Профилактика нарушений гомеостаза у эмбрионов сельскохозяйственной птицы при использовании глицината кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Монстакова Тамара Вадимовна

  • Монстакова Тамара Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 186
Монстакова Тамара Вадимовна. Профилактика нарушений гомеостаза у эмбрионов сельскохозяйственной птицы при использовании глицината кобальта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2024. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Монстакова Тамара Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гомеостаз и особенности реализации его механизмов

1.2. Стресс и гомеостаз 19 1.2.1. Причины нарушений гомеостаза в организме сельскохозяйственной птицы

1.3. Роль глицина в физиологических и биохимических процессах в организме животных и птиц

1.4. Роль кобальта в физиологических и биохимических процессах в организме животных и птиц

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Разработка технологии синтеза глицината кобальта и изучение его физико-химических свойств (Первая серия экспериментов)

2.2.1.1. Рентгенодифракционное исследование монокристалла триглицината кобальта дигидрата

2.2.1.2. Основные физико-химические характеристики триглицината кобальта дигидрата

2.2.1.3. Определение острой токсичности и средней летальной дозы раствора глицината кобальта

2.2.2. Эффективность предынкубационной обработки яиц раствором глицината кобальта (Вторая серия экспериментов)

2.2.2.1. Поиск оптимальной концентраций глицината кобальта

для предынкубационной обработки яиц, показатели

биоконтроля инкубации (Опыт №1)

2.2.2.2. Физиолого-биохимические и морфологические показатели цыплят

2.2.2.3. Живая масса и жизнеспособность цыплят

2.2.2.4. Показатели биоконтроля инкубации яиц кур кросса «Шейвер Браун» (Опыт №2)

2.2.2.5. Физиолого-биохимические и морфологические показатели цыплят

2.2.2.6. Живая масса и жизнеспособность яичных цыплят

2.2.2.7. Показатели биоконтроля инкубации яиц кур кросса «Смена-9» (Опыт №3)

2.2.2.8. Физиолого-биохимические и морфологические показатели

46

51

52

65

79

цыплят

2.2.2.9. Живая масса и жизнеспособность мясных цыплят

2.2.2.10. Показатели биоконтроля инкубации яиц перепелов японской породы (Опыт №4)

2.2.2.11. Физиолого-биохимические и морфологические показатели перепелят

2.2.2.12. Показатели качества суточных перепелят

2.2.2.13. Показатели биоконтроля инкубации яиц индеек кросса «Хайбрид Конвертер» (Опыт №5)

2.2.2.14. Физиолого-биохимические и морфологические показатели индюшат

2.2.2.15. Показатели качества суточных индюшат 116 2.2.3. Производственные проверки и экономическая эффективность

от применения глицината кобальта в условиях промышленного 117 птицеводства

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АОА - антиокислительная активность

АОЗС - антиоксидантная защитная система

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БАСК - бактерицидная активность сыворотки крови

ВНИТИП - «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства» ДК - диеновые конъюгаты

ИДС - липиды, содержащие изолированные двойные связи

К - контрольная

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид

МПД - максимально переносимая доза

НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОДК - оксодиеновые конъюгаты

О - опытная

ОШ - основания Шиффа

ПВК - пировиноградная кислота

ПК - персональный компьютер

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СОД - супероксиддисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений гомеостаза у эмбрионов сельскохозяйственной птицы при использовании глицината кобальта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Птицеводство является ведущей и наиболее динамично развивающейся отраслью животноводства, обеспечивающей население высококачественной продукцией животного происхождения (мясо, яйцо) и сопутствующими сырьевыми ресурсами, используемыми в легкой промышленности (пух, перо и т.д.). Приоритетный вектор инновационно-технологического развития отрасли направлен на производство конкурентоспособной продукции для решения проблемы импортозамещения и достижение основных положений Доктрины продовольственной безопасности (Фисинин В.И., 2019; Бобылева Г.А., 2020).

По данным Росстата Россия в 2022 году заняла 4-е место в мире по производству мяса сельскохозяйственной птицы (5,2 млн тонн мяса птицы в убойном весе) и 7-е место по производству яиц (45,8 млрд штук) (Фисинин В.И., 2023). По статистике востребованными среди российского населения оказались куриное яйцо и мясо птицы, что определяет данную продукцию как экономически доступную и наиболее социально значимую. Так, в расчёте на душу населения в РФ потребление мяса птицы составило 34 кг в год (или 45% от всего потребляемого мяса), а потребление яиц 306 штук на душу населения (что выше нормы Минздрава на 11,2%) (Бобылева Г.А. и др., 2022).

Для достижения стабильной воспроизводительной функции сельскохозяйственной птицы и повышения яйценоскости в пределах биологических возможностей несушек, требуются высокие стандарты качества и уровень производственного процесса. В частности, необходимо: рационально комплектовать родительское стадо; осуществлять контроль качественных характеристик инкубационного яйца; поддерживать оптимальные технологические условия; определять причины гибели эмбрионов и профилактировать эмбриональную смертность сельскохозяйственной птицы, повышать жизнеспособность особей и продуктивность при дальнейшем выращивании, улучшая качества выведенного молодняка (Елизаров Е.С., 2003; Кочиш И.И., 2007; Фисинин

B.И., 2007; Найденский М.С., 2010; Дядичкина Л.Ф. и др., 2011; Буяров В.С. и др., 2015; Османян А.К, и др., 2015; Федоренко В.Ф. и др., 2017).

Известно, что жизненный статус организма в разные периоды онтогенеза определяется гомеостатическими параметрами, обеспечивающими возможность реализации механизмов адаптации птицы к меняющимся условиям внешней среды (стресс-факторы) (Азарнова Т.О., 2013; Харлап

C.Ю., 2016). При воздействии стрессоров происходит инициирование ряда физиологических механизмов, направленных на приспособление к действию стресс-факторов, осуществляемых за счет ограниченных эндогенных ресурсов на фоне снижения интенсивности метаболических реакций (Озернюк Н.Д. и др., 2002; Агаджанян Н.А. и др., 2004; Lee Е. et al., 2001). При этом в организме куриных эмбрионов в условиях нарушения основных параметров микроклимата, наблюдавшихся в циклах промышленной инкубации, выявили ряд процессов, запускающих реакции оксидативного стресса (Кармолиев Р.Х., 2002; Сурай П. и др., 2013; Индюхова Е.Н., 2017). Отмечено, что продукты ПОЛ, обладая цитотоксичным действием, определяют деструктивные явления в различных тканях и органах развивающегося эмбриона, приводящие к повышению отходов инкубации (Азарнова Т.О., 2013; Кочиш И.И. и др., 2018; Луговая И.С., 2018).

В свою очередь, сокращение доли биологического окисления, за счет потери функциональности вследствие нарушения целостности мембранных структур клетки, обуславливает снижение синтеза АТФ (Georgieva E., 2017). Совокупность указанных выше факторов неизбежно приводит к развитию гипоксических и гипоэнергетических состояний, увеличивая вероятность развития ацидоза некомпенсированной формы. Отмеченное негативно влияет на показатели гомеостаза, определяя снижение уровня резистентности, а, вместе с тем, качества развития молодняка и дальнейшей его продуктивности (Бусловская Л.К., 2003; Галочкин В.А., 2018; Cruz S.R., 1944; De Oliveira J., 2008; Tintu A., 2009; Smith F., 2013).

В этой связи возникает определенный научный интерес создания, выявления и изучения универсальных полифункциональных наиболее эффективных антиоксидантов, среди прочих, способных препятствовать нарушениям реакций митохондриальной дыхательной цепи и оптимизирующих функциональность ключевых составляющих гомеостаза для профилактики его нарушений у эмбрионов сельскохозяйственной птицы.

К таковым можно отнести глицин и кобальт. По данным ряда авторов (Бинкевич В.Я., 1997; Лукичёва В.А., 2003; Азарнова Т.О., 2013; Inan C., 1998; Miodragovic D.U., 2006; Piotrowska-Kirschling A., 2018) они были изучены в качестве компонентов соединений, обладающих широким спектром биологически полезных свойств: антиоксидантных, мембранопротекторных, обменостимулирующих, оптимизирующих синтез гемоглобина и соотношение форменных элементов крови, а вместе с тем, ростостимулирующих и повышающих качество.

При этом анализ научной литературы позволил выделить целый ряд биохимических аспектов, которые свидетельствуют о возможности взаимодополнения таковых веществ в различных трансформациях (Лукичева В.А., 2003; Азарнова Т.О., 2013; Senthilkumar R., 2004; R. Selvaraju and all, 2011; Wang W., 2013; Razak M.A., 2017).

Таким образом, выявление у двух указанных выше компонентов спектра взаимодополняющих свойств и перспективы присутствия синергетических эффектов, вызывает необходимость разработки безопасного метода синтеза с целью сочетанного применения таковых компонентов, и создания биостимулятора нового поколения - глицината кобальта.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день в доступной научной литературе освещается ряд исследований, связанных с применением биостимуляторов на разных этапах онтогенеза, позитивно влияющих на организм сельскохозяйственной птицы путём стимуляции механизмов адаптации и, как следствие, стабилизации гомеостаза. Однако, результаты исследований представлены разрозненно и фрагментарно. Большой вклад в

изучение темы внесли: Егоров И.А., Кармолиев Р.Х., Ленкова Т.Н., Лукичева В.А., Манукян В.А., Кочиш И.И, Найденский М.С., Максимов В.И., Азарнова Т.О., Индюхова Е.Н., Луговая И.С., Бусловская Л.К, Харлап С.Ю., Остренко К.С., Колесников Е.А., Беляева Е.Ю. и другие. Цель и задачи исследований.

Цель исследований: разработать экономичный и экологически безопасный метод синтеза глицината кобальта, а также изучить клеточно-молекулярные аспекты профилактики нарушений гомеостаза у эмбрионов сельскохозяйственной птицы при его использовании.

Задачи исследований:

1. Осуществить выбор оптимальной схемы синтеза хелатного соединения глицината кобальта и оценить критерии чистоты полученного соединения (рентгеноструктурный и элементный анализы, физико-химические свойства);

2. Определить острую токсичность и выявить среднюю летальную дозу водного раствора глицината кобальта;

3. Изучить возможность применения водного раствора глицината кобальта для трансовариальной обработки инкубационных яиц в качестве стимулятора эмбриогенеза кур и изыскать его оптимальную концентрацию;

4. Исследовать и проанализировать влияние предынкубационной обработки яиц глицинатом кобальта в оптимальной концентрации на комплекс клинико-биохимических, физиологических, патоморфологических и зоотехнических показателей эмбрионов и молодняка кур яичного и мясного направления продуктивности, индеек и перепелов;

5. Обосновать и детализировать ключевые клеточно-молекулярные механизмы действия и свойства, определяющие условия для стабилизации гомеостаза;

6. Определить экономический эффект от предынкубационной трансовариальной обработки инкубационных яиц оптимальной концентрацией раствора глицината кобальта.

Научная новизна. Впервые разработан и запатентован экономичный и экологически безопасный способ получения глицината кобальта, позволяющий синтезировать данное соединение высокой степени чистоты, при этом исключая возможность образования побочных примесей в виде продуктов реакций. Изучены физико-химические свойства и проведён рентгеноструктурный анализ полученного соединения. Определена средняя летальная доза водных растворов глицината кобальта при парентеральном введении и установлен класс токсичности вещества. Выявлены возможности синергии биологических эффектов при использовании синтезированного биостимулятора относительно применения его составляющих в монорежиме. Впервые экспериментально установлены основные клеточно-молекулярные механизмы действия глицината кобальта и доказаны его свойства: многоплановые антиоксидантные, мембрано-, гематопротекторные и обменостимулирующие. Предложен высокоэффективный способ оптимизации гомеостаза, коррекции и реализации механизмов адаптации, а также повышения уровня естественной резистентности. Показано, что совокупность выявленных свойств глицината кобальта обусловила повышение качества и жизнеспособности молодняка кур яичного и мясного направления продуктивности, индеек и перепелов в наиболее опасные критические периоды их онтогенеза. В работе представлен и проанализирован широкий спектр показателей у основных видов сельскохозяйственной птицы: биохимических, морфологических, иммунологических, интерьерных, гистологических, зоотехнических.

Научная новизна исследовательской работы подтверждена двумя патентами РФ на изобретение: № 2706359 от 18.11.2019 г.; № 2706563 от 19.11.2019 г.; и двумя ноу-хау (протоколы № 131 и № 133 от июня 2022 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлен новый экономичный способ получения триглицината кобальта дигидрата, основные физико-химические параметры полученного соединения. Выявлены и доказаны основные механизмы действия и свойства

биостимулятора, обуславливающие поддержание гомеостаза организма. Представлена схема его клеточно-молекулярного действия в отношении биологической системы-эмбриона в условиях высокого напряжения физиологических функций, в том числе, в критические периоды онтогенеза. Установлено, что для поддержания параметров, определяющих стабилизацию гомеостаза, повышения уровня резистентности, общего физиологического статуса организма птицы, улучшения качества и сохранности поголовья, целесообразна однократная трансовариальная предынкубационной обработка яиц сельскохозяйственной птицы глицинатом кобальта. Предложенный метод профилактики нарушений гомеостаза внедрен в условия производственных циклов для повышения эффективности процесса инкубации яиц птицы. Полученные в ходе эксперимента результаты физиолого-биохимических, морфологических и зоотехнических показателей при трансовариальном применении биостимулятора - глицината кобальта включены в учебно-методические рекомендаций, используемые в образовательном процессе ФГБОУ ВО «МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина».

Методология и методы диссертационного исследования. Основой для данной работы послужили труды ученых в областях технологии инкубации, гигиены и биохимии птицы (на примере кур яичного и мясного направления продуктивности, индеек мясного направления продуктивности, а также перепелов яичного направления). Подбор методологии и методов исследования осуществляли согласно профилю специальностей. В исследованиях были определены зоогигиенические, клинико-биохимические, физиологические, зоотехнические, гистологические, интерьерные и экономические показатели с применением математических методов статистики при использовании ПК.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Разработать оптимальную схему синтеза хелатного соединения глицината кобальта, оценить критерии чистоты полученного соединения.

2. Определить эффективность применения оптимальных схем трансовариальной обработки яиц кур яичного и мясного направления продуктивности, индеек и перепелов раствором глицината кобальта.

3. Выявить ключевые механизмы действия и свойства глицината кобальта для профилактики нарушений гомеостаза.

Степень достоверности результатов исследований. Превалирующая часть материалов, представленных в диссертационной работе, получена автором самостоятельно, в том числе, выполнены основные клинико-биохимических исследования. Наряду с этим, поиск оптимальных вариантов синтеза, выбор наиболее перспективного среди прочих был также осуществлен автором лично. Представлены результаты элементного и рентгеноструктурного лабораторного анализа получены в РСИ ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН; лабораторных исследований в ООО «Лаборатория Гемотест», ООО «Неовет», ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста; гистоархитектоники некоторых внутренних органов в ветеринарной лаборатории ООО «Веттест» и на кафедре общей патологии имени В.М. Коропова (при содействии к.в.н., доцента Антипова А.А.). Достоверность полученных результатов исследований определяется широкой апробацией на большом объеме инкубационных яиц (8956 шт.) и молодняке сельскохозяйственной птицы (3000 гол.), а также согласованностью теоретической базы и анализа экспериментальных данных, выполненном с применением классических и современных методов и методик исследований, современных приборов и статистической обработки данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В работе приведены результаты исследований в соответствии с научными специальностями 4.2.2 - санитария, гигиена, экология, ветеринарно-санитарная экспертиза и биобезопасность и 1.5.4 - биохимия.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (г. Москва,

2014); Международной научно-практической конференции "Теория и практика клинической биохимии и лабораторной диагностики" (г. Санкт-Петербург, 2019); 23-й Международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2019); Международной учебно-методической и научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (г. Москва, 2019); 24-й Международной школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (г. Пущино, 2020) ; XX Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика развития, инновационные перспективы» (г. Сергиев Посад, 2020); VII Международной конференции молодых ученых: биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов «Open Bio 2020» (г. Новосибирск, 2020); XX Юбилейной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2021); 2-й Научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии, биотехнологии и экспертизы сырья и продуктов животного происхождения» (г. Москва, 2023); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокоэффективные технологии в агропромышленном комплексе», посвященной 285-летию со дня рождения Болотова Андрея Тимофеевича и приуроченной к Году педагога и наставника (г. Елец, 2023); Международной научно-практической конференции «Концепция «общества знаний» в современной науке» (г. Самара, 2023); Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Трансформация современной модели научной деятельности: задачи, проблемы, перспективы» (г. Новосибирск, 2023); Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа

современной инновационной системы» (г. Тюмень, 2023); межкафедральном совещании ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина (09.04.2024 г.).

Личный вклад автора состоит в формулировании проблемы, постановке цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности выбранной темы, методологическом подборе способов решения поставленных задач, планировании и выполнении экспериментов, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов, формулировании выводов и составлении практических предложений. Автор принимал личное участие в выборе способа синтеза и его проведении, а также апробации и внедрении разработанной технологии в производство (Акт производственной проверки от 14.09.2015 г.; Акт производственной проверки от 7.06.2023 г.), в подготовке научных публикаций и докладов.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в т.ч. 1 - входящая в международную базу Scopus, 12 - в сборниках научных трудов, материалах конференций, а также получено 2 патента РФ.

Благодарность. Выражаю благодарность Кармолиеву Р.Х. за выбор темы и обсуждение первоначального плана диссертационного исследования. Особую благодарность и признательность за поддержку и неоценимую помощь в постановке задач и проведении научно-исследовательской работы, тщательную проверку полученных результатов, хочу выразить своим научным руководителям: д.с.-х.н., профессору, академику РАН Кочишу И.И.; д.б.н., доценту Азарновой Т.О. Также хочется выразить благодарность сотрудникам кафедры химии им. профессоров С.И. Афонского, А.Г. Малахова и кафедры зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой ФГБОУ ВО МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина, а также сотрудникам лаборатории РСИ ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН, руководству ООО «Неовет», ФГУП ППЗ «Птичное», ООО «Шепиловская птицефабрика», ООО «Лобановская индейка» и СГЦ «Загорское ЭПХ».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, практических предложений, списка литературы и приложения. В литературном указателе приведено 198 источников отечественных и зарубежных авторов. Иллюстративный материал работы включает в себя 88 таблицы и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Гомеостаз и особенности реализации его механизмов

Одно из основополагающих условий жизнедеятельности многоклеточных организмов является сохранение постоянства его жидких сред. Устойчивость внутренней среды при действии раздражителей и внешних факторов, позволяет оптимизировать биохимические и физиологические процессы, давая возможность реализации механизмов адаптации к изменяющимся внешним условиям.

Впервые о значении для живых организмов не только внешней среды, но и формирование внутренней жидкостной среды, высказал мысль 1878 году французский физиолог К. Бернар (Бернар К., 1878). Позже в 1929 году У. Кэннон дает более точное определение относительного поддержания постоянства параметров внутренней среды организма, называя гомеостаз (греч. homoios - однородный, постоянный, statis - стояние) (Cannon W.B., 1929). По его мнению, под гомеостазом понимают определенную функцию или механизм, поддерживающий значение некоторых переменных физико-химических характеристик в пределах физиологически допустимых границ (Cannon W.B, 1932), а именно:

o осмолярность внеклеточной жидкости; o постоянство общей концентрации электролитов; o кислотно-щелочного равновесия;

o стабильная концентрация органических веществ в крови, лимфе и тканевой жидкости, обеспечивающих энергетический и пластический обмены (например, глюкоза, аминокислоты, липиды, вода, кислород, NaCl, Ca и др.)

Четкое разделение постоянства внутренней и условий внешней среды определяет важные составляющие жизни организмов. Однако, в аспекте организации клетки, в физиологии рассматривают наличие третьей среды, так как каждая из них отделена клеточной мембраной, а околоклеточная жидкость формирует внутриклеточную фазу - непосредственную внешнюю среду каждой клетки в организме (Камкин А. и др., 2004). Благодаря тесному

контакту с внеклеточной жидкостью, клетки человека и позвоночных животных обогащаются питательными веществами, кислородом, осуществляют утилизацию конечных продуктов обмена, а также дают возможность регуляции функций клетки с помощью различных сигнальных молекул посредством взаимодействия с клеточной мембраной (Проссер Л., 1977; БИапШаеШ Я, 2008; 81асЬтак Т.1, 2014; Са1а1а А., 2016).

Стабильность и постоянство состава внеклеточной жидкости являются результатом постоянной работы клеток органов и систем, обеспечивающих как неизменность концентрации органических и неорганических веществ (например, цАМФ, ионы Са2+), так и динамику состава околоклеточной жидкости, меняющуюся в зависимости от концентрации регуляторных молекул, обеспечивающих поддержание гомеостаза (Проссер Л., 1977; Орлова Е.В., 2005; Панин Л.Е., 2007).

У всех видов живых организмов строго поддерживаются основные физико-химические параметры сыворотки крови (Проссер Л., 1977). Для оценки эффективности гомеостаза более информативно оценивать не только среднее значение полученного показателя, но и его вариабельность (Наточин Ю.В., 1980; Кперрег М.А, 2015). Однако, стоит учитывать, что отдельные величины концентрации ряда показателей и их стабильность могут отличаться в зависимости от биологического вида объекта исследований (Проссер Л., 1977; Наточин Ю.В., 1980, 2017).

Отметим, что для обеспечения жизнедеятельности любой клетки важен ряд схожих параметров:

о источник энергетических ресурсов (например, глюкоза во внеклеточной жидкости);

о температурные условия (влияние на скорость химических реакций);

о осмолярность (влияет на объем и качественные характеристики мембраны);

о концентрация водородных ионов (рН).

Обеспечение постоянства физико-химических параметров жидкостей внутренней среды осуществляется за счет регуляции эффекторными органами, зависящими от ряда систем:

о нервной;

о эндокринной (включает железы внутренней секреции, синтез и выделение в кровоток гормонов);

о АРЦО (диффузно нейроэндокринная система, способная вырабатывать и накапливать биологически активные вещества);

о концентрации в жидкостях неорганических веществ (например, ионы К, Mg, Са).

Различают следующие механизмы оптимизации гомеостаза: о генетический - представляет совокупность механизмов, способствующих поддержанию стабильности наследственного материала и определяющих высокую эволюционную пластичность популяции и наследственно закреплённые механизмы адаптации. Обеспечение данного вида гомеостаза в клетке осуществляется под действием системы репарирующих ферментов (например, ДНК-полимераза, эндонуклеаза и пр.), способных исправлять ошибки репликации ДНК или блокировать её в случае, если количество искажений в последовательности нуклеотидов остаётся высоким. Также механизмом для сохранения генетического гомеостаза являются: диплоидность соматических клеток, подавляющая фенотипические проявления большинства рецессивных мутаций, триплетность генетического кода и экстракопирование генов, кодирующих ряд жизненно важных молекул (например, рРНК, тРНК, белков-гистонов и др.) (Еськов В.В., 2018; Максимов В. И., 2022; Lammers, А, 2004).

о структурный - обеспечивает постоянство морфологической организации организма, а именно: клетки, включая её мембранные структуры, органов и их систем, и, как следствие, организма в целом. Основным механизмом регуляции данного вида гомеостаза является физиологическая и

репаративная регенерация клеточных структур (Максимов В. И., 2022; ЬашшегБ, А., 2004; 8сИе1егшапп С., 2015).

о иммунологический - представляет систему защиты организма от агентов, несущих чужеродную генетическую информацию, а именно: антигенов-белков, нуклеиновых кислот и мукополисахаридов и т.д. Включает гуморальный (иммуноциты (В-лимфоциты) выделяют антитела -иммуноглобулины, оказывающие агглютинирующее или лизирующее действие на антигены) и клеточный иммунитет (обеспечивается через Т-лимфоциты: киллеры, хелперы, супрессоры, активность которых определяет противовирусный, противоопухолевый и трансплантационный иммунитет) (Ивашкин, В. Т., 2009; ЬашшегБ, А., 2004).

о системный - это постоянство жидкой части внутренней среды, а именно: крови, лимфы, желчи, внутриклеточной, внеклеточной и межклеточной жидкости, их осмотического давления, общей концентрации электролитов и ионов, кислорода. Регуляция системного гомеостаза осуществляется по принципу отрицательной обратной связи, обусловленная взаимодействием механизмов нервной и гуморальной регуляции. Важным параметром системного гомеостаза является кислотно-щелочное равновесие организма, поддерживающееся буферными системами крови. Основными из них можно выделить: карбонатный и фосфатный буферы, тканевые белки. Отдельно стоит выделить гемоглобиновый буфер, обеспечивающий связывающий углекислоту и противодействуя её накоплению в крови (Еськов В.В., 2018; Колесник Е. А. и др., 2020; Максимов В. И., 2022).

Таким образом, сохранение структурно-функциональной стабильности и относительного постоянства индивидуальных свойств организма, обусловленных как взаимосвязью этапов онтогенеза, так и филогенеза, является необходимым условием для успешной координации физиологических процессов, обеспечивающих включение адаптационных механизмов при изменяющихся условиях существования организма.

1.2. Стресс и гомеостаз

Как известно, гомеостаз обеспечивает постоянство физико-химических параметров среды посредством создания оптимальных условий для последующей реализации базовых функций. Однако, при воздействии на организм различных раздражителей биологического, физического и/или химического характера, происходит активизация ряда физиологических механизмов, что способствует новому уровню состояний функций, обеспечивающихся эндогенными ресурсами для адаптации к действию стрессорных факторов (Filaretova L., 2016).