Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Амелюшкина, Татьяна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Амелюшкина, Татьяна Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Обзор литературы
1.1. Значение картофеля.
Состояние картофелеводства в России и за рубежом
1.2. Вирусные болезни картофеля. Пути распространения.
Методы диагностики
1.3. Состояние и проблемы семеноводства картофеля
1.4. Пути улучшения производства семенного картофеля
Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований
2.1. Метеорологические условия
2.2. Агрохимическая характеристика почв
2.3. Методика проведения исследований 49 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Результаты фитосанитарного мониторинга тлей - переносчиков вирусов на картофеле
Глава 4. Продуктивность, коэффициент размножения и качество семенного материала в питомнике первого полевого поколения из мини-клубней и комплекса агроприёмов
4.1. Фенологические наблюдения
4.2. Биометрические показатели
4.3. Результаты визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб
4.4. Продуктивность и коэффициент размножения семенного материала
Глава 5. Результаты оценки прямого потомства от первого полевого поколения из мини-клубней в питомнике испытания клонов
5.1. Фенологические наблюдения
5.2. Биометрические показатели
5.3. Результаты визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб
5.4. Урожайность и количественный выход семенных клубней
Глава 6. Влияние комплексного применения агроприёмов на урожай, количественный выход и качество супер-суперэлиты
6.1. Показатели роста и развития растений
6.2. Результаты визуальной оценки растений и лабораторного тестирования послеуборочных клубневых проб
6.3. Урожайность и количественный выход стандартной фракции семенных клубней
6.4. Качество супер-суперэлитного картофеля при размещении питомников оригинального семеноводства в условиях изоляции
6.5. Урожайность, количественный выход и качество супер-суперэлитного картофеля в последействии
Глава 7. Результаты производственной проверки
Глава 8. Оценка экономической эффективности 98 ВЫВОДЫ 99 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 101 Список использованной литературы 102 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплекса агроприемов на урожай, количественный выход и качество оригинального семенного картофеля в условиях Центрального региона России»
Актуальность темы. Природно-климатические условия Центрального региона России обычно принято рассматривать как относительно благоприятный ареал для выращивания семенного картофеля на основе оздоровленного исходного материала, освобождённого от вирусных и других инфекций методами биотехнологии или клонового отбора с применением иммунодиагностики. Вместе с тем, практический опыт показал, что уже на первичных ступенях последовательного размножения оздоровленного исходного материала в полевых условиях могут возникать серьезные проблемы, связанные с быстро прогрессирующим нарастанием вирусной инфекции за счет новых заражений. Это приводит к существенному ухудшению качественных характеристик и быстрому снижению классности семенного материала в процессе его размножения в полевых питомниках.
На протяжении довольно длительного времени многие вопросы, связанные с этой проблемой, практически оставались не изученными. Проведенные ранее исследования в условиях Калужской области (Палилова, 1972) и разработанные на их основе рекомендации нуждаются в существенной корректировке с учетом изменившейся ситуации, особенно в отношении сортового состава и уровня инфицирующей нагрузки в местах выращивания оздоровленного материала, наличия вирусных очагов — источников инфекции, а также численности и видового состава тлей, как основных переносчиков вирусов на картофеле.
В этой связи, изучение и разработка комплекса агроприемов, ограничивающих распространение вирусных и других инфекций и обеспечивающих поддержание стабильных показателей продуктивности сорта в сочетании с получением максимальной семенной товарности и высокого качества супер-суперэлитного картофеля является актуальным и имеет большое практическое значение.
Цель исследований. Изучить эффективность применения комплекса агроприемов, ограничивающих распространение вирусных инфекций и обеспечивающих получение оптимальных показателей урожайности, количественного выхода и качество супер-суперэлитного картофеля в условиях Центрального региона России.
Задачи исследований:
- провести мониторинг численности и видового состава тлей, как основных переносчиков вирусов на посадках семенного картофеля; провести сравнительную оценку эффективности применения инсектицидов для предпосадочной обработки клубней и опрыскивания растений в период вегетации при различных сроках предуборочного удаления ботвы в питомниках оригинального семеноводства;
- изучить возможность ослабления фона инфицирующей нагрузки при размещении питомников оздоровленного материала в условиях пространственной изоляции от потенциальных источников инфекций;
- изучить особенности роста и развития растений, степень поражения вирусными болезнями, урожай, его структуру и количественный выход супер-суперэлитного картофеля в зависимости от применяемых агроприёмов в процессе оригинального семеноводства;
- провести производственную проверку и дать экономическое обоснование целесообразности применения наиболее эффективных приёмов при выращивании суперч^уперэлишого картофеля в условиях Центрального региона России.
Научная новизна. Впервые в условиях Центрального региона России проведены исследования по применению препарата инсектицидно-фунгицидного действия Престиж в комплексе с другими приёмами, применяемыми при выращивании семенного материала, освобожденного от вирусных и других инфекций методами биотехнологии и клонового отбора.
Экспериментально установлено, что предпосадочная обработка клубней препаратом Престиж с нормой расхода по препарату 1 л/т в сочетании с обработкой вегетирующих растений 0,03% раствором препарата Актара в начале массового лета тлей и через две недели после первой обработки, позволяют существенно ограничить возможность новых заражений при выращивании оздоровленного материала, хотя их вероятность полностью не исключается, особенно на восприимчивых к вирусным болезням сортах картофеля.
Обосновано, что применение пространственной изоляции в качестве средоулучшающего фактора для ослабления фона инфицирующей нагрузки в местах выращивания оригинального семенного материала позволяет снизить риск новых заражений растений до минимального уровня. Применение в комплексе агроприёмов предуборочного удаления ботвы в третьей декаде июля, когда с момента наступления «критического порога» вредоносности тлей - переносчиков вирусов проходит не более 12-14 дней обеспечивает получение оптимального урожая супер-суперэлитного картофеля на уровне 21-27 т/га с наименьшим риском переноса инфекции МВК и УВК в клубни нового урожая и способствует существенному увеличению количественного выхода клубней стандартной семенной фракции по сравнению с более поздними сроками удаления ботвы.
Объект исследований — сорта картофеля, оригинальный семенной картофель классов: первое полевое поколения из мини-клубней, клоны, супер-суперэлита.
Предмет исследований - продуктивность, количественный выход и качество семенного материала картофеля.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новые экспериментальные данные по оценке фитосанитарного состояния и фона инфицирующей нагрузки в местах выращивания оздоровленного семенного материала с учетом численности и видового состава тлей, как основных переносчиков вирусов на картофеле;
-комплекс агроприёмов, ограничивающих распространение вирусных болезней и обеспечивающий получение оптимальных показателей продуктивности, семенной товарности и качества супер-суперэлитного картофеля;
-обоснование эффективности применения пространственной изоляции, как средоулучшающего фактора при выращивании оригинального семенного материала, освобожденного от вирусных и других инфекций методами биотехнологии и клонового отбора;
-экономическое обоснование целесообразности применения комплекса агроприёмов с целью обеспечения эффективного рентабельного производства супер-суперэлитного картофеля в условиях Центрального региона России.
Практическая значимость. Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены на полях ООО СП «Калужское» Перемышльского района Калужской области. Комплексное применение в производственных условиях инсектицидных обработок и раннего срока предуборочного удаления ботвы в III декаде июля позволило получить наибольший выход клубней семенной фракции и обеспечить качество супер-суперэлиты на уровне стандартных нормативных требований.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались ежегодно в отделе картофеля и на заседаниях Ученого совета Калужского НИПТИ АПК. Основные положения работы доложены на региональной научно-практической конференции «Научное обеспечение внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственное производство Калужской области», 25 апреля 2008г. (доклад «Влияние комплекса агроприёмов на урожайность и качество оригинальных семян картофеля»), на научно-практической конференции «Научное обеспечение и инновационное развитие картофелеводства», Москва-Коренево, 6-8 августа 2008г. (доклад «Влияние сроков удаления ботвы и защитных мероприятий на качество семенного материала картофеля»).
Публикации автора. По результатам исследований опубликовано четыре печатные работы, в том числе одна — в рецензируемом журнале.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и 9 приложений. В работе имеется 33 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы содержит 214 наименований, в том числе 40 -на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Амелюшкина, Татьяна Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований на базе Калужского НИПТИ АПК установлена эффективность комплексного применения агроприёмов, ограничивающих распространение фитопатогенных вирусов и обеспечивающих качество семенного материала на уровне стандартных нормативных требований для соответствующих классов категории оригинальных семян.
2. На основе проведения мониторинга фитосанитарной ситуации в местах выращивания оригинального семенного картофеля установлено, что афидокомплекс в большой степени подвержен влиянию природно-климатических факторов. При умеренном температурном и водном режиме вегетационных периодов 2006-2007 гг. отмечалась достаточно высокая активность лета тлей, мигрирующих на картофеле и наступление «критического порога» их численности происходило во II декаде июля. Условия вегетационного периода 2008 г. способствовали депрессивному состоянию популяции крылатых тлей и «критический порог» численности тлей не был достигнут.
3. Применение комплекса агроприёмов на фоне раннего срока удаления ботвы в III декаде июля, когда с момента наступления пика лета тлей — переносчиков вирусов проходило не более 12-14 дней, в первый год выращивания оздоровленного семенного материала в полевых условиях обеспечило отсутствие больных растений на всех сортах, как по визуальной оценке, так и по результатам ИФА.
4. В варианте с предпосадочной обработкой клубней инсектофунгицидом Престиж в сочетании с проведением двух опрыскиваний растений в период вегетации инсектицидом Актара при раннем сроке удаления ботвы в III декаде июля в питомнике испытания клонов зараженных растений МВК и УВК в скрытой форме не обнаружено. Зараженность по внешним признакам на сорте Невский составила 0,6%, на сортах Удача и Брянский деликатес — отсутствовала.
Применение агроприёмов, ограничивающих распространение вирусной инфекции, в сочетании с ранним сроком предуборочного удаления ботвы, способствовало увеличению урожая в питомнике испытания клонов. С учетом визуальной браковки клонов превышение на сорте Удача составило 17-25%, на сорте Невский -17-23%, на сорте Брянский деликатес -10-17%.
5. Анализ урожайных данных супер-суперэлиты показал, что при поздних сроках удаления ботвы количественный выход стандартной фракции семенных клубней уменьшился, в зависимости от сорта, на 25-54%. При раннем сроке удаления ботвы в III декаде июля в вариантах с применением изучаемых агроприёмов, коэффициент размножения на сорте Удача составил 8,2-8,8, на сорте Невский 7,4-8,3, на сорте Брянский деликатес 6,1-6,7. Аналогичный показатель при позднем сроке удаления ботвы во II декаде августа составил 3,74,1 в зависимости от сорта.
6. Выращивание оригинального семенного материала в условиях пространственной изоляции в окружении зерновых культур в сочетании с проведением фитопрочисток, обработок вегетирующих растений инсектицидом против тлей - переносчиков вирусов и ранним сроком предуборочного удаления ботвы в III декаде июля способствовало получению свободного от вирусной инфекции супер-суперэлитного картофеля сорта Невский. В аналогичном варианте при размещении питомника супер-суперэлиты в традиционном севообороте с более высокой инфицирующей нагрузкой, зараженность вирусными болезнями по внешним признакам составила 2,7%, по результатам ИФА - 2%.
7. Установлено, что в последействии семенной материал сорта Невский, полученный при ранних сроках предуборочного удаления ботвы, обеспечивает повышение урожая на 7,5 т/га в сравнении с вариантом позднего срока удаления ботвы. Уровень вирусного заражения по внешним признакам составил 1,2%, по результатам лабораторного тестирования листовых проб — 2%. Аналогичные показатели в варианте позднего срока удаления ботвы были в 3,3 и 5 раз выше и составили 3,9 и 10% соответственно.
8. В производственном испытании применение раннего предуборочного удаления ботвы в III декаде июля в сочетании с двукратной обработки вегетирующих растений инсектицидом Актара позволило получить коэффициент размножения 5,9. Возбудителей тяжелых форм вирусных болезней не выявлено, а уровень заражения легкими формами (вирус МВК) составил 4,2%. В вариантах с удалением ботвы во II декаде августа коэффициент размножения составил 3,0, латентная зараженность МВК возросла до 12,6%, УВК — до 4,2%.
9. На основе оценки экономической эффективности показано, что комплексное применение агроприёмов, ограничивающих распространение вирусной инфекции и улучшающих качество оригинальных семян картофеля обеспечивает повышение рентабельности производства супер-суперэлиты картофеля на 13-57%. Наиболее оптимальные экономические показатели получены в варианте с комплексным применением инсектофунгицида Престиж с инсектицидом Актара, где условно чистый доход составил 167,8-284,2 тыс. руб./га при уровне рентабельности 70-119% в зависимости от сорта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях оптимизации процесса выращивания оригинального семенного картофеля на основе оздоровленного исходного материала и обеспечения его качества на уровне стандартных нормативных требований рекомендуется:
1. Внедрить в практику применение комплекса агроприёмов, включая предпосадочную обработку клубней препаратом инсектофунгицидного действия Престиж, двукратное опрыскивание посадок против тлей - переносчиков вирусов препаратом Актара, предуборочное удаление ботвы в III декаде июля.
2. Для ослабления фона инфицирующей нагрузки в качестве средоулучшающего фактора при выращивании первого полевого поколения из оздоровленных мини-клубней, клонового материала и супер-суперэлиты размещать их с соблюдением пространственной изоляции на расстоянии 500м от посадок более низких классов и других потенциальных источников инфекции в окружении посевов зерновых культур.