Модифицирование и повреждение материалов потоками высокотемпературной импульсной плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Якушин, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Якушин, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы модифицирования приповерхностных слоев материалов с использованием концентрированных потоков энергии (краткий обзор).
1.1. Роль поверхности в обеспечении работоспособности изделий и традиционные способы ее обработки.
1.2. Основные процессы взаимодействия концентрированных потоков энергии с твердым телом, методы модифицирования поверхностных слоев.
1.3 Структурно-фазовые изменения металлов и сплавов при обработке потоками импульсной плазмы.
1.4. Модифицирование физико-механических свойств материалов при воздействии потоками плазмы.
1.5. Выводы.
ГЛАВА 2. Материалы, условия облучения и методы исследования.
2.1. Исследованные материалы.
2.1.1. Коррозионно-стойкие стали и никелевые сплавы.
2.1.2. Углеродистые и низколегированные стали.
2.1.3. Сплавы на основе ванадия.
2.1.4. Экранные материалы первой стенки ТЯР.
2.2. Условия обработки потоками импульсной плазмы.
2.2.1. Импульсный плазменный ускоритель МК-200.
2.2.2. Импульсная плазменная установка «Десна-М».
2.3. Условия облучения ионами гелия и аргона.
2.4. Экспериментальные методы исследования структурно-фазового состояния.
2.5. Измерение механических характеристик материалов.
2.6. Термодесорбция и водородопроницаемость.
2.7. Определение коэффициентов эрозии и распыления.
ГЛАВА 3. Структурно-фазовое состояние металлических материалов, обработанных потоками высокотемпературной импульсной плазмы.
3.1. Оценка температурно-силовых полей, возникающих в материалах при воздействии потоками импульсной плазмы.
3.2. Топография поверхности и структура модифицированных материалов.
3.2.1. Топография поверхности облученных образцов.
3.2.2. Металлографические исследования поперечной структуры сталей.
3.3. Электронно-микроскопические исследования структуры модифицированных слоев.
3.3.1. Тонкая структура приповерхностных слоев.
3.3.2. Послойный электронно-микроскопический анализ микроструктуры.
3.3.3. Влияние кристаллографической ориентации исходного зерна на упорядоченную структуру.
3.4. Механизмы образования упорядоченной структуры.
3.4.1. Формирование структуры при режимах обработки с плавлением.
3.4.2. Расчет параметров гексагональной ячеистой структуры для сплавов системы Ni - С.
3.4.3. Образование структуры при обработке без плавления.
3.5. Рентгеновские исследования модифицированных сталей.
3.5.1. Структурно-фазовое состояние сталей.
3.5.2. Рентгеноструктурные исследования тонкостенных труб.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. Механические свойства материалов, модифицированных плазменной обработкой.
4.1. Поверхностное упрочнение металлов и сплавов.
4.1.1. Изменение микротвердости поверхности.
4.1.2. Распределение микротвердости по глубине мишени.
4.2. Трибологические характеристики.
4.3. Изменение прочностных характеристик.
4.4. Эффект дальнодействия при воздействии импульсными потоками плазмы
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. Поверхностное легирование металлов с использованием потоков импульсной плазмы.
5.1. Основы метода поверхностного жидкофазного легирования.
5.2. Основные закономерности поверхностного легирования углеродистых сталей.
5.3. Поверхностное легирование тонкостенных труб.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. Влияния предварительной плазменной обработки на коррозию и эрозию при ионном облучении.
6.1. Повышение коррозионной стойкости труб из стали ЭП в жидком свинце путем плазменной обработки.
6.2. Коррозия конструкционных сталей при взаимодействии с имитаторами продуктов деления.
6.3. Влияние плазменной обработки на коррозию сплавов циркония.
6.4. Коррозионная стойкость модифицированных сталей при испытаниях методом AM.
6.5. Влияние плазменной обработки на радиационный блистеринг.
6.6. Физическое распыление модифицированных материалов.
6.7. Выводы.
ГЛАВА 7. Исследование эрозии и повреждаемости различных материалов при облучении потоками импульсной плазмы.
7.1. Повреждение материалов в условиях воздействия, имитирующего ожидаемые срывы плазмы в ТЯР (краткий обзор).
7.1.1. Основные требования к материалам, обращенным к плазме.
7.1.2. Кандидатные материалы первой стенки.
7.1.3. Поведение кандидатных материалов в условиях, имитирующих срывы плазмы.
7.2. Повреждаемость и эрозия конструкционных материалов при облучении потоками импульсной водородной плазмы.
7.2.1. Коррозионно-стойкие стали, сплавы на основе никеля, алюминия и тугоплавких металлов.
7.2.2. Сплавы на основе ванадия.
7.2.3. Металлические материалы с покрытиями.
7.3. Эрозия экранных материалов первой стенки ТЯР.
7.3.1. Углеродные конструкционные материалы.
7.3.2. Композитный сплав на основе вольфрама.
7.3.3. Интерметаллидные сплавы системы Ti-Al-V.
7.4. Влияние имплантированного гелия на эрозию при воздействии потоками плазмы.
7.5. Захват и проницаемость изотопов водорода в металлах, облученных потоками плазмы.
7.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицирование и повреждение материалов потоками высокотемпературной импульсной плазмы»
Актуальность темы. Исследование влияния воздействия потоками высокотемпературной импульсной плазмы (ВТИП) на материалы, помимо изучения фундаментальных физических явлений, представляет значительный интерес в связи с двумя направлениями исследований, проводимых в настоящее время:
• разработкой физико-химических основ экологически чистых технологий модифицирования материалов при обработке концентрированными потоками энергии (КПЭ);
• использованием потоков ВТИП для имитации срывов плазмы, ожидаемых в термоядерных реакторах типа токамак.
Одним из приоритетных направлений физики твердого тела является разработка физических основ и способов повышения эксплуатационных характеристик различных материалов. Как известно [1-3], эффективность, долговечность и надежность деталей и узлов систем и механизмов в значительной степени определяются их поверхностными свойствами. Учитывая это, разработка методов модифицирования поверхностных слоев материалов и изделий является актуальной задачей для развития новых современных технологий. Среди таких технологий весьма перспективными и широко используемыми в промышленно-развитых странах являются методы обработки поверхности концентрированными потоками энергии и ионной имплантации [2-26]. Выполненные в последние два десятилетия исследования показали [15,25, 27], что среди нетрадиционных методов обработки металлических материалов для целенаправленного изменения их структурно-фазового состояния и физико-механических свойств весьма эффективным является применение потоков высокотемпературной импульсной газовой плазмы, являющихся одним из видов концентрированных потоков энергии.
Воздействие потоками ВТИП на металлические материалы приводит к созданию приповерхностных слоев с модифицированным структурно-фазовым состоянием, в том числе и неравновесным, имеющих, как правило, высокие физико-механические и физико-химические свойства: микротвердость, износостойкость, прочностные характеристики, эрозионную и коррозионную стойкость и другие. При этом обработка потоками ВТИП обладает рядом преимуществ не только в сравнении с традиционными технологическими процессами термомеханической и химико-термической обработок, но и с воздействием других видов концентрированных потоков энергии, к числу которых относятся лазерное излучение, сильноточные электронные и мощные ионные пучки и другие. Основными преимуществами данного метода в сравнении с другими нетрадиционными технологиями обработки являются [25,28,29]:
- одновременное использование рабочего вещества плазмы как средства для нагрева и легирования приповерхностных слоев материала;
- возможность финишной обработки относительно больших (до 0,15 м ) площадей поверхности или готовых изделий за короткий промежуток времени (один или несколько импульсов длительностью от 3-5 до 100 мкс);
- возможность одновременной всесторонней обработки поверхности изделий цилиндрической формы;
- относительно высокая микрооднородность структуры, состава и свойств обработанной поверхности.
В качестве основных недостатков следует отметить высокую наукоемкость разрабатываемой технологии, недостаточную изученность процессов, происходящих при взаимодействии потоков импульсной плазмы с твердым телом, в сравнении с другими методами, а также трудности в управлении потоком плазмы в имеющихся в настоящее время ускорителях.
К началу выполнения данной работы были проведены лишь отдельные исследования [30-35] по изучению влияния воздействия потоками ВТИП на изменения микроструктуры, микротвердости и коррозионной стойкости некоторых материалов. Однако для создания технологий обработки серийных изделий потоками высокотемпературной импульсной плазмы необходимо проведение комплексных научных исследований для выявления закономерностей изменений структурно-фазового состояния материалов и создания физических основ технологий, определяющих требуемые физико-механические и эксплуатационные свойства и, в конечном счете, ресурс изделий.
Другим важным в научном и практическом значении направлением изучения взаимодействия потоков высокотемпературной импульсной плазмы с твердым телом является исследование закономерностей эрозии материалов энергонапряженных конструкций и, в частности, перспективных материалов первой стенки разрабатываемых термоядерных реакторов (ТЯР) типа токамак в условиях, имитирующих ожидаемые срывы тока плазмы.
Осуществление управляемой термоядерной реакции - один из перспективных путей решения энергетических проблем человечества. В термоядерных реакторах типа токамак компонентами конструкции, контактирующими с плазмой, являются первая стенка, лимитер и дивертор. Материалы этих конструкций будут работать в жестких условиях термоциклических нагрузок, обусловленных цикличностью режима горения плазмы, подвергаться интенсивному воздействию ионов изотопов водорода и гелия, а также распыленных атомов материалов компонентов конструкции, контактирующими с плазмой, с непрерывным энергетическим спектром в широком интервале энергий [36,37]. Следует особо отметить, что для реакторов с магнитным удержанием плазмы, работающих в циклическом режиме, характерным видом воздействия на материалы первой стенки, лимитера и дивертора будут срывы плазмы, достигающие по удельной мощности до ~ 10 МВт/см при длительности воздействия от 0,1 до 3 мс, что может вызвать сильные локальные оплавления поверхности, кипение, испарение (сублимацию) и растрескивание материала. Такие виды повреждений помимо загрязнения плазмы примесями, в конечном итоге, могут привести к ухудшению эксплуатационных свойств и даже выходу узлов реактора из строя. Поэтому выбор материалов для компонентов конструкции рабочей камеры и исследование их радиационной эрозии, в том числе в условиях, имитирующих ожидаемые срывы плазмы, являются актуальными и важными задачами при разработке различных проектов и концепций ТЯР.
К моменту начала выполнения данной работы в литературе практически отсутствовали экспериментальные результаты по изучению эрозии перспективных материалов первой стенки термоядерных реакторов в условиях воздействия, имитирующего ожидаемые срывы плазмы, за исключением нескольких публикаций [30, 38-40], поэтому нами исследовался довольно широкий круг конструкционных и экранных материалов. К тому же, жесткость условий работы, недостаток данных о свойствах материалов и, особенно, их поведении в рабочих условиях, различные варианты конструкций первой стенки ТЯР также объясняют рассмотрение большого количества видов конструкционных и экранных материалов. Поскольку выбранные на сегодняшний день материалы первой стенки международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР - коррозионно-стойкая сталь SS316LN, Be, W и углеграфитовые композиты обладают целым рядом недостатков, окончательный выбор материалов, контактирующих с плазмой для термоядерных реакторов второго поколения (ДЕМО и др.) еще не сделан и исследования в этом направлении весьма актуальны.
Таким образом, актуальность темы настоящей работы в научном плане определяется развитием нового научного направления - модифицирование металлических материалов потоками высокотемпературной импульсной газовой плазмы, выявлением основных механизмов и закономерностей изменения структурно-фазового состояния и разработкой физических основ технологий обработки, а в практическом отношении - установлением основных закономерностей изменения эксплуатационных свойств различных функциональных материалов и изделий при обработке потоками импульсной плазмы и эрозии перспективных материалов первой стенки ТЯР в условиях, имитирующих ожидаемые срывы тока плазмы.
Подтверждение актуальности работы. Актуальность данной работы подтверждается тем, что исследования выполнялись в рамках Государственных научно-технических программ «Технологии, машины и производства будущего», «Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы»; Федеральных целевых программ «Интеграция науки и высшего образования России», «Национальная технологическая база» (раздел «Ядерные технологии нового поколения»); инновационных научно-технических программ «Радиационные комплексы и технологии для научного приборостроения, медицины, обработки сельхозпродукции, производства товаров народного потребления», «Плазменно-лучевые технологии и радиационные комплексы»; межотраслевой программы сотрудничества между Минобразования России и Минатомом России по направлению «Научно-инновационное сотрудничество», грантов ДАНТ Минатома РФ в области фундаментальных и поисковых НИР; фундаментальных, поисковых и прикладных НИОКР; Проектов Международного научно-технического центра (МНТЦ) №№ 019-94 и 746-98.
Цель работы - разработка физических основ экологически чистых и энергоэкономичных технологий модифицирования структурно-фазового состояния и эксплуатационных свойств металлических материалов и выявление основных механизмов и закономерностей повреждения твердых тел при воздействии потоками высокотемпературной им
7 2 пульсной газовой плазмы с плотностью мощности падающего потока до 10 Вт/см при длительности импульсов 10-60 мкс.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи.
1. Выявление закономерностей изменения микроструктуры материалов при воздействии потоками ВТИП в зависимости от вида материала, его исходного состояния и режимов плазменной обработки.
2. Исследование изменений структурно-фазового состояния и элементного состава приповерхностных слоев при воздействии потоками импульсной плазмы.
3. Оценка температурно-силовых полей, возникающих в металлических материалах при облучении потоками ВТИП.
4. Разработка физических механизмов модифицирования структурно-фазового состояния и свойств материалов при плазменном воздействии.
5. Определение степени изменения эксплуатационных свойств модифицированных материалов в зависимости от режимов плазменной обработки, вида материала и его исходного состояния; оптимизация режимов обработки для целенаправленной модификации свойств материалов.
6. Исследование возможности легирования металлов через жидкую фазу с использованием потоков ВТИП.
7. Установление характера, закономерностей и степени повреждаемости перспективных конструкционных и экранных материалов первой стенки ТЯР при воздействии потоками импульсной плазмы.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем.
• Разработаны физические основы модифицирования металлических материалов и изделий потоками высокотемпературной импульсной плазмы с удельной мощностью падающего потока 3'105-5'106 Вт/см2 при длительности импульсов 10-60 мкс.
• Впервые выявлены основные закономерности изменения структурно-фазового состояния сталей различного назначения в зависимости от их состава, исходного состояния и режимов плазменной обработки.
• Впервые обнаружено, что при воздействии потоками высокотемпературной импульсной плазмы на металлические конструкционные материалы в приповерхностной области образуется модифицированный слой толщиной до 25 мкм, имеющий упорядоченную субмикрокристаллическую столбчатую или дислокационную ячеистую структуры и обладающий повышенными физико-механическими свойствами.
• Впервые проведены комплексные исследования и выявлены закономерности поверхностного упрочнения и изменения механических свойств металлических материалов в зависимости от их состава, исходного состояния и режимов плазменной обработки.
• Впервые установлено, что импульсная плазменная обработка низколегированных, углеродистых и коррозионно-стойких сталей приводит к повышению их коррозионной стойкости в разных агрессивных средах, включая потоки жидкого свинца, и изменяет механизм коррозии с межкристаллитного на фронтальный.
• Впервые обнаружено, что предварительная импульсная плазменная обработка уменьшает радиационную эрозию образцов металлических материалов при последующем ионном облучении и уменьшает их водородопроницаемость.
• Впервые проведено комплексное, всестороннее исследование эрозии широкого класса перспективных конструкционных и экранных материалов первой стенки ТЯР в условиях, приближенных к ожидаемым срывам тока плазмы, при облучении в импульсных плазменных ускорителях (ИПУ) с использованием водородной и дейтериевой высокотемпературной плазмы.
• Впервые исследована эрозия образцов интерметаллидных сплавов системы Ti-Al-V, полученных разными методами, и установлено, что образцы, полученные компактиро-ванием быстрозакаленных микрокристаллических порошков, обладают высокой стойкостью к эрозии, трещиностойкостью и стабильностью элементного состава приповерхностных слоев в условиях воздействия, имитирующего срывы плазмы.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что проведенные комплексные исследования и полученные результаты позволяют создавать новые экологически чистые и энергоэкономичные технологии целенаправленного изменения физико-механических и коррозионных свойств конструкционных и функциональных материалов разных классов и готовых изделий при их обработке потоками высокотемпературной импульсной плазмы. Выявленные основные закономерности изменения структурно-фазового состояния, поверхностного упрочнения, повышения коррозионной стойкости в разных средах и уменьшения радиационной эрозии металлических материалов, модифицированных потоками ВТИП, могут быть использованы при выборе оптимальных режимов обработки для повышения эксплуатационных характеристик изделий различного назначения. На основе полученных результатов установлены режимы обработки режущего инструмента (сверл и метчиков), повышающие их ресурс в условиях заводских испытаний в 3-3,5 раза.
Полученные в работе результаты по изменению микроструктуры и фазового состава твердых тел, обнаруженный эффект дальнодействия при импульсной плазменной обработке представляют интерес для исследователей, занимающихся изучением фундаментальных проблем взаимодействия излучения с твердым телом.
Выявлены основные закономерности радиационной эрозии перспективных конструкционных и экранных материалов первой стенки ТЯР, включая коррозионно-стойкие стали, сплавы на основе никеля, ванадия и вольфрама, углеграфитовые материалы, материалы с покрытиями, литые и компактированные интерметаллидные сплавы системы Ti-Al-V в условиях, имитирующих срывы плазмы, и даны практические рекомендации о возможности использования исследованных материалов в ТЯР, предложены методы повышения их эрозионной и термостойкости с точки зрения воздействия на них срывов плазмы. На основе полученных результатов разработан способ уменьшения радиационной эрозии металлических материалов при ионном облучении путем их предварительной обработки потоками высокотемпературной импульсной плазмы, на который получено авторское свидетельство на изобретение. Данные результаты могут быть использованы для выбора материалов первой стенки термоядерного реактора ДЕМО и оценки их работоспособности и ресурса в условиях воздействия срывов тока плазмы.
Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе в Московском инженерно-физическом институте в лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам «Модифицирование материалов концентрированными потоками энергии и ионной имплантацией» и «Специальные вопросы материаловедения ТЯР», а также при подготовке дипломных проектов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основные закономерности изменения структурно-фазового состояния сталей разных классов и назначения в зависимости от их состава, исходного состояния и режимов импульсной плазменной обработки.
2. Экспериментальные результаты по изменению микроструктуры приповерхностных слоев металлических материалов, обработанных потоками высокотемпературной импульсной газовой плазмы.
3. Экспериментальные результаты комплексных исследований и закономерности поверхностного упрочнения и изменения механических свойств металлических материалов в зависимости от их состава, исходного состояния и режимов плазменной обработки.
4. Экспериментальные результаты по влиянию импульсной плазменной обработки на коррозионную стойкость образцов низколегированных, углеродистых и коррозионно-стойких сталей и сплавов циркония в разных агрессивных средах, включая потоки жидкого свинца.
5. Физические модели формирования микро- или нанокристаллических упорядоченных ячеистых структур в приповерхностном слое металлических материалов в результате воздействия потоками высокотемпературной импульсной плазмы.
6. Качественные физические модели эффекта дальнодействия, уменьшения физического распыления при ионном облучении и повышения механических свойств металлических материалов в результате предварительного воздействия потоками ВТИП.
7. Методика поверхностного жидкофазного легирования образцов, в том числе, фрагментов тонкостенных труб с использованием потоков импульсной плазмы.
8. Экспериментальные результаты по определению коэффициентов и механизмов эрозии различных материалов при воздействии потоками импульсной плазмы в зависимости от плотности мощности падающего потока и числа импульсов облучения.
9. Результаты исследований влияния последовательного воздействия моно- и полиэнергетических пучков ионов гелия, водорода и аргона, а также импульсных потоков плазмы на топографию, радиационный блистеринг, физическое распыление и водородо-проницаемость коррозионно-стойких сталей и никелевых сплавов.
Автор защищает выявленные лично и в соавторстве основные закономерности и физические механизмы изменения микроструктуры, структурно-фазового состояния, эксплуатационных свойств и эрозии различных функциональных материалов и изделий при воздействии потоками импульсной плазмы. Формулировка цели и задач работы, основные экспериментальные исследования, обобщение и анализ полученных результатов, обоснование и разработка физических моделей выполнены лично автором.
Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы подтверждается комплексным использованием современных методов исследования, тщательностью проведения экспериментов и оценкой величины погрешности проводимых измерений, экспериментальной проверкой теоретических предположений и физических моделей, сопоставлением с результатами других авторов, признанием полученных результатов на различных международных и отечественных конференциях и в опубликованных научных работах.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всесоюзных, всероссийских и отраслевых конференциях и совещаниях:
II, III и IV Всес. конф. «Взаимодействие излучения, плазменных и электронных потоков с веществом» (Москва, 1986; Сухуми, 1988; Фрунзе, 1990); зональной научно-техн. конф. «Обработка материалов высоко концентрированными источниками энергии» (Пенза, 1988); I, III, IV Всес. конф. «Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц» (Томск, 1988, 1994, 1996); XV и XVI Бакурианской школе по радиационной физике металлов и сплавов (Бакуриани, 1988, 1989); Всес. конф. «Ионно-лучевая модификация материалов» (Каунас, 1989); Всес. симпозиуме «Взаимодействие атомных частиц с поверхностью твердого тела» (Ташкент, 1989); Всес. семинаре «Взаимодействие импульсных плазменных потоков с веществом» (Алма-Ата, 1989); X и XIII межд. конф. «Физика прочности и пластичности металлов и сплавов» (Куйбышев, 1989; Самара, 1992); первом межд. совещ. стран СЭВ «Радиационная физика твердого тела» (Сочи, 1989); VII межотраслевой школе по физике радиационных повреждений твердого тела (Алушта, 1990); межд. конф. по радиационному материаловедению (Алушта, 1990); Всес. и II межд. конф. «Радиационное воздействие на материалы термоядерных реакторов» (Ленинград, 1990; Санкт-Петербург, 1992); IV Всес. семинаре «Радиационная повреждаемость и работоспособность конструкционных материалов (Петрозаводск, 1990); II и III межотраслевом совещ.; V—VIII, X, XI межнациональном и XII—XVI межд. совещ. «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1992,1993; 1995-1998,2000,2001 и 2002-2006); Intern. Conf. «Evolution of Microstructure in Metals During Irradiation» (Chalk River, Canada, 1992); консультационном симпозиуме «Международное сотрудничество в области конверсионных технологий» (Санкт-Петербург, 1993); 6th, 7th and 8th Intern. Conf. «Fusion reactor materials» (Stresa, Italy, 1993; Obninsk, Russia, 1995; Sendai, Japan, 1997); 11th Intern. Conf. «Plasma Surface Interections in Controlled Fusion Devices» (Mito, Ibaraki, Japan, 1994); второй Московской межд. конф. по композитам (Москва, 1994); четвертой межотраслевой конф. по реакторному материаловедению (Димитровград, 1995); Fourth and Fifth Intern.
Symposium on Fusion Nuclear Technology (Tokyo, Japan, 1997; Roma, Italy, 1999); Fourth Russian-Chinese Symposium «Advanced Materials and Processes» (GRINM, Beijing, China, 1997); ежегодных научных сессиях МИФИ (Москва, 1998-2005); Annual Meeting on Nuclear Technology (Germany; Munich, 1998; Diisseldorf, 2004); первом, третьем, четвертом и шестом межд. Уральском семинаре «Радиационная, физика металлов и сплавов» (Снежинск, 1995,1999,2001, 2005); Annual meeting of Korea Institute of Surface Engineering (Seoul, Korea, 2000); 1st and 2nd Intern. Congress on Radiation Physics, High Current Electronics, and Modification of Materials (Tomsk, Russia, 2000 and 2006); шестой и седьмой Российская конф. по реакторному материаловедению (Димитровград, 2000 и 2003); XV и XVI межд. конф. по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (Алушта, Украина, 2002 и 2004); 6th and 7th Intern. Conf. on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, Russia, 2002, 2004); Russian (CIS) - Dutch Partnering Event on nanomaterials, metals, alloys, coatings, industrial ceramics and polymers (Amsterdam, Netherlands, 2003); межд. семинаре «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий (MHT-VII)» (Обнинск, 2003); 12th Intern. Conf. on radiation physics and chemistry of inorganic materials (Tomsk, Russia, 2003); межд. конф. «Новые перспективные материалы и технологии их получения (НПМ) - 2004» (Волгоград, 2004); France-Russia Seminar «New Achievements in Materials Science» (Nancy, France, 2004); 14th Intern. Conf. on Textures of Materials (Leuven, Belgium, 2005); 17th Intern. Conf. on Plasma Surface Interactions in Controlled Fusion Devices (Hefei Anhui, China, 2006).
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 126 печатных работах, включая монографию, учебник для студентов высших учебных заведений, учебное пособие, 3 авторских свидетельства на изобретения, 34 статьи в рецензируемых научных отечественных и иностранных изданиях, 14 статей в трудах международных конференций и 25 статей в сборниках научных трудов и различных конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 357 страницах, включая 169 рисунков, 65 таблиц и 380 наименований в списке литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Якушин, Владимир Леонидович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны физические основы технологии поверхностной обработки металлических материалов и готовых изделий потоками высокотемпературной импульсной плазмы с удельной мощностью потока в интервале (З-ЮО)-Ю5 Вт/см2 и длительностью импульсов 10-60 мкс, включающие принципы целенаправленного формирования структурно-фазового состояния, обеспечивающего повышенные механические свойства, коррозионную и эрозионную стойкость широкого круга металлов и сплавов различного назначения, выбор режимов обработки и тип плазмообразующего газа.
2. Впервые обнаружено, что обработка металлических материалов потоками импульсной плазмы позволяет формировать многослойные приповерхностные зоны с модифицированным структурно-фазовым состоянием и создавать градиентные композиционные материалы.
Впервые установлено, что в поверхностном слое толщиной до 20 мкм образуется субмикрокристаллическая упорядоченная ячеистая структура с характерным поперечным размером ячеек от 0,05 до 1,5 мкм, определяемым условиями облучения, видом материала и его исходной обработкой. Выявлено, что ячеистая микроструктура в сталях обладает стойкостью во всем температурном интервале их применения.
3. Предложены и обоснованы качественно различные физические механизмы образования упорядоченной микроструктуры модифицированного слоя при реализации плавления приповерхностных слоев или доплавильного нагрева материала.
Показано, что при плавлении образование упорядоченной столбчатой структуры обусловлено ячеистой кристаллизацией расплава в условиях его концентрационного переохлаждения. При плазменной обработке в режимах без плавления формируется ячеистая дислокационная структура вследствие кинетической неустойчивости и самоорганизации, развивающихся в дислокационном ансамбле из-за взаимодействия дислокаций с локальными препятствиями и друг с другом в результате высокоскоростной пластической деформации под действием термомеханических напряжений.
4. Впервые выявлено, что при обработке сталей разных классов потоками импульсной плазмы вследствие высокоскоростной закалки, как правило, образуется двухфазная структура - мартенсит (а'-фаза) и остаточный аустенит (у-фаза), а для азотной плазмы также наблюдаются «следы» метастабильных фаз нитридов железа разной стехиометрии. Показано, что формируемое структурно-фазовое состояние сталей определяется типом плазмы, удельной мощностью потока, плотностью частиц в плазме и числом импульсов облучения.
5. Установлено, что модифицирование структурно-фазового состояния приповерхностных слоев металлических материалов приводит к изменению их механических характеристик: увеличению микротвердости поверхности до 3-4 раз, повышению предела упругости до 4 раз и временного сопротивления на разрыв на 40-60 % при сохранении уровня исходной пластичности, уменьшению коэффициента сухого трения до 2 раз и повышению износостойкости образцов.
Выявлено, что наибольшее поверхностное упрочнение происходит в углеродистых и низколегированных сталях, наиболее чувствительных к высокоскоростной закалке.
6. Экспериментально установлено наличие эффекта дальнодействия при обработке металлических материалов потоками импульсной плазмы, предложен и обоснован качественный физический механизм данного эффекта. Показано, что изменение структуры и механических свойств на расстояниях, значительно превышающих глубину проникновения излучения и нагрева (плавления) материала, происходит вследствие деформационного упрочнения под действием термических напряжений, возникающих в процессе нагрева и последующего охлаждения.
7. Показана возможность целенаправленного поверхностного легирования металлических материалов на глубины до 20-45 мкм с концентрацией вводимого элемента до 20 мас.% методом жидкофазного перемешивания при обработке потоками импульсной плазмы мишеней с предварительно нанесенными легирующими элементами.
Впервые отработана методика и режимы жидкофазного поверхностного легирования тонкостенных (твэльных) стальных трубок алюминием и хромом с достаточно равномерным распределением элементов по глубине в слое, более чем на порядок величины превышающем толщину предварительно нанесенного покрытия.
8. Выявлено, что обработка потоками импульсной плазмы повышает в 3-10 раз коррозионную стойкость как низколегированных, так и коррозионно-стойких сталей при испытаниях на межкристаллитную коррозию, в потоке жидкого свинца и при взаимодействии с имитаторами продуктов деления ядерного топлива и изменяет характер коррозионного взаимодействия с межкристаллитного на фронтальный. Установлено, что для подавления окисления поверхностно-легированных труб из стали ЭП823 в потоке свинца с повышенным содержанием кислорода при температуре 650 °С концентрация алюминия в приповерхностных слоях должна быть выше 13-14 мае. %, а хрома - более 16,5 мае. %.
9. Впервые обнаружено, что обработка металлических материалов потоками импульсной плазмы приводит к уменьшению их эрозии из-за радиационного блистеринга до 25 раз, коэффициентов распыления в плазме тлеющего разряда до 7 раз, а при облучении моноэнергетическим пучком ионов до 2 раз. Показано, что уменьшение распыления обусловлено формированием на поверхности при ионном облучении конусов вследствие создания упорядоченной ячеистой структуры модифицированного слоя и изменением его химического состава. Предложена качественная физическая модель образования конусов на поверхности образцов, модифицированных потоками плазмы.
На основании полученных результатов разработан способ защиты рабочих поверхностей электрофизических установок, в частности, первой стенки ТЯР от эрозии вследствие блистеринга и физического распыления, защищенный авторским свидетельством на изобретение.
10. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование эрозии перспективных конструкционных и защитных материалов первой стенки термоядерного реактора при облучении потоками импульсной водородной плазмы, имитирующем ожидаемые срывы плазмы в ТЯР. Установлено, что основными механизмами эрозии в зависимости от удельной мощности падающего потока и вида материала являются: образование радиационно-технологических блистеров, выброс капель кипящего металла, испарение (сублимация) и растрескивание поверхности. При этом коэффициенты эрозии исследованных материалов обратно пропорциональны их теплопроводности.
11. Впервые обнаружено, что предварительное воздействие потоками плазмы приводит к уменьшению в 3-6 раз водородопроницаемости мембран из никеля при последующем облучении пучком ионов водорода. Выявлено, что комбинированное воздействие моноэнергетическими пучками ионов гелия и потоками импульсной дейтериевой плазмы значительно изменяет характер и степень эрозии конструкционных материалов и поведение предварительно внедренного гелия, причем установленные изменения зависят от последовательности облучения.
Таким образом, на основании проведенных исследований и анализа полученных результатов развито новое научное направление - модифицирование металлических материалов потоками высокотемпературной импульсной плазмы; выявлены основные механизмы и закономерности изменения структурно-фазового состояния, эксплуатационных свойств различных функциональных материалов и готовых изделий при обработке потоками импульсной плазмы и разработаны физические основы технологий поверхностной обработки; установлены основные механизмы и закономерности эрозии перспективных материалов первой стенки ТЯР в условиях, имитирующих ожидаемые срывы тока плазмы.