Оптимизация технологии безвирусного семеноводства и селекции картофеля в условиях высокой вирусной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Рубцов Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Рубцов Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Фитопатогенные вирусы и их влияние на продуктивность и качество картофеля
1.2. Элитное семеноводство: состояние отрасли картофелеводства в Самарской области
1.3. Системы и схемы семеноводства картофеля в России и зарубежных странах
1.4. Методы оздоровления картофеля и получение первичного in vitro материала
1.5. Методы и способы ускоренного производства безвирусного
семенного материала
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика проведения исследований
2.2. Характеристика сортов, питательных сред, субстратов, источников искусственного освещения и технических устройств используемых в экспериментах
ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ
КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ СРЕДНЕВОЛЖСКОГО РЕГИОНА
ГЛАВА 4 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БЕЗВИРУСНОГО СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ IN VITRO
4.1. Параметры роста и развития растений картофеля in vitro при использовании различных питательных сред
4.2. Влияние различных источников освещения на рост и развитие меристемных растений картофеля in vitr
4.3. Рост и развитие меристемный растений in vitro в зависимости от плотности питательной среды
4.4. Разработка и создание современного биотехнологического модуля по круглогодичному производству безвирусных мини клубней картофеля в
условиях закрытых агро-экосистем
4.5. Анализ биохимических показателей миниклубней картофеля, выращенных на различных биотехнологических установках
4.6. Прерывание периода покоя свежеубранных мини клубней картофеля
ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии безвирусного семеноводства и селекции картофеля в условиях высокой вирусной нагрузки»
Актуальность темы.
Картофель - одна и важнейших и востребованных сельскохозяйственных культур, вслед за пшеницей, рисом и кукурузой имеющая огромное значение в мировой пищевой и перерабатывающей промышленности (Артюхова и др., 2014; Мякишева и др., 2016).
По валовому производству Россия занимает одно из лидирующих мест в мире, уступая лишь Китаю и Индии (Жевора, 2016). В тоже время средняя урожайность по стране составляет не более 14 т/га, что значительно ниже мирового уровня в 17 т/га. При этом необходимо отметить, что картофель является культурой с высоким уровнем затрат ресурсов и энергии для ее производства (Симаков, 2009).
Биологический потенциал современных сортов картофеля позволяет получать урожай товарных клубней более 100 т/га, но реализуется в настоящее время лишь на 15-30% (Мардашин и др., 2006).
Главной причиной, ограничивающей реализацию потенциала продуктивности современных сортов, является отсутствие в достаточном количестве качественного и сертифицированного семенного материала. По данным Россельхозцентра семена высоких репродукций в масштабах Российской Федерации занимают менее 40% сельскохозяйственной площади, а в частном секторе, как правило, используется сортосмесь без обновления (Симаков, 2009).
Низкое качество семенного картофеля является следствием поражения его вирусными, вироидными, микоплазменными, грибными и бактериальными инфекциями, что ежегодно снижает уровень продуктивности на 19-80% (Дирофеев и др., 2014; Анисимов, 2000; Шпар и др., 1999; Карманов и др., 1988; Коршунов и др., 2003; Анисимов, 2001; Анисимов, 2000; Жукова, 1998; Трофимец и др., 1988; Шмыгля и др., 1983).
Наибольшую опасность в посадках картофеля оказывают вирусные заболевания (Рейфман и др., 1996; Тальский, 1987; Усков, 2009; Еланский, 2009; Пиневич, 2012).
В настоящее время на картофеле описано более 50 фитопатогенных вирусов, из них наиболее вредоносными выделяют: вирус скручивания листьев картофеля (PLRV), Y-вирус картофеля (PVY), А-вирус картофеля (PVA), М-вирус картофеля (PVM), Х-вирус картофеля (PVX) и S-вирус картофеля (PVS) (Гизатулина и др., 2012; Жукова, 1998).
Вирусная инфекция значительно снижает потенциальную продуктивность культуры, содержание крахмала в клубнях, а также отрицательно влияет на другие показатели продуктивности и качества клубней. Кроме этого пораженные растения сами становятся источником вторичной инфекции (Артюхова и др., 2014; Гончарук, 2001; Константинова и др., 1999; Рейфман, 1976; Трофимец и др., 1985;) В настоящее время широко детализирована степень их вредоносности как по сортам, так и по регионам возделывания на территории Российской Федерации (Зыкин, 1976; Амбросов и др., 1966; Лапшинов, 2011; Усков и др., 2013; Усков и др., 2016).
По данным Лапшинова Н.А. (2011) 1% зараженных вирусом семян картофеля снижает продуктивность культуры в открытом грунте на 0,5-0,6%.
К основным методам сдерживания развития вирусных заболеваний относится селекция новых сортов картофеля с полным иммунитетом или высоким уровнем полевой устойчивости к воздействию вирусных фитопатогенов, а также использование современных технологии безвирусного семеноводства (Букасов, Камераз, 1959; Камераз и др., 1973; Лапшинов и др., 2007; Киселев и др., 2010; Гнутова, 2014).
При этом, вирусоустойчивость сортов картофеля - один из важнейших факторов, обеспечивающих поддержание и длительное сохранение качества оздоровленного элитного и репродукционного семенного материала в системе безвирусного семеноводства. Многолетний опыт научных учреждений страны, свидетельствует о том, что современные технологии оздоровления картофеля, ускоренного размножения оздоровленного семенного материала и получение безвирусной элиты гарантируют наиболее высокую эффективность и надежность прежде всего на сортах устойчивого типа. И, напротив, на сильновосприимчивых
к вирусным болезням сортах достигнутый в результате их оздоровления эффект может быть быстро утрачен, особенно при выращивании в районах с интенсивным распространением этих болезней, где заражение вирусами резко увеличивается в каждой последующей репродукции (Трофимец и др., 1990).
В основе современного оригинального и элитного семеноводства картофеля в экономически развитых странах лежит использование методов биотехнологии (Koleva et. al., 2012; Srivastava, 2012; Fufa et. al., 2014; Мякишева и др., 2016; Estrada et. al., 1986; Tovar et. al., 1985). В настоящее время единственным эффективным способом производства оздоровленного семенного материала картофеля является метод выделения чистой от фитопатогенов апикальной меристемы, регенерации и микроклонального размножени in vitro (Рубцов и др., 2017). Использование меристемной культуры, в сочетании с методами химиотерапии и термотерапии позволяет гарантировано получать качественный и сертифицированный семенной материал картофеля как новых, так и старых сортов (Семчук и др., 2012; Муромцев, 1990; Трофимец и др., 1990; Поспиши, 1989; Коршунов, 1997; Волкова и др., 1988). Использование биотехнологических методов в семеноводстве оздоровленного картофеля характеризуется проведением работ в круглогодичном режиме, экологически чистым производством продукции, а также экономической эффективность практически безотходного производства (Артюхова и др., 2014).
В тоже время оздоровленный семенной материал картофеля при выращивании в открытом грунте быстро поражается вирусной инфекцией.
По данным Молявко А.А. в соавт. (2012) и Рябцевой Т.В. в соавт. (2011) уже на второй-третий год размножения отмечается уровень вирусной реинфекции до 50-60%, что инициирует исследовательские работы по защите безвирусного материала от вторичного заражения в полевых условиях.
Таким образом, изучение методов воспроизводства семенного материала картофеля с использованием различных биотехнологических способов, наряду с ведением эффективной селекционной работы, является весьма актуальным и целесообразным для решения проблем обеспечения сельхозтоваропроизводителей
и населения Российской Федерации качественным и сертифицированным семенным картофелем.
Таким образом, представленные в работе результаты будут способствовать улучшению и ускорению процесса семеноводства, так как применение биотехнологических методов в современном семеноводстве наиболее актуально.
Цель исследований:
Усовершенствовать и оптимизировать элементы технологии оригинального семеноводства и селекции картофеля для увеличения производства оздоровленного семенного материала новых сортов в условиях высокой инфекционной нагрузки.
Задачи исследований:
1. Выявить оптимальные параметры модели сорта картофеля для условий с высоким уровнем вирусной нагрузки и создать сорта отвечающих заданным параметрам.
2. Оптимизировать технологию микроклонального размножения оздоровленного картофеля в условиях in vitro.
3. Выявить возможность замены стандартной питательной среды Мурасиге - Скуга на комплексное водорастворимое удобрение Акварин.
4. Установить оптимальный уровень плотности питательной среды используемой при микроклональном размножении безвирусного материала in vitro.
5. Установить эффективность различных источников освещения при производстве исходного семенного материала.
6. Разработать и создать опытный образец биотехнологического модуля для круглогодичного производства оздоровленного семенного картофеля в условиях закрытых агро-экосистем.
7. Определить экономическую эффективность технологии выращивания безвирусного картофеля с использованием различных способов ускоренного производства оригинального семенного материала категории «мини-клубни».
Научная новизна.
Выполненные в работе исследования позволили получить совокупность новых данных по оптимизации параметров технологии микроклонального размножения in vitro и ускоренного производства in vivo оздоровленного семенного материала с использованиеv современных методов сельскохозяйственной биотехнологии. Представлена эффективность и экономическая целесообразность использования биотехнологических модулей и установок различного технического исполнения. Разработана полезная модель биотехнологического модуля по круглогодичному производству безвирусных мини клубней.
Впервые в условиях Самарской области:
- усовершенствована питательная среда с применением комплексных водорастворимых минеральных удобрений.
- проведен скрининг различных способов ускоренного размножения безвирусного семенного материала картофеля в условиях высокой инфекционной нагрузки Самарской области.
- определены и экономически обоснованы параметры технологии выращивания мини-клубней с использованием биотехнологических модулей и установок различного технического исполнения в условиях закрытых агро-экосистем.
- разработана полезная модель биотехнологической установки по круглогодичному производству семенного картофеля категории «семена оригинальные».
- Разработана модель сорта картофеля для условий с высоким уровнем инфекционной нагрузки и повышенных температур воздуха и созданы сорта картофеля для Средневолжского региона.
Практическая значимость.
Предлагаемая технология микроклонального размножения и ускоренного производства оригинального семенного материала категории «мини-клубни» с использованием биотехнологических модулей позволит специализированным
семеноводческим хозяйствам в кратчайшие сроки организовать собственное производство сертифицированного семенного материала. Созданная биотехнологическая установка позволит в краткосрочной перспективе увеличить в регионе производство наиболее ценного и дорогостоящего семенного материала, а также минимум на 35% снизить себестоимость производимых оздоровленных мини клубней.
Использование в сельскохозяйственном производстве новых сортов картофеля Безенчукский и Сириус позволит увеличить валовой объем товарного картофеля.
Положения, выносимые на защиту.
- оптимальная модель селекционных сортов с комплексной устойчивастью к вирусным заболеваниям.
- ускоренное размножение семенного картофеля, выращиваемого в культуре in vitro при использовании различных комплексных минеральных питательных сред.
- основные элементы технологии выращивания семенного картофеля с использованием биотехнологических модулей и установок различного технического исполнения.
- экономическая эффективность возделывания безвирусного картофеля в условиях in vitro и in vivo.
Степень достоверности результатов исследований.
Работа выполнена согласно тематическому плану научно-исследовательских работ по государственному заданию Федерального агентства научных организаций за счет средств федерального бюджета: «Изучить физиологические процессы формирования параметров продуктивности безвирусного растения в контролируемых условиях роста и развития для дальнейшей разработки ресурсосберегающей технологии оздоровления и микроклонального размножения новых и перспективных сортов картофеля в условиях высокой инфекционной нагрузкой» (ФАНО России 0756-2014-0023) и «Создать новый сорт картофеля с продуктивностью на уровне 30-40 т/га, адаптированный к агроэкологическим
условиям Среднего Поволжья, с высокими потребительскими качествами клубней» (ФАНО России 0756-2014-0017).
Апробация положений и выводов диссертации.
Результаты исследований докладывались на LVШ межд. науч.-практ. конф. «Научная дискуссия: инновации в современном мире», Москва, 17 ноября 2016 г.; XII межд. науч.-практ. конф. «Молодой ученый: вызовы и перспективы», Москва, 24 октября 2016 г.; Межд. науч.-практ. конф. «Вклад молодых ученых в аграрную науку», Кинель, 13-14 апреля 2016 г.; Заседания экспертно-методической комиссии ФГБНУ «Самарский НИИСХ», Безенчук, 2010-2017 гг.
Личный вклад соискателя.
Постановка задач исследования и разработка методологии их решения; проведение теоретических исследований; участие в экспериментальных исследованиях в лабораторных и производственных условиях. В основу диссертационной работы положены исследования автора, проводимые с 2009 по 2017 гг. в рамках «Программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса по Российской Федерации на 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг.» в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М. Тулайкова».
Публикации автора.
По материалам диссертации опубликовано 23 печатные работы, в т.ч. 4 в рецензируемых журналах, одна монография. Получен патент РФ на сорт картофеля Безенчукский (№8271 от 24.02.2016 г.). Заявка на патент РФ на сорт картофеля Сириус (№73991/8262111 от 27.11.2017 г.). Патент РФ на полезную модель «Биотехнологическая установка для производства семенного материала картофеля» (№179163 от 29.12.2017).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фитопатогенные вирусы и их влияние на продуктивность и качество
картофеля.
Вирусные заболевания картофеля представляют значительную опасность для сохранности посевных качеств и урожайности. Вирусы - это неклеточные организмы, облигатные паразиты, которые могут воспроизводиться только внутри живых клеток, используя генетический материал восприимчивых хозяев для собственного размножения. Будучи мельчайшим из всех живых организмов, вирус состоит из нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), заключённой в белковую оболочку (Пиневич, 2012; Трофимец и др., 1989; Салазар, 1985; Мусин и др.,2003).
Многочисленные вирусные патогены имеют свойство размножаться в растении и накапливаться в клубнях, снижая показатели их качества и лежкости при хранении (Мякишева и др., 2016 г.). Таким образом, накопление вирусной инфекции в посадочном материале является основной причиной «вырождения» картофеля, прогрессирующего с увеличением числа вегетативных репродукций (Федотова, 2011).
Вирусы картофеля - одна из причин снижения продуктивности культуры. Вирусная инфекция значительно снижает потенциальную продуктивность культуры, содержание крахмала в клубнях, а также отрицательно влияет на другие показатели продуктивности и качества клубней, все это делает их практически непригодными как для употребления в пищу, так и для промышленной переработки. Кроме этого пораженные растения сами становятся источником вторичной инфекции (Артюхова и др., 2014; Гончарук, 2001; Константинова и др., 1999; Рейфман, 1976; Трофимец и др., 1985; Анисимов, 1999; Красавин, 2009; Корнацкий, 2015; Аникина и др., 2016). Вирусная инфекция усиливает предрасположенность растений к поражению другими фитопатогенами - бактериями и грибами (Гнутова, 2014).
При этом борьба с переносчиками, выбраковка больных растений в поле и отбор семенного материала не решают проблемы, так как в течение нескольких
поколений картофеля вирусы могут сохраняться в латентной форме, оставаясь в бессимптомном состоянии (Мелик-Саркисов и др., 1985). В тоже время, в определенных условиях на отдельных сортах может наблюдаться маскировка симптомов заражения (Прокофьев и др., 2013).
В настоящее время на картофеле описано более 50 фитопатогенных вирусов, из них наиболее вредоносными являются: вирус скручивания листьев картофеля (PLRV), Y-вирус картофеля (PVY), А-вирус картофеля (PVA), М-вирус картофеля (PVM), Х-вирус картофеля (PVX) и S-вирус картофеля (PVS), вирус картофеля V (PVV) вирус метельчатости верхушек картофеля (potato mop-top virus - PMTV) (Гизатулина и др., 2012; Loenbenstein et. al., 2001; Khurana et. al., 1998; Jones, 2014; Peters, 1970; Jeffries, 1998; Valkonen, 1994; Гавриленко и др., 2005; Рогозина и др., 2016; Макарова и др., 2017).
По данным Khurana et al. (1998), первичное поражение растений фитопатогенными вирусами осуществляется следующими способами:
- контактным PVA, PVM, PVS, PVX, PVY;
- тлями PLRV, PVA, PVM, PVY;
- грибами PVX, PMTV, TNV;
- нематодами (TRV, TBRV);
- листогрызущими насекомыми и трипсами(APLV, TSWV, PYDV;
- ботаническими семенами TRV, APLV, PVT.
L, Y, M, S, X, - фитопатогенные вирусы картофеля, их различные штаммы и комбинации оказывают значимый ущерб урожаю картофеля по всей территории Российской Федерации (Пиневич, 2012; Усков, Бойко, 1997; Гимаева и др., 2009).
В настоящее время широко детализирована степень их вредоносности как по сортам, так и по регионам возделывания на территории России (Зыкин, 1976; Амбросов и др., 1966; Лапшинов, 2011; Усков и др., 2013; Усков и др., 2016; Федотова, 2011; Рогозина, 1991; Лебенштейн, 2005; Каримов и др., 2006; Власов и др., 2016).
Х-вирус картофеля (PVX).
Вызывает болезни: полосчатую мозаику, крапчатость, простую мозаику картофеля, верхушечный некроз, обычную мозаику картофеля.
Исследования показали, что снижение урожая может достигать 10%, некоторые же штаммы вируса вызывают снижение урожая до 50%. Особенно возрастает вредоносность вируса Х в смеси с другими вирусами, такими как А-вирус и У- вирус - картофеля, поэтому Х-вирус картофеля всегда потенциально опасен и борьба с ним имеет экономическое значение. Фитовирус X на посадках картофеля встречается часто и в значительной степени развития. Он вызывает слабые симптомы заболевания, однако в сочетании с другими вирусами способен усилить поражение (Федорова, 2011).
Вирус Х легко переносится путем инокуляции соком растений и прививкой стебля и клубня; естественное распространение — путем контакта между здоровыми и поражёнными растениями, побегами, а также через инвентарь, одежду, шерсть животных и т. д. Вирус тлями не переносятся, переносится он кузнечиками и другими грызущими насекомыми. По последним данным, его переносят зооспоры рака картофеля. При раннем заражении растений Х-вирус картофеля легко переносится на молодые клубни, при заражении на поздней фазе роста или при уборке вскоре после заражения некоторые клубни могут не иметь вируса (Иванюк, 2005).
S - вирус картофеля (РУБ).
Симптомы, вызываемые Б - вирусом обычно малозаметны. Они варьируют в зависимости от штамма, сорта и погодных условий, но не в такой степени как у Х-вируса. Типичным является углубление жилок на верхней стороне листьев, которые могут стать морщинистыми. На многих сортах Б вирус вызывает слабую морщинистость. Кроме того, у многих сортов может появляться некоторая повислость листьев. Очень часто лишь тщательное обследование и сравнение больного растения со здоровым позволяет поставить диагноз визуально. Некоторые сорта картофеля реагируют слабой или отчетливой крапчатостью, а иногда слабым окаймлением жилок. У наиболее чувствительных из них проявляются признаки бронзовости, листья могут быть в сильной степени
морщинистыми и даже развивать некротические пятна на их верхней поверхности. Наиболее вирулентные штаммы Б-вируса вызывают сильную бронзовость и даже опадение листьев. В отличие от здоровых более старые, больные листья в тени не становятся, как обычно, сплошь желтыми, а часто имеют зеленые или зеленовато-бронзовые пятна. Эти симптомы иногда могут быть решающими для диагноза болезни.
Вирус имеет широкое распространение во всех местах возделывания картофеля. Зараженные растения картофеля дают больше мелких клубней, урожай снижается в среднем на 10—17%. Вирус может переноситься стеблевой и клубневой прививкой, инокуляцией соком и контактом. В естественных условиях передается только в результате контакта. Некоторые штаммы переносятся тлями. В полевых условиях вирус обычно переносится медленно.
Y-вирус картофеля (РУУ).
Вызывает болезни: полосчатую и морщинистую мозаики стеблей и листьев (Сорока и др., 2009).
Заболевание сопровождается появлением между жилками листа коричневых или черных пятен различного размера и формы. Иногда наблюдается почернение жилок с нижней стороны листа. Распространение некрозов приводит к отмиранию долей, затем листа целиком. Отмершие листья не опадают, а повисают на черешке. Некрозы на стеблях имеют вид продольных темно-бурых или черных черточек и полос. Они появляются и в период бутонизации или позже и усиливаются с возрастом растений. Больные растения преждевременно засыхают, иногда вовсе не дают товарного урожая. Часто наблюдается сочетание полосчатой мозаики с морщинистостью.
Вирус переносится всеми видами тлями, а также при контакте больных и здоровых растений, при механической обработке посевов, через зараженные клубни. Часто присутствует в растениях в латентной форме. Y-вирус картофеля имеет наибольшую вредоносность в Среднем Поволжье. Быстрое его распространение объясняется большим количеством в регионе переносчиков: крушинной, крушинниковой и бобовой тли (Замалиева, 2013).
У- вирус — основной вирус картофеля, легко распространяется и сильно снижает урожай (до 80%). В комбинации с вирусами А, X, S вызывает сильные заболевания, приводящие к гибели растений (Шпаар и др., 2004; Прищепенко, Замалиева, 2013; Прокофьев, Кинчарова, 2013).
М-вирус картофеля (PVM).
Вызывает мозаику закручивания листьев, полосчатую мозаику, курчавость листьев.
Основной признак заболевания - загибание вверх доли верхних листьев. Закручивание листьев часто сопровождается мозаикой, реже - слабой морщинистостью. При сильном поражении может наблюдаться курчавость (сильное закручивание листьев, искривление их кончиков, волнистость краев, отставание в росте), а у некоторых сортов мелколистность. Симптомы закручивания изменяются в течение вегетации. При высоких температурах они могут маскироваться, ослабевать или исчезать. Внешне они очень сходны с симптомами, вызываемыми грибом Rhizoctonia solani. Их основное различие заключается в том, что при поражении вирусной мозаикой закручивание листьев в большей степени проявляется в первый период развития растений и практически исчезает в фазу цветения, в то время как ризоктониоз прогрессирует до конца вегетации. На клубнях возможно проявление симптома «птичьего глаза» вызванного поражением М-вирусом (Замалиева, 2013).
В полевых условиях вирус распространяется контактным путём и насекомыми (тля, полевые клопы). Под действием данного вируса продуктивность растения снижается на 25-40 %. Кроме того, уменьшается содержание крахмала в клубнях на 2-3 %.
L-вирус скручивания листьев картофеля (PLRV).
Болезни: скручивание листьев картофеля, некроз флоэмы картофеля. Распространен везде, где выращивают картофель. Поражение вирусом скручивания листьев и вирусом У является основной причиной вырождения картофеля. Под действием данного вируса продуктивность растения может быть снижена на 20-70 %.
Передается стеблевой прививкой и трудно — клубневой. В естественных условиях переносится только тлями и главным образом зелёной персиковой тлей. Наибольшее распространение приходится на годы, когда отмечено большое количество крылатой тли.
А - вирус (РУА).
Вирус А, также как и вирусы Х, Б, У принадлежит к группе мозаичных вирусов, которые могут значительно снизить урожайность картофеля без образования видимых симптомов.
Вирус А вызывает заболевание картофеля известное как складчатая мозаика характеризующееся выпуклостью (вздутием) междужилковых участков ткани, а также волнистостью и курчавостью. В противоположность межжилковой мозаике свойственной Х-вирусу, А-вирус проявляется в виде жилковой мозаики. Зараженные листья обычно выглядят глянцевыми. Позднее жилки углубляются, а края листьев закручиваются. Различие в росте жилок и листовой пластинки вызывает морщинистость, иногда сильную. Зараженные кусты обычно выглядят развалистыми. Симптомы болезни могут маскироваться при высокой дневной температуре.
В естественных условиях А-вирус переносится механически, тлями, главные из которых персиковая и картофельная.
На основании выше изложенного можно сделать общее заключение, что большинство фитопатогенных вирусов картофеля вызывают так называемую «мозаику» или «пятнистость». Оба термина относятся к одному и тому же симптому. Комбинация вирусов Х и Б с Y или А (комплексная инфекция), может вызвать сильную деформацию растения и задержку роста, что обычно и приводит к большему снижению урожайности.
Известно, что некоторые сорта более восприимчивы к болезням, чем другие (Кинчарова, 2004). Степень проявления симптомов зависит не только от сорта, происхождения вируса и появления комплексных инфекций, но и от времени заражения материнского растения в предыдущем сезоне. Растения, которые были инфицированы на ранней стадии, обычно производят более сильно вторично
зараженные растения, с менее интенсивным образованием листьев, чем растения, которые были заражены на поздней стадии.
По данным Прокофьева Л.С. и Кинчаровой М.Н. (2013), наиболее распространенными и вредоносными вирусными болезнями в Средневолжском регионе являются: закручивание листьев, морщинистая, полосчатая и обыкновенная мозаики, редко встречается скручивание листьев, мраморная, складчатая и аукуба-мозаики. Высока вероятность распространения в регионе различных штаммов фитовирусов X, S, М, а также Y и L как в явной, так и в скрытой форме.
Таким образом, вирусная инфекция способна снизить продуктивность посадок картофеля на 20-80%, что в серьёзной степени сказывается на экономическом положении как сельхозтоваропроизводителя, так и владельца личного подсобного хозяйства. Тем самым ещё актуальней встаёт проблема обеспечения производителей качественным семенным материалом картофеля, свободным от вирусной, вироидной и другой инфекции.