Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Синенченко, Алексей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синенченко, Алексей Георгиевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений, методов обследования и лечения больных.
2.2. Методика санации плевральной полости.
2.3. Характеристика иммунологических исследований.
2.4. Методика внутривенного и подкожного введения Беталейкина.
2.5. Методика введения Беталейкина в плевральную полость. 43 2.6 Методика подсчета количества форменных элементов в экссудате. 44 2.7. Методы статистического анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМНОЙ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ РЕКОМБИНАНТНЫМ ИНТЕРЛЕЙКИНОМ-1 р У БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ
ПОСЛЕ ПНЕВМОНЭКТОМИИ.
3.1. Результаты традиционного комплексного лечения больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии.
3.2. Результаты системной терапии Беталейкином больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии.
3.2.1. Клиническая эффективность системной иммуностимулирующей терапии.
3.2.2. Иммунологическая эффективность системной иммуностимулирующей терапии.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОКАЛЬНОЙ
ВНУТРИПОЛОСТНОЙ) ИММУНОТЕРАПИИ БЕТАЛЕЙКИНОМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ЭМПИЕМОЙ ПЛЕВРЫ ПОСЛЕ
ПНЕВМОНЭКТОМИИ.
4.1. Клиническая эффективность локальной иммуностимулирующей терапии.
4.2. Иммунологическая эффективность локальной иммуностимулирующей терапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность рекомбинантного интерлейкина-1[В] в комплексном лечении эмпиемы плевры после пневмоэктомии»
Актуальность проблемы
Несмотря на постоянное совершенствование и разработку новых путей профилактики послеоперационных гнойных осложнений в торакальной хирургии, частота их после радикальных операций на легком остается достаточно высокой и не имеет заметной тенденции к снижению (КабановА.Н., Ситко JI.A., 1985; Василашко В.И., 1995; Перельман М.И., 1995; Селезнев Ю.П., 2000; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Гасс М.В. и соавт., 2005; Бисенков JI.H. и соавт., 2006; Kacprzak G. et al., 2004). Одним из наиболее грозных осложнений после пневмонэктомии является закрытая эмпиема плевры, частота которой в случаях резекции легкого при раке колеблется от 1,9 до 5,3% (Чепчерук Г.С., 1990; Трахтенберг А.Х., ЧиссовВ.И., 2000; Гасс М.В. и соавт., 2005; Бисенков JI.H. и соавт., 2006; Kacprzak G. et al., 2004). Выполнение пневмонэктомии при гнойно -деструктивных заболеваниях легких сопровождается эмпиемой плевры в 13-50% случаях (Некрич Г.Л., 1982; Неймарк И.И., 1983; Иоффе Л.Ц. и соавт., 1989; Темирбулатов В.И., 1994; Романов М.Д., 1999; Гостищев В.К. и соавт., 2001; Heffner J. Е., 1996; Sancho L.M. et al., 1997; Conlan A.A., Kopec S.E., 1999; Ayed A., 2003; Akbari J.G. et al., 2005).
К настоящему времени основные принципы лечения эмпиемы плевры, в том числе послеоперационной, разработаны достаточно полно (Колесников И.С., Соколов С.Н., 1960; Лукомский Г.И., 1976; Кабанов А.Н., Ситко Л.А., 1985; Баззаев Т.В., 1994; Шойхет Я.Н., Цеймах Е.А., 1996; Горелов Ф.И., Ходько Е.И., 1998; Бисенков Л.Н. и соавт., 2006; Abbas Ael-S., Deschamps С., 2002; Massera F. et al., 2006; Zaheer S. et al., 2006). Комплексное лечение таких больных включает дренирование и санацию плевральной полости, антибактериальную терапию, коррекцию нарушенных функций органов и систем.
Несмотря на, казалось бы, всестороннюю изученность проблемы лечения эмпиемы плевры после пневмонэктомии, общие результаты у больных с данной патологией нельзя признать удовлетворительными. Так летальность при различных методах лечения колеблется от 1 до 16,6%, а частота перехода в хроническую форму составляет от 1,7 до 25,5% (ШойхетЯ.Н., Цеймах Е.А., 1996; Горелов Ф.И., Ходько Е.И., 1998; Deschaps С. et al., 1994; Jadczuk Е., 1998; Hollaus Р.Н. et al. 1999; Gossot D. et al., 2004; Massera F. et al., 2006; Zaheer S. et al., 2006; Varker K. A., Ng Т., 2006).
В настоящее время гнойная хирургическая инфекция рассматривается как заболевание, имеющее в своей основе иммунодефицитное состояние (Белоцкий С.М. и соавт., 1990, 1994; Воробьев А.А., 1998). Имеется немало работ, посвященных изучению изменений иммунитета при парапневмонической эмпиеме плевры. Однако, публикаций, посвященных иммунным нарушениям при послеоперационной эмпиеме плевры, не много, а полученные результаты далеко не однозначны. При эмпиеме плевры выявляются нарушения как клеточного, так и гуморального иммунитета и неспецифической резистентности организма (Шойхет Я.Н., Цеймах Е.А., 1996; Kroehel С., Antony V.B., 1997; Light R.W., Hamm I I., 1997).
Взаимодействие иммунокомпетентных клеток при формировании иммунного ответа происходит при помощи иммуномедиаторов. Одним из них является ИЛ-1р. Его действие направлено на активацию нейтрофилов, стимуляцию пролиферации фибробластов, продукцию и секрецию других цитокинов в гнойном очаге (Симбирцев А.С., 1999). В настоящее время существует и активно внедряется в клиническую практику рекомбинантный ИЛ-lp, разработанный в Государственном НИИ особо чистых биопрепаратов в виде лекараственной формы Беталейкин. Основным показанием к его применению являются вторичные иммунодефицитные состояния, развивающиеся после тяжелых травм, обширных хирургических вмешательств, в результате гнойно-септических и гнойно-деструктивных процессов, а также при хронических септических состояниях. (СимбирцевА.С., 1998; Динарелло К.А., 1998). Этот препарат с успехом используется для локальной и системной терапии в оториноларингологии, хирургии, урологии и гинекологии, инфекционных заболеваниях и т.д. (Азнабаева Л.Ф., 2000; Бисенков Л.Н. и соавт., 2001; Варюшина Е.А. и соавт., 1998, 2006, 2007; Прокофьева М.В., 2000; Зиганшин О.Р., 2002; Романова Е.С. и соавт., 2002; Симбирцев А.С., 2002; Бродовская О.Б., 2003). В тоже время, для лечения послеоперационной эмпиемы плевры ИЛ-1р не применялся. Не изучены особенности реагирования иммунной системы у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии на системное и локальное введение препарата.
Все сказанное выше делает весьма актуальной проблему разработки новых методов лечения пациентов с закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии.
Цель исследования: улучшить результаты лечения больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии путем совершенствования методов иммуностимулирующей терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить иммунный статус у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии.
2. Исследовать клиническую эффективность внутриполостной и системной иммуностимулирующей терапии рекомбинантным интерлейкином-lp в лечении больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии при применении местной и системной терапии интерлейкином-ф.
4. Оценить влияние различных способов введения Беталейкина на динамику изменений иммунного статуса у больных с послеоперационной эмпиемой плевры.
Научная новизна
Проведено исследование иммунного статуса у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии. Доказаны целесообразность и возможность использования Беталейкина для иммунокоррекции у пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры. Впервые изучены особенности реагирования иммунной системы на локальное и системное введение Беталейкина. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности локальной и системной терапии рекомбинантным HJI-lp у этой категории больных. Установлено улучшение клинических, лабораторных и иммунологических показателей, а также результатов лечения при проведении системной терапии рекомбинантным интерлейкином-1р.
Практическая значимость
Полученные результаты исследования позволили расширить и конкретизировать представления о влиянии иммунных нарушений на течение воспалительного процесса у пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры. Применение эндогенных иммуномодуляторов увеличивает арсенал патогенетических методов комплексной консервативной терапии этой категории больных. Использование системной терапии Беталейкином позволяет достоверно ускорить купирование воспалительного процесса в плевральной полости, улучшить исходы заболевания и сократить длительность стационарного лечения больных с закрытой эмпиемой плевры после пневмонэктомии на 9 — 10 суток.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии в сравнении с практически здоровыми лицами имеются нарушения функциональной активности клеток нейтрофильного ряда и макрофагального звена на уровне продукции провоспалительных цитокинов, а также угнетение Т-клеточного звена иммунитета.
2. Применение системной терапии Беталейкином позволяет в более короткие сроки ликвидировать воспалительный процесс в плевральной полости и уменьшить длительность пребывания пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры в стационаре.
3. Рекомбинантный интерлейкин-lp оказывает стимулирующее воздействие на функцию иммунной системы у больных с послеоперационной эмпиемой плевры.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской студенческой конференции «Актуальные вопросы грудной и сердечно-сосудистой хирургии» ВМедА Санкт-Петербург (2001 г.), 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания Санкт-Петербург (2003 г.), научной конференции ВМедА «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения», Санкт-Петербург (2007 г.), межкафедральном совещании Военно-медицинской академии № 19 в составе кафедры госпитальной хирургии, общей хирургии и 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей).
Внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации по лечению эмпиемы плевры после пневмонэктомии внедрены в практику в клинике госпитальной хирургии ВМедА, отделении торакальной хирургии
Ленинградской областной клинической больницы, 442 Окружном Военном Клиническом госпитале, используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре госпитальной хирургии ВМедА.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них одна статья в журнале, рекомендованном ВАК).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы содержит 168 источников, из которых 124 отечественных и 44 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 28 таблицами и 20 рисунками.
11
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Синенченко, Алексей Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. У больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии, в сравнении с практически здоровыми лицами, имеется угнетение Т -клеточного звена иммунитета, а также нарушение функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов на уровне продукции провоспалительных цитокинов.
2. Использование системной терапии Беталейкином в комплексе лечебных мероприятий у больных с эмпиемой плевры после пневмонэктомии позволяет достоверно ускорить купирование воспалительного процесса в плевральной полости и сократить длительность стационарного лечения больных на 9-10 суток.
3. Системная терапия Беталейкином обладает большей клинической эффективностью по сравнению с внутриполостным введением препарата.
4. Введение рекомбинантного интерлейкина-1 р оказывает стимулирующее воздействие на функции иммунной системы у пациентов с послеоперационной эмпиемой плевры. При системной терапии Беталейкином происходит повышение показателей иммунного статуса как на системном, так и на местном уровне. Действие рекомбинантного интерлейкина-ip при локальной терапии ограничено очагом воспаления.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексе лечебных мероприятий у больных эмпиемой плевры после пневмонэктомии целесообразно использовать иммуностимулирующую терапию рекомбинантным ИЛ-1(3. Предварительная санация плевральной полости должна осуществляться через дренаж. Иммуностимулирующей терапии должно предшествовать очищение плевральной полости от фибринозно-гнойных напластований, с помощью протеолитических ферментов (террлитин, терридеказа в дозе 400-1000 ПЕ) в течение 7-14 дней. Качество санации плевральной полости нужно оценивать во время диагностической видеоторакоскопии.
2. При проведении системной терапии Беталейкином после полноценной санации очага поражения плевральную полость следует максимально заполнить 0,9 % раствором натрия хлорида с разовой дозой антибактериального препарата и удалить дренаж. В дальнейшем необходимо осуществлять ежедневные пункции плевральной полости. Кратность и количество плевральных пункций должны определяться динамикой клинической картины заболевания и цитологического состава экссудата. Системную терапию рекомбинантным ИЛ-1(3 следует начинать в день удаления дренажа.
3. Внутривенно препарат следует вводить разведенным в 500 мл 0,9 % раствора натрия хлорида, из расчета 5 нг/кг веса больного в течение 3 часов. При подкожных инъекциях Беталейкин необходимо вводить разведенным в 1 мл 0,9 % раствора натрия хлорида также из расчета 5 нг/кг веса больного. При системной терапии инъекции препарата следует осуществлять трехкратно через сутки.
4. При проведении местной иммуностимулирующей терапии препарат необходимо вводить в плевральную полость через трансторакальный дренаж в концентрации 10 нг/мл. Нужно создавать данную концентрацию препарата в максимальном объеме полости.
Однократная доза препарата не должна превышать максимальную рекомендованную для иммуностимулирующей терапии фармакопейную дозу (8 нг/кг веса больного). Экспозиция препарата должна составлять не менее 3 часов. Беталейкин следует вводить ежедневно в течение пяти - семи суток. Перед каждым назначением препарата полость гнойника нужно промывать раствором антисептиков до получения прозрачного промывного раствора.
5. Для предупреждения возможного проявления биологического действия ИЛ-1р в виде повышения температуры тела необходимо назначать перорально 200 мг парацетамола за 15-20 минут до введения препарата.
6. При отсутствии противопоказаний к внутривенному и подкожному введению препарата предпочтение следует отдавать системной терапии Беталейкином.