Продуктивность ремонтного молодняка и кур-несушек при использовании в рационе пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Коновалов Денис Александрович

  • Коновалов Денис Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 144
Коновалов Денис Александрович. Продуктивность ремонтного молодняка и кур-несушек при использовании в рационе пробиотиков: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2020. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коновалов Денис Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Роль иммунной системы в повышении сохранности поголовья птицы

1.2 Использование пробиотических кормовых добавок в рационе сельскохозяйственной птицы

1.3 Факторы, влияющие на продуктивность сельскохозяйственной птицы

Заключение по обзору литературы

2. Материал и методы исследований

3.Результаты исследований

3.1 Эффективность выращивания ремонтного молодняка при использовании пробиотиков в рационе

3.1.1 Условия кормления и содержания птицы

3.1.2 Динамика живой массы курочек и петушков ремонтного стада

3.1.3 Биохимические показатели крови ремонтного молодняка

3.1.4 Бактериальный состав помета птицы

3.1.5 Сохранность и причина выбраковки ремонтного молодняка

3.1.6 Оценка развития внутренних органов ремонтного молодняка

3.1.7 Затраты корма на выращивание ремонтного молодняка

3.2 Эффективность использования пробиотиков в рационе птицы родительского стада

3.2.1 Зоогигиенические условия содержания и кормления взрослого поголовья кур и петухов

3.2.2 Изменения живой массы кур-несушек и петухов

3.2.3 Биохимические показатели крови кур-несушек

3.2.4 Яичная продуктивность кур

3.2.5 Оценка качества инкубационного яйца

3.2.6 Физико-биохимические показатели качества инкубационного яйца и суточных цыплят

3.2.7 Причины выбраковки кур-несушек и петухов

3.2.8 Иммунный статус организма ремонтного молодняка и взрослого поголовья

3.2.9 Затраты корма на получение яйца от кур-несушек родительского стада

3.2.10 Экономическая эффективность использования пробиотиков в рационе ремонтного молодняка и птицы родительского стада

3.3Результаты производственной апробации

4. Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Предложение производству

Перспективность темы дальнейшего исследования

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ремонтного молодняка и кур-несушек при использовании в рационе пробиотиков»

Введение

Актуальность диссертационной работы. Птицеводство, как одна из скороспелых отраслей животноводства, позволила за короткий промежуток времени вывести ее в лидирующуюотрасль в валовом производстве мяса в стране (В .И. Фисинин, 2018).

В промышленном птицеводстве одним из ключевых моментов, оказывающих влияние на рентабельность производства, является не только правильно выбранный кросс птицы, создания надлежащих условий ее содержания, но и полноценное кормление, обеспечивающее высокий уровень продуктивности при выращивании, как ремонтного молодняка, так и взрослого поголовья. В решении вопроса увеличения конверсии корма в продукцию у различных половозрастных групп птицы широко используют включение в рацион биологически активных добавок, повышающихпереваримость и использование питательных веществ, иммунный статус организма, сохранность поголовья, что способствует снижению затрат корма на единицу произведенной продукции и рентабельное ведение отрасли(Т.М. Околелова, Р.И. Шарипов, 2017; Т.М. Околелова, Т.М. Салимов, 2018).

Из всех биологически активных добавок большое внимание уделяется различным группам бактериальных культур, которыеприменяют в виде монодобавок или в комбинации с биологически активными веществами. Они нормализуют бактериальный состав желудочно-кишечного тракта, повышают ферментативную активность организма, восполняют потребность в отдельных лимитирующих аминокислотах, проявляют функцию иммуностимуляторов.

Проведенные исследования входят в план НИР ФГБОУ ВО «ЮжноУральский государственный аграрный университет», по теме: «Разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в животноводстве и птицеводстве».

Степень разработанности темы. Вопросом совершенствования технологии производства продукции птицеводства посвящено много работВ.И. Фисинина и др. (1986, 2015, 2016, 2018), И.И. Кочиш (2015, 2015), Л.И. Подобед и др. (2013), А.К. Османяна (2009, 2015, 2015).

В научных исследованиях, проведенных И.А. Егоровым (2005, 2017, 2018), Л.И. Подобед и Т.М. Околеловой (2010), Т.Н. Ленковой и др. (2015),В.В. Субботиным и др. (2000,2004), С.Ф. Сухановой (2011, 2017, 2018),Г.А. Ноздриным (2018) и другими, доказана необходимость использования в рационах сельскохозяйственной птицы пробиотических кормовых добавок, благоприятно влияющих на хозяйственное использование птицы и рентабельность производства. При этом пробиотические кормовые добавки, выступая в качестве иммуностимуляторов, во многом повышают клеточный и гуморальный иммунитет сельскохозяйственной птицы (Н.В. Данилевская, 2012; Э.Д. Джавадов и др., 2018).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнить продуктивность выращивания ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада при использовании в рационе пробиотических кормовых добавок Левисел ББ Плюс и Целлобактерин-Т.

В задачи исследований входило:

- установить различие в росте, развитии и сохранности ремонтного молодняка;

- изменения бактериального состава помета птицы;

- сравнить отдельные биохимические показатели крови, а также иммунного статуса организма ремонтного молодняка и кур-несушек;

- проанализировать яичную продуктивность кур и инкубационные качества яйца;

- рассчитать затраты корма на единицу произведенной продукции;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Научная новизна исследований состоит в обосновании периодического использования кормовых добавок пробиотиков в наиболее напряженный период постнатального развития ремонтного молодняка, в период разноса кур, наивысшего пика продуктивности и в конце продуктивного цикла. Используя зоотехнические, иммунологические, биохимические и экономические методы исследований доказано, что при выращивании ремонтного молодняка наилучшие результаты по однородности птицы в группе, развития органов воспроизводства, а у кур-несушек повышениеяичной продуктивности, инкубационных качеств яйца, экономической эффективности могут быть получены с добавкой в рацион пробиотика Целлобактерин-Т.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований дает возможностьрасширить теоретические представления периодического использования пробиотических кормовых добавок в рационе сельскохозяйственной птицы яичного направления продуктивности. Включение пробиотика Целлобактерин-Т в рацион кур-несушек в дозировке 0,50 кг/т полнорационного комбикорма в период выращивания ремонтного молодняка позволяет повысить однородность группы, а включение ее в рацион кур в период разноса, пика продуктивности и завершения яйцекладки увеличило производство яиц на 9,2%, вывод цыплят - на 2,2%, сохранность поголовья- на 1,9%, рентабельность производства - на 7,6%.

Методология и методы исследований. При выполнении научных исследованийбыли использованы методики зоотехнических, иммунологических, биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с пакетом программ МБЕхсе! 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при выращивании ремонтного молодняка добавка пробиотика ЛевиселББ Плюс и Целлобактерин-Т позволяет получить более однородное поголовье птицы;

- более высокая яичная продуктивность наблюдалась в группе кур-несушек с пробиотиком Целлобактерин-Т;

- кормовая добавка Целлобактерин-Т в рационе кур-несушек в сравнении с ЛевиселомББ Плюс повысила инкубационные качества яйца;

- пробиотики в рационе птицы увеличили обменные процессы, улучшили бактериальный состав и повысили иммунный статус организма, что способствовало повышению сохранности поголовья;

- экономически выгодным является периодическое использование в рационеремонтного молодняка и взрослого поголовья птицы родительского стада пробиотика Целлобактерина-Т в сравнении с ЛевиселомББ Плюс.

Степень достоверности и апробации результатов исследований. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала.

Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции ГАУ Северного Зауралья (2017), XIX Международной конференции РО Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНИТИП, Сергиев Пасад, 2018), Международной научно-практической конференции ФГНБУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста» (Дубровицы, 2019), конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Курской ГСХА (2018), Южно-Уральского ГАУ (2019); Алтайского ГАУ (2019), межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (2019).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», репродукторП порядка, с. Песчаное, Троицкого района Челябинской области.

Публикациярезультатовисследований.Потемедиссертацииопублико вано 12 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК МинобрнаукиРФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работы изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения,производственнойапробации,выводовипредложенияпроизводств у,библиографическогосписка,включающего176 источников, в том числе 19 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 9 рисунками, 6 приложениями.

1. Обзор литературы

Интенсивная технология производства сельскохозяйственной продукции во многом негативно сказывается на физиологическом состоянии организма, вызывая состояние стресса, последствием которого является снижение иммунной защиты организма и проявление различного рода инфекций, причиняющие птицеводству значительные ущерб (Т.М. Околелова, Р.И. Шарипов, Т.Р. Шарипов, 2018).

Поэтому, любую кормовую добавку, используемую в рационе сельскохозяйственной птицы для повышения продуктивности, следует рассматривать с точки зрения ее влияния на иммунный статус организма. В данном вопросе пробиотики занимают особое место, так как большинство из них являются донорами нормальной микрофлоры кишечника - лакто- и бифидобактерий (В.В. Субботин и др., 2000; Н.В. Данилевская, 2005; В.В. Субботин, Н.В. Данилевская, 2004), вырабатывают собственные ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ рациона (Б.А. Шендеров, 2001; М.1. Л1уаге2-01шо8, Я.Л. 0ЬегЬе1шап, 2001).

1.1 Роль иммунной системы в повышении сохранности

поголовья птицы

Проблема резистентности организма к пищевым антибиотикам приобрела на сегодняшний день мировые масштабы (Е.А. Немчинова, 2018). Только в Российской Федерации 20,0% населения на сегодняшний день обладают антибиотикорезистентностью. В Европе ежегодно умирает по этой причине 25, а в Америке - 90 тыс. человек.

Иммунодепрессивное состояние организма сельскохозяйственной птицы, по мнению Э. Джавадова и других (2017), является одним из пусковых механизма проявления бактериальных инфекций.

Иммунныйответв живом организме является следствием на любой враждебный антиген, попавший в него. Наиболее вероятным путем проникновения инфекционного начала является кишечник птицы. Именно

его иммунная система первой вступает в контакт с патогеном и формирует понижение толерантности к различным нутриентам (В .И. Фисинин, 2012).

При этом особая роль отводится гоблет-клеткам, способным влиять на выработку муцина, пластических и ферментативных функций в полости кишечника (M.J. Nabuursetal., 1993).

По мнению В.И. Фисинина (2012), иммунологические барьеры слизистой оболочки птицы в отличие от других видов животных, разделены на ряд подгрупп, клеток: galt, balt, nalt из лимфоидной ткани, связанные с кишечником, бронхами, носоглоткой, слюнными железами и мочеполовой системой (В.И. Фисинин, 2012).

Микроворсинчатый эпителий, покрывающий слизистую кишечника (энтероциты), являются основным физическим барьером между организмом и химусом и принимают участие в переваривании, а также всасывании питательных веществ. Они первыми вступают в контакт с патогеном и распознают его (Р. Brandtzaeg, 2010). Помимо энтероцитов в иммунном ответе участвуют гоблет-клетки, м-клетки и клетки Панета, но преимущество имеют именно гоблет-клетки, которые секретируют муцин. На их активность оказывают влияние такие аминокислоты, как треонин, серин, цистеин и при дефиците их в рационе активность муцина может снизиться (N.L. Hornetal., 2009).

Врожденным фактором иммунной защиты у всех видов животных и птицы являются антимикробные пептиды, содержащиеся в гетерофильных гранулах (B.G. Harmon, 1998; H.S. Lillehoj, 2004).

В реакции клеточного иммунитета основная роль отводится нейтрофилам, в гранулах которых содержатся микробные белки кателицидины, которые реагируют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы, нейтрализуют эндотоксины (B. Ramanathanetal., 2002; M. Zaiouetal., 2002: A. Giacomettietal., 2004). Антимикробные пептиды у птицы (галинацины) имеются в пищеводе и в зобе, железистом желудке, других отделах кишечника (А. VanDijketal., 2007).

В защите эмбриона и новорожденного цыпленка большую роль играет лизоцим. На его долю приходится всего 3,5% протеинов яичного белка, но он катализирует лизис специфических полисахаридов в клеточной стенке бактерий (L. Callewaert, C.W. Michiels, 2010). Пока в организме не начнутся вырабатываться собственные гамма-глобулины защитную функцию выполняет лизоцим. В организме лизоцим является первым факторов клеточного иммунитета. Он содержится в нейтрофилах, моноцитах, эпителиальных клетках, слюне, слизистых дыхательных путей, молоке.

Врожденный и приобретенный иммунитет живого организма характеризуется количеством иммуноглобулинов, главная функция которых не допустить связь бактерий с эпителиальными клетками за счет антител, которые секретируются с желчью или через бурсальный канал в нижележащие отделы кишечника (I.R. Sanderson., W.A. Walker, 1999).

По данным ряда ученых (J.A. Fagerland., L.H. Arp, 1993) иммуноглобулины синтезируются плазматическими клетками в стенке кишечника, костном мозге и селезенке (J.M. Sharma, 1991).

То есть защита организма птицы всесторонняя, начиная от кишечника и заканчивая клеточным и гуморальным иммунитетом внутренних органов и систем. Поддержать ее на требуемого уровне, относительно внешнего и внутреннего патотогена, является важной задачей современного промышленного птицеводства. По мнению Д.Н. Пилюгина (2019), здоровье кишечника является ключевым аспектом для раскрытия генетического потенциала и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

По мнению Г.Г. Соколенко и др. (2015), пробиотические добавки должны обладать рядом свойств: быть не патогенными и нетоксичными, содержать в своем составе микроорганизмы обитателей желудочно-кишечного тракта животного, повышать метаболические процессы в организме, обладать высокой адгезией на эпителии кишечника, быть стабильными и иметь высокую выживаемостью.

В частности, научными работами Н.В. Данилевской (2012) было доказано, что при периодическом использовании в рационе птицы пробиотических кормовых добавок на птицефабриках, благополучных по инфекционным заболеваниям, их норма ввода может меняться. Ее снижение ниже оптимума до 0,8 кг/т корма отрицательно повлияло на поствакцинальный иммунитет, а дальнейшее повышение до 1,0 и 1,2 кг/т при скармливании с 12 до 17-суточного возраста с добавлением в рацион ремонтного молодняка и взрослого поголовья синтетических аминокислот на 10 и 15% уже к 17 суткам повысило средний титр антител к инфекционной бурсальной болезни на 49%. Однако последующее его применение на 25-30 и 37-42 сутки эффекта не дало. Титр антител на инфекционную бурсальную болезнь снизился и к 42 суткам был на уровне контрольной группы.

В тоже время ежедневное применение лактобифадола при выращивании ремонтного молодняка с суточного до 150-суточного возраста в количестве 1,5 кг/т комбикорма имело положительный эффект. Так, титры антител к болезни Ньюкасла в опытной группе уже с 34-суточного возраста бройлеров были выше контрольной (1:128; 1:256 - 69,23%) и сохранились до 108-суточного возраста.

Пробиотики в исследованиях И. Лебедевой (2011), И. Лебедевой и других (2009) оказали стимулирующий эффект на синтез белка эмбриональных клеток, а также на функциональную активность фабрициевой сумки, где происходит образование В-лимфоцитов, откуда они мигрируют в селезенку, кишечные лимфоидные образования, где и происходит синтез специфических иммуноглобулинов против инородных антигенов.

Применение пробиотиков полифункционального действия во многом позволяет решить несколько задач: нормализовать бактериальный фон кишечника и повысить переваримость питательных веществ. К группе таких пробиотиков относится Целлобактерин, производства ООО «Биотроф». Характеризуя его, А.А. Грозина (2012) отмечет, что в его основе лежат микроорганизмы рубца жвачных, а его не только пробиотические, но и

ферментативные свойства позволяют гидролизовать ксиланазу, пектиназу и бета-глюканы клетчатки растительных кормов. При его применение в организме цыплят к 7 и 14 суткам количество лакто- и бифидобактерий в тонком отделе кишечника и слепых кишках было выше в 100 раз. Однако к 35 суткам разница составила только 10 раз. Обладая высокой целлюлозо-литической активностью Целлобактерин способствовал увеличению количества микроорганизмов данной группы в слепых отростках у суточных цыплят в 1000 раз, в 12-перстной кишке - в 100, а у 7-суточных - в 10 раз. К 35-суточному возрасту количество целлюлозолитиков снизилось, но было выше контрольной группы. Аналогичные результаты были получены Е.В. Бочкаревой и др. (2019), когда курам в течение 3 месяцев добавляли Целлобактерин-Т в дозе 1,0 кг/т комбикорма. В кишечнике птицы число лактобацилл возросло до 17,35%, в то время как в контрольной группе их было только 4,67%. Кроме этого количество пептококков снизилось до 0,59%, коллибактерий - до 0,37, пастерелл - до 0,71, актиномицетов - до 3,02%, в контрольной группе данные значения были на уровне 1,54%; 0,49; 1,89 и 3,15% соответственно.

Лакто- и бифидобактерии, по данным Р. Lan, М. Sakamoto, Y. Benno (2004) и B. Owens, L. Tucker, M. Collins, K. McCracken (2008), обладают антимикробным свойством относительно патогена и способны повысить их количество в слепых отростках кишечника в 10-100 раз. Аналогичные результаты в увеличении количества микроорганизмов семейства Bacillaceae при использовании пробиотика Целлобактерина были получены А. Бушовым и В. Курманаевой (2012), снижения числа энтеробактерий - в работе Э.Четли. В исследованиях Г.Ф. Бовкун и др. (2017) бифидофлора в составе микробиоценоза кишечника постоянно находится уже к 30-суточному возрасту птицы и доминирует - к 40 суткам.

Однако исследованиями С.Ю. Гулюшина (2016) было установлено, что все пробиотические кормовые добавки, представленные на отечественном рынке, необходимо тестировать на присутствие заявленных микроорганиз-

мов. Так, проведенные им исследования показали, что у 8 из 72 пробиотиков не выявлено в составе заявленных молочнокислых бактерий, у 5 была иная лактофильная микрофлора. У 95-99% пробиотических добавок обнаружен лишь единичный рост бактерий. Это во многом заставляет проводить контроль качества используемых пробиотических кормовых добавок в кормлении животных и птицы.

Использование генной инженерии позволило в последние годы получить рекомбинантные штаммы микроорганизмов, обладающие способностью продуцировать лейкоцитарный интерферон (Г.Г. Соколенко и др., 2015). В основе данных бактериальных штаммов лежат спорообразующие бактерии рода Bacillus (Л.Ф. Бакулина и др., 2001; В.М. Бондаренко, 2004; В. Д. Похиленко, В.В. Перелыгин, 2007). К группе таких пробиотиков относят Спорбактерин, Ветом 3, Целлобактерин, Субалин.

Бактерии группы Bacillus способны нейтрализовать бактериальные токсины, а также микотоксины природных грибов. Так, исследованиями С.Ю. Гулюшина и Е.В. Елизаровой (2017) было установлено, что при добавлении Т-2 токсина и афлотоксина В в среды для культивирования лактобацилл они погибали в зависимости от ПДК. Если она превышала 1-2 раза, то гибель наступала у 85-90% форм, при 4-5 ПДК, способность к росту имели 3-4%. Именно данные штаммы рекомендуют использовать в качестве антиоксидантов для сельскохозяйственных животных и птицы.

В целях повышения гуморального и клеточного иммунитета в организме птицы в последнее время используют различные кормовые добавки и фармакологические препараты минеральной и органической природы. Так, М.В. Задорожная и др. (2012) предлагают в качестве иммуномодулятора использовать бетулин - природный пентациклический тритерпеноид. Его применение в виде кормовой добавки 120 мг/кг живой массы птицы за 7 суток до и после вакцинации птицы против болезни Ньюкасла и инфекционной бронхита кур увеличило в крови количество В-лимфоцитов на 29,0%, Т-лимфоцитов - на 32,0%, фагоцитарную активность

нейтрофилов - на 0,013 ед.о.п., общее количество антител к данным заболеваниям было выше на 25-27%.

Л.В. Колпакова и Т.Л. Мягкова (2017) предлагают использовать однократную аэрозольную обработку цыплят комплексом витаминов группы В и С в 2,0% концентрации в течение 20 минут. Фитоминеральная композиция содержит морепродукты, которые проникают в дыхательные пути птицы, а при обработке яиц - в зародыш, что повышает иммунитет птицы.

М.Г. Сагитова (2015) предлагает при проведении вакцинации птицы против болезни Ньюкасла использовать в качестве адьюванта полисахарид «Грамо», что способствовало стимуляции иммунных механизмов и устойчивый однородный синтез антител в течение 60 суток.

Л.И. Баюров (2018) при использовании в рационе ремонтного молодняка (курочки) пробиотика Целлобактерин в дозе 20 мл/кг корма и пробиотика Бификат - 4 мл/гол. в сутки в период выращивания птицы с 10 по 56 сутки установил, что данные микробиальные препараты подавляют в организме птицы развитие кишечной палочки и стимулировали рост молочнокислых бактерий. В группе с Бифилактом в возрасте курочек 38 суток лактоферментированных бактерий было больше в 4 раза, с Целлобактерином - в 2 раза. При этом титр целлюлозолитических бактерий в группе птицы получавшей Бифилакт было в 100 раз больше в сравнении с контрольной группой.

В тоже время А.М. Степанова и др. (2015) считают целесообразным периодичность выпойки пробиотиков делать с интервалом 10 суток. Апробация по данной схеме пробиотика Норд-Бакт в дозе 50х109ШЭ/гол. активно формирует кишечный микробиоценоз, повышает колонизацию спорообразующих бактерий из группы лакто- и бифидобактерий, а также энтерококков, подавляется рост энтеропатогенов и условно патогенной микрофлоры.

В исследованиях В.С. Лукашенко и др. (2015) было доказано положительное влияние иммуностимулятора Полиферона при его выпойке цыплятам-бройлерам ежедневно в дозе 0,005 г/гол. и периодически в возрасте 1-5 суток, 15-20 и 30-35 суток. Кроме этого одна группа испытывалась при добавлении к вакцине плацебо. Результаты показали, что при ежедневной выпойке Полиферона титр антител на болезнь Ньюкасла и инфекционному бронхиту был выше на 6,8 и 3,7%, чем в группе с добавкой плацебо и на 23,7% - в группе с периодическим выпаиванием иммуномодулятора. Относительно болезни Гамборо превосходство титра антител ежедневного выпаивания в сравнении с периодическим составило 28,5%, но было ниже группы с плацебо на 5,2%.

Положительный эффект от периодического использования Пепидол-ПЭГ- пектин наблюдали А.В. Портянко и др. (2016). Его применение в дозе 0,5% водного раствора в возрасте 1-3 суток, 14-16, 26-28 суток или 1,0% при увеличении дозировки до 2,0 мл, но в возрасте 1-5 и 24-28 суток, а также при использовании до 14 суток в количестве препарата 2,0 мл, а с 15 суток - 4,0 мл/гол. позволило повысить БАСК крови на 4,2-8,3%, количество иммунной птицы к Ньюкасловской болезни на 100%, что на 20,0% больше в сравнении с контрольной группой, сохранность поголовья птицы возросла на 5,0%.

По данным Н.В. Данилевской (2012) добавление в комбикорм пробиотика лактобифадол в дозе 1,5 кг/т при выращивании птицы с суточного до150 суток повысило титр антител к болезни Ньюкасла. На 95 сутки он был на уровне 1/128-1/256, в то время как в контрольной группе - 116-1/64.

В своем аналитическом обзоре по эффективности использования пробиотиков в рационах сельскохозяйственной птицы С.И. Кононенко (2017) отмечает, что от желудочно-кишечных инфекций животноводство несет большой экономический ущерб. В их профилактике разрабатываются новые схемы кормления, направленные на понижение колонизации кишечника патогенными бактериями за счет использования дрожжевых пробиотиков,

таких как ЛевиселББ Плюс и пребиотика Агромис, пробиотиков, которые за счет собственных энзимов подавляют рост и развитие гнилостной и кокковой микрофлоры. Однако успешное применение пробиотиков возможно только при создании оптимального экологического равновесия между микрофлорой хозяина и бактериальных культур пробиотического препарата.

Добавка в рацион гусят-бройлеров ЛевиселББ Плюс в дозе 0,5 и 1,0 кг/т комбикорма позволило С.Ф. Сухановой и И.Г. Корниенко (2017) повысить жизнеспособность и адаптационные свойства птицы к воздействию внешнего фактора. Особенно у птицы с дозировкой 1,0 кг пробиотика: фагоцитарная активность была выше контрольной группы на 12,67%, фагоцитарное число - на 31,54%, фагоцитарная емкость - на 21,9%, БАСК и ЛАСК - на 11,32 и 3,94%.

С.Ф. Суханова и А.Г. Кощаев (2018) установили, что в крови гусят, получавших ЛевиселББПлюс в дозе 1,0 кг/т комбикорма,в 60-суточном возрасте БАСК была выше контрольной группы на 11,32%, Ласк- на 3,94%, ФИ - на 13,53%, ФЧ - на 43,37%, со снижением дозировки пробиотика до 0,50 кг/т данные показатели были ниже, но выше контрольной группы.

Исследования, проведенные А.И. Шевченко и др. (2010) на различных видах птицы показали, что пробиоик Ветом 1, Ветом 13.1, фермент Сел-Плекс и синбиотики повышают в организме птицы гуморальный и клеточный иммунитет и, как следствие, сохранность поголовья цыплят-бройлеров, гусят, индеек. При этом пробиотик Ветом задавался из расчета 75 мг/кг массы тела двумя 5 и 10-суточными циклами и ежедневно в течение 60 суток. При этом величина БАСК у гусей в возрасте 75 и 120 суток была выше контрольной группы на 10,4 и 8,1%, 4,4 и 11,0%, ЛАСК - на 17,7 и 76,6%, 6,8 и 1,7%. Аналогичная закономерность отмечена и у индюшат в возрасте 50 и 100 суток. Использование пробиотиков и синбиотика позволило повысить сохранность поголовья цыплят-бройлеров на 14-24%, гусят - на 2,0-4,0%.

Положительный эффект повышения гуморального звена иммунитета было отмечено в работе В.В. Курманаевой (2013) при использовании в

рационе цыплят-бройлеров Целлобактерина, Микс-Ойл и Провитола в дозе 1,0 кг/т комбикорма. На фоне снижения лизоцимной активности сыворотки крови с возрастом бройлеров всех групп наблюдалось увеличение БАСК крови на 19,0-33,0%, что свидетельствовало о формировании собственной иммунной защиты организма на внешние раздражители.

В последнее время широкое применение в кормлении птицы приобретают комплексные кормовые добавки, в состав которых входят сорбенты, пре- и пробиотики с витаминами.Заслуживает внимания результаты исследования М.П. Семененко М.П., М.Н.Соколова и Е.В. Кузьминовой (2016) по включению в рацион бройлеров кросса «Росс-308» 1,0 и 2,0% гепатопротекторного препарата, состоящего из бентонита, биофлаваноидов и серосодержащего компонента. К 15-суточному возрасту в крови цыплят было отмечено повышение псевдоэозинофилов на 15,4-27,2% против контрольной группы, у которой данный показатель возрос на 6,1% с одновременным уменьшением лимфоцитов в этих группах на 3,4-4,9%, что свидетельствует об усилении клеточного иммунитета в ответ на экзогенное токсическое воздействие.