Влияние легирования на развитие газовой пористости в ГЦК и ОЦК модельных сплавах и сталях при ионном облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Бинюкова, Светлана Юрьевна

  • Бинюкова, Светлана Юрьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 122
Бинюкова, Светлана Юрьевна. Влияние легирования на развитие газовой пористости в ГЦК и ОЦК модельных сплавах и сталях при ионном облучении: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2002. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бинюкова, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАДИАЦИОННЫЕ ЭФФЕКТЫ И РОЛЬ ГЕЛИЯ В 7 РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ РЕАКТОРНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Радиационные дефекты, создаваемые при облучении 7 нейтронами и ионами

1.2. Радиационное распухание

1.2.1. Влияние типа кристаллической решетки на распухание

1.2.2. Влияние химического состава на распухание

1.2.3. Влияние структурного состояния на распухание

1.3. Другие эффекты, вызванные облучением

1.4. Роль гелия в радиационной стойкости конструкционных 21 материалов ядерных и термоядерных реакторов

1.4.1. Накопление гелия в конструкционных материалах

1.4.2. Роль гелия в радиационном распухании 24 конструкционных материалов

1.4.3. Роль гелия в радиационном упрочнении и охрупчивании

1.4.4. Влияние гелия на структурно-фазовую стабильность 28 конструкционных материалов

1.5. Поведение гелия в материалах

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ 37 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и приготовление образцов

2.2 Облучение ионами гелия

2.3 Электронно-микроскопические исследования

2.4. Измерение микротвердости

2.5. Термодесорбционные исследования

2.6. Анализ исходной структуры сплавов 46 2.6.1. Анализ исходной структуры никелевых сплавов и промышленных материалов

2.6.2 Анализ исходной структуры ванадиевых сплавов

2.6.3 Анализ исходной структуры сплавов Бе-С

2.6.4 Выводы

ГЛАВА 3.

ВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕЛИЕВОЙ ПОРИСТОСТИ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ ОБЛУЧЕНИИ

Сплавы в закаленном состоянии Сплавы в состоянии отжига (старения) Обсуждение результатов

Возможность использования облучения легкими ионами для оценки стойкости материалов к радиационному распуханию Выводы

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ГЕЛИЕВОЙ ПОРИСТОСТИ ПРИ ПОСЛЕРАДИАЦИОННЫХ ОТЖИГАХ

4.1. Сплавы в состоянии закалки

4.2. Сплавы в состоянии отжига (старения)

4.3 Обсуждение результатов

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ГЕЛИЯ И

ФОРМИРОВАНИЕ ГАЗОВОЙ ПОРИСТОСТИ В ГЦК И ОЦК МАТЕРИАЛАХ

5.1. Система сплавов Fe-C

5.1.1. Термодесорбционное исследование

5.1.2. Электронно-микроскопическое исследование

5.2. Системы сплавов Ni-Al и V-Ti

5.2.1. Электронно-микроскопическое исследование

5.2.2. Термодесорбционное исследование

5.3. Промышленные материалы

5.4 Обсуждение результатов

5.4.1. Сплавы внедрения

5.4.2. Сплавы замещения

5.4.3 Промышленные материалы

5.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние легирования на развитие газовой пористости в ГЦК и ОЦК модельных сплавах и сталях при ионном облучении»

Актуальность проблемы.

В конструкционных материалах активной зоны реакторов на быстрых нейтронах и, особенно, первой стенки и других узлов разрядной камеры реакторов синтеза наряду с высокой степенью радиационных повреждений структуры будет происходить накопление значительного количества гелия и изотопов водорода, которые образуются в результате различных ядерных реакций при бомбардировке быстрыми нейтронами, а также могут быть внедрены непосредственно излучением из плазмы в термоядерных реакторах (ТЯР).

Гелий оказывает существенное влияние на радиационную повреждаемость материалов и часто может быть причиной катастрофического ухудшения свойств и сокращения срока службы конструктивных элементов ядерных реакторов и ТЯР. В связи с этим проблеме гелия в различных материалах уделялось большое внимание. Изучение структуры и свойств материалов, содержащих гелий, выявило его отрицательное влияние на радиационную стойкость конструкционных материалов. К таким эффектам относятся: роль гелия в радиационном распухании, высокотемпературном и низкотемпературном радиационном упрочнении и охрупчивании, радиационно-ускоренной ползучести и др. Подавляющее большинство таких исследований были выполнены на промышленных конструкционных материалах или чистых металлах. Вместе с тем известно, что химический состав и структурно-фазовое состояние материалов оказывает существенное, а часто решающее влияние на радиационные эффекты в твердых телах. Однако экспериментальных работ по поведению гелия и развитию газовой пористости в материалах в зависимости от легирования, примесного состава и структурного состояния недостаточно.

В этой связи изучение поведения гелия и формирования газовой пористости в зависимости от содержания примесей и легирующих элементов в металлах и сплавов различных систем, исходного структурно-фазового состояния материалов, условий ионного облучения и послерадиационной обработки является актуальным направлением исследований.

Цель работы.

Основной целью настоящей работы явилось выявление закономерностей влияния легирования на формирование газовой пористости и поведение ионно-внедренного гелия в модельных сплавах на основе никеля, железа и ванадия, а также промышленных материалах различного класса.

Научная новизна и практическая значимость работы .

Впервые установлены закономерности влияния легирования и исходного состояния на характер развития гелиевой пористости в модельных сплавах на основе никеля при высокотемпературном облучении и послерадиаци-онных отжигах.

Показана возможность использования облучения ионами гелия для оценки стойкости материалов к радиационному распуханию.

Впервые установлено, что ферритно-мартенситные стали более подвержены газовому распуханию, чем стали аустенитного класса.

С использованием модельных сплавов системы Fe-C показано, что при высокотемпературном облучении ионами гелия распухание ферритных сталей и ферритных зерен ферритно-мартенситных сталей существенно превосходит распухание мартенситных сталей и мартенситных зерен.

Установлены закономерности и особенности влияния легирования и структурных факторов на поведение ионно-внедренного гелия и формирование газовой пористости в ГЦК и ОЦК сплавах.

Результаты исследования представлены в удобной форме и позволяют дать ряд обоснованных рекомендаций экспериментаторам и специалистам-разработчикам конструкционных материалов ядерных и термоядерных реакторов по созданию радиационно-стойких и структурно-стабильных сплавов, выбору оптимального состава легирующих элементов, примесей и структурно-фазового состояния материалов, а также представляют интерес для исследователей, работающих в области физики твердого тела и фундаментальных проблем взаимодействия излучения с твердым телом.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Диссертация изложена на 122 страницах, содержит 60 рисунков, 18 таблиц и список цитируемой литературы из 215 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бинюкова, Светлана Юрьевна

5.5. Выводы

1. Основным механизмом газовыделения при послерадиационном равномерном нагреве является миграция и коалесценция пузырьков, причем в чистых металлах - преимущественно по механизму поверхностной диффузии, а в сплавах - при возрастающем вкладе объемной диффузии с увеличением концентрации легирующего элемента.

2. При концентрациях углерода выше предела его растворимости в железе (Nc >0,01%) интенсивное газовыделение в процессе равномерных после-радиационных нагревов начинается при более высоких температурах за счет того, что наряду с обычными комплексами типа HemVn в чистом металле, в сплавах с углеродом могут образоваться термически более стабильные комплексы типа HemVnCx, содержащие атомы примесного элемента. Для диссоциации последних и формирования пузырьков требуются более высокие температуры.

3. При Nq >0,01% возрастает эффективная энергия активации термодесорбции по сравнению с чистым металлом и сплавами с 7VC<0,01%. Эффект вызван изменением механизма миграции пузырьков от поверхностной диффузии в чистом металле к объемной диффузии в сплавах с высоким содержанием углерода и возрастанием энергии активации самодиффузии атомов матрицы в зоне, прилегающей к пузырькам, из-за сегрегации углерода на поверхности и приповерхностном объеме пузырьков (эффект экранирования).

4. Установлено, что при высокотемпературном облучении (650 °С) ионами Не+ сплавов Fe-C максимальное распухание наблюдается у ферритных сталей и ферритных зерен ферритно-мартенситных сталей, минимальное -у мартенситных зерен ферритно-мартенситных сталей.

5. Показано, что условия развития газовой пористости при высокотемпературном облучении и послерадиационных отжигах облученных при низкой температуре образцов неадекватны. Образование термически более стабильных комплексов типа HemVnCx, чем простые HemVn, в сочетании с ранним «испарением» дислокационных петель в ОЦК сплавах приводит к задержке формирования пузырьков при послерадиационных отжигах.

6. В сплавах Ni-Al с увеличением Nai температуры пиков газовыделения сдвигаются в область более высоких температур из-за снижения коэффициента самодиффузии Ni при легировании его алюминием, а в сплавах V-Ti - наоборот, температуры пиков газовыделения сдвигаются в область

104 более низких температур из-за возрастания коэффициента самодиффузии V при легировании его титаном.

7. Размер формирующихся при послерадиационных отжигах пузырьков снижается при увеличении концентрации легирующего элемента: в № -непрерывно с увеличением содержания А1; в V - важен сам факт присутствия Т1, а не его количество.

8. Впервые обнаружено, что формирование и рост пузырьков в сплавах У-Тл при послерадиационных отжигах проходит через этап их упорядоченного распределения (образования сверхрешетки пузырьков).

9. При высокотемпературном облучении (650 °С) ионами Не+ в ферритно-мартенситных сталях ЭП-823 и ЭП-900 образуются пузырьки большего размера, что обеспечивает их большее распухание, по сравнению с аусте-нитной сталью ЧС-68, т.е. газовое распухание ферритно-мартенситных сталей высокое и может превосходить распухание аустенитных сталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе полученных экспериментальных результатов по влиянию легирования и исходного состояния модельных сплавов и новых промышленных материалов на развитие газовой пористости и поведение ионно-внедренного гелия можно сделать следующее заключение.

1. При высокотемпературном облучении закаленных сплавов распухание непрерывно снижается с увеличением концентрации, а также атомного размера легирующего элемента. В отожженных образцах наиболее крупные пузырьки развиваются в М и его малолегированных сплавах. Любое использованное легирование снижает размеры пузырьков и, соответственно, распухание.

2. При послерадиационных отжигах пузырьки максимального размера и минимальной плотности образуются в чистом никеле, использованное легирование снижает размер и увеличивает их плотность. Предварительный отжиг образцов снижает размеры пузырьков и распухание твердораствор-ных сплавов за счет уменьшения концентрации вакансий и увеличивает эти параметры у распадающихся сплавов вследствие ухода атомов легирующего элемента из твердого раствора и уменьшения числа комплексов типа НетМекУп

3. В сплавах с «надразмерными» элементами при послерадационном отжиге 750 °С 1 ч образуются пузырьки большего размера и меньшей плотности из-за дополнительно распадающихся сложных комплексов типа НетМекУп, чем при послерадационном отжиге при 650 °С, когда пористость формируется в результате распада простых комплексов типа НетУп. В сплавах с «подразмерными» элементами при послерадиационных отжигах вакансии рекомбинируют с междоузельными атомами, находящимися в области растяжения кристаллической решетки вокруг атомов Ве и 81, в результате чего концентрация вакансий в матрице снижается и образуются мелкие пузырьки невысокой плотности.

4. Установлено, что в использованных условиях облучения газовыделение при равномерном нагреве происходит путем миграции, коалесценции и выходом пузырьков на поверхность.

5. С увеличением концентрации А1 в № температура пиков газовыделения увеличивается из-за снижения коэффициента самодиффузии №, а в сплавах У-П - снижается из-за возрастания коэффициента самодиффузии V при легировании титаном, однако в обеих системах сплавов эффективная энергия активации газовыделения возрастает за счет смены механизма миграции пузырьков от преимущественно поверхностной диффузии в чистых металлах к возрастающему вкладу объемной диффузии с увеличением концентрации легирующего элемента в сплавах.

6. Размер формирующихся при послерадиационных отжигах пузырьков снижается при увеличении концентрации легирующего элемента: в№- не

106 прерывно с увеличением содержания А1; в V - важен сам факт присутствия Тл, а не его количество.

7. При введении углерода в железо температура пика газовыделения смещается в область высоких температур из-за образования термически стабильных комплексов типа НещУпСх, а также возрастает эффективная энергия активации термодесорбции из-за сегрегации углерода на поверхности и в прилегающем объеме пузырьков.

8. Показано, что при высокотемпературном облучении ионами Не+ сплавов Ре-С максимальное распухание наблюдается у ферритных сталей и фер-ритных зерен ферритно-мартенситных сталей, минимальное - у мартен-сжгных зерен ферритно-мартенситных сталей.

9. В условиях внедрения высоких концентраций гелия в ферритно-мартенситных сталях ЭП-823 и ЭП-900 образуются крупные пузырьки, что обеспечивает их большее распухание по сравнению с аустенитной сталью ЧС-68.

Ю.Установлена корреляция зависимости газового распухания от числа электронов, участвующих в межатомной связи, ранее обнаруженная при облучении нейтронами и тяжелыми ионами. Это дает основание полагать, что относительно недорогое облучение ионами гелия может быть использовано для оценки склонности материалов к радиационному распуханию.