Морфологическая изменчивость скелета представителей рода Rana в условиях антропогенной дестабилизации среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Неустроева, Надежда Сергеевна

  • Неустроева, Надежда Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 127
Неустроева, Надежда Сергеевна. Морфологическая изменчивость скелета представителей рода Rana в условиях антропогенной дестабилизации среды: дис. кандидат биологических наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Неустроева, Надежда Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Особенности онтогенеза и морфологические аномалии в

популяциях амфибий

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1. Материал и методика

2.2. Классификация девиантных форм скелета

2.3. Типизация урбанизированной территории

2.4. Описание местообитаний земноводных

Глава 3. Гидрохимические показатели нерестовых водоемов

Глава 4. Спектр и частота девиантных форм скелета

Глава 5. Изменение спектра и частоты аномалий скелета в градиенте

урбанизации

Глава 6. Связь морфогенеза скелета остромордой лягушки с трематодной

инвазией

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая изменчивость скелета представителей рода Rana в условиях антропогенной дестабилизации среды»

Введение

Актуальность проблемы.

На протяжении ряда десятилетий хозяйственно-производственная деятельность человечества достигает планетарных масштабов и ее последствия глобальны (Вершинин, 2005а). В.И. Вернадский (1977) писал, что «...впервые в истории человечества мы находимся в условиях единого исторического процесса, охватившего всю биосферу планеты». Человечество способствовало небывалому интегрированию экосистем Земли (Jacobs, 1975) с точки зрения обмена веществом и энергией. Этим обусловлено то, что даже самые удаленные биоценозы испытывают воздействие антропогенного процесса из - за фонового загрязнения, выпадения химически активных дождей, колебаний климата и т.д. В первую очередь быстрым микроэволюционным изменениям подвержены популяции наиболее загрязненных и измененных человеком территорий (Захаров, Сергиевский, 1984; Bengtsson, Rundgren, 1988;. Вершинин, 2005а).

Из всех видов антропогенного воздействия современное промышленное воздействие является наиболее мощным фактором изменения природных комплексов. Под процессом воздействия понимается совокупность всех видов деятельности человека и созданных им объектов, вызывающие те или иные изменения в окружающей среде (Андрушко, 2008).

Доля урбанизированных территорий и, соответственно, городского населения постоянно увеличивается. В определенном смысле можно сказать, что урбанизация - будущее человечества. Урбанизированные ландшафты представляют собой своеобразные «модельные территории», где специалисты-биологи могут определить ключевые показатели, отражающие состояние экосистем, составить прогноз и определить возможные потенциальные риски для биоты и человека (Вершинин, 2005а; Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006).

Концентрация населения в городах в сочетании с развитием промышленного производства приводит к возникновению особых условий, в

которых формируются популяции и видовые сообщества, заметно отличающиеся от естественных (Вершинин, 1989). Синантропная биота -продукт взаимодействия между человеческой популяцией и ее сознательной или несознательной деятельностью и популяциями животных в пространстве и времени (Варуш, 1980). Как известно, влияние процессов урбанизации на биоту неоднозначно: ряд видов более или менее успешно приспосабливается к эволюционно новым условиям обитания, другие не имеют шансов выжить в городских условиях (Распределение и численность ... , 2001). Видовой состав и структура популяций и сообществ, как правило, не случайны, а являются отражением объективных процессов, протекающих в специфических условиях урбанизированных территорий и представляющих собой процесс синурбизации - адаптации вида к условиям жизни в городе (Гливич, 1980; Synurbization processes ... , 1978). Т.е., город - подлинная экосистема со своей каменной литогенной основой, особым животным и растительным миром, развитие которой определяется деятельностью человека, а не естественным отбором и другими природными процессами (Мазинг, 1987).

Городские экосистемы - один из самых интересных объектов, позволяющий за относительно небольшой период времени получить богатейший разносторонний материал, характеризующий пределы устойчивости, пути и варианты адаптивной стратегии популяций различных видов организмову (Вершинин, 2005а). Таким образом, экологические исследования, выполняемые на урбанизированных территориях актуальны и необходимы для прогнозирования потенциальных последствий этого процесса.

Земноводные весьма удобны для оценки состояния экосистем (как наземных, так и водных), а также для использования в лабораторных исследованиях. Популяции амфибии успешно используются для экологических исследований, как на эталонных, так и на антропогенно-преобразованных территориях. Как известно, амфибии, чрезвычайно доступный для мониторинга объект, так как их личинок легко добывать в

больших количествах из многочисленных пресноводных водоемов (Дастюг, Сукиер, 1949). Их широкое распространение, и приуроченность популяций к определенным местам обитания, популяционный полиморфизм, способность аккумулировать поллютанты (тяжелые металлы, радионуклиды и др.) возможность использования отдельных видов в условиях лабораторного эксперимента, хорошая изученность их экологии и биологии позволяют использовать данную группу позвоночных для индикации состояния среды (Плисс, Худолей, 1979; Вершинин, 1982; Иванова, 1982; Использование амфибий ... , 1996). Изменения, происходящие у земноводных в течение постэмбрионального развития легко оценить качественно и количественно (Пястолова, Трубецкая, 1990). Адаптивные преобразования у «видов-индикаторов», считающиеся проблемой в ортодоксальной системе экологического мониторинга (Федоров, 1979) в популяциях амфибий могут хорошо отражать степень произошедших в экосистемах изменений (Вершинин, 2004а).

В популяциях земноводных всегда можно обнаружить некоторое количество особей с морфологическими отклонениями (Borkin, Pikulik, 1986; Hebard, Brunson, 1963; Talvi, 1994).

Поскольку яйцо амфибий не имеет зародышевых оболочек, эмбриогенез амфибий наиболее уязвим в сравнении с другими наземными позвоночными. Весь процесс развития земноводных, начиная с зиготы, протекает во внешней среде нерестовых водоемов, и в высокой степени зависим от абиотических факторов (Вершинин, 1990а). Появление фенотипически неразличимых девиаций может быть следствием различных причин: мутаций (Uehlinger, Beauchemin, 1968; Neff, Briggs, Chung, 1987; Wittouck, 1980), вирусов (Fisher, 1976), температурных воздействий (Van Vallen, 1971), гибридизации (Ogielska, 1991; Roberts, Verrel, 1984), паразитарных инвазий (Ruth, 1987), аномальной регенераций (Барановский, Кудокоцев, 1988) и т.п.

Наряду с естественными причинами появление девиантных особей часто индуцируется такими побочными следствиями человеческой деятельности, как присутствие поллютантов (Hazelwood, 1970; Cooke, 1973а,б; Rose, Harshbarger, 1977; Brooks, 1981; Osborn, Cooke, Freestone, 1981; Dysplastic lesions ... , 1984; Harshbarger, Rose, 1989; Alvarez, 1995), изменением радиоактивного фона (Okawa, 1994), инбридинговой депресии (Simberloff, 1983; Flindt, 1985; Cunningham, Moritz, McDonald, 1994), а также ультрафиолетового излучения (Grant, Licht, 1994).

Отклонения эмбриогенеза, и как следствие морфогенеза, отмечаются с начальных стадий развития икры (Северцова, 2001; Вершинин, 2003). В условиях антропогенной трансформации среды влияют на темпы и специфику формирования различных морфологических структур, кроме того, отмечается высокая изменчивость эмбрионов, что повышает шансы выживания в дестабилизированной среде (Северцова, Северцов, 2007).

Незначительные отклонения в онтогенезе могут приводить к существенным изменениям дефинитивных структур (Коваленко, 2000а). Личиночный период развития также вносит вклад в формирование морфологических аномалий. Известно, что на действие различных физико-химических факторов и т.п., личинки амфибий отвечают определенными морфологическими и физиологическими изменениями (Бугаева, 1982, 1983; Гатиятулина, 1990; Корчагина, Гаранин, 1996; Allen, 1916; Hoskins, 1917), ускорением или ретардацией процессов развития (Грефнер, Слепян, 1989).

К настоящему времени нормальный онтогенез амфибий изучен достаточно хорошо. Для большого количества видов существует множество вариантов таблиц нормального развития. Но работ, касающихся экологической составляющей онтогенетических процессов и ее влияния на изменчивость, посвященных специфике процессов адаптации и морфогенеза в градиенте антропогенной трансформации и загрязнения немного (Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006).

Морфогенез, ход и степень его согласованности с процессами, протекающими на цитологическом и тканевом уровнях, в популяциях, населяющих местообитания с разным уровнем антропогенной трансформации, играют важную роль в процессах адаптации и микроэволюционных преобразований в условиях современной биосферы (Вершинин, Камкина, 2001; Северцова, 2002).

Девиантные морфологические формы нередко называют уродствами или аномалиями, хотя граница между нормой и патологией весьма условна (Wolf, 1976; Tyler, 1989). Можно сказать, что совокупность особей, представляющих «норму», и совокупность вариантов, составляющих крайние (девиантные) формы - принадлежат одному единому множеству, которое и представляет собой всю индивидуальную изменчивость. Если животное, имеющее морфологические отклонения жизнеспособно, доживает до половозрелости, участвует в размножении и оставляет жизнеспособное потомство (Борхвардт, 1983; Балахонов, 1990), то его вряд ли можно называть «уродом».

При морфологических исследованиях в биологии крайние (девиантные) варианты признака нередко оказываются обойденными вниманием, а в ряде случаев даже сознательно отброшенными (Майр, 1971). Только исследуя полный спектр изменчивости можно получить адекватное представление о специфике процессов формообразования в меняющихся условиях среды современных экосистем.

На основе анализа спектра и частоты морфологических аномалий и его возрастных изменений в популяциях, обитающих на территориях городских агломераций, можно не только оценить степень трансформированности среды, загрязненности мутагенами, канцерогенами и другими поллютантами, но и судить об экологической пластичности исследуемых видов, а также о наличии инбридинговой депрессии и об интенсивности мутационного процесса (Вершинин, 20046, 2007а).

Таким образом, популяции земноводных морфофункциональная специфика которых во-многом формируется в ходе развития, представляют собой удобный объект для изучения экологической компоненты онтогенеза.

Цель работы: изучение особенностей изменчивости скелета сеголеток трех видов бесхвостых амфибий (на примере Rana arvalis, R. temporaria, R. ridibunda) и оценка ее специфики в зависимости от видовой принадлежности и в градиенте антропогенной трансформации среды.

В задачи исследования входило:

1. Анализ изменчивости скелетной морфологии сеголеток изучаемых видов; составление общего и видовых спектров выявленных девиантных структур;

2. Сравнение частот и спектров изменчивости скелетных структур в зависимости от видовой принадлежности;

3. Изучение вариабельности морфологии скелета в зависимости от степени антропогенной трансформации и паразитарной инвазии;

4. Сравнительный анализ возможных причин сходства и различия качественного состава, частот встречаемости скелетных девиаций и аномальных особей у трех видов рода Rana.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

В природных популяциях остромордой, травяной и озерной лягушек выявлено 23 варианта скелетных аномалий. Преобладающими типами аномалий у всех видов являются разрыв тела позвонка и асимметрия тела позвонка; На третьем месте по встречаемости у R. arvalis находятся отклонения в строении уростиля; у R. temporaria - деформация костей конечностей; у R. ridibunda - асимметрия поперечных отростков позвонка.

Разнообразие спектра скелетных аномалий сеголеток природных популяций трех видов рода Rana снижается в ряду R. arvalis (17 вариантов) — R. temporaria (16 вариантов) — R. ridibunda (12 вариантов).

Частота встречаемости животных со скелетными аномалиями в популяциях и среднее число аномалий на особь снижается от R. arvalis к R. ridíbunda и R. temporaria что, вероятно связано с межвидовыми различиями в формообразовательной потенции и выживаемости сеголеток.

Инвазированность цистами трематод в сочетании с изменением химизма среды нерестовых водоемов и эвтрофикацией может существенно влиять на формирование девиантных форм скелета у R. arvalis.

Научная новизна и теоритическая значимость результатов исследования.

Впервые установлены спектры девиантных форм скелета сеголеток природных популяций трех видов рода Rana. Получены данные о закономерностях изменения спектра и частоты встречаемости скелетных девиаций изучаемых видов в градиенте урбанизации. Впервые для Палеарктики показана возможность влияния инфицированности сеголеток остромордой лягушки R. arvalis цистами трематод на морфогенез скелета.

Результаты настоящего исследования вносят вклад в развитие представлений о специфике процессов морфогенеза амфибий в природных популяциях.

Практическая значимость.

Результаты исследования могут служить основой для разработки новых методов биоиндикации и экологического мониторинга. Установлена связь антропогенной трансформации водоемов (эвтрофикации и загрязнения) с церкариозами, обусловливающими рост частоты животных со скелетными аномалиями. Данные работы имеют эпидемиологическое значение, т.к. сеголетки остромордой лягушки являются индикаторами паразитарного загрязнения урбанизированных экосистем (церкариоза), напрямую отражающегося на состоянии здоровья человека. Наиболее информативным, хорошо отражающим градиент антропогенной трансформации среды видом (из Зх изученных) оказалась остромордая лягушка, обладающая высокой

пластичностью и вариативностью приспособительной стратегии. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедр зоологии и экологии Уральского федерального университета.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на: третьей международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: Проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2008), второй Всероссийской научно-практической конференции «Экологические системы: Функциональные и прикладные исследования» (Нижний Тагил, 2008), Четвертого съезда Герпетологического общества им. А. М. Никольского (Казань, 2009), конференции молодых ученых «от Южных гор до Северных морей» (Екатеринбург, 2010).

Личный вклад автора. Автором в период 2003, 2004, 2006, 2007 гг. собран и обработан коллекционный материал по трем видам бесхвостых амфибий рода Лапа. Выполнена работа по анализу девиантных форм скелета постметаморфических особей, обобщению и интерпретации полученных данных. Доля участия автора в подготовке публикаций работ с соавторами составила 50%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения диссертации, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации включает 30 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 210 источников, из них 84 на иностранных языках.

Благодарности: Автор выражает особую благодарность научному руководителю д. б. н., доценту В.Л. Вершинину за помощь в написании данной диссертационной работы и н. е., к. б. н. С.Д. Вершининой за помощь в освоении методики просветления мягких тканей и при обсуждении

результатов, к.б.н. О.Н. Жигилевой и младшему научному сотруднику A.B. Бураковой за определение цист трематод. Автор также выражает признательность всем тем, кто так или иначе, способствовал созданию этой работы.

Глава 1. Особенности онтогенеза h морфологические аномалии

в популяциях амфибий

В настоящее время большинство исследователей полагают, что сокращение численности амфибий - реальность (Pounds, 2001). Так, первым всемирным герпетологическим конгрессом признано, что состояние популяций амфибий в Австралии отражает глобальное снижение численности амфибий (Tyler, 1997). Невозможно утверждать, что существует какой-либо один фактор, определяющий исчезновение земноводных. Это комплекс факторов, связанных, в первую очередь, с разрушением местообитаний (Halliday, 1993). В любом случае, сокращение численности земноводных, связанное с их повышенной чувствительностью к изменению водной и наземной среды может служить предупреждением о начале глобальной экологической катастрофы (Halliday, 1998). Сокращение популяций земноводных во многих районах планеты и рост в ряде случаев доли аномальных животных привел к повышению внимания исследователей к причинам эмбриональной и личиночной смертности, а также процессам морфогенеза, спектру и встречаемости морфологических аномалий в этой группе наземных позвоночных.

Работ, связанных с изучением аномалий амфибий к настоящему моменту существует довольно много. Это сводки и атласы аномалий различной этиологии с попытками трактовки их происхождения (Rostand, 1958; Dubois, 1979; Vershinin, 1995; Коваленко, 1992, 2000а)

Случаи массовых аномалий (Коваленко, Данилевская, 1996; Коваленко, 2000) представляют особый интерес, особенно в природных популяциях (Войткевич, 1965; Вершинин, 2011; Rostand, 1958; Voitkevich, 1961; Henle, 1981; Borkin, Pikulik, 1985; Field investigations ... , 2000).

Возникновение морфологических девиаций связывают с: мутационным процессом (Wittouck, 1980; Neff, 1987; Tyler, 1989), биологической изоляцией (Reynolds, Stephens, 1984); фрагментацией естественных биотопов (Simberloff, 1983), изменением генетической структуры популяций в связи с

их сокращением (Flindt, 1985; Cunningham, 1994). К генетически обусловленным аномалиям пытаются относить случаи симметричных девиантных форм таких как клинодактилия, эктродактилия, полимелия, эктромелия (Dubois, 1979; Roberts, Verrel, 1984). Ряд авторов считает, что вариабельность числа фаланг у сеголеток остромордой лягушки, в силу ее высокой встречаемости (от 0,9 до 9%) может быть использована при характеристике фено- и генофонда природных популяций (Сюзюмова, Лепешкина, Гребенникова, 1990).

Изменение химизма среды - одна из ведущих причин морфологических отклонений, называемых авторами, работающими с популяциями земноводных, населяющих антропогенные ландшафты (Hazelwood, 1970; Реакции пигментной системы ... , 1983; Гилберт, 2004: Cooke, 1973а,б; Brooks, 1981; Osborn, Cooke, Freestone, 1981; Alvarez, 1995; Фляке, 1986; Andren, Nilsson, 1988; Gosner, Black, 1957). Изменение радиационного фона также фигурирует среди причин повышения частоты аномалий (Корнилова, 1993; Okawa, 1994). Нестабильные стрессорные условия развития: температурный, химический стресс, поражение грибами (Hazelwood. 1970; Rose, Harshbarger, 1977; Cooke, 1981; Dysplastic lesions ... , 1984; Harshbarger, Rose, 1989) способствуют появлению сколиоза, новообразований иным морфологическим дефектам.

Среди причин аномалий, возникающих в процессе онтогенеза, приводят: влияние паразитов (Ruth, 1987; Sessions, Ruth, 1990), случаи аномальной регенерации (Барановский, Кудокоцев, 1992). В последнее время среди этих причин называют ультрафиолетовое излучение из-за истончения озонового слоя атмосферы (Бадтиев, 2009; Grant, Licht, 1994).

Как известно, развитие любого организма начинается с одной клетки -зиготы и на дефинитивных стадиях заканчивается формированием морфологически совершенно различных живых форм (Тимофеев-Ресовский, 2009). С одной стороны это определяется особенностями, обусловленными нормой реакции вида и генотипом особи, определяющими их

формообразовательные потенции, с другой - экологическими условиями, в которых происходит их (формообразовательных потенций) реализация. Таким образом, облик будущей генерации, пределы ее изменчивости, в том числе и крайние формы ее проявления, в значительной степени зависит от стратегии выживания популяции, влияния неизбирательной элиминации (Шварц, 1980), а также большого числа внешних факторов, включая восприимчивость к паразитарным инвазиям (Ruth, 1987). По этой причине, изучение экологических механизмов формирования фенотипической специфики популяции и вида представляет собой очень важный момент для понимания процессов адаптациогенеза в зависимости от жизненной стратегии вида.

Вопрос о причинах появления аномалий наиболее важен и сложен. В основном, все аномалии распадаются на две большие группы -наследственные и приобретенные в ходе регенеративных и онтогенетических процессов. Аномалии, возникающие в результате сбоев развития и атипичной регенерации, во многом определяются ингибированием или активацией тиреоидной функции, что ведет к подавлению пролиферативных и формообразовательных процессов при развитии личинок амфибий и регенерации органов (Сюзюмова, 1985), а также влияет на уровень обменных процессов (Токарь, Жаворонков, Щербаков, 1991).

Первая группа отклонений имеет в своей основе генетические изменения в ходе мутационного процесса, а также инбридинга, эффекта основателя, генетико-стохастических процессов. Вторая группа аномалий связана с механизмами морфогенеза и регенерации подконтрольными тиреоидно-гипофизарной оси (Fischman, 1996; Menon, Ren, Drews, 1996).

Выяление конкретных причин появления отдельных девиантных форм затруднено, поскольку морфозы и внешние проявления мутаций нередко фенотипически идентичны. Аномалии могут быть генетически обусловлены (мутации) или спровоцированы целым рядом факторов (фенокопии) при их внешней похожести (Северцов, Северцова, 2001). По мнению, А. Дюбуа

(Dubois, 1979), генетическая природа аномалий не всегда доказуема, во многих случаях она просто «продублирована». Не обнаружено прямой связи между типом аномалии и ее природой, т.е. по фенотипу нельзя судить о наследственном или ненаследственном характере нарушений.

Многолетние исследования городских популяций амфибий позволили установить ряд закономерностей и сделать определенные обобщения (Vershinin 1995, 2002, 2005; Вершинин, 2004а; Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006).

Известно, что в условиях городской среды отмечается рост частоты различных морфологических аномалий (Вершинин, 1982, 1989; Vershinin 1995), причем, максимальных значений она достигает в популяциях зоны многоэтажной застройки. То есть, в нестабильных условиях антропогенных ландшафтов, там, где вероятность отклонений в реализации онтогенетической программы или регенеративных процессах относительно высока.

В популяциях, населяющих урбанизированные территории, отмечается заметное расширение пределов изменчивости ряда популяционных показателей (Вершинин, 1997). В их число входят такие качественные морфологические признаки, как пигментация, особенности осевого и латерального скелетов, мышечной и покровных тканей, а также ряда органов. С одной стороны это связано с высокой разнородностью (мозаичностью) среды городских биотопов, способствующей формированию морфологической специфики в онтогенезе, с другой - сдвигами в генетической структуре изолированных малочисленных группировок, обусловленными как сменой направленности и характера естественного отбора, так и генетико-стохастическими процессами, имеющими место в таких популяциях.

Картина дистанцированности спектров морфологических отклонений у сеголеток и взрослых животных из городских популяций говорит об их

высокой специфичности, которая усиливается с возрастом (Vershinin, 2005; Вершинин, 2008).

Между самцами и самками установлены различия по разнообразию морфологических отклонений, их частоте и топографии (Вершинин, 2004а, 2010). Достоверные различия получены по количеству скелетных аномалий между самцами и самками - у самцов доля скелетных аномалий значимо выше. Частоты аномалий среди самцов, как и изменчивость всех основных параметров самок всегда меньше, что связано с их основной популяционной функцией - воспроизводством (Lee, Corrales, 2002; Вершинин, 2010).

Рост встречаемости морфологических отклонений с ростом урбанизации может говорить об усиливающейся антропогенной трансформации, но важно не только изменение суммарной частоты (Вершинин, 2009). Спектр морфологических отклонений имеет генетическую основу и заложен в норму реакции вида (у одних видов он уже, у других -шире), что свидетельствует об экологической пластичности вида (Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006).

Следовательно, причины увеличения частоты и разнообразия аномалий в популяциях на урбанизированный территории кроются, с одной стороны, в росте их генетического своеобразия, обусловленного изоляцией и адаптивными процессами, с другой - резким расширением спектра изменчивости, вызванного ростом возможных путей реализации формообразовательной потенции в высшей степени разнородных микроусловиях нестабильной среды городских местообитаний (Вершинин, 2005а).

Морфооблик популяций, претерпевших процесс так называемой синурбизации, обладает существенной спецификой. Существует ряд причин, способствующих росту доли особей, фенотипически уклоняющихся от «дикого типа» в популяциях, населяющих урбанизированные территориии (Вершинин, 2004а; Vershinin, 2005): 1) высокая мозаичность и нестабильность среды, где протекает онтогенез животных; 2) ингибирование

поллютантами действия тиреоидных гормонов (Bishop, Gendron, 1997; Kloas, 2001; Schlump, Lichtensteiger, 1996); 3) территориальная изоляция, инбридинговая депрессия и интенсификация мутационного процесса; 4) изменения гормонального фона, связанные с наличием поллютантов и селективной выживаемостью особей с высокой устойчивостью нервной системы (Беляев, 1979).

Возникновение отклонений в результате необычных изменений среды свидетельствует о появлении новых экологических факторов на территории городских агломераций. Спектр морфологичских отклонений имеет генетическую основу и заложен в норму реакции (у одних видов он уже, у других — шире), что свидетельствует об экологической пластичности вида. Сравнение спектров аномалий у остромордой лягушки из популяций с разным уровнем урбанизации наличие определенных сдвигов в норме реакции в популяциях зон много- и малоэтажной застройки относительно естественных (Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006).

Ответом на новые условия среды, являются различные физиологические и физиолого-функциональные адаптации. Толерантность эмбрионов может увеличиваться благодаря адаптации на уровне «материнских эффектов» (Rasanen, Laurila, Merila, 2003 а,б) за счет изменения структуры яйцевых оболочек. Повышение толерантности эмбрионов из городских популяций R. arvalis (Вершинин, Трубецкая, 1992) может сопровождаться увеличением степени согласованности

(скоррелированности) процессов морфогенеза в городских популяциях (Северцова, 2002; Вершинин, 2004а). Это может способствовать снижению вероятности онтогенетических сбоев в нестабильных условиях среды (Вершинин, Камкина, 2001), что свидетельствует о наличии определенных адаптивных изменений на этих стадиях онтогенеза в популяциях городской черты. В дестабилизированных условиях среды успешность завершения морфогенеза зависит от согласованности популяционных, физиологических и пролиферативных процессов. Возможно, что в процессе адаптации к

длительному техногенному стрессу у амфибий выживают лишь особи с высокой степенью онтогенетического гомеостаза (Северцова, 2002). Реализация морфогенеза и степень его согласованности с процессами, протекающими на клеточном и тканевом уровнях, в популяциях населяющих местообитания с разным уровнем антропогенной трансформации, играют важную роль в процессах адаптации и микроэволюционных преобразований в условиях дестабилизации среды (Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006). В городских популяциях происходит естественный отбор на устойчивость раннего морфогенеза к антропогенным загрязнениям (Северцова, 2002; Вершинин, 2005а).

В целом на городских территориях преобладающие причины смертности и направленность отбора иные, нежели в естественных сообществах (Вершинин, 2005а). Можно сказать, что прослеживается определенное сходство процессов синурбанизации (Synurbization processes ... , 1978) и доместикации, что выражается в смене направления отбора и выпадении ряда факторов естественной смертности (Вершинин, 2004а; Пути адаптациогенеза наземной ... , 2006). На уровне реакций нервной системы отмечается рост доли особей с наследственно обусловленным низким порогом нервной возбудимости (Вершинин, 2004в, 2008). Таким образом, особенности морфогенеза и уровень ее согласованности с процессами, протекающими на цитологическом и тканевом уровнях, являются специфической чертой популяций, населяющих местообитания с наибольшей степенью антропогенной трансформации и могут способствовать выживанию новой генерации в условиях загрязнения и урбанизации.

Нормальный онтогенез любого организма представляет собой устойчивую (стабилизированную) последовательность тесно связанных отдельных эпигенетических процессов (Шишкин, 1987). Нормальное развитие эквифинально и способно релаксировать (подавлять, поглощать, нивелировать) очень широкий круг воздействий и возмущений, как внешних, так и внутренних (включая результаты мутаций и рекомбинаций, равно как и

иных ошибок и нарушений нормального развития (Шишкин, 1987, 1988; Раутиан, 1993). Изменение организма, связанное с изменением внешней среды, неизбежно сопровождается сменой всей согласованной системы корреляций, связывающих части организма (Шмальгаузен, 1939). Доместикация - один из типичных случаев такой дезинтеграции взаимодействующих систем (Шмальгаузен, 1939; Беляев, 1974, 1979). При этом существенные связи часто теряются, а взамен появляются совершенно новые. Об этом свидетельствуют эксперименты, в ходе которых кардинально изменяется связь гена и признака (Waddington, 1953, 1957, 1966). В результате отбора модификаций морфогенеза часто происходит трансформация структуры, которая получает новую функцию (Гилберт, 1995). С.Ф. Гилберт (2004) отмечает ряд природных факторов окружающей среды (температура, фотопериод, пищевой рацион, плотность популяции, присутствие хищников), которые могут стать причиной возникновения специфического фенотипа. Таким образом, элементарный шаг в изменении адаптивной организации является результатом двух событий: дестабилизации прежнего фенотипа, ведущей к уклонениям позднего онтогенеза и стабилизации одного из таких уклонений в качестве новой нормы (Шишкин, 1988). Процессы формообразования в онтогенезе представляют собой важное промежуточное звено между функциональной биологией и эволюцией (Гилберт, Опиц, Рэф, 1997).

Изучение редких, необычных вариантов - «тератов» может помочь раскрыть степень филогенетической близости таксономических групп и прийти к пониманию закономерностей и механизмов морфологической эволюции (Коваленко, 2003; Черданцев, 2003), а также принципов морфогенеза. Впервые с этой целью тераты растений, были использованы В.Гёте (Goethe, 1790) для обоснования гипотезы о происхождении органов высших растений. Основы экспериментальной тератологии животных были заложены Жоффруа Сент-Илером (Saint-Hilaire, 1968).

Скелетные аномалии - важная часть общего спектра морфологических отклонений, поскольку относятся к опорно-двигательному аппарату животных. Особенности скелетных структур положены в основу систематических признаков Апига (ТгиеЬ, 1973; БиеПшап, ТгиеЬ, 1986). Аномалии в строении скелета взрослых особей закладываются в период развития зародышевых листков, и оттого, как и в каких условиях будет идти развитие икры, будет зависеть степень отклонения фенооблика животного от магистрального пути формообразования (Ра\у1о\¥8ка-1пс1ук, 1980; Та1ауега, 1987).

Признанным авторитетом в области изучения скелетных отклонений земноводных является Елена Евгеньевна Коваленко (СПбГУ).

Е.Е. Коваленко (2000) описывает примеры изменчивости посткраниального скелета в оптимальных (или в близких к ним) условиях развития, т.е. в лабораторных условиях. По мнению Е.Е. Коваленко (1992), традиционные количественные методы могут неадекватно отражать встречаемость скелетных аномалий бесхвостых амфибий. В современный период глобальных изменений в биосфере планеты для объективной оценки популяционных и микроэволюционных процессов и их роли в адаптациогенезе биоты к меняющимся условиям среды необходим взгляд на проблемы изучения изменчивости биологических признаков без «шор», требующих отсечения девиантных форм (Коваленко, 2000).

Дословно термин «аномалия» означает «не норма», т.е. все варианты строения, отличающиеся от нормы по каким-то признакам. Традиционно под этим понимали не любое отклонение от нормы, а существенное изменение строения. Для обозначения «крайне аномальных» вариантов строения употребляли термин «уродства», понимая под этим еще большую степень отклонения от нормы, чем аномалия. Между нормой и аномалиями существует некоторое множество вариантов, которые составляют индивидуальную изменчивость (Коваленко, 2000).

Основываясь на определении A.A. Королькова и В.П. Петленко (1977) о том, что живая система в норме коадаптирована, адаптирована к среде и конкурентоспособна - нормой является все, что жизнеспособно (Коваленко, 2003).

На сегодняшний день нет общепринятых критериев, по которым разграничиваются понятия нормы, аномалии и уродства, но попытки дать определение этим понятиям предпринимались неоднократно. Предлагались различные критерии, но ни один и них не позволил ни строго определить, ни формализовать понятия нормы, изменчивости, аномалии и уродства (Вершинин, 1997). Е.Е. Коваленко предлагает брать за критерий разделения нормы и аномалии показатель частоты встречаемости признака (Коваленко, 2003).

По характеру проявления аномалий Е.Е. Коваленко (2000) вводит понятие «фоновых» и «массовых». «Массовыми» считаются аномалии, если процент аномальных особей в данной выборке достаточно высок (проявляются как минимум у 50% особей). «Фоновыми аномалиями» считаются «варианты строения, отличные от нормы, но постоянно проявляющиеся на ее фоне в оптимальных условиях развития». Автором (Коваленко, 1992) предложен новый критерий для констатации факта массового проявления аномалий. Показано, что первые из них не могут служить надежными индикаторами неблагоприятных условий развития, так как «фоновые» аномалии не зависят от естественных лимитирующих факторов.

Известно, что феномен массовых аномалий, как и наличие фоновых отклонений (Коваленко, 2000), в популяциях амфибий не всегда является свидетельством ухудшения качества среды (The effect of trematode ... , 1999, Glanz, 1999).

В последние годы появилось понятие «естественные аномалии» (Коваленко, 1992), т.е. такие, которые получены без какого-либо намеренного экспериментального вмешательства в ход онтогенеза.

«Естественные» аномалии постоянно проявляются у небольшой доли особей, как в лабораторных сериях, так и в природных популяциях (Коваленко, 2000). В работах Е.Е. Коваленко, показано, что «естественные» аномалии не связаны с какими - либо внешними воздействиями. Иными словами, сам факт наличия аномалии строения еще не говорит о неблагоприятных условиях развития (Коваленко, 2000).

Исследования в лабораторных условиях (Коваленко, 2000) позволили сформулировать основные положения относительно закономерностей изменчивости посткраниального скелета бесхвостых амфибий и составить полные спектры его реальной и потенциальной изменчивости вида или группы видов. Важным моментом является то, что видоспецифичность как нормальных, так и девиантных вариантов складывается не из состояния отдельных признаков, а из их комбинаций (Коваленко, 2000).

По понятным причинам, спектры и варианты аберратных форм скелета лабораторных группировок и природных популяций будут существенно разниться. Поэтому изучение аномалий скелета бесхвостых амфибий в природных условиях, позволяет оценить роль экологической составляющей онтогенетических процессов и ее влияния на изменчивость, специфику процессов адаптацио- и морфогенеза в градиенте урбанизации.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Неустроева, Надежда Сергеевна

Выводы

1. Выявлен спектр скелетных аномалий сеголеток в природных популяциях трех видов рода Rana, сужающийся в ряду: R. arvalis (17 вариантов) — R. temporaria (16 вариантов) — R. ridibundá (12 вариантов).

2. Для всех изученных видов преобладающими типами аномалий являются разрыв позвонка и асимметрия позвонка. На третьем месте по встречаемости у R. arvalis находятся отклонения в строении уростиля; у R. temporaria - деформация костей конечностей; у R. ridibundá - асимметрия поперечных отростков позвонка.

3. Среднее число аномалий на особь снижается от R. arvalis (0,44) к R. ridibundá (0,4) и R. temporaria (0,22), доля сочетанных аномалий убывает в ряду R. ridibundá — R. arvalis — R. temporaria.

4. Различия в выживаемости, определяемые особенностями репродуктивной стратегии каждого из видов, оказывают влияние на спектр и частоту девиантных форм скелета.

5. Качественные и количественные характеристики спектров скелетных аномалий сеголеток, обладают видовой спецификой, изменяясь в градиенте урбанизации.

6. Инвазированность цистами трематод в сочетании с изменением химизма среды нерестовых водоемов может существенно влиять на частоту формирования девиантных форм скелета у R. arvalis.

7. Изменчивость скелета сеголеток остромордой лягушки по качественным и количественным параметрам наиболее полно характеризует степень антропогенной трансформации среды. Популяции остромордой лягушки являются удобным объектом для оценки состояния биоценозов и здоровья среды

Заключение

Все сравниваемые виды имеют низкую долю аномалий периферического скелета - она сравнительно высока у травяной - 5,45 и снижается от озерной - 3,7 к остромордой лягушке - 3%. Встречаемость отклонений осевого скелета убывает в соответствии с общей встречаемостью аномалий и аномальных особей в целом - наибольшая у R. arvalis (41,5%), ниже у R. ridibunda - 36,4 и более чем вдвое меньше у R. temporaria - 16,4%.

Показано (Сооке, 1981), что одной из типичных реакций головастиков на загрязнение является искривление осевого скелета. Для урбанизированных территорий максимальная доля аномалий осевого скелета у остромордой лягушки приходится на лесопарковую зону (49,2%) и, по-видимому, обусловлена влиянием цист трематод в сочетании с загрязнением и эвтрофикацией водоемов. У травяной лягушки пик аномалий осевого скелета отмечен в зоне многоэтажной застройки - 38,9%, а у R. ridibunda -наибольшая встречаемость отклонений осевого скелета также в популяциях селитебных территорий (40,2% в зоне многоэтажной и 46,6% в зоне малоэтажной застройки).

Интересно, что максимальные значения девиаций периферического скелета распределяются для трех изученных видов иначе: у бурых лягушек (сеголеток R. arvalis и R. temporaria) в зоне малоэтажной застройки - 4,5 и 6,1% соответственно (Приложение, рис. 7а, 76). У озерной лягушки этот пик отмечается в популяции зоны многоэтажной застройки - 5,4% (Приложение, рис. 7в). В выборке из популяции с территории Восточно-Уральского радиоактивного следа (где более половины сеголеток имеют девиантные формы скелета) при сравнительно узком спектре аномалий и его специфичности доля аномалий осевого скелета у сеголеток R. arvalis черезвычайно высока - 88,6%, что почти вдвое превышает максимальные значения для урбанизированной территории. Девиации периферического скелета также достигают на ВУРСе самых высоких значений - 5,7%, что, вероятно, связано с тем, что уровень депонирования стронция в костях позвоночных животных, на этой территории до сих пор превышает допустимые значения (Особенности радиационной . , 2004).

Среднее число аномалий на особь у остромордой и озерной лягушек относительно стабильно выше на урбанизированных территориях (примерно вдвое - 0,41-0,51 для R. arvalis и 0,46-0,45 для R. ridibundá), тогда как у R. temporaria отмечается прогрессивный рост от 0,1 в загородной популяции до 0,34 в зоне многоэтажной застройки (Приложение, рис. 4а, 46, 4в).

В урбанистическом градиенте у остромордой лягушки наблюдается рост разнообразия и встречаемости аномалий, а также аномальных особей в популяциях «переходных» территорий с промежуточными уровнями антропогенной трансформации (зона IV и III). Тогда как в популяциях зоны II происходит определенная стабилизация (Шишкин, 1988; Корочкин, 1999), выражающаяся в снижении частоты девиантных форм (Приложение, рис. 8) и сужении их спектра, что, возможно, свидетельствует о наступившей синурбизации - наличии адаптации к новым условиям среды. Изучение пролиферативной активности (Вершинин, Камкина, 2001) и флуктуирующей асимметрии мерных признаков в городских популяциях остромордой лягушки (Вершинин, Гилева, Глотов, 2007) говорят о высокой степени согласованности процессов морфогенеза в популяциях R. arvalis, населяющих зону многоэтажной застройки. По-видимому, именно появление адаптивных изменений в популяциях остромордой и озерной лягушек одна из причин нелинейности (в отличие от R. temporaria) изменений частот встречаемости аномалий и аномальных животных у этих видов в градиенте урбанизации.

У травяной лягушки на урбанизированных территориях отмечается рост как по встречаемости аномалий (Приложение, рис. 9), так и по частоте аномальных особей с незначительным спадом к зоне II. Только для R. temporaria отмечена линейная скоррелированность доли девиантных особей с минерализацией нерестовых водоемов (стр. 65). Известно, что степень минерализации воды оказывает влияние на уровень смертности икры и личинок земноводных (Аврамова, 1978), а при высоких ее значениях может приводить к полному исчезновению амфибий (Porter, Hakanson, 1976). При внешнем сходстве в суммарном разнообразии выявленных для этого вида отклонений по числу вариантов (но не по самим вариантам девиаций) с R. arvalis, частота встречаемости аномалий и девиантных особей низки. Это на наш взгляд связано с высокой смертностью особей R. temporaria в период метаморфоза. Так, потенциальный спектр изменчивости одного уростиля сеголеток травяной лягушки насчитывает 41, а реализуемый в лабораторных условиях только 17 вариантов (Коваленко, 2000). Различия между потенциальным и реализованным спектрами тем больше, чем ниже пластичность, толерантность и соответственно, выживаемость особей новой генерации в период онтогенеза. Именно элиминацией части генерации определяется разнообразие и встречаемость девиантных форм скелета метаморфизирующих сеголеток.

Озерная лягушка в градиенте урбанизации демонстрирует стабилизацию (выход на плато) по встречаемости аномалий (Приложение, рис. 10) и незначительный рост от зоны III к зоне II по частоте аномальных особей.

Максимальная выживаемость (в % от отложеной икры) к 53-й стадии (Дабагян, Слепцова, 1972) у остромордой, травяной и озерной лягушек в зоне многоэтажной застройки по данным B.JI. Вершинина (2006) составляет - 5,0; 2,5; 57,7% соответственно. Различия в выживаемости видов на урбанизированной территории связаны с разными вариантами их репродуктивной стратегии. В условиях урбанизации в популяциях травяной лягушки отмечена акселерация - быстрый рост, раннее половое созревание, одноразовое икрометание, высокая плодовитость и высокая смертность (Вершинин, 2001; Vershinin, 1997), что соответствует классической геостратегии (MacArthur, Wilson, 1967; Pianka, 1970). Остромордая лягушка -обладающий широкой нормой реакции, эвритопный вид-убиквист. Естественная эмбриональная смертность у R. arvalis почти вдвое ниже р<0,001; х2=136,3), в сравнении с R. temporaria (Вершинин, Трубецкая, 1992; Трубецкая, 1994). Адаптивные изменения способствуют успешному поддержанию воспроизводства популяций R. arvalis на территории городской агломерации. Известна возможность быстрого формирования толерантности у икры R. arvalis на уровне материнских эффектов (Rasanen, Laurila, Merila, 2003а,б). В условиях ограниченных ресурсов (как, например, на урбанизированных территориях) преимущество получают особи менее истощенные процессами, связанными с размножением (Шмальгаузен, 1983). Разрозненная откладка яиц (у R. ridibunda) - порциями в среднем по 132,8 икринки (Вершинин, 19906) и растянутый период икрометания обеспечивают лучшую выживаемость в урбанизированной среде. Установлено (Фоминых, Ляпков, 2011), что в термальных водоемах Среднего Урала может одновременно существовать до трех генераций головастиков, что обеспечивает снижение конкуренции между личинками, а также более высокую постметаморфозную выживаемость. Специфика репродуктивной стратегии - один из существенных факторов, оказывающих влияние на закономерности формирования спектра изменчивости дефинитивного скелета через различный уровень элиминации девиантных форм. Важно заметить, что динамика частоты внешних аномалий рассматриваемых видов в градиенте урбанизации подчиняются несколько иным закономерностям (Приложение, рис. 8, 9, 10), но также зависит от выживаемости новой генерации (Вершинин, 2011).

В популяциях каждого из изученных видов отмечено появление вариантов девиаций, характерных лишь для урбанизированных (или селитебных в случае R. ridibunda) территорий. Так, у R. arvalis это асимметрия поперечных отростков позвонка и эктродактилия, у R. temporaria - брахицефалия, мандибулярная гипоплазия и асимметрия поперечных отростков позвонка, а у R. ridibunda — олиго- и клинодактилия.

Таким образом, канализация процесса морфогенеза в условиях мозаичной среды урбанизированных территорий - результат сочетания формообразовательной потенции вида, адаптивного потенциала и варианта репродуктивной стратегии, реализуемой в условиях дестабилизации среды.

Встречаемость «фенодевиантов» в градиенте урбанизации может быть использована при оценке адаптивных изменений аналогично слежению за приспособленностью популяции во времени по изменчивости полигенных признаков (Алтухов, 2003). Анализ сочетания общей частоты и спектра девиантных форм скелета показал, что наиболее информативным, хорошо отражающим градиент антропогенной трансформации среды видом оказалась остромордая лягушка, широко распространенная в разных типах ландшафтов на естественных и антропогенно-преобразованных территориях Урала (Топоркова, 1973; Вершинин, 1980а,б, 1983; Вершинин, Топоркова, 1981), обладающая широкими адаптивными возможностями (Шварц, 1974) и пластичным вариантом репродуктивной стратегии (УегБЫшп, 2001; Пути адаптациогенеза наземной . , 2006).