Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях Сахалина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Булдаков, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Булдаков, Сергей Андреевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История, современное состояние, проблемы и перспективы картофелеводства Сахалинской области
1.2 Структура и особенности оригинального, элитного и репродукционного семеноводства картофеля
1.3 Применение фиторегуляторов в картофелеводстве
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект, предмет, методы исследований, рабочая гипотеза
2.2 Схемы проведения лабораторных и полевых опытов
2.3 Методика проведения исследований
2.4 Почвенно-климатические и метеорологические условия места проведения исследований
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ IN VITRO
3.1 Рост и развитие растений картофеля в культуре in vitro под действием фиторегуляторов
3.2 Действие фиторегуляторов на основные хозяйственно ценные признаки оздоровленных растений картофеля в защищенном грунте
3.2.1 Рост и развитие оздоровленных растений картофеля под действием фиторегуляторов
3.2.2 Устойчивость оздоровленных растений картофеля к болезням на фоне применяемых фиторегуляторов
3.2.3 Продуктивность и качество мини-клубней в защищенном грунте
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ В ПИТОМНИКЕ ПЕРВОГО ПОЛЕВОГО ПОКОЛЕНИЯ
4.1 Рост и развитие оздоровленных растений картофеля под действием фиторегуляторов
4.2 Действие фиторегуляторов на устойчивость оздоровленного картофеля к болезням
4.3 Продуктивность и качество оздоровленного картофеля в питомнике первого полевого поколения
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРИЕМА В ПРОИЗВОДСТВЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в оригинальном семеноводстве в условиях Сахалина»
ВВЕДЕНИЕ
Отличительной особенностью Сахалинской области являются: значительная отдаленность и изолированность его от основных районов производства продовольствия, материально-технических ресурсов, высокие транспортные расходы, сложные природно-климатические условия. Все это придает сельскому хозяйству островного региона особую специфичность.
Сельское хозяйство Сахалинской области, в основном, специализируется на производстве картофеля и овощей, которое обеспечивает потребности населения на 80%. Урожайность картофеля за последние пять лет составляет 16,5 т/га, что менее 1/3 от реальных возможностей потенциала сортов внесённых в Государственный реестр по Дальневосточному региону.
В положении Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» (2006), Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации (2010) и Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. (2013), сформулированы пути решения продовольственной самообеспеченности Р.Ф. и регионов. На ее основе в Сахалинской области была разработана Программы развития сельского хозяйства, которая обеспечивает поддержку производителям. По средствам совершенствования технологического процесса производства и семеноводства картофеля, что позволит существенно увеличить валовый сбор и перейти на полную обеспеченность области клубнеплодами своего производства.
Одной из основных причин недобора урожайности картофеля является низкий уровень ведения семеноводства. В настоящее время 60% посадок картофеля занято массовыми репродукциями. Так же муссонный климат способствует быстрому вырождению картофеля и сильному развитию фитофтороза, нередко перерастающего в эпифитотию. При этом
распространение болезней и вредителей: альтернариоза, ризоктониоза, парши обыкновенной, золотистой цистообразующей нематоды, совки подгрызающей, проволочника, различных видов тлей, усиливают негативный эффект.
Для поддержания высокого производства картофеля в области с 1981 года ведется оригинальное семеноводство картофеля на безвирусной основе, главной задачей, которого является быстрое размножение здорового исходного материала в объемах, необходимых для ведения элитного семеноводства и его защита от повторного заражения.
Разработанные рекомендации по выращиванию семенного картофеля в условиях Сахалина в 80-х годах прошлого века является основополагающими (Семеноводство картофеля..., 1986). Однако они требуют дополнения, связи с появления новых сортов картофеля и перспективных препаратов защиты, что влечет за собой необходимость совершенствования технологии получения оздоровленного материала.
Для решения данной проблемы, которая и определяет актуальность темы исследования, перспективно использовать фиторегуляторы с определенной направленностью действия, способствующей получению высококачественного семенного материала.
Известно, что регуляторы роста циркон и эпин-экстра обладают высокой биологической активностью, экологически безопасны, что позволяет широко применять их в растениеводстве. Благодаря своему комплексному характеру действия они являются одновременно регулятором ростовых, генеративных и корнеобразовательных процессов, индуктором болезнеустойчивости и стрессовым адаптогеном.
Биопрепараты на основе живых штаммов клеток азолен, елена, экстрасол, в последние годы зарекомендовали себя в качестве экологически безопасных, обладающих антистрессовым эффектом. Данные препараты подавляют патогенную микрофлору и обеспечивают фиксацию атмосферного азота.
Применение фиторегуляторов в наше время используется в качестве агроприема биологизированного земледелия, которые способствуют повышению урожайности, уменьшению количество применяемых удобрений и пестицидов, а значит, снижают антропогенную нагрузку на агробиоценозы и улучшают качество сельскохозяйственной продукции.
Цель работы: для получения высококачественного картофеля изучить эффективность применения фиторегуляторов на отдельных этапах оригинального семеноводства: на оздоровленном материале in vitro, семенах первого полевого поколения и супер-супер элиты в условиях Сахалина. Задачи исследований:
1. Выявить влияние регуляторов роста: циркона, эпина-экстра на рост и развитие микрорастений в культуре in vitro.
2. Определить действие регуляторов роста - циркона и эпина-экстра, биопрепаратов - азолена, елены, экстрасола в комплексе с фунгицидом ширланом при получении мини-клубней в защищённом грунте.
3. Установить влияние фиторегуляторов на продуктивность, качество клубней картофеля первого полевого поколения.
4. На основе агрономической и энерго-экономической оценки выявить наиболее эффективные варианты применения фиторегуляторов в питомниках оригинального семеноводства картофеля.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Сахалинской области проведено многостороннее изучение влияния фиторегуляторов: регуляторов роста (циркон, эпин-экстра) и биологических препаратов (азолен, елена, экстрасол) и их баковых смесей с фунгицидом ширланом на рост, развитие, продуктивность, качество и устойчивость к болезням картофеля на всех этапах оригинального семеноводства. Выявлены оптимальные концентрации регуляторов роста для добавления в питательную среду с целью увеличения коэффициента размножения пробирочных растений картофеля. Установлены и предложены к использованию наиболее эффективные биопрепараты и регуляторы роста для выращивания оздоровленного картофеля в
защищенном и в открытом грунте. Получены экспериментальные данные по влиянию фиторегуляторов на биохимические показатели картофеля и болезни.
Практическая ценность исследований. Наиболее эффективный препарат азолен прошел производственную проверку в ГУСП «Совхоз Корсаковский» Корсаковского района Сахалинской области, где в условиях защищенного грунта обеспечил повышение урожайности микрорастений картофеля сорта Рябинушка на 5,3 т/га (32%) и выхода стандартной фракции на 118,1 тыс.шт./га (31%), с рентабельностью 84%. В КФХ «Весточка», расположенном в южной части г. Южно-Сахалинска была подтверждена эффективность азолена в полевом питомнике супер-супер элиты, с рентабельностью 289%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Испытаны и выявлены наиболее эффективные фиторегуляторы (азолен, елена, экстрасол, эпин-экстра, циркон) и их баковые смеси с фунгицидом ширланом, повышающие продуктивность оздоровленного картофеля на всех этапах в оригинальном семеноводстве в специфических природно-климатических условиях Сахалина.
2. Определены оптимальные концентрации регуляторов роста в питательной среде для увеличения объемов производства картофеля в культуре in vitro.
3. Усовершенствована система семеноводства на оздоровленной основе по средствам внедрения биологизированных элементов -фиторегуляторов для Сахалинской области.
Апробация. Результаты исследований доложены и обсуждены на молодежном научном симпозиуме «Современные научные исследования на Дальнем Востоке» (г. Южно-Сахалинск, 2011 г.), региональных конференциях "Взаимодействие научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти" (Благовещенск, 2011 г.), «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2013 г.), на площадке «III Амурского российско-
китайского фестиваля науки» (Благовещенск, 2013 г.), инновационном конвенте «Кузбасс: Образование, Наука, Инновация» (г. Кемерово, 2012, 2013 г.), научной сессии «Стратегия инновационного развития АПК Дальнего Востока» (г. Уссурийск, 2013 г.). Основное содержание диссертации отражено в 14 печатных работах, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста (без приложения). Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложения производству. Включает: 20 таблиц и 21 рисунок в тексте, 1 рисунок и 52 таблицы в приложении. Список литературы включает 259 наименований, в том числе 23 на иностранном языке.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом обобщения исследований автора, которые проводились с 2011 по 2013 гг. на опытном поле группы картофелеводства Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
Автор выражает глубокую признательность директору ГНУ Сахалинскому НИИСХ Россельхозакадемии, кандидату технических наук Гуревичу Валерию Исааковичу; научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Щегорец Ольге Викторовне, за консультации при проведении исследований и работе над диссертацией; сотрудникам группы картофелеводства ГНУ СахНИИСХ: Шаклеиной H.A. и Плехановой Л.П. за помощь, оказанную при проведении экспериментов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История, современное состояние, проблемы и перспективы картофелеводства Сахалина.
Картофель на Сахалине - важнейшая продовольственная культура. Его выращивают повсеместно: от мыса Крильон на юге до полуострова Шмидта на севере (Ю.Г. Стороженко, 1959).
Продвижение культуры картофеля на Сахалине связано с организацией в Дуэ русских военных постов в 1857 г. Возле постов были организованны первые огороды - поэтому надо полагать, что в этот период началось и сельскохозяйственное освоение острова. По свидетельству Ф. Шмидта, аборигенное население острова земледелием не занимались, а вот у русских на огородах росла капуста, картофель и горох (F.Schmidt, 1939).
По данным многих исследований к концу XIX века картофель в русских поселениях и военных постах стали выращивать уже на более обширных площадях 927 десятин. Так же в это время коренное население Сахалина стали организовывать свои первые огороды, в которых был картофель (М.С. Мицуль, 1873; A.M. Никольский, 1900; Л.Я. Штернберг, 1933).
Несмотря на примитивную агротехнику, почвенно-климатические условия острова позволяли получать высокие урожаи, так по данным М.С. Мицуля (1873) за 1865-1872 гг., который составлял 13-14 т/га. О хорошем качестве картофеля и его относительно высоком урожае в этот период есть указания в различных литературных источниках (В.М. Дорошевич, 1903; Н.Я. Новомбергский, 1903; Б. Еллинский, 1928).
После русско-японской войны 1904-1905 гг. южная часть Сахалина была передана Японии, поэтому посевные площади резко сократились. В 1909 г в северной российской части острова было всего 270 десятин картофеля. Сельское хозяйство в южной части острова во время японской
оккупации было представлено множеством мелких хуторских хозяйств, в которых под картофель отвели 20% площадей. В 1924 г. Здесь насчитывалось 1341 га картофеля, в 1940 - 2077 и в 1945 - 5580 га. За период оккупации севообороты отсутствовали, а обработка посадок основывалась на ручном труде, что не давало возможности получать высокие урожаи (в среднем 5,59,0 т/га) (В.Е. Глуздовский, 1926).
Изгнание японских захватчиков с острова Сахалин в 1945 г. Способствовало значительному росту народного хозяйства области. Вместо единоличных хозяйств стали организовывать колхозы и совхозы. Однако культура земледелия все еще оставалась на недостаточно высоком уровне и получаемые урожаи в разных районах острова имели сильное колебание от 12 до 22 т с гектара, средняя в области составляла 14 т/га (Ю.Г. Стороженко, 1959).
Для развития сельскохозяйственного производства, в 1933 году в соответствии Совнаркома СССР и решения президиума ВАСХНИЛ началась организация на Сахалине первой Кировской сельскохозяйственной опытной станции. После неоднократных преобразований и смены местоположения данная станция была преобразована в 1989 году в Сахалинский НИИСХ. В структуре института было 10 отделов и лабораторий (В.И. Гуревич, 2013). Сейчас в составе института пять научных подразделений: группа картофелеводства, кормопроизводства, животноводства, земледелия и плодоводства. Основная научная деятельность в группе картофелеводства -сортоиспытание и изучение фиторегуляторов в оригинальном семеноводстве.
Наиболее масштабные научные работы по картофелю на Сахалине были начаты в 1950 году Ю.Г. Стороженко, Л.Ф. Кондрашовой и др., проводившими изучение сортов и агроприемов при их возделывании, а так же болезней и вредителей (А.К. Чайка, А.П. Ващенко, 2007).
Для увеличения производства картофеля было решено минимизировать одну из основных причин тормозящих ее рост - поражение картофеля вирусными болезнями. Для решения данной проблемы в 1981 году в области
организовали первую лабораторию по производству оздоровленных пробирочных растений картофеля на базе ДВНИИСХ совместно с опорным пунктом ВНИИФ. Данный метод получения оздоровленного семенного материала получил широкое применение в области, что способствовало увеличению урожайности к 1985 году в среднем по хозяйствам - на 17,5 т/га, в передовых до 24-25 т/га (Система ведения с.-х. Сахалинской области, 1987). Основную работу в данной деятельности вели Н.И. Цеценка (1988) и H.A. Шаклеина (2006).
К концу десятой пятилетки (1980 г.) урожайность картофеля достигла -14,9 т/га, при этом картофелеводство является ведущей отраслью растениеводства в области, занимающая около 32% посевных площадей. А сельскохозяйственные предприятия имели самую большую в истории Сахалина площадь земель отведенные под картофель - 8,0 тыс. га (Система ведения с.-х. Сахалинской области, 1982).
С начала 90-х годов XX века на Сахалине, из-за политических преобразований в стране, произошли изменения в аграрном секторе. Основное производство картофеля перешло в личные подсобные и крестьянско фермерские хозяйства, где их доля валового сбора достигала 86 тыс./т (68,8%). При этом урожайность в целом по всем категориям хозяйств была крайне низкой - 9,7-10,9 т/га за 1995-2000 гг. (A.C. Шелепа, 2010). Основными причинами являлись: сложные природно-климатические условия, высокий инфекционный фон, отсутствие качественных семян, недостаточный уровень механизации, недостаток удобрений и средств защиты.
Для преодоления низких показателей в картофелеводстве области, была подготовлена и реализована программа «Картофель Сахалина 20002005 гг.» Ее цель - повысить урожайность за счет получения безвирусного семенного картофеля и внедрения новых перспективных сортов отечественной селекции (H.A. Шаклеина, 2006).
За годы действия «Программы» удалось восстановить семеноводческую работу по картофелю на безвирусной основе. Элитные семена выращивались по 4-х-годичной схеме: исходный материал, супер-суперэлита, суперэлита, элита. Производством исходного материала занимались биотехнологические лаборатории: такие как Сахалинский НИИСХ, Сахалинская областная станция защиты растений и СПК «Соколовский». С 2000 по 2005 гг. было произведено исходного материала -350 тыс. штук пробирочных растений районированных и перспективных сортов картофеля (H.A. Шаклеина, 2006).
Семена на оздоровленной основе, ощутимо повысили урожайность в сельскохозяйственных предприятиях на 19-21 т/га (2005-2007 гг.). В то время как в КФХ и ЛПХ за тот же период урожайность была ниже на 5-6 и 5-8 т/га. Однако эффект такой программы является кратковременным и сходит на нет уже через 3-4 года. Главным образом это связано с быстрым вырождением семян картофеля в условиях муссонного климата Сахалина, а так же высоким инфекционным фоном. Самые распространенные болезни и вредители для островного региона - фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз и парша обыкновенная, золотистая цистообразующая нематода, совка подгрызающая, проволочник, различные виды тлей (Г.В. Гусев, 1959; H.A. Шаклеина, В.И. Ласточкина, 2006).
Картофелеводство в области в своем современном состоянии занимает существенную долю среди остальных сельскохозяйственных культур и составляет 27,4% посевных площадей. Валовой сбор по всем категориям хозяйств составляет - 97,7 тыс. тонн, доля СХП - 28,3 тыс. тонн (29,0%), на КФХ приходится - 8,0 тыс. тонн (8,2%), а в личных подсобных хозяйствах получили - 61,4 тыс. тонн (62,8%). Всего под картофелем занято - 6,4 тыс. га, при этом на СХП приходится - 1,4 тыс. га (21,9%), КФХ - 0,5 тыс. га (7,8%), ЛПХ - 4,5 тыс. га (70,3%). За последние пять лет в ЛПХ отмечается тенденция к сокращению площадей - на 2,5% в год и снижение валового сбора ежегодно - на 3 % (Министерство сельского...).
В 2013 году в среднем по области была получена довольно высокая урожайность - 15,1 т/га, учитывая, в сельскохозяйственных предприятиях Сахалина - 18,6 т/га (Сахалин расчитывает...).
Современные сорта отечественной селекции внесены в Российский Государственный реестр сельскохозяйственных достижений, могут потенциально дать урожай при должном соблюдении технологий возделывания в 35-45 т/га (Е.А. Симаков, Б.В. Анисимов, С.Н. Еланский, и др., 2010). Поэтому есть возможности для дальнейшего увеличения производства в 2-3 раза.
При всей очевидности положительной динамики в отрасли темпы продвижения новых высокоурожайных и экологически пластичных российских сортов в сельскохозяйственные предприятия остается крайне низким (Е.А. Симаков, Б.В. Анисимов, Г.И. Филипова, 2010).
В настоящее время в государственном реестре по Сахалинской области включено 26 сортов картофеля. Из нах в наличии в СХП имеются семена 10 сортов. Это связано со слабым семеноводством, отсутствием семян новых и перспективных сортов картофеля. При этом только 6 устойчивы к золотистой картофельной нематоде это сорта: Аврора, Жуковский Ранний, Зекура, Рождественский, Рябинушка, Санте (С.А. Булдаков, 2011).
По соотношению нематодоустойчивых сортов к неустойчивым, складывается положительная картина сортовой замены. Так в 2008 году из 5255 т. семян всех репродукций, нематодоустойчивых было 1412 т. (27%). В 2009 году семенного материала было 4593 т., нематодоустойчивых 40% - это 1834 т, а уже в 2010 из 3849 т. На нематодоустойчивых приходилось 44,5% или 1711т (С.А. Булдаков, 2011).
На Сахалине, как и в целом в России на рубеже ХХ-ого века широкое распространение в растениеводстве получила интенсивная технология земледелия (Агрономическая тетрадь..., 1986; В.П. Басистый, 2000; A.A. Моляков, Н.П. Борисова, A.B. Марухленко, 2006). Для получения высокого роста экономических показателей от применения интенсивной технологии
нужна полная реализация намеченных всех мероприятий этого сложного комплекса - использование высоких доз удобрений, обработки химическими препаратами против сорняков вредителей и болезней (В.И. Клименко, 2004). Интенсификация была бы не возможна в природно-климатических условиях Сахалинской области без значительного вклада механизаторов Г.В. Точилина, Г.Т. Скрипки, Г.В. Морозова и В.И. Гуревича. Ими разработаны технологии возделывания картофеля, в том числе и сверхраннего, путем укрытия посадок полиэтиленовой пленкой (А.К. Чайка, А.П. Ващенко, 2007).
Обратной стороной интенсификации производства является опасность загрязнения окружающей среды. Чрезмерное применение пестицидов привело к загрязнению агроэкосистем и накопление остаточных количеств пестицидов и тяжелых металлов в продукции растениеводства (В.Ф. Ладонин, 2000).
Для минимизации негативных последствий интенсивной технологи, во избежание распространение болезней и вредителей установлена необходимость возделывания картофеля в севообороте (Семеноводство картофеля..., 1986). Для Сахалина - «горной страны» проблема рационального севооборота является крайне острой. Так как большинство сельскохозяйственные предприятия и фермерских хозяйств располагаются на юге острова, и они оказались окружены с одной стороны горными хребтами, а с другой разрастающимися городами и поселками. Поэтому используются одни и те же поля под картофель в течение 6-10 лет.
Такое земледелия крайне негативно влияет на уровень плодородия почвы (2% гумуса в среднем по области на 2012 год), ее физико-механические свойства и водно-воздушный режим (Л.В. Самутенко, 2013).
Еще классики научной системы земледелия В.В. Докучаев, П.А. Костычев, В.Р. Вильяме утверждали, что воздействие на почву в целях повышения ее плодородия должны применятся не изолированно одно от другого, а в тесной взаимосвязи - лишь такое взаимодействие даст положительные результаты (В.Р. Вильяме, 1949).
Полностью изменить систему земледелия на Сахалине практически не возможно и не целесообразно. Можно только уменьшить антропогенную нагрузку на агробиоценозы посредством внедрения в адаптивно-ландшафтную систему земледелия биологизированных элементов. Тем самым компенсировать отрицательные экологические последствия односторонней химико-технологической интенсификации (В .И. Кирюшин, 2010, 2012).
Как указывает академик В.И. Кирюшин (2000), при оптимизации системы земледелия, необходимо учитывать производственную, экономическую и экологическую специфику местных агроландшафтов.
В исследованиях академика A.A. Жученко (2001) и ряда других ученых подчеркивается, что биологизированные и экологизированные технологии производства сельскохозяйственной продукции основаны на использовании высокопродуктивных с повышенной адаптационной способностью сортов растений, оптимизации растительно-микробного взаимодействия и всех факторов, определяющих оптимальную продуктивность сложной системы «почва - растений - микроорганизм» (Г.А. Воробейков, 1998; A.A. Жученко, 1990; Н.В. Парахин, 2002). При этом сорта должны быть энергосберегающими, экологически устойчивыми биологическими системами, которые являются основным фактором формирования адаптивных агоэкосистем (A.A. Жученко, 2001).
Для дальнейшего наращивания объемов производства картофеля в Сахалинской области, необходимо продолжать работу по сортовой замене на новые районированные нематодоустойчивые высокоурожайные сорта. При этом наиболее целесообразно для островного региона производить оригинальные и элитные семена на месте, используя метод ускоренного размножения на безвирусной основе. Получение исходного материала должно быть ежегодным и нормированным.
Используя все это в комплексе с адаптивно-ландшафтной системой земледелия и биологизированными элементами возделывания на всех этапах
производства картофеля: оригинального, элитного и репродукционного, возможно получить урожайность, приближенную к потенциалу сорта. Это позволит перейти Сахалинской области на полное обеспечение населения картофелем собственного производства.
1.2 Структура и особенности оригинального, элитного и репродукционного семеноводства картофеля
Картофель или паслен клубненосный (Solarium tuberosum) - вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслен {Solarium) семейства Пасленовые (Solanaceae) (Б.А. Писарев, J1.H. Трофимец, 1982).
Название «картофель», в широком смысле, охватывает большую (свыше 150) группу видов рода Solarium, входящих в состав секции Tuberarium, для которой характерно образование подземных побегов (столонов) с клубнями на них. Виды этой секции распространены почти исключительно в Южной и Центральной Америке, в Мексике и Южных штатах США. Родина современного картофеля (Solarium tuberosum) является Чили (Е.В. Сергеевская, 1998).
В настоящее время в мировом сортименте картофеля насчитывается свыше 3 тысяч сортов. В России в 2013 году в Государственном реестре селекционных достижений допущенных к использованию - 347 сортов картофеля (Государственный реестр..., 2013).
Картофель имеет множество способов размножения, при этом основных - два. Первый биологическими семенами, семена картофеля формируется в результате двойного оплодотворения в ягоде. Плод это двугнездная многосемянная ягода шаровидной или овальной формы. Данный способ размножения широко используется в селекции и семеноводстве (О.В. Щегорец, 2008).
Второй способ - вегетативный. Клубень это вегетативный орган, являющийся утолщенным окончанием подземного стеблевого побега -
столона. Клубень представляет с одной стороны, клубнеплод, выполняющий функцию запасания питательных веществ, употребляемых в пищу человека, а с другой - орган размножения, то есть семя (Б.А. Писарев, Л.Н. Трофимец, 1982).
Традиционно распространенный способ размножения картофеля -вегетативный, то есть получение нового растения из целого клубня, его части, ростков, стеблей и их частей, вплоть до отдельных клеток - меристемы. Из-за такого вегетативного размножения процесс старения сорта наступает быстрее, чем у размножаемых генеративным путем культур (Б.А. Писарев, Л.Н. Трофимец, 1982; О.В. Щегорец, 2008).
В клубнях картофеля содержится в среднем около 75% воды и 25% сухого вещества. Такое обилие воды и определяет их легкую поражаемость вирусными, бактериальными, грибными и другими фитопатогенами, которые ежегодно накапливаются в клубнях в процессе их репродуцирования культур (Б.А. Писарев, Л.Н. Трофимец, 1982; И.П. Тектониди, В.И. Башкардиы, С.Е. Михалиы, 2010).
По мнению многих авторов, при этом основной причиной вырождения картофеля является, главным образом, поражение его многочисленными вирусными болезнями. Поэтому продолжение жизни сорта достигается путем семеноводства или поддерживающей селекции (Е.Е. Фомин, Л.В. Проценко, 1964; Л.Н. Трофимец, В.В. Бойкой др., 1985; Б.В. Анисимов, 2003).
Семеноводство развитых европейских стран существует уже третье столетие (с 1774 года). При этом селекцией занимаются конкурирующие между собой частные компании, что привело к развитию многосортового семеноводства, формированию специализированной материально-технической базы семеноводческих хозяйств. Такое сближение селекции с рынком семян способствовало росту урожайности и как следствие существенно повысило эффективность отрасли картофелеводства и картофелеперерабатывающей промышлености.