Финансовая устойчиовсть предприятия как важнейший фактор экономической стабильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Капанадзе, Георгий Давидович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Капанадзе, Георгий Давидович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Финансовая устойчивость как главный элемент оценки финансового состояния экономического субъекта
1.1. Финансовая устойчивость: экономическое содержание, место в системе комплексной диагностики финансового состояния предприятия
1.2. Факторы и принципы управления финансовой устойчивостью
1.3. Динамика финансовой устойчивости российских предприятий
Глава 2. Оценка финансовой устойчивости предприятия: методы и проблемы их применения
2.1. Оценка чистых активов
2.2. Коэффициентный метод оценки: достоинства и недостатки
2.3. Оценка обеспеченности собственными оборотными средствами
2.4. Оценка финансовой устойчивости на базе анализа
структуры активов
Глава 3. Принятие решений по управлению финансовой устойчивостью
3.1. Построение модели комплексной оценки финансовой устойчивости экономического субъекта
3.2. Обеспечение финансового равновесия — важнейший фактор финансовой устойчивости
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчиовсть предприятия как важнейший фактор экономической стабильности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из главных задач предприятия является обеспечение эффективного функционирования, выступающего одним из основных факторов поступательного развития национальной экономики. Однако эффективность хозяйственной деятельности большинства российских предприятий является недостаточной и отличается нестабильностью, что вызвано комплексом причин. К их числу относятся как неблагоприятные внешние воздействия глобального характера (резкие колебания курсов основных мировых валют, «лихорадка» экономического развития ряда стран еврозоны, высокая волатильность фондовых рынков и др.), так и существующие проблемы развития отечественной экономики (рост цен на энергоносители, усиление нагрузки на фонд оплаты труда за счет повышения тарифов на пенсионное страхование, стагнация развития базовых отраслей российской экономики и пр.). Эти негативные факторы сочетаются с внутренними проблемами самих российских предприятий, и прежде всего с высокой ресурсоемкостью производства, применением устаревших технологий, низкой квалификацией кадров. В подобных условиях практическая возможность противостояния неблагоприятным воздействиям требует обеспечения эффективного управления финансовым состоянием предприятия.
Финансовая устойчивость является важнейшим элементом финансового состояния, так как именно она обеспечивает способность экономического субъекта вести хозяйственную деятельность в долгосрочном периоде. Анализ динамики финансовой устойчивости российских предприятий показал ее недостаточный уровень, вызывающий серьезные негативные последствия. Так, низкая финансовая устойчивость является существенным препятствием для привлечения значительных инвестиций в российский бизнес.
Трудность управления финансовой устойчивостью связана не только с наличием общих, отмеченных выше проблем, но и с тем, что само понятие «финансовая устойчивость» является сложным и неоднозначным. Именно поэтому
финансовая устойчивость рассматривается и оценивается путем применения комплекса методик и показателей, дающих в целом ряде случаев различные, а часто и противоположные, результаты. Это вызывает необходимость исследования применяемых методов оценки, разработки подхода к формированию интегрального показателя оценки финансовой устойчивости, а также обоснования принятия решений по выбору инструментов, обеспечивающих ее повышение.
Степень научной разработанности проблемы. Научные взгляды и позиции по исследуемой теме сформировались на базе анализа работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансового менеджмента и корпоративного управления. Основные идеи, на которых строится современный эффективный инструментарий и концепция управления финансовой устойчивостью, принадлежат ведущим зарубежным ученым, таким как Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, JL Гапенски, Ч. Хорнгрен, М. Доннеллан, М. Сатклифф, и др.
Диссертационная работа опирается на исследования российских ученых и специалистов, рассматривающих теоретические и методологические проблемы обеспечения стабильной финансовой устойчивости предприятия, в числе которых В.В. Баранов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, О.В. Вишневская, A.B. Грачев, А.Е. Дворецкая, JI.B. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, И.А. Лисовская, E.H. Лобанова, М.В. Мельник, В.И. Орехов, Т.В. Теплова, А.Д. Шеремет и др.
В то же время, несмотря на устойчивый интерес к исследуемой теме со стороны ученых и специалистов, четкий научный подход к управлению финансовой устойчивостью не сложился, что подтверждается тем, что поиск инструментов управления ею продолжается, а также тем, что до сих пор сохраняется низкий уровень фактических показателей финансовой устойчивости отечественных предприятий.
Цель исследования — разработка методики оценки финансовой устойчивости предприятия на основе применения интегрального шестикомпонентного показателя ее оценки и формирование предложений по повышению финансовой устойчивости, рассматриваемой в качестве важнейшего фактора экономической стабильности.
Цель исследования определила постановку следующих основных задач: . исследовать категорию «финансовая устойчивость» и выявить факторы,
которые определяют ее динамику; . оценить динамику финансовой устойчивости российских предприятий; . исследовать современные методики оценки финансовой устойчивости с целью выявления их недостатков и определения направлений совершенствования;
. разработать комплексную методику оценки финансовой устойчивости для предприятий реального сектора экономики на основе адаптации методики CAMELS;
. предложить алгоритм расчета коэффициентов, оценивающих достаточность собственного капитала с позиции финансовой устойчивости; . разработать актуальные для современного уровня развития российских предприятий предложения по управлению финансовой устойчивостью. Объект исследования — совершенствование методов управления финансовой устойчивостью предприятия.
Предмет исследования — методика оценки финансовой устойчивости и принятие решений, направленных на оптимизацию структуры капитала производственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: . разработаны предложения по совершенствованию действующей методики оценки чистых активов, учитывающие изменения порядка формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности российских предприятий;
. предложена модель оценки финансовой устойчивости предприятий реального сектора экономики на основе интегрального шестикомпонентного показателя, включающего оценку качества менеджмента, структуры и достаточности капитала, качества активов, ликвидности, эффективности деятельности и чувствительности к риску;
. разработаны предложения по формированию информационной базы для оценки качества финансового менеджмента, а также уточнена методика расчета
коэффициентов достаточности собственного капитала (Кдх.к) и текущей достаточности собственного капитала (Кх д с к), которые необходимы для внедрения предлагаемой модели на предприятиях реального сектора экономики;
. доказана необходимость анализа и оценки элемента «чувствительность к риску» при формировании общей оценки финансовой устойчивости;
. обоснована необходимость разработки долгосрочных амортизационной политики и дивидендной политики организации как основных инструментов обеспечения финансового равновесия предприятия. Предложена модифицированная формула финансового равновесия, учитывающая необходимость и целесообразность привлечения заемного капитала при сохранении заданной финансовой устойчивости.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная автором методика оценки финансовой устойчивости на основе интегрального показателя, включая применение нового подхода к расчету коэффициентов достаточности собственного капитала, позволяет обеспечить получение более корректной оценки финансовой устойчивости и на этой основе повысить качество управления ею.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика дает возможность повысить корректность оценки финансовой устойчивости и создать предпосылки для принятия обоснованных управленческих решений. Реализация предлагаемых решений позволит улучшить финансовое состояние российских предприятий, уменьшив риск снижения финансовой устойчивости, реализовать риск-ориентированный подход в финансовом управлении и создавать предпосылки повышения стабильности отечественной экономики. Анкеты, разработанные автором в рамках проведенного исследования, могут быть использованы как инструменты формирования информационной базы, необходимой для оценки отдельных компонентов интегрального показателя финансовой устойчивости российских предприятий.
Внесенные предложения обладают практической значимостью в свете введения в действие на территории России международных стандартов финансо-
вой отчетности — МСФО (International Financial Reporting Standards) и трансформации финансовой отчетности, выступающей главным элементом информационной базы оценки финансовой устойчивости.
Выводы и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования методов оценки финансовой устойчивости и выбора инструментария для управления ею применительно к предприятиям реального сектора экономики, а также в образовательном процессе по дисциплинам «Анализ финансовой отчетности предприятия», «Финансовый менеджмент» и иным, связанным с финансовым управлением, на факультетах РАНХиГС при Президенте РФ.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явились научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области финансового управления, а также анализ и обобщение передового опыта ряда российских и иностранных компаний. В диссертации использовались методы финансового и стратегического анализа, графические методы, а также методы сравнительного анализа.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации, включая нормативные документы Министерства финансов РФ; данные Федеральной службы государственной статистики и Банка России; научные статьи; информационные и аналитические материалы финансовых институтов, опубликованные в периодических научных изданиях, а также размещенные на официальных сайтах предприятий и организаций; финансовая и управленческая отчетность ряда российских компаний, опубликованная в открытой печати.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Концепция исследования, отражающая разработку подходов к управлению финансовой устойчивостью, соответствует п. 3.2 «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций», п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» и п. 3.28 «Финансовый менеджмент» раздела «Финансы хозяйст-
вующих субъектов» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Соответствие результатов диссертационного исследования формуле специальности подкреплено положениями научной новизны работы. Эти положения заключаются в доказательном обосновании необходимости целенаправленного управления финансовой устойчивостью путем ее оценки на основе расчета интегрального шестикомпонентного показателя и выборе эффективных направлений управления, препятствующих возникновению и развитию риска снижения финансовой устойчивости.
Апробация результатов исследования. Главные тезисы диссертации были представлены на VIII международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия и мир: проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы» РАНХиГС при Президенте РФ (Москва, 2012 г.); IX международном молодежном экономическом и финансовом форуме «Россия в трансформирующемся мире: финансовые тенденции и экономические перспективы» РАНХиГС при Президенте РФ (Москва, 2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 статьи — в ведущих научных изданиях, включенных ВАК в перечень российских рецензируемых научных журналов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 106 наименований и 7 приложений. Общий объем работы — 152 страницы машинописного текста, включая 28 таблиц и 9 рисунков.
Глава 1. ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ГЛАВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА
1.1. Финансовая устойчивость: экономическое содержание, место в системе комплексной диагностики финансового состояния предприятия
Определение оптимальных границ финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных проблем финансовой диагностики и финансового управления предприятием, поскольку, с одной стороны, недостаточная финансовая устойчивость является одним из источников финансовых рисков, включая самый главный из них — риск утраты собственниками контроля над этим предприятием, с другой стороны, избыточная финансовая устойчивость свидетельствует о нерациональном управлении капиталом, не позволяя, например, получать эффект финансового левериджа. Именно в этих границах — недостаточная—избыточная — следует искать оптимальный уровень финансовой устойчивости и осуществлять мероприятия, направленные на его обеспечение и сохранение в долгосрочной перспективе. Однако решение этой задачи требует формирования четкого представления о сущности исследуемой категории.
Содержательное наполнение категории «финансовая устойчивость».
Рассмотрим некоторые из определений, предлагаемых учеными и специалистами. Согласно высказанным позициям, финансовая устойчивость:
- «это отражение стабильного превышения доходов над расходами, умелого маневрирования свободными денежными средствами предприятия. ...она выступает главным компонентом общей устойчивости предприятия» [76];
- «это способность наращивать достигнутый уровень деловой активности и эффективности бизнеса, гарантируя при этом платежеспособность, повышая инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска» [31]. Практически такое же определение дает и Т.И. Григорьева [45];
- «это способность компании сохранять самостоятельность и финансовое равновесие (или возвращаться к нему) при изменении ситуации на рынке, характеризующая степень независимости от кредиторов в долгосрочной перспективе» [61];
- «...характеризует уровень риска фирмы, а также ее зависимость от заемного капитала» [62].
Анализ представленных выше трактовок позволяет выявить особенности рассматриваемой категории. Во-первых, финансовая устойчивость является неоднозначной характеристикой одного из ключевых аспектов финансового состояния экономического субъекта. Эта неоднозначность проявляется в том, что, давая определение финансовой устойчивости, специалисты трактуют ее как способность к достижению качественно различных результатов, включая сохранение общей устойчивости, повышение инвестиционной привлекательности, обеспечение финансового равновесия, наращивание уровня деловой активности, повышение эффективности деятельности и т. д. Существование столь широкого диапазона мнений о сущности финансовой устойчивости проявляется как в многообразии методов ее оценки, так и в наличии совокупности инструментов управления ею.
Во-вторых, понятия «финансовая устойчивость», «устойчивость», «экономическая устойчивость», «рыночная устойчивость», «конкурентная устойчивость» и иные различаются как по содержательному наполнению, так и по комплексу факторов, определяющих количественный и (или) качественный уровень каждого из них. Исходным и наиболее широким является общее понятие «устойчивость», определяемое согласно «Словарю финансовых и юридических терминов» [86] как «способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий». Однако необходимо подчеркнуть, что данная формулировка концентрирует внимание исключительно на внешних воздействиях, в то время как риски, связанные с ведением предпринимательской деятельности, генерируются не только вне, но и внутри самого предприятия. Поэтому, на наш взгляд, устойчивость следует рассматривать более развернуто и
определить как способность сохранять и обеспечивать поступательное развитие любой организованной системы (в нашем случае — предприятия) при наличии внешних воздействий и внутренних трансформаций.
По мнению С.А. Агапцова, применительно к экономической сфере максимально широкой по содержанию является экономическая устойчивость, определяемая как «особое состояние хозяйственной системы в сложной рыночной среде, гарантирующее целенаправленность ее движения в настоящем и прогнозируемом будущем. ...характеризуется следующими критериями: финансовая устойчивость; конкурентоспособность продукции; конкурентоспособность технологии; эффективность производства и реализации; инновационность хозяйствования; организационная гибкость; маневренность производства и его способность к диверсификации; воспроизводственная комплексность» [30]. Несмотря на тесную взаимосвязь и взаимообусловленность между многими из перечисленных характеристик, мы в целом разделяем высказанную точку зрения.
По отношению к экономической устойчивости рыночная, конкурентная, финансовая и иные виды устойчивости являются локальными характеристиками, связывающими понятие устойчивости с факторами, которые ее определяют, и конкретными сферами проявления. Так, говоря о рыночной устойчивости, на наш взгляд, следует акцентировать внимание на способности экономического субъекта стабильно поддерживать имеющееся положение на рынке и сохранять (или увеличивать) долю соответствующего сегмента рынка. Близкая по содержанию позиция высказана В.П. Федько. Он отмечает, что рыночная устойчивость предприятия зависит «от состояния и тенденций развития производства, исходя из заказов рынка в системе обратной связи "потребитель — производство — инфраструктура"» и определяется «принятой маркетинговой стратегией; товарной, промышленной, ценовой и сервисной политикой; состоянием инфраструктуры и ее разрешающих возможностей» [79]. В качестве самостоятельной категории рассматривается конкурентная устойчивость, которая, по мнению А.Е. Путятина, проявляется «как способность к экономическому развитию и укреплению конкурентных позиций на рынке» [68].
Несмотря на нюансы в содержательном наполнении рассмотренных выше видов устойчивости, для них характерно и общее качество — каждый из этих видов генерирует предпосылки для обеспечения устойчивости хозяйственной деятельности предприятия в целом. Поэтому мы разделяем представленную выше точку зрения, согласно которой финансовая устойчивость рассматривается в качестве важнейшего фактора, обеспечивающего общую устойчивость экономической системы (предприятия) [76].
В-третьих, несмотря на схожесть звучания, категории «финансовая устойчивость» и «финансовое равновесие» также имеют различную сущность. Так, из приведенных выше трактовок видно, что И.А. Лисовская, определяющая финансовую устойчивость как одно из проявлений способности экономического субъекта сохранять финансовое равновесие, разделяет эти понятия. Она отмечает, что под финансовым равновесием понимается «способность компании осуществлять бесперебойную и как минимум безубыточную деятельность как с позиции структуры капитала, так и с позиции наличия сбалансированности денежных потоков» [60]. Таким образом, она дополнительно подчеркивает, что финансово устойчивое предприятие обладает способностью обеспечить стабильное получение как прибыли (разницы между доходами и расходами), так и чистого денежного потока (определяемого как разница между входящими и исходящими денежными потоками). Мы разделяем такой подход, считая, что понятие «финансовое равновесие» является более широким.
В-четвертых, достаточно часто финансовая устойчивость отождествляется с платежеспособностью. Так, описывая показатели оценки финансовой устойчивости, Е. Непомнящий1 предлагает выполнять эту оценку на базе коэффициентов текущей ликвидности и собственной платежеспособности. Высказывается и более сдержанная точка зрения: по мнению С.Е. Кована и Е.П. Кочеткова, суть финансовой устойчивости заключается в «обеспечении стабильной платежеспособности за счет достаточной доли собственного капитала в составе ис-
1 Непомнящий Е. Роль экономического анализа в условиях финансового кризиса // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2011. № 8.
точников финансирования» [55]. Несмотря на то, что нет сомнения во взаимосвязи всех (и в первую очередь именно этих) аспектов финансового состояния, такой подход нам представляется недостаточно корректным. На наш взгляд, в определенной степени вышеуказанные авторы тоже понимали многогранность и неоднозначность финансовой отчетности, поскольку далее в этой же статье отмечается: «Финансовая устойчивость — понятие, для которого нет точного определения, в то же время это итоговый показатель, который характеризует финансовое состояние хозяйствующего субъекта в целом...», — это позволяет считать, что в представленном выше определении авторы хотели акцентировать внимание на главенствующей роли финансовой устойчивости с позиции управления долгосрочным развитием бизнеса.
Кроме того, необходимо отметить наличие особенностей понимания финансовой устойчивости и оценки ее динамики применительно к некоторым сферам деятельности, и прежде всего финансовой. Так, например, под финансовой устойчивостью банка понимается «возможность банка в течение длительного периода времени поддерживать приемлемый уровень кредитоспособности ...способность банка своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства» [40]. Давая оценку финансовой устойчивости, Н.В. Фотиади отмечает: «Большинство ученых и практиков ключевым элементом финансовой устойчивости банка признают капитал. Назначение капитала на этапе становления банка состоит в создании материальной базы, необходимой кредитному учреждению для начала своей деятельности, а затем для ее расширения и модернизации. При проведении анализа финансового состояния банка абсолютные показатели не дают полной и объективной информации об объекте исследования, поэтому возникает необходимость использования системы относительных показателей, позволяющих изучать и оценивать это состояние, а также характеризовать показатель его собственного капитала» [80].
Анализ литературы позволяет также отметить особенности понимания финансовой устойчивости и методов (индикаторов) ее оценки применительно к страховым компаниям. Так, Э.А. Русецкая и Т.В. Никитенко пишут: «Исходя из
гарантий деятельности страховой организации на предстоящий период, ее финансовая устойчивость должна отвечать требованиям прозрачности, публичной доступности и оперативности. При выполнении этих требований финансовая устойчивость может послужить гарантией выполнения страховой организацией своих обязательств перед страхователями» [69]. Рассматривая значение финансовой устойчивости непосредственно для страховых компаний, авторы подчеркивают значение ряда специфических показателей, к числу которых относят величину страховых резервов. Они пишут, что «страховые резервы — это не просто важнейший показатель финансовой устойчивости страховой организации, это показатель, который является мерой данной устойчивости» [69]. Последнее особенно важно с учетом того, что согласно некоторым оценкам финансовая устойчивость отдельных отечественных страховых организаций вызывает большие сомнения. К примеру, М. Жилкина констатирует: «По прогнозам представителей Росстрахнадзора, из 387 компаний, имеющих на сегодня дефицит капитала, до конца года (2011 г. — Г.К.) успеют выполнить требования менее половины, т. е. примерно 200 компаний покинут страховой рынок. До сего момента эти компании вели реальную страховую деятельность, соответственно, у них останутся клиенты и невыполненные обязательства (сейчас компании с недостаточным капиталом имеют 26% сборов по ОМС и 15% — по остальным видам страхования)» [50]. Согласно нашему мнению, расширение представления о сути исследуемой категории путем интеграции в нее специфики отдельного вида деятельности позволяет определить ее более четко в границах указанной специфики и определенного контекста.
Подводя итого сказанному выше, мы разделяем точку зрения о том, что под финансовой устойчивостью предприятия понимается его способность наращивать достигнутый уровень эффективности бизнеса в сочетании с ростом платежеспособности и инвестиционной привлекательности, не выходя за пределы допустимого уровня риска.
Финансовая устойчивость в системе элементов оценки финансового состояния предприятия. Для того чтобы корректно позиционировать финан-
совую устойчивость в системе, называемой «финансовое состояние предприятия», необходимо определиться с сущностью последней категории, тем более что в современной экономической литературе до настоящего времени сохраняются различные точки зрения по данному вопросу. Рассмотрим некоторые из них.
М.И. Баканов и А.Д. Шеремет связывают финансовое состояние с наличием и качеством оборотных активов, обеспечивающих бесперебойный характер производства, платежеспособность и финансовую устойчивость. Они пишут: «Основными показателями финансового состояния являются: обеспеченность собственными оборотными активами, соответствие фактических запасов материальных средств нормативу (финансово-эксплуатационной потребности), обеспеченность запасов предназначенными для них источниками средств, иммобилизация оборотных средств, платежеспособность предприятия» [33].
Иную позицию занимает В.В. Ковалев, называющий рассматриваемую категорию «имущественно-финансовым потенциалом» [54], обеспечивающим в долгосрочной перспективе повышение рыночной стоимости предприятия, а в текущем периоде — стабильное получение прибыли.