Влияние факторов среды на развитие бесхвостых амфибий северных склонов Центрального Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Цховребова, Альбина Ирадионовна

  • Цховребова, Альбина Ирадионовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 141
Цховребова, Альбина Ирадионовна. Влияние факторов среды на развитие бесхвостых амфибий северных склонов Центрального Кавказа: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цховребова, Альбина Ирадионовна

Содержание

Ведение

Глава I. Обзор литературных данных

1.1. Значение бесхвостых амфибий в биогеоценозах

1.2. Характеристика бентонитовых глин и их значение в жизни животных

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2 Серии исследований и объем исследованного материала

2.3 Методы исследования

Глава 3. Влияние избранных факторов среды на морфологическое разнообразие эмбрионального и личиночного развития бесхвостых амфибий

3.1. Влияние водной вытяжки из бентонитовой глины на морфологию головастиков трех видов бесхвостых амфибий

3.2. Влияние водной вытяжки из бентонитовой глины на отдельные стадии эмбрионального и личиночного развития головастиков жабы зеленой

3.3. Влияние водной вытяжки из бентонитовой глины на эмбриональное и

личиночное развитие озерной и малоазиатской лягушек

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов среды на развитие бесхвостых амфибий северных склонов Центрального Кавказа»

Введение

Амфибии являются уникальным модельным объектом биологического мониторинга водных и околоводных экосистем. В связи с этим они широко привлекаются для биологической индикации влияния различных экологических факторов, в том числе антропогенного, на живые организмы и качество самой среды. Факторы среды модулируют изменения физиологического и морфологического статуса, которые составляют содержание всех этапов их онтогенеза. В тоже время, являясь важной составной частью природных экосистем, они участвуют в регуляции численности и распространении многих видов животных, определяя спектр фонда биоресурсов. Примечательность амфибий в трофической структуре биоценозов обусловливается их влиянием на продуктивность водных и наземных экосистем. В связи с этим, всестороннее изучение биологических ресурсов, к числу которых по праву относятся и амфибии, приобретает огромное практическое и теоретическое значение.

Особенности физиологических и морфологических изменений всех этапов онтогенеза земноводных прослеживаются и на уровне внутривидового разнообразия. При этом особи, происходящие из одной кладки, отличаются степенью адаптированности к среде, и это свойство может коррелировать с морфологической изменчивостью на всех стадиях онтогенеза. В свою очередь изменчивость структуры популяции закладывается на ранних стадиях онтогенеза.

В ходе эмбрионального развития между организмом зародыша и окружающей средой происходит обмен веществ и энергии, который влияет на ход развития морфологических и физиологических черт эмбриона. Значительное отклонение экологического фактора от оптимума действует угнетающе на развитие зародышей и может отразиться на морфологических параметрах организма. В этом процессе значение имеет не только качество факторов среды, но и их количественная характеристика (Одум, 1975; Шилов, 2001; Северцова, 2007; Мошкин, 2008; Фоминых, 2011).

Таким образом, амфибии и их личинки являются незаменимой тест-

системой для изучения многих теоретических и прикладных проблем в биологии. Правильность этого подхода подтверждается тем фактом, что эмбрионы и личинки многих обитателей водной среды реагируют сходным образом на изменения экологических условий (Пястолова, Трубецкая, 1990; Замалетдинов, 2003; Пескова, 2004; Спирина, 2007; Пескова, 2007; Трубецкая, 2007; Желев, 2011; Фоминых, 2011; Агильон Гутиеррес, 2012).

Данные, приведенные в ряде работ (Кузнецов, 2002; Павлов, 2007 и др.), дают основание считать, что бентонит является одним из элементов многосложного комплекса факторов среды, определяющего потенциал биоресурсного фонда РСО-Алания, причем действие его на элементы биоресурсного фонда может быть как прямым, так и опосредованным. В этом смысле амфибии представляют особый интерес, являясь важным звеном трофических цепей в природных экосистемах.

Цель работы - выявить значение параметров вариабельности морфологических признаков в раннем онтогенезе амфибий на примере зеленой жабы (Bufo viridis Laurenti, 1768), малоазиатской лягушки (Rana macrocnemis Boulenger, 1885) и озерной лягушки (Rana ridibunda Pallas, 1771) для оценки устойчивости биоресурсного фонда региона под влиянием избранного фактора среды.

Задачи исследования:

1) определить морфологическое разнообразие головастиков зеленой жабы, малоазиатской и озерной лягушек после воздействия на эмбриональный период развития избранного фактора среды - водной вытяжки из бентонитовой глины;

2) установить морфологическое разнообразие головастиков зеленой жабы в ответ на кратковременное воздействие избранного фактора среды;

3) выявить морфологическое разнообразие головастиков малоазиатской и озерной лягушек в результате непрерывного воздействия избранного фактора среды на эмбриональное и личиночное развитие;

4) определить влияние длительного и кратковременного воздействия избранного фактора на линейные размеры параметров личинок амфибий.

Научная новизна работы. Впервые выявлены различия морфометрических параметров головастиков трех видов амфибий, на примере Bufo viridis, Rana macrocnemis, Rana ridibunda, после воздействия избранного фактора среды, который реализуется в виде изменения степени изменчивости микропопуляции сибсов и позволяет оценить степень динамической устойчивости популяционной структуры вида, являющейся основой биоразнообразия и, соответственно, биологических ресурсов.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы свидетельствуют о том, что эмбриональное развитие земноводных под воздействием избранного фактора среды в определенной степени характеризуется разнонаправленными изменениями линейных параметров головастиков. Это проявляется в увеличении или уменьшении морфологических параметров головастиков в исследованных нами микропопуляциях, что характеризует полиморфизм (биоразнообразие сибсов) из одной и той же кладки икры. Следовательно, эмбриогенез земноводных является адекватной тест-системой для диагностики влияния экологических факторов на биоразнообразие сибсов микропопуляций, важной при решении вопросов экологического мониторинга водных экосистем и возможности экстраполяции полученных данных на аналогичные стадии развития других гидробионтов.

Приведенные в работе результаты исследования могут быть использованы в комплексе природоохранных мероприятий соответствующих ведомств PCO-Алания. Материалы исследований используются при подготовке курсовых и квалификационных работ студентов и магистров кафедры зоологии СОГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Эмбриогенез и ранний постэмбриогенез земноводных как тест-системы оценки влияния факторов среды.

2.Характеристика водной вытяжки из бентонита как причина

морфологических изменений у эмбрионов и личинок изученных видов

5

амфибий.

3. Специфичность ответных реакций изучаемых земноводных при воздействии водной вытяжкой из бентонитовой глины.

Апробация диссертационного материала. Основные положения и результаты докладывались на Международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России» (Владикавказ, 2006, 2010-2014 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экологии и биодиагностики живых систем (Киров, 2013 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Материал изложен на 146 страницах, включая 10 рисунков (включая диаграммы), 36 таблиц. Список литературы включает 255 источников, из которых 48 иностранные.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 16 работ, отражающих их основные результаты, в том числе 5 - в журналах, рекомендованном ВАК РФ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ 1.1. Значение бесхвостых амфибий в биогеоценозах

Класс земноводных включает около 6000 видов, объединяемых в 3 отряда: безногие, бесхвостые и хвостатые. Амфибии представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных животных. Отряд бесхвостые амфибии широко распространен по всем материкам (кроме Антарктиды) и по всем материковым островам, исключая самые северные. Характеризуется значительным разнообразием репродуктивных поведений и типов развития. На территории СНГ обитает около 33 видов. (Никольский, 1918; Банников, 1977; Callery, 2006; Frost et al., 2006; Писанец, 2007; Вершинин, 2007).

Бесхвостые амфибии ведут полуводный образ жизнь, однако, среди них встречаются виды, живущие на деревьях - обитатели тропических лесов. Активны амфибии в тёплое время года. При понижении температуры окружающей среды они впадают в оцепенение. В состоянии анабиоза процессы жизнедеятельности не прекращаются, но проходят на очень низком уровне.

Земноводные обычно зимуют на дне водоёмов или в различных укрытиях на суше. После зимы земноводные скапливаются в пресных водоёмах. Весной самки амфибий начинают откладывать икру, чаще всего среди водных растений. Икра у лягушек склеивается в большие комки, у жаб - в длинные шнуры. Оплодотворение амфибий наружное. После оплодотворения в икринках развиваются зародыши. Амфибии относятся к анамниям, то есть их икринки не имеют амниотической жидкости. Однако яйца окружены слоем прозрачного студенистого вещества. Оболочка предохраняет зародыш от механических повреждений, препятствует сближению икринок между собой, тем самым, улучшая доступ кислорода. Кроме того, эта оболочка собирает солнечные лучи как линза на развивающемся зародыше. Сами икринки чёрные, поэтому хорошо поглощают тепло солнечных лучей, необходимое для развития зародыша.

После того как зародыш пройдет эмбриональные стадии своего развития,

личинка прорывает оболочку, питаясь ею, и начинает вести в воде

7

самостоятельную жизнь. Личинка имеет плоскую головку, округленное тело и веслообразный хвост, отороченный сверху и снизу кожистым плавником. На голове отрастают первичные наружные жабры. Через некоторое время эти жабры отпадают, и вместо них образуются внутренние жабры. Тело ещё более сужается, хвостовой плавник увеличивается, и постепенно начинают развиваться конечности; у головастиков вырастают сначала задние, а потом передние конечности. Головастики питаются сначала растительной пищей, но постепенно переходят к животной пище. В то же время происходят изменения и в организации всего тела: хвост, который сначала является единственным органом движения, по мере развития конечностей теряет своё значение и укорачивается; кишечник укорачивается и приспосабливается к перевариванию животной пищи; заостряются роговые пластинки, которыми вооружены челюсти головастика, постепенно исчезая и заменяясь настоящими зубами (Матвеева, 1966; Наумов, 1973; Банников, Денисов, Даревский, 1985; Кузьмин, 1999; Дунаев, 1999; Вершинин, 2007).

Из окружающей среды развивающийся организм получает кислород, на него влияют условия температуры, осмотического давления, химического состава среды, водного режима, режима лучистой энергии и т.д., определяющие возможность жизни зародыша и его развития. Эти влияния могут быть подразделены на две группы: влияния, нарушающие нормальный ход развития, сюда входят вредящие и модифицирующие воздействия и влияния, не выходящие за пределы физиологической нормы (экологического оптимума) (Токин, 1987; Шилов, 1998).

В работах A.C. Константинова (1997), А.Б. Ручина (2008), Е.А. Лобачёва (2008) и др. показано, что наиболее оптимальными для развития живых организмов являются периодические колебания факторов среды, не выходящие за пределы выносливости (толерантности). То есть экологическим оптимумом является астатичность окружающей среды в определенных пределах.

Необходимо так же отметить, что действия факторов среды на

развивающиеся организмы оказываются неодинаковыми на разных стадиях их

8

развития. В развитии, как целого организма, так и отдельных органов различают критические периоды, которые являются узловыми точками развития и совпадают с периодами окончательной детерминации каждой фазы морфогенеза. Эти периоды онтогенеза наиболее чувствительны к воздействиям факторов среды.

То есть целостность организма ослабевает в критический период, тогда организм приобретает мозаичную структуру, где каждая часть, а в случае дробления даже каждая его клетка получает большую степень независимости, чем в другие периоды. Развитие в этот период совершается автономно в различных бластомерах и зачатках. Возможно, это ослабление коррелятивных связей в критический период находится в связи с тем, что в этот период все жизненные процессы идут с максимальной скоростью. В этом случае наступает ослабление или даже прекращение регуляции (Дыбан, 1948, 1988; Трифонова 1949; Светлов, 1960, 1978; Кулагин, 1972; Токин, 1987; Чернова, Былова, 1988; Балаханов, 1990; Северцова, 2002; Журавлева, 2009).

С.Р. Стоккард (1921) представлял онтогенез как цепь последовательных этапов, различающихся скоростью развития. По мнению С.Р. Стоккарда, критические периоды обладают наибольшей скоростью развития организма, поэтому он становится чувствительным к различным вредным влияниям. Внешние факторы, к которым особенно велика чувствительность в эти периоды, могут ускорять, замедлять или приостанавливать развитие организма.

К настоящему времени собран большой экспериментальный материал по влиянию различных экологических факторов среды (абиотических, биотических и антропогенных) на эмбриогенез амфибий.

Одним из наиболее важных абиотических факторов внешней среды, влияющих почти на все жизненные процессы, является температура. Любой организм способен развиваться нормально в некотором диапазоне температур. Этот диапазон - оптимальная зона развития вида - может быть достаточно широким. Температура в пределах минимума и максимума не вызывает

качественных изменений в развитии, а способна ускорить или замедлить

9

развитие. Так, при изменении температуры на 10°С скорость развития изменяется вдвое (ускоряются или замедляются химические процессы по правилу Вант-Гоффа). При 20°С яйца лягушки развиваются в личинки с хорошо развитым хвостом, а другие яйца из той же яйцекладки при 15°С за такой же промежуток времени достигнут только стадии нейрулы. Выше и ниже зоны оптимума температура повышает частоту аномалий развития и становится мощным тератогенным фактором (Блинов, 1958; Медников, 1977; Токин, 1987).

У разных видов и популяций одного вида амфибий имеются отличия в температурной чувствительности и активности. Так, у головастиков лягушки -быка была выявлена способность к тепловому закаливанию и акклиматизации к критическому тепловому максимуму, степень которых зависит от стадии развития головастиков. Тесты по закаливанию головастиков на стадиях развития до метаморфоза показали, что закаливание на холоде не оказывает заметного влияния на тепловую устойчивость головастиков, но тепловое закаливание (при повышенной температуре) значительно снижает их холодоустойчивость (Бляхер, Краскина, 1951; Jillywheite, 1971; Menke, Claussen, 1982).

А. Г. Банников (1985) отмечает, что амфибии, способные быть активными при низкой температуре, имеют более северное распространение и наоборот. Е.А. Лобачев (2008) и C.B. Лукиянов (2008) в своих работах установили, что периодические колебания температуры в воде значительно ускоряет рост, улучшает физиологическое состояние амфибий и рыб.

Сведения относительно действия света как абиотического фактора на эмбриональное и личиночное развитие земноводных разнообразны. Так П. В. Терентьев (1950) отмечал, что икра травяной лягушки при равных условиях развивается в темноте с такой же скоростью, что и на свету. Л. А. Сытина и Н. Г. Никольская (1984) в своих работах доказали, что, несмотря на повышение температуры в центре кладки, быстрее развиваются и выклевываются зародыши этого вида из более верхних освещенных слоев. В работах М. А.

Исследования М. Ю. Вишняковой и И. В. Мельника (2011) показали, что зелено-голубой свет ускоряет не только рост личинок шпорцевой лягушки, но и их развитие. Освещение зеленой и голубой зонами спектра, возможно, активизирует синтез гормонов, и в первую очередь гормона роста. Это связано с тем, что, головастики обладают хорошо развитыми органами зрения, которые представлены латеральными глазами и теменным органом.

А. Б. Ручин (2004, 2005, 2008) в экспериментах показал, что для каждого вида характерен определенный оптимальный диапазон освещенности, при котором улучшается функциональное состояние организма, а колебания светового фактора приводит к увеличению скорости роста личинок амфибий и рыб.

Снижение или повышение содержания кислорода в среде также вызывает существенные изменения в эмбриогенезе, причем эти изменения имеют место во всем возможном для данного вида организма диапазоне концентрации. Рядом авторов было показано, что время секреции хорионазы (фермент вылупления) и, соответственно, время освобождения зародышей от оболочек находится в зависимости от кислородного режима среды. Так, помещая икру ручьевой форели и щуки в воду бедную кислородом, зародыши вылупляются на более ранних стадиях, чем в норме. Помещение же зародышей в воду перенасыщенную кислородом блокирует их выход из оболочек (Lindroth, 1945; Ishida, 1949; Бляхер, 1951; Milkman, 1954; Бузников, 1956, 1958; Гулидов, 1977).

Многими экспериментаторами, изучавшими влияние недостатка кислорода на эмбриональное развитие земноводных,' было установлено, что с увеличением степени недостатка кислорода скорость развития зародышей уменьшается, вплоть до остановки (Hall, 1924; Mangold, Waechter, 1953; Блинов, 1958). Так, было установлено, что икра Discoglossus (Brächet, 1934) и Bufo (Mohri, Ishida, 1955; Salomon, Barbieri, 1964) развивается при отсутствии

По литературным источникам эмбриональное развитие каждого вида животных в условиях анаэробиоза, по-видимому, возможно лишь до того момента, пока содержание АТФ в его тканях не достигнет некоторого критического уровня, что, в свою очередь, может определяться скоростью образования АТФ в результате аноксибиотических процессов (АтЬеПап, 1958; Никольский, Степанова, 1969).

В экспериментах Финкелыптейна (1939), Ма1атеё (1957), \\^Ипег, Гулидова (1977) на зародышах амфибий обнаружена двухфазная реакция изменения скорости развития при перенасыщении воды кислородом. При развитии зародышей амфибий в воде с содержанием кислорода, превышающим величину естественного насыщения развитие сначала проходит ускоренно, а в последующем все более замедляется.

В основе токсического действия высоких концентраций кислорода лежит его способность стимулировать образование в тканях свободных радикалов. Установлено, что свободные радикалы инициируют в живых тканях систему реакций, приводящих к появлению высокоядовитых перекисных соединений. Хотя свободные радикалы образуются в тканях аэробных организмов и при тех концентрациях кислорода, с которыми эти организмы сталкиваются в естественных условиях, однако в этом случае токсическое действие кислорода постоянно нейтрализуется антиоксидантами - веществами, способными ингибировать образование перекисей (СегесЫпап, 1963; Владимиров, Арчаков, 1972).

Данные о влиянии различных концентраций углекислого газа на эмбриогенез ряда видов животных, имеющиеся в литературе, показывают, что нормальное развитие зародышей возможно лишь в определенном диапазоне концентраций углекислого газа. Избыток или недостаток в среде этого газа оказывает на зародышей негативное влияние, выражающееся в появлении у них

Из эвригалинных видов амфибий наиболее известны два вида -обитающая на морском побережье Филиппин и Таиланда лягушка Rana cancrivora и в Европе - зеленая жаба Bufo viridis. Взрослые особи обоих видов переносят повышение солености вплоть до 29%, тогда как их личиночное развитие нарушается при солености выше 8%. Амфибии не откладывают икру при солености воды выше 8%, а помещенная в такую среду икра не оплодотворяется и не развивается (Gordon, Tucker, 1965).

В число факторов, влияющих на эмбриональное и личиночное развитие амфибий, относится также ультрафиолетовое излучение. Являясь составной частью естественного солнечного спектра, УФ лучи наряду с другими видами неионизирующего излучения определяют природно-нерадиационный фон. Жизнеобеспечивающие пределы изменчивости УФ облучения, как и любых других факторов среды, имеют ограниченные пределы.

Так из литературных источников известно, что ультрафиолетовое излучение, особенно средневолнового диапазона (УФ-В - 280-320 нм) ведет к снижению численности земноводных и появлению у них уродств (Worrest, Kimeidorf, 1975, 1976; Blaustein, 1984, 1994; Anzalone et al., 1998; Ovaska, Davis, 2000; Pahkala et al., 2001; Ankley, et al. 2002, Бадтиев, Хабаева, Калабеков 2008; Бадтиев, 2009).

Необходимо так же отметить, что на развивающийся организм земноводных могут оказать влияние разные магнитные поля, являясь компонентом среды обитания организмов, в присутствии которых они развиваются, и к которым они адаптировались в течение миллионов лет (Калабеков, Доева, 1993; Гагиева, Гагиева, Мытыева, 2000; Гагиева, Гагиева, Калабеков, Мытыева, 2001)

Так в исследованиях З.А. Гагиевой (2008) установило, что искусственные магнитные поля, отличающиеся по своим параметрам от земного магнитного

поля ведут к снижению устойчивости естественного биологического разнообразия бесхвостых амфибий на зародышевых стадиях.

Есть данные о влиянии солнечной активности на ранние стадии эмбрионального развития зародышей бесхвостых амфибий. Так установило, что на пике солнечной активности двадцать третьего одиннадцатилетнего цикла увеличена неравномерность частот ориентации первой борозды у зародышей жабы зеленой. При низкой солнечной активности частота ориентации первой борозды по странам света выравнивается (Гагиева, 2006).

Таким образом, в процессе эмбрионального и личиночного развития земноводных организмы непрерывно взаимодействуют с абиотическими факторами среды. Отклонение любого фактора среды от оптимального уровня приводит к нарушению нормального хода развития морфогенетических процессов.

Кроме факторов неживой среды на развитие амфибий оказывают влияние и продукты их жизнедеятельности, выделяемые во внешнюю среду.

Личинки амфибий в процессе своего развития выделяют в среду вещества, оказывающие активное действие на самих же личинок.

В экспериментах С. Роуса и Ф. Роуса (1964) показано, что метаболиты

быстро растущих личинок ингибируют рост более мелких головастиков из этой

же кладки икры, а метаболиты мелких личинок не ингибируют рост крупных.

Многочисленные эксперименты, проведенные С. С. Щварцем и О. А.

Пястоловой (1970, 1977, 1980) подтвердили эти данные, а также показали, что

ингибирование - это не единственно возможный результат влияния продуктов

жизнедеятельности (метаболитов) головастиков на их рост и развитие.

Оказалось, что метаболиты могут оказывать и акселерирующее (ускорение

развития) действие. На личинках R. temporaria и R. arvalis было показано, что

чрезмерная плотность популяции (600 головастиков) ингибирует рост и

развитие большинства животных, но часть особей проходит все стадии

развития и метаморфизирует за короткий срок (28-30 дней) при очень

маленьких размерах тела. Кроме того, установлено, что метаболиты сильнее

14

ингибируют рост генетически близких особей. Специфичность действия метаболитов проявляется не только при сравнении животных разных кладок, но и животных разных стадий развития. Метаболиты головастиков ранних стадий не могут остановить рост и развитие животных, обогнавших их в росте и развитии.

Позднее были опубликованы работы, в которых ингибирующее влияние крупных личинок амфибий на мелкие рассматривается с других позиций. Так, в лабораторных исследованиях, проведенных с участием личинок пяти видов бесхвостых земноводных, было показано, что больше ингибируется рост личинок, питающихся детритом, чем личинок - фильтраторов; ингибирование не видоспецифично и обеспечивается одноклеточными водорослями рода Protothaeca. В другом эксперименте, где крупные личинки лягушки (Rana temporaria L.) и жабы (Bufo bufo L.) оказывали ингибирующее действие на мелких личинок другого вида жабы (В. calamita Laurenti), было показано, что водоросли упомянутого рода попадают в воду с экскрементами личинок и оказываются в организмах более мелких головастиков в результате копрофагии (Richards, 1958; Rose, 1960; Lawrence, 1967; Топоркова, 1973).

Внутрипопуляционные и межвидовые взаимоотношения амфибий в водоемах регулируются также пищевой конкуренцией головастиков, так как, по имеющимся сведениям, личинки разных видов земноводных питаются сходной пищей. В частности, в результате исследования состава пищи головастиков 7 видов бесхвостых земноводных было выявлено, что он включает 110 видов водорослей и 58 видов животных. При этом основными кормами являются диатомовые водоросли, простейшие и ракообразные. С возрастом у головастиков доля животных в рационе увеличивается. В кишечнике личинок амфибий, кроме животных и растений, обнаруживается детрит (Моткова, 1977; Beebee, 1991; Филипчук, 1999).

Сведения о влиянии плотности головастиков на темпы роста, развития и смертность разных видов бесхвостых амфибий не однозначны. В большинстве

случаев повышение плотности ведет к ингибированию роста и развития

15

(Ищенко, Щупак 1979; Smith, 1983; Berven, 1990; Loman, 1999, 2001, 2003; Brady, Griffiths, 2000). Однако особи травяной лягушки, взятые из разных частей ареала, по-разному реагируют на повышение плотности: в отличие от подмосковных головастиков особи из более северной популяции, обитающей на Соловецких островах Белого Моря, не замедляют рост и развитие в ответ на увеличение плотности (Северцов, Сурова, 1995).

У жабы серой существует некоторая оптимальная плотность развития, при которой темпы онтогенеза максимальны, а дисперсия по скорости роста и развития минимальны. С повышением плотности населения средние темпы развития и роста снижаются, а дисперсия по этим признакам увеличивается. Таким образом, в эмбриональном развитии Bufo bufo существует два типа повышения плотности. В первом случае увеличение плотности икринок в ограниченном объеме воды ведёт к увеличению смертности эмбрионов. Во втором случает увеличение плотности икринок до определенного уровня приводит к уменьшению смертности среди развивающихся эмбрионов (Дмитриева, 2007).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Цховребова, Альбина Ирадионовна

Выводы

1. Изученные нами виды бесхвостых амфибий: Bufo viridis Laurenti, 1768, Rana macrocnemis Boulenger, 1885, Rana ridibunda Pallas, 1771, составляют одну из основных групп в трофической цепи биоресурсов PCO-Алания.

2.Установлена разнонаправленность изменений линейных размеров личинок амфибий при воздействии избранного фактора среды (водной вытяжки из бентонитовой глины). Полученные данные могут быть также экстраполированы на отдельные группы биоресурсного фонда РСО-Алания, в частности рыб.

3.Выявлено различие между длительными кратковременным воздействием избранного фактора среды: на ранних стадиях развития амфибий длительное воздействие приводит к уменьшению линейных размеров головастиков; кратковременное воздействие способствует как ускорению роста линейных размеров, так и стабилизации параметров личинок.

4.Выявлена видоспецифичность избранного фактора среды на эмбриогенез бесхвостых амфибий на популяционном уровне. Наименее чувствительны к изменениям среды личинки жабы зеленой; более выраженные изменения отмечены у личинок малоазиатской и озерной лягушек, для которых установлено уменьшение морфологических параметров личинок.

5.Влияние избранного фактора среды на отдельные стадии эмбрионального и личиночного развития жабы зеленой привело к разнонаправленным изменениям размеров отдельных параметров личинок.

6.Непрерывное воздействие избранного фактора среды на несколько стадий эмбрионального и личиночного развития малоазиатской и озерной лягушек привело к уменьшению всех линейных размеров головастиков.

7.Воздействие водной вытяжки из бентонитовой глины характеризуется не только уменьшением линейных размеров признаков, но и одновременно увеличением коэффициента вариации некоторых параметров, что способствует увеличению биоразнообразия в раннем онтогенезе земноводных.

1. Изменчивость линейных размеров личинок амфибий можно использовать в качестве тест-систем для прогноза состояния водных экосистем.

2. Эколого-биологические особенности, выявленные в ходе изучения начальных стадий онтогенеза земноводных можно экстраполировать на состояние водных и околоводных экосистем, в конечном итоге данные могут лечь в основу организации мониторинга гидробиогеоценозов.

3. Для ускорения эмбрионального и личиночного развития земноводных рекомендуется кратковременное воздействие (на отдельные стадии раннего развития амфибий) вытяжки из бентонита.