Поведение систем металл-водород при радиационном воздействии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Черданцев, Юрий Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Черданцев, Юрий Петрович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Водород в металлах и радиационное воздействие.
1.1. Общие вопросы взаимодействия водорода с металлами.
1.1.1. Проникновение и состояние водорода в металле.
1.1.2. Взаимодействие водорода со сталью.
1.1.3. Взаимодействие водорода с титаном. Гидриды.
1.1.4. Способы насыщения металлов водородом.
1.1.5. Влияние дефектов структуры при наводороживании.
1.2. Физические основы процессов радиационно-стимулированной диффузии водорода в металлах и сплавах.
1.2.1. Диффузия водорода в металлах.
1.2.2. Ускорение диффузии при облучении.
1.2.3. Упорядочение структуры металла при облучении.
1.2.4. Влияние возбуждения электронной подсистемы на дефектную структуру металлов и сплавов.
1.3. Влияние ионного пучка на миграцию водорода в металлах.
1.4. Выводы.
Глава 2. Разработка неразрушаюицих методов анализа систем металл-водород.
2.1. Ядерно-физические методы анализа водорода.
2.1.1. Краткая характеристика существующих ядерно-физических методов анализа водорода.
2.1.2. Метод ядер отдачи.
2.1.3. Метод резерфордовского обратного рассеяния.
2.2. Атомные методы анализа водорода.
2.2.1. Особенности анализа изотопов водорода в металлах методом ВИМС.
2.2.2. Метод термостимулированной десорбции.
2.2.3. Методика определение содержания водорода в металлах в процессе электролитического насыщения.
2.3. Методы анализа дефектов структуры материала.
2.3.1. Методы позитронной аннигиляции.
2.3.2. Использование методов электронной, оптической и термоволновой микроскопии для диагностики систем металл-водород.
2.3.3. Метод акустической эмиссии.
2.3.4. Измерение скорости распространения звуковых волн в системах металл-водород.
2.4. Разработка неразрушающих методов диагностики систем металл-водород.
2.4.1. Использование резонансов в упругом рассеянии заряженных частиц на ядрах для анализа изотопов водорода.
2.4.2. Перспективы использования радиоактивных а-источников для анализа дейтерия.
2.4.3. Разработка методики исследования миграции водорода в металлах под действием ионизирующего излучения.
2.4.6. Разработка способа снижения погрешностей измерений при исследовании миграции Н неразрушающими методами.
2.5. Математическое обеспечение методов исследования систем металл-водород.
2.5.1. Извлечение информации из энергетических спектров ядер отдачи и резерфордовского обратного рассеяния.
2.5.2. Моделирование профилей распределения имплантированных ионов Н и Не в металлах.
2.6. Выводы.
Глава 3. Исследование миграции водорода в металлах и сплавах под действием пучков ускоренных ионов.
3.1 .Особенности миграции водорода в металлах при облучении ускоренными ионами азота.
3.1.1. Радиационно-стимулированная миграция водорода в гидридах и дейтеридах V и Zr.
3.1.2. Особенности накопления и миграции водорода в ниобии.
3.1.3. Динамика накопления и выхода водорода из бериллия.
3.2. Миграция водорода в титане под действием ускоренных ионов гелия.
3.2.1. Использование метода ядер отдачи.
3.2.2. Применение метода POP.
3.3. Влияние имплантированного гелия на динамику миграции Н в металлах и сплавах.
3.3.1. Динамика миграции водорода в ванадии.
3.3.2. Влияние имплантированного гелия на динамику миграции Н в сплавах титана.
3.3.3. Влияние дозы имплантации и последовательности внедрения ионов Н и Не на динамику миграции примесного водорода в сталях.
3.4'. Миграция водорода в металлах при распылении поверхности ионным пучком.
3.5. Выводы.
Глава 4. Исследование поведения водорода и дефектов при облучении металлов рентгеновскими квантами и электронами.
4.1. Миграция и выход водорода из металлов при облучении электронным пучком.
4.1.1. Влияние электронного пучка на выход водорода из нержавеющей стали и титана.
4.1.2. Выход водорода из металлов при одновременном термическом нагреве и облучении электронами.
4.1.3. Влияние облучения электронами на выход водорода из ниобия, электролитически насыщенного дейтерием.
4.1.4. Выход водорода из нержавеющей стали при рентгеновском облучении.
4.2. Накопление и устранение водородных дефектов в титане при термообработке и радиационном воздействии.
4.3. Накопление изотопов водорода в объеме и на поверхности пластически деформированного титана.
4.3.1. Влияние деформации на накопление дейтерия в пластически деформированном титане.
4.3.2. Влияние деформации на профиль распределения водорода в титане.
4.4. Корреляции между концентрацией водорода, скоростью звуковых волн и уровнем дефектов в титане.
4.4.1. Исследование корреляций между скоростью звука и средним временем жизни позитронов в титане при различной концентрации водорода.
4.4.2. Влияние деформации на скорость звука и среднее время жизни позитронов в насыщенном водородом титане.
4.4.3. Влияние облучения рентгеновскими квантами и электронами на дефекты механического происхождения в насыщенном водородом титане.
4.5. Влияние водорода на перестройку дефектной структуры металлов при воздействии рентгеновского излучения.
4.6. Выводы.
Глава 5. Влияние водорода на захват имплантированного гелия в конструкционных материалах реакторов.
5.1. Состояние вопроса по исследованию взаимного влияния Н и Не в конструкционных материалах ТЯР.
5.2. Исследование взаимного влияния примесей Н и Не в нержавеющей стали и титане.
5.2.1. Методика эксперимента.
5.2.2. Исследование захвата гелия в неотожженных образцах титана
5.2.3. Захват гелия в образцах титана, подвергнутых вакуумному отжигу или облучению ионами аргона.
5.2.4. Влияние температуры на накопление водорода в образцах сплава Ti-Al-V имплантированных гелием.
5.2.5. Водород и гелий в нержавеющей стали.
5.2.6. Влияние водорода на захват гелия при последовательной и одновременной имплантации в нержавеющую сталь.
5.3. Механизмы взаимного влияния Н и Не в металлах.
5.3.1. Вакансионная модель миграции Не.
5.3.2. Междоузельный механизм переноса Не.
5.4. Влияние разрушения поверхности в результате во дородно-гелиевого блистеринга на ЭС ЯО водорода и гелия.
5.5. Выводы.
Глава 6. Роль электронной структуры в процессах неравновесной миграции водорода.
6.1. Радиационно-стимулированная миграция, диффузия и выход водорода из металлов с учетом аккумулирующих свойств внутренней водородной атмосферы.
6.2. Теория межзонных переходов (поглощение энергии излучения кристаллом).
6.3. Феноменологическая модель, объясняющая возможность неравновесной миграции водорода в металлах.
6.4. Выводы.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение систем металл-водород при радиационном воздействии»
Проблемы, связанные с присутствием водорода в металлах и сплавах, постоянно находятся в центре внимания широкого круга исследователей -физиков, химиков металлургов и др. Водород способен оказывать сильное влияние на физико-химические свойства материалов, а исключить его проникновение не удается из-за большого содержания в атмосфере и водной среде, а также по техническим условиям использования материалов. По-прежнему острой остается задача, связанная с защитой от водородной коррозии металлических конструкций газо - нефтяной отрасли, работающих в присутствии агрессивной среды. Растворенный в металле при эксплуатации трубопроводов, контейнеров или иных элементов конструкций водород может не только инициировать разрушение, но и осложнить восстановительный ремонт, значительно ухудшая качество сварных швов [1]. Несмотря на то, что ведется управление химическим и структурным составом используемых материалов, подбираются параметры сварки, используются защитные покрытия, задача освобождения металла от остаточного водорода и внутренних напряжений на настоящий момент не решена. Общеизвестный способ удаления водорода из металлов и сплавов - отжиг при достаточно высокой температуре. Однако этот способ часто не может быть реализован в связи с нарушением условий безопасности эксплуатации оборудования. Поэтому в настоящее время для улучшения механических характеристик металла предлагается использовать иные, более безопасные и эффективные методы. Как показали исследования, водород, может эффективно удаляться при комнатной и ниже температуре путем радиационной обработки. При этом в материале снимаются микронапряжения, являющиеся зонами повышенного содержания водорода.
Для реализации этих методов необходимо иметь информацию об оптимальных режимах радиационной обработки металлов и сплавов: о накопление водорода в металлических конструкциях;
- о динамике образования дефектов в процессе наводороживания;
- об интенсивности выхода водорода из используемых материалов под действием пучков ионизирующего излучения.
Другая группа задач, стимулирующих исследования систем металл-водород, связана с перспективой развития водородной энергетики, новыми технологиями водородной обработки металлов [2]. Эти проблемы включают производство водорода, его хранение, транспортировку и использование как энергоносителя, взамен традиционным видам топлива. Начата коммерческая деятельность по внедрению ряда водородных устройств (например, перезарядные Ni-MH батареи), лидерами машиностроения намечены значительные планы по подготовке и выпуску экологически чистых автомобилей [3]. Перспективные многоразовые жидкостные ракетные двигатели - космические буксиры используют в качестве экологически чистого горючего водород, который при взаимодействии с элементами конструкций вызывает водородное охрупчивание [4].
Существует ряд интересных задач по водородной тематике, связанных с изучением поведения металлов и сплавов при совместном действии поля напряжений и высокоградиентного диффузионного потока водорода [5]. Исследования в этом направлении привели к получению ряда неожиданных результатов, таких, как снижение напряжения пластического течения, обнаруженное в насыщенных водородом металлах японскими учеными [6], обнаружена так называемая аномальная пластическая автодеформация железа в присутствии водорода [7]. При совместном действии статических полей напряжения и электролитического насыщения водородом были обнаружены синергические эффекты микропластичности [8, 9] - многократное, на несколько порядков, ускорение деформации металлов, для которых характерны высокие коэффициенты диффузии водорода.
Проблема присутствия водорода в металлах становится ещё более актуальной в связи с задачами ядерной и термоядерной энергетики. В ядерных реакторах - это решение задачи водородного охрупчивания охлаждающих элементов и ТВС, в термоядерных реакторах - воздействие D-T плазмы на первую стенку.
Материалы ядерной энергетики, а также контейнеров для хранения и транспортировки радиоактивных веществ должны соответствовать экстремальным условиям, чтобы сохранять радиационную безопасность. Одной из наиболее значительных причин ухудшения механико-технологических свойств является одновременное накопление водорода и гелия, которые ведут к охрупчиванию и уменьшению пластичности конструкционных материалов, особенно в области сварных соединений. Это ведет к созданию аварийных ситуаций, при которых возможен выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Наиболее подверженными коррозии оказываются элементы конструкций, работающие в условиях повышенного давления, в присутствии значительных механических нагрузок.
Сложность решения проблемы заключается в том, что в конструкционных материалах реакторов происходят два конкурирующих процесса: с одной стороны - накопление радиационных дефектов; с другой - аннигиляция дефектов, упорядочение структуры кристаллов. Эти два встречных процесса зависят от многих факторов: "свойств самого материала, наличия примесей, наведенной активности, температуры облучения, а также скорости накопления и выхода водорода и дефектов. При этом количество водорода и скорость его миграции могут оказаться определяющими факторами в изменении физико-механических свойств металлических конструкций.
Необходимую информацию о содержании и перераспределении водорода в металлах дают ядерно-физические и атомные методы анализа [10, 11]. Ядерно-физические методы анализа базируются на развитой технике ядерно-физического эксперимента, знании констант ядерного и атомного взаимодействия, что является залогом их успешного использования. К настоящему времени создано более десятка ядерно-физических методов анализа водорода и его изотопов. До настоящего времени эти методы находятся в постоянном развитии, связанном в последние годы в основном с обновлением технической базы эксперимента, применением более сложных методик, построенных на использовании современной компьютерной техники. На базе неразрушающих ядерно-физических методов можно создавать новые методики исследования миграции водорода и дефектов при радиационном воздействии. Кроме пучков заряженных частиц они используют химическое взаимодействие, диффузионные явления, сорбционные методы, используют электромагнитное излучение в широком диапазоне длин волн [11].
Изучению физических свойств системы металл-водород посвящено большое число обзоров и монографий [12, 13, 14], однако, в настоящей работе впервые широко поставлен вопрос об учете поведения системы при элементном и структурном анализе, ошибках возникающих при использовании той или иной методики для исследования физических характеристик при анализе. В первую очередь вопрос касается воздействия радиационных полей на параметры системы в процессе измерения, что приводит к ошибкам при анализе.
Функциональная зависимость между содержанием Н и измеряемой величиной может быть достаточно сложной и меняться в зависимости от начальной структуры или состава металла, что может вносить значительные погрешности при использовании метода при оценке содержания водорода. Кроме того, концентрация самого водорода в процессе измерения может меняться. Отмеченные недостатки присущи в той или иной мере любому методу анализа состава или структуры материала.
Необходимость исследования стимулированной десорбции водорода обусловлена значительным интересом, который она представляет для атомной и молекулярной физики, физики и химии поверхности, управляемого термоядерного синтеза и др. Эти исследования повысят уровень знаний в области модификации поверхности пучками ионизирующего излучения и будут способствовать более полному пониманию закономерностей взаимодействия пучков электронов и ионов с твердым телом, без которого невозможно решение чисто практических задач, таких как разработка методов очистки поверхности металлов от вредных и примесей. Облучая металлы и сплавы, можно стимулировать неравновесный выход и перераспределение водорода у ядер дислокаций, вершин трещин, межзеренных границ. Тем самым появляется возможность неравновесного низкотемпературного управления свойствами металлов. Характерным является явление стимулированного водородом ускорения диффузии химических элементов в металлах. В некоторых случаях оно связано с подвижностью самого водорода, в других, с изменениями под действием водорода полей температурного, ионизационного, механического полей.
Принципиальным становится вопрос о процессах радиационно-стимулированной миграции водорода, поскольку в металлах практически исключена возможность сохранения энергии как на электронных степенях свободы, в силу очень малых времен релаксации (10"13 -И014), так и на колебательных степенях свободы кристаллической решетки. Коллективной подсистемой в металлах и сплавах, свободной запасать энергию на время, значительно превышающее время электронной и однофононной релаксации, может служить внутренняя водородная подсистема.
Для дальнейшего понимания радиационно - симулированной десорбции газов представляется целесообразным исследовать десорбцию при различном (в отношении образования дефектов) облучении: пучками тяжелых ионов, существенно превышающих энергетический порог смещения атомов решетки, и пучком электронов и рентгеновских квантов с энергией ниже пороговой. В первом случае накопление значительного числа радиационных дефектов сопровождается, как правило, повышением механической прочности, снижением пластичности. Во втором случае значительную роль играет роль процессов аннигиляции дефектов, имеющихся в металле. Показано [15], что в области малых поглощенных доз
У < ионизирующего излучения (эквивалентная доза 10Z+10J Дж/кг), когда число водимых дефектов пренебрежимо мало по сравнению с исходной концентрацией дефектов в кристалле, идет существенная перестройке структуры металлов и сплавов. Эти процессы приводят не к накоплению, а устранению ростовых и технологических дефектов. При этом происходит существенное изменение физических свойств материалов. Особую актуальность этот процесс имеет при наличии в металле водорода. При этом водород не только стимулирует прохождение этого процесса, но и является чувствительным индикатором перестройки структуры металла.
Только на основе физических представлений о природе взаимодействия излучения с веществом можно делать научно-обоснованные рекомендации по прогнозированию поведения конструкционных материалов в условиях облучения. Источниками таких знаний традиционно является развитие теории процессов взаимодействия излучения с веществом, компьютерное моделирование процессов дефектообразования, результаты реакторных и имитационных исследований. Причем имитационные исследования с использованием ускорителей заряженных частиц наиболее эффективны. Для изучения фундаментальных закономерностей процессов радиационной повреждаемости материалов этот метод имеет свои преимущества перед реакторными испытаниями, так как дает экспериментатору большее количество хорошо контролируемых параметров облучения с низким уровнем наведенной активности облученных материалов.
Указанные выше проблемы определяют актуальность темы диссертации, связанной с исследованием закономерностей поведения систем металл-водород при воздействии пучков ионизирующего излучения.
Цель работы: изучение поведения систем металл-водород при радиационном воздействии (облучении электронами, рентгеновскими квантами и ионами). Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать высокочувствительные неразрушающие методы миграции водорода в металлах.
2. Провести исследование миграции и выхода водорода из металлов под действием ионов, электронов и рентгеновских квантов.
3. Изучить влияние дефектов структуры металла на динамику миграции водорода при радиационном воздействии.
4. Изучить влияние водорода на динамику накопления и аннигиляции дефектов в металле при облучении.
5. На основе электронной теории "из первых принципов" провести расчеты состояния водорода в металлах и разработать феноменологическую модель, на микроскопическом уровне объясняющую поведение водорода при радиационном воздействии.
Для этого потребовалось:
- разработать методики ядерного и атомного анализа миграции и выхода водорода из металлов под действием пучков ионизирующего излучения;
- разработать пакет программ для извлечения информации о концентрации исследуемых примесей из энергетических спектров;
- провести комплексное исследование систем металл-водород при термическом, радиационном и механическом воздействии;
- провести исследование миграции и выхода водорода из металлов под действием пучков ионизирующего излучения (ионов, электронов, рентгеновских квантов) и провести анализ полученной информации;
- изучить влияние дефектов, внесенных путем пластической деформации или радиационном воздействии на миграцию изотопов водорода в металлах и сплавах;
- провести расчеты электронной структуры систем Ti-H, Pd-H. Полоэ/сения, выносимые на защиту:
1. Новый неразрушающий метод одновременного анализа водорода и гелия в сочетании с методикой исследования миграции Н позволяет получать принципиально новую информацию о поведении Н в системах металл-водород: миграции водорода в металлах непосредственно в процессе радиационного воздействия и взаимном влиянии имплантированного водорода и гелия в конструкционных материалах ядерных и термоядерных реакторов.
2. Облучение металлов и сплавов ионизирующим излучением (ионными пучками, электронами и рентгеновскими квантами) вызывает интенсивную миграцию водорода, обусловленную возбуждением электронных состояний со связей металл-водород, время жизни которых достаточно для выхода водорода из своих регулярных положений и неравновесной миграции.
3. Миграция и выход водорода из металлов и сплавов под действием электронов и рентгеновских квантов с энергией ниже порога образования дефектов сопровождается перестройкой дефектной структуры материала: отжигом дефектов водородного происхождения, вызванного процессами аннигиляции дефектов -междоузельных атомов и освобожденных от водорода вакансий.
4. Облучение электронами и рентгеновскими квантами титана содержащего дефекты, образованные в процессе пластической деформации (при растяжении, не превышающем 2%) предварительно насыщенного водородом металла, приводит к снижению дефектности, что вызвано разрывом связей водорода с дефектами, ранее блокированными водородом, их миграцией и последующей аннигиляцией. В случае, если деформации предшествовала наводороживание (или уровень деформации превышал 2%), дефектность титана возрастала.
5. Растворенный в металлах и сплавах водород снижает коэффициент захвата имплантированного гелия, что обусловлено образованием мелких комплексов HV и HV2 и, как следствие, уменьшением вероятности образования крупных вакансионных комплексов, являющихся эффективными ловушками для гелия. Сглаживание потенциального рельефа способствует перераспределению имплантированного гелия по объему материала или его выходу из образца в составе подвижного комплекса HeV2.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. На базе метода ядер отдачи был разработан метод одновременного анализа водорода и гелия, позволяющий в одном измерении определять абсолютное содержание и распределение по глубине примеси водорода и гелия в поверхностных слоях материалов.
2. Разработаны методы анализа изотопов водорода, использующие резонансы в упругом взаимодействии между изотопами водорода и легкими атомами с сечениями от 1 до 4 МэВ. Оценки аналитических характеристик показали, что за счет высоких сечений рассеяния в резонансе (от 1 до 4 Барн) предел обнаружения
12 л водорода при этом достигает 10 ат/см или (0,01 ат.%). Приоритет разработанных методов подтвержден авторскими свидетельствами на изобретения.
3. Разработана новая методика измерения радиационно-стимулированной миграции водорода при ионном облучении и способ учета погрешностей измерений при анализе изотопов водорода ядерно-физическими методами.
4. Впервые установлено, что наличие в металле растворенного водорода снижает захват имплантированного гелия в металлах.
5. Впервые получены данные о:
- влиянии дефектов, созданных имплантацией Не на изменение концентрации водорода в приповерхностном слое металлов при облучении ионами азота;
- миграции водорода в нержавеющей стали, Ti, Be, Nb, Zr и V и сплавах Ti, Zr и V при облучении ионами азота;
- миграции Н в Ti под действием пучка ионов Не;
- влиянии режимов облучения ионами Н и Не и электрополировки на накопление Не в ванадии.
6. Получены новые данные о характеристиках сигналов акустической эмиссии и скорости распространения звуковых волн в нержавеющей стали и титане при насыщении водородом, деформации и радиационном воздействии.
7. Получены новые данные о влиянии водорода и дефектов на время жизни позитронов в металлах. Показано, что время жизни позитронов при облучении системы титан-водород рентгеновскими лучами или электронным пучком с энергией ниже порогового уровня образования дефектов зависит от уровня дефектности металла и последовательности операций наводороживание -деформация.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. На базе метода ядер отдачи и метода ядерных реакций разработаны новые неразрушающие методы анализа изотопов водорода, позволяющие получать количественную информацию о распределении примеси Н по глубине материала.
2. Разработана методика изучения миграции легких примесей неразрушающими ядерно-физическими методами. Новая методика позволит снизить погрешности измерений проведенных ядерно-физическими методами анализа, связанные с высокой диффузионной подвижностью водорода в металлах.
3. Полученные данные о миграции водорода под действием ионных пучков, накоплении и взаимном влиянии примесей Н и Не в конструкционных материалах ТЯР необходимы для разработки новых перспективных материалов. Способ оценки дефектности материалов по уровню концентрации водорода ("декорирование" дефектов водородом) позволяет получать информацию о глубине разрушения материала под действием гелиевого блистеринга, определить критическую дозу образования блистеров, что способствует составлению обоснованных прогнозов работоспособности конструкционных материалов при контакте с термоядерной плазмой.
4. Полученная информация о миграции и выходе водорода из металла при радиационном воздействии позволит разработать методы и методики низкотемпературного радиационного удаления водорода из металлических конструкций, улучшения механических характеристик деталей и узлов оборудования, подверженного водородному охрупчиванию.
5. На базе данных, полученных акустическими методами анализа, о влиянии насыщения металлов водородом, деформации и облучении на скорость звука и характеристики сигналов акустической эмиссии разрабатываются методы неразрушающего контроля раннего распознавания возможной досрочной деградации конструкционных материалов, вызванной водородно-гелиевым охрупчиванием.
Практическая значимость работы подтверждается выполнением работ по следующим темам:
Начиная с 1981 г. совместно с ИАЭ им. Курчатова работы велись по теме: "Применение ядерно-физических методов для исследования проникновения Н и Не в конструкционные материалы реактора". Заказчик - ГК по использованию АЭ СССР.
В 1991 - 1993 гг. исследования проводились по ГНТП "Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы". Тема № 8453 "Получение новых данных о комплексном воздействии на конструкционные материалы ионов Н, Не, продуктов ядерных реакций, имитирующих действие ТЯР". Заказчик - МИН науки России.
В 1997 г. проводились работы по гранту №95-0-6.0.65 РФФИ "Исследование механизма обратного рассеяния ионов водорода и гелия на лёгких ядрах".
Начиная с 1997 по 2004 г.г. ведется НИР по контракту с Фраунгоферовским институтом неразрушающих методов контроля (г. Саарбрюкен, Германия): (1997 г. "Процессы в металлах и сплавах, инициируемые мигрирующим водородом"; 2000 г. "Исследование динамики накопления дефектов и трещин в процессе электролитического насыщения водородом титана и нержавеющей стали"; с 2002 г. "Неразрушающие методы контроля водорода в металлах и сплавах")
Параллельно, начиная с 1999 г., ведутся работы по ЕЗН (Минобразования России) "Исследование воздействия излучения на металлы и сплавы".
В 2004 году выиграны гранты по программе "Университеты России" и МНТЦ "Разработка неразрушающих методов контроля водородного и гелиевого охрупчивания материалов - компонентов ядерной энергетики и контейнеров для хранения и транспортировки радиоактивных веществ" (совместно с РНЦ Курчатовский институт).
Личный вклад автора заключается в постановке задачи диссертационной работы и её реализации, проведении большинства экспериментальных и теоретических исследований, обработке результатов измерений, их анализе на основе существующих представлений физики конденсированного состояния, ядерной и атомной физики. Результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично. Подавляющее большинство публикаций по теме диссертации написаны лично автором после обсуждения результатов с соавторами. В статьях с большим числом соавторов, вклад диссертанта в работу по получению теоретических и экспериментальных результатов составляет не менее 50%. Соавторство связано с необходимостью проведения большого объема сложных экспериментальных работ с привлечением значительного числа атомных и ядерно-физических методов анализа вещества. Апробация работы: материалы диссертации были представлены на X-XIII (19801988), XXIV- XXVI (1994-1997), XXX-XXXIII (2000-2003) Международных совещаниях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами; 8-ой (1987) и 9-ой (1989) Всесоюзных конференциях по взаимодействию атомных частиц с твердым телом; 29-ом (1979), 30 (1989), 32 (1982), 35 (1984), 36-ом (1985), 39-ом (1989) Совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра; 3 -ей Всесоюзной конференции по разработке конструкционных материалов ТЯР (Ленинград, 1984); Всесоюзной конференции "Радиационное воздействие па материалы ТЯР" (Ленинград, 1990); Всесоюзном совещании по физике плазмы и ее приложениям (Звенигород, 1986); Международной сессии "Управление примесями в ИТЭРе" (г. Гартунг, Германия, 1989); 10-ом Всесоюзном совещании по ускорителям заряженных частиц (Дубна, 1987); 5-ой Всесоюзной конференции "Методы определения газов в металлах" (Москва, 1988); Международной конференции по системам металл-водород (Токио, Япония, 1994); Международной конференции "Диагностика поверхности ионными пучками" (Запорожье-1983, Ужгород-1985); 10-ом Всесоюзном совещании по ускорителям заряженных частиц (Томск, 1987); в 1-ом и 7-ом Русско-корейском симпозиуме по науке и технологии (1997, 2001 г.); 2-ой и 3-ей Международной конференции "Водородная обработка материалов" (Донецк, 1998, 2001); 15-ой Международной конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (2001); 7-ой (1989) и 8-ой
1993) Всесоюзной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов; 7-ой Международной конференции по материалам ТЯР (ICFRM- 7, Обнинск, 1995); Международной конференции по изучению гидридов металлов (ICHMS-97, Ялта, 1997); Международном совещании "Мезомеханика. Основы и применение" (Томск, 2001).
По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ в научных журналах, сборниках и трудах конференций (в том числе 23 статьи в реферируемых журналах). В 2002 г. в соавторстве с российскими (Чернов И.П., Тюрин Ю.И.) и немецкими учеными (Баумбах X., Кренинг М.) опубликована монография "Неравновесные системы металл-водород. Титан, нержавеющая сталь", а в 2004 г. монография "Методы исследования систем металл-водород", занявшая первое место в конкурсе научных работ Томского политехнического университета. По материалам диссертации в 2003 г. опубликовано и представлено на сайте Томского политехнического университета в электронном варианте учебное пособие на русском и английском языках "Приборы и аппаратура для анализа твердого тела".
По разработке неразрушающих методов анализа систем металл-водород получено 5 авторских свидетельств на изобретения.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Черданцев, Юрий Петрович
Основные результаты
1. Разработана оригинальная методика измерений сечений упругого рассеяния и получены данные о резонансах в функциях возбуждения упругого рассеяния ионов |2С, 14N, 160 с энергией 0,5 +1 МэВ/нуклон на ядрах водорода. Сравнение с расчетными данными показало, что измеренные сечения упругого рассеяния имеют существенные отличия от резерфордовских. Этот факт указывает на то, что взаимодействие ускоренных ионов с ядрами водорода в рассмотренном диапазоне энергий носит сложный характер и для его описания необходимо учитывать как кулоновские, так и ядерные силы. Полученные результаты были использованы в диссертационной работе для извлечения количественной информации о распределении и интегральной концентрации водорода и получения данных о природе взаимодействия примесных атомов водорода с атомами матрицы.
2. Написаны программы, позволяющие извлекать информацию о распределении концентрации и сечениях рассеяния из энергетических спектров ядер отдачи.
3. Разработаны новые неразрушающие методы анализа изотопов водорода, обладающие высокой чувствительностью и позволяющие получать количественную информацию о распределении примеси водорода по глубине материала. Методы основаны на использовании резонанса 1,735 МэВ в упругом
I "У р - С рассеянии и резонанса 2,1 МэВ в a -d рассеянии. Теоретически изучены аналитические характеристики предложенных методов. Физической основой методов служат экспериментальные и теоретические данные о взаимодействии легких ядер с энергиями ниже кулоновского барьера с твердым телом.
4. Разработана новая методика изучения миграции изотопов водорода под действием ионных пучков. Установлено, что при облучении систем металл-водород ускоренными ионами азота с энергий 12+16 МэВ и плотностью тока 0,01 -г 0,001 мкА/см наблюдается три основных вида зависимостей изменения содержания водорода в приповерхностной области материала от дозы облучения: линейная зависимость, экспоненциальное снижение содержания Н и зависимость, представляющая собой сумму двух экспонент. Дано физическое обоснование природы полученных зависимостей.
5. На примере экспериментального исследования нержавеющих сталей и сплавов Ti и V установлено, что имплантация гелия меняет характер зависимости концентрации водорода от дозы облучения ионным пучком. Для сплавов Ti и V общей тенденцией с ростом дозы внедрения гелия является переход от незначительного накопления водорода в приповерхностной области к постепенному спаду, а далее к резкому снижению концентрации Н (при дозе
17 7
6x10 Не/см ). Для сталей, наоборот, наиболее сильное снижение концентрации в начальный момент облучения наблюдается для низких доз облучения гелием (и для исходного материала). Результат объясняется различием в природе связей водорода с дефектами. В стали с ростом дозы гелия накопление Н идет в полостях гелиевых микропузырей, где водород находится в адсорбированном виде или в виде молекул. В то время как в сплавах большое количество Н может присутствовать в растворенном виде и виде гидридов, имеющих более слабые связи с атомами металлов.
6. Установлено, что наличие в металле растворенного водорода снижает захват имплантированного гелия. Удаление водорода из металла путем вакуумного отжига, длительного распыления поверхности ионами аргона или электрополировки приводит к увеличению пиковой концентрации гелия в приповерхностной области и ускоренному разрушению материала под действием гелиевого блистеринга. Показано, что перераспределение гелия связано с изменением профиля распределения дефектов в области внедрения. Предложена феноменологическая модель, объясняющая закономерности динамики накопления имплантированного гелия при наличии в металле примесного водорода.
7. Разработан способ устранения погрешностей измерений, вызванных миграцией водорода при облучении анализирующим пучком ионов, при анализе систем металл-водород ядерно-физическими методами.
8. Экспериментально установлено, что под действием ионизирующего излучения происходит радиационно - стимулированный выход водорода из металла. Разработаны методики изучения неравновесного выхода из металла. Физическая природа этого явления связана с неравновесным состоянием внутренней водородной атмосферы в металлах.
9. Установлено, что присутствие водорода в металле существенно увеличивает интенсивность выхода сигналов акустической эмиссии при пластической деформации и радиационном воздействии. Полученные данные свидетельствуют об интенсивной перестройке дефектной структуры металлов, стимулированной движущимся водородом. Эти процессы не останавливаются после прекращения облучения, но их интенсивность значительно ослабевает со временем.
Й, 10. Ядерно-физическими и атомными методами проведен комплексный анализ систем металл-водород. Изучены корреляции между параметрами, характеризующими накопление водорода и дефектов в металлах. Установлено, что особенности методов атомного и ядерного анализа систем металл-водород в первую очередь связаны с высокой подвижностью водорода в металлах. Исследования показали, что данные о распределении водорода можно использовать для определения уровня дефектности материала. В тоже время данные, полученные методом позитронной аннигиляции и акустическими методами, содержат информацию о количестве внесенного в металл водорода. Разработана методика определения глубины залегания и уровня дефектности в металлах при высокодозовой ионной имплантации.
В заключении автор выражает глубокую благодарность за помощь в работе над диссертацией своему научному консультанту профессору Чернову И.П., профессорам кафедры общей физики ЕНМФ ТПУ Крючкову Ю.Ю., Ульянову B.JL, Мамонтову А.П., а также декану ЕНМФ профессору Тюрину Ю.И. Благодарит за помощь в экспериментальной работе к.ф.-м.н. Лидера A.M., к.ф.-м.н. Никитенкова Н.Н., Гаранина Г.В. и других сотрудников кафедры общей физики ЕНМФ ТПУ. Особую благодарность автор выражает научным сотрудникам бывшей 21 лаборатории НИИ ядерной физики при ТПУ Шадрину В.Н., Белянину О.П., Сулеме В.Н., Сохоревой В.В., Мирончику В.Г., сотрудникам циклотронной лаборатории и ЭСГ НИИ ядерной физики при ТПУ, руководителю циклотронной лаборатории Комову А.И., благодарит за помощь, оказанную при оформлении диссертации, аспиранта ТПУ Воронину Е.В.