Методические основы управления и оценки кредитоспособности коммерческого предприятия автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ястриб, Александр Григорьевич

  • Ястриб, Александр Григорьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Ястриб, Александр Григорьевич. Методические основы управления и оценки кредитоспособности коммерческого предприятия автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ястриб, Александр Григорьевич

Введение.

1 Глава. Финансово-экономические проблемы коммерческих предприятий автомобильного транспорта на современном этапе развития рыночных отношений.

1.1. Анализ существующего положения и проблем развития коммерческих предприятий автомобильного транспорта в условиях рыночных отношений.

1.2. Анализ основных источников внешнего финансирования развития предприятий автомобильного транспорта.

1.3. Анализ причин развития малых и средних предприятий автомобильного транспорта и характеристика их текущего финансового состояния.

1.4. Основные проблемы, влияющие на снижение потенциала привлечения кредитов коммерческих банков предприятиями автомобильного транспорта.

Глава 2. Сравнение методов анализа кредитного риска и финансового состояния на предмет применения к оценки и управлению кредитоспособностью автотранспортного предприятия с дефицитом собственного капитала.

2,1 Общие подходы к анализу кредитоспособности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

2.2. Исследование возможности применения экспресс-анализ финансового состояния коммерческого предприятия автомобильного транспорта для управления и оценки кредитоспособности.

2.3. Анализ применимости методов оценки кредитных рисков коммерческих банков к управлению кредитоспособности на примере Правила «6С».

2.4. Сравнительный анализ применил скоринговых методик оценки кредитных рисков и вероятности прогнозирования банкротства для управления кредитоспособностью автотранспортного предприятия с дефицитом собственного капитала.

2.5. Основные проблемы применимости методов анализа финансовой устойчивости и платежеспособности, банковских подходов оценки кредитных рисков для управления и анализа кредитоспособности коммерческого предприятия автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала.

Глава З.Методические основы управления и оценки кредитоспособности коммерческого автотранспортного предприятия с дефицитом собственного капитала.

3.1 Системный подход как методологическая основа оценка кредитоспособности предприятия.

3.2 Нормативная модель кредитоспособного предприятия автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала.

3.3. Практическая апробация нормативной модели кредитоспособного предприятия автомобильного транспорта для оценки и управления кредитоспособностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы управления и оценки кредитоспособности коммерческого предприятия автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется острой потребностью предприятий автомобильного транспорта в инвестициях, необходимых для обновления, модернизации и расширения парка подвижного состава, отвечающего современным требованиям по экономичности. безопасности, экологичности и производительности.

Нестабильная экономико-социальная ситуация и отсутствие государственной целенаправленной политики обновления основных производственных фондов привели к невозможности и экономической нерациональности аккумулирования денежных средств, необходимых для развития предприятий. В результате, процесс воспроизводства основных фондов потерял экономическую значимость для предприятий, снизился уровень технической оснащенности автопредприятий, технической культуры и безопасности эксплуатации автотранспортных средств.

На автотранспорте фактически ликвидирована монополия государственных предприятий, В результате акционирования и приватизации он превратился в своеобразный полигон, на котором отрабатываются формы и методы эффективного развития малого и среднего предпринимательства. Основным фактором, стимулирующим развитие автотранспорта, стала конкуренция как внутри самой отрасли, так и с предприятиями других видов транспорта. Ценовая конкуренция и ожидание быстрой отдачи заняли лидирующую позицию в установлении приоритетов развития частных предприятий автомобильного транспорта в ущерб не только качеству и безопасности перевозок автомобильным транспортом, но соблюдению действующего законодательства.

В настоящее время на автомобильном транспорте в основном исчерпаны имевшиеся резервы провозной способности. Парк автомобилей стремительно стареет Только 9 % автомобилей имеют срок службы до 5 лет, 37 % грузовых автомобилей полностью амортизированы и имеют срок службы более 10 лет[1] Обновление грузового парка автотранспортных предприятий отрасли в 1999 г составило порядка 2.5 % вместо 10 °ь по нормативу [3]. В то же время, как и в предыдущие годы, списано около 1 5 0 0 парка [3] По прогнозам АС МАП автотранспортным предприятиям необходимо в ближайшее время обновить не менее 45% [3] подвижного состава, чтобы сохранить свои позиции на российском рынке международных перевозок.

В этих условиях все большую актуальность приобретает проблема изыскания финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования в отрасль. Сложность и недостаточная разработанность механизмов привлечения инвестиционных средств для развития предприятий автомобильного транспорта в условиях, сопряженных с высоким уровнем коммерческого и кредитного рисков, предопределили выбор темы, цель и содержание исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методических основ оценки и управления кредитоспособностью предприятий автомобильного транспорта, финансовое состояние которых характеризуется дефицитом собственного капитала, а финансовая отчетность не обеспечивает требуемой информации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследованы особенности отражения результатов хозяйственной деятельности предприятиями автомобильного транспорта в публичной финансовой отчетности, произведена оценка соответствия данных, представленных в бухгалтерском учете о хозяйственной деятельности, действительному положению предприятия

• Проведен сравнительный анализ эффективности и целесообразности применения основных методов оценки кредитных рисков и прогнозирования вероятности утраты платежеспосооности для управления кредитоспосооностью предприятия автомобильного транспорта.

• Исследованы факторы кредитоспособности, позволяющие в условиях недостаточной информативности финансовой отчетности наиболее объективно охарактеризовать кредитоспособность предприятия автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала. Определены факторы, значимые для управления кредитоспособностью и установлены причинно-следственные связи между ними.

• Предложена и обоснована комплексная нормативная модель кредитоспособного предприятия и на ее основе разработана методика оценки и управления кредитоспособностью автотранспортного предприятия с дефицитом собственного капитала.

• Проведен анализ кредитоспособности исследуемых предприятий с использованием нормативной модели кредитоспособности, установлены факторы снижения риска утраты кредитоспособности и инвестиционного потенциала развития предприятия в краткосрочной перспективе.

• Выработаны рекомендации по практическому применению нормативной модели кредитоспособности для управления кредитоспособностью коммерческих предприятий автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала.

Предметом исследования является кредитоспособность коммерческих предприятий автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала, как комплексная характеристика состояния предприятия, меняющаяся во времени, определяющая потенциал привлечения займов и кредитов, способность их своевременного возврата и уплаты начисленных процентов

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики автомобильного транспорта, экономической теории анализа хозяйственной деятельности и финансового состояния, статистики автомобильного транспорта, анализа кредитоспособности, методов математической обработки информации. Поставленные в работе задачи реализованы с использованием методов экономического и логического анализа, применения методов математической формализации описания объекта исследования.

Полученные в диссертационной работе результаты обладают научной новизной в части вопросов методологии управления кредитоспособностью и ее оценки. К их числу можно отнести:

1. определены и обоснованы факторы кредитоспособности автотранспортного предприятия в условиях недостаточной информативности данных бухгалтерского учета и дефицита собственного капитала;

2. установлены нормативные соотношения между показателями кредитоспособности, учитывающие взаимообусловленность изменения динамики стоимостных и натуральных показателей, отражающих финансовые и производственные результаты предпринимательской деятельности,

3. разработана и апробирована нормативная модель кредитоспособного предприятия автомобильного транспорта, с помощью которой производится сопоставление фактической кредитоспособности с нормативной, оценивается риск ее утраты и вырабатываются мероприятия по оперативному управлению предприятием.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования разработанных методических основ управления кредитоспособностью коммерческих предприятий автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала для выработки стратегии формирования внешних источников финансирования их развития, а также для анализа кредитных рисков потенциальными инвесторами

Реализация работы в практической работе в АКБ «Пробизнесбанк» в 2001 году позволила предоставить дополнительно предприятиям автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала банковские в сумме эквивалентной 1 340 ООО долларов США

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на конференции «Роль лизинга в развитии малого и среднего предпринимательства России» (Москва, 27 июля 2000г.) и на секции «Проблемы экономики и управления» 57-й научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), Москва 2000г.

Отдельные результаты диссертационного исследования были использованы в МАДИ (ГТУ) в учебном процессе для студентов экономической специальности.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях с общим объемом 0,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Объем работы составляет 128 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ястриб, Александр Григорьевич

Заключение

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Развитие рыночных отношений ставит перед предприятиями автомобильного транспорта проблему привлечения инвестиций и коммерческих кредитов для расширения и модернизации парка автомобилей. Привлечение внешних источников финансирования и развитие предприятия невозможно без управления кредитоспособностью. Проведенный анализ литературных источников и положения, сложившегося в отрасли и в сфере банковских организаций, позволил установить отсутствие методов и методических рекомендаций не только по управлению кредитоспособностью предприятий автомобильного транспорта, но и несоответствие подходов по анализу кредитных рисков для оценки реального состояния коммерческих предприятий. Таким образом, можно утверждать, что разработка и внедрение методов управления кредитоспособностью предприятий автомобильного транспорта является необходимым условием привлечения инвестиций.

2. Предлагаемые методические основы оценки и управления кредитоспособностью предприятий автомобильного транспорта с дефицитом собственного капитала позволяют выявить факторы и проблемы повышения кредитоспособности и упорядочить их по принципу значимости. На основе предлагаемого инструментария, менеджеры могут определить какие показатели и их соотношения имеют наибольшее воздействие на обобщающие показатели кредитоспособности, и смогут выработать оптимальную стратегию решения первоочередных проблем. Принятые и реализованные финансовые, инвестиционные и другие хозяйственные решения отражаются в динамике определенных экономических показателей. Устойчивому состоянию кредитоспособности предприятия соответствует определенный порядок темпов роста показателей, который был установлен и обоснован в данной диссертационной работе. Основной целью управления кредитоспособностью предприятия является выполнение нормативных соотношений, выраженных в матрице нормативной модели кредитоспособного предприятия.

3 Анализ совпадений фактических показателей кредитоспособности позволяет оценить эффективность принятых и реализованных решений, направленных на повышение кредитоспособности. Простое представление изменения показателен, соответствующих заложенным в нормативной модели кредитоспособного предприятия, позволяет оперативно принимать управленческие решения. Изменение кредитоспособности происходит под воздействием разнообразных причин, имеющих как случайный, «разовый» характер, так и вследствие последовательного принятия необдуманных управленческих решений,

4. Изменение соотношений показателей кредитоспособности на несоответствующие нормативным позволяет не только выявить проблемы, которых ранее не было, но и установить их причины. Своевременный анализ причин ухудшения кредитоспособности дает возможность оперативно определить потенциал повышения кредитоспособности и принять соответствующие управленческие решения.

5. Снижение достоверности данных бухгалтерского учета значительно усложняет процедуру планирования и прогнозирования финансового состояния. Необходимость определения действительного финансового состояния предприятия приводит к увеличению затрат на финансовый и бухгалтерский персонал, упущенной выгоде, убыткам, связанным с неправильными решениями. Предложенные методические основы позволяют оценить текущую кредитоспособность и принять необходимые решения, основываясь на данных, которые доступны в управленческом учете и не требуют существенных корректировок и подтверждения.

6. Изложенные в диссертационной работе методические основы оценки и управления кредитоспособностью предприятий автомобильного транспорта позволяют получить более точные оценки кредитоспособности предприятий с дефицитом собственного капитала по сравнению с традиционными методами, что дает более эффективный инструмент анализа кредитного риска для потенциальных инвесторов и кредиторов В частности, предложенный подход был использован для оценки кредитоспособности и ее последующего мониторинга предприятий автомобильного транспорта в АКБ «Пробизнесбанк». Методы анализа финансового состояния подразумевают сравнение значений расчетных коэффициентов. характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость, с нормативными значениями. В условиях развития рыночных отношений для разработки подобных нормативов необходимо провести работу по сбору и анализу информации о финансовом состоянии плохих и хороших заемщиков с учетом структуры собственности и отраслевых признаков, что представляется мало возможным, как со стороны государственных институтов, та и со стороны частных информационных агентств. Использование в качестве нормативных значений финансовых коэффициентов данных, представленных зарубежными кредитными агентствами, также не дает объективных результатов и требует приведения финансовой отчетности к стандартам GAAP. Таким образом, нормативная модель кредитоспособного предприятия автомобильного транспорта представляет собой альтернативу нормативным значениям финансовых коэффициентов.

7. Комплексность предлагаемого подхода анализа кредитоспособности автотранспортных предприятий с использованием нормативной модели выражается в использовании натуральных и стоимостных показателей с учетом их взаимоувязки и учетом степени влияния на кредитоспособность. Основной проблемой специалистов в области анализа кредитных рисков была задача определения действительной кредитоспособности предприятия в условиях противоречивости результатов экономического и финансового анализов, что приводило к большой доли субъективизма в конечном решении. Нормативная модель кредитоспособного предприятия дает возможность получить единую комплексную оценку, характеризующую не только уровень кредитного риска на отчетную дату, но и структурные изменения с учетом взаимосвязей в составе показателей, которые оказали влияние на изменение оценки кредитоспособности.

8 Относительная простота расчетов: метод попарного сравнения и арифметический подсчет отклонений, установление нормативных соотношений показателей, свойственных предприятиям автомобильного транспорта, высокая результативность определяет доступность применения методических основ управления и оценки кредитоспособности автотранспортных предприятий с дефицитом собственного капитала для широкого круга инвесторов и кредиторов.