Влияние экстрактивных веществ на биостойкость древесины лиственницы сибирской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Максис, Олеся Анатольевна

  • Максис, Олеся Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 127
Максис, Олеся Анатольевна. Влияние экстрактивных веществ на биостойкость древесины лиственницы сибирской: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Максис, Олеся Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Виды лиственниц и ареал их распространения.

1.2 Биостойкость древесины.

1.3 Химический состав экстрактивных веществ лиственницы.

1.4 Влияние условий произрастания на строение и свойства древесины.

Глава 2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Выбор насаждений и отбор модельных деревьев.

2.3 Изготовление образцов.

2.4 Методы исследования химического состава экстрактивных веществ древесины лиственницы.

2.5 Микологические испытания.

2.6 Определение токсичности экстрактивных веществ.

2.7 Макроанатомические исследования древесины.

2.8 Статистическая обработка результатов.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА

ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДРЕВЕСИНЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БИОСТОЙКОСТЬ.

3.1 Биостойкость древесины лиственницы сибирской, экстрагированной диэтиловым эфиром и водой.

3.2 Эфирорастворимые вещества.

3.2.1 Суммарное содержание.

3.2.2 Компонентный состав.

3.2.3 Фунгицидная активность эфирорастворимых веществ.

3.3 Водорастворимые вещества.

3.3.1 Суммарное содержание.

3.3.2 Компонентный состав экстрактов.

3.3.3 Фунгицидная активность водорастворимых веществ.

Глава 4 ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА ЭКСТРАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

ЛИСТВЕННИЦЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БИОСТОЙКОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ.

4.1 Влияние эколого-географических условий роста.

4.2 Влияние лесоводственно-биологических показателей.

4.3 Физико-химические изменения в составе экстрактивных веществ в различные периоды временной выдержки древесины.

Глава 5 ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ

ЛИСТВЕННИЦЫ К ДЛИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.

5.1 Технология пропитки и принудительной сушки древесины лиственницы.

5.2 Технология подготовки древесины лиственницы сибирской в экологически чистом виде с длительным сроком службы в эксплуатации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстрактивных веществ на биостойкость древесины лиственницы сибирской»

На территории Сибири и Дальнего Востока сосредоточенно около 70 % хвойных лесов, которые выполняют огромные климаторегулирующие и средообразующие функции, а так же определяют ряд других полезных ценностей леса.

Кроме экологической роли, хвойные леса дают ценнейшее сырье — древесину, которая используется в различных областях промышленности и строительства. При этом основное требование, предъявляемое к древесине — высокая естественная стойкость по отношению к биоразрушителям.

Одной из основных нерешенных проблем в теории и практики работы с древесиной является проблема низкой стойкости древесины по отношению к биоразрушителям. В нашей стране на замену загнившей древесины ежегодно вырубается 200 тыс. га лучшего леса. Повышение стойкости древесины в эксплуатации не представляется возможным решить путем пропитки антисептиками, поскольку древесина хвойных пород характеризуется очень низкой величиной проницаемости для жидкостей, а эффективный срок действия антисептика определяется 8 — 10 годами. Увеличение срока службы может быть достигнуто путем использования древесины в экологически чистом виде с высокой естественной стойкостью. Этому требованию отвечает древесина лиственницы.

Проблема использование древесины лиственницы в экологически чистом виде с длительным сроком службы в тяжелых условиях эксплуатации является одной из основных в лесном комплексе. В строениях, древесина лиственницы может служить столетиями, а в конструкциях и сооружениях, работающих в тяжелых условиях эксплуатации: опоры линий электропередач и связи, градирни, рудничные стойки, срок службы в среднем составляет 1012 лет, и варьирует от 8 до 30 и более лет.

Разработка определенной технологии подготовки древесины лиственницы, увеличивающей срок ее службы в эксплуатации, позволит сократить объем вырубок леса на замену загнившей древесины, а также сохранить экологическую обстановку в природе. Кроме того, открывает возможность более эффективного использования древесины лиственницы в деревообрабатывающей, деревоперерабатывающей и других областях лесопромышленного комплекса.

Таким образом, необходимость разработки научных основ, открывающих возможность древесины использования лиственницы сибирской в экологически чистом виде с длительным сроком службы в тяжелых условиях эксплуатации очевидна.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Максис, Олеся Анатольевна

выводы

1. Впервые изучено влияние суммарного и компонентного состава экстрактивных веществ древесины лиственницы сибирской на ее естественную стойкость к загниванию. Установлено, что содержащиеся в древесине два вида экстрактивных веществ (смолистые и камеди) оказывают различное влияние на биостойкость. Флавоноиды, входящие в состав водорастворимых веществ, выполняют основные функции по защите древесины от биоразрушителей.

2. Изучен суммарный и компонентный состав экстрактивных веществ в связи с биостойкостью древесины двух видов лиственницы сибирской и Гмелина. Доказано, что состав экстрактивных веществ и качественные характеристики древесины лиственницы, в целом, находятся в прямой зависимости от эколого-географических и почвенно-климатических условий роста и четко проявляются на древесине лиственницы сибирской и Гмелина. Древесина лиственницы, сформировавшаяся в неблагоприятных условиях содержит малое количество экстрактивных веществ, поэтому характеризуется пониженной стойкостью к загниванию. Полученные данные имеют важное значение при выборе древесины лиственницы с заданными свойствами.

3. Определены закономерности изменения состава экстрактивных веществ и их влияния на естественную стойкость древесины в зависимости от возрастных периодов роста дерева. С увеличением возраста от 60 до 240 лет повышается количество флавоноидов и других экстрактивных веществ, и соответственно, биостойкость древесины.

4. Исследована динамика физико-химических изменений, происходящих в составе экстрактивных веществ и их влияние на биостойкость древесины на различных этапах временной выдержки. Значительные физико-химические изменения происходят в первые месяцы выдержки древесины, достигая минимальной величины в 19-24 месяца. При последующей выдержке с 24 до 31 месяца существенных различий не установлено.

Ill

5. Предложена технология атмосферной сушки древесины лиственницы, позволяющая увеличить ее биостойкость, и как следствие срок службы. Эта технология малозатратная, экологически чистая. Длительный срок эксплуатации древесины лиственницы, подготовленной по этой технологии позволяет уменьшить объем рубки леса для использования древесины в конструкциях и сооружениях, работающих в тяжелых условиях.