Интенсификация производства оздоровленного картофеля с применением биотехнологии столоновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Назарова, Нигора Нурахмадовна

  • Назарова, Нигора Нурахмадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 212
Назарова, Нигора Нурахмадовна. Интенсификация производства оздоровленного картофеля с применением биотехнологии столоновых культур: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Душанбе. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назарова, Нигора Нурахмадовна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I

ГЛАВА 1. ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Меристемы и вопросы роста и развития растений in vitro

1.2. Механизмы возникновения сомаклональной изменчивости растений

1.3. Гормональная и углеводная регуляция клубнеобразования

1.4. Методы оздоровления картофеля от вирусных болезней и современные системы исходного (предбазисного) и базисного семенного картофеля

1.5. Способы ускоренного размножения оздоровленного , исходного материала

1.6. Схема выращивания элитного картофеля

1.7. Основные этапы оздоровления картофеля от вирусных

инфекций и болезней

ГЛАВА 2.ЭКСИЕРИМЕНТАЛБНАЯ ЧАСТЬ

Объекты и методы исследований

2.1. Краткая почвенно-клнматическая характеристика

Гиссарской долины и Мумииабадской зоны Таджикистана

2.2. Агроклиматические условия места проведения исследований

2.3. Объекты исследований

2.4. Методы исследований

2.5. Методика оздоравливания картофеля

2.6. Столонообразованне in vitro

2.7. Культивирование столонов in vitro

2.8. Фотопериодическая реакция генотипов картофеля

к ДД и КД

2.9. Условия образования микроклубней картофеля

3 I

2.10. Гормональное регуляции клубнеобразование

2.11. Полевые опыты

2.12. Схема отбора клубней картофеля для получения ростков

2.13. Иммуноферментный анализ вирусов картофеля

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Культура столонов картофеля in vitro и их использование для получения оздоровленного первичного семенного материала

3.2. Сравнительные характеристики и урожайность

меристемных и столоновых растений-регенерантов in vitro

3.3. Образование столонов картофеля в зависимости от

сроков посадки черенков in vitro

3.4.0собенности образования столонов in vitro

3.5. Рост и развитие регенерантов из столонов картофеля in vitro

3.6. Регуляция клубнеобразования различных генотипов

картофеля in vitro

3.7. Динамика накопления биомассы органов картофеля

у разных генотипов картофеля in vitro

ГЛАВА 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ МЕРИСТЕМНЫХ, СТОЛОНОВЫХ РАСТЕНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ, РОСТКОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ

4.1. Способ культивирования ростков клубней картофеля для получения свободных от вирусных инфекций

растений-регеиерантов в системе in vitro

4.2. Приемы выращивания оздоровленного картофеля на основе рассадной и мернстемной культуры

4.3. Рост и развитие меристемных растений, при их многократном черенковании

4.4. Продуктивность оздоровленного материала, полученного разными способами

ГЛАВА 5. РОСТ И РАЗВИТИЕ МЕРИСТЕМНЫХ РАСТЕНИЙ, ПРИ ИХ

МНОГОКРАТНОМ ЧЕРЕНКОВАНИИ

5.1. Продуктивность и выход оздоровленного материала с применением разных способов посадки

5.2. Влияние способов размножения на продуктивность

и количественный выход оздоровленного картофеля

5.3. Продуктивность оздоровленного исходного материала

5.4. Технологический процесс воспроизводства исходного

семенного материала

5.5.Экономическая эффективность меристемных столоновых

и других способов выращивания картофеля

Заключение

Рекомендации производству

Выводы

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация производства оздоровленного картофеля с применением биотехнологии столоновых культур»

ВВЕДЕНИЕ

Прогресс в области современной биотехнологии растений непосредственно связан с разработкой методических приемов культивирования клеток in vitro. Этим методом получен ряд сомаклональных линий, форм и сортов растений с ценными хозяйственными признаками, которые успешно используются во многих странах мира.

С другой стороны, человечество остро нуждается в новых знаниях и технологиях, с тем, чтобы увеличить производство продовольствия, улучшить[ состояние здравоохранения и охраны окружающей среды. В решение этих проблем биотехнология вносит весомый вклад. Поэтому применение существующих и разработка новых методов биотехнологии в Республике Таджикистан является одним из важных факторов повышения урожайности сельскохозяйственных культур и экономического потенциала страны.

Благодаря использованию биотехнологии сокращаются сроки получения новых сортов сельскохозяйственных культур с хозяйственно-полезными признаками и получения свободного от вирусов и патогенов семенного материала картофеля и других культур, что имеет большую перспективу для Республики! Таджикистан.

В теоретическом плане представляет особый интерес изучение степени сортовой вариабельности ДНК, выявленной методом полимеразной цепной реакции (ПНР) и физиологических процессов в культуре in vitro, с целью разработки и совершенствования методов микроклонального размножения, микроклубнеобразования картофеля и геномного анализа сомаклональных вариаций.

Было бы важно изучить возможность использования столонов картофеля в

I

гормональной и углеводной регуляции экспрессии генов, инициации и роста1'

клубней в системе in vitro, с целью повышения устойчивости к таким стрессовым

факторам, как дефицит воды, высокая температура, засоление почвы и другие.

Такие работы до сих пор не проводились при создании системы свободных от

вирусов и патогенов клубней картофеля, а использование столонов в культуре in

6

vitro имеет преимущество, как альтернативный метод перед существующими методами микроклонального размножения. Изучение морфогенетической потенции культуры столонов позволит выяснить роль углеводов и гормонов в регуляции клубнеобразования и повышения устойчивости растений к стрессовым факторам, особенно к засолению почвы.

Более того, знание молекулярно-физиологических механизмов адаптации растений в связи с глобальными изменениями условий внешней среды и их способности адекватно реагировать на эти изменения, связано с пониманием точной и оперативной экспрессии генов. В ответ на действие экстремального, фактора происходят адаптационные перестройки в растении с изменением интенсивности синтеза белков и их качественного состава (Thomashov, 1998; Плотников, 1992; Кулаева 1982., Кузнецов Вл. Димитриева, 2006). В настоящее время для сельскохозяйственных культур эти вопросы мало изучены. В связи с этим для решения этих вопросов растение картофеля in vitro является уникальным объектом. Внимание исследователей обращено на принципы регуляции продукционного процесса и защитные реакции растений картофеля при стрессовых воздействиях, особенно фитопатогенов, водного дефицита, засоления и других, физиолого-биохимические основы которых далеко не, полностью изучены. Одним из подходов является получение мутаций у растений картофеля путем воздействия различными стрессовыми факторами на клеточном уровне, тем или иным образом затрагивающими защитные механизмы клетки.

Первым важным этапом развития биотехнологии растений явилась

реализация методов культивирования клеток, тканей, органов и установление

принципа тотипотентности, т.е. возможности получения полноценного организма

из любой клетки или органа растения в системе in vitro. В специальных

искусственных условиях любая дифференцированная клетка может повторить

весь путь онтогенеза. Возможности применения метода культуры изолированных!

клеток и тканей в биотехнологии с практической точки зрения очень велики

(Глеба, 1978). Этот принцип можно использовать в случае, когда исчерпана

внутривидовая изменчивость и не удается усилить до желаемого уровня

7

селекционируемые признаки, такие как устойчивость к биотическим факторам j (болезни, вредители), абиотическим факторам среды (засоленность, температура), устойчивость к полеганию, урожайность и т.д., для получения гибридных растений от скрещиваний, обычно не дающих жизнеспособного потомства, а также для ускорения селекционного процесса (культура изолированных зародышей) и оздоровления посадочного материала (Бутенко, 1989).

На молекулярном уровне морфогенез сопряжён с активностью пролиферации, роста и дифференциации клеток в очагах органогенеза (Иванов, 2006). Направленность морфогенеза, характерная для интактного растения, может нарушаться в условиях культивирования in vitro и во многом зависит от генотипа | донорного растения и взятого от него экспланта.

Контроль за активностью гена может осуществляться на различных уровнях: транскрипции, трансляции, процессинга, транспорта, деградации мРНК и белка.

Исследование регуляции генов затруднено несовершенными методами количественного и качественного анализа функции генов и, самое главное, отсутствием модельных систем растений. С этой точки зрения столоновые регенеранты картофеля являются удобной модельной системой, позволяющей исследовать роль фитогормонов в регуляции роста и развития, определять! устойчивость к стрессорным воздействиям и дают возможность селектировать растения, сочетающие в себе устойчивость к стрессовым природным факторам и высокую продуктивность, а культура столонов in vitro является надежным источником генетического материала (Назарова и др., 2006).

С помощью методов современной биотехнологии можно получать новые сорта растений, устойчивые к болезням и вредителям, отличающиеся высокой продуктивностью, важными питательными свойствами, адаптацией к стрессорным факторам среды, которые могут оказать большое влияние на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, сокращение сроков'-получения элиты и, следовательно, на решение продовольственной безопасности

населения Таджикистана (Алиев и др. 2007, Салимов, 2007; Алиев, 2012).

8

Использованием методов генной и клеточной инженерии получен ряд сортов, форм, линий культурных растений (картофель, соя, кукуруза и др.), обладающих рядом полезных признаков: устойчивость к вирусам, патогенам и1 пластичность к стрессорным экологическим факторам. Благодаря этому сокращаются сроки получения новых сортов с хозяйственно полезными признаками и получения свободных от вирусов и патогенов семенного материала. Эти сорта обладают повышенной сопротивляемостью к вирусным и бактериальным болезням и высокой урожайностью, что имеет большую перспективу для республики Таджикистан. Картофель для населения Республики Таджикистан является одним из основных продуктов питания. Особое значение

имеет получение и внедрение в производство биотехнологии размножения!

1

картофеля в Республике Таджикистан, поскольку за последние годы урожайность этой культуры невысокая. Более того, в Республике Таджикистан отсутствует налаженная современная, высокоэффективная научная система семеноводства картофеля. Анализ имеющихся данных показывает, что в общем объеме производимого картофеля элитный материал составляет всего лишь 0.01%, что не позволяет получить необходимое количество картофеля, обеспечивающего потребности населения Республики Таджикистан.

Урожайность этой культуры связана с ограниченностью использования сортов картофеля и завозом семенного материала из-за рубежа, что явилось, основным источником распространения многих болезней и вредителей в картофелеводческих горных зонах Республики.

В связи с этим основным фактором интенсификации отрасли в Таджикистане является организация местного горного семеноводства картофеля, основанного на методах биотехнологии и обучении специалистов современным системам возделывания картофеля. Для быстрого налаживания системы семеноводства перспективным является использование в качестве посадочного материала пробирочных растений и микроклубней с введением в биотехнологию столонов картофеля с целью получения базисного семенного материала.

В этой связи особое значение имеет разработка системы культивирования столонов картофеля in vitro, обладающих высокой продуктивностью и устойчивостью к вирусным инфекциям, создание высокоурожайных сортов. Поэтому использование современных методов биотехнологии для создания', системы семеноводства в Республике Таджикистан, несомненно, приведёт к росту устойчивости горного картофелеводства и, следовательно, повысит доходы населения, приведёт к быстрому развитию отрасли, уменьшению уровня бедности населения, особенно в горных регионов Таджикистана.

Получение высоких урожаев картофеля, а также резкое увеличение валовых сборов и улучшение качества клубней зависит от правильной организации агротехнических и семеноводческих мероприятий.

Традиционная селекция картофеля позволила получить ряд высокопродуктивных сортов с комплексом устойчивости к болезням Hi неблагоприятным факторам. Однако для селекции новых сортов с повышенной устойчивостью к заболеваниям и действию неблагоприятных факторов окружающей среды и, в то же время, отличающихся высокой урожайностью, использование только традиционных методов селекции оказалось недостаточно. В решение этих вопросов перспективным считается сочетание методов традиционной селекции и современной биотехнологии (Алиев, 2012; Партоев, 2013). С этой целью картофель все чаще используется в качестве объекта для разработки и применения биотехнологических методов культивирования клеток и тканей in vitro (Трофимов и др., 1984; Сидоров, 1990, Мелик-Саркисов и др.,1 1994). Поэтому в последние годы для подъема производства элитного семеноводства все больше используются нетрадиционные технологии, такие как генная и клеточная биотехнологии. В биотехнологии картофеля особую роль играет клеточная селекция, при которой отбор клеточных линий и растений с новыми наследственными признаками проводится на уровне культивируемых in vitro меристемных растений свободных от вирусов и бактериальных патогенов (Мелик-Саркисов и др., 1989; Гартель и др., 1991; Трофимов, 1984; Алиев и др., 1996; Назарова и др., 2003; Салимов, 2007; Баядилова и др. 2014).

Для обеспечения устойчивого производства картофеля в Таджикистане важное значение имеет повышение качества семенного картофеля. Решение этой задачи требует развития и совершенствования системы безвирусного семенного материала, которое включает оздоровление и выращивание в Таджикистане сортов с использованием культуры меристем и столонов, отбор лучших, свободных от вирусов, линий, клональное микроразмножение меристемных' растений, налаживание систем получения микроклубней in vitro и выращивание безвирусных материалов в условиях защищенного грунта (Алиев 2005; Салимов 2008; Назарова и др., 2007).

Особое значение в повышении урожая и качества семенного картофеля имеет отбор здоровых исходных растений выращиваемых в полевых условиях и тестированных в лаборатории методом иммуноферментного анализа (Анисимов 1999; Муминджанов, 2005).

Как показали результаты работы (Розенберг 1982; Трофимец и др., 2002),

i

при размножении пробирочных растений, наибольший эффект обеспечивает быстрое накопление оздоровленного материала до необходимого количества.

Некоторыми авторами (Мелик-Саркисов и др., 1985; Остапенко 1987; Алиев и др., 2000; Назарова, Давлятназарова, 2006; Салимов и др., 2007) для ускоренного размножения оздоровленного материала был разработан и рекомендован способ использования микроклубней, полученных в условиях in vitro.

Имеются работы по получению клубней из ростковых и стеблевых черенков (Чудинова и др., 1985). Надежные результаты также получены и. другими авторами (Воронов 1991; Смоляков 1992; Салимов 2007), что позволило сократить площадь теплиц для выращивания безвирусного семенного картофеля и снизить затраты на его производство.

Показано, что в процессе инициации роста клубней картофеля в системе in

vitro функционируют разные по длине поли (А) последовательности ДНК и их

трансляционная активность, и активация белок-синтезирующей системы

регулируется соотношением содержания фитогормонов и углеводов

11

(Мирзохонова и др., 2006). Разработана методика культивирования столонов картофеля in vitro (Назарова и др., 2006; 2014). Показано, что культивирование столонов in vitro открывает возможности для разработки новых биотехнологических приемов, позволяющих познать механизмы регуляции роста и развития растений. «Столоновые» растения (клубнеобразующий подземный столоновый побег) по ряду морфологических признаков существенно не отличаются от растений, выращенных из меристемной ткани. В связи с этим| «столоновые» растения-регенеранты могут конкурировать с меристемными для получения безвирусного семенного материала, что требует детального изучения.

В связи с этим, изучение и оценка способов клонального макро- и микроразмножений, меристемных, столоновых растений-регенерантов и их сравнение с клубневыми единицами имеет научную и практическую ценность.

Однако системная работа по оздоровлению растений картофеля и налаживание ускоренной системы получения элитного материала в Таджикистане пока остаётся актуальной.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Одной из важнейших задач каждого государства является обеспечение продовольственной, экологической и биологической безопасности. В решении этой задачи всё более возрастающую роль играет биотехнология - интенсивно развивающееся перспективное направление науки, основанная на новейших инновационных разработках в области молекулярной биологии, биохимии, генной и клеточной инженерии.

Сейчас становится ясно, что нужны новые, радикальные научно-; технические подходы в сельском хозяйстве как основа решения проблемы продовольственной и, вместе с тем, экологической безопасности. Эти надежды во многом связаны с развитием биотехнологии.

Современная биотехнология развивается быстрыми темпами, соотношение финансовых средств, затрачиваемых в мировом масштабе на разные направления науки и разработку технологий, с каждым годом всё больше смещается в сторону биотехнологии.

В последние годы благодаря использованию методов биотехнологии, включая генную инженерию и культуру тканей и клеток in vitro, удалось создать, новые формы растений, отличающиеся высокой продуктивностью, устойчивостью к болезням и сельскохозяйственным вредителям, улучшенным качеством целевых продуктов, разработать системы получения оздоровленного семенного материала и ускоренного размножения растений.

Предназначение биотехнологии состоит в том, чтобы на основе уже имеющихся достижений биологической и сельскохозяйственной науки, сочетая традиционные методы научных исследований с методами современной биотехнологии, вывести сельское хозяйство на новый, более высокий уровень

1

развития.

В Таджикистане, который характеризуется сильно отличающимися друг от

друга природно-экологическими зонами, и в условиях возрастания абиогенного

стресса биотехнологические подходы, основанные на клеточном и генно-

инженерном принципах будут играть особо важную роль в повышении

13

урожайности сельскохозяйственных культур, прежде всего пшеницы и' картофеля, путём создания адаптивных сортов и применения современных биотехнологических приёмов в растениеводстве (Алиев и др., 1996; Муминджанов 2005; Салимов 2007; Партоев 2013).

Анализ имеющихся данных показывает, что в общем объеме производимого элитного материала картофеля в Таджикистане составляет примерно 5%. Такое количество элитного материала картофеля не позволяет обеспечить производство семян высоких репродукции. По этой причине основной объем семенного картофеля (свыше 99,5%) представлен неизвестными,

I

репродукциями. Поэтому система обеспечения картофелеводческих хозяйств Республики Таджикистан высококачественным семенным материалом не налажена и остается одной из наиболее актуальных задач в картофелеводстве. Для решения этой проблемы в Республике Таджикистан необходимы новые методологические и организационные подходы.

Поэтому увеличение производства семенного и товарного картофеля в Республике Таджикистан с использованием методов биотехнологии является эффективным путем снижения затрат и средств для их производства.

До сих пор технологическое производство картофеля в РТ недостаточно, разработано, чтобы полностью обеспечить продуктами питания население страны, и определенное количество которых заводится из-за рубежа.

Учитывая сложившуюся ситуацию в этой области, научные учреждения Таджикистана активно включились в освоение новых и усовершенствовании существующих технологий получения оздоровленного семенного и товарного картофеля.

Существенным вкладом в решении этих задач стала разработка столоновых технологий получения оздоровленного материала картофеля, внедрение которых позволило значительно сократить сроки производства оздоровленных! пробирочных растений картофеля и их внедрение в производство (Назарова и др., 2003; Алиев, 2012).

Однако в настоящее время в Таджикистане наблюдается острая нехватка семенного и товарного картофеля и поэтому ставится новая задача, а именно, в| кратчайшие сроки наладить производство требуемых в практике пробирочных оздоровленных растений и микроклубней и получение оздоровленного элитного семенного материала, что подчеркивает актуальность настоящей работы.

Несмотря на большие возможности использования апикальных меристем в биотехнологии оздоровления картофеля, в настоящее время пока нет единого мнения о первичном генетическом материале, сохраняющем в культуре in vitro исходную морфогенетическую индивидуальность.

Это требует совершенно нового подхода в решении биотехнологического воспроизводства материала на новой основе. 1

Такой технологией, возможно, является разработка метода культуры столонов. Таких работ в литературе до настоящего времени не встречалось.

Для этого необходимо провести сравнительные исследования столоновых и меристемных культур in vitro и их размножение в полевых условиях, чтобы четко обозначить научную и экономическую целесообразность.

Исходя из этого, в настоящее время требуется поиск новых источников (экспланта), сохраняющих генетическую стабильность, требующих меньших затрат труда и средства. Одним из таких источников может быть культура столонов картофеля в биотехнологии оздоровления картофеля от вирусов и! болезней, что явилось одной из главных задач наших исследований.

Для этого требуется решить следующие научные и практические задачи.

Цель и задачи исследования:

Цель работы заключалась в изучении и изыскании наиболее эффективных способов получения оздоровленного семенного картофеля, обеспечивающих урожайность и количественный выход элитного семенного материала в условиях Таджикистана.

Задачи исследований:

1. Разработать условия культивирования изолированных столонов' картофеля in vitro.

\

л

2. Провести сравнительное изучение роста, развития и микроклубнеобразования столоновых и меристемных растений-регенерантов in vitro в зависимости от экзогенных факторов (углеводы, фитогормоны, фотопериодизм и др.).

3. Анализ эффективных способов выращивания оздоровленного семенного картофеля на основе пробирочных меристемных и столоновых растений-регенерантов и клубней в полевых условиях.

4. Изучить особенности роста и развития растений-регенерантов в полевых условиях и оценить степень поражаемости вирусными и другими заболеваниями в полевых условиях.

5. Провести оценку и выявить эффективные способы выращивания оздоровленного исходного семенного картофеля на основе пробирочных^ столоновых меристемных культур, пробирочной рассадной культур и клубней.

6. Изучить урожайность и количественный выход семенного материала столоновых и меристемных растений-регенерантов в полевых условиях.

7. Провести иммуноферментный анализ наличия вирусного заражения меристемных и столоновых растений в полевых условиях выращивания.

8. Оценить экономический потенциал клубневых, столоновых и меристемных растений, выращенных в полевых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Разработанная альтернативная система оздоровления растений картофеля I от вирусов и болезней с использованием столоновых культур in vitro ускоряет получение регенерантов по сравнению с меристемными культурами.

• Обосновано явление, связанное с тем, что при длительном культивировании растений-регенерантов in vitro происходит снижение эпигенетической активности, регулирующей рост, развитие и стрессоустойчивость растений картофеля, в отличие от вновь введенных в культуру меристемных и столоновых растений-регенерантов.

• Обосновано использование столоновых культур в биотехнологии оздоровления картофеля и выявлен оптимальный способ получения большого количества оздоровленных растений-регенерантов и микроклубней in vitro в кратчайшие сроки.

1

Научная новизна:

• Впервые разработан достаточно простой и эффективный способ культивирования изолированных столонов картофеля in vitro. Выявлены некоторые особенности индукции и роста столонов картофеля при изменении условий культивирования растений-регенерантов in vitro.

• Испытания оздоровленных меристемных и столоновых растений-регенерантов, использованных в работе сортов Пикассо, Невский, Жуковский ранний, Файзабад, ТУ-регенеранты (сорт Муминабад) при их размножении в полевых условиях показали сохранение сортовой типичности и продуктивности., Результаты полевой проверки позволили разработать и внедрить в систему семеноводства картофеля комплекс приемов выращивания оздоровленного исходного материала на основе использования рассадной культуры в сочетании с меристемной и столоновой культурами и сократить сроки получения элиты, ускорить сроки внедрения в производство новых сортов.

• Продуктивность куста снижается при многократном черенковании пробирочных растений in vitro при их высаживании в поле. Чем старше исходное пробирочное растение, тем ниже продуктивность. Такая закономерность наблюдалась у всех изученных сортов. Наблюдения показали, что за годьП исследований выявлено наименьшее поражение растений при использовании в качестве посадочного материала столоновых и меристемных микрорастений по сравнению с рассадной культурой и клубнями.

• Полученные результаты свидетельствуют о том, что длительное культивирование растений-регенерантов in vitro существенно понижает выживаемость и урожайность картофеля.

• Поддерживаемые путем последовательных черенкований растения-регенеранты более 5-6 лет были поражены комплексом вирусных инфекций.

• Экономические расчеты показали, что биотехнологические приемы выращивания оздоровленных столоновых культур являются наиболее экономически выгодным способом возделывания картофеля и имеют большие| перспективы для республики Таджикистан.

Практическая значимость:

• Полученные экспериментальные данные подтверждены результатами полевой проверки изученных приемов в ряде хозяйств Истаравшанского, Вахдатского и Муминабадского районов Таджикистана в процессе элитного семеноводства оздоровленного материала. Увеличение коэффициента размножения при использовании комплекса изучаемых приемов и повышение эффектности получения элитного материала позволили существенно сократить сроки внедрения в производство новых сортов.

• Создано два новых сорта картофеля, рекомендованных к возделыванию в Республике Таджикистан (Рашт, Таджикистан). С 2011 г проходят Государственное сортоиспытание в различных картофелеводческих регионах республики. Получен сертификат на сорт Рашт №100 от 14 апреля 2014 г.

Рекомендована эффективная схема ускорения производства элитного семеноводства картофеля на основе оздоровленного материала.

I

Апробация работы: Материалы диссертации представлены на следующих конференциях и симпозиумах: Актуальные проблемы и перспективы развития физиологии растений, Душанбе 2004; International symposium Transgenic plants and biosafety, Moscov, 2004; Республиканский симпозиум экономики и науки ГБАО: прошлое, настоящее, будущее, Хорог, 2005; Научно-практическое совещание «Использование оздоровленного материала в семеноводстве картофеля»,

Муминабад, 2005; Конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета, Душанбе, 2003-2005 г.; Международная конференция «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия», Вологда, - Россия 2005г.; International Congress BioVision Alexandria, 2006; Научная конференция памяти академика Ю.С. Насырова «Достижения современной физиологии растений: теоретические и прикладные аспекты». 2008 г. Душанбе; Международный тренинг «Использование ботанических семян для обеспечения населения продовольствием». Март, 2009 г. Душанбе. Институт физиологии растений и генетики АН РТ; Международный семинар «Обеспечение улучшения продовольствия и увеличение доходов в Юго-Западной и Центральной Азии (SWCA) через сорта картофеля с улучшенной устойчивостью к абиотическому стрессу», 29-30 ноября 2010 г. Индия (Гуджарат); VI Московский Международный Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 21-25 марта 2011 г. Москва (Россия); Международная научная конференция по биологии и биотехнологии растений. 28-30 мая 2014 г. (Алматы.). Результаты обсуждались на ежегодных заседаниях Ученого Совета Таджикского аграрного Университета, на научной конференции по растениеводству, селекции, семеноводству и земледелию в Таджикском аграрном университете, на совместном семинаре факультета агробизнес по овощеводству и биотехнологии ТАУ Республики Таджикистан.