Влияние ферментативного пробиотика "Целлобактерин-Т" на обмен веществ и продуктивность кур-несушек кросса "Браун Ник" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Агеев Борис Владимирович

  • Агеев Борис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 149
Агеев Борис Владимирович. Влияние ферментативного пробиотика "Целлобактерин-Т" на обмен веществ и продуктивность кур-несушек кросса "Браун Ник": дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агеев Борис Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития птицеводства РФ

1.2 Факторы, влияющие на продуктивность сельскохозяйственной птицы

1.3 Особенности желудочно-кишечного тракта птицы и влияние микрофлоры на физиологический статус и продуктивность

1.4 Пробиотики, их влияние на организм птицы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема и условия проведения исследования

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика роста молодняка и кур кросса «Браун Ник»

3.2 Влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин - Т»

на переваримость и использования питательных веществ рационов

3.3 Усвоение азота курами - несушками кросса «Браун - Ник »

3.4 Использование кальция и фосфора рационов

3.5 Влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин

Т» на биохимические показатели крови кур

3.6 Влияние пробиотика «Целлобактерин - Т» на состав микробиоты кишечника кур

3.7 Влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин

Т» на качество яйц

3.8 Влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин - Т»

на продуктивность кур

3.9 Резульаты анатомической разделки кур

3.10 Экономическая эффективность использования пробиотика в комбикормах для кур

3.11 Результаты производственной апробаций пробиотика

«Целлобактерин - Т» в комбикормах для кур - несушек 4 Обсуждение результатов собственных исследований

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

121

137

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Состав и питательность полнорационного комбикорма кур-несушек (полнорационный комбикорм № ПК 1, для 138 кросса «Браун Ник» 1 фаза, корпус №19 от 27.05.2020)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Полнорационный комбикорм № ПК 1-2 для кросса 140 «Браун Ник», 2 фаза, корпус №19 от

ПРИЛОЖЕНИЕ В Полнорационный комбикорм № ПК 1-2, для кросса 142 «Браун Ник» 3 фаза, корпус №19 от

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Результаты анализа бактериального состава слепых

отростков кишечника кур-несушек возрастом 30 недель, %

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Результаты анализа бактериального состава слепых

отростков кишечника кур-несушек возрастом 46 недель, %

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Результаты анализа бактериального состава слепых

отростков кишечника кур-несушек возрастом 64 недель, %

Список сокращений

НПС - некрахмалистые полисахариды

T-RFLP - Termmalrestrictionfragmentlengthpolymorphism

АПК - агропромышленный комплекс

ГОСТ - государственный (межгосударственный) стандарт

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ФГБОУ ВО - федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

СВ - сухое вещество

СП - сырой протеин

СЖ-сырой жир

СК- сырая клетчатка

SID - standardized ileal digestibility

ОР - основной рацион

АБК - ацидофильная бульонная культура

ПАБК -пропионовокислая ацидофильная бульонная культура

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ферментативного пробиотика "Целлобактерин-Т" на обмен веществ и продуктивность кур-несушек кросса "Браун Ник"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Птицеводство является активно развивающейся отраслью животноводства в России и во всем мире. Оно вносит значительный вклад в обеспечение населения качественными продуктами питания животного происхождения. Яйцо и мясо птицы являются социально значимыми продуктами питания для человека и наиболее доступными по стоимости источниками полноценного белка животного происхождения (Фисинин и др., 2018).

Яичная продуктивность кур и качество яйца во многом зависят от условий выращивания и кормления, включающего использование биологически активных веществ, улучшающих конверсию корма, иммунный статус организма, сохранность поголовья и рентабельность производства.

На сегодняшний день в птицеводстве практически невозможно избежать различных кормовых и технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышенной восприимчивости особей к различным заболеваниям и одновременному снижению продуктивности и сохранности. Это связано с высокой концентрацией поголовья в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, автоматизацией технологических процессов и длительным использованием яичной птицы, а именно до 100 недель жизни и больше. Благодаря успехам генетики и селекции скорость анаболических процессов у современных кроссов становится всё выше, и лимитирующим фактором развития отрасли оказывается способность пищеварительной системы птицы с соответствующей скоростью вовлекать питательные вещества, сосредоточенные в комбикорме, в биосинтетические процессы внутри организма. Однако разнообразие и частая смена рецептов комбикормов не только по питательности, но по набору и качеству компонентов приводит к нарушению нормофлоры кишечника и повышению восприимчивости птицы к различным заболеваниям.

Прежде всего, в растительных кормах для птицы высокое содержание растворимых некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые увеличивают вязкость химуса кишечника, что замедляет скорость прохождения корма по пищеварительной системе и создается прекрасная питательная среда для развития патогенов. В результате нарушается баланс микробиоты и развиваются дисбактериозы. Для повышения эффективности использования растительного сырья, содержащего НПС, в птицеводстве используются ферментные препараты различного спектра действия (ксиланазы, бета глюканазы, целлюлазы, фитазы). Несмотря на широкое применение, эффекты от ферментативных добавок далеко не всегда стабильны, что связано с необоснованно завышенными матрицами питательности на них, которые не учитывают возраст птицы, вид, состояние ЖКТ, частую смену рецептуры комбикормов, а также этому может способствовать высокая бактериальная обсемененность компонентов и готового комбикорма.

В связи с этим по мнению некоторых специалистов (Хохрин С.Н., 2004; Шапошников А. и др, 2009; Москаленко С.П. 2018; Шацких Е.В., Латыпова Е. 2014; Околелова Т.М., Енгашев С.В. 2014), для снижения стресса у птицы, и поддержания продуктивности на высоком уровне, необходимо проводить корректировку кормления птицы путем применения кормовых добавок, в том числе пробиотических препаратов, позволяющих повысить переваримость и усвоение питательных веществ корма.

В этой связи необходимость более глубокого и детального изучения влияния ферментативных пробиотиков на организм кур и качество яиц, а также определение рациональной нормы ввода их в комбикорма является актуальной и своевременной, так как продолжительность использования кур существенно выросла за последние годы.

Степень разработанности темы. Отечественными и зарубежными учёными накоплен большой практический и теоретический материал, касающийся механизма действия и применения пробиотических препаратов в

птицеводстве. Тем не менее, проблему сохранения и восстановления

6

микробиома птицы при промышленной технологии производства яиц до настоящего времени решить не удалось, так как большинство работ было выполнено на бройлерах. Единичные публикации на курах касались периодического применения пробиотиков после биологических стрессов (линька, выход на пик продуктивности).

Совершенствованию технологии производства продукции птицеводства посвящено много работ Фисинина В.И. и др. (2006, 2009, 2011, 2013, 2018, 2019), Кочиш И.И. (2018), Сухановой С.Ф. и др. (2011, 2014).

В научных исследованиях, проведенных Лаптевым Г.Ю. и др. (2010, 2015,2018,2019,2020), Егоровым И.А. и др. (2004, 2011, 2017, 2018), Йылдырым Е. А. и др. (2019, 2020), Кислюком С.М. (2005, 2008), Околеловой Т.М. (2014, 2017, 2020) и другими, доказано положительное влияние использования оптимальных доз многофункциональных кормовых добавок на основе полезных бактерий в рационах сельскохозяйственной птицы, которые улучшают сохранность сельскохозяйственной птицы, повышают

продуктивность и рентабельность производства. Поэтому, оптимизация ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах молодняка кросса «Браун Ник» является актуальной проблемой, имеет определенное научное и практическое значение.

В связи с этим комплексное изучение влияния различных дозировок ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в кормлении кур-несушек кросса Браун Ник на продуктивность, физиолого - биохимические показатели, микробиом ЖКТ, переваримость и использование питательных веществ корма представляет большой научно-практический интерес для российского птицеводства в целом и внесет существенный вклад в решение глобальной проблемы продовольственной безопасности нашей страны и экологизации птицеводства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научно-производственное обоснование применения ферментативного

пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах яичных кур промышленного стада кросса «Браун Ник».

Для достижения поставленной цели были определенны следующие задачи:

1. Изучить влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин-Т» на переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма;

2. Выявить влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин-Т» на некоторые показатели крови кур-несушек;

3. Изучить влияние различных дозировок пробиотика «Целлобактерин-Т» на продуктивность кур, качество яиц и определить рациональную дозу ввода препарата в комбикорма;

4. Установить влияние пробиотика Целлобактерин-Т на состав микробиоты кишечника кур;

5. Дать экономическую оценку эффективности применения различных дозировок пробиотика «Целлобактерин-Т» в комбикормах для кур-несушек;

6. Разработать рекомендации по практическому применению ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в рационах для кур-несушек кросса Браун Ник при промышленной технологии производства яйца.

Научная новизна исследований. Впервые экспериментально доказано и обосновано, что оптимальная доза ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ корма, показатели крови, обмен азота, кальция, фосфора, состав микробиоты пищеварительного тракта, продуктивность и качество яиц кур кросса «Браун Ник». Автором доказано, что применение пробиотика «Целлобактерин-Т» в дозировке 100 мг на 100 г комбикорма является оптимальным и безопасным способом регуляции нормофлоры кишечника птицы, повышения продуктивности, качества яиц и рентабельности производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили обоснавать и рекомендовать производству дополнительные ресурсы по повышению продуктивности кур-несушек за счёт использования в рационах ферментативной пробиотической добавки «Целлобактерин-Т» .

Практическая значимость работы направлена на повышение продуктивности и снижение затрат корма при содержании кур в промышленных условиях. Результаты работы расширили спектр и потенциал применения отечественного пробиотика в рационах сельскохозяйственной птицы. Применение в составе рационов пробиотика «Целлобактерин-Т» в дозировке 100 мг/100 г корма для кур-несушек способстовало повышению яичной продуктивности на 2,3 % , увеличению массы яиц на 7,8 %, снижению затрат кормов на 2,16 %. Дополнительная прибыль (в расчёте на 1 несушку) составила 51,1 руб.

Выполнение диссертации внесло вклад в развитие и применение новых технологий в сельскохозяйственных, микробиологических, физиологических, зоотехнических и ветеринарных исследованиях. Результаты диссертационной работы имеют долгосрочные перспективы для практического применения пробиотика в национальных интересах Российской Федерации, поскольку позволяют производить экологически чистую птицеводческую продукцию высокого качества, что является основой здорового питания людей.

Методология и методы исследований. Для достижения поставленной цели и решения задач использован комплекс современных методов, в т.ч. молекулярно-генетических(Т-КРЬР-анализ), физиологических, зоотехнических, морфологических и химических с использованием современного оборудования.

Для получения объективных результатов весь цифровой материал обработан с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа (в т.ч. программных пакетов «Статистика» версия 2.6., PAST, R-Studio и других).

Основные положения, выносимые на защиту.

- влияние различных дозировок ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в комбикормах для кур на переваримость и использование питательных и минеральных веществ корма.

- введение различных дозировок ферментативного пробиотика Целлобактерин Т в комбикорма для кур на состояние микробиома химуса кишечника и показатели крови.

- влияние различных дозировок «Целлобактерина-Т» на продуктивность кур, качество яиц и экономическую эффективность производства.

- экономическая целесообразность использования в рационах кур-несушек ферментативного пробиотика «Целлобактерин-Т» в дозе 100 мг /100 г корма.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается правильно выбранной методологией исследований, базирующихся на методах зоотехнического, физиологического, биохимического и статистического анализов. В качестве теоретической и методологической базы использованы труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области кормления сельскохозяйственной птицы. Исследования проведены в соответствии со стандартными методами и действующими нормами.

При проведении научно-исследовательской работы был получен обширный материал, который был обработан при помощи программного комплекса статистического анализа с использованием программы «Статистика» версия 2.6. и достоверно подтвержден. Достоверность материалов и практическая значимость работы для современного агропромышленного комплекса подтверждены актами производственной проверки и внедрения в производство, а также широкой апробацией материалов, включенных в диссертацию, на научных и практических мероприятиях.

Апробация результатов исследований. Материалы, вошедшие в

диссертацию, были доложены и обсуждены на различных международных ,

10

научно - практических конференциях и выставках. Результаты работы получили положительную оценку.

Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации обубликовано 10 научных статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в научном издании входящим в международную реферативную базу данных и систему цитирования Web of Science

Основное содержание работы опубликовано в журналах:

1. Применение Целлобактерина-Т в яичном птицеводстве / Е.В. Бочкарева, Б.В.Агеев // XV Международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», - Саранск. -2019. - С. 56-60.

2. Применение целлобактерина-Т в составе комбикормов кур-несушек кросса браун ник / А.А.Кистина, Ю.Н. Прытков, Б.В. Агеев, Е.В. Бочкарева // Международная научно-практическая конференция «Инновационные разработки и цифровизация в АПК РФ», - Казань. - 2020. - С. 315-320.

3. Применение Целлобактерина-Т в составе комбикормов кросса Браун Ник в производственных условиях ООО «Авангард» Рузаевского района / Е.В. Бочкарева, Б.В. Агеев // XVI Международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», - Саранск. -2020. - С. 13-17.

4. Кормовая добавка Целлобактерин -Т в рационе кур-несушек кросса браун ник / Ю.Н. Прытков,А.А.Кистина, Б.В. Агеев, Е.В. Бочкарева // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инновационного развития животноводства», - Брянск. - 2020. - С. 319-323.

5. На совместном заседании кафедр зоотехнии имени профессора С.А Лапшина и технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П. Огарёва» (2022).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенной работы внедрены в производство на птицефабрике ООО «Авангард», с. Инсар -Акшино, Рузаевского муниципального района, Республики Мордовия.

Личный вклад автора. В цикле исследований, составляющих диссертационную работу, автору принадлежит основная роль в разработке методики опыта, сборе и обработки зоотехнических результатов, в проведении балансовых опытов, взятии и подготовки к анализу крови, образцов корма и помета, взятие и подготовка химуса для микробиологических исследований, определение некоторых показателей качества яиц. Биометрическая обработка, осмысление, обобщение полученных данных, написание статей и диссертации, широкое внедрение препарата в производсто, также являются заслугой автора.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 149 страницах. Она состоит из введения, основной части, содержащей 29 рисунков, 19 таблиц, заключения, списка литературы (включает 159 наименований, в том числе 95 на иностранном языке), принятых сокращений и приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развитие птицеводства в РФ

Птицеводство в России является интенсивно развивающейся отраслью сельского хозяйства, продукция которой составляет более 30% от валового объема животноводческой продукции (Кундышев и др., 2013). Отрасль вносит значительный вклад в обеспечение населения социально значимыми и доступными по цене продуктами питания животного происхождения (Фисинин и др., 2018). Одной из важнейших составляющих современного птицеводства является не только производство, но и переработка яиц и мяса птицы с максимальным использованием современных высокопродуктивных пород и кроссов птицы, отечественной кормовой базы и научных разработок по повышению эффективности использования российских кормов за счет применения, ферментных препаратов, пробиотиков, пребиотиков и прочих добавок, нормализующих микрофлору ЖКТ, повышающих продуктивность и жизнеспособность птицы.

В условиях промышленного производства яиц и мяса птицы, очень трудно избежать различных кормовых и технологических стрессов, которые приводят к снижению иммунитета и повышению восприимчивости особей к различным заболеваниям с одновременным ухудшением продуктивности, воспроизводительных качеств и качества продукции. В целом, большинство питательных и биологически активных веществ рациона в разной мере участвуют в поддержании эффективного иммунного ответа, а их недостаточное или чрезмерное потребление может иметь негативные последствия для иммунного статуса организма и восприимчивости к различным патогенам (Фисинин В.И. 2018).

Наиболее быстрыми темпами в России развивается мясное птицеводство.

По данным Росптицесоюза (Фисинин и др., 2018), производство мяса птицы (в

убойной массе) в хозяйствах всех категорий в 2017 г. составило 4,94 млн. т, что

13

на 320 тыс. т (6,9%) больше показателя 2016 г., в том числе в сельхозорганизациях - 4,56 млн. т (92,3% от общего объема производства), в фермерских и личных подсобных хозяйствах - 382 тыс. т (7,7%). Производство мяса птицы на душу населения достигло 33,6 кг, а потребление - 34,1 кг. Прирост объемов производства мяса птицы за период реализации Национального проекта «Развитие АПК» и Госпрограмм 2030 развития сельского хозяйства (2005-2017 гг.) составил 3,55 млн. т. или производство увеличилось в 3,6 раза. При этом достигнут уровень «Доктрины продовольственной безопасности».

Что касается производства яиц, то в России на душу населения производится их физиологическая норма, и объемы производства этого продукта также обеспечивают уровень продовольственной безопасности страны. Яйцо и мясо птицы стали доступными в любом уголке РФ. Более того есть опыт реализации продуктов птицеводста в зарубежные страны и как показал тот небольшой опыт выхода на зарубежные рынки именно они будут дальнейшим стимулом для развития отечественного птицеводства.

В России задачи науки и практики должны сводиться к максимальному использованию в отечественном птицеводстве местных высокопродуктивных пород и кроссов птицы. Незначительные достижения в этом направлении имеются, а пока нужно как можно дольше использовать родительские и промышленные стада кур с целью экономии средств на воспроизводство. Необходимо создать и возобновить сеть репродукторов первого и второго порядка, для более эффективного использования отечественных селекционных достижений при производстве яиц и мяса птицы. Кроме того, необходимо и в племенном птицеводстве внедрять современные способы повышения эффективности использования кормов, включая не только экструзию, шелушение пленчатых культур, но более широкое применение ферментных препаратов, пробиотиков, пребиотиков, органических кислот, подкислителей и прочих добавок, обеспечивающих альтернативу антибиотикам при

производстве экологически чистой продукции.

14

1.2 Факторы, влияющие на продуктивность сельскохозяйственной птицы

Яичная продуктивность кур и качество яиц во многом зависят от условий содержания, полноценного кормления, включающего использование биологически активных веществ, повышающих конверсию питательных веществ рациона в продукцию, иммунный статус организма, сохранность поголовья и рентабельность производства (Марченко В.В., 2013; Салимов Д.Д. 2013, Тараканов, 2000, Околелова Т.М. 2020, 2021 и др.). При этом биоценоз организма птицы в связи с частой сменой рациона, как по питательности, так и по набору компонентов может изменяться и оказывать опосредованное влияние на продуктивность кур и качество яиц.

Контроль условий окружающей среды и качества кормов имеют решающее значение для здоровья и благополучия птицы. Тепловой стресс является одной из основных экологических проблем в птицеводстве во всем мире, поскольку может быть вызван множеством факторов, таких как климатические условия, характерные для некоторых регионов мира, отказ вентиляции и контроля температуры (ручные или автоматические системы). Часто приходится наблюдать неадекватные условия содержания птицы, такие, как повышенная плотность посадки, недостаточный фронт поения и кормления. Новые или альтернативные («открытие») производственные системы содержания птицы (например, на свободном выгуле), которые создают проблемы для эффективного экологического контроля и частого воздействия внешней среды на птицу.

Часто компоненты комбикормов не соответствуют требованиям ГОСТа

по минимальному набору показателей, что, в конечном итоге, сказывается на их

питательности, и может негативно влиять на продуктивность птицы.

Гранулометрический состав и питательность комбикорма, также часто не

соответствует рекомендуемым нормативам, что приводит к потерям

комбикорма в виде россыпи, снижению продуктивности и к увеличению затрат

15

на продукцию. Наконец состояние органов пищеварения вносит свою лепту в эффективное использование кормов.

Установлено, что ЖКТ особенно чувствителен к любому типу стресса, включая тепловой стресс (Calefi et al., 2014, 2017; Tellez Jr. et al., 2017; Slawinska et al., 2019). По мнению исследователей, эффективное функционирование ЖКТ имеет большое значение для общего состояния здоровья и продуктивности птиц (Skinner et al., 2010; Kaldhusdal et al., 2016; Kadykalo et al., 2018)

Не менее важным фактором, влияющим на эффективность птицеводства, является правильное питание, обеспечивающее поступление комплекса сбалансированных питательных веществ в организм птицы. Кормление может повлиять не только на рост и развитие птицы, но в некоторой степени и на функционирование иммунной системы, прежде всего за счет использования соответствующих кормовых добавок, включая различные биологически активные вещества.

Среди кормовых добавок, используемых в настоящее время в кормлении птицы, важная роль принадлежит ферментным препаратам, пробиотикам, фитобиотикам, кормовым антибиотикам, органическим кислотам, пребиотикам и т.п.(Енгашев С.В. и др., 2019, 2021; Околелова Т.М. и др., 2006, 2007, 2011, 2016).

Было показано, что эта группа добавок оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт птицы (An et al., 2008) и повышают эффективность использования корма, положительно влияя на продуктивность птицы и снижение затрат кормов на продукцию (Cavazzoni et al., 1998).

Причем российские ученые доказали эффективность препаратов как на комбикормах с рекомендуемыми параметрами питательности, так и с повышенным содержанием клетчатки, пентозанов, бетаглюканов и даже на комбикормах слабой токсичности контаминированных микотоксинами (Околелова Т.М и др. 2006, 2007, 2011, 2016).

Безусловно, современные технологии повышения питательности комбикормов (экструзия, грануляция и т.п.) предполагают использование в их составе термостабильных биологически активных веществ, включая витамины, ферментные препараты, пробиотики и прочие добавки. Именно отсутствие термостабильности или низкая биологическая доступность препаратов часто являются причиной отсутствия эффективности от их применения в птицеводстве. В связи с тем, что появляются новые технологии обработки кормов, совершенствуются и кормовые добавки, как по их биологической доступности, так и по термостабильности возникает необходимость изучения их эффективности в комбикормах для птицы. Примером тому является Целлобактерин-Т, отличающийся, от ранее применяемого в птицеводстве Целлобактерина, именно термостабильностью, что позволяет использовать его в составе гранулированных комбикормов.

Перечисленные особенности интенсивной технологии содержания и кормления птицы, а также вакцинация и химиотерапия изменяют структуру микробиоты ЖКТ птицы. Однако изучение эффективности разнообразных кормовых добавок свидетельствует, что они способны нормализовать микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, но этому должны предшествовать научные исследования (Скворцова и др., 2010; Зудяева и др., 2013, Околелова Т.М. 2007, 2007).

1.3 Особенности желудочно-кишечного тракта птицы и влияние микрофлоры на физиологический статус и продуктивность

Известно, что сельскохозяйственная птица не имеет зубов, и функцию перетирания и измельчения кормов берет на себя мышечный желудок. От его размера и состояния кутикулы, зависит эффективность потребления необходимого объема корма и его дальнейшего гидролиза.

При этом кишечник специализируется на гидролизе и всасывании питательных и минеральных веществ, и представляет собой главный барьер

между внешней и внутренней средой хозяина. Интеграция пищеварительной, абсорбционной и иммунной функций желудочно-кишечного тракта, а также способность регулировать эти функции имеют ключевое значение для продуктивности rn^bi(Bengmark, 1999). В завершающей фазе переваривания и всасывания питательных веществ существенную роль играют ворсинки кишечника, выстланные эпителием, состоящим из различных клеток, включая крипты(Yamauchi, 2002). Гистоморфологические параметры тонкой кишки, такие как высота ворсинок кишечника, глубина крипт и соотношение между этими двумя значениями, являются одними из индикаторов здоровья и функционального состояния кишечника птицы. Увеличение высоты ворсинок кишечника и соответствующее соотношение между высотой ворсинок и глубиной крипт являются показателем интенсивности процессов восстановления эпителиальных клеток кишечника (Samanya, Yamauchi, et al., 2002). Как более короткие ворсинки, так и более глубокие крипты приводят к увеличению секреции пищеварительных ферментов и снижению всасывания питательных веществ, что может привести к снижению продуктивности птицы. Одновременное укорочение ворсинок и углубление крипт может снизить продуктивность птицы, поскольку более короткие ворсинки уменьшают общую площадь поверхности кишечной абсорбции, что приводит к ухудшению всасывания питательных веществ (Xu et al., 2003). В отличие от млекопитающих, у птиц тонкий кишечник относительно короче, а прохождение содержимого происходит быстрее, поэтому пищеварительные процессы более интенсивны.

Кишечный тракт домашней птицы содержит очень сложную и очень

разнообразную микробиоту, которая активно взаимодействует с хозяином в

двух направлениях, и использует диету в качестве субстрата (Shang et al., 2018;

Kogut, 2019; Yadav and Jha, 2019).