Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в условиях Среднего Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Хайрулин, Роман Николаевич

  • Хайрулин, Роман Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 182
Хайрулин, Роман Николаевич. Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в условиях Среднего Приамурья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Благовещенск. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хайрулин, Роман Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ВОПРОСЫ БИОЛОГИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

КАРТОФЕЛЯ (Обзор литературы)

1.1 Сорт как главный биологический фактор в технологии

1.2 Факторы биологизации основных агроприемов технологии возделывания картофеля

1.3 Использование фиторегуляторов в картофелеводстве.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место проведения исследования

2.2 Климатические и метеорологические условия

2.3 Характеристика почв.

2.4 Материал для исследований и его характеристика

2.5 Схемы опытов

2.6 Сопутствующие исследования

3 ВЛИЯНИЕ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ,

Ф ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

Ф 3.1 Влияние фиторегуляторов на рост и развитие растений

3.2 Динамика формирования урожая картофеля под действием фиторегуляторов.

3.3 Действие фиторегуляторов на продуктивность картофеля

3.4 Структура урожая картофеля

3.5 Влияние фиторегуляторов на устойчивость картофеля к фитопатогенам

3.6 Влияние фиторегуляторов на показатели качества клубней.

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ НА ФОНЕ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4.1 Продуктивность картофеля под действием фиторегуляторов на фоне различных технологий

4.2 Влияние фиторегуляторов и технологии на пораженность клубней болезнями

4.3 Качество клубней на фоне различных технологий под действием фиторегуляторов

5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИТОРЕГУЛЯТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фиторегуляторов на продуктивность и качество картофеля в условиях Среднего Приамурья»

Сложные природно-климатические условия Российского Дальнего Востока определяют нестабильность земледелия и низкий уровень урожайности полевых культур. Одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля является Амурская область, которая обеспечивает свои потребности, а так же является поставщиком картофеля в САХА Якутия, Хабаровский край. В постперестроечный период положительная динамика производства в области отмечена лишь в картофелеводстве: посевные площади увеличились на 11 %, урожайность на 66 %, валовой сбор на 84 %. Производство этой важнейшей продовольственной, кормовой и технической культуры трансформировалось из крупных сельскохозяйственных предприятий в мелкие - крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства населения. Картофелеводство является той отраслью, где в наибольшей степени отразились изменения, происходящие в формах хозяйствования на земле, она одна из первых перешла на адаптивно-ланшафтную систему земледелия, в условиях рыночной экономики при различных формах хозяйствования.

Спрос на данный продукт стабилен, поэтому актуален и практически важен вопрос увеличения производства. Потенциал современных сортов картофеля составляет 60-150 т/га, в условиях производства урожайность культуры реализуется не более чем на 20-30 %. Резервы повышения урожайности остаются старыми, но подходы к их применению должны быть новыми. Требуется творческое осмысление, экономический расчет к подходу как отдельных агроприе-мов, так и технологии возделывания картофеля в целом. Основное внимание в технологии необходимо обратить на использование адаптивного потенциала растения, и его взаимосвязь с биологическими компонентами агроэкосистемы (почвенная микрофлора), которая позволяет полнее раскрыть возможности культуры в условиях зоны "рискованного земледелия".

Одним из перспективных агроприемов, направленных на повышение плодородия почв и оптимизацию условий питания растений является использование фиторегуляторов и биологически активных веществ, позволяющих активизировать микробно-растительные взаимодействия. За последнее время в практику введены многие виды ризосферной микрофлоры и на базе этих видов созданы десятки микробных препаратов, полезное действие которых носит универсальный характер в отношении различных групп сельскохозяйственных растений.

Цель работы. Определить эффективность действия фиторегуляторов природного происхождения: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, сил к, эпин на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, дать энергетическую и экономическую оценку использования в условиях среднего Приамурья. Задачи исследований;

- выявить действие препаратов на рост и развитие, продуктивность, иммунологические свойства, качество урожая картофеля;

- определить сортовую отзывчивость картофеля разных групп спелости: Весна белая, Лина, Долинный на фиторегуляторы в различных метеоусловиях вегетационного периода;

- выявить влияние фиторегуляторов на биохимические показатели клубней;

- провести сравнительную оценку биологической, энергетической и экономической эффективности применения фиторегуляторов на фоне базовой и интегрированной технологии.

Научная новизна. Изучение применения фиторегуляторов на картофеле в условиях среднего Приамурья проводится впервые. Проведено многостороннее изучение влияния фиторегуляторов: экстрасол-55, агат-25К, симбионт, силк, эпин на рост, развитие, продуктивность и качество картофеля, как агроприема в технологии производства картофеля в условиях южной зоны Амурской области. Выявлены наиболее эффективные биопрепараты и сортовая отзывчивость картофеля.

Практическая ценность исследований. Результаты исследований позволили установить наиболее эффективные биопрепараты: экстрасол-55 и агат-25К, которые обеспечивают повышения продуктивности картофеля от 2 до 6 т/га (6-22 %), снижают пораженность клубней фитофторозом, ризоктониозом и паршой обыкновенной. Наиболее эффективный биопрепарат (экстрасол-55) прошел производственную проверку в КФХ «Щегорец» Благовещенский район Амурской области, где обеспечил увеличение урожайности картофеля сорта Невский на 4,2 т/га (18 %).

Апробация. Результаты исследований доложены на региональных научно-практичеческих конференциях «Молодежь XXI-века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2005г.), «VIII Дальневосточной молодежной школе-конферен-ции по актуальным проблемам химии и биологии» (МЭС, ТИБОХ, г. Владивосток, 2004 г.), «Молодые ученые - производственникам агропромышленного комплекса» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» (ДальГАУ, г. Благовещенск, 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Включает: 16 таблиц и 20 рисунков в тексте, 1 рисунок и 38 таблиц в приложении, список литературы. Список цитируемой литературы состоит из 246 источников, в том числе 16 на иностранном языке.