Поэтика метонимии в современной поэзии Ирана: на примере творчества Нима Юшиджа, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахавана Салеса, Ахмада Шамлу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Алиманеш, Джамал Хейроллах

  • Алиманеш, Джамал Хейроллах
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 208
Алиманеш, Джамал Хейроллах. Поэтика метонимии в современной поэзии Ирана: на примере творчества Нима Юшиджа, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахавана Салеса, Ахмада Шамлу: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Душанбе. 2015. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиманеш, Джамал Хейроллах

Содержание

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СУЩНОСТЬ И ВОСПРИЯТИЕ

МЕТОНИМИИ В ПОЭТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ

ПОЭЗИИ ИРАНА

1.1.0т «Литературного возвращения» до появления «новой поэзии»

1.2.Понятие «метонимия» с позиций поэтики и риторики

1.3.Место метонимии в формалистическом принципе Фердинанда де Соссюра

1.4.Разновидности метонимии иих особенности

ГЛАВА ВТОРАЯ. МЕТОНИМИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕРСИДСКОЙ ПОЭЗИИ

2. 1. Метонимические образования в поэзии Нима

Юшиджа

2. 2 Метонимические составы в поэзии Фору г Фаррохзада и

их особенности

2. 3. Метонимические составы в поэзии Мехди Ахавана

Салеса

2. 4. Метонимические составы в поэзии Ахмада

Шамлу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика метонимии в современной поэзии Ирана: на примере творчества Нима Юшиджа, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахавана Салеса, Ахмада Шамлу»

Введение

Актуальность темы. Многовековая история художественно-эстетической деятельности человека породила массу всевозможных средств и приемов, служащих различным творческим целям. В достижении идейно-художественных целей особенно велика роль таких средств художественной образности, как эпитет, метафора, символ, аллегория, сравнение, гипербола, которые выполняют важнейшие функции речевого искусства. В поэтике такие средства рассматриваются под определением «художественные поэтические фигуры»,которые также именуются поэтическими тропами. Без эпитетов, метафор, символов, аллегорий, сравнений, гиперболы и десятков других образных средств совершенно немыслимо. Представить поэтику художественной речи. Именно из этого положения исходил выдающийся исследователь поэтики художественного слова Д.С.Лихачев, когда писал: «один из интереснейших задач поэтики - выяснение причин, по которым в литературе вырабатывались определенные поэтические формулы, образы, метафоры и пр.» (14, 94). В этом отношении весьма характерна персидская классическая поэзия, в которой главная нагрузка художественного абстрагирования ложится на поэтические фигуры, которые подразделяются на смысловые и словесные.

К числу наиболее применимых в художественной речи поэтических фигур относится - кенайе. В научном обиходе на русском языке эту

фигуру упоминают под разными названиями. Наиболее частотны в этом отношении термины «аллегория» и «метонимия». Нередко их путают и с «метафорой». Но тем не менее, в новейшем научном обиходе больше закрепился термин «метонимия», поэтому в нашей работе мы пользуемся этим термином. Большинство исследователей поэтики персидского стиха, отмечают уровень влияния метонимии на творческий стиль поэтов. Некоторые же из них высказывают мнение, что поэты упоминающее

предметы изображения их собственными названиями, лишают свою поэзию значительной доли красоты, ибо такой подход к художественному слову ущемляет стремление и творческий потенциал памяти и разума. На протяжении всей истории персидской литературы мастера слова стремились к полноте использования образной системы, в которой важное место занимает и метонимия.

Необходимость и актуальность исследования представляемой в нашей диссертации темы заключается, главным образом, в коренных изменениях, происшедших в современной персидской поэзии, которые прежде всего, коснулись поэтики художественного творчества. Новаторские тенденции в современной поэзии еще совершенно свежи и поканедостаточно затронули область поэтики. Поэтому понятно что без исследования места и роли традиционной поэтики в единстве с новыми художественнымитенденциями и творческим сознанием весьма затруднительно что-то достоверно сказать о сущности поэтического творчества в новейшее время. При этом монографическое исследование наиболее важных поэтических троп в системе поэтики современных творческих процессов представляется важнейшим условием познания современной поэзии и ее поэтики. В этом смысле метонимия, под каким бы термином - аллегорией ли, метонимией ли - мы не рассматривали ее, предстает одним из важнейших элементов поэтического творчества.

Степень изученности и научная новизна исследования. Поэтика метонимии а современной персидской поэзии в настоящее время остается одной из многочисленных проблем современного иранского литературоведения. Упоминания о в отдельных работах ряда

литературоведов и критиков имеет место в качестве поэтической тропы в поэзии современных персидских поэтов. Такие моменты можно наблюдать, в частности, в ^ ^ JLJ- («Образы персидской

поэзии») М.Р.Шафии Кадкани, «olo.il о^Ь^» ^ (<(0 литературе») Хосрова

Фаршидварда, «¿Ь» («Риторика») Сируса Шамиса, отдельных статьях

Камйара Абеди, А. Сатторзода, X. Шарифа. Исходя из этого положения, можно с уверенностью сказать, что наше исследование является первым монографическим трудом в иранистике по представленной теме.

Объектом исследовании для реферируемой диссертации является творчества представителей «новой поэзии» современной персидской литературы Нима Юшидж, Фуруг Фаррохзад, Мехди Ахаван Салес и Ахмад Шамлу. В работе было обращено внимания на традиции использования метонимии в современной поэзии и его поэтико-эстетические влияние на содержанию и структуры выбранных тем.

Цель и задачи исследования. Основной цельюреферируемого исследования является место и роль фигуры метонимии в поэтическом творчестве. Но так как рассмотрение этой темы во всей многовековой персидской поэзии в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным, свое исследование мы ограничиваем рамками современной поэзии нимайистской школы.

Для осуществления указанной цели перед соискателем стоят нижеследующие задачи:

- рассмотрение понятия метонимия и уточнение его предмета на основе научной литературы и профильных словарей;

- пояснение понятия метонимия в риторических и поэтических источниках;

- классификация разновидностей метонимии на основе имеющихся сведений;

- осуществление лингвистического анализа юЬ? и его параметров в творчестве современных поэтов;

- выявление роли, места и значения метонимии в творчестве современных поэтов Ирана.

Теоретические и методологические основы исследования.При разработке темы мы опирались на опыт исследований в области поэтики и эстетики литературного творчества, нашедшего отражение в трудах таких выдающихся ученых, как А.Ф. Лосев, Д.С. Лихачев, Дж.Х. Дорри, М.Л. Рейснер, З.Н. Ворожейкина, X. Шариф, А. Сатторзода, А. Зарринкуб, М.Шафии Кадкани, Т. Пурнамдариян, X. Фаршидвард, Г. Йусефи, М. Хокуки, К. Абеди, С. Шамиса.

Методы исследования.Исходя из характера базовых материалов, в процессе работы, мы прибегли к помощи сравнительно - исторического, лексико-смыслового, структурно-смыслового методов исследования. Но при этом мы не отказывались и от других полезных подходов к освоению материала.

Источники исследования. В качестве основных источников исследования реферируемой темы нами были использованы произведения выдающихся представителей «новой поэзии» в лице Нима Юшиджа, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахавана Салеса, Ахмада Шамлу.

К числу непосредственно использованных при осуществлении исследо-вания относятся: «Полное собрание стихов» ^_о о

(1973 '0' уф «I Нима Юшиджа, а также его сказки и

четверостишия; «Другое рождение» (1434.^1^ л^), «Собрание

стихов» (1447 ) , «Пленник») (1354 Форуг Фаррохзад;

«Зима» (1370 —о;) , «Осень в застенках» (1348 ^ ^.Ь) ,

«Жизнь, - говорят» (1348 Мехди Ахавана Салеса; «Айда

в зеркале» (1372 ^ Ы) , «Феникс под дождем» ^ ^^

(1345), «На пороге»(1376 .¿,1^ Ахмада Шамлу.

Теоретическое значение работы. Об исторических судьбах всякого художественного образного явления нельзя судить иначе, как на материале этой истории. О роли и месте метонимию в структуре художественного произведения можно судить по каждому конкретному случаю. Теоретических выводы по указанным положениям можно сделать именно на этой основе. Как один из первых монографических исследований в поэтике современной персидской поэзии, работа может, служит опытной разработкой для интенсификации последующих исследований в системе довольно сложной поэтики как традиционной, так и современной персидской поэзии. Результаты целого ряда таких исследований предоставят возможность для более аргументированных теоретических выводов.

Практическая ценность исследования.Результаты данного исследования могут быть использованы в учебном процессе по преподаванию поэтики новейшей персидской поэзии, для чтения спецкурсов в профильных учебных заведениях по специальности персидская литература.

Данное исследование может оказать действенную помощь студентам, поэтам и исследователям в комментирование и интерпретации современной поэзии.А также откроет новые и доселе невиданные дороги знатокам поэтической речи, чтобы они изучали искусство метонимию в качестве одного из столпов изобразительного искусства в науке лингвистики и в школе формализма и структурализма Соссюра и лучше восприняли красоту и распространенность искусство метонимии. Данное исследование рекомендуется как исследователям персидской поэзии, так и знатокам арабского искусства красноречия.

Основные положения, выносимые на защиту. Нимаитская «Новая поэзия» в полном смысле этого слова предстоит явлением новым. Судить о достоинствах и недостатках таких явлений можно судить по его

сравнительному рассмотрению с этой поэтической системой отрицанием которой она выступила. В настоящем исследовании рассматривается один из важнейших поэтических троп без которого не обходился ни один из стилей персидской поэзии. Исходя из этого в данной работе важнейшими положениями, которые подлежат защите, являются:

Сущность и значение метонимии в поэтической структуре. Разновидности метонимии и их особенности.

ее роль и функции в современной поэзии Ирана на примере

творчества Нима Юшиджа, Форуг Фаррохзад, Мехди Ахавана Салеса и Ахмада Шамлу.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

СУЩНОСТЬ И ВОСПРИЯТИЕ В МЕТОНИМИИ В ПОЭТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ ИРАНА

В творческой практике нередко встречаются ключевые слова, диапазон действия которых настолько широк, что не всегда просто поддается осмыслению и пониманию его основного значения. К примеру, в ирфанической (гнозистической) литературе весьма затруднительно выставить сколько-нибудь точное определение термина «тасаввуф» или же вывести абсолютно верное заключение о «любви». Столь же «скользко» понятие (стихотворение, поэзия...), которое характеризуется, в

частности, таким образом: « ^^ - это арабское слово, извлеченное из Jy-¿i в значении разумения, постижения и осведомленности. В системе терминологии оно обозначает организованную, смысловую, ритмическую, будоражущую воображение и целенаправленную словесную структуру, в котором мысли и чувства поэта находят выражение в красноречивой и изящной форме, основанной на определенных правилах». Как об этимологии термина , так и его характеристиках в научной литературе можно встретить очень много определений этого понятия, но здесь мы ограничимся поэтическим восприятием этого художественного явления:

7-80)

(Стих -Избавление, Спасение и свобода, Раздумие, которое в конце концов Склоняется к убежденности, И пуля,

Которая под конец Будет залпом).

Уже из такого поверхностного подхода к предмету художественного языка можно заключить, что между обыденной речью и художественным языком существует неизмеримо большое различие. Это различие проявляется как во внешнем, структурном, так и в смысловом и понятийном отношениях речевых стилей языка.

Поэт в сотворении какого-нибудь стихотворения не ограничивается лишь следованием существующим правилам на уровне фонетики, синтаксиса и семантики языка, но нередко выходит за рамки установленных норм, допуская определенное нарушение «незыблемых» законов, при этом он не претендует на установление каких-то новых правил. В качестве примера обратимся к бейту Хафиза:

(ДАд ¿¿Р^- J ^^ ^ J

> сЫ-а ¿¡Ь^^ ^(10: 47)

(Темная ночь, угроза волны и такой ужасный водоворот; Откуда знать наше положение легкогрузым на берегах!), где во втором полустишии поэт в нарушении обычного синтаксического правила персидского языка - подлежащее + дополнение + сказуемое - строит совсем иное предложение: сказуемое + дополнение + подлежащее. Такая перестановка членов предложения поэтом предпринята, естественно, в угоду художественно-эстетическим требованиям, а не по

прихоти творца. В поэтике художественного творчества такие «вольности» предпринимаются и целях красноречия и совершенства поэтического слова.

Иногда встречаются противоречащие литературному языку моменты, которые состоят в связи с ним, порождены им, но стоят они выше него и эта их особенность становится тем возбудителем, который придает эффективность языку, делает его выразительнее обыденной и научной речи. С другой стороны, ломка правил и норм языка создает выражения и фразы на уровне семантических параллелей или заменителей, которые могут выступить средством сотворения неповторимых образов и взлета поэтического воображения.

Нередко бывает так, например, что читаешь «Маснави» несколько дней подряд, а когда прерываешь чтение, начинаешь самые обыденные речи организовать в метре «рамаль» (размер «Маснави»), или такое состояние возникает по чтении «Шах-наме», в результате чего заговариваешь в метре этого великого эпоса - мутакариб, но это наше «творчество» не будет иметь той поэтической гармонии, свойственной творению художника, иначе говоря, не имеет художественной ценности, но приятно на слух. Но через несколько дней после того, что мы расстаемся с источником нашего «вдохновения», то состояние «поэтичности» очень вскоре покидает нас. Такое «творчество» - т. е. говорить в том-то метре - не следует смешивать с поэтическим творчеством. Такое «творчество» на поэтическом уровне называется^- в противоположность _>« - прозаической речи, но не в смысле поэзии - В стихах на персидском языке написано немало медицинских трактатов и школьных учебников, но в таких стихотворных книгах поэтическому воображению нет места. Именно это обстоятельство Аристотель рассматривал в своей «Поэтике». «В самом деле, - писал он, - мы ведь не смогли бы дать общего имени ни мимам Софрона с Ксенархом и сократическим разговорам, ни если бы кто совершал подражание посредством триметров, элегических или иных стихов (это только люди,

связующие понятие «поэт» с метрической формой, называют одних элегиками, других эпиками, величая их поэтами не по [характеру их] подражания, а огульно по [применяемому] метру, даже если бы в метрах было издано что-нибудь по медицине или физике; они привычно называют [автора поэтом], между тем как [на самом деле] между Гомером и Эмпедоклом ничего нет общего, кроме метра,и поэтому одного по справедливости можно назвать поэтом, а другого скорее природоведом, чем поэтом), ни даже если кто в своем подражании устроит смесь всех метров...» (110:646-647).

Известный иранский исследователь Реза Барахани об отличии поэзии от прозы пишет: «Поэзия с временем имеет дело сразу, в то время, как проза постоянно находится в состоянии ломки и синтеза с другими элементами, как история и социальные науки. Проза может превратиться в историю своего времени, в то время, как поэзия такой особенности не имеет: поэзия со временем относится вне времени. В этом смысле поэзия Хафиза может быть отражением предшествовавшего времени, отражением времени вообще. Он связывает слова друг с другом таким образом, что они кружатся вокруг бесконечного времени и языка. Поэтому поэзия выставляет свое состояние в отличие от всех сказанных и написанных» (63: 702-703).

Примечательно, что среди поэтов новаторского направления популярны мысли Форуг Фаррохзад, которая считает Нима Юшиджа зачинителем «нового стиха», при оценке признаков и характеристик современной поэзии высказывает такое мнение: «Одно из свойств поэзии нашего времени, имеющее действительную ценность, заключается в том, что она приблизилась к сущности поэзии, покинув образ абстрактности, из того состояния, что каждый бейт должен выразить лишь одну какую-нибудь мысль, в результате чего мы лишимся возможности развернуть и осветлить в нашей поэзии какое-нибудь состояние вещей, возможности внушить и внедрить это состояние читателю, чтобы он на все сто процентов

прочувствовал это состояние, чтобы он мог прорвать этот круг банальностей и приобщился к жизни, почувствовал человека и человеческие нужды. Теперь он приблизился к этому и, надеюсь, еще больше приблизится» (95: 628).

О разнице между поэзией и прозой Маликашшоара Бахар говорит следующим поэтическим определением:

<■"* 1Д»и ^С-'о^

СЛ&« (—а^р. VI Ь ,11,1

Сла!^ ^£ и£ уъ <Л.\;,иГ| 1д <_].з ^

| С1а5о и! лJлc. ^ ^ А£ ^¿и (_$1(9: 1213)

(Знаешь, что такое поэзия? Жемчуг из моря ума

Поэта, того кудесника, просверлившего сей жемчуг!

Есть тропа, ритм, рифма, стих, но нет поэзии.

Так много стихотворцев, стих которых пустое слово.

Поэзия та, чт о идет от сердца и кипит на губах,

И опять проникает в сердца там, где уши услышали.

О так много поэтов, которые в жизни не сотворили ни стиха,

О так много стихотворцев, в жизни не сотворивших поэзии!)

Итак, вышесказанного достаточно, чтобы признать положение, что между стихотворной речью и поэзией существует разница. В этом случае язык по внешним признакам фраз и внутренним связям составляющих элементов разделяется на три стилевых разновидностей: стихотворного, прозаического и поэтического. В этом видовом триединстве стихотворный язык образуется из языка прозы с добавлением специальных правил. Поэзия

же всячески избегает нормативные требования плавного языка (92: 58-59). В этом изложении следует заметить фразу «нормативные требования плавного языка», ибо поэт вовсе не имеет права игнорировать грамматические взаимосвязи слов в синтаксическом ряду. Логика поэтического слова допускает перестановку норм грамматики идеального порядка.

Большинство поэм - эпических произведений в стихах - создается упрощенным языком в форме маснави, но некоторые поэты, наподобие Низами, к дастанному стилю прилагают возможности воображения и созидательной мысли, вовлекая в творческий процесс девственные эпитеты и метонимии, которые придают эпическому слогу особую поэтичность. Отличие этого гениального стихотворца от многих других эпиков заключается именно в этом тонком пункте. Низами преступает нормы общепринятого языка и это ломка законов грамматики для него похвально, но по отношению к другим она предосудительна. Поэзия - вид творчества, в основе которого лежит воображение, в котором претензия играет преобладающую роль. Претензия на схожесть, на идентичность, или же придание предпочтения низшего над высшим. Поэтому деятели литературы придерживаются убеждению, что - лучшая поэзия - лживая

поэзия, которое исходит от древнегреческих мудрецов, а Низами использовал его в наставлении своему сыну:

и1 ЦЭ ^ ^

) ¿1 (>иа.1 «-¿£1 61 (

(Не увлекайся поэзией и ее искусством

Коль самая ее лживая есть ее самой лучшей).

А форма и метр при этом играют роль средства усиления возможностей воображения поэта. Поэтому современные поэты, чтобы освободиться от путей традиционной просодии классической поэзии, обратились к различным направлениям новой поэзии. Даже в «белой поэзии»

и «новой волне» нет прочного следа от арузовой просодии. Отличительной же чертой их является лишь образность и утонченность поэтической мысли этих направлений.

Но необходимо, чтобы утонченность мысли, воображение, образность не были настолько запутаны, чтобы затмить истинное содержание поэзии и лишить слушателя возможности понять его, чтобы читатель, помимо эстетического наслаждения, не затруднялся в восприятии поэтической информации (85: 14).

Необходимость гармонизации формы и содержания, доходчивости поэтической мысли привела к появлению и крисализации творческих течений - сторонников новшеств в период правления Каджаров. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению «новой поэзии», необходимо вкратце остановиться на придворной и не придворной поэзии в период «литературного возвращения».

1.1.От «литературного возвращения» до появления «новой поэзии»

О поэзии периода «возвращения» написано и сказано достаточно много и объективно. В общих чертах по этому поводу можно сказать, что ко времени правления Каджаров персидская поэзия, попавшая в «вихри» весьма сложного, содержательного «индийского стиля», но лишенная социально-политической почвы развития, превратилась в банальную эпическую, бесперспективную словесную структуру. Эта поэзия со всей очевидностью становится непривлекательной. Она нуждалась в коренном преобразовании. Поэтому некоторые поэты вполне осознанно обратились к литературному возврату, к ее изначальному истоку. Приемлемые социально-политические условия для литературного творчества сложились во второй половине XVIII в., когда правление в стране перешло к Каджарам. Тогда же стало совершенно очевидным, что творческие процессы в литературной жизни нуждаются в переосмыслении. Но, по словам Яна Рипка, «во главе литературного движения этого времени стоят люди посредственные; то, что они добились успеха, свидетельствует об умении приспособиться к духу эпохи. Обладая критическим умом и вкусом, они поняли, в какой тупик может завести индийская манера. По мере того как она утрачивает привлекательность, усиливается убеждение, что необходимо опереться на здоровую традицию старых мастеров персидской поэзии (5: 288 - 289). Это обстоятельство и явилось основанием для появления термина «возвращение» (Сал^Ь) и творческих явлений, последовавших за этим.

Поэзия, претендующая на художественную оригинальность, создается на неповторимости выражения, структуры, точки зрения, выразительной и привлекательной образной мысли. Но поэты течения «возвращение» все свои надежды связывали с поэтическими достижениями своих предшественников по «хорасанскому стилю». Увы, такая поэзия, как показало будущее, была построена на иллюзии: весь период правления Каджаров так и не дал

сколько-нибудь выдающейся поэтической фигуры, которая бы в своем творчестве сумела отразить вкусы и чаяния своих современников.

По выражению творца новой поэзии - Нима Юшиджа, «школа возвращения явилась следствием беспомощности поэтов в восприятии окружающей среды» .

Питающей средой творчества поэта есть повседневная жизнь, которая, как полноводная река, находится в постоянном движении и обновлении. Изменения и эволюция поэзии происходят в соответствии с требованиями этой «реки жизни». Но если поэт за вдохновением обращается к диванам минувших поэтов, то его поэзия уже не будет живой, пульсирующей, волнующей. Это уже мертвая поэзия, относящаяся к веку минувшему. Поэзия прошлого уже не носит никакой ответственности перед живым обществом грядущего. Его творец тоже. Поэзия должна выражать душевные волнения поэта. Какое может иметь отношение страдающий Форуги Вистами к Насреддин-шаху счастливому, у которого ни в чем нет недостатка, но оба жалуются на непостоянства возлюбленной и своей беспомощности. Это несоответствие слова с делом явилось главным недостатком школы «возвращения».

Кейсар Аминпур в книге «Традиция и новаторство в персидской поэзии» сущность литературы «возвращения» рассматривает очень обстоятельно. При этом исследователь высказывает тезис, что при рассмотрении темы «возвращение» следует учесть все ее параметры. Он пишет, что «возвращение» явление не новое, а всего лишь уклон, который, если и не целиком, то в разрозненном порядке постоянно проявляло себя в формах подражания и следования (¿¿2) и в прошлые периоды.

Например, до конца темуридского периода это явление можно заметить отчетливо. Даже в то же время новаторских тенденций можно найти можно найти в творчестве таких поэтов, которые творили касыды и маснави в подражание прошлым мастерам. Однако в наше время подражание выходит

за рамки единичных неорганизованных случаев и принимает форму стабильного динамичного течения и получает официальное признание см.: (57: 282).

«Но с другой стороны, - пишет ученый, - если согласимся с тем, что новаторство есть необходимой и существенной особенностью искусства, то сопротивление этой естественной и созидательной тенденции и, даже выступать ей наперекор, требует большей силы, чем той, которой располагает она, тем болел, что это течение, т. е. индийский стиль, уже достиг апогея своего развития, хотя тот чрезмерный максимализм на пути новаторства, то карикатурное развитие поэзии индийского стиля можно признать одним из факторов возникновения возвращенчества» (57: 282).

Характернейшей чертой этого периода является то, что его представителями были выходцы знатных семейств, прошедших придворную школу. Их поэзия не имела никакого отношения ни к обществу того века, и не была верна даже тем, кто обратился к ней.

Поэзия «возвращения» утвердилась в литературных обществах Исфахана, Нишата и Хакана. Эта поэзия является иллюстрацией отсталой каджарской культуры. Эта культурная отсталость изуродовала чувства и дух обязавшихся поэтов и способствовала появлению какой-то простонародной поэзии в виде таснифа (романс) и таране. Простонародная поэзия не является порождением каджарского века. Она существовала и во времена Фирдоуси, Низами и Хафиза. Ярким примером такой поэзии является, например «фахлавийат» сасанидской эпохи и «таране» Баба Тахира.

Во времена Каджаров, особенно в последние годы их правления не заметно сколько-нибудь выдающихся поэтов, которые бы стали выражать чувства и дух простого люда, поэтому эту функцию брали на себя представители из самой этой среды, которые выражали свои мысли и чувства, не заботясь, чтобы как-то завуалировать их. Поэтому эта поэзия оказывалась более действенной в пробуждении социально-классового

сознания народных масс, чем классическая поэзия. Но правящие круги препятствовали фиксированию и распространению этого рода поэтического творчества. Но в правлении Каджаров эта поэзия имела большое распространение, чем когда бы то ни было. В то же время наблюдается большее внимание к сбору и печатанию этой поэзии именно в эпоху правления Каджаров. Поэтому, начиная с этого времени, на эту поэзию начали смотреть как на особую разновидность поэтического творчества.