Влияние факторов биотической и абиотической природы на полноценность сперматозоидов сельскохозяйственных животных, их гибридов и диких сородичей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шмидт Анна Валиевна

  • Шмидт Анна Валиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 245
Шмидт Анна Валиевна. Влияние факторов биотической и абиотической природы на полноценность сперматозоидов сельскохозяйственных животных, их гибридов и диких сородичей: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела». 2025. 245 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шмидт Анна Валиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основы сперматогенеза

1.1.1. Строение сперматозоида

1.1.2. Ультраструктурное строение сперматозоида

1.1.3. Фрагментация ДНК сперматозоидов

1.2. Методы и показатели оценки качества семени

1.2.1. Оценка качества спермиев у животных

1.2.2. Оценка морфологии сперматозоида у животных

1.2.3. Оценка состояния акросомы сперматозоида у животных

1.2.4. Оценка состояния ядерной ДНК в хроматине

1.3. Методы оценки состояния генетического материала в 4 сперматозоидах

1.4. Влияние репродуктивных качеств производителей на показатели 49 воспроизводства стада

1.5. Факторы, влияющие на репродуктивные показатели самцов 52 сельскохозяйственных животных

1.5.1. Факторы биотической природы, оказывающие влияние на 52 структуру хроматина сперматозоидов и их оплодотворяющую способность

1.5.2. Факторы абиотической природы, оказывающие влияние на 60 фрагментацию структуры хроматина сперматозоидов сельскохозяйственных животных

1.6. Заключение по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы оценки качества спермы

2.2 Изучение воспроизводительных показателей у 104 сельскохозяйственных животных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка качества спермы у разных видов сельскохозяйственных 106 животных с использованием компьютерной технологии

3.2 Фрагментации ядерной, митохондриальной ДНК и 112 морфометрических показателей в сперме различных видов и пород сельскохозяйственных животных, а также у межвидовых гибридов, в зависимости от направления продуктивности и возраста самцов

3.2.1 Уровень фрагментации ДНК в сперме баранов-производителей 112 разных пород и межвидовых гибридов, в зависимости от направления продуктивности

3.2.2. Уровень фрагментации ДНК в сперме у быков-производителей 119 разного направления продуктивности

3.2.3. Взаимосвязь морфометрических параметров сперматозоидов с 128 показателями воспроизводства у хряков

3.2.4. Ультраструктурные изменения в строении хроматина в 140 зависимости от возраста самцов

3.3. Влияние бактериальной обсемененности спермы на состояние 148 генетического материала в сперматозоидах у разных видов сельскохозяйственных животных

3.4. Оценка целостности акросомы сперматозоидов тест-системой 156 Дифф-Квик в зависимости от технологии получения генеративной плазмы у козлов-производителей

3.5. Изменение структуры хроматина, морфологии и кинетической 161 активности сперматозоидов у разных видов, пород сельскохозяйственных животных в зависимости от геомагнитной активности и сезона года

3.5.1. Влияние геомагнитной активности (ГМА) на кинетические и 161 морфометрические параметры сперматозоидов у быков-производителей

3.5.2. Влияние сезона года на структуру хроматина спермы у баранов- 169 производителей разных видов, пород и генотипа

3.6. Влияние технологических процессов на микроструктурные 180 единицы половой клетки у быков-производителей

3.6.1. Оценка влияния индекса фрагментации митохондриальной ДНК 183 сперматозоидов быков-производителей на их активность

3.7. Степень фрагментации ДНК сексированного семени у быков- 186 производителей

3.8. Использование метода флотации («swim-up») для повышения 192 «фертильности сперматозоидов» сельскохозяйственных

животных

3.9. Обсуждение результатов исследований ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

196

209

210

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов биотической и абиотической природы на полноценность сперматозоидов сельскохозяйственных животных, их гибридов и диких сородичей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продовольственная безопасность Российской Федерации является фактором сохранения суверенитета государства, в основе которой лежит поддержка и развитие племенного животноводства путем создания конкурентоспособного селекционного материала в импортозамещении, включая применение вспомогательных репродуктивных технологий на основе методов генетического анализа (Доктрина 2020).

Индикатором увеличения продуктивности животноводства является уровень воспроизводства стада (Багиров В.А., Кононов В.Н. и др., 2012; Vishwanath R., Moreno J.F., 2018). Следовательно, использование высокоценных производителей, обладающих хорошим генетическим потенциалом по качественным и количественным показателям спермопродукции, является составляющей экономического успеха в развитии агропромышленного комплекса и условием для реализации национального интереса в сфере продовольственной безопасности.

Предикторами воспроизводства являются репродуктивные функции, как маточного поголовья, так и самцов. Для получения потомства необходимо слияние родительских гамет, доля влияния каждой составляет 50%. Оплодотворение зависит от качества семенного материала. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что более 20% быков-производителей являются бесплодными, около 40% имеют пониженную фертильность (Иолчиев Б.С., Багиров В.А. и др., 2014; Kastelic J.P., Thundathil J.C., 2008). Причины идиопатического бесплодия кроются в механизмах взаимодействия среды с биологической полноценностью мужской половой клетки.

Для ведения интенсивного животноводства требуются производители, обладающие высоким биологическим потенциалом, которых можно использовать как спермо-доноров, и с каждого эякулята приготовить большее количество спермодоз (Федоренко В.Ф., Мишуров Н.П. и др., 2019). При этом в технологии искусственного осеменения в ряде исследований подтверждено применение

небольшого количества сперматозоидов на дозу, тем самым значительно повышая рентабельность и улучшение генетического качества племенных стад (Peltoniemi O.A.T., Alm К., Andersson М., 2009; Górski K. et al., 2017).

Качественные и количественные показатели спермопродукции имеет огромное хозяйственно-экономическое и биологическое значение. Основным производимым продукциям станции искусственных осеменения сельскохозяйственных животных является спермопродукция, следовательно экономическая эффективность их деятельности хозяйствующих организации зависит от качественных и количественных показателей спермы производителей.

Обязательным условием оптимального использования этого генетического материала является получение приемлемой фертильности. Прогнозирование фертильности является основной целью исследования эякулята.

В основе определения оплодотворяющей способности производителя должна лежать система оценки спермы (Alm К. et al., 2006), в которой заложены пороговые уровни аномалий сперматозоидов. Современные автоматизированные программы, на основе CASA-технологии (CASA computer-assisted sperm analysis) позволяют провести анализ качества спермиев в эякуляте (с высокой точностью оценивая количественные данные по состоянию хроматина и кинетике сперматозоидов с учетом вида животного) исключая из рутинной практики субъективизм (Иолчиев Б.С. и др., 2011; Amann R.P., Waberski D., 2014; Aitken R.J. et al., 2016; Shete S.A., Hamid М., 2016; Barquero V. et al., 2021).

Таким образом, для диагностики структуры мужских генеративных клеток сельскохозяйственных животных, в том числе ультраструктурных элементов, необходимо проведение комплексной оценки семени, с привлечением различных параметров, и является приоритетным направлением для воспроизводства сельскохозяйственных животных.

Степень разработанности темы исследования. Вопрос воспроизводства является ключевым фактором для сохранения численности поголовья, как основного средства производства, и эффективного развития животноводческой отрасли (Багиров В.А., Кононов В.Н. и др., 2012; Клещев М.А. и др., 2018;

Иолчиев Б.С. и др., 2022; Brito L.F.Q et al., 2002; Al-Makhzoomi А. et al., 2008; Rodriguez-Martinez H., 2013; Górski K. et al., 2017).

Применение методов биотехнологии в искусственном осеменении помогает улучшать генетический и продуктивный потенциал животных. При оценке жизнеспособности свежей и заморожено-оттаянной спермы чаще используются распространенные показатели, без учета предикторов фертильности, что недостаточно характеризует биологическую полноценность генетического материала в сперматозоидах (Насибов М.Н. и др., 2015; Борунова С.М. и др., 2017; Rodríguez-Martínez H. et al., 2013; Felton-Taylor J. еt al., 2020).

Внешние и внутренние факторы среды оказывают влияние на механизмы функционирования и ультраструктурные единицы сперматозоидов, приводя к нарушению конденсации хроматина (Брагина Е.Е. и др., 2015; Sakkas D., Alvarez J.G., 2010; Enciso M. et al., 2011; Agarwal A. et al., 2016), при которой отмечается отрицательная корреляция с фертильностью производителей (Багиров В.А., Кононов В.Н. и др., 2012; Simon L. et al., 2014; Iolchiev B.S. et al., 2019; Ribas-Maynou J. et al., 2021). Последствия влияния этих факторов зависят от характера и степени их воздействия (Анбаза Ю.В., 2018; Руденко О.В., 2021; Oliva R., Castillo J., 2011; Zeyad А. et al., 2017; Estudillo Е^ al., 2021). В связи с этим, изучение генеративных клеток, в том числе и их ультраструктурных элементов: строения, физиологии, патологии, генетики и других биологических показателей, приводит к необходимости проведения комплексной оценки семени, с привлечением различных параметров.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка на основе современных технологий диагностики комплексной оценки спермы сельскохозяйственных животных, для повышения их репродуктивных показателей.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

> провести сравнительную оценку подвижности сперматозоидов с использованием программного обеспечения CASA-технологии (системы компьютерного анализа спермы) у производителей разных видов животных;

> установить взаимосвязь между направлением продуктивности и индексом фрагментации ядерной-, митохондриальной ДНК, морфометрическими показателями сперматозоидов сельскохозяйственных животных, а также у гибридов разной кровности;

> изучить ультраструктурные изменения в строении хроматина сперматозоидов в зависимости от возраста самцов сельскохозяйственных животных и диких видов;

> изучить влияние бактериальной обсемененности спермы на состояние генетического материала в сперматозоидах у разных видов и гибридов сельскохозяйственных животных;

> определить целостность акросомной мембраны сперматозоидов тест-системой «Дифф-Квик» у козлов-производителей в зависимости от метода получения генеративной плазмы;

> установить влияние гелиофизического фактора на кинетическую активность и структуру хроматина в сперматозоидах у быков-производителей;

> установить изменение структуры хроматина спермы у некоторых видов, межвидовых гибридов и пород рода Ovis в зависимости от сезона года;

> определить влияние технологических процессов на микроструктурные единицы половой клетки заморожено-оттаянной спермы у быков-производителей;

> изучить биологическую полноценность генетического материала в сперматозоидах разделенной по полу спермы у быков-производителей методом акридин-оранжевого теста (АО-тест) с флуоресцентной микроскопией;

> определить состояние ядерной ДНК в сперматозоидах сельскохозяйственных животных, полученных методом флотации («swim-up»);

> разработать алгоритм системы мониторинга оценки качества семени сельскохозяйственных животных, для повышения ее фертильности.

Научная новизна исследования. Впервые получены новые знания о механизме влияния факторов риска на ультраструктурные единицы сперматозоидов сельскохозяйственных животных. Установлена взаимосвязь геомагнитной активности с параметрами кинетической активности сперматозоидов (линейности, прямолинейности, амплитуды бокового смещения) из-за нарушения механизма работы аксонемы у быков-производителей.

Впервые проведен комплексный анализ структуры хроматина, с учетом факторов, позволяющих прогнозировать фертильность производителей в зависимости от породной принадлежности, направления продуктивности, сезона года. Доказана, взаимосвязь уровня фрагментации ядерной ДНК и митохондриальной ДНК с воспроизводительными показателями самцов у некоторых видов сельскохозяйственных животных. Установлена взаимосвязь морфометрических параметров сперматозоидов с репродуктивными показателями производителей. Установлена фрагментация ядерной и митохондриальной ДНК сперматозоидов, контаминированных микоплазмой и дрожжеподобными грибами на фоне высокого общего микробного обсеменения. Определена зависимость показателей воспроизводства с технологией обработки используемого семени. В результате проведенных исследований разработан алгоритм комплексной оценки семени сельскохозяйственных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в расширении представления о деструкции хроматина половых клеток под влиянием биотических и абиотических факторов у различных видов и пород сельскохозяйственных животных, а также гибридов. Оценку морфометрических параметров сперматозоидов можно использовать для характеристики породной принадлежности производителей. Показана возможность применения современных методов оценки качества спермопродукции с определением степени конденсации хроматина, аномалии морфологии, характера и скорости движения сперматозоидов, что является предикторами идиопатического бесплодия. Внедрение для племенных и особо ценных сельскохозяйственных производителей

автоматизированных программ CASA-технологии, исключает субъективизм при исследовании сперматозоидов.

У вида Bison bonasus L. выявлено более позднее половое созревание, при более продолжительном репродуктивном периоде по сравнению с их домашними сородичами, что имеет фундаментальное значение для изучения процесса сперматогенеза видового различия у животных и позволит в дальнейшем использовать в генетических исследованиях у различных видов рода Bos.

Разработанный метод оценки целостности акросомы сперматозоидов с использованием отечественных красителей «Дифф-Квик» способствует снижению потенциальных рисков в воспроизводстве.

Предложенный алгоритм системы мониторинга биологической полноценности спермопродукци сельскохозяйственных животных с использованием CASA-технологии для повышения фертильности производителей позволит эффективно использовать лучших самцов, тем самым значительно улучшать генетическое качество племенных стад.

Использование автоматизированной системы CASA-технологии в лицензированных лабораториях открывает возможность контроля качества спермопродукции для производителей и потребителей.

Результаты исследований нашли практическое применение в методических рекомендациях: «Определение индекса фрагментации ДНК в замороженной сперме у животных-производителей» и «Определение целостности акросомы сперматозоидов в замороженной сперме у животных - производителей».

Методология и методы исследования. Методологической базой исследований являлись работы в области репродукции и воспроизводства сельскохозяйственных животных отечественных и зарубежных ученых. При изучении спермопродукции разных видов животных и гибридов применяли биотехнологические, зоотехнические, микробиологические, биохимические, биофизические методы исследования, и методы, используемые вспомогательной репродуктивной технологией (метод флотации «swim-up»). Для выполнения исследований применяли автоматизированную систему компьютерного анализа

спермы (CASA-технологии) с использованием отечественного программного обеспечения.

Для обработки первичной информации применяли следующие программы: Microsoft Office Excel и IBM SPSS Statistics 23. Для изучения влияния биотических и абиотических факторов на фертильность самцов сельскохозяйственных животных и диких видов проводили однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ. Значение р <0,05 считалось статистически достоверным показателем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования CASA-технологии для оценки биологической полноценности спермы.

2. Результаты изучения фрагментации ядерной -, митохондриальной ДНК и морфометрических показателей сперматозоидов у разных видов, межвидовых гибридов, и пород сельскохозяйственных животных в зависимости от направления продуктивности и возраста самцов.

3. Зависимость качества генетического материала в сперматозоидах от контаминации микоплазмой и дрожжеподобными грибами.

4. Изменение структуры хроматина, морфометрических параметров и кинетической активности сперматозоидов у разных видов, межвидовых гибридов, и пород сельскохозяйственных животных в зависимости от сезона года и геомагнитной активности.

5. Влияние технологических процессов на микроструктурные единицы половой клетки у быков-производителей.

6. Результаты изучения уровня фрагментации ДНК сексированного семени у быков-производителей методом акридин-оранжевого теста с флуоресцентной микроскопией (АО-тест).

7. Метод флотации («swim-up») как инструмент повышения «фертильности сперматозоидов».

8. Алгоритм системы мониторинга оценки качества семени сельскохозяйственных животных, для повышения ее фертильности.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов работы основывается на аналитических и экспериментальных данных, полученных при выполнении исследований и подтверждена статистически-математическими методами обработки полученных первичных материалов с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel и IBM SPSS Statistics 23.

Материалы исследований были представлены в виде докладов на: XIV и XII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2022; 2024); XXV и XXVI Международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Московская обл., пос. Быково, ФГБОУ «Российская академия менеджмента в животноводстве», 2019; 2020); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста» «Научное обеспечение развития животноводства в российской федерации» (Московская обл., пос. Дубровицы, 2019); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной репродуктивной технологии, криобиологии и их роль в интенсификации животноводства» посвященная 70-летию Открытия №103 и памяти Л.К. Эрнста» (Московская обл., п. Дубровицы, 2017); Международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологии содержания и кормления животных» (Московская обл., п. Дубровицы, 2015); На 23-й Международной конференции Европейского общества репродукции домашних животных ESDAR (The 23rd Annual Conference of the European Society for Domestic Animal Reproduction) (г. Санкт-Петербург, 2019); Ежегодной конференции Американского и Канадского общества науке о животных (The 2020 ASAS-CSAS-WSASAS Virtual Annual Meeting and Trade Show) (июль, 2020) в "онлайн-формат"; На 24-й Международной конференции Европейского общества репродукции домашних животных ESDAR (The 24rd Annual Conference of the European Society for

Domestic Animal Reproduction) (октябрь, 2021) в "онлайн-формат"; Международной научно-практической конференции по фундаментальным и прикладным исследованиям в биологии и сельском хозяйстве: актуальные проблемы, достижения и инновации, FARBA 2021 (International scientific and practical conference on fundamental and applied research in biology and agriculture: current issues, achievements and innovations, Farba 2021) (февраль, 2021).

Личный вклад соискателя. В представленных материалах автором разработан дизайн исследования, определены цели и задачи, спланировано участие и проведение лабораторных исследований, сборе и статистической обработке результатов исследования у различных видов, пород сельскохозяйственных животных, их гибридов и диких сородичей. Печатные работы по теме диссертации подготовлены самостоятельно и в соавторстве.

Автор выражает благодарность всем сотрудникам отдела биотехнологии ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста за участие и поддержку, оказанную в ходе выполнения работы. Директору ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста академику Н.А. Зиновьевой за предоставленную возможность выполнения исследований на базе института; Иолчиеву Б.С. за руководство, и содействие в получении результатов; член-корр. РАН, профессору Багирову В.А., к.б.н. Комбаровой Н.А.,

д.б.н. Кленовицкому П.М.| за деятельную помощь и конструктивную критику.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 39 работ, из них 9 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 7 - в журналах «Web of Science», «Scopus», и 2 - методические рекомендации, утвержденные РАН.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 245 страницах компьютерного текста, состоит из введения, основной части, содержащей 38 таблиц, 60 рисунков и 3 фото, заключения, принятых сокращений, списка литературы, включающего 279 источника, в том числе 176 - на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Основы сперматогенеза

Сперматогенез представляет собой развитие сперматозоидов из сперматогониальных стволовых клеток [102]. Это сложный и строго регулируемый процесс, включающий этапы: сперматоцитогенеза и спермиогенеза. Весь процесс сперматогенеза у человека и жеребцов занимает примерно 64-72 дня, у быков - 60 дней, у баранов - 49 дней, у хряков - 34 дня. Образование сперматозоидов начинается в семенниках и включает в себя многочисленное деление клеток [102, 119].

Сперматоцитогенез - это, развитие в семеннике сперматогенной ткани (гоноцитов), которое происходит в результате деления клеток сперматогониев [11]. "При наступлении половой зрелости гоноциты трансформируются в сперматогонии" [102].

Сперматогонии проходят несколько митотических делений (при неизменном количестве хромосом), формируя крупные первичные сперматоциты I порядка, которые превращаются в сперматоциты II порядка, прогрессивно продвигаясь к просвету долек семенников [11].

Далее проходят два последовательных мейотических (редукционных) деления, с образованием мелких округлых гаплоидных клеток - сперматид. Каждый вторичный сперматоцит производит две сперматиды. Сперматиды подвергаясь морфологическим и биохимическим преобразованиям дифференцируются в удлиненные высокоспециализированные клетки -сперматозоиды [11].

Процесс формирования спермия состоит из нескольких этапов от "конденсации хроматина, который становится генетически инертным, перемещении органелл клетки", развития акросомной системы до образования аксонемы [82].

"Первая стадия — фаза интенсивного развития аппарата Гольджи в цитоплазме сперматиды. Новообразованные сперматиды — сферические или многогранные, с расположенным по центру ядром. Рядом с ядром появляются проакросомные гранулы, содержащие литические ферменты и являющиеся производившей комплекса Гольджи (этапы 1-3). На стадии «шапочки» (этапы 47) на переднем конце ядра будущего сперматозоида формируется акросома — небольшое электронно-плотное полушарие из слившихся в одну проакросомных гранул, контактирующее с ядерной оболочкой. В фазе формирования удлиненной сперматиды (этапы 8-14) происходит удлинение ядра, сопровождаемое конденсацией хроматина. Ядро теряет центральную позицию, перемещаясь в сторону будущей головки. Пара центриолей мигрирует к хвостовому полюсу ядра, затем одна из центриолей (дистальная) дает начало аксонеме жгутика, а вторая (проксимальная) сохраняется как рудиментарная структура. Растущая аксонема доходит до плазмалеммы и вытягивается, образуя выступ. Митохондрии скапливаются вокруг средней части будущего жгутика. В заключительной фазе созревания (этапы 15-19) происходит удаление путем экзоцитоза цитоплазматической капли с шейки сперматозоида в виде «остаточных телец» и последующий фагоцитоз таких капель клетками Сертоли или эпителиальными клетками эпидидимиса" [102] (рис.1).

После образования сперматозоиды медленно переносятся перистальтическим мышечным движением из семенных канальцев в придаток яичка (тело и хвост), где происходит их дальнейшее созревание. Зрелые сперматозоиды затем хранятся в придатке яичка (хвосте). Процесс созревания сперматозоидов в придатке яичка включает в себя морфологические и физиологические изменения, обмен веществ и повышение моторики, под контролем гормонов [118].

Процент подвижных и прогрессирующих сперматозоидов увеличивается при их прохождении через эпидидимис, достигая наивысшего уровня в теле или в областях кауды, в зависимости от вида [31].

Рисунок 1 - Процесс формирования спермия из первичной половой клетки

(Гилберт С., 1993)

В. А. Божедомов и др. (2012) отмечают, что сперматозоиды, которые не проходили через придаток яичка, сохраняют способность к оплодотворению яйцеклетки in vitro [19].

Каждый сперматозоид весит около 2,5 х 10-11 грамм, где примерно половина приходится на головку, которая хранит генетическую информацию [118].

Дифференцировка половых клеток в сперматозоиды зависит от сложных паракринных взаимодействий с клетками Сертоли, которые во время полового созревания прекращают пролиферацию и дифференцируются в постмитотические, дефинитивные клетки [31, 193].

Сперматогенез в основном контролируется фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), который, действует на клетки Сертоли. Они, в свою очередь, контролируют скорость сперматогенеза, в присутствии высокой концентрации гормона тестостерона. Клетки Сертоли также являются источником ингибина, полипептидного гормона, который проникает в систему кровообращения для частичного подавления секреции ФСГ гипофизом. За каждым импульсом лютеинизирующего гормона (ЛГ) и ФСГ следует импульс тестостерона. Тестостерон, в свою очередь, оказывает эффект отрицательной обратной связи, подавляя дальнейшие импульсы секреции ЛГ в течение переменного периода времени [118].

После завершения полового созревания образование спермы является постоянным процессом под управлением эндокринной системы.

Сперматогенез у млекопитающих находится под контролем пептидных и стероидных гормонов, главным образом фолликулостимулирующего гормона и тестостерона, которые тоже осуществляют свое влияние на половые клетки в основном через клетки Сертоли [31].

Гипофизные гормоны (ФСГ и ЛГ) важны для стимулирования выработки сперматозоидов и мужского гормона (тестостерона) в семенниках. Взрослый бык производит в среднем до 70 х 109 (70 миллиардов) сперматозоидов в неделю. Количество производимой спермы возрастает с увеличением веса семенников. Таким образом, крупные или старые быки (которые имеют более крупные семенники) обычно вырабатывают больше спермы, чем более мелкие или молодые особи [40].

1.1.1. Строение сперматозоида

Сперматозоид - это мужская гамета, которая служит для оплодотворения яйцеклетки. Нормальный сперматозоид морфологически состоит из головы и хвоста, которые соединяются на стержне (шейка) (рис. 2).

Рисунок 2 - Строение сперматозоида крупного рогатого скота (Barth A.D., Oko R.J., 1989)

Критерии для определения сперматозоида: головка овальной формы, длина 4,0-5,5 мкм, ширина 2,5-3,5 мкм, отношение длины к ширине 1,5-1,75; средняя часть длиннее головки в 1,5 раза, тонкая шириной около 1 мкм; хвост прямой 5045 мкм, цитоплазматическая капля не превышает 0,3 длины головки [3, 80, 118, 124, 268].

В головке закодирован отцовский генетический материал, сверху ее покрывает акросома, которая отвечает за взаимодействие сперматозоида с

ооцитом, в хвостике (или жгутике) расположен двигательный центр, отвечающий за выработку энергии и подвижности [124].

Головка сперматозоида образована из ядра и акросомы. Снаружи овальную головку сперматозоида покрывает акросома, образуя небольшое заострение.

Шейка сперматозоида выглядит как утолщение жгутика, и включает в себя перпендикулярно расположенные центриоли, от которой берет начало аксонема, и митохондрии [102].

Центриоли активируют процесс дробления зиготы, и управляют клеточным делением [243].

Митохондрии располагаются по спирали, покрывая аксонему, и синтезируют молекулы АТФ, необходимые сперматозоиду для самостоятельного автономного движения. При нарушении спиральной упаковки митохондрий или отсутствии их вокруг аксонемы (при микроскопическом исследовании средний отдел выглядит тонким) это может служить причиной различных патологических состояний репродуктивной системы [59].

Хвостик или (жгутик) сперматозоидов имеет сложное строение. Состоит из четырех частей: соединительной части, средней части, определяемой плотно упакованным спиральным массивом митохондрий, окружающих цитоскелетные структуры жгутика, основной части и концевой части.

Основными структурными компонентами жгутика являются аксонема, митохондриальная оболочка, внешние плотные волокна и фиброзная оболочка.

Аксонема, обеспечивает каркасную функцию, и "состоит из центральной пары микротрубочек, окруженных девятью внешними дублетами микротрубочек, расположенных в центре жгутика по всей его длине. Структура «9 х 2 + 2» (2 центральные микротрубочки, окруженные на одинаковом расстоянии 9 парами периферических микротрубочек (А и В)" [79]. Между собой периферические микротрубочки связаны с помощью нексиновых мостиков, и от каждой пары по направлению к центральной паре микротрубочек отходят радиальные спицы (рис. 3) [79].