Влияние европейской литературы на иранскую поэзию XX века на примере творчества Нима Юшиджа (1920-1950гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Наврузи Джумъамуроди Абдул
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Наврузи Джумъамуроди Абдул
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НОВОЙ ПОЭЗИИ В ИРАНЕ
1.1. Факторы появления новой иранской поэзии
1.2. Влияние европейской литературы и европейских литературных школ на современную иранскую поэзию
1.3. О предшественниках Нима Юшиджа
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ТВОРЧЕСТВО НИМА ЮШИДЖА
2.1. Нима Юшидж и его творчество: обзор
2.2. Влияние французского романтизма на творчество Нима
2.2.1. Знакомство Нима с французской литературой и упоминания исследователей о влиянии французских литераторов на его творчество
2.2.2. Влияние западных литературных школ на Нима Юшиджа
2.2.3. Влияние романтизма Виктора Гюго на Нима
2.2.4. Сравнительный анализ стихотворений «Родник» Теофиля Готье и «Маленкий родник» Нима Юшиджа
2.3. «Ночи» Альфреда де Мюссе - источник вдохновения поэмы Нима Юшиджа «Сказка»
2.4. Влияние символизма Шарля Бодлера на творчество Нима
2.5. Сравнительный анализ стихотворений «Альбатрос» Бодлера, «Лебедь»
Малларме и «Феникс» Нима
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНГЛИЙСКОЙ, НЕМЕЦКОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУР НА РАБОТЫ НИМА ЮШИДЖА
3.1. Влияние английской литературы на поэзию Нима
3.2. Влияние немецкой литературы на художественные и критические произведения Нима Юшиджа
3.3. Влияние русской литературы на Нима Юшиджа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние европейской литературы на иранскую поэзию XX века на примере творчества Нима Юшиджа (1920-1950гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы1. «Среди множества перемен, произошедших в Иране в первой половине ХХ века, наиболее важной и менее известной за рубежом (за пределами Ирана - Н.Д.) является поэтическая революция, возглавляемая Нима Юшиджем»2. Значительные изменения в современной иранской литературе первой половины ХХ века тесно связаны с его именем. Нима Юшидж основал школу современной иранской поэзии под названием «ше ре ноу», «которая возникла на рубеже 40-50-х годов XX века» 3 ив последующие годы стала ведущей в иранской литературе.
Достойный вклад Нима в иранскую литературу состоит в том, что он сломал древнюю форму классической литературы и изменил содержание и язык поэзии, и в результате стал известен как поэт-новатор, основоположник современной иранской поэзии. При этом все новации Нима уходили корнями на полтора столетия вглубь истории.
Еще за сто пятьдесят лет до Нима иранцы начали переводить европейскую литературу, которая постепенно становилась частью иранской культурной жизни. В работах Нима также прослеживаются следы европейской литературы, особенно французской, на что указывал сам поэт, а также исследователи, критически изучавшие его произведения.
Учитывая многочисленные упоминания исследователей о влиянии различных европейских литературных источников на творчество Нима и разные методы изучения этих литератур, необходимо проследить, как Нима познакомился с европейской литературой, какими путями, на каких языках развивалось это знакомство.
1 В данной диссертации для передачи персидских имен и названий мы опирались на книгу: История персидской литературы Х1Х-ХХ веков. - Москва: Восточная литература РАН, 1999. - 535 с. (Раздел II «Поэзия ХХ века»).
2 Из предисловия к французскому переводу «Сказки» Нима, написанного Роже Леско. Хунарманди Хасан. Основание новой поэзии во Франции. - Тегеран: Завар, 1971. - С. 306.
3 Кляшторина В.Б. «Новая поэзия» в Иране. - М.: Наука, 1975. - С. 3.
Изучение источников и принципов, с помощью которых Нима совершил литературную революцию в персидской поэзии, - еще один фактор актуальности темы диссертации, поскольку эти источники до настоящего времени не были должным образом изучены.
Еще один момент, раскрывающий актуальность темы, состоит в том, что еще недостаточно изучен вопрос, к какой европейской литературной школе принадлежит Нима, что будет затронуто в диссертации.
Степень изученности темы. После первой публикации первой романтической поэмы «Афсане» («Сказка» или «Легенда») в журнале «Карт бестум» («Двадцатый век») в 1921 году в иранской прессе появились сведения о Нима и его поэзии, однако всесторонние исследования его работ не проводились.
Критика с конца 60-х годов подошла «к выяснению места в "ше'ре ноу" Нима Юшиджа» 4 . Многие ученые стали оспаривать значимость личности и творчества Нима в иранской литературе. Этих критиков можно разделить на две группы: иранские ученые и зарубежные. Некоторые из иранских ученых считают, что Нима является «одним из отцов» современной персидской поэзии. Например, в 1996 году доктор Насир Вусуки опубликовал в журнале «Килк» статью под названием «Нима Юшидж, отец новой поэзии или один из отцов», в которой приводит ряд свидетельств, подтвержадющих его точку зрения. Другая группа иранских ученых, таких как Абдулали Дастгайб «Нима Юшидж. Критика и анализ» (1957), Реза Барахани «Золото в меди» (1968), Хасан Хунарманди «Основание новой поэзии в Франции» (1971), Хамид Зарринкуб «Обзор новой персидской поэзии» (1979), Таки Пурнамдариян «Мой дом облачный. Поэзия Нима от традиции к новаторству» (1988), Шамсе Лангруди «Аналитическая история новой поэзии» (1991, 1998), Махди Ахавани Салес «Дар и лицо Нима Юшиджа» (1993), «Ереси и новшество Нима Юшиджа» (1997, 2007), Джалал
Аль Ахмад «Старик был нашими глазами» (1972), «Нима был глаза Джалала» (1997, 2007), Мохаммед Хукуки «Нима Юшидж. Поэзия нашего времени» (2000), Яхя Арианпур «От Саба до Нима» (2000), Бозорг Алави «История и эволюция современной иранской литературы» (2002), Саид Хамидиён «История трансформации» (2004), Шафии Кадкани «С фонарем и зеркалом» (2011) и другие, в своих работах называют Нима «педаре ше'ре ноуе фарси» («отцом новой персидской поэзии»), и видят причину литературной революции в его знакомстве с литературой Европы, особенно Франции5. Мы не анализируем и не комментируем работы этих иранских ученых, так как до наших дней их труд в достаточном обьеме проанализирован и прокомментирован, в том числе на русском языке (В. Б. Кляшторина). При этом «можно сказать, что в Иране появилось неофициальное течение пвта8кепо81 («изучения Нима»), и каждый год публикуется несколько книг, посвященных Нима и его литературной школе»6.
В последние годы в Иране исследователи пытаются показать влияние европейской литературы на иранскую, в том числе на поэзию или на процесс вестернизации иранской литературы, несмотря на то что со стороны
5 Дастгайб Абдулали. Нима Юшидж. Критика и анализ. - Тегеран: Позанд, 1957. - 147 с.; Дастгайб Абдулали. Нима Юшидж // Пайаме ноув. - 1960. - № 3; Дастгайб Абдулали. Приятные песни новых поэтов // Пайаме ноув. - 1960. - № 8; Барахени Реза. Золото в меди. Изд. второе с доработкой и исправлениями. - Тегеран, 1968. - 664 с.; Хунарманди Хасан. Основание новой поэзии в Франции. -Тегеран: Завар, 1971. - 596 с.; Хамид Зарринкуб. Обзор новой персидской поэзии. - Тегеран: Лос, 1979. -278 с.; Пурнамдариян Таки. Мой дом облачный. Поэзия Нима от традиции к новаторству. - Тегеран: Соруш, 1998. - 104 с.; Лангруди Шамс. Аналитическая история новой поэзии. Т. 1. - Тегеран: Марказ, 1991. - 649 с.; Лангруди Шамс. Аналитическая история новой поэзии. Т. 2. - Тегеран: Марказ, 1998. - 705 с.; Ахавани Салес Махди. Дар и лицо Нима Юшиджа. - Тегеран, 1993. - 163 с.; Ахавани Салес Махди. Ереси и новшество Нима Юшиджа. - Тегеран, 1997. - 357 с.; Аль-Ахмад Джалал. Нима был глаза Джалала. -Тегеран, 2007. - 181 с.; Аль-Ахмад Джалал. Старик был нашими глазами // Два письма от Нима. - Тегеран: Дегаран, 1972; Мохаммед Хукуки. Нима Юшидж. Поэзия нашего времени. - Тегеран: Негах, 2000. - 353 с.; Мохаммед Хукуки. Новая поэзия от начала до сегодняшнего дня. - Тегеран, 1998. - 603 с.; Мохаммед Хукуки. Обзор истории литературы и современной литературы Ирана. - Тегеран, 1998. - 620 с.; Мохаммед Хукуки. Иранская литература сегодня. Т. 2. - Тегеран: Сохан, 2001. - 240 с.; Яхя Арианпур. От Саба до Нима. История 150-летней персидской литературы. Т. 1. - Тегеран, 2000. - 422 с.; Яхя Арианпур. От Саба до Нима. История 150-летней персидской литературы. Т. 2. - Тегеран, 2000. - 540 с.; Алави Бозорг. История и эволюция современной иранской литературы. Перевод Амира Хусейна Шалчи. - Тегеран: Негах, 2002. - 389 с.; Хамидиан Саид. История трансформации. - Тегеран: Нилуфар, 2004. - 408 с.; Шафии Кадкани Мохаммед-Реза. С фонарем и зеркалом. - Тегеран: Сохан, 2011. - 768 с.
6 Сафаров У. Персидская поэзия в XX веке: докторская диссертация. - Душанбе, 2006. - С. 100.
представителей традиционной литературы подвергаются жесткой критики. В качестве примера можем назвать книгу профессора Тегеранского университета Шафии Кадкани «С фонарем и зеркалом: в поиске корней трансформации современной поэзии Ирана», опубликованную в 2011 году (пятое издание - 2016 г.). Кадкани в книге пытается показать процесс трансформации персидской поэзии в связи с периодами перевода европейской поэзии. Хотя до Шафии Кадкани разные ученые (Хасан Хунарманди, Реза Барахани, Мохаммед Зарринкоб, Таки Пурнамдариян, Саид Хамидиян и др.) в своих работах частично рассмотрели эту тему наряду с традициями классической литературы, но в труде Кадкани этот вопрос рассматривается без учета классической литературы, что вызвало жесткую критику в иранском обществе. Так, в 2014 году иранский исследователь Иса Аминхани в 7 номере журнала «Научно-исследовательский» Министерства науки Исламской Республики Иран (ИРИ) опубликовал статью под названием «Только перевод не может быть основой трансформации (отзыв на книгу "С фонарем и зеркалом: в поиске корней трансформации современной поэзии Ирана" Шафии Кадкани)» 7 . В своей статье Иса Аминхани анализирует труд Шафии Кадкани и приводит ряд свидетельств, что роль Европы в обновлении современной иранской поэзии по сравнению с классической персидской литературой второстепенная. С нашей точки зрения, работа Кадкани, в которой очень коротко говорится о роли Нима в обновлении иранской поэзии, содержит очень важную историко-литературную информацию. Поэтому в первой главе нашего исследования мы больше ссылаемся на его работу.
Несмотря на жесткую критику, книга Кадкани открыла путь для исследователей нового поколения. В научной периодике Ирана в последние годы появилось много статей, посвященных влиянию европейской
7 Аминхани Иса. Перевод не может быть основой трансформации (Взгляд на «С фонарем и зеркалом: в поисках корней трансформации современной поэзии Ирана» Шафии Кадкани) // Научно-исследовательский (Министерство науки). Весна и осень 2014. - № 7. - С. 85-111.
литературы на современную иранскую поэзию, в том числе на Нима. Мы можем назвать статьи Сайид Саида Фирузабади «Нима Юшидж и Райнер Мария Рильке» (2008), Мохаммед Хусейн Джавари «Сравнительный анализ "Феникса" и "Альбатроса" - двух стихотворений Нима и Бодлера» (2009), Бехзада Кадери и Нахид Аймадяна «Классицизм Элиота и романтизм Вордсворта в тексте мысли Нима» (2011), Пурхамдулла Мохаммеда «Влияние поэмы "Демон" Лермонтова на Нима и Шахрияра» (2010), «Влияние переводов европейских произведений на Нима» (2016), Забехния Имран Асия «Влияние романтизма Гюго, Мюссе и Ламартина на "Сказку" Нима» (2012), Камран Ахмадголи и Идрис Ранджи «Уильям Вордсворт и Нима Юшидж: что объединяет жизни, поэзии и мысли двух поэтов-романтиков» (2015), Мирхиял Акрами и Масуд Дехгани «Анализ следов "Ночи" Мюссе в "Сказке" Нима» (2015), Амир Тахир Ахмад «Теория сломанного стиха от Виктора Гюго до Нима Юшиджа» (2015), Захраджан Нисари Лазани и Таухид Тимури «Местная поэзия Нима Юшиджа и Уильяма Ботлера Йейтса в борьбе против колониализма» (2016), Марьям Хуссаини «Влияние западных литературных школ на современную иранскую литературу» (2016), Мах Назар «Бунт и нарушения традиции Бодлера и Нима Юшиджа» (2019), Алихеше Чархорони «Нима и европейская литература» (2020), которые служили основной базой нашей диссертации8.
8 Сайид Саид Фирузабади. Нима Юшидж и Райнер Мария Рильке // Сравнительная литература. - 2008. -№ 9. - С. 103 - 113; Мохаммед Хусейн Джавари. Сравнительный анализ «Феникса» и «Альбатроса» - двух стихотворений Нима и Бодлера // Исследования персидского языка и литературы. Литературно-гуманитарный факультет Исфаханского университета. - 2009. - № 15. - С. 17 - 31; Бехзад Кадери, Нахид Аймадян. Классицизм Элиота и романтизм Вордсворта в тексте мысли Нима // Сравнительная литература. -2011. - № 212. - С. 83 - 99; Пурхамдулла Мохаммед. Влияние поэмы «Демон» Лермонтова на Нима и Шахрияра // История литературы. - 2010. - № 64. - С. 29 - 50; Пурхамдулла Мохаммед. Влияние переводов европейских произведений на Нима // Два журнала современной литературы Ирана. - 2016. - № 1. - С. 1734; Забихнийа Имран Асия. Влияние романтизма Гюго, Мюссе и Ламартина на «Сказку» Нима // Журнал лирической литературы. - 2012. - № 19. - С. 55-76; Камран Ахмадголи, Идрис Ранджи. Уильям Вордсворт и Нима Юшидж: Связи жизни, поэзии и мысли двух поэтов-романтиков // Персидский язык и литература. -2015. - № 89. - С. 7 - 34; Мирхиял Акрами, Масуд Дехгани. Анализ следов «Ночи» Мюссе в «Сказке» Нима // Научно-исследовательские работы сравнительной литературы. - 2015. - № 10. - С. 36 - 53; Амер Тахир Ахмад. Теория сломанного стиха от Виктора Гюго до Нима Юшиджа // Сравнительное литературоведение (Академия персидского языка и литературы). - 2015. - № 11. - С. 36 - 65; Захраджан Нисари Лазани, Таухид Тимури. Местная поэзия Нима Юшиджа и Уильяма Ботлера Йейтса в борьбе против
Другая группа ученых - это зарубежные литературоведы и иранисты. Хасан Хунарманди9 пишет в своей книге «Бонйаде ше'ре ноу дар Фаронсе» («Основание новой поэзии во Франции»): «В европейских работах имя Нима впервые появляется в исследовании о персидской литературе Константина Чайкина, опубликованном в Москве в 1928 году. Более подробную информацию о Нима можно найти в "Истории персидской литературы" Е. Э. Бертельса, опубликованной в Ленинграде в том же году»10, 11.
Другие материалы о Нима Юшидже можно найти в более поздних исследовательских работах, написанных на русском языке.
Одной из первых статей на русском языке, посвященных творчеству Нима Юшиджа, была статья Жале Бади «Нима Юшидж - отец новой поэзии в Иране», опубликованная в сборнике статей «Проблемы теории литературы и эстетика в странах Востока» 1964 года. В ней автор критикует работы Нима и в то же время анализирует его теории и новаторство 12 . Эту статью, посвященную определению литературной революции Нима, можно разделить на две части: первая анализирует теории Нима об искусстве и поэзии, а вторая анализирует некоторые произведения Нима («Сказка», «О люди»). Жале Бади, в первой части цитируя фрагменты теории Нима о том, что «жизнь общества служит основным источником вдохновения для художника», подчеркивает, что поэт «выступает против философских систем Канта и Гегеля, определявших вдохновение как продукт внематериального
колониализма // Сравнительное исследование языка и литературы. - 2016. - № 5. С. 31 - 46; Марьям Хуссаини. Влияние западных литературных школ на современную иранскую литературу // [Электронный ресурс] «Мейхана». - 2016. - № 6. - URL: http://meykhane.altervista.org/QMEY_HoseiniLiterary; Мах Назар. Бунт и нарушение традиции Бодлера и Нима Юшиджа // Сравнительное литературоведение. - 2019. - № 50. - С. 51-71; Нима и европейская литература // Журнал издательских и образовательных технологий. - 2020. -№ 9; Алихуше Чархорони. Нима и европейская литература // Журнал издательских и образовательных технологий. - 2020. - № 9. - URL: http://roshdmag.ir/fa/article/23694.
9 Хасан Хунарманди (1928-2002) - писатель, поэт и переводчик, родом из Ирана, жил во Франции; он покончил жизнь самоубийством в Париже в 2002 году.
10 Хунарманди Хасан. Основание новой поэзии в Франции. - С. 300.
11 Чайкин К.И. Краткий очерк новейшей персидской литературы / К.И. Чайкин. - М.: Книгосоюз, 1928. -157 с; Бертельс Е.Э. Очерк истории персидской литературы / Е.Э. Бертельс. - Л.: ЦИК СССР, 1928. - 203 с.
12 Жале Бади. Нима Юшидж - отец новой поэзии в Иране // Проблемы теории литературы и эстетики в странах Востока / Бади Жале. - М.: Наука, 1964. - С. 319-339.
мира»13. В продолжении автор анализирует теории Нима о классической литературе, современной поэзии, форме поэзии, которые представлены в произведении Нима «Ценность чувства».
Вторая часть статьи Жале Бади начинается с обсуждения аруда. В ней анализируются и оцениваются теоретические работы Нима о метре и ритме поэзии. Но, глядя на творчество Нима с точки зрения классической литературы, становится ясно, что в той же статье Жале Бади противоречит себе, говоря о требовании Нима: «<...> лишить поэзию музыкальности. По отношению к персидской поэзии - это вдвойне ошибочно»14. На самом деле в творчестве Нима нет поэзии без музыки, он только противостоит вековой традиционной музыке, которая не позволяет включать новую музыку в поэзию. В той же статье Жале Бади мы читаем отрывок из сочинений Нима, цитируемый автором из книги В. Б. Кляшториной 1962 года: «Моя цель -лишить персидскую поэзию ее музыкальности, не соответствующей эпическому характеру произведений. Я считаю, что надо способствовать сближению поэзии с прозой. Я страстно хочу освободить поэзию от строго определенных правил сложения стиха» 15. Как мы видим, цель Нима -устаревшие правила классической музыки, а не музыка поэзии.
Жале Бади обсуждает «Сказку» Нима, но все ее обсуждение основано на теории классической персидской литературы, и она не сумела показать, что «Сказка» - необычное произведение в современной иранской литературе с точки зрения метрика, стиля и языка.
Жале Бади делит работы Нима на три отдельные группы: стихи, написанные свободным арудом, силлабические и белые стихи16. Здесь следует отметить, что использование термина «свободный аруд» Жале Бади очень уместно, - он затем широко использовался в персидской литературе в
13 Жале Бади. Нима Юшидж - отец новой поэзии в Иране. - С. 321.
14 Там же, с. 330.
15 Там же, с. 330.
16 Там же, с. 339.
связи с творчеством Нима. Но включение его работ в жанр «белый стих» свидетельствует о том, что автор путает новые жанры в персидской поэзии, потому что термин «белый стих» в персидской литературе обозначает стихотворение, не имеющее никакого ритма и рифмы, - ближе к прозе. Этот тип поэзии начинается с произведений Ахмада Шамлу, ученика Нима, но сам Нима за свою жизнь не написал ни одного белого стиха. Иногда все стихотворения, написанные в виде «нимаи»17, называют «белой поэзией», но это не охватывает терминологического значения «белого стиха». До 1964 года произведения Нима не были полностью доступны широкому читателю, это, по нашему мнению, и стало причиной того, что у Жале Бади возникло недопонимание поэзии Нима. Однако следует отметить, что Жале Бади - первый исследователь, который использует термин «литературная революция» (перс. «енкелабе адаби») на русском языке, другие исследователи заменяют этот термин на «поэтический переворот» (В. Б. Кляшторина).
В СССР комплексное исследование в этой области провела Вера Борисовна Кляшторина. В своей книге «Новая поэзия в Иране», опубликованной в 1975 году, она исследует периоды новой поэзии в Иране, ее циклы и развитие в 1950-х и 1970-х годах. Вторая глава этой книги «Нима Юшидж - создатель нового типа образности в персидской поэзии» (стр. 83107) посвящена изучению и анализу творчества Нима Юшиджа. Эта глава является более общей и содержит описание жизни и творчества Нима18. В. Б. Кляшторина рассматривает некоторые стихи Нима в сравнении с традиционными стихами Малик ош-Шоара Бахара. Также она в этой книге анализирует и комментирует работы иранских исследователей о Нима Юшидже и новой поэзии, таких как Мохаммед Хукуки, Бозорг Алави, Дастгайб, Парвез Нотел Ханляри, Раади Одарахши и другие. Эта книга -надежный источник для общего знакомства с жизнью и творчеством Нима.
17 Вся новая поэзия в Иране так называется, что связано с именем Нима.
18 Кляшторина В.Б. «Новая поэзия» в Иране.
Другой источник, из которого можно найти научную информацию о Нима, - это «История персидской литературы XIX и XX веков», изданная в 1999 году в Москве19. Во втором разделе этой книги - «Поэзия XX века» - в третьей главе - «Вторая половина XX века», а именно в первой части этой главы, написанной М. Николаевским, - говорится о Нима. Исследования Николаевского о Нима больше сосредоточены на его жизни и творчестве, и анализ нескольких стихов Нима с сюрреалистической и экзистенциалистической точек зрения для нас неприемлем, поскольку присутствие этого литературного направления в творчестве Нима (сюрреализм можно увидеть в произведениях Нима в 1950-е годы) не подтверждают никакие предыдущие источники. Кроме того, включение Нима в литературу второй половины ХХ века и упоминание его имени после Шахриёра и Форуга (его учеников) в периодизации новой персидской литературы, с нашей точки зрения, является серьезной ошибкой, поскольку творческая жизнь Нима связана с литературными процессами первой половины ХХ века, к тому же периоду восходит его литературная революция («Сказка», 1921; «Феникс», 1938).
Также на русском языке можно назвать труды Р. М. Алиева «О новаторстве в современной персидской поэзии» (1963), А. А. Ага-заде «Основные черты творчества Нима Юшиджа» (1966, кандидатская диссертация), Б. М. Гусейнова «Традиции и новаторство в поэзии Ирана» (1973, кандидатская диссертация), Д. С. Комиссарова «Пути развития новой и новейшей персидской литературы» (1982), Е. Э. Бертельс «История литературы и культуры Ирана» (1989), Ф. Н. Ходжаерова «Метрика поэзии Нима Юшиджа» (2000, кандидатская диссертация), Башири Ираджа «Нима Юшидж и новая персидская поэзия» (2000), Э. Э. Гвардия «Стиль поэзии Нима Юшиджа» (2013), Х. Д. Алиманеша «Поэтика метонимии в современной поэзии Ирана» (2015, кандидатская диссертация), М. Д. Надир
19 История персидской литературы Х1Х-ХХ веков. - М.: Восточная литература РАН, 1999. - 535 с. (Раздел «Поэзия ХХ века»).
Оглу «К вопросу о формировании "нового стиха" в иранской поэзии» (2016)20.
Стоит отметить как русскоязычный материал для исследования докторскую диссертацию таджикского критика Умара Сафарова «Персидская поэзия ХХ века» (2006), вторая глава которой посвящена Нима Юшидже. В своей диссертации автор обращает особое внимание на вклад Нима Юшиджа в формирование новой персидской поэзии. В то же время следует отметить, что серия книг доктора Умара Сафарова, таких как «Сиявуш Касрои и персидская "новая поэзия"» (1996, кандидатская диссертация), «Тропинка Нима» (1996), «Из безцветной земли» (исследование и анализ творчества Нима Юшиджа, 2010), имеет научную ценность в признании Нима и его школы. Также под руководством Умара Сафарова в 2012 году была защищена кандидатская диссертация Ахмада Хусейна Макорима на тему «Вопросы художественно-эстетических особенностей прозы Нима Юшиджа». Наряду с диссертацией были опубликованы научные статьи А. Х. Макорима «Проблема изучения наследия Нима Юшиджа», «Поэзия и литература в письмах Нима Юшиджа», «Семейная тема в письмах Нима Юшиджа» (2011), которые в исследования прозы Нима Юшиджа имеют научное значение. Еще одна диссертация была защищена под руководством
20 Алиев Р.М. О новаторстве в современной персидской поэзии. Ритмические основы стиха / Р.М. Алиев // Доклады делегации СССР / XXVI Междунар. конгресс востоковедов - М.: Наука, 1963. - 15 с.; Ага-заде
A.А. Основные черты творчества Нима Юшиджа: автореф. дисс. ... канд. фил. наук: 10.01.03 / А.А. Ага-заде. - Баку, 1966. - 26 с.; Гусейнов Б.М. Традиции и новаторство в поэзии Ирана в ХХ в.: автореф. дисс.. канд. филол. наук: 10.01.03 / Б.М. Гусейнов. - Баку: Элм, 1973. - 171 с.; Гусейнов Б.М. Новое и новаторское в современной персидской поэзии / Б.М. Гусейнов // Теоретические проблемы восточных литератур. - М.: Наука, - 1969. - С. 34-41; Комиссаров Д.С. Пути развития новой и новейшей персидской литературы / Д.С. Комиссаров. - М.: Наука, 1982. - 294 с.; Комиссаров Д.С. О современном иранском литературоведении / Д.С. Комиссаров. - М.: Наука, 1980. - 99 с.; Бертельс Е.Э. История литературы и культуры Ирана / Е.Э. Бертельс. - М.: Наука, 1989. - 557 с.; Ходжаеров Ф.Н. Метрика поэзии Нима Юшиджа (кандидатская диссертация). - Душанбе, 2000. - 181 с.; Башири Ирадж. Нима Юшидж и Новая персидская поэзия / Ирадж Башири. - 2000. URL: http://www.angelfire.com/rnb/bashiri/Poets/Nima.html; Гвардия Э.Э. Стиль поэзии Нима Юшиджа / Э.Э. Гвардия // Ученые записки Таврического национального университета имени
B.И. Вернадского; Серия «Филология. Социальные комунникации». - 2013. - Т. 26 (65). - № 1. - Ч. 1. - С. 480-487; Алиманеш Х.Д. Поэтика метонимии в современной поэзии Ирана (кандидатская диссертация). -Душанбе, 2015. - 208 с.; Надир Оглу М.Д. К вопросу о формированиии «нового стиха» в иранской поэзии / М.Д. Надир Оглу // Балтийский гуманитарный журнал. - 2016. - Т. 5. - № 2 (15). - С. 46-49.
Умара Сафарова на тему «Литературные воззрения и переводческая деятельность Форуга Фаррухзод» (2020), автор - Рухшона Мансурова. В ее работе частично рассматривается творчество Нима Юшиджа21.
Можем назвать несколько европейских ученых - исследователей творчества Нима. В 1960 году в краковском журнале «Востоковедение» польский иранист, профессор Францишек Михальский 22 впервые опубликовал написанную на французском языке статью «Нима Юшидж». Эта работа стала первым всесторонним исследованием деятельности Нима Юшиджа за пределами Ирана.
Известный французский иранист, профессор Роже Леску23, который перевел романтическую поэму Нима «Сказка» на французский язык, написал статью о поэте в предисловии к своему переводу24. После этой публикации ученые всего мира стали уделять внимание трудам Нима. О нем писали
21 Сафаров У. Тропинка Нима (на тадж.) / У. Сафаров. - Душанбе, 1996. - 53 с.; Сафаров У. Персидская поэзия в XX веке: докторская диссертация (на тадж.) / У. Сафаров. - Душанбе, 2006. - 366 с.; Сафаров У. Сиявуш Касраи и персидская «новая поэзия» / У. Сафаров. - Душанбе, 1996. - 144 с.; Сафаров У. Из бесцветной земли (исследование и анализ творчества Нима Юшиджа) (на тадж.) / У. Сафаров. - Душанбе, 2010. - 196 с.; Макорим А.Х. Вопросы художественно-эстетических особенностей прозы Нима Юшиджа: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 01.01.03 / А.Х. Макорим. - Душанбе, 2012. - URL: http://www.dissers.ru/1filologiya/voprosi-hudozhestvenno-esteticheskih-osobennostey-prozi-nimo-yushidzha-10-01-03--literatura-narodov-stran-novogo-zarubezhya.php; Макорим А.Х. Проблема изучения наследия Нима Юшиджа / А.Х. Макорим // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011. - № 7 (71). - С. 367-372 (на тадж. яз.); Макорим А.Х. Поэзия и литература в письмах Нима Юшиджа / А.Х. Макорим // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011. - № 8 (72). - С. 316-320 (на тадж. яз.); Макорим А.Х. Семейная тема в письмах Нима Юшиджа / А.Х. Макорим // Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе, 2011. - № 9 (73). - С. 359-362 (на тадж. яз.); Мансурова У.Р. Литературные воззрения и переводческая деятельность Форуга Фаррухзод (кандидатская диссертация). - Душанбе, 2020.
22 Францишек Махальский (1904-1979), польский востоковед американского происхождения, живший в Иране во время Второй мировой войны. Позже он работал в Университете Кракова (1947) и много писал об Иране. В число его тработ входят: «Современная иранская литература для Франции» (в трех разделах, 19651970), «Исторический эпос в персидском языке» (Краков, 1952), «От Куруша до Моссадыка» (1960), «История любви Заля и Рудабы» (1961) (перевод части «Шахнаме» на польский язык).