Оценка банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций с использованием ресурсного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Козлова, Любовь Владимировна

  • Козлова, Любовь Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 175
Козлова, Любовь Владимировна. Оценка банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций с использованием ресурсного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Нижний Новгород. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Козлова, Любовь Владимировна

Введение

Глава 1. Финансовая устойчивость и кредитоспособность 11 заемщиков (коммерческих организаций)

1.1. Исследование существующих подходов к оценке финансового 11 состояния организаций

1.2. Методы и модели анализа финансовой устойчивости и 29 кредитоспособности организаций

1.3. Оценка финансовой устойчивости и кредитоспособности 52 организаций на основе ресурсного подхода

Глава 2. Разработка методов оценки банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций на различных стадиях экономического развития

2.1. Разработка методов количественной оценки финансовой 60 устойчивости и кредитоспособности организаций на различных стадиях экономического развития

2.2. Методы оценки рисков, связанных с эффективностью 72 использования ресурсов, при оценке кредитоспособности заемщика

2.3. Методика оценки финансовой устойчивости и 83 кредитоспособности заемщика на основе ресурсного подхода

Глава 3. Реализация разработанных методов оценки банками 88 финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций

3.1. Реализация методики оценки финансовой устойчивости и 88 кредитоспособности организаций на различных стадиях экономического развития во взаимосвязи с видом финансовой устойчивости и кредитным риском, связанным с использованием ресурсов

3.2. Совместное использование методики банка «Б» и разработанной 96 методики на примере организации-заемщика ОАО «Альфа»

3.3. Основные направления повышения достоверности оценки 113 банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций с использованием ресурсного подхода»

Актуальность исследования. Восстановление и дальнейшее развитие реального сектора экономики в условиях недостаточной обеспеченности организаций различных видов деятельности собственными средствами (значения коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами - отрицательные, начиная с 1996 г.) по-прежнему во многом определяется объемом и динамикой их кредитования коммерческими банками. В условиях макроэкономической нестабильности в экономике и высоких процентных ставок по кредитным ресурсам организациям становится труднее привлекать финансовые ресурсы из внешних источников.

Данные об объемах и динамике ресурсной базы банков подтверждают, что на протяжении 2008-2011 гг. российская банковская система сохраняет необходимый запас прочности, позволяющий ей выполнять свои основные функции. Однако ужесточение требований Банка России к размеру собственного капитала привело к сокращению использования возможности наращивания капитала банками за счет прибыли, что ограничивает масштабы активных операций, в том числе кредитование экономики.

На фоне снижения объемов кредитования с 2009 г. увеличился объем просроченной задолженности банкам. Совместный опрос порталов BANKIR.ru и IPOCREDIT.ru показал, что самые большие проблемы для российских банков вызваны расшивкой «плохих» долгов (59,31 %) и вопросами кредитования (30,28 %).

Таким образом, кредитная активность российского банковского сектора зависит от финансового состояния заемщиков, в том числе от их кредитоспособности и риска невозврата кредита.

Мировой финансовый кризис заставил осознать несовершенство имеющейся методологической базы оценки кредитоспособности заемщиков, что вызывает необходимость поиска новых подходов к решению данной проблемы. В последние годы развитие экономических систем определяется эффективностью использования ресурсов, что закреплено в базовых документах ООН, ставя в противовес экстенсивному пути развития, формирующему отсталость и потерю устойчивости в будущем, интенсивный путь экономического развития, что не учитывается в имеющихся методиках оценки кредитоспособности и финансовой устойчивости заемщиков и предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем обеспечения финансовой устойчивости и кредитоспособности коммерческих организаций, базирующихся на методологии оценки финансового состояния, внесли следующие ученые: М.И. Баканов, С.Б. Барнгольц, JI.A. Бернстайн, И.А. Бланк, J1.T. Гиляровская, Т.Н. Данилова, Д.А. Ендовицкий, В.Н. Едронова, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, A.C. Кокин, Н.П. Любушин, A.C. Макаров, М.В. Мельник, В.Н. Незамайкин, В.М. Родионова, H.H. Селезнева, М.А. Федотова, А.Д. Шеремет и другие.

На оценку кредитоспособности оказывает влияние риск потери кредитоспособности (кредитный риск) на различных стадиях экономического развития коммерческих организаций. Вклад в решение данных проблем внесли

B.И. Арнольд, Т. Бачкаи, С. Бир, Д.А. Ендовицкий, Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, А.И. Костогрызов, Ф. X. Найт, И.В. Прангишвили, К.В. Садченко, А.Н. Фомичева,

C.Р. Филонович, A.C. Шапкин, Г.В. Широкова и другие ученые.

Влияние эффективности использования ресурсов на финансовую устойчивость коммерческих организаций исследовалось в работах ученых С.Б. Барнгольц, В.И. Ганштака, С.Е. Каменицера, В.П. Копняева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, К.В. Павлова, P.M. Петухова и других.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названных проблем в современных условиях, их практическая значимость обусловили актуальность темы диссертационного исследования, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических основ оценки влияния на финансовую устойчивость и кредитоспособность факторов, определяющих формирование основного финансового ресурса - выручки заемщика на основе ресурсного подхода.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определить и дать оценку существующим подходам к оценке финансового состояния заемщиков путем сравнительного анализа методов и моделей оценки их финансовой устойчивости и кредитоспособности;

- обосновать и разработать ресурсный подход к оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков;

- выявить закономерности изменения основного финансового ресурса заемщика - выручки организации на различных стадиях экономического развития, используя концепцию жизненного цикла систем, установить содержание этапов на стадии «производство» в экономическом развитии заемщиков и количественно идентифицировать этапы на стадии «производство» экономического развития коммерческих организаций;

- определить взаимосвязь интенсивности использования ресурсов заемщика с кредитными рисками; разработать методику оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков, базирующуюся на ресурсном подходе;

- определить направления повышения достоверности оценки банками финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщика.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются коммерческие организации, функционирующие на разных стадиях экономического развития и обладающие разной степенью кредитоспособности.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретико-методических и практических вопросов оценки банками финансовой устойчивости и кредитоспособности коммерческих организаций на стадии «производство» их экономического развития с использованием ресурсного подхода.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 3.4 - «Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития»; 3.11 -«Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций»; п. 10.16 - «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит», согласно паспорту специальностей ВАК России (экономические науки).

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- общепризнанные положения финансового анализа и финансового менеджмента;

- нормативно-правовые акты РФ, а также иные документы, регулирующие оценку финансового состояния коммерческих организаций;

- труды отечественных и зарубежных ученых по современным проблемам финансового анализа организаций, включая оценку финансовой устойчивости, кредитоспособности, кредитных рисков, стадий и этапов экономического развития;

- научные принципы, понятия и методы, позволяющие определить место и роль различных факторов в оценке банками кредитоспособности коммерческих организаций;

- методы, способы и приемы управления кредитоспособностью коммерческих организаций, позволяющие провести анализ факторов, оказывающих влияние на основной финансовый ресурс организаций - выручку.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и постановления исполнительных органов власти, данные Банка России, Росстата России, Минфина России, материалы исследования деятельности субъектов хозяйствования, опубликованные в общероссийских и региональных научных изданиях и СМИ, материалы научных конференций, монографии, а также авторские аналитические разработки.

Научная новизна исследования состоит в решении теоретических и организационно-методических основ оценки банками влияния на финансовую устойчивость и кредитоспособность заемщиков факторов, определяющих формирование основного финансового ресурса - выручку организации на основе ресурсного подхода.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- определены и систематизированы существующие подходы к оценке финансового состояния заемщиков. Установлено, что рассмотренные подходы содержат значительное количество коэффициентов. При этом отсутствуют коэффициенты, характеризующие платежеспособность заемщиков. Многочисленность коэффициентов нарушает принцип обозримости, а отсутствие нормативного коэффициента текущей платежеспособности -объективность в оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков;

- обоснован и разработан ресурсный подход к оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков в дополнение к существующим подходам, базирующихся на методах оценки финансового состояния;

- выявлены закономерности изменения основного финансового ресурса -выручки организации на различных этапах стадии «производство» экономического развития с использованием концепции жизненного цикла систем, установлена классификация этапов через интенсивность использования ресурсов, что позволило в отличие от имеющихся подходов проводить количественную оценку этапов, во взаимосвязи с видом финансовой устойчивости и кредитоспособностью заемщика;

- определена взаимосвязь интенсификации использования ресурсов с кредитным риском в отличие от большинства практических задач по управлению риском, для которых характерен качественный характер описания или громоздкость используемых зависимостей; разработана методика оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности банками заемщиков, отличающаяся от имеющихся методик единой методической основой - оценкой факторов, влияющих на формирование выручки заемщика, на основе ресурсного подхода;

- разработаны направления мониторинга факторов при оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков, позволяющие повысить достоверность проводимых расчетов банками.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и заключается в возможности и целесообразности использования разработанных в работе методических подходов и практических рекомендаций при выполнении следующих работ:

- анализе состояния и перспектив кредитоспособности заемщиков в различных видах экономической деятельности;

- оценке проблем развития хозяйствующих субъектов на различных этапах стадии «производство» экономического развития заемщиков (коммерческих организаций);

- оценке финансовой устойчивости, кредитоспособности на различных стадиях экономического развития и кредитного риска на основе использования ресурсного подхода, т.е. выполняется требование к созданию единой методической базы при оценке кредитоспособности заемщика;

- организации учебного процесса в рамках следующих дисциплин: «Финансовый менеджмент», «Теория антикризисного управления», «Экономический анализ», «Экономика организации» и др.

Теоретические положения, выдвинутые автором, представляют собой совокупность организационно-методических положений, которыми необходимо руководствоваться при управлении кредитоспособностью организаций на различных этапах стадии «производство» экономического развития организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях, на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (Воронеж, 2010-2011 гг.), «Финансово-экономические проблемы процессов глобализации» (Нижний Новгород, 2010 г.), российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления предприятием: учетно-экономический аспект» (Нижний Новгород 2011 г.). Содержащаяся в диссертационном исследовании методика оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций с использованием ресурсного подхода принята и внедрена в практическую деятельность ряда организаций Нижегородской области, а именно ОАО «УРАЛСИБ» в г. Н. Новгороде, ООО «Приволжский экспертный центр», что подтверждено соответствующими документами.

Результаты исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Публикация результатов исследования. Основные положения нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 3,6 п.л. (авт. - 2,0), в том числе четырех научных работах в изданиях, реферируемых ВАК.

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 175 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка, 34 таблицы, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Козлова, Любовь Владимировна

2 Результаты исследования опубликованы диссертантом в работе [114]. заключаются в смещении акцента от индивидуальных задач к массовым. Для функционального анализа характерно стремление к большей общности рассмотрений и абстрактной формулировке аналитических задач, благодаря чему удается вскрывать наиболее глубокие, фундаментальные структуры, лежащие в их основе, и обнаруживать внутреннее родство задач, относящихся к разным областям.

Показатели могут быть из разных по экономическому содержанию и назначению групп, но их функциональное назначение — характеристика типа экономического развития в соответствии со структурой и динамикой изменений данных показателей.

Ресурсный подход. Сущность ресурсного подхода заключается в том, что ресурсы рассматриваются как факторы производства, привлекаемые для достижения результата. Различают трудовые, материальные, финансовые, информационные, интеллектуальные ресурсы и пр. Их наличие, состав и эффективность использования определяют объем продаж (выручку), прибыль, себестоимость.

Как правило, при оценке и прогнозировании развития организации не имеет смысла использовать большое число показателей (принцип обозримости). Показатели могут быть из различных по экономическому содержанию и назначению групп, но их назначение - характеристика типа «экономического развития» в соответствии со структурой и динамикой показателей, характеризующих использование ресурсов.

Различные сочетания динамики объема продаж (производства), потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития и идентифицируют показатели, характеризующие финансовую устойчивость организации (см. рис. 1.12).

Потребленные в производстве ресурсы определенного размера (стоимости) трансформируется в производственные затраты. Степень отдачи этих затрат различна, т.е. на 1 руб. затрат может выпускаться больше или меньше продукции. Прирост выпуска может достигаться как за счет абсолютного увеличения затрат, так и за счет повышения их отдачи. В первом случае будет иметь месть экстенсивное, во втором - интенсивное развитие.

Тип экономического развития организации

Качественные показатели

Результат, полученный на единицу ресурса результат (У) , У

--—--—-или к=— потребляемые ресурсы (X) X

Количественные показатели

1

Развитие характеризуется более полным использованием факторов (ресурсов) Развитие характеризуется дополнительным вовлечением ресурсов в производство

1 1

Интенсивный : характеризуется ростом результата на единицу потребляемых ресурсов Экстенсивный: характеризуется ростом потребляемых ресурсов на единицу результата рост --------- снижение"""-— —- снижение рост

Затраты ресурсов на единицу результата потребляемые ресурсы (X) 1 X

----——-^^ или —= — результат (У) к У

Рис. 1.12. Идентификация показателей, характеризующих тип развития организации

Интенсификация - это процесс, особый способ развития, опирающийся на инновации, целью и результатом которого является повышение результативности производства и увеличение на этой основе выпуска продукции. В противовес данному процессу экстенсивный способ экономического развития предполагает увеличение выпуска продукции без повышения степени отдачи применяемых в производстве трудовых и материальных ресурсов (т.е. без повышения результативности), а за счет их абсолютного увеличения.

Рыночные отношения обострили для организаций проблемы, связанные с экономическим развитием, а точнее с оценкой, диагностикой и прогнозированием факторов, предопределяющих это развитие. Развитие может осуществляться как за счет дополнительного вовлечения ресурсов, так и путем всемерной интенсификации производственных процессов.

Интенсификация производства - это способ развития, содержанием которого являются использование в процессе производства таких факторов, результирующие показатели которых проявляются в виде: увеличения мощности и производительности, скорости, надежности, долговечности и экономичности рабочих машин, оборудования, других объектов основных производственных фондов и потребляемых ресурсов.

На практике наблюдаются различные варианты динамики выпуска продукции, затрат и их отдачи (результативности). Выпуск продукции может возрастать при следующих ситуациях: при росте затрат и повышении результативности; при сокращении затрат и повышении результативности; при увеличении затрат и снижении результативности и т.д.

Различные сочетания направленности и динамики изменения выпуска продукции, производственных затрат и величины их отдачи определяют в конечном счете характер экономического развития.

Как уже указывалось, отношение результата у к фактору х (к=у/х) показывает отдачу фактора х на результат у, т.е. результат, полученный на единицу фактора. Обратную величину 1/к = х/у называют емкостью фактора х в результате у, т.е. затраты фактора на единицу результата.

Интенсификация производства характеризуется повышением отдачи (снижением емкости) затрачиваемых ресурсов на достижение результата. Сопоставление результата и объема фактора за базисный период с результатом и объемом фактора за исследуемый период позволяет оценить степень использования интенсивных и экстенсивных факторов производства в исследуемом периоде.

Долю экстенсивных и интенсивных факторов можно рассчитать с использованием детерминированного факторного анализа (индексный метод). Индексным методом при расчете влияния факторов на результирующий показатель сначала рассчитывается влияние количественного фактора (по аналогии со способом цепных подстановок) — делением темпа прироста ресурса на темп прироста результирующего показателя и умножением на 100% - см. ф-лу 1.12 . Для определения доли влияния качественного фактора полученный результат вычитается из 100% - см. ф-лу 1.13, т.е. получим: hnp(x)

ДК*) = —^.100; (1.12) h 00

Ау (кач) = 100 - А >>(*), (ЫЗ) где ДКх) - влияние количественного фактора на результирующий показатель; hnp(x) - темп прироста количественного показателя; hnp{y) - темп прироста результата;

Ау (кач) - влияние качественного фактора на результирующий показатель. Разработанный метод доказал свою эффективность при практической реализации в ряде организаций, и особенно в условиях вертикально-интегрированных структур, когда дочерние организации не определяют вопросы ценообразования конечной продукции [120; 122; 123].

При оценке финансовой устойчивости организации является актуальным вопрос: когда же ухудшается финансовое состояние? В рамках рассматриваемого подхода таким моментом будет наличие и рост экстенсивных факторов в экономическом развитии. Наличие экстенсивных факторов свидетельствует об имеющихся резервах, использование которых может вывести организацию из наступающей кризисной ситуации.

Анализ существующих и исследование новых систем показывает, что для обеспечения системной и структурной устойчивости сложных систем производства, экономики, живописи, музыки и других областей необходимо установить между основными показателями системы соотношения, соответствующие принципу «золотой пропорции» [55, с. 180]1.

1 Принцип «золотой пропорции» условно означает разделение целого на неравные части, т.е. отношение всего отрезка (1) к его большей части (х) равно отношению большей части отрезка (х) к меньшей части отрезка (1-х):

1 х X 1-х

Согласно принципу «золотой пропорции», подтвержденной исследованиями ученых из различных отраслей знаний, системы устойчивы только внутри диапазона от 1/3 до 2/3, т.е. от 38 % до 62 %. Иначе резко возрастает их неустойчивость и теряется управление. Знание этой границы имеет важнейшее значение в экономике.

Проведем классификацию типов экономического развития, используя принцип «золотой пропорции» и изложенный нами ресурсный подход, в соответствии с которым различные сочетания динамики объема продаж (производства), потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития организации и ее устойчивость - см. табл. 1.8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования и разработок, выполненных в настоящей диссертационной работе, осуществлены обобщения, сформулированы научные выводы, разработаны практические рекомендации, направленные на совершенствование теоретических и организационно-методических положений оценки банками влияния на финансовую устойчивость и кредитоспособность заемщиков факторов, определяющих формирование основного финансового ресурса - выручку организации на основе ресурсного подхода.

В первой главе «Финансовая устойчивость и кредитоспособность заемщиков (коммерческих организаций)» оценены и систематизированы существующие подходы к оценке финансового состояния заемщиков (коммерческих организаций). Выявлено, что рассмотренные подходы оценки финансовой устойчивости кредитоспособности заемщиков не учитывают интенсивность использования ресурсов, что не позволяет провести объективную оценку финансового состояния заемщиков.

В последние годы опубликовано достаточное количество нормативной отечественной и зарубежной литературы по оценке финансового состояния организаций, где приводятся многочисленные методики расчета финансовых коэффициентов и их рекомендуемые значения. Рассмотренные модели оценки финансового состояния коммерческих организаций построены на коэффициентном подходе и использовании стохастических моделей.

В соответствии с Положением ЦБ РФ № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» финансовое состояние заемщика может быть оценено как хорошее, среднее, плохое. При этом приводятся многочисленные дополнительные условия для выбора одного из вариантов оценки, что приводит к многочисленности показателей и нарушению принципа обозримости.

Анализ методик по оценке кредитоспособности в крупных российских банках показал, что в них отсутствует основной показатель, характеризующий платежеспособность организации (возможность дефолта), - показатель текущей платежеспособности, который является единственным, имеющий нормативное значение в соответствии с ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» в ред. 1998 и 2002 гг. Кроме того, в некоторых методиках не учитывается вид экономической деятельности.

В основе определения уровня (класса) кредитоспособности заемщика в банках лежат принцип сопоставления результатов в критериальных группах показателей. Рекомендуемые значения критериальных показателей являются основанием для отнесения заемщика к тому или иному классу кредитоспособности. Рекомендуемые значения и значимость показателей определяются индивидуально для каждого заемщика в зависимости от политики данного банка, вида экономической деятельности, размера, формы собственности и ряда других критериев заемщика.

Отсутствие единых требований к определению кредитоспособности заемщика, приводит к субъективизму в оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности. Данный фактор определил необходимость разработки методики оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков на основе единой методической базы.

Во второй главе «Разработка методов оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций на различных стадиях экономического развития» рассмотрена стадия «производство» экономического развития коммерческих организаций на основе концепции жизненного цикла систем; выделены этапы стадии «производство» экономического развития; разработан подход, позволяющий моделировать экономическое развитие с использованием количественных оценок, связывающих интенсивность использования ресурсов с этапами исследуемой стадии «производство» экономического развития в отличие от качественного описания этапов. Проведена систематизация классификации и оценки рисков, выявлена взаимосвязь эффективности использования ресурсов с видом финансовой устойчивости и кредитным риском в отличие от большинства практических задач по управлению риском, для которых характерен низкий уровень точности исходных данных, имеющих, как правило, ретроспективный характер, а в ряде случаев и качественный характер описания зависимостей.

Уточнено содержание стадии «производство» экономического развития коммерческих организаций. Жизненные циклы различаются по свойствам, целям, использованию системы, а также по преобладающим условиям. Несмотря на очевидные множества различий в жизненных циклах систем, существует базовый набор стадий жизненного цикла, составляющих полный жизненный цикл любой системы (ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005) - замысел, разработка, производство, применение, поддержка применения, перевод в категорию непригодных для применения.

Различные сочетания динамики объема продаж (производства), потребляемых ресурсов и величины их отдачи определяют тип экономического развития организации и идентифицируют численные значения показателей, характеризующих отдельные этапы жизненного цикла. На основе исследований оценки финансовой устойчивости коммерческих организаций с использованием ресурсного подхода принята классификация, включающая следующие четыре этапа на стадии «производство» экономического развития, - юность, рост, зрелость, старение. Критерием оценки этапов на стадии «производство» экономического развития является доля экстенсивных и интенсивных факторов в наращивании основного финансового ресурса организации - выручки.

Проведена систематизация классификации и оценки рисков, выявлена взаимосвязь эффективности использования ресурсов с видом финансовой устойчивости и кредитным риском в отличие от большинства практических задач по управлению риском, для которых характерен низкий уровень точности исходных данных и качественный характер описания ряда зависимостей.

Выявлена взаимосвязь эффективности использования ресурсов с видом финансовой устойчивости и кредитным риском в отличие от большинства практических задач по управлению риском, для которых характерен качественный характер описания ряда зависимостей.

В оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности коммерческих организаций, выступающих в качестве заемщиков, Положением ЦБ РФ № 254-П предусматривается процедура оценки кредитного риска, связанного с возможной потерей кредитоспособности заемщиков.

В 2008 г. Международный финансовый кризис продемонстрировал несостоятельность академической концепции риск-менеджмента в условиях глобализации. Возникла насущная проблема изменения стратегии риск-менеджмента, т.к. многочисленность уравнений и моделей заслоняет сущность и источники риска. Управление риском включает разработку и реализацию экономически обоснованных для данной организации рекомендаций и мероприятий, направленных на уменьшение исходного уровня риска до приемлемого уровня.

Учет требований к капиталу банка с точки зрения риска на международном уровне регламентируется Соглашением Базельского комитета по банковскому надзору «Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала», которым регламентируются два подхода к оценке кредитных рисков:

1. Стандартизированный подход, основанный на внешней оценке рисков рейтинговыми агентствами (ГОВ);

2. Подход, основанный на собственных внутренних рейтинговых системах для оценки кредитных рисков.

Один из существенных недостатков стандартизированного подхода является проблема совместимости кредитных рейтингов, определяемых различными рейтинговыми агентствами, в том числе и местными. Кроме того, в России лишь немногим организациям и банкам присвоен международный кредитный рейтинг.

Сложность оценки кредитоспособности обусловливает применение разнообразных подходов к такой задаче - в зависимости, как от особенностей заемщиков, так и от намерений конкретного банка-кредитора. При этом важно подчеркнуть: различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга, т.к. применять их следует в комплексе.

Для большинства практических задач по управлению риском характерен низкий уровень точности исходных данных и качественный характер описания ряда зависимостей, что делает неадекватным стремление к получению точных решений на основе количественных моделей. В этих условиях повышается роль методов анализа, позволяющих судить о динамических процессах и устойчивости исследуемых систем (организаций).

Разработана методика оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков (коммерческих организаций) с учетом концепции жизненного цикла, кредитного риска и эффективности использования ресурсов. В разработанной методике соблюдается условие единой методической базы к оценке кредитоспособности заемщика путем взаимосвязи типа экономического развития (эффективности использования ресурсов), вида финансовой устойчивости, уровня кредитоспособности, кредитного риска, связанного с использованием ресурсов и этапов на стадии «производство» экономического развития организации-заемщика.

Единый методический подход к оценке финансовой устойчивости и кредитоспособности организации на основе ресурсного подхода обеспечит эффективную подготовку управленческих решений на основе обоснованных выводов о состоянии и проблемах в финансовом менеджменте организаций.

В третьей главе «Реализация разработанных методов оценки банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций» реализована методика оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности банками заемщиков (коммерческих организаций), отличающаяся от имеющихся методик единой методической основой - оценкой интенсивности использования ресурсов заемщиками.

Разработанная методика оценки финансовой устойчивости и кредитоспособности банками заемщиков реализована на примере двух организации различных видов экономической деятельности. Выполненные расчеты показали работоспособность разработанной методики и позволили уточнить причины низкого уровня кредитоспособности исследуемых организаций.

Определение типа экономического развития не вызывает затруднения, если рост выручки как основного финансового ресурса сопровождается снижением темпов роста количественного фактора и ростом качественного показателя. В ряде случаев, особенно когда наблюдается снижение темпов изменения выручки, определить тип экономического развития затруднительно. Для таких ситуаций разработана расширенная классификация финансовой устойчивости в зависимости от типа экономического развития.

Проведенные исследования выявили ряд недостатков в оценке банками финансовой устойчивости и кредитоспособности организаций.

Разработаны направления повышения достоверности оценки банками финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков (коммерческих организаций). Достоверность оценки банками финансовой устойчивости и кредитоспособности заемщиков может быть повышена при реализации следующих направлений:

1. Корректировка существующих методик по оценке кредитоспособности заемщиков;

2. Использование стохастических моделей в прогнозировании финансового состояния заемщиков;

3. Составление прогнозных балансов;

4. Разработка методик, основанных на дополнительных методах и моделях, позволяющие провести оценку финансового состояния и риска потери заемщиком кредитоспособности;

5. Совершенствование статистической базы показателей, используемых в кредитных историях заемщиков.

Таким образом, система показателей оценки финансовой устойчивости позволяет разносторонне оценить финансовое состояние организации, а применение ресурсного подхода выявить причины нарушения устойчивости с точки зрения эффективности использования ресурсов и указать пути выхода из сложившейся ситуации. Представляется, что дополнение существующих методик оценки кредитоспособности заемщика разработанной методикой оценки риска от эффективности использования ресурсов позволит повысить достоверность экспертных оценок кредитных организаций.