Влияние финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Будкина, Елена Валерьевна

  • Будкина, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 207
Будкина, Елена Валерьевна. Влияние финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будкина, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Исторический генезис и проблематика экономической категории «финансовая устойчивость»

1.2. Факторы повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании

1.3. Взаимодействие «предприятие - банк» на рынке кредитов и роль финансовой устойчивости в его обеспечении

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

2.1. Диверсифицированное привлечение кредитных средств на предприятиях железнодорожного транспорта

2.2. Методические инструменты управления кредитоспособностью на примере предприятий железнодорожного транспорта

2.3.Механизм оценки характеристик финансовой устойчивости в процессе управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ЗАЕМНЫМ КАПИТАЛОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

3.1. Комплексная оценка финансовой устойчивости ОАО «РЖД», направления ее повышения

3.2. Применение методик управления кредитными отношениями предприятий железнодорожного транспорта

3.3. Обеспечение финансовой устойчивости на основе эффективности привлечения кредитных средств в ОАО «РЖД»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью исследования проблем достижения финансовой стабильности предприятия с развитием инновационных форм деятельности. Финансовое равновесие возможно только при условии финансовой устойчивости предприятий, выраженной достижением приемлемого уровня прибыльности, кредитоспособности и платежеспособности, необходимых для осуществления деятельности в конкретных рыночных условиях. Данная проблема рассматривается автором на примере предприятий железнодорожного транспорта, от финансовой устойчивости экономических субъектов которого напрямую зависит бесперебойное функционирование отечественного народнохозяйственного комплекса и удовлетворение потребности населения в передвижении.

Вместе с тем, основой финансовой устойчивости предприятия является совершенствование управления кредитоспособностью. Особенно это важно, если стратегия направлена на расширение деятельности компании, что объективно требует привлечения заемных средств, как правило, кредитных ресурсов. В качестве примера для изучения степени влияния финансовой устойчивости на кредитоспособность предприятий была выбрана железнодорожная отрасль, в частности ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).

Степень научной разработанности и изученности темы.

Теоретические и практические вопросы, связанные с исследованием финансовой устойчивости и влиянием ее на кредитные отношения на предприятиях железнодорожного транспорта, ранее не были рассмотрены в финансовой науке в данном аспекте. Отдельные направления относительно конкретизации экономического содержания понятия «финансовая устойчивость предприятия» и смежных экономических категорий нашли отражение в трудах А.Ф. Ионовой, H.H. Селезневой, И.Н. Демчука, A.B.

Тараскиной, В.Р.Банка, М.С. Абрютиной, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулиной, Г.В.Савицкой, Е.В. Измайловой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой и других. Вопросы по оценке финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта рассмотрены в работах Т.А. Фроловой, A.B. Бальжинова, Е.В. Михеевой, О.В. Грищенко, Б.И. Герасимова, Т.М. Коноваловой, Н.П.Терешиной и др. Сущностная характеристика и оценка отдельных факторов повышения финансовой устойчивости выделена в трудах В.А. Алябьевой, М.А. Беляевой, Р.- М. В. Цифровой и ряда других авторов.

Вместе с тем, отсутствует консенсус по поводу экономического содержания понятия «финансовая устойчивость предприятия», факторов ее повышения, критериев и способов оценки. Кроме того, комплексному исследованию именно финансовой устойчивости предприятий железнодорожного транспорта посвящено ограниченное количество фундаментальных исследований, среди которых выделяют работы JI.A. Кондауровой, Е.А. Мордановой, В.Л. Киреева и некоторых других. В большинстве случаев акцент направлен исключительно на прогнозирование финансового состояния на основе разрозненных характеристик, таких как абсолютная ликвидность, финансовый леверидж, вероятность банкротства и т.д. При этом, сама специфика роли финансовой устойчивости, как основного фактора влияния на кредитоспособность, и связанные с этим особенности управления в данной сфере, практически не исследованы. Отмеченные положения определили актуальность и позволили конкретизировать направление, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических и практических положений по формированию модели управления финансовой устойчивостью и обеспечению кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ генезиса, проблематики экономической категории «финансовая устойчивость» и рассмотреть ее сущностное наполнение;

• выделить и охарактеризовать факторы повышения финансовой устойчивости и кредитоспособности компании;

• провести анализ специфики взаимодействия «предприятие-банк» на рынке кредитов и роли финансовой устойчивости, как основы кредитоспособности и развития кредитных отношений;

• выделить и обобщить инструменты управления кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта;

• дать оценку характеристик финансовой устойчивости для обеспечения развития кредитных отношений на предприятиях железнодорожного транспорта;

• разработать направления повышения финансовой устойчивости на примере ОАО «РЖД»;

• определить алгоритм управления заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта;

• произвести расчет эффективности привлечения кредитных средств в ОАО «РЖД».

Объектом исследования является система финансово-экономических и кредитных отношений, определяющих состояние финансовой устойчивости предприятий.

Предметом исследования является методический инструментарий финансовой устойчивости по управлению кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, научные статьи и материалы международных, всероссийских научно-практических конференций по вопросам

экономических аспектов устойчивого функционирования предприятий в российской экономике.

В работе использованы общенаучные методы и приемы исследования, такие как анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и моделирование- для разработки модели оптимизации управления финансовой устойчивостью; сравнительный и системный анализ научной литературы и нормативно-правовой базы, наблюдение, группировка, финансовый анализ-для разработки концепции по улучшению финансового состояния на примере ОАО «РЖД».

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», паспорт специализации ВАК: 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций, 3.28. Финансовый менеджмент.

Научная новизна исследования заключается в оценке характеристик финансовой устойчивости и определении ее влияния на кредитоспособность предприятий железнодорожного транспорта с целью эффективного привлечения кредитных средств и развития кредитных отношений.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующих положениях:

1. Уточнено понятие экономической категории «финансовая устойчивость», опираясь на определение финансовой стабильности предприятия, как финансовое состояние, позволяющее эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы, выраженные множеством внешних и внутренних проявлений, обеспечивающих способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях.

2. Установлены существенные факторы (внешние микро-, макрофакторы и внутренние факторы), определяющие характер повышения финансовой

устойчивости и кредитоспособности компании, что позволило определить, какие движущие силы (поддающиеся контролю со стороны предприятия и неподдающиеся) оказывают наибольшее воздействие, и сфокусировать на них данное диссертационное исследование.

3. На основе анализа состояния российского рынка кредитования предприятий была выявлена и обоснована важная роль финансовой устойчивости во взаимодействии «предприятие - банк», определяющая доступность кредитного капитала.

4. Предложены методические инструменты комплексного управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта, позволяющие разработать стратегию кредитоспособности, которая обеспечивает гарантированную прибыль (применение модели точки безубыточности), поддержание оптимального соотношения собственного и заемного капитала (расчет эффекта финансового рычага), позволяет определить целесообразность, эффективность привлечения кредитного капитала с прогнозированием возможных колебаний его доходности (использование матрицы игры).

5. Разработана комплексная оценка характеристик финансовой устойчивости в процессе управления кредитоспособностью предприятий железнодорожного транспорта. Исследование финансовой устойчивости железнодорожной отрасли основано на анализе дифференцированных свойств ее внутренних и внешних проявлений.

6. Сформирован и представлен алгоритм управления заемным капиталом на примере железнодорожного транспорта, позволяющий установить лимитирование краткосрочного и долгосрочного кредитного капитала, его возможную стоимость и целесообразность привлечения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает и значительно дополняет теоретико-методологическую базу управления финансовой устойчивостью и кредитоспособностью

предприятий. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации модели управления финансовой устойчивостью с целью обеспечения кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Финансы и кредит», «Финансы предприятий», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент».

Апробация работы: Основные положения, выводы рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на Международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления - 2012), Государственный университет управления, 2012; XV Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления», г. Москва, 2013; 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», Государственный университет управления, 2013.

Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, могут быть приняты к рассмотрению в качестве стратегии повышения финансовой устойчивости и управления кредитоспособностью на предприятиях железнодорожного транспорта.

Публикации. По материалам диссертационного исследования было опубликовано восемь работ общим объемом 2,43 п.л., в том числе три статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России: 1. Будкина Е.В. Политика привлечения заемного капитала в системе управления инвестиционными проектами ОАО «РЖД» // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал - 2013. - № 4. - Электронный доступ: http://www.uecs.ru/finansi-i-kredit/item/2098~lr (0,43 п.л.).

2. Будкина Е.В. Финансовая устойчивость на предприятиях железнодорожного транспорта / Е.В. Будкина, A.M. Ковалева // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2012. - № 3 -С. 70-73 (авт. - 0,3 пл.).

3. Будкина Е.В. Управление кредитоспособностью при помощи модели безубыточности на предприятии железнодорожного транспорта // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 4. -С. 68-74 (0,5 п.л.).

4. Будкина Е.В. Преимущества и недостатки источников кредитного капитала (на примере ОАО «Российские железные дороги») // Экономика. Управление. Право. - М: Издательство ИНГН. - 2013. - № 4 (40). - С. 4446 (0,33 п.л.).

5. Будкина Е.В. Экономическая категория «финансовая устойчивость» и ее функции // Экономика. Управление. Право. - М: Издательство ИНГН. -2013. - № 3(39). - С. 34-36 (0,32 пл.).

6. Будкина Е.В. Методика определения стратегии кредитоспособности предприятий железнодорожного транспорта // Материалы Международной конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации» (Актуальные проблемы управления -2012). - Вып. 4. - М.: ГУУ. - 2012. - С. 23-25 (0,17 пл.).

7. Будкина Е.В. Анализ российского рынка кредитов в рамках взаимоотношений предприятия и банка // Материалы XV международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». - М: Изд. «Международный центр науки и образования». -2013. - С. 82-85 (0,21 пл.).

8. Будкина Е.В. Управление заемным капиталом на предприятиях железнодорожного транспорта // Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2013» - Вып. 2. - М.: ГУУ. - 2013. - С. 197-199 (0,17 пл.).

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ

КРЕДИТОВАНИЯ

1.1. Исторический генезис и проблематика экономической категории «финансовая устойчивость»

Исторический генезис финансовой устойчивости прошел недолгий путь своего развития. Это стало основной из причин отсутствия консенсуса в понимании данной экономической категории отечественными и зарубежными учеными. Следует заметить, что впервые в экономике категория «устойчивости» предприятия как таковая была применена в 1969 г. С.Л. Оптнером. Так, ученый в работе «Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем» применил термин «устойчивое развитие в экономике». Он также указал, что предприятие - система, имеющая ограниченные ресурсы, наделенная способностями реализовать поисковый процесс, поэтому должна выбираться целевая концепция его устойчивого развития [130]. Стоит обратить внимание на то, что существует различие между предприятием и компанией. Рассматривая финансовую устойчивость предприятия, происходит анализ обособленной специализированной единицы, созданной для выполнения определенного вида деятельности (выполнения работ, производства продукции, оказания услуг). Компания может заниматься несколькими видами деятельности одновременно, то есть включать в себя различные предприятия.

Активными последователями С.Л. Оптнера стали Акофф Рассел Линкольн и Эмери Фредерик Эдмунд. В их фундаментальном исследовании «О целеустремлённых системах» (1972 г.) указывалось, что устойчивость предприятия - это интегральная категория, которую можно трактовать как некую стойкость или постоянство в разрезе таких подсистем, как производственные и социальные, ориентированные на использование

ресурсов и технологий при минимизации издержек, максимизации дохода и социального эффекта; финансовые, ориентированные на сохранение стоимости предприятия при максимизации прибыли [128].

Выделение категории «финансовая устойчивость предприятия» произошло благодаря работам таких экономистов США и Западной Европы, как Гильфердинг Р., Кейнс Д., Вальрас Д., Маркс К., Кенэ Ф. и др. С 1973 г. наблюдалось значительное распространение термина «устойчивость предприятия». Данный процесс, с нашей точки зрения, был связан с первым крупнейшим нефтяным кризисом, который пришелся на данный период. ОПЕК заявила о прекращении поставок нефти странам- союзникам Израиля в конфликте с Сирией и Египтом. В результате чего цена на нефть поднялась с 3 до 12 долларов за баррель. Закономерно, что на предприятиях США и Западной Европы, находившихся в зоне «нефтяного эмбарго», резко возросли издержки производства. В связи с этим активизировался поиск путей минимизации риска банкротства при сохранении кредитоспособности промышленных предприятий. На первый план вышло обеспечение финансовой устойчивости, как синонима стабильности финансового положения.

Дальнейшей популяризации категории «финансовая устойчивость» в странах Восточной Европы способствовало новое резкое повышение цен на нефть - до 6,5 долларов за баррель. Произошло это во время второго энергетического кризиса в 1979-1980 гг. Связано это событие было с началом революции в Иране, сокращением добычи нефти, повышением цен на бензин. Как следствие - вторая волна (по всему Миру) возрастания издержек производства предприятий. Это послужило причиной повышения значимости финансовой устойчивости, как важной характеристики устойчивого развития предприятия, отражающей стабильную прибыльность и формирование представлений о банкротстве, как об индикаторе функционирования устойчивых предприятий. Следует заметить, что уже на

данном этапе в трактовке категории «финансовая устойчивость» не было единства. Так, Бенджамин Фридман в работе «Повышение задолженности и финансовой стабильности в США» (1986 г.) под финансовой устойчивостью понимал стабильность финансового состояния, обеспечивающую стабильную прибыльность без увеличения задолженности [103]. Бланчард Оливер Дж., Марк Ватсон в исследовании «Кризисная экономика и финансовая структура» (1982 г.) под указанной категорией понимали финансовое состояние предприятия, которое демонстрирует оптимистические ожидания или тенденции к росту [120]. Взгляд на финансовую устойчивость как на качественную характеристику финансового состояния предприятия, характеризующую его независимость от внешнего финансирования, демонстрируют работы Дж. Такка, В. Сааринена [130; 132]. Такое отсутствие единства можно объяснить спецификой базового термина «устойчивость», применяемого для характеристики динамичных систем. Его часто рассматривают как синоним таких понятий [31], как надежность или свойство сохранения во времени и в установленных пределах значений всех параметров, характеризующих способность к выполнению требуемых функций; стабильность или способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру, и находиться в равновесии, при которой одни воздействия на неё компенсируются другими или отсутствуют вообще.

В отечественной науке с 1980 до 1991 г. проблемы устойчивости предприятий рассматривались ограничено только через призму задач народнохозяйственного планирования, как способа обеспечения роста благосостояния общества. Поэтому внимание было сконцентрировано на товарном равновесии в обществе, а финансам отводилась второстепенная роль. Финансовая устойчивость выступала синонимом финансового равновесия или распределения добавленной стоимости от производства конкретного государственного предприятия между населением. Данный

подход характерен для трудов: Волконского В. А., Куликова А. Г., Макарова В. Л., ПолтеровичаВ. М. и др. [17].

С распадом Советского Союза в 1991 г. предприятиям Российской Федерации необходимо было как-то приспосабливаться к деятельности в условиях рыночной экономики при распаде старых хозяйственных связей и нестабильности внешней среды. Поэтому экономическая категория «финансовая устойчивость» утратила единую трактовку, что привело к активизации исследований зарубежного опыта в данной плоскости. В связи с этим, можно сказать, что сегодня не сформирован единый подход к определению категории «финансовая устойчивость». Это можно проиллюстрировать на примере данных табл. 1.1.

Таблица 1.1

Подходы к определению категории «финансовая устойчивость

предприятия»

Автор подхода Характеристика подхода Основные положения

1 2 3

А.Ф. Ионова, Н.Н. Селезнева [48] состояние, характеризующееся превышением доходов над расходами, которое обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами организации и бесперебойный процесс производства и реализации продукции Выступает синонимом стабильной прибыльности

И.Н.Демчук [34] движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами)

В.Р. Банк, A.B. Тараскина [8] является отражением стабильного превышения доходов над расходами, обеспечивает свободное маневрирование денежными средствами предприятия и путём эффективного их использования способствует бесперебойному процессу производства и реализации продукции...

М.С. Абрютина [3], А.Д. Шеремет [114], Р.С. Сайфулин [113; 115] надежно гарантированная платежеспособность, независимость от случайной рыночной конъюнктуры и поведения партнеров ...определенное состояние счетов предприятия, гарантирующее его постоянную платежеспособность ...обеспечение гибкости в погашении текущих и будущих обязательств... Выступает синонимом гарантированной платежеспособности

К.Друри [39] состояние общей финансовой структуры предприятия и степень его независимости от кредиторов и инвесторов Выступает синонимом финансовой независимости

E.B. Измайлова [47, с. 83] характеристика финансовой независимости предприятия относительно владения и использования своего имущества

B.M. Родионова, М.А. Федотова [81], Г.В.Савицкая [84; 85; 86] состояние финансовых ресурсов предприятия, их распределение и использование, позволяющее обеспечивать развитие организации на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска ...обеспечение гибкой структуры капитала, обеспечение постоянного превышения доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства... Выступает синонимом эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов с внешними проявлениями, такими как платежеспособность, кредитоспособность, прибыльность

Продолжение табл. 1.1

Автор подхода Характеристика подхода Основные положения

Е.А. Гукалова, Е.Б.Федотова [31] способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в условиях предпринимательского риска и изменяющейся среды бизнеса с целью максимизации благосостояния собственников, укрепления конкурентных преимуществ организации с учетом интересов общества и государства. Многомерное экономическое явление, которое выражается системой показателей Способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях

Таким образом, существует множество подходов к определению экономической категории «финансовая устойчивость» сущность которых приравнивает ее к:

- стабильной прибыльности;

- гарантированной платежеспособности;

- финансовой независимости;

- состоянию эффективного формирования, распределения и использования финансовых ресурсов;

- способности осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях.

Считаем: указанные трактовки не отражают этимологию категории как состояние стабильности или множество стабильных значений переменных параметров финансового состояния предприятия. Таким образом, трактовка в данной плоскости должна быть многогранной. Ее нельзя свести лишь к прибыльности, платежеспособности или финансовой независимости, так как это проявления ее внешних (переменных) параметров. Стабильность предприятия - это широкое понятие. Заключается оно в том, что организация обладает механизмом, который предотвращает или ослабляет негативное воздействие различных внешних и внутренних факторов. Следовательно, можно согласиться с В.М. Родионовой и М.А. Федотовой, что стабильность финансового состояния предприятия предполагает эффективное формирование, распределение и использование финансовых ресурсов, что обуславливает возможность его рассмотрения с различных сторон деятельности и с помощью различных показателей [81]. Поэтому и финансовая устойчивость описывается множеством проявлений.

Относительно отождествления финансовой устойчивости со способностью осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях следует заметить, что стабильное финансовое состояние лишь обеспечивает нормальную, отлаженную работу предприятия. Закономерно, что ухудшение финансового состояния предприятия ведет к сбоям в его работе. Однако, само понятие способности сводится к индивидуальным свойствам предприятия, которые являются субъективными условиями финансовой устойчивости, то есть внутренние нормы хозяйственной деятельности, характерные для данного предприятия и будут отражать внутренние проявления финансовой устойчивости.

Исходя из выделенных положений, уточним определение экономической категории «финансовой устойчивости» предприятия, как финансовое состояние, позволяющее эффективно формировать, распределять и использовать финансовые ресурсы, выраженное множеством внешних и внутренних проявлений, которые обеспечивают способность осуществлять основные и прочие виды деятельности в рыночных условиях.

Предприятие, как таковое- это материальная основа экономики, поэтому его финансовая устойчивость важна для государства и общества в целом и характеризуется следующей спецификой [34, с. 148]:

1) для государства - это обеспечение своевременной и полной уплаты предприятием налогов, сборов в бюджет, то есть формирование доходной части бюджета, без которой невозможно исполнение расходной части бюджета;

2) для государственных внебюджетных фондов - это обеспечение своевременного и полного погашения задолженности предприятий по отчислениям в данные фонды, что предполагает нормальный режим их работы, своевременную выплату пенсий, пособий;

3) для работников организации и прочих заинтересованных лиц - это залог своевременности выплаты заработной платы, обеспечение

дополнительных рабочих мест. Кроме того, стабильное финансовое состояние предполагает увеличение фондов потребления и закономерно материального благополучия работников организации и прочих заинтересованных лиц, а это особенно важно, если предприятие является градообразующим;

для покупателей, заказчиков продукции, работ, услуг - это обязательство выполнения договорных условий и стабильной хозяйственной деятельности. В ином случае всегда существует риск финансового кризиса покупателей и заказчиков;

Похожие диссертационные работы по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит», 08.00.10 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Будкина, Елена Валерьевна, 2013 год

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамов Н.М. Антикризисное управление: учебно-метод. пособие / Н.М. Абрамов, A.A. Бежовец. - Барнаул, 2006. - 430 с.

2. Абрютина М.Х. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний / М.Х. Абрютина, H.H. Соколова [Электронный ресурс]. - URL: http://lfin.ru/?id= 195

3. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, A.B. Грачев. - М.: Дело и сервис, 2000. -256 с.

4. Алябьева В.А. Факторы и пути повышения финансовой устойчивости организации / В. А. Алябьева [Электронный ресурс]. - URL: http://libraiy.krasu.ru/ft/ft/b72/0227142/pdf/13/26b.pdf

5. Арутюнов Ю.А. Антикризисное управление: учеб. /Ю.А. Арутюнов. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 416 с.

6. Бальжинов A.B. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / A.B. Бальжинов, Е.В. Михеева. - Улан-Удэ, 200. - 119 с.

7. Балльная оценка финансовой устойчивости / Южная аналитическая компания [Электронный ресурс]. - URL: http://www. 1 -fin.ru/?id=217

8. Банк B.P. Теория и практика комплексного анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов: учеб. пособие / В.Р. Банк, A.B. Тараскина. - Астрахань: ЦНТЭП, 2003. - 340 с

9. Беляева М.А. Внутренние факторы риска фирмы / М.А. Беляева // Экономика АПК. - 2010 - № 4 (66). - С. 105-109.

Ю.Бережной В.И. Управление финансовой деятельностью предприятий (организаций): учебное пособие / В.И. Бережной, Е.В. Бережная, О.Б. Бигдай. - М.: Финансы и статистика; ИНФРА-М, 2011. - 336 с.

11.Бланк И.А. Управление привлечением банковского кредита / И.А. Бланк [Электронный ресурс]. - URL: http://www.elitarium.ru/2011/09/12/privlechenie_bankovskogo_kredita.html

12.Бланк И.А. Словарь-справочник финансового менеджера / И.А. Бланк. - Издательство: Ника-Центр, 2005. - 600 с.

13.Бланк И.А. Управление формированием капитала: научное издание / И.А. Бланк. - К.: Ника-Центр, 2000. - 508 с.

14.Бланк И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Бланк. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2006. - 654 с.

15.Бондина H.H. Оптимизация структуры капитала как фактор повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций / Н. Бондина, О. Куденко // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 5. - С. 3—4.

16.Бондина H.H. Финансовая устойчивость предприятия - основа повышения эффективности производства / H.H. Бондина, И.А. Бондин // Экономика с.-х. и перераб. предприятий. - 2004. - № 9. - С. 44-46.

17.Боргояков A.C. Финансовая устойчивость предприятий (Сущность, факторы и реструктуризация. На материалах Республики Хакасия) / A.C. Боргояков: дисс. канд. экон. наук. - Москва, 2000. - 127 с.

18.Бударина H.A. Международные финансы: учеб. пособие / H.A. Бударина. - Донецк: ДонНУ, 2002. - 239 с.

19.Быковский В.В. Технологии финансового менеджмента: учеб. пособие / В.В. Быковский, Н.В. Мартынова, JI.B. Минько, B.JL Пархоменко, Е.В. Быковская. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. - Ч. 1. -80 с.

20.Васина A.A. Управление финансами компании: настольная книга специалистов и руководителей: учебно-метод. пособие / A.A. Васина [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ippnou.ru/print/005680/

21.Венская Е. Проведение SWOT-анализа на примере ФХ «Грузия» / Е. Венская // Представительство ПАМ в Автономной Республике Крым [Электронный ресурс]. - URL: http://www.agrobirja.com/index.php?show_aux_page=102

22.Воронина В.М. SWOT-анализ как современный инструмент исследования в целях антикризисного управления предприятием / В.М. Воронина, Д.В. Кокарев // Слияния и Поглощения. - 2007. - № 3 (49). -С. 23-26.

23.Выскребенцева A.C. Анализ количественных и качественных составляющих кредитоспособности предприятия: дисс. к.э.н. / A.C. Выскребенцева. - Новосибирск: Бухгатерский учет и статистика. - 239 с.

24.Герасимов Б.И. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учеб. пособие / Б.И. Герасимов, Т.М. Коновалова, С.П. Спиридонов [и др.]. - Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-т, 2008. - 160 с.

25.Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / JI.T. Гиляровская. - М.: ТК Велби, Проспект, 2006. - 360 с.

26.Графики месячной и годовой инфляции в России за 2011-2012 гг. [Электронный ресурс]. - URL: Ьйр://уровень-инфляции.рф/ графики_инфляции.азрх

27.Грачев A.B. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: учебно-практ. пособие / A.B. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2002.

28.Грачев A.B. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность предприятия / A.B. Грачев // Финансовый менеджмент. - № 2. - 2002. - С. 6-21.

29.Грачев A.B. Финансовая устойчивость предприятия. Анализ, оценка и управление в рыночной экономике / A.B. Грачев. - М.: Дело и Сервис, 2006.-С. 128.

30.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / О.В. Грищенко. - Таганрог: ТРТУ, 2000.-112 с.

31.Гукалова Е.А. Категория финансовой устойчивости в контексте современных методологических дискуссий / Е.А. Гукалова, Е.Б. Федотова // КубГАУ. - № 46(2). -2009. - С. 65-73.

32.Гукалова Е.А. Финансовая устойчивость предприятия в современных условиях / Е.А. Гукалова // Современные наукоемкие технологии. -2009. -№3.- С. 90-93.

33.Данаш А.Г. Управление конкурентоспособностью предприятия / А.Г. Данаш // Вестник ЮРГТУ. - 2008. - № 2. - С. 44-50.

34.Демчук И.Н. Финансовая устойчивость как комплексная категория экономического анализа / И.Н. Демчук // Сибирская финансовая школа. - 2008. - № 5. - С. 146-149.

35.Джон К. Халл Процентные деривативы: стандартные рыночные модели: Европейские свопционы / Джон К. Халл // Options, Futures and Other Derivatives. - 6-е изд. - M.: Вильяме, 2007. - С. 1056.

36.Добровольский Е.Ю. Бюджетирование: шаг за шагом / Е.Ю. Добровольский, Б.М. Карабанов, П.С. Боровков [и др.]. - М.: Питер, 2009.-С. 448.

37.Долговые обязательства // Сайт компании ОАО РЖД [Электронный ресурс]. - URL: http://ir.rzd.ru/static/public/ir?STRUCTURE_ID=66

38.Донец Л.И. Экономические риски и методы их нивелирования / Л.И. Донец. - К.: Центр начальной литературы, 2006. - 312 с.

39.Друри К. Производственный управленческий учет / К. Друри. - М.: ЮНИТИ, 2005.-467 с.

40.Дюран Д. Интегральная оценка финансовой устойчивости / Д. Дюран [Электронный источник]. - URL:

http ://afdanalyse .ru/publ/1 /integralnaj a_ocenka_finansovoj_ustoj chivosti/ 13-1-0-170

41.Жариков B.B. Управление кредитными рисками: учеб. пособие / B.B. Жариков, M.B. Жарикова, А.И. Евсейчев. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. - 244 с.

42.Жилкина А.Н. Повышение качества управления финансами предприятия средствами финансового анализа: дисс. д.э.н. / А.Н. Жилкина. - Москва, 2005. - 307 с.

43.Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ предприятия / А.Н. Жилкина. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 480 с.

44.Жилкина А.Н. Финансовое планирование на предприятии: монография / А. Н. Жилкина. - М.: Благовест-В, 2004. - 248 с.

45.Жилкина А.Н. Финансовый анализ: конспект лекций / А.Н. Жилкина. -Москва, 2002. - 69 с.

46.3емскова О.Н. Учет и анализ использования заемных средств в инновационной деятельности производственных организаций / О.Н. Земскова. - Саратов, 2010. - 191 с.

47.Измайлова Е.В. Финансовый анализ / Е.В. Измайлова. - К.: МАУП, 2000.-152 с.

48.Ионова А.Ф. Финансовый анализ: учеб. / А.Ф. Ионова, H.H. Селезнева.

- М.: ТК «Велби»; Изд-во «Проспект», 2006. - 624 с.

49.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры / В.В. Ковалев.

- М.: Финансы и статистика, 2003. - 560 с.

50.Козорезов A.A. Организация транспортного обслуживания строительства нефтяных и газовых скважин / A.A. Козорезов, С.П. Воляр. - М.: Недра, 1990. - 300 с.

51 .Колосюк A.A. Особенности политики управления заемным капиталом / A.A. Колосюк, Е.А. Смирнова [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rusnauka.com/25_DN_2008/Economics/28737.doc.htm

52.Кондаурова JI.A. Финансовое планирование на железнодорожном транспорте в условиях рыночных отношений: дисс. канд. экон. наук / JI.A. Кондаурова. - Новосибирск, 2003. - 167 с.

53.Кредитные продукты (материалы Банк Новый) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.banknew.dp.ua/bussiness/credits

54.Кредитный рейтинг и мировые рейтинговые агентства (Агентства международной информации) [Электронный ресурс]. - URL: http://www.newsazerbaijan.ru/spr/20110808/296245229.html

55.Крейнина М.Н. Финансовая устойчивость предприятия: оценка и принятие решений / М.Н. Крейнина // Финансовый менеджмент. - № 2. -2001. - С. 31—42.

56.Куликов Н.И. Конкурентоспособность предприятия: метод, указ. / Н.И. Куликов, JI.H. Чайникова. - Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. - 192 с.

57.Куликов Н.И. Оценка кредитоспособности предприятия заемщика: метод, указ. / Н.И. Куликов, JI.H. Чайников. - Тамбов.: ТГТУ, 2007 -24 с.

58.Латипов А.Ф. Управление кредитоспособностью предприятия с точки зрения системного подхода / А.Ф. Латипов // Вестник ТИСБИ. - № 2. -2001 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://subschet.ru/subschet.nsf/docs/16F89386007D3A32C325716E002936 18.html

59.Лукьянчик У.Р. Финансовый менеджмент: самое главное / У.Р. Лукьянчик [Электронный ресурс]. - URL: http://be5.biz/ekonomika/flur/index.htm

60.Любушин Н.П. Анализ методов и моделей оценки финансовой устойчивости организаций / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева, А.И. Галушкина, Л. В. Козлова // Экономический анализ. - № 1 (166). -2010.-С. 45-56.

61.Мануйлов A.A. Заемно-сберегательная политика как фактор повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных кредитных кооперативов / A.A. Мануйлов. - Волгоград: Волгоградский государственный университет, 2008.

62.Маслиган О.О. Анализ средневзвешенных процентных ставок по кредитам для юридических лиц в развитых странах: материалы исследований. - Мукачево, МДУ, 2012. - 470 с.

63.Маслиган О.О. Конкретизация специфики управления кластерами транспортных предприятий: материалы исследования / О.О. Маслиган. - Мукачево: МДУ, 2012. - 413 с.

64.Методика расчета коэффициентов риск-мониторинга // Национальное кредитное бюро [Электронный ресурс]. - URL: http://www.creditnet.ru/reiting/

65.Мод ель оптимального размера заказа (модель Вилсона) [Электронный ресурс]. - URL: http://zakup.vl.ru/files/model_optimalnogo_razmera_zakaza.pdf

66.Морданова Е.А. Эффективность управления финансовыми ресурсами предприятий: на примере компаний отрасли железнодорожного транспорта: дисс. канд. экон. наук / Е.А. Морданова. - Москва, 2005. -205 с.

67.Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / Е.В. Негашев, А.Д. Шеремет. - Москва: Инфра-М, 2008. - 2008 с.

68.Нестерова Ю.А. Экономическая оценка инвестиций: учеб. пособ. / Ю.А. Нестерова. - 2-е изд. - М.: МГИУ, 2005. - 163 с.

69.0сновные виды кредитов (Все о кредитовании физических и юридических лиц), 2012 // [Электронный ресурс]. - URL: http://www.pocreditam.ru/pro-credit/vid-creditov

70.0фициальный сайт Thalys International (Международный оператор Франция, Германия, Бельгия, Голландия) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.thalys.com

71.Официальный сервер ОАО «РЖД» [Электронный ресурс]. - URL: http://rzd.ru//

72.Паспорт инновационного проекта ОАО «РЖД» [Электронный ресурс]. - URL: http://docstandard.com/obrazcy/tomo6/obrazec-xoxx7a.htm

73.Перечерский А. Разработка стратегии кредитоспособности предприятия / А. Перечерский // Материалы ИКФ «АЛЬТ». - 2011. -28 с.

74.Пикуза В. Автоматизация и моделирование бизнес-процессов в Excel / В. Пикуза [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://www. cfin.ru/itm/excel/pikuza/14. shtml

75.Постановление Правительства РФ № 384 от 18.05.2001 «О программе структурной реформы на железнодорожном транспорте»

76.Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2001 г. № 848 «О федеральной целевой программе «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)»

77.Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. - 5-е изд., перераб. и доп. - М., 2006.

78.Реформа железнодорожного транспорта // Российская экономика [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://money.rin.ru/content/?id=592

79.Рогов М.А. Установление лимитов на привлечение заемных средств / М.А. Рогов // Планово-экономический отдел - 2011. - № 9 [Электронный ресурс]. - URL: www.hedging.ru/ publications/133

80.Рогова М.А. Установление лимитов на привлечение заемных средств / М.А. Рогов // Планово-экономический отдел. ООО «Профессиональное издательство». - № 9. - 2011. — С. 3-18.

81.Родионова В.М. Финансовая устойчивость предприятия в условиях инфляции / В.М. Родионова, М.А. Федотова. - М.: Перспектива, 1995.

82.Ружанская Н.В. Особенности расчета эффекта финансового рычага в Российской практике финансового менеджмента / Н.В. Ружанская // Финансовый менеджмент. - № 6. - 2005 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.dis.rU/library/fm/archive/2005/6/3834.html

83.Рынок Кредита // Материалы кредитного союза Социальный кредит [Электронный ресурс]. - URL: http://www.gromkredit.com.ua/rikred.html

84.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 5-е изд. - 536 с.

85.Савицкая Г.В. Проблемы финансового анализа / Г.В. Савицкая // Бухгалтерский учет и анализ. - 2001. - С. 27-31.

86. Савицкая Г.В. Экономический анализ / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2005.-635 с.

87.Савицкая Г.В. Экономический анализ: учеб. / Г.В. Савицкая. - 10-е изд. - М.: Новое знание, 2004. - 651 с.

88.Сайт первой грузовой компании [Электронный ресурс]. - URL: http ://www.pgkweb .га//

89.Семенов A.K. Основы менеджмента: учеб. / А.К. Семенов, В.И. Набоков. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К0, 2008. - 490 с.

90. Серов М. Структура капитала. Управление и оптимизация структуры капитала / М. Серов, А. Гаген // [Электронный ресурс]. - URL:

http://www.financial-

lawyer.ru/newsbox/economistu/financial_management/132-528144.html

91.Стандарт СТО РЖД 08.015-2011. Инновационная деятельность в ОАО «РЖД». Порядок рассмотрения инновационных проектов: Утв. и введен в действие Распоряжением ОАО «РЖД» от 26 июня 2012 г. -№ 1267р. - Центр инновационного развития. - 49 с.

92.Статкевич С. Синдицированные кредиты: плюсы и минусы привлечения / С. Статкевич // Пресс-служба Infor-media Russia [Электронный ресурс]. - URL: http://lf.rbc.ru/company_news/business/2008/05/14/45097.shtml

93.Стерлигова А.Н. О практичности формулы Вильсона / А.Н. Стерлигова // Логистика & система. - 2005. - № 4. - С. 5-10.

94.Стерлигова А.Н. Оптимальный размер заказа. Ч. 1, 2. / А.Н. Стерлигова, И. Семенова // Логистика & система. - 2005. - № 2, -С. 19-23.

95.Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года: Утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 июня 2008 г. № 877-р [Электронный ресурс] - URL: http://docs.cntd.ru/document/902111037

96.Стрекалова О.Б. Кризисы в организации и управление проектами: учеб. пособие / О.Б. Стрекалова, Э.Р. Зарипов. - Казань: Казан, гос. технол. ун-т. - 1997. - С. 36-40.

97.Сухарев П.Н. Метод SWOT-анализа: его преимущества и недостатки / П.Н. Сухарев, A.C. Григоренко // Маркетинг и менеджмент. - 2008. -С. 61-63.

98.Типенко Н.Г. Оценка лимитов риска при кредитовании корпоративных клиентов / Н.Г. Типенко, Ю.П. Соловьев, В.Б. Панич // Банковское дело. - 2000. - № ю. - С. 19-28.

99.Тришкина H.A. Учет и анализ банкротств: учеб. курс (учебно-метод. комплекс) / H.A. Тришкина [Электронный ресурс]. - URL: http://e-college.m/xbooks/xbookl38/bookyindex/index.html?go=part-004*page.htm

100. Федеральный закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. - № 127-ФЗ / Федеральный выпуск № 3077 [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rg.ru/2002/ll/02/bankrotstvo-dok.html

101. Финансы: экономический анализ банковских услуг: учеб. пособие / В.В. Тен; под научной ред. д-ра экон. наук проф. Б.И. Герасимова. -Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-т, 2008. - 116 с.

102. Формула расчета точки безубыточности [Электронный ресурс]. — URL: http://www.peo.su/?p= 127

103. Фридман Б. Повышение задолженности и финансовой стабильности в США / Б. Фридман. - Национальное бюро экономических исследований. - Massachusetts, Cambridge MA Working Paper, 1986.

104. Фролова T.A. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: конспект лекций / Т.А. Фролова. -Таганрог: ТРТУ, 2006.

105. Фролова Т.А. Экономика предприятия: конспект лекций / Т.А. Фролова. - Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2009. - 300 с.

106. Фауд Мехти. Корпоративные финансы / Ф. Мехти., О. Лухтон. -М: ФК «УРАЛСИБ», 2008. - 21 с.

107. Хлыстова О.В. Финансовый менеджмент: учеб. пособие / О.В. Хлыстова. - Владивосток: ТИДОТ ДВГУ, 2005. - 295 с.

108. Хмыз О.В. Международные ценные бумаги - еврооблигации / О.В. Хмыз // Финансовый менеджмент. - 2003. - № 2. - С. 45^18.

109. Худолей С. Хеджирование ценовых рисков / С. Худолей, И. Шапошникова // Финансовый директор. - 2012. - № 5-6. - С. 17-24.

110. Цифрова Р.-М. В. Управление рисками как фактор повышения финансовой устойчивости экономических систем / Р.-М. В. Цифрова, JI.B. Козакова // Омский научный вестник - 2009. - № 2. - С. 87-91.

111. Чеботарев А.А. Логистика и маркетинг (Маркетингологистика) / А.А. Чеботарев. -М.: Экономика, 2005. - 120 с.

112. Чекина Л.В. Методика оценки кредитоспособности предприятия / Л.В. Чекина // [Электронный ресурс]. - URL: http://finc.narod.ru/book/chekina.htm

113. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. -М.: ИНФРА-М, 1995.

114. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа / А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2003.-333 с.

115. Шеремет А.Д. Финансы предприятий / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. - Москва, 2008. - 343с.

116. Шрайбфедер Дж. Эффективное управление запасами / Дж. Шрайбфедер. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 304 с.

117. Эйтингон В.Н. Прогнозирование банкротства: основные методики и проблемы // В.Н. Эйтингон, С.А. Анохин [Электронный ресурс]. -URL: http://www.iteam.ru/publications/strategy/section_l 6/article_l41/

118. Экономика железнодорожного транспорта: учеб. для вузов ж.-д. транспорта / Под ред. Н.П. Терешиной, Б.М. Лапидуса, М.Ф. Трихункова. - М.: УМЦ ЖДТ, 2006.

119. Ansgar Brockmeyer, Thomas Gerdhard, Edzard Liibben, Manfred Reisner, Monika Bayrhof High-speed trains: from power car to distributed traction // European Railway Review. - Brasted, UK: Russell Publishing, 2007.-№3.-P. 70-72.

120. Blanchard, Oliver J and Mark Watson (1982): Bubbles, rational expectations and financial markets, in P Wachtel (ed), Crises in the

economic and financial structure, Lexington: Lexington Books. - P. 295315.

121. Der InterCity Express - Ergebnis der Förderung der Bahnforschung durch den BMFT // Eisenbahntechnische Rundschau. - Hamburg, Deutschland: Eurailpress, 1991. -№ 12. - S. 846.

122. Dir. Alain Cuccaroni Europäische Hochgeschwindigkeitsstrecke LGV Est -Ziele, Planung, Schotteroberbau, Testserien // Eisenbahntechnische Rundschau. - Hamburg, Deutschland: Eurailpress, 2009. -№ 4. - S. 177.

123. Embrechts P. Extreme Value Theory: Potential and Limitations as an Integrated Risk / P. Embrechts. - 2001.

124. L'AGV, une nouvelle révolution pour la très grande vitesse [Электронный ресурс]. - URL: http://www.alstom.com/pr_corp_v2/2008/corp/_files/file_48523_70039.pdf

125. Larsen N., Mausser H. and S. Ursyasev. Algorithms for Optimization of Value-at-Risk, Research, 2001.

126. Management Tool. Working Paper (listed on GloriaMundi.org).

127. On Purposeful Systems: An Interdisciplinary Analysis of Individual and Social Behavior as a System of Purposeful Events, with Frederick Edmund Emery, Aldine-Atherton: Chicago, 1972. - Report, University of Florida. -272 p.

128. Optner S.L. System analysis for business and industrial problem solving / S.L. Optner. - 1969.

129. Rosemary Peavler. Calculate Weighted Average Cost of Capital. Business Finance. - 2008. - № 2. - P. 7-9.

130. Saarinen V. (1986). Liikepankkien keskuspankkirahoituksen ehdot, määrä ja kustannukset 1950-1984, Bank of Finland Studies. - A:63.

131. Stein J.C., Usher S.E., LaGattuta D. and Youngen J. A Comparables Approach to Measuring Cashflow-at-Risk for Non-Financial Firms, Working Paper, National Economic Research Associates, 2000.

132. Tarkka, J. (1988). Kahlitun rahan aika: Suomen rahoitusmarkkinoiden säännöstelyn vuosikymmenet, in Honkapohja, S. and Suvanto, A. (eds.), Raha, inflaatio ja talouspolitiikka, Valtion painatuskeskus: Helsinki.

133. Wagner G. InterCity Express - Die Starzüge im Fernverkehr der DB / G. Wagner. - Freiburg: EK-Verlag, 2006. - S. 14.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.