Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Любимов, Виктор Евгеньевич

  • Любимов, Виктор Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 162
Любимов, Виктор Евгеньевич. Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Любимов, Виктор Евгеньевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.Влияние эмп УВЧ на функции организма.

2.2.Современные проблемы физиологиии машинного доения.

2.3.Стимуляция лактации и рефлекса молокоотдачи у коров.

2.4.Компоненты молока — показатели естественной резистентности лактирующего организма.

3. Собственные исследования.

3.1.Материалы и методы исследования.

3.2. Результаты собственных исследований.

3.2.1. Влияние эмп УВЧ на изменения ЧДД коров при доении.

3.2.2.Влияние эмп УВЧ на изменения ЧСС коров при доении.

3.2.3. Влияние эмп УВЧ на изменения ЭАК коров при доении.

3.2.4.Показатели рефлекса молокоотдачи у коров в процессе машинного доения при воздействии эмп УВЧ.

3.2.5. Влияние эмп УВЧ на содержание жира в молоке при доении.

3.2.6. Влияние эмп УВЧ на количество и активность лизоцима молока при доении.

3.2.7.Влияние эмп УВЧ на количество соматических клеток в молоке при доении.

3.2.8. Влияние эмп УВЧ на содержание белка в молоке при доении.

3.3.Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитного поля ультравысокой частоты на молочную железу коров при машинном доении»

Актуальность темы. Для успешного развития животноводства необходимо обеспечить разработку и внедрение более совершенных методов и средств предупреждения и лечения болезней животных, эффективных биологических ветеринарных препаратов, приборов и инструментов для массовых исследований и обработки животных. Важнейшей задачей животноводства является получение молока. Для повышения молочной продуктивности коров в промышленном молочном животноводстве и в ветеринарии для профилактики и лечения маститов используют метод воздействия электромагнитным полем ультра высокой частоты (эмп УВЧ). Способ и устройство, разработанные в лаборатории ВИЭСХ для воздействия эмп УВЧ на вымя через электроды в доильных стаканах при машинном доении для профилактики к лечения маститов коров широко внедрены в практику и доказана эффективность их применения в виде лечебно-передвижных доильных аппаратов -ЛПДА-УВЧ (Прищеп Л.Г. и др., 1976., Плюгачев К.В., 1980., Балковой И.И. и др., 1983,1991,1996; Иноземцев В.П.,1999).

Установлено, то эмп УВЧ стимулирует деятельность органов кроветворения (Идальго Пас, 1976).Биологический и терапевтический механизм эмп УВЧ обусловлен тепловым и специфическим действием: осцилляторным и олиготермическим, в результате которых происходят колебания поляризованных молекул, ориентированных в направлении силовых линий (ориента-ционная поляризация). В глубоко лежащих тканях организма образуется умеренное количество эндогенного тепла (Белов А.Д. и соавт., 1983 .) Это приводит к расширению сосудов, снижению артериального давления, увеличению кровотока в больном органе, усилению фагоцитарной активности лейкоцитов. Применение эмп УВЧ способствует нормализации показателей иммунологической реактивности организма (Малявин А.Г. и соавт., 1988.)

Влияние эмп УВЧ на состояние молочной железы и физиологический статус лактирующей коровы при машинном доении не изучено.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение состояния молочной железы и физиологического статуса лактирующих коров при воздействии различных режимов эмп УВЧ в процессе машинного доения.

Исходя из этой цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние пяти режимов эмп УВЧ при машинном доении на организм лактирующей коровы по реакции ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, учитывая следующие электрофизиологические показатели: электрическая активность кожи (ЭАК), частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхательных движений (ЧДД).

2. Изучить влияние эмп УВЧ на продуктивность и показатели рефлекса молокоотдачи у коров: разовый удой, продолжительность времени доения и машинного додоя и скорость молокоотдачи.

3. Изучить влияние эмп УВЧ на реактивность вымени и показатели неспецифического иммунитета: концентрацию лизоцима и количество соматических клеток молока и на компоненты молока-жир и белок.

Научная новизна работы. Впервые получены данные электрофизиологических параметров организмов лактирующих коров при воздействии пяти режимов эмп УВЧ при машинном доении методом полиграфии. Изучено влияние 5 режимов эмп УВЧ трех типов ЛПДА-УВЧ при доении на физиологический статус лактирующего организма коровы. Впервые проведена комплексная физиологическая оценка эффективности воздействия трех типов лечебно-передвижных доильных аппаратов-ЛПДА-1-УВЧ, ЛПДА-2-УВЧ, ЛПДА-УВЧ-30 М при доении коров. Установлено, что наиболее оптимальный эффект воздействия эмп УВЧ вызывают режимы 15 и 20 Вт. Изучены показатели рефлекса молокоотдачи у коров при воздействии эмп УВЧ в процессе машинного доения методом регистрации количественных порций молока на самописце полиграфа одновременно с регистрацией электрофизиологических параметров. Впервые получены данные изменений компонентов молока: лизоцима, соматических клеток, белка и жира при воздействии пяти режимов эмп УВЧ от трех типов лечебно-передвижных доильных аппаратов.

Новизна исследований подтверждена 3 авторскими свидетельствами.

Научно-практическое значение полученных результатов. Установлено, что применение эмп УВЧ при машинном доении коров:

- увеличивает разовый удой, скорость молокоотдачи, содержание жира и белка в молоке;

- увеличивает количество соматических клеток и содержание лизоцима в молоке;

- снижает эмоциональное возбуждение коров , вызываемое машинным доением, быстро и сильно снижая ЭАК;

- улучшает физиологическое состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем: снимая « нагрузку» машинного доения, ослабляя его раздражающее действие на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, уменьшая ЧСС и ЧДЦ лактирующих коров.

Установлены оптимальные параметры воздействия эмп УВЧ , обеспечивающие повышение скорости молокоотдачи, адекватные по силе возбуждения для осуществления полноценного рефлекса молокоотдачи, с полным опорожнением вымени - максимальным выдаиванием.

Определены оптимальные режимы применения эмп УВЧ от трех типов ЛПДА-УВЧ по физиологическим реакциям коров: ЦНС по ЭАК, сердечно-сосудистой и дыхательной систем по электрофизиологическим сигналам; и по разовому удою и скорости молокоотдачи; по общей реактивности коров по изменениям показателей естественной резистентности и компонентам молока.

Разработаны и рекомендованы для практического использования: 1) «Устройство для лечения и профилактики заболеваний полостных органов животных» - АС СССР №826585 от 04-01-1981.2) «Способ стимуляции лактации животных и устройство для его осуществления»-АС СССР №1091374 от 08-01-1984. 3) «Способ стимуляции рефлекса молокоотдачи у лактирую-щих животных» -АС СССР №1308274 от 08-01-1987. 4)Разработана и внедрена в научно-исследовательскую работу ВИЭСХ, ОПХ КазМИС, в учебный процесс кафедры физиологии MB А им. К.И.Скрябина «Тележка для УВЧ-аппарата и доильного аппарата».Рац.предложение №19, от 12-01-1984. МВА им. К.И.Скрябина.

Результаты изменений компонентов молока показателей неспецифической резистентности вымени-лизоцима и соматических клеток под воздействием 5 разных режимов эмп УВЧ позволяют оценить иммунологическую реактивность лактирующей коровы и выбрать нужный режим воздействия эмп УВЧ для стимуляции рефлекса молокоотдачи, для профилактики и лечения скрытых маститов. Аппаратура по применению эмп УВЧ при машинном доении внедрена в производство и широко используется в практике молочного животноводства.

Материалы диссертации вошли в «Рекомендации по борьбе с маститами коров» МСХ, 01.07.1983. По материалам диссертации получены одно Рац. предложение (МВА им. К.И.Скрябина №19 от 12.01.1984) и два авторских свидетельства (АС № 1091374 от 08.01.1984.), (АС № 1308274 от 08.01.1987.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 6-м Всесоюзном симпозиуме по машинному доению с/х животных (Тал-лин-Москва,1983 ), на 7-м Симпозиуме по машинному доению с/х живот-ных(Ленинград, 1988), Научно-практических конференциях МВА им.

К.И.Скрябина 1989-1995. На Первой международной межвузовской научно-практической конференции «Предпосылки и эксперимент в науке», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга», С.-Петербург, 2003.

Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии, Москва, 2004г. ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И.Скрябина.

Публикации по теме работ: По данным диссертации опубликовано 15 печатных работ.

На защиту выносятся:

1. Показатели физиологического статуса коров при применении эмп УВЧ при машинном доении по реакциям центральной нервной, сердечнососудистой и дыхательной систем.

2. Влияние эмп УВЧ на рефлекс молокоотдачи, компоненты молока, удои коров.

3. Воздействие эмп УВЧ на реактивность вымени и показатели неспецифической резистентности молока коров.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Любимов, Виктор Евгеньевич

выводы

1. Воздействие эмп УВЧ при машинном доении с применением ЛПДА-УВЧ существенно влияет на реактивность молочных желез и физиологический статус организма лактирующей коровы.

2. Воздействие эмп УВЧ при машинном доении благоприятно влияет на центральную нервную, сердечно- сосудистую и дыхательную системы.

2.1. Применение эмп УВЧ снижает раздражающее действие машинного доения на рецепторную систему молочной железы, снимая « нагрузку» машинного доения на сердечно- сосудистую и дыхательную системы организма лактирующей коровы.

Применение режима 15 Вт от ЛПДА-УВЧ-30 -М снижает ЧСС на 0,34%, уменьшает ЧДЦ на 3,81%. Применение эмп УВЧ от ЛПДА-УВЧ-30 -М в режиме 30 Вт снижает ЧСС на 0,38%. Машинное доение вызывает у коров активацию сердечно-сосудистой системы- достоверно увеличивает ЧСС на 1,7%.

2.2. Применение эмп УВЧ снижает ЭАК по сравнению с фоном при 15 Вт на 0,077+0,038 мВ/с (37, 8%), при 30 Вт на 0,103+0,028 мВ/с ( на 44%).

3.1. Применение ЛПДА-УВЧ-30 М влияет на удой и скорость молоко-отдачи в режимах:

- 15 Вт- увеличивает удой на 6,23%- 9,01%; скорость молокоотдачи на 2,19%.

-30 Вт- снижает удой на 0,66% -1,9% ; увеличивает скорость молокоотдачи на 0,51%-3,24%.

3.2. Применение ЛПДА-2-УВЧ увеличивает разовый удой в вечерние дойки в режимах: 20 Вт на 15,72% - 4,58%; 30 Вт на 6,13% - 18,25%.

При этом, скорость молокоотдачи у коров возрастала: в режиме 20 Вт в утренние дойки - на 1,47%,в вечерние- на 2,93%; в режиме 30 Вт- в утренние- на 2,62%,а в вечерние - на 1,95%.

4.1. Применение эмп УВЧ в режимах воздействия 15 и 30 Вт от ЛПДА-УВЧ-30 М, и 20 и 30 Вт от ЛПДА-2-УВЧ при машинном доении коров изменяет состав молока, увеличивая содержание: жира от 12% до 25,64%; белка от 3,2% до 6,04% , количество соматических клеток от 30,39% до 163,54%.

Применение более слабых по мощности режимов эмп УВЧ: 15 и 20 Вт, вызывало большее повышение жира и белка в молоке.

4.2 Применение эмп УВЧ при машинном доении усиливает реактивность вымени коров, повышая его неспецифическую резистентность по изменению лизоцимной активности молока и увеличению содержания лизо-цима в молоке. Для повышения реактивности вымени коров при машинном доении оптимально применение малых режимов (доз) воздействия эмп УВЧ 15 и 20 Вт.

4.2.1. При применении ЛПДА-1-УВЧ в режиме 20 Вт увеличивается зона лизиса на 1,4 +0,7 мм после трех доений с воздействием эмп .При применении ЛПДА-УВЧ -30-М в режимах: 30 Вт зона лизиса лизоцима молока увеличивалась на 1,9+0,35 мм; 15 Вт - 1,4+0,35 мм. Режим 30 Вт от ЛПДА-2-УВЧ увеличивал зону лизиса на 1,69+0,53 мм.

4.2.2 Воздействие эмп от ЛПДА-1-УВЧ в режиме 20 Вт увеличивало содержание лизоцима на 26,53%.Воздействие эмп от ЛПДА-УВЧ-30 М увеличивало содержание лизоцима при применении режимов :15 Вт на 14,02%, 30 Вт -на 28,22%.Воздействие от ЛПДА-2-УВЧ в режимах: 20 Вт увеличивало содержание лизоцима на 30,74%, 30 Вт на 1,91%.

4.2.3. Воздействие эмп УВЧ от ЛПДА-УВЧ- увеличивало количество соматических клеток в пробах молока при применении 1.ЛПДА-2-УВЧ в режимах: 20 Вт на 40,89%, 30 Вт на 30,39%. 2. ЛПДА-УВЧ-30 М в режимах: 15 Вт на 53,1%, 30 Вт на 163,54%.

4.3. Воздействие эмп УВЧ в режиме 15 Вт от ЛПДА-УВЧ-30-М достоверно увеличивает содержание белка в молоке на 0,18 +0,05 (6,04%).

Воздействие эмп в режиме 30 Вт увеличивает белок в молоке на 0,11( 3,7%). Применение эмп УВЧ от ЛПДА-2-УВЧ в режиме 20 Вт вызывает достоверное увеличение содержания белка в молоке коров на 0,1+0,03 ( 3,24%). Установлена тесная связь повышения количества соматических клеток, лизоци-ма и общего белка молока.

5. Для стимуляции молочной продуктивности коров эффективнее применять эмп УВЧ в вечерние часы доения. При этом применение ЛПДА-УВЧ-30 М более эффективно, за счет лучшей маневренности и мобильности, на 3,7% чем ЛПДА-1-УВЧ и, на 9,86%, чем ЛПДА-2-УВЧ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, применение эмп УВЧ в исследованных режимах воздействия от трех типов ЛПДА при машинном доении коров оказывает благоприятное влияние на ЦНС, сердечно-сосудистую и дыхательные системы, рефлекс молокоотдачи и качество молока.

Проведенный анализ результатов исследований, позволяет сделать заключение, что воздействие режимов эмп УВЧ 15 Вт при машинном доении:

1) снижает эмоциональное напряжение животных, что подтверждается снижением ЧДЦ, ЧСС и ЭАК: углубляя доминанту рефлекса молокоотдачи и в целом,лактации.

2) увеличивает скорость молокоотдачи и повышает разовый удой;

3) повышает резистентность молочной железы (вымени) коров, увеличивая содержание лизоцима и количество соматических клеток в молоке;

4) повышает продуктивность и товарные качества молока увеличивая процент жира и белка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Практическое значение работы состоит в том, что: Раздел «Стимуляция молокоотдачи и лечения коров больных маститом с помощью токов УВЧ» авторы Любимов В.Е. и др. включен в « Рекомендации по борьбе с маститами коров»,утвержденные Министерством сельского хозяйства СССР 01.07.1983.

Разработаны и предложены параметры эффективного способа применения эмп УВЧ в процессе машинного доения коров, защищенного авторским свидетельством № 1308274. Способ отличается высокой биологической эффективностью, малыми дополнительными трудоемкими затратами.

Предложенная разработанная тележка для УВЧ-аппарата и доильного аппарата, по рац. предложению № 19 от 12.01.1984, выданное МВА им.К.И.Скрябина внедрено и используется в научно-исследовательской работе ВИЭСХ , научно-практической работе Казахской государственной машинно-испытательной станции (КазМИС).

В эксперименте проведены сравнительные испытания и разработаны способ и устройство стимуляции лактации животных, защищенные авторским свидетельством №1091374 «Способ стимуляции лактации животных и устройство для его осуществления» - авторы Любимов В.Е. и др.