Влияние элементов внедрения и замещения в ОЦК и ГЦК сплавах на поведение ионно-внедренного гелия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Калашников, Алексей Николаевич

  • Калашников, Алексей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 145
Калашников, Алексей Николаевич. Влияние элементов внедрения и замещения в ОЦК и ГЦК сплавах на поведение ионно-внедренного гелия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2000. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Калашников, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАДИАЦИОННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ И СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ ЯДЕРНЫХ И

ТЕРМОЯДЕРНЫХ РЕАКТОРОВ.

1.1. Условия облучения материалов в активной зоне быстрых реакторов и разрядной камере термоядерных реакторов.

1.2.Радиационные дефекты и взаимодействие их с примесями.

1.3.Радиационно-стимулированные структурно-фазовые изменения в материалах.

1.4. Радиационное распухание: влияние элементного и структурно-фазового состава материалов.

1.4.1. Влияние структурно-фазового состава на распухание.

1.4.2. Влияние элементного состава материалов на распухание.

1.5. Проблема гелия в конструкционных материалах ядерных и термоядерных реакторов.

1.5.1. Влияние гелия на эволюцию микроструктуры под облучением.

1.5.2. Особенности зарождения и роста гелиевых пузырьков.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и приготовление образцов.

2.2. Облучение ионами гелия.

2.3. Термодесорбционные исследования.

2.4. Электронно-микроскопические исследования.

2.5. Измерение удельного сопротивления.

2.6. Измерение внутреннего трения.

2.7. Измерение микротвердости.

2.8. Измерение параметра решетки.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАМЕЩЕНИЯ НА РАДИАЦИОННУЮ ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ И ПОВЕДЕНИЕ ГЕЛИЯ В

СПЛАВАХ НИКЕЛЯ И ВАНАДИЯ.

3.1. Анализ диаграмм состояния сплавов Ni-Al, Ni-Ti и V-Ti.

3.2. Влияние легирования на физико-механические свойства модельных сплавов и сталей в необлученном состоянии.

3.3. Влияние алюминия и титана на развитие микроструктуры и поведение внедренного гелия в никеле.

3.3.1. Влияние легирования, структурно-фазового состояния и условий облучения на развитие микроструктуры.

3.3.2. Захват и выделение внедренного гелия при послерадиационных отжигах в сплавах Ni-Al, Ni-Ti и стали ЭП-150.

3.3.3. Влияние внедренного гелия на изменение удельного электросопротивления сплавов никеля и стали ЭП-150.

3.3.4. Влияние внедренного гелия на изменение внутреннего трения сплавов никеля.

3.4. Влияние титана в ванадии на развитие микроструктуры и поведение внедренного гелия.

3.4.1. Микроструктура сплавов V-Ti в исходном состоянии.

3.4.2. Микроструктура сплавов V-Ti после облучения.

3.4.3. Микроструктура при послерадиационных отжигах.

3.4.4. Захват и выделение внедренного гелия при послерадиационных отжигах в сплавах V-Ti.

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ВЛИЯНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ЗАМЕЩЕНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ВНЕДРЕННОГО ГЕЛИЯ В ГЦК И ОЦК -СПЛАВАХ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ ВНЕДРЕНИЯ НА ПОВЕДЕНИЕ ВНЕДРЕННОГО ГЕЛИЯ И РАЗВИТИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ В ОЦК И ГЦК СПЛАВАХ.

5.1. Анализ исходного состояния модельных и промышленных сталей и сплавов.

5.2. Влияние элементов внедрения (углерода) на структурную повреждаемость и поведение гелия в металлах и сплавах.

5.3. Захват и выделение внедренного гелия.

5.4. Выводы

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ВЛИЯНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ВНЕДРЕНИЯ (УГЛЕРОДА) НА ПОВЕДЕНИЕ ВНЕДРЕННОГО ГЕЛИЯ В ОЦК И ГЦК- СПЛАВАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние элементов внедрения и замещения в ОЦК и ГЦК сплавах на поведение ионно-внедренного гелия»

Актуальность проблемы.

В конструкционных материалах активной зоны реакторов на быстрых нейтронах и, особенно, первой стенки и других узлов разрядной камеры реакторов синтеза наряду с высокой степенью радиационных повреждений структуры будет происходить накопление значительного количества гелия и изотопов водорода. Гелий и водород образуются в результате различных ядерных реакций типа (п, а) и (п, р) при бомбардировке быстрыми нейтронами, а также могут быть внедрены непосредственно излучением из плазмы в термоядерных реакторах (ТЯР). Гелий и водород оказывают существенное влияние на радиационную повреждаемость материалов и часто могут быть причиной катастрофического ухудшения свойств и сокращения срока службы конструктивных элементов ядерных реакторов и ТЯР [1-6]. К таким эффектам относятся: стабилизация газовыми атомами вакансионных скоплений и, в конечном итоге, влияние на кинетику развития пористости и радиационного распухания [1, 2, 6-8]; роль гелия в высокотемпературном радиационном охрупчивании материалов (ВТРО) [1-6, 9-11]; радиационная эрозия поверхности материалов первой стенки ТЯР из-за ионного распыления и блистеринг-эффекта [1, 6, 12-17]; изменение энергетического баланса термоядерной плазмы при выделении холодного газа из первой стенки в разрядную камеру реактора и др. [1].

В этой связи исследование поведения гелия в зависимости от содержания примесей и легирующих элементов, исходного структурно-фазового состояния материалов, условий ионного облучения и послерадиационной обработки в металлах и сплавов различных систем является актуальной задачей.

Цель работы.

Целью настоящей работы является выявление закономерностей поведения внедренного гелия в ОЦК (a-Fe, V) и ГЦК (Ni) металлах и сплавах в зависимости от содержания легирующих элементов внедрения (углерод) и замещения (Al, Ti).

Научная новизна и практическая значимость работы .

Впервые установлены закономерности влияния типа и концентрации легирующих элементов в никеле, ванадии и a-железе, структурно-фазового состояния сплавов и условий внедрения ионов гелия на характер развития дислокационно-петлевой структуры и газовой пористости.

Показано существенное и немонотонное влияние легирующих элементов и структурно-фазового состояния сплавов на поведение внедренного гелия, формирование пузырьковой структуры и радиационную эрозию поверхности при ионном облучении. Результаты исследования представлены в удобной форме и позволяют дать ряд обоснованных рекомендаций экспериментаторам и специалистам-разработчикам конструкционных материалов ядерных и термоядерных реакторов по способам создания радиационно-стойких и структурно-стабильных сплавов, выбору оптимального состава легирующих элементов и примесей и структурно-фазового состояния материалов, а также представляют значительный интерес для исследователей, работающих в области физики твердого тела и фундаментальных проблем взаимодействия излучения с твердым телом.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографии. Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 92 рисунка, 19 таблиц и список цитируемой литературы из 191 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Калашников, Алексей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Таким образом, по результатам полученных экспериментальных данных по влиянию легирования на физико-механические свойства, параметры дефектной и пузырьковой микроструктуры и поведение ионно-внедренного гелия в никеле, железе и ванадии можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что атомы замещения (алюминий и титан) в никеле и ванадии являются сильными ловушками для атомов гелия (либо непосредственно, либо путем захвата вакансий и образования устойчивых комплексов типа HemVnMex, содержащих вакансии, гелий и атомы легирующего элемента), увеличивают плотность зарождения пузырьков и снижают их размеры. Данная закономерность сохраняется как при развитии пузырьков в процессе послерадиационных отжигов, так и при формировании их в процессе высокотемпературного (при 750°С) облучения. Эффект более выражен в сплавах, содержащих А1 и Ti выше предела их растворимости в никеле в равновесном состоянии (>5% алюминия или титана).

2. Показано, что снижая коэффициент само диффузии никеля почти на 3 порядка, алюминий и титан препятствуют миграции и коалесценции пузырьков и выходу их на поверхность, сдвигая тем самым пики газовыделения в область высоких температур.

3. Установлено, что легирование Ni алюминием и титаном существенно увеличивает эффективную энергию активации газовыделения из-за изменения механизма миграции пузырьков от преимущественно поверхностной диффузии в чистом металле до увеличения вклада объемной диффузии в сплавах. В предварительно состаренных сплавах, когда часть легирующих элементов переходят из твердого раствора во вторичные y'-Ni3Al или r)-Ni3Ti фазы, эффект менее значителен.

4. Установлено, что в ванадии введение титана существенно подавляет развитие гелиевой пористости, причем впервые обнаружено, что в сплавах V-Ti формирование и рост пузырьков проходит через этап их упорядоченного распределения.

5. Выявлено, что в отличие от сплавов никеля с А1 и Ti (ГЦК-сплавы), введение в ванадий титана (ОЦК-сплавы) приводит к снижению температур пиков термодесорбции из-за увеличения скорости миграции пузырьков за счет возрастания диффузионной подвижности атомов ванадия на два порядка при легировании его титаном.

6. Установлено, что как и в никелевых сплавах, легирование ванадия титаном увеличивает эффективную энергию активации газовыделения за счет изменения механизма миграции пузырьков от поверхностной до объемной диффузии.

7. Показано, что независимо от способа введения гелия в сплавы Ni-C (равномерное насыщение по объему облучением а-частицами с энергией

29 МэВ по специальной методике, внедрение в тонкий приповерхностный слой образцов облучением моноэнергетическими ионами с энергией 40 кэВ), углерод одинаково влияет на параметры формирующихся в процессе послерадиационных отжигов пузырьков: в твердом растворе при концентрациях до предела растворимости (~0,01%) снижает размер пузырьков и увеличивает их плотность за счет увеличения центров зарождения пузырьков, а в пересыщенных твердых растворах наоборот - увеличивает размер и снижает плотность пузырьков из-за консервации вакансий в комплексах с избыточным углеродом. Данная закономерность сохраняется до температур 700-800°С при формировании пузырьков в приповерхностном слое образцов и до более высоких температур (выше 1000°С) при формировании пузырьков в объеме материала.

8. Установлено, что в отличие от сплавов Ni-C (ГЦК), в сплавах Fe-C (ОЦК) гелиевые пузырьки при послерадиационных отжигах формируются при более высокой температуре, причем первые пузырьки обнаружены в Fe, содержащем значительное количество углерода (> 0,04%), что связано по-видимому, с консервацией в процессе облучения достаточного количества вакансий в комплексах с углеродом, которые распадаются при последующем отжиге, снабжая зародыши пузырьков вакансиями и гелием.

9. Установлено, что при концентрациях углерода выше предела его растворимости в никеле и железе (Nc >0,01%) интенсивное газовыделение в процессе равномерных послерадиационных нагревов начинается при более высоких температурах и возрастает эффективная энергия активации термодесорбции по сравнению с чистыми металлами и сплавами с Nc<0,01% вследствии изменения энергии активации самодиффузии атомов матрицы в зоне, прилегающем к пузырькам, из-за сегрегации углерода на поверхности и приповерхностном объеме пузырьков в пересыщенных твердых растворах (эффект экранирования).

Ю.Показано, что наряду с обычными комплексами типа HemVn, в железе и никеле, содержащем углерод, могут образоваться термически более стабильные комплексы типа HemVnCx, содержащие атомы примесного элемента, наличие которых объясняет обнаруженные закономерности влияния углерода на поведение внедренного гелия и развитие газовой пузырьковой структуры.