Эколого-фаунистическая характеристика земноводных урбанизированных территорий Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Зарипова, Фалия Фуатовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зарипова, Фалия Фуатовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФАУНЫ
АМФИБИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
1Л. Состояние изученности фауны земноводных
урбанизированных территорий
1.2. Изученность полиморфизма амфибий урбанизированных территорий по признакам рисунка окраски
1.3. Состояние изученности питания амфибий урбанизированных территорий
1.4. Характеристика изученности паразитофауны бесхвостых земноводных урбоценозов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФАУНЫ ЗЕМНОВОДНЫХ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ
УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
5.1. Половая структура
5.2. Характеристика полиморфизма по признакам рисунка окраски
5.2.1. Полиморфизм окраски озерной лягушки урбанизированных территорий Республики Башкортостан
5.2.2. Полиморфизм окраски остромордой лягушки урбанизированных территорий Республики
Башкортостан
5.2.3. Полиморфизм окраски зеленой жабы урбанизированных территорий Республики Башкортостан
5.3. Морфофизиологические показатели
5.3.1. Озерная лягушка
5.3.2. Остромордая лягушка
5.3.3. Зеленая жаба
ГЛАВА 6. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЗЕМНОВОДНЫХ УРБОЦЕНОЗОВ РЕГИОНА
6.1. Анализ спектра питания озерной лягушки
6.2. Анализ спектра питания остромордой лягушки
6.3. Анализ спектра питания зеленой жабы
ГЛАВА 7. ГЕЛЬМИНТОФАУНА АМФИБИЙ УРБАНИЗИРОВАННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
7.1. Гельминтофауна Rana ridibunda Pallas, 1771 урбанизированных территорий
7.2. Гельминтофауна Rana arvalis Nilsson, 1842 урбанизированных территорий
7.3. Гельминтофауна Bufo viridis Laurenti, 1768 урбанизированных территорий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика земноводных урбанизированных территорий Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В настоящее время наибольшие изменения среды обитания отмечаются в условиях городских территорий. Здесь в процессе урбанизации территории формируется особая среда обитания живых организмов - урбоценозы. Промышленная и жилая застройка, развитие транспортной инфраструктуры, загрязнение среды обитания и рекреационная нагрузка приводят к формированию изоляционных барьеров. Актуальность исследования связана с расширением площади урбоценозов в регионе и возрастанием антропогенного воздействия на экосистемы.
Республика Башкортостан - один из крупных центров химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей индустрии. Она также располагает благоприятными условиями для развития черной, цветной металлургии и горнорудной промышленности (Большаков и др., 1978; Баимова, 2009; Кулагин, 2005; Пасынкова, 2001; Фаткуллин, 1994; Хазиев и др., 2000). Наблюдается интенсивный рост урбанизированных территорий в регионе. Городские ландшафты, в свою очередь, создают изоляционные барьеры в виде многоэтажных домов, дорожных магистралей, парковых территорий для популяций животных. Вся антропогенная нагрузка также оказывает прямое влияние на физико-химический состав почвенного покрова, водоемов, растительное и животное разнообразие наземных, околоводных и водных биотопов (Вершинин, 1997; Замалетдинов, 2003; Ковылина, 1999; Никашин, 2007; Пескова, 2004; Спирина, 2007; Файзулин, 2004).
В последние годы для контроля качества поверхностных вод и наземной среды широко используются приемы биомониторинга. Для локальных оперативных исследований предпочтительней использовать виды животных, которые характеризуются массовостью в природе, доступностью для оперативной оценки и диагностики. Всем этим требованиям отвечают
такие высокотолерантные и экологически пластичные виды амфибий, как озерная лягушка Rana ridibunda Pallas, 1771, остромордая лягушка Rana arvalis Nilsson, 1842 и жаба зеленая Bufo viridis Laurenti,1768.
На территории Республики Башкортостан учеными-зоологами были проведены фаунистические исследования земноводных. Это касалось вопросов видового состава амфибий, особенностей распространения на территории региона и их экологии (Баянов, 1970, 1992, 1996, 1997; Баянов, Исанбаев, 1969; Гаранин, 1977; Положенцев, Ханисламов, 1942; Хабибуллин, 2003; Юмагулова, 2000; Яковлев и др., 1997; Garanin, 2000). Но количество работ, посвященных изучению вопросов экологии бесхвостых земноводных на урбанизированных территориях Республики Башкортостан, немногочисленно. В связи с этим, проведенные нами исследования являются достаточно актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - эколого-фаунистическая характеристика амфибий урбанизированных территорий Республики Башкортостан. Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) Выявить видовой состав батрахофауны и распределение земноводных на городских ландшафтах республики;
2) Исследовать половую и фенетическую структуру, морфофизиологические показатели популяций ряда видов амфибий урбанизированных территорий;
3) Изучить спектры питания земноводных в местообитаниях, подверженных разной степени антропогенной трансформации;
4) Дать анализ структуры гельминтофауны бесхвостых земноводных урбанизированных территорий.
Научная новизна. Впервые в Республике Башкортостан проведено комплексное исследование популяций трех видов амфибий (озерной лягушки Rana ridibunda Pallas, 1771, остромордой лягушки Rana arvalis Nilsson, 1842 и зеленой жабы Bufo viridis Laurenti, 1768). Изучен видовой состав амфибий
городских территорий региона. Впервые проведено комплексное исследование особенностей популяции (полового состава, полиморфизма, морфофизиологических показателей) и биоценотических связей (питание, паразиты) в градиенте урбанизации для видов с различной экологической приуроченностью.
Теоретическое значение. Полученные данные уточняют и расширяют сведения по особенностям биологии земноводных в природных и городских экосистемах и вносят вклад в развитие популяционной и факториальной экологии.
Практическая значимость результатов. Результаты проведенных исследований дополняют фаунистические данные Республики Башкортостан. Выявлено 23 новых местообитания изучаемых видов амфибий. Полученные данные позволяют оценить экологическое состояние территории и могут стать основой биомониторинговых исследований.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа была проведена в рамках плана научно-исследовательской работы кафедры экологии Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследования используются при чтении дисциплин «Общая экология», «Общая биология», «Биогеография» в Сибайском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 6 международных конференциях (Львов, 2008; Москва, 2009, 2011; Тольятти, 2010, 2011а, 20116); 3 всероссийских конференциях и популяционных семинарах (Ижевск, 2008; Екатеринбург, 2010; Тольятти, 2011); на XVI Съезде герпетологического общества имени А. М. Никольского (Казань, 2009); 2 региональных научно-практических конференциях (Сибай, 2009; Уфа, 2010); межрегиональной научной конференции (Новосибирск, 2009), республиканской научно-практической
конференции (Уфа, 2008); научном семинаре (пос. Саргая Бурзянского р-на РБ).
Декларация личного участия автора. Автором в период 2006-2011 гг. лично проведены полевые исследования, обработка материалов и интерпретация результатов. Текст диссертации написан по плану, согласованному с научным руководителем. Доля участия автора в публикациях составляет 70-100 %.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видовой состав батрахофауны на городских ландшафтах республики представлен высокотолерантными видами и увеличивается в направлении к периферии городских территорий;
2. Доля особей с морфой striata растет в зоне Зауралья с фоновым загрязнением поллютантами. С увеличением степени урбанизации снижается фенотипическое разнообразие амфибий;
3. В рационе питания земноводных в урбоценозах с увеличением степени антропогенного воздействия наблюдается сужение размера трофической ниши и рост доли доминирующих объектов пищи;
4. В условиях урбанизированных территорий снижается видовое разнообразие гельминтофауны, а структура сообществ паразитов бесхвостых земноводных упрощается.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и приложения. Общий объем диссертации составляет 206 страниц. Список цитируемой литературы включает 295 источников, 37 из которых на иностранных языках. Работа содержит 30 таблиц и 28 рисунков.
Благодарности. Автор выражает свою искреннюю признательность всем тем, кто оказывал всяческую помощь на разных этапах подготовки
научной работы. Выражаю особую благодарность коллегам по СИ (филиалу) БашГУ за всяческую поддержку, многочисленные консультации и советы, в т.ч. директору института д.э.н., профессору З.Г. Ярмухаметову и заведующему кафедрой экологии, д.б.н., профессору С.И. Янтурину. Значительную помощь оказали директор ГАНУ «Институт региональных исследований» АН РБ (Сибай) д.б.н., профессор Я.Т. Суюндуков, к.б.н., с.н.с. ГАНУ «Институт региональных исследований» АН РБ (Сибай) З.Б. Бактыбаева и инженер центральной лаборатории СФ ОАО «УГОК» Э.М. Сиражитдинова при проведении количественных химических анализов проб. Существеннную помощь при определении беспозвоночных и позвоночных животных в рационе питания амфибий оказали зам. директора по науке по просвещению ГБУ «Самарский зоопарк», аспирант Института экологии Волжского бассейна РАН Кузовенко А.Е., а также к.б.н., доцент кафедры биологии и биологического образования Башкирского государственного педагогического университета им. Акмуллы Яковлева Т.И. При работе с иностранной литературой и над переводами огромную помощь оказали ст. преподаватель кафедры английской филологии СИ (филиала) БашГУ (Сибай) Исхакова С.С. и аспирант БашГУ (Уфа) Янузакова Г.Н. Большую признательность автор выражает студентам специальности «Биология» Салиховой Р.Д. СИ (филиала) БашГУ, Фаткуллиной Т.Т. и Хакимовой И. -БашГУ за помощь в сборе материала. Отдельную и особую благодарность автор выражает научному руководителю к.б.н., доценту Башкирского государственного университета Г.Р. Юмагуловой и к.б.н., с.н.с. Института экологии Волжского бассейна РАН А.И. Файзулину за методическую помощь при подготовке работы и ценные консультации. Искреннюю благодарность хотелось бы выразить родным и близким за понимание и поддержку во всех начинаниях и продолжениях.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ФАУНЫ АМФИБИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Первые отрывочные данные о земноводных Южного Урала относятся к XVIII в. и в основном связаны с экспедициями Императорской Академии наук. Исследования в это время носили энциклопедический характер: изучение и сбор информации по широкому спектру вопросов, особенно имеющих практическую ценность; попутно собиралась и информация по герпетофауне.
В составе Известной, или Оренбургской экспедиции И.К. Кирилова на Южный Урал (1734 год) был Петр Иванович Рычков. Результаты его работы в составе этой экспедиции опубликованы в труде «Топография Оренбургской губернии» (1887). Однако амфибии упоминаются только в разделе «Птицы знатныя» как объекты питания птиц.
Академик Петр Симон Паллас руководил экспедициями на Южный Урал в 1769 - 1770 гг. В отличие от сопредельных регионов, где указана озерная лягушка для Республики Татарстан и Оренбургской области, упоминания о земноводных на современной территории Башкортостана отсутствуют. В работах Иоганна Готтлиба Георги (1729 - 1802) упоминаются амфибии, имеющие отношение к рекам Урал, Кама, Белая (Georgi, 1800, цит. по Гаранин, 1983).
В конце XIX века известные естествоиспытатели и ученые Леонид Павлович Сабанеев (1844 - 1898), Михаил Дмитриевич Рузский (1864 -1948), Николай Алексеевич Зарудный (1859 - 1919) в своих работах приводят данные об экологии ряда видов земноводных Южного Урала.
Для Челябинского уезда Оренбурской губернии (западная часть которого входит в современные границы Республики Башкортостан) Л. П. Сабанеев (1874) отметил жерлянку «Bombinator igneus» (с. 187).
В частности Н. А. Зарудный (1896) отмечает сибирского углозуба для «горной Башкирии», гребенчатого тритона для «долины верхней Сакмары»,
«долины р. Ик» (с. 362), краснобрюхую жерлянку «по средней Сакмаре», которая «не особенно редка в южных и западных частях Челябинского уезда. Всюду придерживается болотистых лугов» (с. 363); зеленую жабу по рекам «Белой, Сакмар, Ик <...> » (с. 363). М. Д. Рузский (1894) отмечает для Уфимской губернии - «Bufo viridis, Laur. Зеленая или пятнистая жаба» (с. 23), «Rana arvalis, Nylss. Травяная лягушка - узконосая» (с. 3).
Упоминаются земноводные для Урала и Приуралья в пятом томе издания «Россия: Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей» (Гриневецкий, Клюге, 1914). Здесь указывается, что «травяная или обыкновенная лягушка {Rana temporaria, R. agilis, R. oxyrrhina) и серая жаба {Bufo vulgaris), распространены по всему Приуралью, тогда как друпя - зеленая лягушка {Rana esculenta), квакша или древесная лягушка {Hyla arbórea), жерлянка {Bombinator igneus), чесночница {Pelobates fuscus) и зеленая жаба {Bufo viridis) являются более южными обитателями и доходят лишь до южных частей Пермской губ. Из хвостатыхъ гадовъ кромъ гребенчатого и полосатого тритоновъ {Triton cristatus, T. taeniatus), именно в Челябинском у. Оренбургской губ. и в восточной части Пермской губ. водится чисто сибирский видъ - четырех палый тритонъ {Salamandrella Keyserlingií) <...>» (с. 121). Следует отметить, что в состав батрахофауны региона ошибочно включена прыткая лягушка «R. agilis».
А. М. Никольским (1858 - 1942) в работе «Пресмыкающиеся и земноводные Российской Империи» (1905) рассмотрены все виды земноводных и пресмыкающихся России, известных к началу XX века. Главным итогом дореволюционных батрахологических исследований в России является монография А. М. Никольского «Фауна России и сопредельных стран: Земноводные (Amphibia)» (1918), в которой отражены почти все опубликованные к тому времени данные по Южному Уралу.
В книге О. Мироновой «География Башкирии» (1926) перечисляются виды земноводных, отмеченные для этой территорий: «Из земноводных -
лягушки: травяная, или обыкновенная, зеленая, жерлянка, чесночница; жабы: серая и зеленая. Из хвостатых гадов, кроме гребенчатого и полосатого тритонов, водится чисто сибирский вид - четырехпалый тритон» (с. 19). В том же году в сборнике «Весна, 1924» (1926, цит. по вагапт, 2000), отмечаются встречи зеленой жабы на территории г. Уфа.
Первой специальной герпетологической работой для Башкирии стала статья П. А. Положенцева и М. Г. Ханисламова «К вопросу о фауне амфибий и рептилий Башкирской АССР» (1942). Перечислено 10 видов земноводных: озерная, прудовая (съедобная), остромордая, травяная лягушки, обыкновенная и зеленая жабы, чесночница обыкновенная (травянка толстоголовая), жерлянка, обыкновенный и гребенчатый тритоны с указанием (за исключением травяной лягушки) географических пунктов находок. В брошюре П. А. Положенцева и Е. В. Кучерова (1949) упоминается несколько видов амфибий Башкирии, которых можно обнаружить на экскурсиях.
Отметим книги «Животный мир Башкирии» (Положенцев, Ханисламов, 1949), «Животный мир» (Баянов, 1970), «Животный мир Башкирии» (Гаранин, 1977), «Животный мир Башкортостана» (Баянов, 1995). В книге «Животный мир Урала» (Шварц и др., 1951) и статье «Амфибии и рептилии Урала» (Топоркова, 1973) содержится информация по распространению и экологии амфибий Урала. Упоминания об отдельных видах амфибий имеются в брошюре П. А. Положенцева и Е. В. Кучерова (1957) о животном мире Башкирии.
В.И. Гаранин в течение ряда лет исследовал герпетофауну Волжско-Камского края, куда входят и западные районы Башкирии. В его обобщающей работе «Земноводные и пресмыкающиеся Волжско-Камского края» (1983) приводятся сведения о фауне и экологии всех видов земноводных и пресмыкающихся, встречающихся и на территории Башкирии. В 1985 году Н. В. Шошева публикует определенные методом
маршрутного учета данные о биотопическом распределении и относительной численности амфибий и рептилий Башкирского заповедника (Шошева, 1985).
Список редких видов дан в «Красной книге Башкирской АССР» (1984, 1987), куда включены четыре вида земноводных: гребенчатый тритон, серая жаба, прудовая лягушка и травяная лягушка. В «Красной книге Республики Башкортостан» (2004) указывается только два вида бесхвостых земноводных (травяная и прудовая лягушки). Характеристика класса земноводных региона приведена в издании «Башкортостан. Краткая энциклопедия» (Баянов, 1996). Об изучении земноводных имеется информация в книге М. Г. Баянова (1997) «Зоологические исследования в Башкирии (историческая справка и указатель литературы)».
В статье А.Г. Яковлева и соавторов (1997) представлены сведения о распространении земноводных на территории региона. В сводке В. И. Гаранина (Garanin, 2000) приведены сведения (собственные материалы автора, собранные в 1959 и 1968-х годах, личные сообщения преимущественно М. Г. Баянова и опубликованные данные) о распространении амфибий на территории Башкортостана.
Сведения о фауне и экологии земноводных на территории Башкирии приведены в ряде публикаций (Яковлев, Яковлева, 1997; Яковлева, 1997; Байтеряков, 1999; Байтеряков, Горичев, 1999; Хабибуллин, 2003). Данные о герпетофауне г. Уфы и его окрестностей приведены в работе М. Г. Баянова (1970). Целенаправленные исследования гельминтов амфибий проводятся М. Г. Баяновым и его учениками (Баянов, Исанбаев, 1969; Баянов, 1992, 2003; Баянов, Петрова, 2000; Баянов, Юмагулова, 2000; Юмагулова, 1999 а, б, 2004). Исследуется питание земноводных (Баянов, Яковлева, 2000; Габитова, Юмагулова, 2006; Зарипова, 2007).
Г. Р. Юмагулова под научным руководством доктора биологических наук М. Г. Баянова в 2000 г. успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему «Гельминты амфибий Южного Урала» (Юмагулова, 2000).
С XIX в. в центральных музеях страны появляются коллекционные экземпляры земноводных и пресмыкающихся, собранные на территории современной Башкирии (например, в коллекционных фондах Зоологического Института РАН (травяная лягушка, ЗИН РАН 3460,), Зоомузея МГУ (озерная лягушка Белебеевский уезд Уфимской губ.» № 885, Колобаев, VII 1900). Позднее «представители» местной герпетофауны попадают в коллекции местных музеев Уфы: Зоомузей БашГУ (прудовая лягушка) (Garanin, 2000) и Зоомузея Казанского университета (травяная лягушка). В фондовой коллекции Института экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти хранятся 18 экз. амфибий 4 видов (зеленая жаба, озерная, травяная и остромордая лягушки) (Файзулин, 2009; Файзулин и др., 2009).
К настоящему времени по литературным данным на территории Республики Башкортостан достоверно обитают 11 видов земноводных: сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870, Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) обыкновенный тритон, Т. cristatus (Laurenti, 1768) гребенчатый тритон, Bombina ЪотЫпа (Linnaeus, 1761) краснобрюхая жерлянка, Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) обыкновенная чесночница, Bufo bufo (Linnaeus, 1758) серая жаба, В. viridis Laurenti, 1768 зеленая жаба, Rana ridibunda Pallas, 1771 озерная лягушка, R. arvalis Nilsson, 1842 остромордая лягушка, R. temporaria Linnaeus, 1758 травяная лягушка, R. lessonae Camerano, 1882 прудовая лягушка (Положенцев, Ханисламов, 1942; Гаранин,
1977; Баянов, 1996; Карякин, 1996; Яковлев и др., 1997; Garanin, 2000;
i
Хабибулин, 2003; Кузьмин, Семенов, 2006; А.Г. Лада, личное сообщение; A.C. Фоминых, личное сообщение).
Сибирский углозуб Salamandrella keyserlingii Dybowski, 1870 указывался ранее (Миронова, 1926) для региона в целом, а также для северных районов (Гаранин, 1977). Отмечалось отсутствие достоверных находок за последнее время (Баянов, 1995; Хабибулин, Градобоев, 2007). В 2011 г. популяция сибирского углозуба обнаружена в Аскинском районе,
Зоологический музей ИЭРиЖ УрО РАН (г. Екатеринбург) 1 экз. (А.С. Фоминых, личное сообщение).
Следует отметить, что на границе Республик Башкортостан и Удмуртия известны находки съедобной лягушки Rana esculenta Linnaeus, 1758 (Борисовский и др., 2000).
Краснобрюхая жерлянка обитает от Удмуртии (Камбарский р-н и г. Ижевск: 56°50' с.ш., 53°12' в.д.) - Башкирия (Янаульский и Бирский р-ны) - г. Бирск (Топоркова, 1973; Kuzmin et. al., 2008) - г. Уфа (Garanin, 2000; Kuzmin et. al., 2008, наши данные) и далее в Челябинскую область (Garanin, 2000; Kuzmin et. al., 2008).
Ареал прудовой лягушки (Яковлев и др., 1997) тянется от Республики Удмуртия - устье р. Белой - г. Бирск - окр. г. Уфа, д. Новокулево Нуримановского района - Алыпеевский район до поймы р. Белой -Оренбургская область, Бузулукский бор, с. Колтубанка (А. Г. Бакиев, личное сообщение). Самая крайняя восточная точка - г. Белорецк на Южном Урале 53°56' с.ш., 58°23' в.д. (Положенцев, Ханисламов, 1942). Данный географический пункт является изолированной популяцией от основного ареала.
Озерная лягушка встречена от востока Пермской области через г. Янаул - г. Уфа - г. Белорецк: 53°56' с.ш., 58°23' в.д.) - в Челябинскую область (Ананьева и др., 1998; Кузьмин, 1999; Фоминых и др., 2010).
Травяная лягушка на территории республики обитает на восточной границе ареала, который тянется от Пиренеев на западе до Урала на востоке (Ананьева и др., 1998; Кузьмин, 1999). В РБ она была встречена в Башкирском заповеднике (около р. Узян), в Южно-Уральском заповеднике (р. Тюльма), в Чекмагушевском (дер. Резяпово), Дюртюлинском (дер. Юсупово) и Архангельском районах (Баянов, 1995). Вид также обнаружен в Баймакском, Белорецком, Бурзянском, Зилаирском, Хайбуллинском (Юмагулова, 2000), Зианчуринском (Габитова, Юмагулова, 2007), Учалинском (Зарипова, 2007) районах. В.Ф. Хабибуллин (2003) указывает
обитание травяной лягушки в Бирском, Иглинском, Краснокамском, Уфимском и Чишминском районах республики.
На северной периферии ареала обитают зеленая жаба и обыкновенная чесночница, распространение которых нуждается в уточнении. Следует отметить, что для обыкновенной чесночницы выделены 2 криптические формы, западная и восточная, отличающиеся размером генома (Боркин и др., 2003). В регионе (г. Амзя) обитает восточная форма с размером генома (9.36 - 9.38 пг от генома травяной лягушки; п= 5) (Borkin et. al., 2003). На территории Республики Башкортостан, возможно, обитают два криптических подвида зеленой жабы, доказано, что в юго-восточной части региона -подвид Bufo viridis variabilis (= Bufo viridis sitibunda) (Литвинчук и др., 2006; 2008, С. Н. Литвинчук, личное сообщение). Предположительно, в западной части региона обитает номинативный подвид Bufo viridis viridis (Литвинчук и др., 2006).
1.1. Состояние изученности фауны земноводных урбанизированных территорий
Урбанизированные территории отличаются наибольшей трансформацией среды обитания земноводных. Наиболее неблагоприятными факторами здесь являются собственно уничтожение водоемов (засыпка, «благоустройство» - бетонирование берегов), изоляция популяций и загрязнение промышленными и бытовыми отходами нерестовых водоемов, значительная часть амфибий погибает от автотранспорта и изъятия из среды в коммерческих и образовательных целях. Условия обитания земноводных на урбанизированных территориях влияют на численность (Вершинин, 1997), изменяя в конечном итоге видовой состав за счет вымирания нетолерантных к антропопрессии видов и влияя на состояние популяций толерантных видов. На территории Республики Башкортостан крупнейшим центром урбанизации
является г. Уфа, остальные города относятся к средним и малым (с населением меньше 200 тыс. чел.).
Впервые земноводные - зеленая жаба - упоминаются для г. Уфа весной 1924 г. (Весна, 1926 - цит. по вагашп, 2000). В 1933 г. экземпляр травяной лягушки, добытый на территории г. Уфы, включается в коллекцию Зоологического института (ЗИН РАН № 3460). Также для г. Уфы отмечены серая и зеленая жабы, озерная лягушка - в «г. Белорецк, в пойме р. Демы и под г. Уфа, в водоемах г. Стерлитамака» (с. 145), прудовая - г. Белорецк (Положенцев, Ханисламов, 1942). Для окрестностей г. Уфы и г. Нефтекамска отмечена травяная лягушка (Гаранин, 1977). Краснобрюхая жерлянка для г. Бирска упоминается в монографии В. И. Гаранина «Земноводные и пресмыкающиеся Волжско-Камского края» (1983). Здесь же прудовая лягушка отмечается для «Верхнеамзянского пруда» г. Белорецка.
Земноводные городских территорий региона перечислены в сообщении Яковлева и соавторов (1997). В окрестностях пос. Выселки Демского района г. Уфы (1980-1997) зарегистрированы следующие виды амфибий: краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница, озерная, остромордая лягушки, а в целом для г. Уфы - зеленая жаба. Озерная лягушка также отмечена для р. Дема в окр. ст. Алкино Чишминского района, 1997, «г. Кумертау в водоемах угольного карьера», 1995 и для окр. с. Акъяр, 1995 (Яковлев и др., 1997).
В сводке В. И. Гаранина (Сагапт, 2000), составленной по собственным данным автора и сообщениям М. Г. Баянова, отмечены для г. Бирск -жерлянка краснобрюхая, чесночница обыкновенная, озерная и остромордая лягушки; для г. Уфа - жерлянка краснобрюхая, обыкновенная чесночница, серая жаба (по данным Баянова за 70-е года), озерная и остромордая лягушки; г. Стерлитамак - краснобрюхая жерлянка, обыкновенная чесночница, остромордая лягушка, г. Кумертау - краснобрюхая жерлянка, озерная лягушка, г. Янаул - серая жаба, озерная лягушка; г. Нефтекамск -остромордая лягушка; поселок городского типа Амзя - краснобрюхая
жерлянка, обыкновенная чесночница, серая жаба, озерная лягушка; г. Салават - остромордая лягушка.
В публикации A.C. Фоминых и соавторов (2010) для озерной лягушки упоминаются географические пункты: г. Нефтекамск (окр. ГРЭС, 2006), гг. Ишимбай и Мелеуз (р. Белая, 2008), р. Таналык у пос. Бурибай Хайбуллинского района (2008). Распространение этого вида амфибий описано также для окр. гг. Сибай и Баймак зоны Зауралья (Зарипова и др., 2009).
В ходе анализа литературных данных выяснилось, что информация по распространению амфибий на территории г. Уфа, а также в условиях других промышленных городов республики малочисленна или практически отсутствует.
1.2. Изученность полиморфизма амфибий урбанизированных территорий по признакам рисунка окраски
Морфологические данные являются одними из исходных и важнейших для понимания места вида в биогеоценозах и особенностей современного этапа микроэволюционного процесса в популяциях и их группах. Следовательно, изучение морфологических признаков окраски и рисунка живых организмов играет большую роль в эколого-морфологических исследованиях. В современных условиях природные территории подвержены воздействию широкого спектра абиотических и биотических факторов. Разнообразие условий обитания животных обуславливает адаптивное расхождение систем популяций, что проявляется в усилении феногенетического, морфологического и экологического своеобразия (Ищенко, 1978; Яблоков, 1980; Яблоков, 1982).
По опубликованным данным в антропогенных условиях отмечается изменение фенетической структуры популяции амфибий (Айтбаева, 1989; Вершинин, 1987, 1990 а, б, 1997; Желев, 2011а,б; Замалетдинов, 2002; 2003;
Ковылина, 1999; Лебединский, 1984, 1985, 1989, 1994; Никашин, 2007; Пескова, 2004; 2006; Спирина, 2007; Сторожилова, 2005; Файзулин, 2004). В частности, отмечается, что изменчивость основных морфологических показателей амфибий отражается в наличии адаптивных изменений в популяциях и степени экологической пластичности видов. Установлена зависимость фенотипического состава популяций земноводных в условиях города от типа и степени антропогенного воздействия.
При изучении популяций зеленых и бурых лягушек наиболее часто в качестве маркера экологической и генетической структуры популяций и ее изменения под влиянием антропогенных факторов используется морфа striata
- светлая дорсомедиальная полоса, проходящая вдоль тела лягушки. Наличие
- отсутствие дорсомедиальной полосы у лягушек определяется действием одного диаллельного аутосомного гена «striata» при полном доминировании одного из аллелей (доминирует аллель, определяющий наличие полосы) (Лада, 1990; Щупак, 1977; Browder et al., 1966; Goin, 1947; Moriya, 1952; Schreiber, 1912). Большая часть работ касается в основном морф striata и maculata, у которых отмечены морфофизиологические различия, сопровождающиеся увеличением частоты встречаемости striata на территориях естественных и искусственных геохимических аномалиях и на антропогенных ландшафтах (Вершинин, 1987, 1990а, 19906, 1997; Вершинин, Терешин, 1999; Гоголева, 1989; Колякин, 1993; Лебединский, 1989; Панченко, 1985; Пескова, 2004; Спирина, 2007; Сторожилова, 2005; Топоркова, 1978, 1985; Шварц, Ищенко, 1968), а также сочетания отдельных фенов окраски рисунка - морфы (Боркин, Тихенко, 1979; Файзулин, 2004).
Зеленой жабе, также как и лягушкам, характерна большая изменчивость окраски и рисунка дорсальной стороны (Банников и др., 1977; Высотин, Тертышников, 1988; Жукова, Кубанцев, 1975; Кузьмин, 1999; Топоркова, Кобзева, 1982; Щербак, 1966). В некоторых популяциях вида рисунок спины состоит из пятен, образующих полосы (Румберг, 1989). Д.А. Шабанов (2001) отмечает, что частоты фенов, связанные с окраской,
распределены по изученной им совокупности зеленых жаб более равномерно, чем морфометрические признаки.
Актуальность исследований фенетики земноводных определяется недостаточной степенью теоретической изученности региональных исследований по данной проблематике (Байгильдин, Хабибуллин, 2007; Яковлева, 2003). В связи с чем, целью нашей работы стало изучение проявления полиморфизма по признакам рисунка спины в популяциях трех видов бесхвостых земноводных, обитающих в двух разных зонах на территории Республики Башкортостан: Предуралье и Зауралье в условиях умеренной, высокой и критической антропогенной нагрузки.
1.3. Состояние изученности питания амфибий урбанизированных
территорий
По литературным данным на урбанизированных территориях исследовано питание озерной лягушки в Екатеринбурге (Большаков, Вершинин, 2005; Иванова, Вершинин, 2006; Фоминых, 2008), Воронеже (Бутов, Хицова, 2003), Липецке (Никашин, 2007), Тольятти (Файзулин и др., 2010; Чихляев и др., 2009). Анализ публикации показывает, что спектр питания земноводных урбанизированных территорий имеет существенные различия по сравнению с зоной контроля, например, снижается вклад отдельных групп беспозвоночных (Огйк^ега, Ьер1с1ор1ега) в рационе озерной лягушки. Это объясняется особенностями кормовой базы и изменениями трофической ниши, ширина которой уменьшается от заселенной части города в сторону контроля.
Вне городских территорий исследован рацион озерной лягушки в Подмосковье (Денисова, Кузьмин, 1996; Муркина, 1977), Республике Мордовия (Астрадамов, 1973; Рыжов, 2007; ЯисЫп, ЯугЬоу, 2002), в Среднем Поволжье (Файзулин, 2004; Файзулин, 2008), в дельте Волги (Белова, 1968; Идельсон, Воноков, 1938; Стрелков, 1964), в Волжско-Камском крае (Ганеев,
1985, 1991; Гаранин, 1983), в Саратовской области (Красников и др., 1995; Носова, 1984; Шляхтин, Завьялов, 1997), Горьковской области (Шалдыбин, 1970), Астраханской области (Маркузе, 1964), г. Краснодар (Жукова, 1973, 1976); окр. г. Махачкала (Хонякина, 1961), на Украине: Черновицкая область (Никитенко, 1959); Крым (Щербак, 1966), Харьковская область (Медведев, 1974), Днепропетровская область (Булахов и др., 2005), также в Азербайджане (Алекперов, 1978), Казахстане, Актюбинской области (Топоркова, 1966), Узбекистане (Крестьянинов, 1956), в Турции (УПтаг, КШгир, 2006), Болгарии (МоПоу et. а1., 2006), Румынии (Соуасш-Магсоу е1;. а!., 2005).
Некоторые авторы указывают наличие относительной избирательности питания для амфибий в зависимости от доступности корма, размерам, занимаемому в экосистеме ярусу, совпадением суточной активности, скоростью передвижения и запасом данного вида корма в конкретном биотопе (Ганеев, 1985; Гаранин, 1970, 1980, 1983). В литературе относительно сезонных изменений в питании озерной лягушки отмечается зависимость спектра питания от хода фенологических изменений в энтомофауне (Жукова, 1976; Шалдыбин, 1970).
Имеются данные о питании остромордой лягушки в различных по степени антропогенной трансформации местообитаниях в условиях Подмосковья (Иноземцев, 1969; Кузьмин, 1996; Леонтьева, 1990; Никифорова, Чехонина, 2011) и Среднего Урала (Вершинин, 1995; 1997). Так, в условиях г. Екатеринбург наблюдаются изменения в трофических связях сеголеток бурых лягушек - доля фитофагов в спектре питания растет от 53-й к 54-й стадии, свидетельствуя об укорочении трофических цепей и увеличении скорости обмена веществ в городских экосистемах (Вершинин, 1997).
За пределами городской черты питание остромордой лягушки исследовалось в Калужской области (Ручин, Алексеев, 2007), в Республике
Мордовия (Астрадамов, 1973; Душин, 1974; Макаров, Астрадамов, 1975; Ручин и др., 2008; Рыжов, 2007; Ruchin, Ryzhov, 2002).
В Удмуртии А.Г. Борисовский (2000) анализирует избирательность питания у бурых лягушек на пойменном лугу в окрестностях Ижевска. Выяснилось, что высокоизбирательно поедаются лягушками щелкуны, стафилины, личинки мягкотелок и др. Почти не потребляются бурыми лягушками многочисленные цикадки, листоеды и двукрылые в силу их мелких размеров. Одними из самых массовых компонентов герпетобия являются жужелицы.
Рацион питания зеленой жабы исследован во многих регионах обширного ареала, в том числе и на урбанизированных территориях. Изучением этого аспекта занимались на территории Литвы (Кузьмин, 1999), Украины (Медведев, 1974; Никитенко, 1959; Щербак, 1966; Щербак, Щербань, 1980), Белоруссии (Drobenlcov et. al., 2005), России (Алейникова, Утробина, 1951; Гаранин, 1983; Жукова, 1973; Носова, 1984; Тертышников и др., 1990; Хонякина, 1961), Грузии (Kuzmin, Tarkhnishvili, 1996), Армении (Папанян, 1949), Азербайджана (Алекперов, 1978), Турции (Yüyüt et. al., 1999), Румынии (Covaciu-Marcov et. al., 2005; Nicoarä et. al., 2005), Болгарии (Mollov et. al., 2006), Польши (Mollov, Stojanova, 2010).
Изменение трофических связей и кормовой базы амфибий является приспособлением к обитанию в антропогенном ландшафте. Например, загрязнение нефтью болот в Горьковской области вызвало массовую гибель водных насекомых и соответственно снизилась численность в этих местах озерной лягушки, но почти не отразилось на зеленой жабе из-за характера добывания пищи у этих видов (Шарыгин, Ушаков, 1979).
В условиях г. Воронеж основную долю в питании зеленой жабы составляют следующие представители беспозвоночных - Aranei, Carabidae, Scarabaeidae, Staphylinidae, Tenebrionidae, Formicidae (Бутов, Хицова, 2003).
Сведения о питании зеленой жабы Bufo viridis Laurenti, 1768 в северовосточной части ареала (юг Пермского края, Республики Башкортостан,
Челябинской области) малочисленны. Так, диета В. viridis для районов Предуралья и Зауралья была параллельно изучена при исследовании гельминтов бесхвостых амфибий (Баянов, 1995; Баянов, Юмагулова, 2000; Юмагулова, 2000). В работах указывается, что в желудках зеленых жаб содержались преимущественно жуки, муравьи и коллемболы.
Специальные исследования по изучению спектра питания амфибий на территории Республики Башкортостан единичны. Состав рациона трех видов бесхвостых земноводных {Rana ridibunda, R.arvalis, Bombina bombina) в Уфимском, Кармаскалинском, Чишминском районах в 1992 и 1993 гг. представлен в работах Т.В. Яковлевой (Баянов, Яковлева, 1996; Баянов, Яковлева, 2000). Также была выявлена зависимость качества питания травяной и остромордой лягушки от условий их обитания в Учалинском районе (Зарипова, 2006), а для четырех видов земноводных (R. ridibunda, R. arvalis, R. temporaria, В. viridis) - в Зианчуринском районе (Габитова, Юмагулова, 2006). Данные по питанию отдельных видов земноводных для районов Предуралья и Зауралья отражены в работах М.Г. Баянова (1995), Г.Р. Юмагуловой (2000) и их совместной работе (Баянов, Юмагулова, 2000). В связи с этим возникла необходимость проанализировать полученные нами данные о спектре питания, размере трофической ниши и дать оценку сходства в рационе популяций трех видов амфибий Южного Урала.
1.4. Характеристика изученности паразитофауны бесхвостых
земноводных урбоценозов
Антропогенная трансформация, вызванная урбанизацией среды обитания, приводит к изменениям биоценотических связей в экосистемах (Вершинин, 1997), которые проявляются и в нарушении функционирования паразитарных систем. В настоящее время исследование паразитофауны амфибий, обитающих в городских условиях, проведено для многих видов бесхвостых амфибий.
В группе бурых лягушек - для г. Нижний Новгород (Лебединский и др., 1989; Носова, 1983), г. Тюмени (Буракова, 2010), Юго-Востока Западной Сибири (Куранова, 1988, 1998).
В группе зеленых лягушек - для гг. Казани, Самары и Тольятти (Смирнова, Сизова, 1978; Чихляев, 2009; Чихляев и др., 2009а; Чихляев и др., 20096), Мордовии (Рыжов и др., 2004).
В этих работах указывается, что антропогенное воздействие на экосистемы приводит к разрыву жизненного цикла паразита и разрушению исторически сложившихся паразитарных систем, следствием чего является уменьшение их видового разнообразия и изменение структуры сообщества.
Изучены гельминты зеленых жаб в Самарской области (Чихляев, 2004; Чихляев, Файзулин, 2010), Узбекистана (Экология паразитов животных..., 1984), Передней (УПсНптЬап, 1999) и Средней (МоШаг-Маатоип, СИакгоип, 1984) Азии, Башкирии (Петрова, Баянов, 2000; Юмагулова, 1999). В большей части работ приводятся данные по фауне и распространению гельминтов амфибий, экстенсивности и интенсивности заражения животных гельминтами, особенности биологии некоторых видов паразитических червей.
На территории Южного Урала (Республики Башкортостан) сведения о гельминтофауне для бурых и зеленых лягушек представлены в работах Баянова М.Г. и соавторов (Баянов, 1992; Баянов, 2001; Баянов, Исанбаев, 1969; Баянов, Юмагулова, 2000; Петрова, Баянов, 2000; Юмагулова, 2000). При этом исследования гельминтов урбанизированных территорий в регионе практически не проводились.
Обобщая вышесказанное, охарактеризуем степень изученности амфибий урбанизированных территорий в регионе.
1. По достоверным данным батрахофауна региона включает 11 видов в целом для Республики Башкортостан и 9 видов для урбанизированных территорий. Требует уточнение видового состава амфибий городоских территорий.
2. Практически не исследовано антропогенное воздействие на популяционную структуру массовых видов земноводных в условиях урбоценозов.
3. Недостаточно изучены особенности экологии амфибий урбанизированных территорий - популяционной сруктуры и биоценотических связей (питание и паразиты).
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Зарипова, Фалия Фуатовна
150 ВЫВОДЫ
1. На урбанизированных территориях Республики Башкортостан обитает 9 видов земноводных. Наиболее распространенными и многочисленными видами амфибий в урбоценозах региона являются зеленая жаба, озерная и остромордая лягушки, способные обитать в зонах промышленного загрязнения, многоэтажной и малоэтажной застройки (I, II, III).
2. Половая структура популяций земноводных трансформированных участков часто отклоняется от соотношения 1:1. Для озерной лягушки преобладание самок наблюдается в популяциях, обитающих в условиях многоэтажной и малоэтажной застройки г. Уфы; самцов - в зеленой зоне.
В популяциях остромордой лягушки и зеленой жабы смещение полового состава происходит в сторону самцов.
3. Установлено, что с повышением степени урбанизации территории снижается фенотипическое разнообразие в условиях зоны промышленной застройки гг. Уфа, Ишимбай и Баймак. В отдельных популяциях озерных лягушек зоны малоэтажной застройки и пригородной территории наблюдается мономорфизм.
4. Метод морфофизиологических индикаторов показывает, что окружающая среда оказывает существенное влияние на относительные массы большинства органов амфибий, по изменениям которых можно дать экологическую оценку состояния среды их обитания. Однако реакция земноводных на загрязнение окружающей среды зависит от их видовой принадлежности, уровня метаболизма особей и образа жизни (водного, полуводного или наземного).
5. Размер трофической ниши в условиях низкого антропогенного воздействия шире, чем в условиях средней и высокой загрязненности. На распределение экологических форм объектов питания (наземных и водных) оказывает влияние степень трансформации местообитания - отмечается возрастание доли водных объектов в популяциях озерной лягушки в наиболее урбанизированных территориях региона.
6. Для паразитофауны исследованных видов амфибий в урбоэкосистемах отмечается: снижение видового разнообразия гельминтов, уменьшение величины инвазии, упрощение структуры сообществ гельминтов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эколого-фаунистические исследования амфибий урбанизированных территорий в Республике Башкортостан представляют актуальную проблему. Важность изучения этого вопроса состоит в необходимости выявления приспособительных реакций земноводных в гетерогенной среде и, вследствие, стратегии выживания особи и популяции. Анализируя уровень толерантности амфибий к антропогенной трансформации среды обитания, в том числе в условиях урбанизации, можно выявить силу и направление микроэволюционного процесса.
Амфибии проходят путь адаптации к изменяющимся условиям экосистемы через ряд физиологических изменений, которые, закрепляясь в генетическом фонде популяции, поддерживают ее стабильное состояние. Полученные данные по оценке численности и полового состава популяций земноводных, количественному анализу накопления поллютантов (тяжелых металлов) организмом амфибий, особенностям структуры и функционирования компонентах сообществ паразитов в популяциях амфибий, проявлениям морфы striata в урбанизированных условиях, помогают сформулировать выводы по вопросам адаптационной изменчивости популяций бесхвостых земноводных в загрязненных экосистемах Республики Башкортостан.
Из обитающих на территории Республики Башкортостан обитает 11 видов земноводных, 9 видов обитает в урбоценозах. Распределение их на урбанизированных ландшафтах неравномерное. Наиболее распространенным и многочисленным видом на территории г. Уфы, а также по всей Республике Башкортостан, являются лягушки - Rana ridibunda Pallas, 1771 и Rana arvalis Nilsson, 1842. Другой вид Bufo viridis встречается как в интенсивно, так и в умеренно загрязненных ландшафтах. Напротив, Rana temporaria Linnaeus, 1758 была обнаружена только на участках естественного происхождения. Следует отметить, что нетолерантные к антропопрессии виды - серая жаба, отмеченная ранее для г. Уфы, вероятно, не обитает в пределах городской черты.
Анализ соотношения полосатых и бесполосных особей озерных лягушек в двух зонах республики показал высокую долю особей с морфой striata в зоне Башкирского Зауралья, а в Предуралье их доля незначительна. Такое распределение фенотипов можно объяснить фоновым загрязнением среды обитания поллютантами в Зауралье, которые способствуют изменению экосистем вцелом.
Для озерных лягушек в градиенте урбанизации снижается фенотипическое разнообразие в зоне промышленной застройки г. Уфа и г. Баймак. В отдельных популяциях озерных лягушек из малоэтажной зоны и пригородной территории наблюдается мономорфизм. По региону в контрольных зонах разнообразие морф выше, а доля редких морф возрастает с увеличением степени урбанизации для гг. Уфа, Салават, Ишимбай и Баймак.
Богатый набор фенотипических комбинаций у остромордой лягушки из трансформированных территорий республики связан с тем, что она относится к числу эвритопных видов бурых лягушек. Хотя с увеличением степени урбанизации наблюдается снижение разнообразия полиморфизма.
В популяциях зеленой жабы, испытывающей интенсивное антропогенное действие, преобладающими и наиболее адаптивными оказались особи с морфами 3 (фон светлый, пятна слившиеся) и 4 (фон темный, пятна слившиеся). Морфы 1 (фон светлый, пятна отдельные) и 2 (фон темный, пятна отдельные) превалируют в условиях контроля и пригородных территорий.
В градиенте урбанизации у особей озерных лягушек достоверно увеличиваются относительные размеры внутренних органов (Р<0,05). Однако индексы сердца (г. Уфа и Салават) и почек (г. Уфа) были снижены в градиенте урбанизации от контроля до промышленной зоны.
Для остромордых лягушек в условиях антропопрессии возрастает индекс сердца (гг. Уфа, Сибай) и почек (г. Уфа), а показатели индекса печени, легких и семенников увеличиваются в сторону контроля.
У особей зеленых жаб на трансформированных территориях достоверно выше индекс почек. Индексы сердца, печени, легких и семенников в градиенте урбанизации ниже по сравнению с контролем. Озерная лягушка является аккумулирующим биоиндикаторным видом амфибий (Пескова, 2004).
Таким образом, реакция земноводных на загрязнение окружающей среды зависит от их видовой принадлежности, уровня метаболизма особей и образа жизни (водного, полуводного или наземного).
Рацион питания амфибий в разных популяциях Южного Урала существенно отличается по составу доминирующих кормов, за исключением представителей отр. Coleóptera, преобладающих во всех популяциях. На такое распределение оказывает влияние и экологическое состояние биогеоценозов. Также, с возрастанием уровня антропопрессии в рационе питания наблюдается увеличение доли доминирующих объектов и одновременно уменьшение доли обычных особей.
Размер трофической ниши (по индексу полидоминантности SA,) в условиях низкого антропогенного воздействия шире, чем в условиях средней и высокой антропогенной трансформации местообитаний.
На распределение экологических форм объектов питания (наземных и водных) влияние оказывает образ жизни амфибий. У водных форм (озерная лягушка) на долю водных кормов приходится от 4,0 до 80,0%, у полуводных видов (остромордая лягушка) эти корма составляют 5,0 - 11,0%, у сухопутных форм (зеленая жаба) доля водных объектов колеблется от 0,0 до 20,0%). Также на отношения водных и сухопутных кормов отпечаток оставляет и зональность территории. Водные корма в трофическом спектре будут преобладать в предуральской зоне с множеством заливных лугов по сравнению с зоной Зауралья, где господствует засушливый климат.