Сравнительный анализ литературно -теоретических воззрений Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Шарипова Гулноз Бахтиёровна

  • Шарипова Гулноз Бахтиёровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 185
Шарипова Гулноз Бахтиёровна. Сравнительный анализ литературно -теоретических воззрений Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Таджикский национальный университет. 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шарипова Гулноз Бахтиёровна

Введение

ГЛАВА I НАЗИК АЛЬ-МАЛАИКА И НОВАЯ АРАБСКАЯ ПОЭЗИЯ

1.1. Биография Назик аль-Малаика

1.2. Творческое наследие Назик аль-Малаика

1.3. Новаторские взгляды Назик аль-Малаика

1.4.Роль поэтических инструментов с точки зрения

Назик аль-Малаика

1.5. Причины возникновения нового стиха с точки зрения Назик аль-Малаика. Роль литературных течений и школ в совершенствовании и

развитии нового стиха

ГЛАВА II НИМО ЮШИДЖ И НОВАЯ ПОЭЗИЯ В ИРАНЕ

2.1. Биография Нимо Юшидж

2.2. Теоретические воззрения Нимо о литературе.

(вопросы новаторства)

2.2.1. Значение чувств в жизни деятелей искусства

2.2.2. Слова соседей - (А-аи^л

2.2.3. «Два письма» (^

2.2.4. Воззрения Нимо в свете предисловий его произведений

2.3. Нимо Юшидж и поэтические инструменты

2.3.1. Нимо и просодия персидского стиха

ГЛАВА III. АНАЛИЗ И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НИМО И НАЗИК АЛЬ-МАЛАИКА

3.1. Общие аспекты и различия в новаторской манере Нимо и Назик аль-Малаика

3.2. Аллегорические мотивы в поэзии Нимо и Назик аль-Малаика

3.2.1. Сравнительный анализ стихотворения «Холера» (Назик аль-Малаика и «О, люди» Нимо

3.3.Романтизм в поэзии Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика

3.3.1.Особенности романтизма Нимо

3.3.2. Социальный романтизм в поэзии Назик аль-Малаика

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ литературно -теоретических воззрений Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предлагаемая работа посвящена сравнительному анализу литературно-теоретических воззрений основоположников новой персидской и арабской поэзии Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика.

Как известно, сравнительное изучение литературы различных стран, творчества писателей и литературных произведений, определение их общих связей является одним из наиболее важных направлений литературоведения.

С другой стороны, сравнительное литературоведение является одной из ветвей литературной критики, занимается изучением произведений, элементов литературных жанров, литературных стилей и по праву считается дополнением истории литературы. Посредством сравнительного изучения приходит понимание тенденций и постижение мировой литературы в целом. Известно, что литература корнями восходит к сущности человечества. Люди, в свою очередь, несмотря на существующие различия в языке, культуре и национальной принадлежности, располагают общими аспектами. Другими словами, корни литературы сходны у всех народов. В этом отношении литература народов, которые на протяжении истории имели между собой близкие отношения, отличается сущностной и экономической общностью. С этой позиции персидская литература и арабская литература, в особенности современная литература, ставит перед исследователями для сравнительного изучения соответствующие вопросы, примером которых является литературно-теоретические воззрения Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика.

Актуальность исследуемой темы заключается прежде всего в том, что впервые в таджикском литературоведении рассматривается творческая деятельность двух деятелей литературы мирового уровня Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика в практической и теоретической плоскостях.

В нашем литературном сообществе Нимо известен как поэт новатор и основоположник нового персидского стиха. Однако отсутствует

заслуживающее внимание исследование, относительно его литературно-теоретических воззрений, его поэтической деятельности, поэтического искусства и места его творчества в обществе. Что касается Назик аль-Малаика, то она совершенно неизвестна в кругах отечественных исследователей.

В этой связи с научной точки зрения представляется достаточно важным сравнительный анализ литературно-теоретических воззрений этих двух поэтов. Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика являются не только основоположниками и ведущими поэтами персидского и арабского нового стиха. Они являются глубоко эмоциональными и индивидуальными авторами, пишущими на социальную и политическую злобу дня. Социальные и политические условия, доминировавшие в их обществах, были схожи в определенной степени и по этой причине мы находим совпадающие по тематике стихи в диванах обоих поэтов. Представляется важным сравнительное исследование этого аспекта их произведений. Сравнительное исследование предоставляет возможность определить причины привязанности этих двух поэтов к новому стиху, к новаторству, особенностям нового стиха, выяснить точки соприкосновения и отличия их новаторской манеры.

Степень изученности темы. В персидском и арабском литературоведении написано множество заслуживающих внимания работ относительно жизни и творчества Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика. Существующие исследования можно, на наш взгляд, разделить на две условные группы. Первая -исследования, написанные самими поэтами Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика. Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика в своих научно-исследовательских работах прилагали усилия показать эволюцию и обновление современной поэзии с примерами и убедительными доводами.

Наиболее важными работами Нимо в этом направлении являются «Значение чувств в жизни творческих деятелей» ^

«Определение и разъяснение» J ^"О*5), «Два письма» (^ >>) «Слова

соседа», (^^д и^) и «Об искусстве и творческой деятельности» ( ^ ^Ь

В этих работах изложены литературные воззрения и теоретические предпосылки Нимо в увязке с вопросами нового стиха, познания литературы, традиции, новаторства и философии сотворения.

«Проблемы современного стиха» ( ^кЛ с^1дШ2002) и «Социология поэзии» ( с^

2002) относятся к значимым работам Назик аль-Малаика, в которых приведены размышления и рассуждения поэтессы касательно обновления и новаторства в поэзии, в особенности, вопроса подверженности влиянию мировой литературы, которое достаточным образам изложена в диссертации.

Относительно изучения личности и творческой деятельности Нимо и его места в современной персидской литературе написано сотни книг и статей, количество которых умножается с каждым годом. Такие известные исследователи как Яхё Ориянпур, Абдулхусейн Зарринкуб, Парвиз Натиль Хонлари, Гульямхусейн Юсуфи, Риза Барохани, Джалал Оли Ахмад, Абдулали Дастгейб, Мухаммадризо Шафеи Кадкани, Комёр Обиди, Сирус Шамисо и Мухаммад Хукуки писали о поэзии и поэтического мира Нимо. В современном иранском литературоведении М.А.Солис признаётся как отличающийся исследователь Нимо. М.А.Солис в первой половине шестидесятых годов прошлого столетия опубликовал серию статей под рубрикой «Разновидность метрики в персидской поэзии». Затем опубликовал книгу «Дар и лик Нимо Юшиджа» (фАзй Чр J 1ке) (1983) и книгу «Нововведения и поэтика Нимо Юшиджа» (фА^з Чр ¿¿'А? J ^ ^А?), (1998), которые были новым словом в исследовании Нимо и его защиты.

Следующей монографией, засуживающей внимания в исследовании творчества Нимо, является книга Т. Пурномдориён «Мой облачный дом» ( ^ Ази.

1998). В 2010 году в Таджикистане издана монография таджикского литературоведа У.Сафара «От поблекшей земли», (Аз хоки рангбохта) посвященная критике и анализу произведений Нимо Юшидж.

В отличие от многочисленных исследований, посвящённых творчеству и

личности Нимо, мы располагаем немногими работами касательно жизни и

6

творчества Назик аль-Малаика. В иранском литературоведении опубликованы отдельные статьи относительно особенностей поэзии Назик аль-Малаика, её содержании и теоретических воззрений. Большинство статей носит сравнительно-сопоставительный характер, к которым, в частности, относятся статья Риза Низамиён «Время в поэзии Ф.Фаррухзод и Назик аль-Малаика» (2010), Нушин Содики «Анализ архетипа «маски - ч^» и «тени - ^U» в поэзии Назик аль-Малаика» (2014), Мир Кодири «Нимо и Назик аль-Малаика зачинатели нового персидского и арабского стиха», Джовид Ранджбар «Образцовые проблески «ночи» в поэзии Нимо и Назик аль-Малаика» (2013).

Раджаби Фарход в «Горький романтизм в поэзии Назик аль-Малаика и Ф.Фаррухзод» (2010) и известный исследователь М.Ш.Кадкани в книге «Современный арабский стих» (2008) предоставляют сведения о Назик аль-Малаика и особенностях его творчества. В исследовании жизни и творчества поэтессы имеют важное значение работы современных арабских исследователей Ганими Х.М. «Современная арабская критика» (^P^l ^l, 1964), Аббос Э. «История арабской литературной критики», ( ^Vl ¿jJj чи*^, 1981) Хафаджи М.А. «Исследования в области сравнительной литературоведении» (jj^l ч^1 ^ ^^Lp,1992) и Адонис А.А., «Время поэзии» (j*Äll o-j, 1978).

Цели и задачи исследования. Ознакомление с изучением вопроса показывает, что вопросы распознания общих и отличающих аспектов теоретических воззрений и литературных мыслей указанных поэтов, которые имеют научно-практическое значение по настоящее время не стали предметом особого исследования. В связи с этим, принципиальной целью настоящей диссертации является анализ и оценка литературно-теоретических воззрений, теории и литературной теории Нимо Юшиджа Назик аль-Малаика. Одновременно становятся предметом сравнительного анализа примеры из поэзии указанных поэтов в ключе использования символов подверженности влиянию литературных школ и особенности новаторства.

Для осуществления этой цели диссертант попыталась решить следующие задачи:

- Краткий анализ жизненного пути и творчества Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж.

- Определение предпосылок привязанности Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж.

- Рассмотрение взглядов указанных поэтов, их литературной теории и особенностей их отношения к инструментам поэзии.

- Определение роли и места западной литературы и литературных школ в развитии и продвижении современного стиха.

- Анализ теоретических работ Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж в увязке с вопросами литературы и поэтического искусства, связи стиха с жизнью, новаторством и исканиями.

- Определение сходства научно-теоретических воззрений Назик аль-Малаика и Нимо Юшиджа, содержания стиха, использования символов, а также определение отличий в манере творчества и установления элементов новаторства и обновления.

- Сопоставительный анализ первых произведений Нимо Юшиджа и Назик аль-Малаика - поэм «^Lu¿i» (Сказка) и «jjKll» (Холера).

Источники и материалы исследования. Основными источниками исследования являются научно-теоретические работы Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж, затрагивающие вопросы традиции и новаторства, просодии и её эволюции в литературе, поэзии и поэтическая деятельность, вечные вопросы литературы, роли искусства и деятеля искусства в продвижении и совершенства литературного общества. В дополнение к этому в процессе исследования использованы другие теоретические литературные, философские, исторические и социальные источники.

Теоретические основы методологии исследования В целях решения

поставленных задач диссертант опирался на теоретические воззрения таких

известных исследователей как А.Зарринкуб, Джалол Оли Ахмад, М.Ш.Кадкани,

8

Т.Пурномдориён, А.Дастгейб, Р.Барохани, К.Обиди, С.Шамисо, Н.Н. Хонлари, Г.Юсуфи, М.Хукуки, Д.Н. Комиссарова, В.Б. Кляшторина, Р.Алиева, А.Абдуманонова, А.Афсахзод, Х.Шарифзода, М.Шакури, О.Ходжамурадов, У.Сафар.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в таджикском литературоведении рассматривается вопрос поэтического воззрения современной арабской поэтессы Назик аль-Малаика и его сравнительного анализа с теоретическими воззрениями Нимо Юшидж и его поэзией.

Изучение и достаточное ознакомление с литературными воззрениями, теоретические предпосылки, рассматриваемых поэтов предоставляет возможность определить современное состояние персидской и арабской литератур в увязке с новаторскими поисками.

С учетом того, что возникновение новой поэзии, вопросы традиций и новаторства не являются чуждыми для таджикской литературы, постановка и их всестороннее рассмотрение окажутся полезными для изучения новых течений в современном таджикском стихе, его состояния и перспектив.

Именно поэтому мы остановили свой выбор на сравнительном изучении вопросов новаторства с точки зрения зачинателей персидского и арабского нового стиха Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика.

Научно теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в необходимости анализа, научной оценки и определения ярких особенностей научно-литературной и теоретической мысли Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж. Речь идет о том, что упомянутые поэты появились на творческой арене в чувствительную эпоху истории литературы своей страны. Их видение и восприятие в корне отличались от господствовавшего в ту эпоху литературного воззрения. В этой связи рассмотрены их теоретические работы, написанные в разные годы жизни поэтов и определены их теоретические и практические закономерности. Естественно, выполненные исследования могут способствовать совершенствованию существующих наших знаний в области

новых веяний в персидской и таджикской литературе.

9

Материалы и полученные результаты предоставляют возможность использовать их при написании истории новой персидско-таджикской литературы, истории литературной критики, составлении учебных пособий по истории персидской, арабской и таджикской литературы и в процессе преподавания истории литературы в высших учебных заведениях

Кроме того эти материалы можно использовать как часть теоретической основы в ходе написания истории новой таджикской литературы, в особенности освещения постепенной эволюции нового таджикского стиха.

Положения, выносимые на защиту:

- Эволюция в размышлениях Назик аль-Малаика и теоретические воззрения Нимо Юшидж касательно поэзии и необходимости преобразований в литературе тесно связаны с литературными процессами и культурными явлениями того времени. Именно этим обусловлено особое внимание диссертанта к определённым годам жизни и творчества поэтессы.

- В работах Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж отражены вопросы поиска новизны, сопротивления традиции новаторству, состояния положения поэтических инструментов в композиции стиха, влияния времени и событий века на эволюцию и преобразования классической поэзии, возникновения новых поэтических течений, подверженности влиянию культуры и литературы Запада и новой мировой поэзии и влияния литературных школ.

- Послевоенные годы были тяжёлыми для иракского общества. Именно на это время приходится становление Назик аль-Малаика как поэтессы. Этим объясняется и то, что первые новые и свободные стихи поэтессы связаны с общим положением страны. Теоретические и литературные воззрения поэтессы в увязке с поэзией и вопросами современного арабского стиха одновременно выражены с её целью и надеждой на поэзию и её роли в человеческом обществе.

- Анализ новаторства и поиска нового требует изучения предпосылок

возникновения нового стиха, факторов, влияющих на процесс становления

ведущих поэтов и в дополнение к этому изучения теоретических основ

творческой манеры, роли новых течений и уклонов в развитие и совершенства литературы.

Преобразование и развитие в одном литературном сообществе, в литературе одного народа не представляются возможным без влияния культуры и литературы других народов. Исследование и познание сути вышеупомянутых пунктов составляют творческое существо Назик аль-Малаика и Нимо Юшидж.

- Основы и первые опыты новаторства в арабской литературе были заложены другими поэтами до Назик аль-Малаика. Известными поэтами были представлены литературному сообществу, заслуживающие внимание примеры в новаторской манере. Назик аль-Малаика в отличие от них располагала более широким взглядом. Её мировоззрение, познание и восприятие отличались от проявлений новшества и новаторства. Её деятельность в области критики представляется заслуживающей внимание.

- Нимо также в новаторском направлении был знаком с новыми стихами таких поэтов как Таки Рафъат, А.Лахути, Ш. Касмои и других. Однако по мнению Нимо, вследствие внешней подверженности влиянию инородной литературы начали писать новый стих, абсолютно не вникая в суть и существо тематики. Ответственность Нимо перед эпохой и литературой сводилась к предложению и изложению путей выхода и освобождения от рамок традиции.

- Познание и восприятие основ обновления и новаторства с ознакомлением с различными вопросами такими как трансформация общественного строя, эволюция идейного настроя людей, взаимопроникновение научно-культурной жизни народов порождает подверженность влиянию. Нимо Юшидж на протяженности времени прилагал усилия показать эти стороны, результатом которого является множество теоретических, научно-литературоведческих работ в области поэзии и литературы, миссии искусства и деятеля искусства.

Апробация работы. Работа была обсуждена и представлена к защите на совместном расширенном заседании кафедр иранской филологии и арабской филологии факультета языков Азии и Европы Таджикского национального

университета (протокол №1, 26.08.2020) и рекомендовано к защите.

11

По материалам исследования представлены выступления и доклады на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТНУ (20152019).

Основное содержание диссертации опубликованы в четырёх статьях в научных журналах, входящих в перечень изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ГЛАВА I. НАЗИК АЛЬ-МАЛАИКА И НОВАЯ АРАБСКАЯ

ПОЭЗИЯ

Поэзию как явление литературы на протяжении человеческой истории постоянно сопутствовали изменения, развития и преобразования. Однако, в связи с тем, что эти изменения не всегда имели ощутимую пространность и глубину, в большинстве случаев не обусловили особое развитие. Основополагающее и коренное изменение в структуре поэзии большинства народов и наций произошло в первой половине XX века, стиль и основная причина которого были связаны с эволюциями и революциями, происшедшими в ряде стран.

В этом ряду арабская и новая персидская поэзия не составляют исключение. Основная причина преобразований в них корнями уходит в глубинные социально-политические явления и события времени. По словам А. Хикмат « персидский стих с того времени когда Рудаки в Герате играл на своем уде, а Фирдоуси на краях полей Туса сочинял свою книгу древних таинств, до конца тринадцатого века хиджры не имел форсированного развития, а жанры персидской поэзии, такие как касыда, газель, месневи и рубаи сочинялись в целом на одном ладу. В этой связи социально-культурное положение Ирана на протяжении десяти веков будто бы протекало на одном течении и в одной манере. И некоторые события, которые временами происходили в политической истории Ирана, не располагали таким влиянием, чтобы сдвинуть с места социально-культурную машину Ирана. И по этой причине в литературной истории этой страны в следование за политическими событиями не произошло, какое-либо преобразование и персидская поэзия и проза остались в своём неменяющемся и устойчивом состоянии [71,120].

На наш взгляд, такое предположение затрагивает и арабскую поэзию.

Однако известно, что стремление к новаторству как в персидской, так и в

арабской поэзии считается явлением, имеющем свою историю. Поэты и

литераторы каждой эпохи в разных манерах и разными способами

13

предпринимали шаги в направлении обновления и новшества. С другой стороны, «поиск новизны и нового мышления является свойством каждой эпохи. Если бы не было такого стремления людей, мир во всех своих проявлениях оставался бы в состоянии застоя, и не происходило бы никакого развития и преобразования в нашей жизни» [128,3].

Ознакомление с научной литературой с увязкой на новую поэзию и на стремление к новшествам свидетельствует о том, что первые признаки новшества и обновления в арабской поэзии встречаются в творчестве поэтов Аббасидского периода. Хотя эти новшества и обновления были лишены особой системы и глубоких корней, тем не менее, они просматриваются в поэзии таких поэтов как Абунувас, Башшар ибн Бурд и Муслим ибн Валид.

Как было отмечено, этот вопрос не свойственен лишь только арабской литературы. На протяжении истории такие попытки предпринимались и персоязычными поэтами. Например, Хакани и ряд его современников стремились к тому, чтобы изменить стиль и манеру стихосложения предшествовавших поэтов. В истории персидской литературы особо отмечается стремление поэтов-суфиев к развитию, совершенствованию и преобразованию поэзии.

Разумеется, не все предпринятые попытки носили значимый и заслуживающий внимание характер. Например, в истории персидской литературы после периода литературного упадка поэты, породившие течение «литературное возвращение» не смогли довести поэтическое творчество до искомой цели. Их возвращение на стиль и манеру предшествовавших поэтов не было в состоянии прибавить что-то к литературе. Не без основания Нимо Юшидж называла это движение возвращением, обусловленным «слабостью и несостоятельностью».

И в арабской литературе также существует такой же период упадка

литературы. Его результатом было возникновение движения возобновления

стиля и манеры предшествовавших поэтов. Представляется, что большинство

поэтов, проживавших в периоды литературного упадка и застоя, стремились

следовать за стихами таких поэтов как Сафиаддин аль-Хилли и Ибн Набота. Главное в этом сводится к тому, что средневековые поэты, как в персидской, так и в арабской литературе, чувствовали необходимость изменения и преобразования и предпринимали первые шаги в этом направлении. При этом их попытки не оказывались успешными и заслуживающими внимания.

Явление новой поэзии в том восприятии и представлении, которые сложились у нас, зародилось тогда, когда оно стало предметом внимания тех, к кому оно было обращено и появилось коренное изменение и преобразование в ее структуре и содержании. Фундамент новой поэзии в персидской литературе был заложен Нимо Юшидж, а в арабской Назик аль-Малаика и Бадром Шокир ас-Сайяб.

Хотя и до упомянутых выше литераторов поэтами были предприняты некоторые попытки в этом направлении и сложены стихи в духе новаторства, но не один из них не признан как основоположник нового стиха. Нимо Юшидж и Назик аль-Малаика наряду с тем, что сами сочиняли новый стих, оставили после себя значимые теоретические работы, посвящённые особенностям этого явления, его инструментарии, сути и существу. Другими словами, они составили грамматику нового стиха, чтобы молодое поколение с лёгкостью ориентировалось в целях, задаче и необходимости этой поэзии.

В этой части диссертации мы остановимся на жизни и творческом наследии известной арабской поэтессы Назик аль-Малаика. В связи с тем, что она не очень знакома нашей научно-литературной общественности, представляется целесообразным вкратце остановиться на ее жизни.

1.1. Биография Назик аль-Малаика

В процессе изучения творчества любого деятеля искусства, имеет

важное значение ознакомление с деталями его жизни, временем его

становления, семейной обстановкой и общественной среды. Стало

обыденным явлением при подготовке к изданию творческого наследия того

или иного литератора, когда готовят к печати и его биографию. Эти

жизнеописания, как правило, носят научно-информативный характер и

15

содержат краткие сведения. Наряду с этим мы являемся свидетелями того, что многие поэты и писатели оставили нам жизнеописание собственного сочинения. На наш взгляд жизнеописания собственного сочинения располагают большим значением. И Назик аль-Малаика при жизни опубликовала свое жизнеописание под названием «Море меняет свои цвета». По словам исследователей Назик Садик аль-Малаика, известная как Назик аль-Малаика родилась 23 августа 1923 года в квартале, Окулия Багдада в семье ценителей культуры и поэзии. Однако сама поэтесса пишет, что: «Родилась 22 августа 1923 года в Багдаде. Я была старше моих четырех сестёр и двух братьев» [84, 4].

Следует отметить, что родители поэтессы Садик и Салма оба писали стихи. Кроме того, два ее дяди по материнской линии Джамал и Абдусахиб также имели отношение к изящной словесности. Садик, отец поэтессы испытывал большой интерес к поэзии и арабскому языку. Ее мать испытывала большую страсть к любовной лирике. По одной версии имя «Назик» было дано ее дедом в знак почитания памяти известного сирийского деятеля Назика Аббад. Как правило, младенцы бывают плакучими и неспокойными, но так как Назик в младенчестве была удивительно спокойным ребенком, соседи, исходя из этого, дали ребенку прозвище «Малаика» (Ангелочек). Начальное образование она получила в родном городе. Как пишет она сама: «продолжила своё образование, начиная с начального до основного и среднего. Окончила среднюю школу в 1939 году. С детства любила арабский и английский языки, историю и уроки по музыке. Также получала удовольствие от таких научных дисциплин как астрономия, закон о наследовании и химия. Но очень не любила математику. Прошли годы, закончились учебные годы среднего звена, и я выбрала литературу как специальность. Затем поступила в отделение арабского языка Высшего педагогического заведения (Дару-ль-фунун) и окончила его в 1944 году с дипломом отличия бакалавра литературы, что считался наивысшей оценкой» [84, 4].

Назик во время учебы в педагогическом заведении занимается глубоким изучением философии, считая ее полезной в развитие своего логического мышления. Другая деталь, которую отмечает Назик в своей биографии, это основательное изучение грамматики арабского языка, которая преподавалась в традиционной манере.

Она начинает писать стихи в школьные годы, что было результатом впечатлений ее детских лет. Назик, вспоминая детские годы, пишет, что: «На самом деле мне отец и дед говорили, что я «поэт». Я не понимала значение этого слова. Они заметили мою способность к рифмированию и мой чуткий слух к ритму стиха. В шесть лет я начала писать стихи на диалекте». [84, 5]

Когда Назик исполнилось десять лет, она написала первую свою касыду и представила отцу. Отец из-за одной грамматической ошибки бросает ее касыду на землю и подчёркивает, что прежде чем писать стихи следует изучить грамматику. Это обстоятельство показывает, как в семейной обстановке серьёзно относились к правилам языка.

По словам Назик когда отец узнаёт слабость школьного учителя грамматики, берет на себя ее преподавание. В результате за короткое время Назик опережает всех одноклассников.

Родители также, почувствовав талант Назик в поэзии, освобождают ее от всех домашних дел, чтобы она все своё время посвятила своему избранному творческому выбору.