Регулирование процесса онтогенеза картофеля при совершенствовании схемы первичного семеноводства в условиях Лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лобачев, Денис Александрович

  • Лобачев, Денис Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 172
Лобачев, Денис Александрович. Регулирование процесса онтогенеза картофеля при совершенствовании схемы первичного семеноводства в условиях Лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Ульяновск. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лобачев, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы и способы получения оздоровленного исходного материала картофеля.

1.2. Фитогормоны и их роль в жизнедеятельности растений.

1.3. Применение регуляторов роста в семеноводстве картофеля.

1.4. Характеристика способов размножения и выращивания оздоровленного картофеля в защищенном грунте.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Схемы и методика проведения опытов.

2.3. Агрохимическая характеристика почвы.

2.4. Метеорологические условия.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ РОСТРЕГУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ С ЦЕЛЬЮ УВЕЛИЧЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА РОСТКОВЫХ ЧЕРЕНКОВ НА КЛУБНЯХ

КЛОНОВОГО ОТБОРА.

3.1. Формирование ростков на клубнях клонового отбора под влиянием РРП.

3.2. Интенсивность регенерации ростковых черенков картофеля под влиянием регуляторов роста и условий освещения.

3.3. Последействие рострегулирующих препаратов при получении рассадной культуры картофеля.

3.4. Приживаемость и интенсивность развития регенерированной рассады под влиянием РРП.

3.5. Оценка зараженности рассады оздоровленного картофеля.

3.6. Качественный и количественный выход оздоровленных семенных клубней, полученных в условиях защищенного грунта.

Глава 4: КЛОНОВЫЙ ОТБОР НА ЭТАПЕ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ РОСТКОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ ИЗ МИНИ-КЛУБНЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА.

4.1. Интенсивность развития рассадной культуры картофеля сорта Ильинский под влиянием клонового отбора и регуляторов роста.

4.2. Влияние клонового отбора регенерированной рассады и регуляторов роста на интенсивность развития картофеля.

4.3. Влияние клонового отбора на раннем этапе размножения на зараженность картофеля.

4.4. Качественный и количественный выход оздоровленных семенных клубней, полученных в условиях защищенного грунта с применением клонового отбора.

Глава 5. СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ПРОРАСТАНИЯ МИНИ-КЛУБНЕЙ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ИХ В БОГАРНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Прорастание мини-клубней под влиянием регуляторов роста.

5.2. Регулирование процессов онтогенеза мини-клубней картофеля для выращивания в богарных условиях.

5.3. Развитие ассимиляционной поверхности картофеля под влиянием регуляторов роста.

5.4. Устойчивость оздоровленных растений картофеля к болезням в питомнике 1-го полевого поколения в зависимости от применения регуляторов роста.

5.4.1. Устойчивость оздоровленных растений'картофеля к фитофторозу в период вегетации.

5.4.2. Поражение растений вирусными заболеваниями в питомнике

1-го полевого поколения.

5.4.3. Распространение болезней на клубнях в период хранения.

5.5. Влияние регуляторов роста на урожайность и количественный выход оздоровленного семенного материала.

Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ СХЕМ СЕМЕНОВОДСТВА НА ЭТАПЕ ПРОИЗВОДСТВА

МИНИ-КЛУБНЕЙ И ПЕРВОГО ПОЛЕВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование процесса онтогенеза картофеля при совершенствовании схемы первичного семеноводства в условиях Лесостепи Поволжья»

Картофель в России является одной из важных продовольственных культур. Для значительной части населения он входит в число основных продуктов питания.

Ежегодная потребность в семенном картофеле в России составляет 9 млн. т. на 2,9 млн. га, включая сельскохозяйственные предприятия, крестьянские и личные подсобные хозяйства. Однако объем производимого в настоящее время сертифицированного семенного картофеля недостаточен. В результате многие производители товарного картофеля используют на посадку не сертифицированный материал, зачастую пораженный вирусными, бактериальными, грибными и другими фитопатогенами, которые ежегодно накапливаются в клубнях в процессе их репродуцирования.

Одним из первостепенных и важнейших условий получения высоких урожаев картофеля является качество семян.

Имеющийся в настоящее время уровень зараженности картофельных посадок вирусными болезнями приводит к снижению потенциальной урожайности сортов картофеля, составляющей 30-40 т/га до 10-12 т/га.

Технология воспроизводства оздоровленного материала картофеля представляет собой достаточно сложный комплексный процесс. При этом эффективность семеноводческой работы зависит от совершенства методов, применяемых в процессе выращивания семенного картофеля.

Актуальность темы. В последние годы наблюдается хотя и незначительный, но все же подъем в отрасли картофелеводства в Ульяновской области. К сожалению, основная нагрузка на производство товарного картофеля по прежнему ложится на хозяйства населения и мелкотоварные фермерские хозяйства. Поэтому производство элитного картофеля в больших объемах является нерентабельным вследствие его дороговизны и отсутствия устойчивого спроса.

В этой связи актуальными являются вопросы изучения и совершенствования методов ускоренного размножения высокопродуктивных сортов картофеля, причем наряду с высокотехнологичными методами размножения следует совершенствовать и более простые, доступные для многих товаропроизводителей, способы ускоренного размножения.

Используемые методы ускоренного размножения оздоровленного материала позволяют быстро размножить необходимые сорта для производства и сократить схему выращивания семенного материала, что способствует снижению зараженности семенного картофеля вирусными болезнями за счет уменьшения периода контакта с окружающей средой.

Методом ускоренного размножения оздоровленных сортов картофеля является получение ростковых черенков с последующим выращиванием полученной рассады в условиях закрытого грунта, и посадка исходного материала в открытый грунт.

В плане совершенствования технологии выращивания оздоровленного материала картофеля в Средневолжском регионе актуальным направлением является применение регуляторов роста, способствующих сглаживанию негативных факторов окружающей среды и получению высококачественного семенного материала.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось совершенствование технологии производства оригинального семенного материала картофеля в условиях Средневолжского региона РФ. При этом ставились следующие задачи:

- разработать приемы ускоренного размножения, позволяющие при малых затратах, практичности применения значительно увеличить коэффициент размножения оздоровленного картофеля;

- изучить и провести сравнительную оценку регуляторов роста на этапах регенерации ростковых черенков и в период вегетации;

- провести совершенствование отдельных элементов оригинального семеноводства картофеля для увеличения количества оригинальных семян без снижения качества;

- выявить перспективность использования мини-клубней в богарных условиях Среднего Поволжья;

- дать экономическое обоснование приемам ускоренного размножения картофеля на этапе оригинального семеноводства.

Объект исследований. Объектом исследований являлся клубневой материал картофеля сорта Ильинский, прошедший клоновый отбор и тестирова6 ние на наличие вирусов; и мини-клубни, приобретенные в лаборатории ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, сортов Жигулевский, Удача и Крепыш. Данные сорта показывают высокие продуктивные качества в условиях Ульяновской области и пользуются большим спросом у населения.

Научная новизна.

- Проведены исследрвания по совершенствованию схемы семеноводства на этапе производства оригинальных семян;

- разработаны методы ускоренного размножения мини-клубней и клубней клонового отбора без увеличения зараженности вирусной инфекцией;;

- изучены способы: оптимальных условий выгонки ростков из мини-клубней и выявлены условия и режимы освещения;

- выполнена сравнительная оценка испытанных и малоизученных регуляторов роста на этапах регенерации ростковых черенков, предпосадочной подготовки мини-клубней в богарных условиях и в период вегетации;

- экономически обосновано внедрение в производство совершенствованных схем семеноводства в условиях Средневолжского региона.

Практическая значимость. Изученные и совершенствованные методы ускоренного размножения картофеля на этапе оригинального семеноводства позволяют увеличить коэффициент размножения оздоровленного картофеля без снижения его качества и увеличить рентабельность производства семян первой полевой репродукции до 63,4 %.

Предлагаемые методы совершенствования семеноводства картофеля практичны и могут быть при соблюдении определенных условий, стерильности, применены в условиях хозяйств различной формы собственности.

Положения, выносимые на защиту:

- клоновый отбор и регуляторы роста Эпин и Циркон способствуют увеличению продуктивности мини-клубней;

- снижение зараженности в 1,6-2,0 раза, увеличение продуктивности тепличных растений в 3,0-3,4 раза благодаря клоновому отбору на этапе выгонки ростков и регенерации ростковых черенков;

- выращивание мини-клубней картофеля в богарных условиях эффективно при обработке семян и вегетирующей ботвы регуляторами роста Ми-вал-агро, Альбит и Циркон;

- использование клонового отбора, методов ускоренного размножения и регуляторов роста при совершенствовании схем семеноводства экономически целесообразно.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 20-22 января, 2010 г.); на II Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 24—26 марта, 2010г.); на научно-практической конференции «Кар-тофель-2010» «Актуальные проблемы современной индустрии производства картофеля» (Чебоксары, 18—19 февраля, 2010 г.); на II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 8-10 июня, 2010 г.); в Всероссийской школе молодых учёных и специалистов «Перспективные технологии для современного сельскохозяйственного производства» (Ульяновск, 5—7 июля, 2010 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 31 таблицу, 6 рисунков, 13 таблиц в приложении. Список литературы включает 182 источника отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лобачев, Денис Александрович

выводы

1. Клоновый отбор и регуляторы роста, используемые при выгонке ростков, способствовали увеличению продуктивности мини-клубней на 227-412 %. Наиболее продуктивные растения получены после стимулирующей обработке клубней и ботвы регуляторами роста Эпин и Циркон.

2. Для увеличения коэффициента размножения, повышения качества оздоровленных мини-клубней и их продуктивных свойств эффективно проводить клоновый отбор на этапе выгонки ростков и регенерации ростковых черенков. Зараженность сократилась в 1,6-2,0 раза, продуктивность тепличных растений увеличилась в 3,0-3,4 раза.

3. Для выращивания мини-клубней картофеля в богарных условиях Среднего Поволжья эффективна предпосадочная обработка семян и вегетирую-щей ботвы регуляторами Мивал-агро, Альбит и Циркон, которые стимулировали увеличение количества ростков на 31-79 %, урожайности на 82-183 %.

4. Используемые методы ускоренного размножения при совершенствовании схемы оригинального семеноводства картофеля практичны, не требуют больших материальных затрат и при определенных навыках черенкования ростков и соблюдении условий стерильности могут использоваться хозяйствами населения и фермерскими хозяйствами для ускоренной сортосмены и сортооб-новления.

5. Экономический анализ совершенствованных схем семеноводства на этапе оригинального семеноводства показал, что лишь при использовании элементов клонового отбора, методов ускоренного размножения и регуляторов роста обоснованно приобретение материала оздоровленных мини-клубней различных сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для быстрой сортосмены и сортообновления картофеля лабораториям первичного семеноводства и другим хозяйствам различной формы собственности рекомендуем на этапе размножения мини-клубней использовать метод размножения ростковыми черенками с элементами клонового отбора и регуляторов роста.

2. Для улучшения стартового развития мини-клубней, выращиваемых в богарных условиях Среднего Поволжья, а также повышения коэффициента размножения эффективна предпосадочная и повсходовая обработка картофеля регуляторами роста Эпин, Мивал-агро и Рибав.