Влияние энергостимуляторов-антиоксидантов на адаптацию кур и перепелов в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агуреева Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Агуреева Ольга Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблематика и особенности развития кур и перепелов
1.2. Стресс и механизмы адаптации, а также их особенности
1.3. Энергостимуляторы-антиоксиданты
1.3.1. Липоевая кислота - свойства, характеристика и применение в медицине и ветеринарии
1.3.2. Янтарная кислота - свойства, характеристика и применение в медицине и ветеринарии
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Поиск оптимальных концентраций липоевой кислоты для предынкубационной обработки яиц кур
3.1.1. Результаты изучения влияния тиоктата натрия с поиском оптимальной концентрации для трансовариальной обработки инкубационных яиц на партиях яиц от кур кросса «Шейвер 2000» на эмбриональное развитие птицы в условиях искусственной инкубации
3.1.2. Результаты подтверждения оптимальной концентрации натриевой соли липоевой кислоты с дополнительным стресс-фактором
3.2. Поиск оптимальных концентраций композиции натриевой соли липоевой кислоты и сукцината для предынкубационной обработки яиц кур
3.2.1. Результаты изучения влияния композиции биостимуляторов на эмбриональное развитие цыплят, сопряженного с поиском оптимальной концентрации янтарной кислоты при возможности предупреждения и
нивелирования стресс-индуцированных нарушений и стимуляции механизмов адаптации в условиях промышленной инкубации
3.2.2. Результаты подтверждения эффективности оптимальных концентраций композиции натриевой соли липоевой кислоты и сукцината с дополнительным стресс-фактором
3.3. Применение оптимальной концентрации БАВ для предынкубационной обработки перепелиных яиц
3.3.1. Результаты определения особенностей влияния оптимальной концентрации натриевой соли липоевой кислоты для предынкубационной обработки инкубационных яиц, полученных от перепелов породы «Манжурская золотистая»
3.3.2. Результаты применения оптимальной концентрации натриевой соли липоевой кислоты в сочетании с янтарной кислотой для предынкубационной обработки яиц перепелов с дополнительным стресс-фактором (длительное хранение)
3.4. Производственная проверка
3.5. Экономическая эффективность от применения энергостимуляторов-антиоксидантов в условиях промышленного птицеводства
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АПК - агропромышленный комплекс
АТФ - аденозинтрифосфат
АФК - активные формы кислорода
АЛК - альфа-липоевая кислота
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АОА - антиокислительная активность
АОЗС - антиоксидантная защитная система
АСТ - аспартатаминотрансфераза
БАД - биологически активные добавки
БАВ - биологически активные вещества
БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови
ВНИТИП - Всероссийский научно-исследовательский и технологический
институт птицеводства
ИК - Индекс Кребса
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ККП - Кровно-клеточный показатель
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации - по Каль-Калифу
ЛК - липоевая кислота
МДА - малоновый диальдегид
МО - московская область
ОДК - оксодиеновые конъюгаты
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПВК - пировиноградная кислота
ППЗ - племптицезавод
ОШ - основания Шиффа
ЦТК - цикл трикарбоновых кислот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние энергостимуляторов-антиоксидантов на адаптацию кур и перепелов в онтогенезе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Промышленное птицеводство является самой высокотехнологичной и наукоемкой отраслью животноводства, которая занимает значительную долю на российском рынке. Кроме того, в связи с санкционными ограничениями ввоза в Россию пищевых продуктов, снижение производства мясной и яичной продукции даже на несколько процентов негативно отразится на экономике страны и здоровье населения (Бессарабов Б.Ф., 2014; Фисинин В.И., 2020).
Как известно, важнейшими показателями птицеводства являются интенсивность развития, жизнеспособность и продуктивность в дальнейшем, которые зависят от своевременной и полной реализации механизмов адаптации, в частности, реализуемых через буферные системы крови, коллоидную защиту и терморегуляцию (Азарнова Т.О., 2013; Бусловская Л.К., 2004; Харлап С.Ю., 2016).
При этом в работах Бусловской Л.К., (2004); Сурая П.Ф., (2013); Тагирова М.Т., (2009) доказано, что нарушение этих аспектов сопряжено с часто встречающимися в промышленном птицеводстве стрессами, которые обусловливают избыточную активацию свободно-радикальных реакций и, как следствие, липопероксидации, тем самым определяя энергетический дисбаланс и деструкцию всех клеточных составляющих, приводя к нарушению компенсаторных и приспособительных физиолого-биохимических функций. Отмеченное проявляется в виде ухудшения гомеостаза, не позволяя осуществлять качественное становление тканей органов и организма в целом, не только в эмбриональный период, но и в дальнейшем онтогенезе (Азарнова Т.О., 2013; Бусловская Л.К., 2004; Остренко К.С., 2018; Сурай П.Ф., Фисинин В.И., 2013).
Таким образом, изучение особенностей реализации механизмов адаптации при стрессе, с одновременным поиском методов их оптимизации, является актуальным направлением в птицеводстве.
В этой связи, не вызывает сомнений актуальность поиска наиболее эффективных, среди прочих, энергостимуляторов-антиоксидантов, наряду с детальным изучением механизмов их действия и особенностей реализации свойств, что позволит создать оптимальные условия для эффективной и своевременной реализации механизмов адаптации у птицы.
К таковым можно отнести липоевую кислоту, а также ее соли, сохраняющие свойства заявленного метаболита, а вместе с тем янтарную кислоту. По данным многих авторов (Евглевский А.А. и др., 2013; Журавлева Л.В., 2014; Кочиш И.И., 2008; Лукичёва В.А., 2003; Симонян Е.В., Шикова Ю.В., 2014; Смирнов А.В. и др. 2014; Химичева С.Н., 2012), они обладают широким спектром уникальных свойств, в частности, антиоксидантных, энергостимулирующих, антигипоксических и адаптогенных.
В свою очередь стоит отметить, что использование различных биостимуляторов при трансовариальном введении (аэрозольная обработка или метод орошения) является высокоэффективным способом стимуляции эмбриогенеза (Азарнова Т.О., 2013; Индюхова Е.Н., 2017; Кочиш О.И., 2005; Луговая И.С., 2018; Найденский М.С., 1996).
Таким образом, изучение особенностей влияния энергостимуляторов-антиоксидантов на физиолого-биохимическое становление и реализацию механизмов адаптации у птиц является актуальной задачей современного птицеводства, так как воздействие на их организм стресс-факторов различного генеза экстремальных по силе в промышленном секторе неизбежно, что, в свою очередь, ведет к снижению жизнеспособности и продуктивности особей.
Степень разработанности темы. В настоящее время в научной литературе присутствует большое количество исследований, связанных с изучением влияния различных БАВ на организм птицы, как в эмбриональный период, так и в ранний постнатальный период, при этом лишь некоторые фрагментарно рассматривают общие аспекты стимуляции механизмов адаптации. Большой вклад в разработанность данной темы внесли:
Кармолиев Р.Х., Лукичева В.А., Кочиш И.И, Найденский М.С., Максимов В.И., Азарнова Т.О., Индюхова Е.Н., Луговая И.С., Бусловская Л.К, Харлап С.Ю., Остренко К.С., Колесников Е.А., Беляева Е.Ю. и другие.
Цель и задачи исследования. Цель работы: изучить особенности физиолого-биохимического становления и реализации механизмов адаптации у кур и перепелов в онтогенезе (эмбриогенезе и раннем постнатальном онтогенезе) под влиянием сочетанного использования энергостимуляторов-антиоксидантов (тиоктата натрия, янтарной кислоты) и в монорежиме.
Для осуществления поставленной цели были определены следующие
задачи:
1. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами биостимуляторов на фоне воздействия стрессоров, обусловленных искусственной инкубацией, на показатели эмбрионального, постэмбрионального развития, жизнеспособности молодняка кур и перепелов различных направлений продуктивности, а также липопероксидации, антиоксидантной защиты и обмена веществ.
2. Изучить влияние предынкубационной обработки яиц растворами биостимуляторов с дополнительным стресс-фактором (длительное хранение яиц) на показатели эмбрионального, постэмбрионального развития, жизнеспособности молодняка кур и перепелов различных направлений продуктивности, а также экспрессии отдельных витагенов, активности антиоксидантной защиты, интенсивности липопероксидации, обмена веществ, уровня естественной резистентности и параметры системы красной крови.
3. Обосновать и детализировать основные физиолого-биохимические аспекты механизмов действия, сопряженные с реализацией механизмов адаптации птиц, а также синергического эффекта композиции применяемых биостимуляторов.
4. Определить влияние используемых биостимуляторов на комплекс интерьерных показателей и гистологических показателей печени цыплят и фабрицевой сумки перепелят.
Новизна работы. Впервые установлена эффективность воздействия энергостимуляторов-антиоксидантов (тиоктата натрия и янтарной кислоты) на организм кур и перепелов в онтогенезе. Был предложен высокоэффективный способ коррекции становления и реализации клеточно-молекулярных механизмов адаптации у кур и перепелов в эмбриогенезе и раннем постнатальном онтогенезе при сочетанном использовании тиоктата натрия и сукцината, а также в монорежиме. Дана детализация их основных механизмов действия на эмбрионы кур и перепелов, а также доказаны свойства. Изучено влияние заявленных биостимуляторов на эмбриональное и постэмбриональное развитие птиц (кур и перепелов). Даны анатомическое, физиолого-биохимическое, морфофизиологическое, зооветеринарное, зоотехническое обоснования оптимальных концентраций и схем применения вышеуказанных БАВ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа содержит оригинальный молекулярный подход к решению актуальной проблемы птицеводства - стимуляции эмбрионального и раннего постэмбрионального развития кур и перепелов путем применения энергостимуляторов-антиоксидантов, обладающих выраженными многоплановыми адаптационными свойствами, через оптимизацию интенсивности метаболизма, а также активацию компенсаторных и приспособительных функций.
Выявлены особенности реализации механизмов адаптации цыплят и перепелят под влиянием стресс-факторов во время искусственной инкубации, что необходимо для решения практических задач по созданию благоприятных условий для интенсивного роста и развития молодняка кур, перепелов в производственных условиях с возможностью минимизации потерь.
Установлен и научно-практически обусловлен подход целесообразности применения композиции тиоктата натрия и янтарной кислоты для предынкубационной обработки яиц кур и перепелов с целью коррекции развития их в онтогенезе (эмбриогенезе и раннем постнатальном онтогенезе).
Полученные данные могут быть использованы для промышленного птицеводства с целью повышения качества и жизнеспособности цыплят, перепелят в эмбриогенезе, а также в раннем постнатальном онтогенезе.
Результаты исследований используются в учебном процессе на курсах физиологии и биохимии животных в ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования послужили труды ученых в области физиологии и биохимии птицы (на примере кур яичного направления продуктивности и перепелов мясного, а также яичного направлений).
В исследованиях были определены: физиологические, морфофизиологические, физиолого-биохимические, зоотехнические, зооветеринарные, гистологические, интерьерные и экономические показатели с применением математических методов статистики, используя ПК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность применения различных схем трансовариальной обработки яиц кур и перепелов растворами тиоктата натрия и янтарной кислоты в условиях воздействия стрессоров, обусловленных искусственной инкубацией.
2. Влияние оптимальной комбинации биостимуляторов на эмбриональное, раннее постэмбриональное развитие кур и перепелов при дополнительном воздействии стресс-фактора - длительного хранения яиц.
3. Физиолого-биохимические аспекты механизмов синергического действия композиции биостимуляторов и обоснования их свойств при использовании в эмбриогенезе кур и перепелов.
4. Физиолого-биохимические аспекты влияния энергостимуляторов-антиоксидантов при оценке компенсаторных функций организма у кур и перепелов в онтогенезе, а также особенности их действия на экспрессию отдельных витагенов, интенсивность липопероксидации, обмен веществ, активность антиоксидантной защиты, уровень естественной резистентности и
оптимизацию морфофизиологических показателей крови.
Степень достоверности. Работа проведена на большом материале (эмбрионы кур 6084, перепелов - 3240 объектов; молодняк кур - 1400, перепелов - 1200 голов) с использованием комплексного методического подхода, включающего определение физиологических,
морфофизиологических, физиолого-биохимических, зоотехнических, зооветеринарных, гистологических, интерьерные показателей. В работе использованы как классические, так и современные методики, исследования проведены на современном сертифицированном оборудовании, цифровые данные подвергнуты статистической обработке.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2015) (Диплом III степени); XVIII Международной конференции «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (Сергиев Посад, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2016) (Диплом III степени); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения д.в.н., профессора Голикова А.Н. «Адаптационные механизмы и реализация физиологических функций» (Москва, 2017); конференции I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2018); XXVI Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2018); конференции II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Брянск, 2018); XIX Международной конференции «Мировые и Российские тренды развития
птицеводства: Реалии и Вызовы будущего» (Сергиев Посад, 2018); конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Оренбург, 2018); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург. 2018); XX Международной конференции Российского отделения ВНАП «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы» (Сергиев Посад. 2020); Научно-практической конференции с международным участием «Научно-образовательная среда как основа развития агропромышленного комплекса арктических территорий», посвященной 70-летию доктора ветеринарных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Саха (Якутия) Павловой Александры Иннокентьевны (Якутск, 2020); межкафедральном совещании ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина (28.06.2022 г.).
Публикации результатов исследований. На основе материалов научно-исследовательской работы опубликовано пять статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены два патента на изобретение и два ноу-хау: Патент №2520092 «Способ профилактики стресс-индуцированных нарушений как залог оптимизации становления механизмов адаптации у эмбрионов и молодняка кур» (приложение 3); Патент №016116740 «Способ повышения инкубационного качества яиц при длительном их хранении» (см. приложение 4); Ноу-хау (Протокол №7 и №8 от 01.06.2022 г., приложение 7, 8).
Личный вклад. Основные этапы диссертационной работы: планирование исследование, реализация основных этапов, обработка материала, анализ результатов исследования, интерпретация результатов, составление выводов выполнены соискателем самостоятельно.
Благодарность. Выражаю благодарность и искреннюю признательность за поддержку и неоценимую научно-методическую помощь в проведении научных исследований, а также в анализе полученных результатов своим научным руководителям, д.б.н., профессору Максимову В.И., и д.б.н., доценту Азарновой Т.О., сотрудникам кафедры физиологии, фармакологии и токсикологии им. А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова, кафедры химии им. профессоров С.И. Афонского, А.Г. Малахова, кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой ФГБОУ ВО МГАВМиБ -МВА им. К.И. Скрябина, и руководству СГЦ «Загорское ЭПХ».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложения. В литературном указателе приведено 239 авторов, из них 77 иностранных. Иллюстративный материал работы представлен 77 таблицами и 16 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Проблематика и особенности развития кур и перепелов
Инкубация яиц кур и перепелов является одним из наиболее ответственных технологических звеньев в птицеводстве, от которого во многом зависит его дальнейшая рентабельность [14, 18, 143].
Искусственная инкубация - это способ выведения птицы при соблюдении комплекса мер, которые определяют оптимальные условия для эмбрионального развития зародыша в яйце [14, 16, 110]. Однако на территории РФ вывод цыплят в среднем составляет 80-85%, тогда как перепелят - 75%. При этом в условиях естественной инкубации выводимость особей из числа оплодотворенных яиц 100% [16]. Также отмечается разное распределение смертности эмбрионов в инкубаторе и под наседкой, в частности, до 18-ти суток погибает в 2 раза больше при искусственной инкубации, чем при естественном выращивании, а в последние сутки эмбрионального развития -в 1,5 раза [16, 110].
Таким образом, количественные результаты промышленной инкубации уступают показателям, полученным при естественном насиживании, что определяется влиянием различных стрессоров на организм эмбрионов в период искусственной инкубации (длительное овоскопирование, отсутствие аэроионизации, биоакустики, неравномерный прогрев яиц как в различных зонах инкубатора, так и в сетке, длительный перевод в выводные шкафы, задержка молодняка в инкубаторе и др.).
Важно отметить, что в критические периоды развития у птицы негативное воздействие факторов стресса, обусловленных условиями искусственной инкубации, приумножаются [8, 57, 72].
В свою очередь, весь эмбриогенез домашней птицы можно разделить на основные этапы развития:
• зародышевый (у перепелов до 6-х суток, у кур до 7-х суток);
• предплодный (у перепелов 7-10-е сутки, у кур до 8-12-х суток);
• плодный (у перепелов 11-15-е сутки, у кур 13-19-е сутки);
• период вылупления (перепела - 16-16,5-е сутки, куры - 20-21-е сутки) [16, 110, 157].
Переход от одного этапа развития к другому является критической точкой, так как именно в это время происходят различные метаморфозы, которые затрагивают не только морфологический, но и физиолого-биохимические уровни, что обусловлено изменениями интенсивности и качества обменных процессов [16, 107, 110].
Среди всех этапов развития выделяют следующие наиболее опасные:
• первый этап - фиксируется на 4-6-е сутки инкубации; наблюдается значимое замедление роста зародыша, сопряженное с активным использованием углеводов и белков, и, как следствие, с избыточным накоплением продуктов обмена молочной кислоты и аммиака; в это же время происходит открытие Вольфова протока в клоаку;
• второй этап - наблюдается задержка в росте на 14-15-е сутки, связанная с метаморфозой выделительной системы, что выражается в переходе от первичной почки к таковой, которая начинает активно расти;
• третий этап - 18-20-е сутки; является заключительной точкой задержки роста эмбриона, что связано с переходом функции дыхания от аллантоиса к легким, а также значительным повышением энергозатрат, приводящих к перерасходу углеводов и развитию гипогликемии [8, 16, 103, 109].
В период эмбриогенеза насчитывается 5 критических периодов развития (5-е, 8-е, 10-е, 12-е сутки и перед выводом), в которых происходит замедление темпов роста, что связано с процессами закладки и дифференцировки тканей, органов, и 4 периода усиленного роста (4-е, 7-е, 11-е и 15-е сутки) - появление новых способов питания и дыхания [91, 114].
Стоит отметить, что отрицательные изменения, происходящие в эмбриональный период, далеко не всегда можно скорректировать в ранний постнатальный период развития, так как в последнем тоже имеется ряд критических периодов, которые негативно влияют на развитие цыплят и
перепелят, обусловливая снижение продуктивности и жизнеспособности особей [7, 9, 57, 129].
Рядом авторов доказано, что центральные критические фазы раннего постэмбриогенеза кур происходят в первые 60 суток, а у перепелов - в 30 суток, в которых можно выделить 3 основные фазы развития молодняка [4, 16, 59, 110, 142]. Приведем фазы развития кур.
• Первая фаза (1-10 суток) - характеризуется несовершенством терморегуляции. До 5-7-го дня активно используется остаточный желток на пластический и энергетический материал, а его БАВ и витамины используются для улучшения процесса переваривания корма. Глобулины желтка обеспечивают необходимый уровень резистентности, создавая цыплёнку защиту в первые дни жизни. К 9-му дню дифференцировка всех тканей организма завершается, при этом активно развивается функциональная деятельность ЖКТ, паренхиматозных органов, а также желез внутренней секреции [59].
• Вторая фаза (11-30 суток) - на данном этапе происходит активный рост (масса тела увеличивается в 3,5 раза и более), увеличивается потребление корма и воды, усиливается теплообразование, деформируется оперение. Активация желез внутренней секреции ведет к началу полового диморфизма.
• Третья фаза (31-60 суток) - масса тела увеличивается примерно в 2 раза, происходит окончательное формирование первичного пера. Теплорегуляция окончательно сформирована.
При изучении фаз постэмбрионального развития перепелов было определено (Махатов Б.М., Мелдебеков А. и др., 2010), что в указанном процессе насчитывается 5 периодов постэмбрионального развития перепела. В представленной работе рассмотрено только 3 наиболее опасных периода развития, которые охватываются первые 30 суток жизни:
• 1-й период (1-4 суток) - данный этап характеризуется несовершенством терморегуляции, наряду с этим, организм перепела
претерпевает глубокие изменения, что проявляется в активном росте (за счет использования остаточного желтка) [90];
• 2-й период (4-14 суток) - прекращается питание желтком, но активный энергичный рост организма также продолжается, однако наблюдаются постепенное падение относительных привесов; туловище, а также крылья растут быстрее головы и конечностей, в связи с чем перепеленок приобретает более вытянутую форму;
• 3-й период (15-30 суток) - рост организма замедляется, на фоне этого пропорции тела приближаются к пропорциям взрослой птицы; активно развивается половая система [75, 90, 114].
Основываясь на вышеизложенном, можно утверждать, что детальное изучение эмбрионального и постэмбрионального развития птицы, как и глубокое понимание особенностей метаболических процессов, является важным знанием для грамотного подхода к коррекции состояния организма в критические периоды развития, что позволит целенаправленно воздействовать и стимулировать качество, а также интенсивность формирования эмбриона, тем самым обеспечивая запас прочности особи, определяя предпосылки для её благополучия в дальнейшем онтогенезе по естественной резистентности, жизнеспособности, фентотипическим и интерьерным параметрам, реализации продуктивных качеств.
Однако следует отметить, что птицеводство является одной из наиболее стрессируемых отраслей животноводства. Факторы стресса экстремальной силы оказывают воздействие на организм птицы, начиная с эмбриогенеза. Наиболее популярными среди прочих являются: длительное и зачастую неправильное хранение яиц, неравномерный прогрев яиц в сетке и разных зонах инкубатора, отсутствие биоакустики и аэронизации, задержка особей в выводных шкафах. Заявленное обусловливает интенсификацию свободно-радикальных реакций и липопероксидации, определяя деструктивные явления в клетке, что приводит к замедлению роста и развития особи, определяя
низкий уровень ее адаптационных возможностей и нарушение гомеостаза, как следствие низкую жизнеспособность [7, 8, 57, 71, 129].
1.2. Стресс и механизмы адаптации, а также их особенности
Стресс - это состояние организма, возникающее в ответ на действие внешних раздражителей, которые нарушают гомеостаз, и характеризующееся активацией неспецифических (приспособительных) реакций для обеспечения адаптации организма к фактору внешней среды [8, 40, 77, 89].
Ответной реакцией на стресс является формирование биологического механизма - общего адаптационного синдрома, который обеспечивает восстановление равновесия внутренней среды за счет реализации специфических и неспецифических механизмов для поддержания и сохранения функциональности организма [1, 35, 89].
Ганс Селье (1960) общий адаптационный синдром разделяет на следующие 3 стадии.
Стадия тревоги - развивается мгновенно после воздействия сверхпорогового раздражения и продолжается 24-48 часов; в данный период наблюдаются сложные нейроэндокринные изменения, которые мобилизуют энергетические ресурсы организма, приводящие к развитию адаптивных реакций.
Стадия резистентности - на данном этапе стабилизируется обмен веществ, восстанавливаются все функции организма, в частности, масса тела и продуктивность сельскохозяйственной птицы. Однако действие сильного или часто повторяющегося раздражителя может привести к истощению компенсаторных возможностей организма, вследствие чего наступает следующая стадия.
Стадия истощения - воздействие стресс-фактора приводит к дистрессу, обусловливая изменения в организме, и, тем самым, определяя гибель птицы [123].
Вышеизложенное определяет, что стресс может выступать в виде двух физиологических реакций: адаптации (эустресс) и основой развития
патологических процессов (дистресс). При этом в основе последнего лежат масштабные метаболические нарушения и тяжелые гипоэнергитические состояния [123, 146].
Многими учеными доказано, что негативное воздействие стресс-фактора обусловливается, прежде всего, дестабилизацией реакций биологического окисления в митохондриальной дыхательной цепи, что, в свою очередь, обусловливает нарушение проаксидантно-антиоксидантного равновесия, активируя избыточный синтез свободных радикалов и токсических веществ [8, 31, 57]. Виды радикалов, образующихся в организме, представлены на рис. 1.
Рисунок 1 - Классификация биорадикалов (Владимиров Ю. А., 1998) Также стоит отметить, что полиненасыщенные жирные кислоты легче всего подвергаются свободнорадикальному окислению, что ведет к образованию диеновых конъюгатов, далее они трансформируются во вторичный продукт - малоновый диальдегид, в свою очередь, конечным продуктом ПОЛ являются основания Шиффа [31].
Высокий уровень стресс-фактора, свободных радикалов, а также увеличение количества токсических веществ ведут к разрушению и дезорганизации клеточных структур (фосфолипидов мембраны клетки, нарушение ее проницаемости, ионного транспорта и функции мембраносвязанных ферментов), что и определяет гибель клетки, таким образом, обусловливая отрицательное воздействие на активно развивающийся
эмбрион, приводя к истощению ресурсов организма, замедляя его рост и развитие (рис. 2) [8, 88, 130, 146].
1 - разрушение белков; 2 - повреждение эндоплазматического ретикула; 3 - разрушение ядерной мембраны и повреждение ДНК; 4 - разрушение мембран митохондрий; 5 -перекисное окисление липидов мембраны; 6, 7, 8 - проникновение воды и ионов в клетку.