраженности патогенных свойств возбудителя и тяжестью течения острых нагноительных процессов лёгких и плевры расширяет представление о роли микробного фактора в патогенезе заболеваний и позволяет обосновать дополнительный критерий в диагностике неблагоприятного течения болезни и при подборе адекватного лечения.

Разработанные способы местного лечения острых гнойных заболеваний лёгких и плевры, основанные на подавлении персистентного потенциала возбудителей, позволили применением у больных консервативных методов терапии значительно сократить сроки лечения, улучшить его результаты и способствовали предотвращению перехода процесса в хроническую форму.

Предложенный способ профилактики нагноений остаточной плевральной полости после пневмонэктомии уменьшал её инфицирование, не связанное с несостоятельностью культи бронха, и способствовал сокращению сроков лечения.

Внедрение в практику

По материалам диссертации разработано пособие для врачей («Прогнозирование тяжести течения и местное лечение острых ограниченных гнойно-воспалительных заболеваний лёгких и плевры», утверждённое секцией по хирургии Учёного Совета Минздрава России; протокол №7 от 18.11.03г.).

Разработанные способы прогнозирования тяжести течения и местного лечения острых нагноительных лёгочно-плевральных заболеваний прошли апробацию и внедрены в клиническую практику Отделенческой клинической больницы станции Оренбург и ряда лечебных учреждений города и Южно-Уральской железной дороги («Лечение гнойно-воспалительных заболеваний». Методические рекомендации для врачей ЮУЖД МПС, Челябинск, 2001; акты внедрения в практику Отделенческой клинической больницы станции Оренбург, Отделенческой больницы станции Орск, Узловой больницы станции Бузулук, Муниципальной городской клинической больницы имени Н.И.Пирогова, г.Оренбург).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Биологические свойства микроорганизмов с их последующей коррекцией — основа разработки новых методов лечения и профилактики острых гнойных заболеваний лёгких и плевры.

2. Степень выраженности патогенных свойств возбудителей острых нагноительных лёгочно-плевральных процессов, на основе которых разработана математическая диагностическая модель, позволяет использовать её для прогнозирования тяжести течения заболевания.

3. Антибиотико-окситоциновые комплексы, снижающие персистент-ный потенциал как аэробных, так и анаэробных возбудителей острых гнойных заболеваний лёгких и плевры, - база создания местных малоинвазив-ных консервативных методик лечения и профилактики указанной патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: областной научно-практической конференции хирургов (Оренбург, 2000); научно-практических конференциях врачей Приволжского военного округа (Оренбург, 2000, 2002); 3 Российском научном форуме «Хирургия 2001» (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пяти, горек, 2001); заседании проблемной комиссии межведомственного научного совета по хирургии «Инфекция в хирургии» (Москва, 2001); совместных заседаниях проблемных комиссий «Микробиология» и «Хирургия» Оренбургской государственной медицинской академии (2002); Международном конгрессе хирургов (Петрозаводск, 2002); 1У Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002); 4 Российском научном форуме «Хирургия 2002» (Москва, 2002); научно-практической конференции хирургов Южно-Уральской железной дороги (Челябинск, 2002); Международной конференции «Хирургические инфекции» (Москва, 2003); V Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2003); IV Российской конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2003); совместном заседании Учёного совета института клеточного и внутриклеточного симбиоза

УрО РАН и проблемной комиссии «Хирургия» Оренбургской государственной медицинской академии (2003).

Экспериментальный и микробиологический разделы работы выполнены в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской Академии наук (директор - член-корреспондент РАН, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор О.В.Бухарин).

Клинический раздел работы выполнен в Отделенческой клинической больнице станции Оренбург (главный врач - А.А.Гандыбин).

Математическая обработка материала с помощью пакета программ для многомерных критериев с использованием IBM - совместимого персонального компьютера выполнена в Оренбургском филиале Московского государственного университета коммерции (консультант - кандидат геолого-минералогических наук В.Н.Руденко).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 9 -в центральной печати; издано пособие для врачей, утверждённое секцией по хирургии Учёного Совета МЗ РФ, методические рекомендации в системе лечебных учреждений ЮУЖД МПС; получены патент РФ на изобретение и положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение.

Объём и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 243 страницах машинописи, содержит введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы, включающий 193 отечественных и 162 иностранных источников, и приложение. Иллюстрации представлены 11 выписками из историй болезни, 21 рентгенограммами, 42 таблицами, 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Абрамзон, Олег Моисеевич

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми возбудителями острого абсцесса лёгкого, острой эмпиемы плевры и пиопневмоторакса являются стафилококки, псевдомонады, пептострептококки и бактероиды с преобладанием среди аэробов грам-положительной, а среди анаэробов - грамотрицательной микрофлоры.

2. Микроорганизмы аэробного и анаэробного спектра, выделенные из очага инфекции у больных острыми гнойными заболеваниями лёгких и плевры, обладают широким комплексом патогенных свойств, включая пер-систентные характеристики.

3. Высокие значения антилизоцимной, антикомплементарной и наличие гемолитической активностей у бактериальных патогенов соответствуют тяжёлому, затяжному течению заболевания, что позволило разработать математическую модель прогнозирования варианта развития острого нагнои-тельного лёгочно-плеврального процесса.

4. Экспериментальное изучение влияния антибиотиков различных групп в сочетании с окситоцином в отношении часто встречающихся возбудителей острых гнойных заболеваний лёгких и плевры выявило снижение персистентного потенциала микрофлоры, как аэробного, так и анаэробного спектра, под воздействием изучаемых препаратов.

5. Использование комплексов «антибиотик+окситоцин» у больных острым абсцессом лёгкого, острой эмпиемой плевры и пиопневмотораксом, позволило разработать способ местной терапии указанных заболеваний, способствующий снижению сроков лечения и предотвращению перехода процесса в хроническую форму.

6. Внутриплевральное профилактическое введение комплексов «антибиотик+окситоцин» в послеоперационном периоде препятствовало возникновению эмпиемы плевры после пневмонэктомии и снижало сроки лечения пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При госпитализации больных с острым абсцессом лёгкого, острой эмпиемой плевры и пиопневмотораксом с целью прогнозирования тяжести течения заболевания и назначения адекватной терапии следует из гнойной полости путём трансторакальной пункции, до начала местного лечения, проводить выделение, идентификацию возбудителей и изучение их биологических свойств. Наличие гемолитической активности, а также высоких значений антилизоцимного и антикомплементарного признаков свидетельствуют в пользу затяжного, тяжёлого процесса. Использование математической модели в 95% случаев позволяет прогнозировать вариант течения болезни.

2. В местном лечении острых гнойных заболеваний лёгких и плевры рекомендуется после эвакуации гнойного содержимого и промывания полости растворами антисептиков применять комплексы «антибио-тик+окситоцин», с помощью которых значительно снижается персистент-ный потенциал возбудителей, наступает их быстрая элиминация из очага поражения. Это позволяет сократить сроки лечения и предотвратить хрони-зацию воспалительного процесса. Местное лечение рекомендуется заканчивать при исчезновении содержимого в полости или его скудном серозном характере, а также при отрицательных бактериологических посевах или при снижении у повторно выделенных возбудителей антилизоцимной, антикомплементарной, а у аэробов - и антикарнозиновой активностей, не менее, чем на 20%. Местное лечение при абсцессе лёгкого, эмпиеме плевры и ограниченном пиопневмотораксе лучше проводить пункционно, а при распространённом характере последнего - через пассивный плевральный дренаж, пережимая его на два часа после введения препаратов; при нерасправлении лёгкого в течение 5-7 суток следует переходить на активную аспирацию.

3. С целью профилактики возникновения эмпиемы плевры после пневмонэктомии в послеоперационном периоде с первых - вторых суток внутриплеврально следует применять сочетания 5 МЕ окситоцина со сред-нетерапевтической дозой антибиотика широкого спектра действия. Лечение целесообразно проводить до нормализации основных клинико-лаборатор-ных параметров, отсутствия бактериальной обсеменённости, а также сни-! жения в плевральном выпоте лейкоцитов до 20 и менее в поле зрения при количестве нейтрофилов не более 30%.