Полифакторное экологически безопасное физико-химическое воздействие на эмбриогенез и некоторые показатели постэмбрионального развития цыплят яичных кроссов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Тотоева, Марина Эдуардовна

  • Тотоева, Марина Эдуардовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 142
Тотоева, Марина Эдуардовна. Полифакторное экологически безопасное физико-химическое воздействие на эмбриогенез и некоторые показатели постэмбрионального развития цыплят яичных кроссов: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Тотоева, Марина Эдуардовна

Введение

Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8 Стимуляция эмбриогенеза, роста и развития птицы

1.1. Применение некоторых экологически безопасных соединений

БАС) в птицеводстве

1.2. Применение некоторых физических способов предынкубационной обработки яиц

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований 38 2.2.1. Первая серия экспериментов. Эффективность различных способов обработки яиц и цыплят митомином

2.2.1.1. Результаты первого опыта

2.2.1.1.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.1.1.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.1.3. Зоотехнические показатели

2.2.1.2. Результаты второго опыта

2.2.1.2.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.1.2.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.1.3. Некоторые показатели эмбрионального развития

2.2.1.2.4. Анатомо-морфологические показатели цыплят суточного возраста

2.2.1.2.5. Зоотехнические показатели

2.2.1.3. Результаты третьего опыта

2.2.1.3.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.1.3.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.1.3.3. Анатомо-морфологические показатели цыплят суточного возраста

2.2.1.3.4. Зоотехнические показатели

2.2.1.3.5. Гематологические и биохимические показатели

2.2.2. Вторая серия экспериментов. Предынкубационная полифакторная обработка яиц с последующим алиментарным применением митомина

2.2.2.1. Результаты четвертого опыта

2.2.2.1.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.2.1.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.1.3. Зоотехнические показатели

2.2.2.2. Результаты пятого опыта

2.2.2.2.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.2.2.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.3. Результаты шестого опыта

2.2.2.3.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.2.3.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.3.3. Зоотехнические показатели

2.2.2.3.4. Гематологические и биохимические показатели цыплят

2.2.2.4. Результаты седьмого опыта

2.2.2.4.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.2.4.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.2.4.3. Анатомо-морфологические показатели цыплят суточного возраста

2.2.2.4.4. Зоотехнические показатели

2.2.3. Третья серия экспериментов. Комплексное воздействие митомина и магнитно-лазерных лучей на инкубационные яйца

2.2.3.1. Результаты восьмого опыта

2.2.3.1.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.3.1.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.2. Результаты девятого опыта

2.2.3.2.1. Цель, условия и схема проведения эксперимента

2.2.3.2.2. Показатели биоконтроля инкубации

2.2.3.2.3. Производственная проверка результатов прединкубационной обработки яиц

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

ВЫВОДЫ 99 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ IОI

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полифакторное экологически безопасное физико-химическое воздействие на эмбриогенез и некоторые показатели постэмбрионального развития цыплят яичных кроссов»

Актуальность темы. Дальнейшая интенсификация птицеводства в России зависит от совершенствования технологии производства инкубационных яиц, повышения жизнеспособности птицы и широкого внедрения новых ресурсосберегающих экологически безопасных технологий.

Достижение науки и передовой практики убедительно доказывают, что одним из резервов повышения выводимости яиц, вывода здорового молодняка, улучшение качества суточных цыплят, их дальнейшей жизнеспособности и продуктивности является не только постоянное совершенствование зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий инкубации яиц, но и изыскание новых методов стимулирующих эмбриональное развитие. (25;31;90;149;)

Особенно перспективным в этом отношении является использование экологически безопасных^биологически активных веществ (БАВ). ^

Установлено, что даже однократная, обработка БАВ в критические периоды развития х эмбриогенеза и постэмбриональный период оказывает ' влияние на всю программу развития живого организма и, на их продуктивные признаки.

Безопасными биостимуляторами являются естественные метаболиты, органические кислоты: янтарная кислота (ЯК), сукцинат, молочная и др. Хорошо изучено действие янтарной кислоты для обработки инкубационных яиц. Ее препараты обладают адаптогенной способностью и оказывают антигипоксическое, антиоксидантное и нейротропное действие, нормализует энергетический и углеводный обмен, общее физиологическое состояние, а также усиливает процессы синтеза в различных органах в условии патологии и действий экстремальных факторов. Изучено комплексное воздействие сукцината на разных этапах онтогенеза при инкубации, а после вывода на цыплятах, алиментарно (49).

Известны также данные по применению аскорбиновой кислоты в птицеводстве для обработки инкубационных яиц, и для профилактики стрессов у молодняка и взрослой птицы(24;25;159).

Учитывая синергизм действия янтарной и аскорбиновой кислот, в РАН разработанЛ новый профилактический препарат митомин (МТ), который t широко используется в медицинской практике. Однако в птицеводстве его действие не изучено. Поэтому, возникла необходимость установить

1 , у возможность применения митоминаг как в эмбриональный,7 так и в определенные периоды постэмбрионального развития.

Наряду с применением различных препаратов ряд авторов (163; 112) -предлагают эффективные физические способы воздействия для стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы, а в частности^ облучение гелий-неоновым лазером. Ю.А. Курская, Н.М. Бедило, М.Н. Мамукаев доказали эффективность комплексного воздействия на инкубационные яйца таких факторов, как одновременное воздействие гелий-— неонового лазера, видимого света, ультрафиолетового излучения, а также излучение гелиевой плазмы.

В последние годы появилось новое серийное выпускаемое оборудование («Рикта»), генерирующее полифакторное квантовое воздействие на организм человека и животных (ПКО, ПКИ). Этот аппарат применяется в основном в лечебных целях. Для стимуляции роста и развития цыплят эффективность применения этих воздействий не изучено.

Цель и задачи исследований: изучить возможность стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития цыплят яичных кроссов растворами МТ, полифакторной квантовой обработкой (ПКО), а также комбинацией этих факторов. Для выполнения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи: 1. Определить оптимальную концентрацию раствора Ml для предынкубационной обработки яиц с целью стимуляции эмбриогенеза.

2. Провести сравнительную оценку различных способов обработки яиц раствором МТ (опрыскиванием и методом вакуумного подсоса аэрозолей раствора) и изучить их влияние на показатели биоконтроля инкубации.

3. Установить оптимальный режим предынкубационной полифакторной квантовой обработки яиц аппаратом «Рикта» и изучить эффективность применения его в комплексе с митомином.

4. Установить эффективность алиментарного применения МТ при выращивании цыплят, выведенных из яиц обработанных вышеуказанными физико-химическими факторами.

5. Изучить влияние предложенных способов обработки яиц на некоторые анатомо-морфологические и биохимические показатели эмбрионов и цыплят.

6. Установить экономическую эффективность предлагаемых способов обработки яиц и цыплят.

Научная новизна работы состоит в том, что установлена эффективность предынкубационной обработки яиц раствором МТ с последующим алиментарным применением этого препарата при выращивании цыплят. Проведена сравнительная оценка различных способов обработки яиц раствором МТ. Доказана возможность повышения жизнеспособности, ускорения роста и развития цыплят путём ПКО инкубационных яиц и алиментарного применения МТ в постэмбриональный период по специальной схеме. Установлено, что предынкубационная обработка яиц вышеуказанными способами последующим скармливанием МТ улучшают некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят и уровень их неспецифической резистентности.

На защиту выносится следующие основные положения диссертации.

1. Использование митомина для обработке инкубационных яиц с целью повышения вывода кондиционных цыплят яичных кроссов, а также алиментарного применения этого препарата в постэмбриональный период.

2. ПКО инкубационных яиц с последующим применением митомина для повышения вывода цыплят, их резистентности и увеличение делового выхода l/ молодок.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Тотоева, Марина Эдуардовна

- ВЫВОДЫ:

1. Предынкубационная обработка яиц 0,5% раствором МТ стимулировала эмбриогенез уже на ранних стадиях развития: через 48 часов инкубации количество пар сомитов возросло на 20%, диаметр сосудистого поля на 21,7%, длина эмбриона на 22,2%, по сравнению с контролем (р<0,05) В дальнейшем увеличилась масса эмбрионов и выводимость яиц на 5,3% -15,4 %.

Не установлено достоверных различий в выводимости яиц в зависимости от способа их обработки (опрыскиванием или аэрозольного применения раствора МТ). При выращивании цыплят, выведенных из опытных партий яиц^ падеж снизился в 1,2-1,9 раза, а деловой выход молодок увеличивался на 3 - 5 %, по сравнению с контролем

2. После обработки яиц 0,5% раствором митомина с последующим скармливанием этого препарата цыплятам, их живая масса в конце выращивания (67 дней) повысилась на 1,1 - 7,1%, деловой выход на 5 -7 %, падеж снизился в 1,9- 2,5 раза, по сравнению с контролем.

3. Предынкубационная полифакторная квантовая обработка яиц оказала положительное влияние на эмбриогенез в широком диапазоне доз. Достоверное повышение выводимости яиц на 4,7 -14,6 %(р<0,05-0,01) установлено при следующих режимах: облученность 0,125мк\вт/смх. экспозиция от 5 до 21 сек. Максимальные показатели выводимости яиц и вывода цыплят установлены при экспозиции 7с.

При этом падеж за период выращивания снизился в 1,2 -2,1 раза, увеличилась живая масса цыплят на 1,2 - 18,5%, деловой выход молодок на 4 - 8%, по сравнению с контролем.

4. Предынкубационная полифакторная квантовая обработка яиц с последующим алиментарным применением митомина повысила живую массу цыплят в конце выращивания на 7,2 - 23,6 %, деловой выход молодок на 5 - 9 % и снизила падеж в 1,6-3 раза.

5. В результате предынкубационной обработки яиц вышеназванными факторами повышается не только вывод молодняка, но и его качество. У цыплят в суточном возрасте остаточный желток был на 3,4-6,3 % меньше, чем в контроле и лучше развиты внутренние органы (сердце, печень, фабрициева сумка, мышечный и железистый желудки).

6. При обработке яиц МТ с последующим его алиментарным применением улучшился ряд гематологических и биохимических показателей. В крови повысилось содержание гемоглобина и эритроцитов на 11,6 и 8,8%, соответствено, гематокрита на 18,8 %, а также активность ферментов (каталазы и пероксидазы) и аскорбиновой кислоты на 12,4,19,4 и 21 %. В опытной группе общий белок в сыворотке крови повысился на 22,16 %, содержание альбуминов ij -глобулинов возросло на 8,1 и 33 %, соответственно. Увеличилась лизоцимная и бактерицидная активность на 60% и 28,5% (р<0,05 - 0,01).

7. При ПКО яиц бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у суточных цыплят возросла на 15,8 и 42,5% соответствено, в крови увеличилось содержание гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, каталазы, и пероксидазы на 14,6; 20; 28,5; 20 и 35% соответствено, по сравнению с контролем. В дальнейшем при скармливании митомина у цыплят в 60-дневном возрасте содержание гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и активность пероксидазы в крови увеличилась на 13,4; 18,5; 23 и 27% (р<0,01), соответствено. В сыворотке крови возросло содержание лизоцима на 47%, а бактерицидная активность на 36,8% по сравнению с контролем.

8. Производственной проверкой установлено, что при обработке яиц митомином и ПКО выводимость цыплят повысилась на 6,4 и 8 %, соответствено. При последующем применении МТ падеж цыплят за 67 дней выращивания в первом случае снизился в 1,5, во втором в 2 раза, по сравнению с контролем, а живая масса повысилась на 17 и 20%. При обработке яиц МТ и ПКО получен экономический эффект в расчете на

1000 яиц -221,9 и 271,3 руб. соответствено, а при последующем алиментарном применении МТ на 1000 выращенных цыплят получено по 91 и 154 руб соответствено.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для стимуляции эмбрионального развития, увеличения вывода кондиционных цыплят кроссов Хайссекс белый и Ломанн коричневый, повышения их резистентности рекомендуем сочетать однократную предынкубационную обработку яиц 0,5% раствором митомина или полифакторным квантовым воздействием с последующим алиментарным применением митомина по схеме кафедры зоогигиена МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

102

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Для стимуляции эмбриогенеза и получения кондиционного молодняка с высокой резистентность, рекомендуем проводить следующую предынкубационную обработку яиц:

0,5 % раствором митомина опрыскиванием или аэрозольной обработкой САГом; полифакторным квантовым воздействием, генерирующим аппаратом «Рикта» при следующих режимах: при мощности излучения 1 вт, частоте 5 гц, экспозиции 7 минут; вышеуказанные способы могут быть использованы для продления сроков хранения инкубационных яиц.

С целью повышения производительности труда при использовании аппарата «Рикта» целесообразна модификация конструкций головок облучателей, позволяющих обрабатывать контактным методом максимальное количество яиц.